Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Моя первая свечка. (Рассказы)


Моя первая свечка. (Рассказы)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я знаю, что это немного по-детски, но сегодня решила написать про детей и их внутренний мир. Здесь не будет сногсшибательных рассказов, а просто милые сказки.

.                   Ангелочек.
Витя был особенным мальчиком. Его семья в тогдашнее время была обычной обедневшей дворней. Крестьяне были дикими, пьяными и необразованные. Но мальчик жил не так.
У Вити было три сестры и брат. Мама с папой часто ругались, дети дрались, ребята смеялись, а богачи плевали на "эту грязную жижу". Витя родился вторым по счету мальчиком в семье. Самой младшей, Ляле, было всего три года. Жила их семья в старом заброшенном доме, на горе. Там было куча таких же "лентяев"-крестьян, которые и занимались тем, что пили и бранились на жизнь. Витя видел же в своем существование, что то достойное жить, но не мог понять "что".
- Витек, пойдем рыбу ловить! - звали его мальчишки. Восьмилетний Витя отказывался и шел в укромное светлое место, чтобы о чем-нибудь подумать. Ему было хорошо наедине.
Раз шел он вниз по тропинке. Вдруг слышит - какой то гулкий звон. Он часто слышал подобный звук с горы, но не знал, что это. Мальчик побежал на звук. Его одежда была рванная и грязная, люди сторонились его, называли "бродягой", но трезвон манил Витю, пленил своим гармоничным, чуть разноголосым и резким гулом. Наконец он дошел до высокого здания. В большие ворота стремились женщины с платочками, мужчины без шапок и малые детки с веселыми личиками. "Пасха! Пасха!" - гласило отовсюду. Витя последовал за народом.
Это был наверно дом богача - так здесь было все украшено и блестело в глазах. Оказалось, что тот звук исходил с высокой башни, где человек дергал за веревочки колокола и они "пели". Мальчик был очень удивлен, когда увидел перед собой кучу людей. Все они стояли с опущенными головами и что-то шептали, как ненормальные. Из золотых ворот вышел мужчина с бородой и в белых одеждах. В одной руке он держал большую золотую чашу, в другой - чашу поменьше и с бархатным покрывало. Зазвучали стройные голоса: "Го-о-оспо-о-оди, сла-а-а-ва тебе-е!". Дяденька в белых одеждах что-то прочел и потом унес чаши. За ним вышел другой дяденька и все подхватили: "Христос, воскреси из мертвых!.."
- Мальчик, почему ты не поешь? - спросил добрый и мягкий голос. Витя обернулся. Сзади стоял молодой юноша с золотыми кудрями, ясными глазами, улыбающимся лицом и в белых одеждах. Мальчик смутился.
- Я... Я только... Вы хозяин этого дома? - пролепетал Витя. Юноша улыбнулся.
- Нет. Хозяин этого дома вон там. - он указал на картину перед золотыми воротами.
- Кто это?
- Это Господь. Твой второй отец. А там Матерь Божья. Мария. - произнес тот. Мальчик с недоверием посмотрел на икону Господа. Лицо Второго Отца было ясное и доброе. Мальчику даже показалось, что тот улыбается ему. Дева Мария была очень красивой. Она держала на руках малыша. Вдруг Вите захотелось жить здесь. В этом большом и уютном доме. "Храм!" - вспомнил он слова прихожан. Мальчик подождал Причастия и с чистым сердцем выбежал из храма. Он бежал быстро и упрямо, пока не добежал до своего дома.
- Где ты шлялся? - грубо схватил его отец. Мальчик опустил голову.
- В храме. - просто сказал он. Отец отругал сына за то, что он убежал без просу и залег в постель. Мальчик подошел к Ляле.
- Ляля, хочешь я тебе одно место завтра покажу? - спросил он сестру. Малышка кивнула. На следующие утро они вместе побежали в храм. Там они про стояли всю литургию и Ляля с очарованием смотрела на иконы, слушала песнопение. Когда началось причастие, Витя хотел уйти, но старушка остановила его и подвела Лялю к батюшке. Девочка доверчиво открыла ротик, как и дети до нее и проглотив красную жидкость, стремглав побежала к брату.
- Вкусно. - облизнулась она. К ним подошел тот же юноша, что и вчера. Он повел их в сад при храме и рассказал им о Доме Господнем. Дети слушали, разинув рты. Когда он рассказал им про то, что Христа распяли, Ляля вскрикнула и заплакала.
Каждый день теперь Витя с Лялей ходили в храм. Теперь мальчик был способен на многое и даже готов был пожертвовать ради Господа, как его сын Христос. Но вот однажды их схватили родители.
- Куда это вы оба бегаете каждый день?! - вскричал мать. Она была вся растрепанная и худая. Дети посмотрели на них своими ясным глазками и ответили:
- В храм. - отец взвыл, сестры и брат засмеялись - грубо и нахально.
- Что вам там нужно? Храм - скучное место. Вы даже не своровали от туда золотые кубки и серебряные ложки. - лупил их отец. Витя молча терпел наказание. После трепки он строго встал.
- Мама, папа. У меня есть телохранитель. - произнес мальчик. Сестренка с всхлипыванием кивнула. - Даже если вы нам запретите заходить в храм, то позвольте хоть взять с собой иконку.
Семья расхохоталась, но двум детям было не до смеха.
- Ну и где этот ваш телохранитель? - с ухмылкой спросил отец. Ляля схватила ручкой цепочку на шее и показала всем.
- Вот.
Семья снова рассмеялась. Витя и Ляля молча стояли перед родными и кажется немного сияли в грязной комнате. Наконец отец подскочил к детям и сорвал крестики. Вдруг свеча погасла у них на столе и отца словно гром поразил. Он глупо поморгал, посмотрел на детей и тут же зарыдал. Мать тоже встала на колени и молила детей простить их. Витя и Ляля поражено смотрели в окно. Юноша в белых одеждах распустить свои белоснежные крылья и улетел вдаль...

