Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пропасть

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Данный опус является предисловием (1) и послесловием (3) к зарисовке "Секрет успеха"

1.
В маршрутке была страшная толкучка, и вот, наконец, добравшись до работы, я включил компьютер и развалился в кресле... Зашёл Семён Петрович, мой босс.
- Доброе утро, Вить, - он глянул на меня. - Убери ноги с тумбочки.
- Лично для тебя я - Виктор Александрович.
- Кстати, тут для тебя командировка подоспела. Зовут Мария Родина. Сейчас её окучивают в больнице в одном жутком мире.
- В психушке, что ли?
- Отправляйся туда - вот на месте и посмотришь.
...
Узкие проходы со множеством поворотов, стены с облупившейся жёлтой краской. "Что, правда психушка?"
Оглядел себя. Кажется, телепорт сработал как-то странно - я стою голый. Ничего страшного, конечно: с помощью гипноза внушу местным, что выгляжу нормально и вообще - свой, один из них.
Вышел в коридор пошире. Этот хоть прямой, даже окна в обоих его концах есть.
Женщина в белом халате. Ага, вот она-то мне и нужна!
- Товарищ медсестра, выдайте мне одежду. Халат... Всё как полагается.
Её широко распахнутые зачарованные глаза смотрели на меня, как два блюдца. Никакого интеллекта в них. Даже совестно, что я такое проделываю с людьми, но иначе возникнут сложности.

3.
Мы с Марией бежали по коридору больницы. Сзади нагоняли демоны. Вот кафельный пол сменился решётчатым, вместо стен появились поручни, вокруг вместо мед учреждения теперь какой-то завод. Я плёл заклятие, но в него кто-то активно вмешивался - телепортация получалась вовсе не туда, куда я хотел. Под решёткой появился расплавленный металл... Впереди пропасть. Довольно большая - следующая решетка в метрах трёх от нас. К тому же кто-то настойчиво гасит магию.
- Прыгай! - крикнул я ей и обернулся к Тёмным, - я их отвлеку!
- Доктор, а Вы уверены, что это - единственный выход?
- Ты разве ещё не поняла? Никакой я не доктор. Я - посланник сил Небесных!
- Что? А я перед Вами чуть свитер не задрала! - она как-то сразу вся покраснела.
- Прыгай, или я тебя переброшу!
Она разбежалась, прыгнула, зацепившись руками за край решётки. "Надо ей помочь!"
- Держись! - предупредил я. Разбежался, прыжок... Руки ухватились за решётку. Да, я думал, получится дальше. Подтянулся, протянул ей руку помощи... Но она уже тоже забралась.
Монстры уже подбежали к пропасти. Я быстро поставил защитный полог в этом месте - будет им препятствие, в таком-то неудобном месте! Проверил - моё заклинание телепортации ещё не расплелось, отлично.
- Впереди проход. Добежим за него и поворачиваем.
Есть! Телепорт готов! Белый свет озарил всё вокруг...
Зелень. Деревья, трава, синее небо. Молодая листва. Май, что ли? Тот, кто нам мешал с магией, добился своего - прицел телепорта сбился, и теперь я не знаю, где мы находимся. Тут и птицы поют. Рядом Мария. Смотрит на меня с какой-то подозрительностью, опаской даже.
- Виктор, раз Вы - не доктор и, к тому же, неплохой маг... может, наколдуете уже себе штаны?

Отредактировано Shteler (21.07.2018 22:49:44)

+4

2

Shteler написал(а):

Кстати, тут для тебя командировка подоспела. Зовут Мария Родина.

Этот Витя пойдет спасать Мэри? Мне очень интересно, делай серию рассказов.

Shteler написал(а):

Мы с Марией бежали коридору больницы. Сзади нагоняли демоны.

воот!  :)

Shteler написал(а):

- Виктор, раз Вы - не доктор и, к тому же, неплохой маг... может, наколдуете уже себе штаны?

аха-ха!
А Мэри тоже могла помочь с магией, да.
здорово!

0

3

Shteler написал(а):

крикнул я ей и обернулся к Тёмным

Тёмные, Светлые - это всё так не оригинально. А что-то своё придумать?

