Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Письмо. Зарисовка.


Письмо. Зарисовка.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Тяжело шагая, Генри шел по тропинке, волоча в руках пакеты с провизией. Сегодня вечером состоится матч, его любимые "Драконы" порвут на части ребят из далёкого Китая, которые по какому-то недоразумению тоже называют себя "Драконами". Генри представил, как будут втоптаны в дерн низкорослые китайцы по желтые уши, и прибавил шаг. Из почтового ящика, прибитого к крыльцу дома, торчал клочок бумаги. Генри чертыхнулся и, свалив пакеты на землю, достал письмо. Серый, невзрачный конверт заставил его забыть о матче и нахмуриться. Конверты смерти из Канцелярии Часовщика приходили многим. Обычно в них лежало извещение о дате и времени кончины. Генри не стал исключением - в конверте он нашел белый прямоугольник, величиной с визитку, на которым было оттиснуто синими чернилами сегодняшнее число.
- Чёрт, - выругался он, непонимающе разглядывая цифры. - Сегодня?
Перевернув бумажку, Генри похолодел - времени на жизнь оставалось меньше часа.
- Что за дерьмо? - прошептал он, прислушиваясь к своему организму.
Сердце билось исправно,  остальные внутренние органы ни чем о себе не напоминали.
Генри оглянулся, в надежде увидеть соседей или, быть может, прохожего. У него была надежда, что он что-то не так прочел, и всё разрешиться, стоит взглянуть на бумажку с цифрами кому-то еще. Но соседний двор был пуст, там жил такой же, как и Генри, одинокий парень, и сейчас он был на работе. Соседей слева тоже не было слышно, Генри вспомнил, что они еще в начале недели всей семьей уехали на отдых.
- Какой отдых может быть осенью? - машинально проворчал он. - Все летом отдыхают, а эти...
Генри вдруг спохватился, что время неумолимо бежит, а он по-прежнему стоит на крыльце своей хибары и совершенно не готов к переходу в мир иной. Отперев дверь, он затащил пакеты внутрь и задумался.С одной стороны, следовало их отнести на кухню и распихать еду в холодильник, а с другой - времени до кончины оставалось около полу-часа.
- Наверное, следует принять душ и надеть все чистое, - решил Генри и, сбросив обувь и оставив пакеты в прихожей, поспешил в ванную. Обычно экономный, он в этот раз включил воду на полную, и с удовольствием попарился под жесткими струями, бьющими не хуже брандспойта. Мыла и шампуня Генри тоже не жалел и  даже открыл новую пачку, подаренную ему мамой на Рождество в прошлом году.
"Мама! - вдруг осенила мысль. - Надо бы ей позвонить, рассказать. Ох и огорчится же она..."
Генри закусил губу. Выключив воду и напялив махровый халат, он прошлепал в гостинную и подсел к телефону.
Сперва он набрал номер Джейка - своего приятеля и напарника.
- Хай! - почти сразу откликнулся он. - Ты уже готов?
- Привет, - вяло поздоровался Генри и, прикинув готов или нет, ответил отрицательно: - Знаешь, еще не совсем. Как-то неожиданно это... и времени дали совсем...
- Неожиданно?! - взревели на том конце линии. - Алло!  Мы месяц ждали, и вот когда этот день наступил, ты говоришь - неожиданно?!
Генри растеряно пожал плечами и виновато улыбнулся своему отражению в полированной дверце стенного шкапа:
- Если честно, то я не ждал, - признался он.