Читатель, не пойми неправильно, но я написала это "поверху" событий. Если приглядеться к детям, то может мы и увидем в них тех же ангелочков, но только на земле.

0

2

Ох, религия - тонкое искусство. Если что-то написала неправильно про Сказание Апостолов, то опишите подробно. Я учту это.

0

3

Принцесса эльфов, неплоха начали. но, по моему мнению, очень быстро и нелепо закончили. Неужели и вправду от того, что свеча потухла, отец кинулся рыдать? Это что, в первый раз случилось? Знаете, иногда так бывает, когда ветер сильный или сквозняк. Уж у крестьянина, наверное, такой опыт был. А в целом - не понятно, чем всё закончилось. Родители обрели веру? Хотелось логического завершения, а осталась масса вариантов "додумать". В общем, если это, конечно, не начало произведения, а обособленный рассказ, то он явно не закончен.
Простите за критику, я сама - любитель :-). Поэтому моё мнение смело можно считать субъективным.

0

4

* Неплохо

0

5

Сразу прошу прощения за критику. Если честно, то понимаю, почему нет комментов - нет слов. Обижать не хочется, но...
С другой стороны, мы здесь для того, чтобы учиться.

Принцесса эльфов написал(а):

Его семья в тогдашнее время была обычной обедневшей дворней.

бывает, конечно, разбогатевшая дворня. Но "обедневшая"? Они могли быть богатыми?

Принцесса эльфов написал(а):

Витя видел же в своем существование, что то достойное жить,

не по-русски, как-то... "Жить" - явно лишнее.

Принцесса эльфов написал(а):

Там было куча таких же "лентяев"-крестьян, которые и занимались тем, что пили и бранились на жизнь.

Сори, не поняла: это общежитие было? И почему "лентяев" в кавычках?

Принцесса эльфов написал(а):

Он часто слышал подобный звук с горы,

подобный, значит "такой-же, но другой". С горы слышал (где находился сам), или гул шел с горы?

Принцесса эльфов написал(а):

В большие ворота стремились женщины с платочками, мужчины без шапок и малые детки с веселыми личиками.

"с веселыми Личиками" наравне с платочками и шапками? :nope:

Принцесса эльфов написал(а):

"Пасха! Пасха!" - гласило отовсюду.

это слово употребимо к надписям (плакатам). Если не об этом, то лучше ЗВУЧАЛО отовсюду.

Принцесса эльфов написал(а):

Это был наверно дом богача - так здесь было все украшено и блестело в глазах.

Прости, принцесса, но это очень грубо не по-русски. Я ничего не имею против пишущих иностранцев,но, тогда, нужно предупредить, что выкладываете ради смыслового обсуждения (и мы, тогда,не будем обращать внимания на грамматику, лексику, стилистику и др.)

Принцесса эльфов написал(а):

Мальчик с недоверием посмотрел на икону Господа.

если уж "от его лица" назвали "картиной" икону, то нужно так и продолжить. Откуда он, вдруг, узнал, что она называется "иконой"?

