Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Второй отец

Сообщений 31 страница 60 из 74

1

Бородатый торговец в пыльном плаще и стоптанных сапогах медленно вел за собой небольшую группу покойников. Спешащие в город подводы, приблизившись, невольно шарахались на другую сторону и мчали дальше, как оглашенные. Торговец только посмеивался, провожая их черным взглядом из-под косматых бровей. Покойники же на лошадей и возниц не обращали никакого внимания. Словно погруженные в свои мысли, они механически переставляли ноги, однако успевая замечать канавы и обходили их.
- Поживей. ребята! - весело гаркнул торговец, и его зубы белой полоской блеснули в окаймлении густой черной бороды. - Дойдем до реки, сделаем привал. Негоже идти к новым хозяевам немытым, даже если ты - покойник.
"Ребята" заметно приободрились. Кое-кто из них очнулся от тяжелых дум и завертели головами, осматривая местность. Впрочем, оживление прошло быстро, ничего примечательного у дороги не было. Последняя деревня скрылась за холмами, оставшись далеко позади, а городские башни так и торчали на горизонте приклеенной картинкой.
- Ох тысь, нечисть какая, - истово крестясь, пробормотала женщина, проезжая мимо в телеге с глиняными горшками. - Куда ж ты их ведешь?!  - крикнула она торговцу.
- На ярмарку, - ответил тот.
- Очумел совсем, - всплеснула руками женщина.
Торговец пожал плечами и тяжело махнул ей вслед.
- Шире шаг! - снова гаркнул он приунывшим покойникам. - Не сметь киснуть! Город большой, покупатели на всех найдутся.
***

Воскресная ярмарка сияла, блестела, звенела, шипела и улюлюкала. Покупатели, просто зеваки, продавцы, скоморохи и бродячие музыканты - образовали великолепный разноцветный кисель, который бурлил, перетекая между прилавками.
Вымытые и причесанные покойники, смущенно улыбаясь, робко шагнули за распахнутые ворота рынка. Бородатый торговец, как мог, подбадривал их, а заодно зычно орал "Разойдись", пытаясь освободить проход.
- Ты что такое приволок? - рядом с торговцем возник дюжий молодец средних лет в красном стрелецком кафтане и картузе. - Разрешение на энтих есть? Ну-ка, покажь!
  Покойники испуганно замерли, с ужасом глядя на бородача. Однако, тот нимало не смутившись, выудил из-за пазухи пергаментный свиток и, развернув его, продемонстрировал темную сургучную печать с оттиском.
- Не извольте беспокоиться, - улыбнулся он, снова сверкнув зубами, - от самого князя разрешение.
Детина поглазел на оттиск и, кивнув, тут же исчез в толпе, а торговец, спрятав документ, громко заорал:
- Кому покойничков в услужение?! Недорого! Для уборки, топки и прочей работы сподручны! За дитями присмотреть, лучше няньки не найти - не спит, не ест, не устает, сказки рассказывает.
Сразу набежала толпа зевак, окружив торговца и его товар.
- Что, неужто и говорить могут? - крикнул кто-то из них.
- Конечно! - тут же среагировал торговец. - Есть очень образованные экземпляры. Например, вот, бывший камердинер германского барона.
Он указал на тощего старца с седыми лохмами, одетого в лохмотья, отдаленно напоминающие камзол.
- Ну, пусть скажет чего-нить, - потребовали из толпы.
- Шпрехай им, Мартыныч, - негромко попросил торговец бывшего камердинера.
Тот согласно кивнул и, приосанившись, заговорил:
- Гутен таг, либе бюргериннен унд бюргер. Ишь фреуе мих, зи бегруссен зю дурфен...
На короткий миг толпа зевак стихла, а потом взорвалась новыми криками:
- Шаромыжник! - орали одни.
- Скоморохов ряженых приволок! - возмущались вторые.
- А чо он по ненашенски брешет? - допытывались третьи.
Камердинер, смущенный бурными овациями, сник и шагнул за спины собратьев.
- Тихо! - заорал торговец. - Не все сразу. Покойник - по гривеннику за штуку. Покупаете, отвечаю на вопросы, нет, значит, нет. Ясно?
Притихшая толпа начала редеть. Многие начали уходить, едва заслышав о цене. Но некоторая часть осталась, разворачивая кошели и считая медь. Через полчаса у торговца остался только камердинер. Никто не захотел брать тощего басурмана, который понимал только германскую речь. Остальных - утопленников, самострельщиков и висельников, разобрали.   
- Ну что, Мартыныч, - вздохнул торговец, - пойдем, что ли?
Камердинер, соглашаясь,  мелко затряс седой шевелюрой, похожей на созревший одуванчик.
Вдвоем они покинули ярмарку и неторопливо зашагали по дощатому тротуару. Торговец на ходу пересчитывал вырученные монеты.
- Смотри-ка, - хмыкнул он, - почти рубль набрали. Что, Мартыныч, отпустить тебя? Так, чтобы насовсем? А?
Он повернул голову и бросил хитрый взгляд на камердинера. Тот лишь тяжело вздохнул и махнул костлявой рукой.
- И то верно, - тут же согласился торговец. - Еще успеешь истлеть. Пойдем-ка, обнову подберем, с барышей.
Он тряхнул кошельком, зажатым в кулаке, монеты звякнули.
Камердинер покорно кивнул и засеменил следом за устремившимся вперед торговцем. Внезапно тот остановился.
- Послушай-ка, Мартыныч, - прогудел басом он, - ты бы хоть напомнил.
Оглядев улицу, он заметил невдалеке булочника с подносом и, свистнув, поманил его.
- Чего изволите? - подбежал краснощекий булочник.
- Хорош! - торговец оценивающе глядел на него, - Просто замечательный покойник вышел бы... гм, - он осекся, и ткнул указательным пальцем в калач, - этот бублик и вон ту ватрушку, - буркнул он.
Когда булочник отошел, торговец вручил хлеб камердинеру:
- Жуй, Мартыныч, -  добродушно усмехнулся он. - Не думай, что я совсем бездушный. Помню. Помню, кто ты есть.  Жаль, что мне теперь это все - без надобности. Иэххх...
И тяжелый вздох сорвался с его губ.