Трубка булькнула и удивленно затихла. Генри встревожился:
- Алло?
- Да, - ответили надтреснутым голосом. - Кто говорит?
- Джейк, не валяй дурака, - разозлился Генри, - это я. Просто я как-то не готов к смерти.
- К смерти?!
- Да, мне пришел конверт от Часовщика...
Трубка замолчала, молчал и Генри.
- Когда? - наконец, спросил Джейк.
- Через... - Генри обернулся к электронным часам, стоявшим на телевизоре: - через тринадцать минут.
- Ч-черт, а как же матч? 
- Видимо, без меня, - кисло улыбнулся Генри.
- Да, извини. Слушай, это так неожиданно, - в голосе Джейка послышались сочувственные нотки, - я хотел сказать, что... ну, что ты был отличным, Ри. В смысле, как друг и.. и как парень...То есть, я не знаю, какой ты, как парень, я же не девушка, но.. ты понимаешь?
- Да, спасибо Джейк, - поблагодарил Генри.
- Если у тебя есть просьбы, или там... пожелания, - продолжал Джейк, - ты говори. Говори сейчас...
- Ничего не нужно, я почти готов, - Генри заторопился, - я еще хочу успеть звякнуть своей маме. Ладно?
- Ага... Да... Маме, конечно, надо. Давай там... До скорого... А черт! В смысле...
- Пока, Джейк.
Генри нажал на рычаг и, вздохнув, начал набирать номер матери.
- Алло?
Голос, хриплый и ни на кого не похожий, заставил его усомниться -  правильно ли был набран номер.
- Да. Простите, я звонил миссис Оливии. Я, наверное, ошибся номе...
- Генри! Сынок, подожди. Это я!
- Мама?
Генри был поражен, как за полгода изменился голос матери. Он почти не узнавал его, только интонации и слова давали понять, что говорит действительно его мать.
- Мама, ты как? Что случилось?
- Я... я хорошо... Генри, я так рада, что ты позвонил... Тебя никак не застать дома. Я звонила тебе...
- Я был занят, мам, - соврал он. - Я уезжал недавно...
- Как твои дела, сынок? Расскажи, ты познакомился с кем-нибудь? Я имею в виду - девушку. Тебе уже двадцать восемь, Генри, когда ты порадуешь меня внуками?
- А... наверное, никогда, мам, - убитым голосом признался Генри.
- Вот как, - прошептала трубка. - А почему? Тебе нравятся мальчики?
- Вовсе нет, - чувствуя, что краснеет, он начал объяснять, - я не гей. Просто... Просто мне пришло письмо... И я умру через две минуты.
И снова воцарилась тишина, нарушаемая лишь потрескиванием помех на линии.
- Мам? Мам, мне очень жаль, - промычал Генри. - Мам, ты как?
- Я нормально, сынок, говори, пожалуйста... я слушаю. Говори...
- А чего говорить?  - растерялся Генри. - Просто... Сегодня пришел домой, а там конверт, в нём число и время... Ну, как у всех. Только число - сегодняшнее... Мам, ты, наверное, расстроена, да? Ты не расстраивайся, я не самый хороший сын, правда. Есть лучше. Которые сами звонят, навещают,  заводят семью, этих... внуков заводят.
- Ты самый замечательный, мой Генри.
- Мам, знаешь, время уже то самое, что и на карточке, мне как-то не по себе.
- Ничего не бойся, сынок. С тобой ничего не случится, это не твоё письмо.
Генри осекся, силясь понять смысл только что сказанного матерью.
- Прощай, Генри... - мама тяжело вздохнула, и звонкий удар пластиковой трубки заставил Генри вздрогнуть.
Он вскинулся и посмотрел на часы. На черном табло зеленые цифры сложились в обозначенный в письме час.
- Мама... - прошептал Генри, не в силах положить замолкшую трубку на рычаги.

