Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Женское фэнтези "Ванда Здорная и оборотень в кустах"


Женское фэнтези "Ванда Здорная и оборотень в кустах"

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Название: Ванда Здорная и оборотень в кустах
Жанр: Фентези
Ограничение по возрасту: 12+
Стадия: в процессе написания
Аннотация: Привет, форумчане! Меня зовут Настасья, я пишу свою первую книгу о юной ведьме-самоучке.
Ванда родом из Китежа, она мечтает работать заклинательницей в нашем мире и бороться с нечистью. На своем пути ей придется столкнуться с непониманием родителей, а также сделать непростой выбор в любовном треугольнике.
Выкладывать буду частями, чтобы не утруждать вас объемом. Должен быть еще пролог, так сказать слово от автора, но он еще в работе(
В прологе я от имени "некоего" рассказчика расскажу о мире, в котором происходит действие (Но понять о нем можно и с самих текстов, поэтому пока это не принципиально). Вообще здесь я взяла настоящую легенду о Китеже и переписала ее на свой лад.
И еще это черновики, они все еще правятся и будут правится еще не один день. Поэтому рассчитываю не только на "тапки", но и объективную критику с разбором ошибок.
Взамен могу также оставить развернутый отзыв на ваше творчество
(не интересуют отзывы по обмену - ты мне хороший и я тебе, только правда).
Всем спасибо, что заглянули :flirt:

ГЛАВА I   Сбежавшая мантикора
                                                                                                 Малый Китежъ, годъ Белого Филина (2015 от Рождества Христова)

Сквозь пыльные квадраты витражей едва проникал солнечный свет. Ванда спасалась от полуденного зноя, прислонившись спиной к прохладной стене и ей думалось, что в этот миг нет ничего прекраснее ощущения свободы и безмятежности. Так здорово сбежать от нравоучений матушки! Захламленный чердак любила она во сто тысяч раз более, чем любую точку на карте Малого Китежа.
Столько вещей, ценных и памятных, хранилось здесь, в окружении сломанных стульев и груды ненужного тряпья. Вот и дедушкин сундук стоял тут же, а ящики старого дубового стола ревниво лелеяли вырезки из газет и банки с травами. Запах трав перебил привычную для таких помещений сырость и щекотал ноздри ароматом любистка и перечной мяты.
Главные сокровища Ванда хранила в тайнике под подоконником – зримое блюдце и рукопись с заклинаниями. Нечасто ей приходилось доставать блюдце, а рукопись и того реже, исключительно по ночам. Когда удавалось незамеченной, на цыпочках, проскользнуть мимо родительской спальни. Матушка страдала бессонницей и бывало до утра не смыкала глаз, вывязывая петлю за петлей. Узнай она, что дочь по ночам заучивает заклинания…
Ванда поежилась, точно перед ней и в самом деле возникла матушка – строгая женщина средних лет с такими же белесыми, как у дочери, волосами. Лицо ее (в воображении Ванды) приобрело морковный оттенок, а от крика могли бы полопаться стаканы в доме. Колдовства матушка не приветствовала ни в каком виде – будь то чары для дома, которые использовали хозяйки или страшно сложные боевые руны. Мать была женщиной верующей, старой закалки и устойчивых взглядов. Ванда, обладающая особым даром, мечтала перебраться в Царьград, но отец строго-настрого запретил даже думать об этом.
Размышления Ванды прервало завертевшееся по столу блюдце. Ванда встрепенулась, схватила его, заодно смахнув рукавом изрядный слой пыли с поточенной столешницы, и покрутила против часовой стрелки, так что все руны и символы оказались перевернуты. На донышке блюдца появились смутно знакомые черты.
- Илья! – Воскликнула Ванда.
- З-здравствуй! – Илья рябил и заикался. – Рад т-тебя видеть! Прости, связь ни к леш-шему, - зашипел он, - я на границе!
И тут же спохватился, видимо оттого, что на лице Ванды отразилось бесчисленное количество вопросов.
- Нет времени объяснять. С-сегодня я буду проездом в Малом, может встретимся? Ж…ш-ш…ж-ж…
Ванда изо всех сил затрясла голубое блюдце. Изображение то шло полосами, то вовсе исчезало, а вместо звука издавалось странное жужжание, словно собеседник вдруг превратился в гигантскую осу.
Ванда так увлеклась «настройкой» блюдца, что совсем не заметила как задрожал дедовский сундук, как поднялась его крышка, и выбравшегося оттуда старичка. Он был все еще сонным, весь в пыли и саже. Старичок откинул с лица спутанные молочные пряди, бесшумно прошлепал по дощатому полу, едва не наступил на паука, которого стряхнул со своих волос, и остановился за спиной Ванды.
- Чевой шумишь-то? – Прокряхтел он.
Ванда дернулась, взмахнула блюдцем, задев краешек стола, столкнула чашку вчерашнего чая… Блюдце звякнуло и разбилось.
- Кузьмич!
Домовой вспыхнул, почесал затылок крохотной ладошкой. Ванда смотрела на разлетевшиеся по полу осколки и чувствовала, как теплившаяся в груди надежда вмиг превращается в трясущийся холодец. Она собрала все до единого черепки и тщетно пыталась подставить их к друг другу. Кузьмич виновато погладил ее по плечу.
- Ну ты чевой? – Спросил он. – Подумаешь, тарелка. Я тебе сто таких принесу. Ну хочешь, сейчас схожу…
Ванда едва не всхлипнула. Сходит он, как же. Зримое блюдце – редчайшая вещь, как только Илья умудрился его достать! Сходит… Ванду словно ударило молнией. Ну конечно, какая же она глупая! Словно ободряя ее, солнечный луч отразился в серебристой ручке шкафа, и запрыгал по стенам.
- Ах ты негодник! – Погрозилась Ванда. – Знаешь, что я сейчас с тобой сделаю?
Домовенок все еще стоял рядом, понурив голову.  Ванда вмиг схватила его за лодыжку и подняла над головой так легко, словно тот был тряпичной куклой. Он издал жалобный писк и затрепыхался пойманной рыбой. Ванда состроила злобную гримасу и принялась щекотать Кузьмича. Старичок маятником раскачивался в ее руке, пытался выкрутиться, повизгивал, как щенок, но тщетно. Ванда, подкидывала его вверх и ловила, а он съеживался и давился смехом и, когда наконец был помилован, еле-еле доплелся до сундука, причитая, что в хозяйки досталась сущая ведьма.