0

31

Диана Б. написал(а):

Сам рассказ отличный. Ощущения только немного жутковатые.

Слабо сказано. У меня вообще который уже день мурашки, тело тешется, даже врач ничем омочь не может. Сам весь в мурашках. Кстати, врач у меня, как вы и сами догадались, женщина. Просится в любовницы, но в неделе всего 7 дней, один из них отведен на жену, любовниц бросать тоже жалко, кто их еще так приголубит. Договорился с врачом, что якобы меня положат в далекую больницу, а сами помчимся развлекаться на Канары. Надо только будет вернуться грустным, чтобы жена и любовницы ни о чем не догадались.

0

32

Диана Б. написал(а):

Зря руки опустил Мартыныч. Зря. Умный, но его как-будто подкосили.
А еще скажу, что "самый жестокий надсмотрщик - бывший раб" (пусть относительно в какой-то мере, но подходит)

а что он мог поделать - в чужой стране без средств к существованию? так хоть какой-то хлеб перепадал от Бороды. :)

Диана Б. написал(а):

почему спросила-то. У меня возникли два варианта. Вполне себе конкретных. И даже то, что создатель шпрехает на отличном от покойницкого языке играет на руку. И булочка, как...

А ты не держи в себе, давай оба варианта. Интересно!

Диана Б. написал(а):

Немного не так выразилась. Прошу прощения.

Ничего страшного :)

Диана Б. написал(а):

Посмотреть можно или не?

Картинка была в воображении. :)

Диана Б. написал(а):

ПС. Мой бич - это обожание проводить различные аналогии

Хороший бич, мне нравится!

0

33

Mishka, Дядь Миш, спасибо!

0

34

Билли Кинг написал(а):

бич

Билли Кинг написал(а):

аналогии

Вот это, я понимаю, жаргон. Точно в прошлое окунулся.

0

35

Билли Кинг написал(а):

Mishka, Дядь Миш, спасибо!

Да пишите, Билли. Здесь, кроме нас с вами, никто уже ничего не пишет. Два чукчи на целый сайт.
Меня, кстати, урезали на 200 долларов в месяц. Придется грабить, а что делать? Зубы на полку положить? Сколько там их?
Не столько грустны эти 200 долларов, сколько то, что жена получает еще больше меня. Раньше я за день зарабатывал столько, сколько она за месяц. А теперь у меня даже на подарки любовницам не хватает зарплаты. На цветы даже не хватает. Придется увольнять некоторых любовниц. Вот жизнь пошла! А ведь, честно говоря, зачем мне любовницы на каждый день? Это же роскошь. Две любовницы в неделю - это вполне пормально. Ни три, скажем, четыре, пять, шесть. Пошел грабить, благо работаю в банке. И директор мой друг - Кельд Банк.

