Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Встреча

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Встреча.

Первый раз пишу подобное. О настоящем, наверное. О том, что действительно было.

Когда мы перестали общаться с Серегой, я не помню. Помню только, как сидели за одной партой, как помогал я ему с неподатливой математикой, помню, как провожал он меня на учебу в институт. Я уезжал в другой город, а он оставался. Перед отъездом мы долго бродили по переулкам, а затем сидели на лавочке у подъезда, и мысли, одна за другой, роились в моей голове. Что будет дальше? Что приготовила жизнь? Как сложатся наши судьбы?
Прошло, наверное, больше десяти лет после нашей последней встречи. За эти годы я заметно преуспел. Перебравшись на север, получил хорошую должность, обзавелся семьей. Воспоминания о Сереге, о минувшем прошлом, посещали меня редко и походили больше на звонкое эхо в светлом, еловом бору.
Возможно, так и текло бы все своим чередом, если бы однажды вечером не раздался телефонный звонок. Это звонил Серега. Оказывается, он проездом в моем городе, и незамедлительно предложил встретиться. Я колебался, но он настаивал.
Вечер выдался теплый, несмотря на позднюю осень. На небе клубились низкие облака, желтая листва шуршала под ногами. В ветвях низкорослого, ощетинившегося голыми ветвями кустарника перекликались хохлатые воробьи.
Мы шли молча, каждый думая о своем. Хотели выговориться – и не смогли, словно между нами возвели глухую, непробиваемую стену, и даже извечное «А помнишь…» давалось с трудом. Тогда я все поражался, как изменился Серега. Худой, с впалыми щеками, сгорбленный жизнью, он шел тяжело, загребая ногами листву и изредка поглядывая на меня уставшим, отстраненным взглядом. Наверное, тогда он нуждался во мне как никогда, но я не находил нужных слов. Ровно, как и всегда.
Мы собирались расходиться, когда неожиданно услышали едва различимые звуки, доносившиеся из глубины парка. Они походили на стоны младенца во сне, когда он неумело, по-своему требует внимания родителей, ворочаясь в кроватке. Серега с неожиданной решимостью направился вглубь парка, и я, заинтригованный, последовал за ним. Каково же было наше удивление, когда на слабо освещенной площадке под фонарным столбом мы увидели кошку.
В ее зеленых глазах, истерзанных мукой, светилась мольба о помощи, и стоны умирающего животного терзали слух. Кошка распласталась на мотке проволоки, острые концы которой врезались в живот и пронзали его насквозь. При нашем появлении она судорожно тряхнула мохнатой головой и прижала уши, издав истошный, короткий крик.
- Серега, - жалобно промямлил я. – Что делать-то будем?
Но он словно не слышал. Отстранив меня в сторону, нагнулся над животным и решительным движением прекратил его мучения. Что случилось затем я понял не сразу. Серега вдруг пошатнулся. Он не слышал моих удивленных возгласов, не смотрел больше в сторону кошки. Прижавшись спиной к столбу, спрятав лицо в широких, шершавых ладонях, он как-то весь сжался и затрясся.
Серега плакал тихо, напрасно пытаясь унять слезы, скрыть их от меня, и впервые я видел его таким, разбитым и одиноким.
И вспомнились мне годы нашего детства, когда Серега приходил в школу с синяками, горделиво расправив плечи и рассказывая, как подрался с хулиганами. Вспомнилось, как в очередной раз не вывел своего щенка на прогулку, на расспросы лишь пожимая плечами и улыбаясь, как с неожиданной яростью налетал на моих обидчиков… И только я знал, что синяки у него о пьяницы-отца, что щенок его, пузатый, лопоухий, умер от чумки, но даже тогда он не плакал. Прямой, открытый, он сносил многое, на все отвечая улыбкой, и только у него она получалась такой открытой и настоящей.
Я разорвал с Серегой все связи, все ниточки, когда его посадили в первый раз. Когда же это произошло во второй раз, я узнал об этом из газет. Что случилось с ним, когда я уехал, не знаю. Только теперь, когда, сидя на земле, он оплакивал убитое животное, а может и нечто большее, я вдруг осознал свою ничтожность и то, как сильно во мне он нуждался тогда, десять лет назад.
На следующий день Серега уехал. На прощание он крепко пожал мне руку и улыбнулся так, словно не было десяти лет разлуки. Я обещал ему, что больше мы не потеряемся и звал в гости.
Это была наша последняя встреча. Спустя неделю я узнал, что Серега разбился на машине.
Подобно тому, как мой друг оплакивал животное, я, стоя на коленях перед сырой могилой, оплакивал его. Едва различимые рыдания, терзающие меня, вырывались наружу, и только в этот момент, момент полного единения с собой, я вдруг понял, о чем именно сожалел Серега в нашу последнюю встречу: о давно минувшем прошлом, которое уже никогда не вернуть назад.

Отредактировано Lis (22.10.2016 17:26:25)

+4

2

М-да... О таком и думать, и говорить, и писать, и читать больно. Жизнь. Бывает всякой. Куда кого забросит. Самое страшное - потом раскаиваться. И жалеть себя. Но куда бы без этого.
Хорошо написано.

0

3

До боли пронзительно. Задел за живое. Давно такого не было, чтобы я реально запереживала за ЛГ.
Lis, отличный рассказ! Вы молодец.