Отредактировано Билли Кинг (19.10.2016 15:19:44)

+1

2

Меня тронуло http://wdesk.ru/_ph/17/2/881312124.gif

0

3

Туся написал(а):

Меня тронуло

ЫЫЫЫ!!!
Давненько я такого не писал. Дооо.
Спасибо. Рад, что не оставило равнодушным. :)

0

4

Билли Кинг написал(а):

Давненько я такого не писал. Дооо.

Тебе, кстати такие вещи хорошо даются. Как незабываемый "кубик"

0

5

Авелин написал(а):

Эх, Старый Шляп, Старый Шляп! растрогал ты меня!

Ыыыы! Да, я такой.
Старый, но на кое-что еще годный. :)

Эх, соберу сегодня кувшин девичьих слез и охапку вздохов. Йохууу!

Спасибо тебе, за внимание.

Туся написал(а):

Тебе, кстати такие вещи хорошо даются. Как незабываемый "кубик"

Хы!
Вообще-то я обычно люблю позитивные вещи, но иногда пробивает и на такое.
Вообще, руки чесались давно что-нить написать, но я никак не мог ухватить мысль, про что.
:)
Спасибо.

0

6

концовка понравилась. В тексте чего-то не хватает, в смысле, вроде бы все хорошо, но до финала рассказ не удивляет(это я о подаче). Начал читать, все гладко, понятно, глаз, особо, не за что не цепляется. Но уж слишком ровно. Героя немного жалко, но не сопереживаешь в полной мере. Вот поступок его матери - другое дело. Мне кажется акценты получились смазанными. К примеру:

Билли Кинг написал(а):

было оттиснуто синими чернилами сегодняшнее число.
- Чёрт, - выругался Генри, непонимающе разглядывая цифры. - Сегодня?

Что скажешь если так:
на листке синел оттиск с датой смерти.
- Не может быть! - разволновался Генри, - Сегодня?..
Мой вариант так себе, но, надеюсь, мысль ясна.

0

7

sandro написал(а):

но, надеюсь, мысль ясна.

Спасибо.
Но... дело в том, что Генри совсем не старый еще человек. Я дал ему 28, но, возможно, что ему и меньше.
Дело в том, что волноваться по поводу своей кончины, когда она вот так вот, с бухты барахты... Наверное может эмоциональный или пожилой человек, уже настроенный на то, что конец не за горами.

Ну, вот, я бы например, не смог.
Возможно, будь у меня больше времени, я бы начал боятся, переживать, и тогда довел бы себя до патетического:
"А-а-а-а-а! Ну почему так скоро? Нет, я слишком молод, чтобы умирать!"
Но для этого лично мне нужен разгон. А первая реакция была бы такой. Типа - опа! Уже? Ну надо же...

А ты бы сам, как повел, получи такую вот карточку?

Отредактировано Билли Кинг (19.10.2016 15:42:52)

0

8

sandro написал(а):

Что скажешь если так:
на листке синел оттиск с датой смерти.
- Не может быть! - разволновался Генри, - Сегодня?..

Я бы сказал, что это в принципе, ожидаемо, но как-то... ощущается игра на публику, которой нет. Двор пустой, дом пустой. Перед кем так рисоваться?
Мне кажется, что он здесь рисуется. :)

0

9

Билли Кинг написал(а):

А ты бы сам, как повел, получи такую вот карточку?

Перестал бы спать, есть, смотреть футбол...

0

10

sandro написал(а):

Перестал бы спать, есть, смотреть футбол...

Ненене.
У тебя на это есть время - перестать спать, есть и т.п.

а представь, что времени нет. Что осталось - полчаса.
И у тебя ничего не болит, все прекрасно, здоровье отличное, ты дома, в безопасности...

и еще хотел спросить. Сильно портит рассказ закос под иностранщину? Мне было удобнее писать о вымышленном мире, не создавая нашей реальности. Но в принципе, можно все сделать отечественным, суть рассказа не поменяется, поменяется антураж. Вопрос, на сколько это улучшит или испортит восприятие?

0

11

Билли Кинг написал(а):

Мне кажется, что он здесь рисуется.

да я, больше, не о эмоциях, а о, как можно более точном кратком описании. Предлагаю избавиться от прич. оборотов и т.д.

0

12

sandro написал(а):

Предлагаю избавиться от прич. оборотов и т.д.

А-а-а-а... Ну, тут надо подумать. Может, оно и впрям тяжеловесно. Это я тогда завтра, свежим взглядом гляну. Сейчас глаз "замылен", я не вижу, что можно исправить. Хотя, ощущение корявости есть.

0

13

Билли Кинг написал(а):

а представь, что времени нет. Что осталось - полчаса.

а, понял. Ты имеешь в виду, что он не верит в это. Будто происходит не с ним. Если так -  тогда усилить это направление.