0

36

Mishka написал(а):

Да пишите, Билли. Здесь, кроме нас с вами, никто уже ничего не пишет. Два чукчи на целый сайт.

Увы, увы... но жизнь такая... эхх.

Mishka написал(а):

Меня, кстати, урезали на 200 долларов в месяц.

Никак не возьму в толк, почему вы на доллары меряете, а не на евро. Вот, в Бельгии, например, там все на евро. А у вас- всё на доллары? Странно.

А вообще, сочувствую.

Увольте самых стареньких любовниц. А молоденьких оставьте. :)

0

37

Жил-был на свете умный Король
Такая была у него роль
С дубинкой ходил он где ни попало
А где не попало, там не ходил
Еще лисопед он свой очень любил
Он даж на работу на нем Ездил
Я сам к нему часто обращался
Виагры мне дайте, а то я несчастный
Он выдавал все все без рецепта
Я вскоре стал его верным адептом
Смотрите, приехал к нам Пинокьё
А я его вижу даж без бимокля
Вы что, Пинокьё ни разу не видели?
И тут же кричит: кошелек стырили!
Ту би контюньет....

Билли Кинг написал(а):

Увы, увы... но жизнь такая... эхх.

Нравится мне это ваше "эх!"

Билли Кинг написал(а):

Никак не возьму в толк, почему вы на доллары меряете, а не на евро

У нас вообще все в кронах, вам легче все в кронах пересчитывать?

Билли Кинг написал(а):

А вообще, сочувствую.

Грустно, Билли, когда все рушится. Сочуствие, конечно, здорово, сенк ю вери мач!

Билли Кинг написал(а):

Увольте самых стареньких любовниц. А молоденьких оставьте.

Вот и я раздымываю, кого увольнять в первую очередь? Молоденьких или стареньких? Молоденькие более требовательные. А старенькие более опытные. Есть и нюансы: старенькие всего навидались, их трудно чем удивить, разве что любовником-писателем. (некоторые просили подписать мое нижнее белье, на аукционе позже уйдет за миллионы крон; одно нижнее белье было очень жалко оставлять; жена потом спросила: где это мое самое любимое твое нижнее белье? сказал, что ограбили; думаете, что поверила?)
Молоденьких любовниц, Билли, приходится всему учить. Это надо делать так, а это вот так, все это очень утомительно. Хотя иногда весело, а повеселиться я люблю. Но об этом позже.

0

38

Билли Кинг написал(а):

- Поживей. ребята! - весело гаркнул торговец

Чему он веселился?

Билли Кинг написал(а):

снова гаркнул он приунывшим покойникам.

чего они приуныли неожиданно?

Билли Кинг написал(а):

красном стрелецком кафтане и картузе

картуз тоже стрелецкий?

Билли Кинг написал(а):

Камердинер, смущенный бурными овациями,

Камердинеру кто-то рукоплескал?

Билли Кинг написал(а):

- Смотри-ка, - хмыкнул он, - почти рубль набрали. Что, Мартыныч, отпустить тебя?

Диалог будем нормально оформлять?
Хрень какая-то. Радует только, что Каланчей не было. На хрена мертвецу деньги?

0

39

pinokio написал(а):

На хрена мертвецу деньги?

На глаза обычно накладывают. И в рот кладут - Херону за переправу.

0

40

Mishka написал(а):

На глаза обычно накладываю

Гривенники? Они же мелкие. Я еще понимаю, пятаки екатерининские

Mishka написал(а):

И в рот кладут - Херону за переправу.

раньше же халява была. Давно оплату ввели?

0

41

pinokio написал(а):

раньше же халява была. Давно оплату ввели?

Еще в гомеровские времена.

0

42

Mishka написал(а):

вам легче все в кронах пересчитывать?

Не, в кронах - точно не легче. :D

Mishka написал(а):

Молоденькие более требовательные.

Зато они поживее и на ощупь приятнее. Ну и вообще, со временем станут старенькими. А старенькие со временем развалятся.

Mishka написал(а):

сказал, что ограбили; думаете, что поверила?

Думаю, нет.
потому что вас не так-то легко ограбить.

Mishka написал(а):

Хотя иногда весело, а повеселиться я люблю.

Вот!

pinokio написал(а):

Чему он веселился?

А... у него нрав такой. Веселый.

pinokio написал(а):

чего они приуныли неожиданно?