ПС. Есть небольшие (технические) огрехи и ошибки, но о них позже. Если захотите, конечно.

0

4

Тот момент, когда жизненные реалии угрюмее и тоскливее всего, что можно придумать.

0

5

Диана Б., конечно захочу) мне критика необходима. Чувствую, что рассказ сыроват.

0

6

Хороший рассказ, меня задело. Читаешь и переживаешь, читаешь быстро и стремительно. Иногда сложные слова, значения которых надо понимать, а иногда слишком все просто. В таких рассказах, мне ближе напряженность событий описываемых, чем напряженность от используемых слов.
В целом, тема сложная, тяжелая, и цель видна, и завершение есть. В кульминации только подробнее эмоции, чтобы была жирная точка.

0

7

Lis написал(а):

О настоящем, наверное. О том, что действительно было.

Это называется жизнеподобие (одна из выбираемых автором доминант произведения).
Lis, вам отлично удалось выдержать в рассказе  элемент психологизма (как основного мазка) и сохранить баланс. Выбор психологического конфликта, конечно, сильно снижает динамику сюжета, но в вашем рассказе он несет вспомогательную роль. В общем, так и должно быть. Иначе была бы мешанина "впихнуть невпихуемое", которой вам удалось избежать. Респект!
Что касается выразительности психологии отношений между друзьями в рассказе, то я бы предложила вам добавить (пару-тройку предложений) описательности к псих. портрету первого лица (рассказчика). Чтоб сделать поярче контраст изменений дружеский отношений при встрече и последующем расставании. Мне кажется, это плюсово сыграет на кульминацию, сделав ее более объемной.
Эпизод с кошкой  :cool: Здорово!
Что касается орфографии и пунктуации - это к Штеллеру  :)
Повторю, очень хороший рассказ.

0

8

Сильно. Давно не видел здесь такого.  Впечатлило.

0

9

 Lis написал(а):

и мысли, одна за другой, роились в моей голове.

я бы не обособлял запятыми

 Lis написал(а):

За эти годы я заметно преуспел.

...в чём?
Или: стал успешен.

 Lis написал(а):

Когда мы перестали общаться с Серегой, я не помню. Помню только, как сидели за одной партой, как помогал я ему с неподатливой математикой, помню, как провожал он меня на учебу в институт.

после "помню только, как..." надо бы какие-то реалии расставания, а не общения
или - другие вводные слова

 Lis написал(а):

с Серегой

по всему тексту коробит отсутствие ё

 Lis написал(а):

Вечер выдался теплый, несмотря на позднюю осень. На небе клубились низкие облака, желтая листва шуршала под ногами. В ветвях низкорослого, ощетинившегося голыми ветвями кустарника перекликались хохлатые воробьи.

перебор определений
по всему тексту, но в этом абзаце - термоядерный

 Lis написал(а):

Ровно, как и всегда.

какое у них может быть "всегда"? столько не виделись
а виделись бы - было бы "точно так же, как и всегда".

 Lis написал(а):

истошный, короткий крик.

короткий истошный

 Lis написал(а):

и решительным движением прекратил его мучения.

свернул шею? раздавил ногой?

здесь надо чётче
даже добить умирающую кошку - нетривиальная задача.

 Lis написал(а):

Прямой, открытый, он сносил многое

по смыслу - не сносил, а перенёс

 Lis написал(а):

в первый раз. Когда же это произошло во второй раз

снова

 Lis написал(а):

он оплакивал убитое животное

погибшее
а ещё лучше - убрать прилагательное

автор не будьте циником, он же сам и убил

 Lis написал(а):

я вдруг осознал свою ничтожность

никчемность

 Lis написал(а):

которое уже никогда не вернуть назад.

не вернётся
мне кажется, так будет лучше

очень много слезогонки в концовке, не плюсую только из-за этого
текст достойный

творческих удач вам

0

10

Если добавить чуть резкости, приправы что ли, чтобы было острее, где можно неловким движением порезаться как о хорошо заточенный нож, история стала бы правдивее с точки зрения текста.
Это единственное, что захотелось сказать.
Прочитал не без интереса.
Спасибо.

0

11

Рассказ не то чтобы сыроват, некоторые предложения особенно хороши, но с пессимизмом перебор. Тут и кошка (неужели вправду была безнадёжно ранена?) и щенок, и смерть в автокатастрофе... Тюрьма.. Акцент сделан только на негативных событиях, почему бы не добавить какие-нибудь хорошие воспоминания? Должны такие найтись. 

Lis написал(а):

Вечер выдался теплый, несмотря на позднюю осень. На небе клубились низкие облака, желтая листва шуршала под ногами. В ветвях низкорослого, ощетинившегося голыми ветвями кустарника перекликались хохлатые воробьи.

Перебор, не перебор. Как по мне, написано отлично.

Хотелось бы заметить что жизнь, или, как писали выше "жизнеподобие", зачастую трактуется как что-то обязательно трагическое. Это нагоняет печаль. Реальность жизни не всегда такова, счастье тоже существует.

0

12

Печально и сильно. Задел этот рассказ. Когда речь зашла о кошке я даже всплакнула, не могу спокойно реагировать на смерть животных, всегда очень жалко их. Ведь действительно не знаешь как жизнь повернется, и что станет с теми людьми, которые были близки, через несколько лет... Заставляет задуматься...

0