Вообще, залог успеха любого произведения - достоверность. Читатель должен поверить, что есть магия, что она не всесильна и "наколдовать штаны" из ничего - нельзя.
Иначе, какой смысл куда-то ехать, что-то делать? Щелкнул пальцами, и все готово.

0

4

Билли Кинг написал(а):

Тёмные, Светлые - это всё так не оригинально. А что-то своё придумать?

Светлых упомянул только ты, до тебя вообще не было такого.
А тёмные - это итак своё. Ни у кого не воровал.
Те, кто хотят забрать важную для тебя вещь - это разве не тёмные силы?
"залог успеха любого произведения - достоверность. Читатель должен поверить, что есть магия, что она не всесильна и "наколдовать штаны" из ничего - нельзя."
А где тут было создание штанов? Это только Мария думает, что всё настолько легко и просто.
"Иначе какой смысл куда-то ехать, что-то делать? Щелкнул пальцами, и все готово."
У всего есть предел. По щучьему веленью только в сказках хотелки сбываются.

0

5

Shteler написал(а):

Светлых упомянул только ты, до тебя вообще не было такого.
А тёмные - это итак своё. Ни у кого не воровал.

Ну как же... а Лукьяненко, дозоры там всякие. Или, ты хочешь сказать, что написал сие раньше его?

Shteler написал(а):

Те, кто хотят забрать важную для тебя вещь - это разве не тёмные силы?

Формально на "тёмные силы"  копирайт не ставят, конечно. Но Тёмные (равно как и Светлые) - негласно считаются выдумкой Лукьяненко. (А ты думаешь, я от большого ума начал придумывать аниму и тенебрис? Ага, ща... Просто ткнули носом, как я тебя ща, и начал придумывать своё)

Shteler написал(а):

А где тут было создание штанов? Это только Мария думает, что всё настолько легко и просто.

А где объяснялки?
как работает магия, какие у неё границы, кто ей владеет, и зачем?
Где эта вся база? М-м-м-м?

Shteler написал(а):

У всего есть предел. По щучьему веленью только в сказках хотелки сбываются.

Так вот, чтобы у тебя не было похоже на сказку, надо эти пределы озвучивать.

0

6

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Светлых упомянул только ты, до тебя вообще не было такого.
А тёмные - это итак своё. Ни у кого не воровал.

Ну как же... а Лукьяненко, дозоры там всякие. Или, ты хочешь сказать, что написал сие раньше его?

А до Лукьяненко никто про тёмные силы не писал? Или он тоже украл? Раньше - не значит, что это оригинал, а все остальные клоны. Общие свойства есть у многих вещей, даже на самом деле далёких друг от друга. Дельфин тоже на рыбу похож, но почему-то хладнокровным не является.
"Но Тёмные (равно как и Светлые) - негласно считаются выдумкой Лукьяненко."
Серьёзно? А кроме него ты что-нибудь читал?
"(А ты думаешь, я от большого ума начал придумывать аниму и тенебрис? Ага, ща... Просто ткнули носом, как я тебя ща, и начал придумывать своё)"
Единство трёх составляющих любой личности встречается во многих источниках, начиная с древних легенд. Что, скажешь, это тоже не оригинально?

А где объяснялки?
как работает магия, какие у неё границы, кто ей владеет, и зачем?
Где эта вся база?

И кому такое будет интересно читать?

Shteler написал(а):
У всего есть предел. По щучьему веленью только в сказках хотелки сбываются.

Так вот, чтобы у тебя не было похоже на сказку, надо эти пределы озвучивать.

Да итак непохоже. Ты прямо как маленький ребёнок - если не упомянуть очевидное, то начинаешь спрашивать про него. Очевидно, что есть предел возможностей.

Отредактировано Shteler (10.10.2016 11:11:50)

0

7

Shteler написал(а):

А до Лукьяненко никто про тёмные силы не писал?

различай пожалуйста "темные силы" и "Тёмных", угу?

Shteler написал(а):

Раньше - не значит, что это оригинал, а все остальные клоны.