Отредактировано Настасьяpo (25.10.2016 18:27:47)

0

2

Продолжение первой главы скоро добавлю.

0

3

Настасьяpo написал(а):

Привет, форумчане!

Привет

Настасьяpo написал(а):

из Китежа

Это шо? Отсыл к Стругацким и их "Понедельнику..."?

Настасьяpo написал(а):

работать заклинательницей

Со змеями, что ли?
Кого заклинать?

Настасьяpo написал(а):

и бороться с нечистью.

А! Дворником. Понятно. :D

Настасьяpo написал(а):

а также сделать непростой выбор в любовном треугольнике.

А чего тут непростого? Любовный треугольник - это выбор между двумя субъектами. Либо этот, либо - тот. Все предельно просто :)

Настасьяpo написал(а):

Должен быть еще пролог, так сказать слово от автора,

Да нифига подобного.
Пролог пишется для того, чтобы читателя плавно подвести к событиям, с которых начинается роман.
А не для того, чтобы автор порассуждал там что-то от себя. Для этого есть введение.

Настасьяpo написал(а):

И еще это черновики, они все еще правятся и будут правится еще не один день.

Типичная отмазка. Но её следует употреблять ПОСЛЕ разгромной критики.
Еще возьмите на вооружение вот это:
"Это форум НАЧИНАЮЩИХ писателей. Здесь же нет профи,  все учатся, и я тоже! Не бейте дяденька, я больше не буду!"

Настасьяpo написал(а):

но и объективную критику с разбором ошибок.

синтаксических? А сами не можете?

Если смысловых, то это с удовольствием. Живой не уйдете.

Настасьяpo написал(а):

Взамен могу также оставить развернутый отзыв на ваше творчество

До моего творчества вы так и не доплыли, что несколько обнадеживает (почитав ваши отзывы на других, понял, что вы тоже любите пострелять по тарелочкам и не только по ним )

Настасьяpo написал(а):

(не интересуют отзывы по обмену - ты мне хороший и я тебе, только правда).

Аналогично.
Вам точно не страшно?
Тогда продолжим.