Так, обидно им... за нечисть считают.

pinokio написал(а):

картуз тоже стрелецкий?

Кажись, не было у стрельцов картузов. Шапки были.

pinokio написал(а):

Камердинеру кто-то рукоплескал?

овация - это разве только рукоплескание?

pinokio написал(а):

Диалог будем нормально оформлять?

А шо в нём не так?

pinokio написал(а):

Хрень какая-то. Радует только, что Каланчей не было. На хрена мертвецу деньги?

Спасибо Носатенький, хоть что-то тебя порадовало. :)

0

43

Билли Кинг написал(а):

А шо в нём не так?

подправил или у меня глюки от трезвого образа жизни?

Билли Кинг написал(а):

овация - это разве только рукоплескание?

и что в сим произведение понимается под овациями?

0

44

pinokio написал(а):

подправил или у меня глюки от трезвого образа жизни?

Честно, не правил. Мне лень, веришь?

pinokio написал(а):

и что в сим произведение понимается под овациями?

Бурная реакция публики на речь выступавшего.

0

45

Билли Кинг написал(а):

Бурная реакция публики на речь выступавшего.

Овация это не просто эрекция, а одобрение. Или нет? А шваба никто не одобрял. Наоборот, обзывали шарлатаном.

Билли Кинг написал(а):

Честно, не правил. Мне лень, веришь?

Вот тут я тебе верю. Потому что ты честный человек.

0

46

pinokio написал(а):

Овация это не просто эрекция, а одобрение. Или нет? А шваба никто не одобрял. Наоборот, обзывали шарлатаном.

Согласен, слово подобрал неудачное.

0

47

Билли Кинг написал(а):

Не, в кронах - точно не легче.

Может тогда в злотых? Или в Ёриках. Можно и в мишках.

Билли Кинг написал(а):

Mishka написал(а):

    Молоденькие более требовательные.

Зато они поживее и на ощупь приятнее.

Такое ощущение, что у вас не было никогда молоденьких. Старенькие как раз-то требовательнее.

pinokio написал(а):

подправил или у меня глюки от трезвого образа жизни?

В вашем-то, Билли, возрасте. Даже я в своем возрасте не все уже вижу, только молоденьких. Будьте добры, проведите меня через дорогу. Что вы вытворяете, маленький старичок, почему вы лапаете мою попу? Это попа, а я думал, что грудь. Ну да, вот она, ваша прекрасная грудь. А я ее спутал с этой вашей прекрасной попой. И то, и другое одинаково прекрасно.

pinokio написал(а):

Овация это не просто эрекция

Можно и не лезть в Википедию. Пинокьё все растолкует.

pinokio написал(а):

Потому что ты честный человек.

Честного человека днем со свечой не найти. И все же встретиля.

0

48

Mishka написал(а):

Может тогда в злотых? Или в Ёриках. Можно и в мишках.

а в чешуйках слабо?

Mishka написал(а):

Такое ощущение, что у вас не было никогда молоденьких. Старенькие как раз-то требовательнее.

да. Да и мы по молодости были менее привередливые.

Mishka написал(а):

В вашем-то, Билли, возрасте.

Викторович, между прочим. И совсем не Билли.

Mishka написал(а):

Можно и не лезть в Википедию. Пинокьё все растолкует.

этот может. Вместо вас сам в википедию полезет.

Mishka написал(а):

Честного человека днем со свечой не найти. И все же встретиля.

А я верю людям.

0

49

Когда-то давно жил-был настоящий автор. И была к него настоящая страсть - созданные им герои. Это были сильные, красивые, очень яркие мужчины и женщины. Автор их очень любил, изо дня в день он придумывал для них новые истории, где его любимцы могли проявить себя во всей красе. Но автор понимал, сколько ни холь и ни лелей своих детей, дети вырастают. И им становится тесно в маленькой квартирке автора. Выросшим детям требовался мир и их место в этом мире. Новый мир, новые люди. И автор, как мудрый родитель, стал выводить их в свет. Но окончательно выпустить героев в самостоятельный полет почему-то не выходило. Время шло. Дети становились требовательней и ворчали на родителя, что тот просто не желает их отпускать. Автор очень переживал и прилагал последние силы заботе о своих чадах. Автор истощился и устал доказывать героям, что он желает им только лучшего. Но как-то незаметно вышло, что "яйца стали учить курицу", и автор стал им нянькой-прислугой. И вот однажды в свет всю компанию повел самый бойкий и нагловатый герой, бесцеремонно задвинув родителя в общую компанию. У этого наглеца, благодаря автору, был хорошо подвешан острый язык. И дело пошло. К концу дня практически все герои нашли свои ниши среди читателей. Только автору почему-то было невесело. Он остался совсем один. Он сидел в опустевшей квартирке, всухомятку жевал сладкую булку и смотрел на буфет. Старый и обычно пустой буфет теперь ломился от булок, кренделей и прочей вкусности: дети не забывали навещать родителя. Однажды самый бойкий герой принес автору кофе:" Держи чашечку и не кисни! Мы же не забыли и не бросили тебя. И мы очень хотим, чтоб ты был счастлив. Мы благодарны тебе за подаренную нам жизнь." Автор прихлебывал живительный ароматный напиток и думал: "А что я в самом деле? А не создать ли мне братьев и сестер для моих любимцев, а?"