Становится похожим на фанфик, и вообще, снижает планку качества произведения. т.е. автор использовал вторичку.

Shteler написал(а):

Серьёзно? А кроме него ты что-нибудь читал?

Головочева читал. И что?

Shteler написал(а):

Единство трёх составляющих любой личности встречается во многих источниках, начиная с древних легенд. Что, скажешь, это тоже не оригинально?

Я тебе про названия говорю, а не про механизмы. Я же не против того, что у тебя есть хорошие и плохие. Просто если ты плохих называешь "Тёмными", то это сразу становится похожим на фанф к Дозорам. А так - дело твоё конечно, как называть.

Shteler написал(а):

И кому такое будет интересно читать?

а без объяснялок кому?
Нет, я же не прошу накатать это как в учебнике. Ты же автор, вот и раскрой, подай это всё, чтобы было интересно.

Shteler написал(а):

Очевидно, что есть предел возможностей.

А каков он? Что может герой, что не может?

Из мёртвых поднимет человека? Еды себе наколдует? больше своего веса тяжесть поднимет?

Гипнотическую особенность магии ты уже показал, молодец. Возникает естественный вопрос: обладая такой способностью, что удерживает героя на его работе? Пошел в магазин, набрал продуктов, кассирше внушил, что расплатился. Отлично! Работать не надо. :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

различай пожалуйста "темные силы" и "Тёмных", угу?

ой, Штуцер, обзови их смуглыми)))) или дремучими, или сумеречными
Я думаю если за каждое слово цепляться, то все рассказы уже будут фанфы.

0

9

Ольга написал(а):

или сумеречными

Сумеречными тоже низзя. У Лукьяненко был Сумеречный дозор.

Ольга написал(а):

Я думаю если за каждое слово цепляться, то все рассказы уже будут фанфы.

Так не за каждое слово, а за имя собственное.
Я ж не цепляюсь к слову "блондинка". Потому что оно общепринятое. А "Тёмный" - это имя собственное получается.

0

10

Shteler написал(а):

В маршрутке была страшная толкучка, и вот, наконец, добравшись до работы, я включил компьютер и развалился в кресле...

слишком резкий переход.

Shteler написал(а):

Кстати, тут для тебя командировка подоспела. Зовут Мария Родина.

Это командировку так зовут?

Shteler написал(а):

Узкие проходы со множеством поворотов, стены с облупившейся жёлтой краской. "Что, правда, психушка?"

Что вызвало недоумение ГГ? Психушка не может быть с узкими коридорами?

Shteler написал(а):

распахнутые зачарованные глаза

Обычно распахивают двери и окна.

Shteler написал(а):

Вот кафельный пол сменился решётчатым

Решетчатый - это как?

Феентези..Не мое.

0

11

Билли Кинг написал(а):

Сумеречными тоже низзя. У Лукьяненко был Сумеречный дозор.

я думаю можно если сюжет другой, вот используем же ведьм, кощеев, машины времени, тайные комнаты, орки, тролли, русалки, лешие и прочее, что теперь на все слова патент выписывать?

Билли Кинг написал(а):

Я ж не цепляюсь к слову "блондинка". Потому что оно общепринятое. А "Тёмный" - это имя собственное получается.

так точно уже скоро писать не о чем будет

0

12

Ольга написал(а):

так точно уже скоро писать не о чем будет

Вот лишь бы не писать.
Своё надо выдумывать, брэндовое! А не вторичкой пользоваться.

0

13

Билли Кинг,  это как попрёт, вот твои аниме  и тенебрисы меня сильно путают(((

0

14

Билли Кинг написал(а):

Вот лишь бы не писать.

Модераторы совсем обленились. Писать не хотят, в Стебенях не убираются. Мало я им на дуелях бздян вешал.

0

15

Ольга написал(а):

это как попрёт, вот твои аниме  и тенебрисы меня сильно путают(((

Дык, зато они исключительно мои. Никакой Торпекс не придет, и не ткнет пальцем, заявляя: "Ха! А про ЭТИХ я у Лукьяненко читал".