Билли Кинг написал(а):

и еще хотел спросить. Сильно портит рассказ закос под иностранщину?

мне не портит, потому как второстепенно

0

14

И еще. Если пропитать рассказ, иронией, таким, будто "наплевательским отношением", не смажет ли это концовку?

0

15

sandro написал(а):

а, понял. Ты имеешь в виду, что он не верит в это. Будто происходит не с ним. Если так -  тогда усилить это направление.

Не то что бы не верит. Скорее - не готов принять. Отрицает.

sandro написал(а):

мне не портит, потому как второстепенно

Ага. спасибо.

sandro написал(а):

И еще. Если пропитать рассказ, иронией, таким, будто "наплевательским отношением", не смажет ли это концовку?

А иронией к чему? К своей смерти? Это будет не очень достоверно. Так или иначе, если задуматься о том, что - ёк и дальше ничего, и возврата не будет, и никогда (страшное слово, аще-то) никогда не увидишь ни света, ничего, становится как минимум не по себе. Мне кажется, что если показать несерьезность, то читатель не поверит в Часовщика и его Канцелярию, отмеряющую людям срок. Это не прозвучало в рассказе, но по задумке, Часовщик не предсказывает дату, он её отмеряет и назначает. Но, это уже замах на роман, в рассказе это лишнее. :)

0

16

Понравилось! Мне вот Драматические рассказы нравятся больше, нежели обычные здешние залихватские зарисовочки.
И в чем-то я согласен с Сандро. Саспенсу не хватает. Вот если бы новости на ГГ стали сыпаться одна за другой, а он в отчаянии волосы на голове рвать стал, трубку к щеке вспотевшей прижимая и жалея, что столько всего пропустил... Ну, может быть, так бы получилось создать нужное под конец напряжение. А так все как-то слишком внезапно. А по поводу реакции на письмо - здесь, по-моему, все хорошо и логично.

0

17

KotPaniker написал(а):

Понравилось! Мне вот Драматические рассказы нравятся больше, нежели обычные здешние залихватские зарисовочки.

Залихватские, они зато тонус поднимают. :)

KotPaniker написал(а):

И в чем-то я согласен с Сандро. Саспенсу не хватает.

KotPaniker написал(а):

трубку к щеке вспотевшей прижимая и жалея, что столько всего пропустил...

ДА, это может, было бы и не плохо. Но, боюсь, выглядело бы неестественно. А так - все очень жизненно, а именно - ничего не происходит, всем пофиг, что через полчаса одним человеком(соседом, приятелем) станет меньше.
Хотя, в случае ГиперСаспенса, развязка бы взорвала текст, а так вышел просто хлопок, типа "Ух ты!"
Спасибо!

KotPaniker написал(а):

А по поводу реакции на письмо - здесь, по-моему, все хорошо и логично.

Благодарю за мнение!

0

18

Билли Кинг написал(а):

ёк и дальше ничего, и возврата не будет, и никогда

вернулись к тому с чего начали)

0

19

Билли Кинг написал(а):

То есть, я не знаю, какой ты, как парень, я же не девушка

Билли Кинг написал(а):

- Вот как, - прошептала трубка. - А почему? Тебе нравятся мальчики?
- Вовсе нет, - чувствуя, что краснеет, он начал объяснять, - я не гей.

Что-то Билли Кинга очень интересует эта тем в последнее время.

Билли Кинг написал(а):

Сегодня вечером состоится матч, его любимые "Драконы" порвут на части ребят из далёкого Китая, которые по какому-то недоразумению тоже называют себя "Драконами".

Что за матч? Футбол, хоккей, бейсбол, волейбол, какой-нибудь крокет или еще что?
Написано гладко, но "унутри средневекового рыцаря" труха".  Получил письмо о смерти, позвонил другу, позвонил маме. Как-то все банально, несмотря на хэппи энд.

0

20

pinokio написал(а):

Что-то Билли Кинга очень интересует эта тем в последнее время.