ПС. Это один из вариантов, сложившихся после чтения твоего рассказа.  :)
(только не смейся,ладно?)

0

50

Диана Б. написал(а):

(только не смейся,ладно?)

Не, смеяться не буду. Очень хороший вариант. Жизненный.
Не знаю, поверишь или нет, но был такой период, когда появлялись странные рассказы, в которых персонажи разных миров встречались, обсуждали автора, жаловались, объединялись в коалиции, протестовали...
:)
В ощем, очень хороший вариант. Давай еще!

0

51

pinokio написал(а):

Mishka написал(а):

    Честного человека днем со свечой не найти. И все же встретиля.

А я верю людям.

Я знаю, что вы верующий. Даже возноситесь раз в год.

pinokio написал(а):

Mishka написал(а):

    Может тогда в злотых? Или в Ёриках. Можно и в мишках.

а в чешуйках слабо?

Можно и в Че Шуйках, и в любовницах. Главное не ошибиться в выборе.

pinokio написал(а):

Mishka написал(а):

    В вашем-то, Билли, возрасте.

Викторович, между прочим. И совсем не Билли.

Билли Викторович? У моей четвертой жены первого мужа звали и до сих пор зовут Виктором. Та что и пасынок, разумеется, Викторович. Развелось Викторовичей, это я добро шучу.

pinokio написал(а):

по молодости были менее привередливые.

Да я и по старости привередливый. Вот позавчера все заглядывался на красивых женщин в возрасте. Вчера они на меня, а меня вдруг потяло к молодушкам. Трудно сказать, на кого потянет сегодня. А в молодости гпуп был, иначе женился бы пассчету, а я все по любви да по любли. Мечтал об английской королеве, ни разу ее не видя. А она ведь мне в бабушки годится. Но это уже довсем другая историа.

0

52

Билли Кинг написал(а):

Не знаю, поверишь или нет, но был такой период, когда появлялись странные рассказы, в которых персонажи разных миров встречались, обсуждали автора, жаловались, объединялись в коалиции, протестовали...

Сколько я таких людей перевез в карете скорой в нужбое им место? И хоть бы кто спасибо сказал. Некоторые даже с топором накидывались. Во жизнь была, есть что вспомнить.

Эти глупые шарики во скольё часов уберут?
И этих гомосесуалистов?

Отредактировано Mishka (05.10.2016 08:18:28)

0

53

Mishka написал(а):

Эти глупые шарики во скольё часов уберут?

К полудню.

0

54

Гомосексуалистов больше не вижу, остались дурацкие шарики.

0

55

Билли Кинг написал(а):

Mishka написал(а):

    Эти глупые шарики во скольё часов уберут?

К полудню.

К полудню уберет, говорит Билли Викторович.  Он, наверное, работает до полудня, потом возвращается домой и пишет рассязы. Силен этот Викторович!

0

56

Mishka,  Заказ виновника торжества. Вкус он у каждого свой.

0

57

Билли Кинг написал(а):

Mishka,  Заказ виновника торжества. Вкус он у каждого свой.

Ладно. Подозреваю, что это не Пинокьё. Зачем ему дурацкие шарики? И два гомосексуалиста?

0

58

Mishka написал(а):

Подозреваю, что это не Пинокьё.

А что тут подозревать? В вверху, в объявлении все написано. :)

0

59

Билли Кинг написал(а):

А что тут подозревать? В вверху, в объявлении все написано.

Вверху написано: Билли Кинг. Йс ведь подозревал, что это не заказ от Пинокьё.

0

60

Это просто великолепно, хотелось бы прочитать книгу на подобие этого)) Если есть продолжение этого можно ссылку?)

0