Принцесса эльфов написал(а):

Теперь мальчик был способен на многое и даже готов был пожертвовать ради Господа, как его сын Христос. Но вот однажды их схватили родители.

пожертвовать ЧТО? ЧЕМ? или др?
"Схватили" это про преступление? Или они в догонялки играли?

Принцесса эльфов написал(а):

Вы даже не своровали от туда золотые кубки и серебряные ложки.

Ну про язык уже говорила (своровали - просторечное, разговорное у детей!, выражение). А отец откуда про "богатство" знал? И дети что, юные воры - спецы, что бы такое от них требовать?

Принцесса эльфов написал(а):

Юноша в белых одеждах распустить свои белоснежные крылья и улетел вдаль...

Про скомканный конец уже говорили... Но вот почему ангел-то улетел?

0

6

Спасибо Агай-Апа за подробную критику.
1. Да, крестьяне были и богаты, как и сейчас негры. Дело в том, что в литературе есть несколько видов крестьян: работящие, добрые, герои; либо ленивые, грязные и бродяги (читала "Подземные жители"? Вот то оно и есть!)

2. Уж если кто то и жаловался тогда на жизнь - то это бедняки. Они бранили правительство и называли себя отвергнутыми. А мальчик знал, что для чего то нужен. Ведь не зря он родился.

3. Согласна. Но ведь при храмах развешивали ленты с надписями: "Христос Воскресе"!

4. А как бы вы написали? Просто вопрос.

5. Продолжать "картина" очень не красиво. Ведь это слово было уже употреблено в тексте. Тем более, это уже говорит автор, а не ведется от мальчика. А я то знаю про иконы!

6. Уж если сказано "ради Господа" то о каком преступлении идет речь? конечно если ему бы сказали: "иди, бей всех мусульман к..." Сами поняли, то тогда бы да, было за что зацепиться! Но это же ХРИСТИАНСТВО! Это у мусульман "отчищаемся" от грехов с помощью убийств... Хотя и в этом есть смысл.

7. "Своровал"? Это замечание я приму без критики.
У крестьян каждый себя уважаемый ребенок должен был красть. Не все конечно крестьяне, а те кто не работал. Так что вполне вероятно, что отец учил этому ремеслу и своих детей.

8. О Боже! Разве я написала, что свечка погасла и отец вдруг зарыдал? Нет, внимательнее прочтем!
Свеча погасла у них на столе, а отца словно гром поразил". "Наведение на его грешную жизнь." - я имела в виду. Вдруг не стого ни с сего отец осознал, чти он смертный грешник и ужаснулся своей жалкой жизней. Но я исправлю на что-то более красноречивое.

9. Улетел вдаль? Хм, ну наверно потому, что его миссия выполнена. Вы случайно встречали хоть единое произведение, когда ангел не улетает, а всю жизнь живет вместе с смертными? Нет. В данном случае я не встречала. Просто обычный конец.

Прости, за грубые комментарии... Я просто волновалась... Ты единственная, кто подробно описывал все мои недочеты. Заранее спасибо. Не обижайся, хочешь пирожка дам? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

Отредактировано Принцесса эльфов (17.10.2016 20:56:02)

0

7

Принцесса эльфов написал(а):

У крестьян каждый себя уважаемый ребенок должен был красть. Не все конечно крестьяне, а те кто не работал. Так что вполне вероятно, что отец учил этому ремеслу и своих детей.

Вы крестьян с цыганами не путаете? И где Вы вообще видели неработающего крестьянина? Не работать в крестьянском хозяйстве вообще невозможно.

0

8

Принцесса эльфов написал(а):

Крестьяне были дикими, пьяными и необразованные

Вычитывать перед выкладкой религия не позволяет?