Заметь, ты единственный, кто на этом акцентировался.

pinokio написал(а):

Что за матч? Футбол, хоккей, бейсбол, волейбол, какой-нибудь крокет или еще что?

Американский футбол.

pinokio написал(а):

Написано гладко, но "унутри средневекового рыцаря" труха".

Сыпасибо.

pinokio написал(а):

Получил письмо о смерти, позвонил другу, позвонил маме. Как-то все банально, несмотря на хэппи энд.

Действительно. Каждый день, наверное, получаешь такие письма, штук по пять-семь. и родственникам звонишь часто, не забываешь их голоса, ага...
:D

0

21

sandro написал(а):

вернулись к тому с чего начали)

У нас было на это время :)

0

22

Билли Кинг написал(а):

Заметь, ты единственный, кто на этом акцентировался.

значит, мне единственному было противно упоминание о гомиках, без которого вполне можно было обойтись.

Билли Кинг написал(а):

Американский футбол.

надо написать

Билли Кинг написал(а):

Действительно. Каждый день, наверное, получаешь такие письма, штук по пять-семь. и родственникам звонишь часто, не забываешь их голоса, ага...

я? С близкими родственниками общаюсь и голоса их помню. А письма.. Не в письмах дело. Таких книг, фильмов полным - полно, где герою отводится столько-то время на жизнь, а дальше все.

Непонятно, почему письмо попало к герою? Откуда мама узнала, что получателем должна была она? ГГ, узнав новость, занимается какой-то херней: идет мыться в душ, вместо того чтобы выпить стакан виски. Мама, у которой совсем не осталось время, вместо того, чтобы давать ЦУ по поводу своих похорон, наследства и т.д., болтает с сыном о чепухе.

Ну и вот этот ляп:

Билли Кинг написал(а):

Генри, когда ты порадуешь меня внуками?

Ей жить осталось пять минут. Когда он успеет ею внуками порадовать? Короче, нереалистично.

0

23

Просто очень печально.
Чуток в лоб и плохо закончилось.
Осень, что ли?..

0

24

pinokio написал(а):

Короче, нереалистично.

Носатый, ты прямой, как шпала.  :D

Но все равно, спасибо за то что тратишь на меня силы.

0

25

Hilda написал(а):

Просто очень печально.
Чуток в лоб и плохо закончилось.
Осень, что ли?..

Ну, не так уж и плохо, в ощем-то... Молодое продолжило жизненный путь, старое - отпало. Естественно.
Но, да, осень. Глубокая.
Спасибо.

0

26

8-) глубочайшая у тебя она)

0

27

Hilda написал(а):

глубочайшая у тебя она)

Ну дык... Зима близко (с)

0

28

Билли Кинг написал(а):

Давненько я такого не писал.

ух. давненько ты не трогал именно эти струны.
слова как-то разлетелись.
надо маме позвонить.

Билли Кинг написал(а):

можно все сделать отечественным

не нужно.имхо

когда пишешь о нашем мире - сразу восприятие срабатывает на "почему тут так, а не эдак, ведь у нас так не может быть"
а если иной мир и иностранщина, то какбэ уже все сразу принимается на веру и без оговорок.

0

29

Триш написал(а):

ух. давненько ты не трогал именно эти струны.
слова как-то разлетелись.
надо маме позвонить.

Ыыыыы! Доооо. :)

Как разлетелись? Совсем? Ну-ка, цыпа, цыпа, цыпа! Сюда, словечки, сюда.

Триш написал(а):

а если иной мир и иностранщина, то какбэ уже все сразу принимается на веру и без оговорок.

Во-во. Для нашего мира надо много больше достоверности.

Спасибо!

0

30

Билли Кинг написал(а):

Для нашего мира надо много больше достоверности.

это да. и много объяснений и уточнений, одно за другое и на выходе раздутая история ни о чем.

мне лично хватило парочки акцентов на том, что такие письма - обычное дело. все уже давно привыкли и смирились. истерик не катают и просто принимают все как должное.
мне понравилась такая концепция. и реакция персонажа вполне приемлема.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Письмо. Зарисовка.