Потом, уровень Анима-Тенебрис у меня только в мистическо-филосовских вещах. Обычно все гораздо приземленнее: Ма, Ба, Катастрофа. :)

pinokio написал(а):

Модераторы совсем обленились. Писать не хотят, в Стебенях не убираются. Мало я им на дуелях бздян вешал.

Оборзел да?
Я тебе в Стебеня еще всякой му... гм, хе..., гм! ерунды пришлю. Пусть оправдывают название.

0

16

Билли Кинг написал(а):

Оборзел да?

Да, я борзый.

0

17

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
А до Лукьяненко никто про тёмные силы не писал?

различай пожалуйста "темные силы" и "Тёмных", угу?

Нет, тут это одно и то же. Не будешь же ты всё время говорить 2 слова, когда можно сократить до одного?

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Раньше - не значит, что это оригинал, а все остальные клоны.

Становится похожим на фанфик, и вообще, снижает планку качества произведения. т.е. автор использовал вторичку.

Это тебе так кажется. Я ни на что не ориентировался, первоисточника тут нет.

Shteler написал(а):
А кроме него ты что-нибудь читал?

Головочева читал. И что?

Этого мало, надо больше.
"Я тебе про названия говорю, а не про механизмы."
Названия можно любые прилепить. Какая разница, какие названия, если механизм тот же? От того, что ты назовёшь ручку кракозяброй, она никакой метаморфозы не претерпит - как писала, так и продолжит.
"если ты плохих называешь "Тёмными", то это сразу становится похожим на фанф к Дозорам"
Ну да. Или на что угодно другое, где есть тёмные силы. Получается, большинство фэнтези - это фанфики к Библии?

Shteler написал(а):
Очевидно, что есть предел возможностей.

А каков он? Что может герой, что не может?

Ну вот читай, и узнаешь потихоньку.

Ольга написал(а):

Билли Кинг написал(а):
различай пожалуйста "темные силы" и "Тёмных", угу?

ой, Штуцер, обзови их смуглыми)))) или дремучими, или сумеречными
Я думаю если за каждое слово цепляться, то все рассказы уже будут фанфы.

Не назову. Пусть дальше придирается. Толку от его "критики" - ноль. Лучше бы что полезное сказал.

pinokio написал(а):

Это командировку так зовут?

Да) Хоть ты заметил)

Shteler написал(а):
Узкие проходы со множеством поворотов, стены с облупившейся жёлтой краской. "Что, правда, психушка?"

Что вызвало недоумение ГГ? Психушка не может быть с узкими коридорами?

Несмотря на собственную шутку про психушку, он всё же думал, что это обычная больница, а тут все общепринятые признаки "жёлтого дома" налицо.

Shteler написал(а):
распахнутые зачарованные глаза

Обычно распахивают двери и окна.

Широко распахнутыми могут быть и глаза. Почему нет? Довольно часто, кстати, так говорят.

Shteler написал(а):
Вот кафельный пол сменился решётчатым

Решетчатый - это как?

Решётка. Прутья вдоль и поперёк.
"Феентези..Не мое."
Воспринимай это как фантастику.

Билли Кинг написал(а):

Никакой ... не придет, и не ткнет пальцем, заявляя: "Ха! А про ЭТИХ я у Лукьяненко читал"

Да пусть приходит. Мало таких, что ли? Если каждому ненормальному угождать - жизни не хватит.

0

18

pinokio написал(а):

Модераторы совсем обленились. Писать не хотят, в Стебенях не убираются. Мало я им на дуелях бздян вешал.

во врать мастер, кто кому ещё навешал!

Билли Кинг написал(а):

Ма, Ба, Катастрофа.

о Катастрофе по подробней пажлста

0

19

Shteler написал(а):

Пусть дальше придирается. Толку от его "критики" - ноль. Лучше бы что полезное сказал.

Тю!
Вообще ничего говорить не буду. Варись в собственном соку, наздоровье.

0

20

Ольга написал(а):

о Катастрофе по подробней пажлста

А это её  так папочка в кругу семьи называет.

0

21

Билли Кинг написал(а):

А это её  так папочка в кругу семьи называет.