0

9

Принцесса эльфов, Коренной уроженец Чукотки - пигмей. К чему это я? Пожалуйста :
- в дореволюционной России , Российской империи было два "столба", на котором держалась вся система. Когда эти опоры пошатнулись Империи наступил крах.
Первый "столб" это высокая набожность, среди населения всех слоёв. Абсолютно все христианские семьи были набожны, а  среди крестьянства - тем более. Мальчик, который умеет так разговаривать, но не знает , что такое церковь - это "белый негр". Полнейшая чушь. Каким бы не был разгильдяем и пьяницей отец семьи, но против вековых традиций он бы не пошел, иначе ему жизни бы в деревне не было. Как и всей семье. Праздники, воскресения - все идут в церковь, даже самые "отожженные" грешники.
Второй столб - вера в царя. была разрушена в народе в 1905 году. До этого же момента - "за веру и царя" народ стойко принимал муки, терпел лишения и шел на смерть. Кстьати, когда были массовые народные волнения, восстания, то они направлялись против землевладельцев, заводчаков, помещиков, кого угодно, но не самодержавия,как рассказывали в СССР. "Помещик - сволочь, с православного шкуру дерет, и царя обманывает."
Семья "обедневшей дворни". - прислуги помещика в дореволюционной России. Даже если они и были страшными лентяями, и тунеядцами, и не принадлежали в прямом смысле к сословию "крестьян", то это еще далеко не повод воровать в храме. Такие люди могли позволить обворовать своего хозяина, но не храм. Это было верх кощунства, даже в мыслях. А уж за такое наказание - что не нарушили заповеди Господа,- "Быть тому мужичку забитым до кровохаркания в воскресенье, дабы другим кому зело неповадно было". " Кои родители своих чад в божий храм не допускают, иконы Пресвятой Девы Марии не целуют ..."(с.)
Кстати:
Со времен кн. Владимира до Елизаветы за религиозную ересь сжигали.
При Петре I за непосещение церкви взимали штраф. Если не было денег, мужчин направляли гребцами на галеры, женщин в прядильные дома.
При Екатерине II за непосещение церкви наказывали штрафом или сажали на цепь.
Церковь была государственным подразделением - без участия церкви было невозможно получить свидетельство о рождении, жениться, умереть, научиться грамоте, вести торговлю, обрабатывать свою землю.
Вопроса более , о коренном населении Чукотки нет?
Пы. Сы. Правку текстов, ошибки - вам другие укажут. Я привел пример смысловой не состыковки, в коем и заложена ошибка сюжета.

+1

10

Torpex написал(а):

Каким бы не был разгильдяем и пьяницей отец семьи, но против вековых традиций он бы не пошел, иначе ему жизни бы в деревне не было. Как и всей семье.

Добавьте, что даже после отмены крепостного права крестьянин никогда не был одиночкой, а входил в общину, мир. Да и никогда в деревне, даже в наше время, ничего в тайне сохранить невозможно.

+1

11

Принцесса эльфов написал(а):

Крестьяне были дикими, пьяными и необразованные. Но мальчик жил не так.

Голос Дроздова (за кадром).

Крестьяне дикие и крестьяне домашние, прирученные. Разница в том, что вторые охотнее размножаются в неволе.
Крестьяне пьяные существенно отличаются от крестьян трезвых. Особенно поведением во время брачных игр. Во время гона крестьяне трезвые лучше ориентируются на местности, быстрее и увереннее перемещаются в поисках самок крестьян.
Крестьяне необразованные Отдельный подвид крестьян. Не обладают особой тягой к размышлениям, и более активны в период спаривания.

А мальчик жил не так - не был диким, среди стаи своих диких сородичей. Вечно трезвый и с высшим образованием и докторской по  филологии. Такой вот мальчик  :tired:
Дальше цитировать нет желания.

Александр Кулькин написал(а):

Добавьте, что даже после отмены крепостного права крестьянин никогда не был одиночкой, а входил в общину, мир. Да и никогда в деревне, даже в наше время, ничего в тайне сохранить невозможно.

абсолютно согласен. добавлять - не буду, это ваш комент.

Отредактировано Torpex (17.10.2016 22:52:01)

0

12

Принцесса эльфов написал(а):

веча погасла у них на столе, а отца словно гром поразил". "Наведение на его грешную жизнь." - я имела в виду. Вдруг не стого ни с сего отец осознал, чти он смертный грешник и ужаснулся своей жалкой жизней. Но я исправлю на что-то более красноречивое.

"Я имела в виду" в писательстве не имеет никакого значения! Это и есть дело писателя - доходчиво и красноречиво описать то, что автор имеет в виду.
И то, что автор взялся писать про религию, не убавляет его ответственности, а наоборот - увеличивает! Разве вы простите художнику намалевавшему "ручки-ножки-огуречик", который заявит, что критиковать его работу незаконно, так как он, видите ли, "имел в виду ХРИСТИАНСКУЮ икону!!!"
Я не обзываюсь и не обижаюсь, Принцесса, и принимаю твой "пирожок"  :flirt: , я просто всегда всех  призываю сто раз обдумать и подумать,  перед тем, как писать "религиозное" произведение. А потом двести раз его вычитать, перед тем, как выложить. Разве не видели, как недобро обсуждаются эти темы на форумах? Потому что требования к ним выше.
Тренироваться лучше на "мирском".

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Моя первая свечка. (Рассказы)