ЭЛь? ну разжуй же! и какой папочка ОО

0

22

Так капитан звездолёта же.

Билли Кинг написал(а):

Тю!
Вообще ничего говорить не буду. Варись в собственном соку, на здоровье.

Не обижайся, Билли, я люблю спорить )

Отредактировано Shteler (10.10.2016 19:19:05)

0

23

Ольга написал(а):

ЭЛь? ну разжуй же! и какой папочка ОО

Ну да. Её.

Как какой? Кеша же!
Там получилось все очень интересно на самом деле.
Как тебе известно, Кристина работала в некоей Организации, которая занималась изучением и синтезом человека. Работала она в отделе, занимающимся формированием личности, а так же выявлением кое-каких феноменальных способностей у простых граждан.
Кеша оказался феноменом. Но не инициированным. А когда его инициировали, он первым делом материализовал Дьяболику, которую видел в аппарате виртуальной реальости. Таким образом он как бы папа. :)

Shteler написал(а):

Не обижайся, Билли, я люблю спорить )

Окей. Проехали. :)

0

24

Билли Кинг написал(а):

Как какой? Кеша же!

вот с папочкой я ваще в тупике, Кеша же только бойфренд Крис

Билли Кинг написал(а):

Кеша оказался феноменом. Но не инициированным. А когда его инициировали, он первым делом материализовал Дьяболику, которую видел в аппарате виртуальной реальости. Таким образом он как бы папа.

блин, сколько я ещё не знаю((((( это новость для меня, да. где бы тебя попытать на эту тему, тут Штуцера община

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Не обижайся, Билли, я люблю спорить )
Окей. Проехали.

красавчики!

0

25

Ольга написал(а):

вот с папочкой я ваще в тупике, Кеша же только бойфренд Крис

Ну да.

А Эль не была зачата и рождена. Её просто взяли и материализовали.

Ольга написал(а):

блин, сколько я ещё не знаю(((((

Уже совсем не много. Все их тайны ты знаешь. :)

Ольга написал(а):

где бы тебя попытать на эту тему, тут Штуцера община

Да, где хошь, в ощем-то. :)

0

26

Билли Кинг написал(а):

Уже совсем не много. Все их тайны ты знаешь.

вообще-то я в замешательстве, многое поперепутывала эх, к тебе в голову не залезть

Билли Кинг написал(а):

Да, где хошь, в ощем-то.

хочу, хочу! пошли в стебеня а? Пинокия порадуем

0

27

Ольга написал(а):

вообще-то я в замешательстве, многое поперепутывала эх, к тебе в голову не залезть

Да я уже и сам подзабывать стал детали. :)
ну а насчет тайн, все просто.
У Кристины тайна  о том, что она искусственный человек.
У Эль тайна о куче сокровищ и о молоденьком принце- наследнике трона рыцарского ордена (который её предаст, как в самых душещипательных романах)
У Ведьмы тайна о том, что она бездушная хитрая, а главное умная и даже мудрая стерва.
У Морриган (той, что постарше) тайна о том, что она влюблена в Шуруповерта, но никогда в этом не признается.
А у Кеши нет тайн, он чувак бесхитростный, поэтому все эти бабы крутят им, как хотят.

0

28

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
В маршрутке была страшная толкучка, и вот, наконец, добравшись до работы, я включил компьютер и развалился в кресле...

слишком резкий переход.

Замечание дельное, но пока не вижу, как это исправить, не навредив тексту.

0

29

Вот тут я тоже плюс поставлю. Нравится динамика, события, текст, вообщем сама ваша проза. Единственное что смутило, это когда героиня переживает за то, что чуть свитер не задрала. Все остальное довольно круто.

Простите за скудность моей речи на комплименты.

0

30

Nimruna написал(а):

Единственное что смутило, это когда героиня переживает за то, что чуть свитер не задрала.

Её это тоже смутило))
Одно дело, когда перед тобой врач, и совсем другое, когда оказывается, что врач был совсем не врач )

Отредактировано Shteler (03.12.2016 13:36:56)

0