Настасьяpo написал(а):

 Малый Китежъ, годъ Белого Филина (2015 от Рождества Христова)

По какому календарю Белый Филин?

Настасьяpo написал(а):

пиной к прохладной стене и ей думалось,

запятая перед и

Настасьяpo написал(а):

чем любую точку на карте Малого Китежа.

А чердак обозначен на карте? Иначе сравнение не корректно.

Настасьяpo написал(а):

Запах трав перебил привычную для таких помещений сырость

сырость это влажность, а запах - это аромат.
Как аромат может перебить влажность? Раз и стало сухо?
Фик!

Настасьяpo написал(а):

Ванда поежилась, точно перед ней и в самом деле возникла матушка

Настасьяpo написал(а):

и ей думалось, что в этот миг нет ничего прекраснее ощущения свободы и безмятежности.

Как эти два заявления о мыслях девушки сочетаются? По-моему одно исключает второе. НЕ?

Настасьяpo написал(а):

перебраться в Царьград

Так... А в Царьграде, стесняюсь спросить, у нас царь, да? В 2015-ом году? Точно?

Настасьяpo написал(а):

На донышке блюдца появились смутно знакомые черты

Этот... как его... Скайп!

Настасьяpo написал(а):

Ванда изо всех сил затрясла голубое блюдце.

гетеродин крутить надобно! гетеродин.

Настасьяpo написал(а):

что совсем не заметила как задрожал дедовский сундук, как поднялась его крышка, и выбравшегося оттуда старичка.

Что-то тут не по-русски.
Сундук задрожал, крышка поднялась и выбрался - старичок, а не старичка

Настасьяpo написал(а):

бесшумно прошлепал п

Так прошлепал или все-таки бесшумно?

Настасьяpo написал(а):

задев краешек стола, столкнула чашку вчерашнего чая…

Ча-во?

Настасьяpo написал(а):

заодно смахнув рукавом изрядный слой пыли с поточенной столешницы

Она чай за пыльным столом пила?

Настасьяpo написал(а):

Ванду словно ударило молнией. Ну конечно, какая же она глупая! Словно ободряя ее, солнечный луч отразился в серебристой ручке шкафа, и запрыгал по стенам.
- Ах ты негодник! – Погрозилась Ванда. – Знаешь, что я сейчас с тобой сделаю?

э-Э-Э-Э... и как ей это помогло?

Резюме: Слог не плохой, написано вполне читабельно. Это с технической точки зрения. С позиции художественного замысла - пока все очень неопределенно. Что за странный мир?
Вещи, стибренные из современного мира и переделанные на магическую тягу - удручают. Автор, ну неужели нельзя придумать что-то своё? Все эти "яблочком по блюдечку" не вписываются как-то в 21 век от рождества Христова.

0

4

Пролог от автора не подразумевает мысли автора, это предисловие, рассказанное якобы рассказчиком, но так как нужно поместить очень много информации и не вывалить на читателя кучу Г* мне приходится над ним трудится немного дольше, сейчас текст настолько сырой, что выкладывать его я не стану ни при каких.
Относительно черновиков = это не отмазка. Не скрою мне нравится то, что я пишу. Потому, что пишу то, что сама бы стала читать с интересом, но перед тем как выложить сюда я сто раз прошерстила текст и мне так же указывали на ошибки. О, если бы вы прочли не отредактированный вариант :rofl: Страшно подумать. Фиг знает есть ли у меня талант, но упорство - однозначно.
И да, что за мир - "якобы затонувший город Китеж" в наше время. В нем смешалась древнерусская и современные культуры, но это будет ясно с дальнейших текстов.

0

5

Настасьяpo написал(а):

Потому, что пишу то, что сама бы стала читать с интересом,

Хм... это знакомо.
Брат по разуму? В смысле, сестра. Занятно.

0

6

Билли Кинг написал(а):

Настасьяpo написал(а):Потому, что пишу то, что сама бы стала читать с интересом,Хм... это знакомо.Брат по разуму? В смысле, сестра. Занятно.

А что занятного-то? Если выдавливать текст, который тебе не интересен, то, собственно, получается откровенная п-фия.

0

7

Настасьяpo написал(а):

А что занятного-то?

А то, что вы, пожалуй, первая, кто в этом признался.
Остальные - Портосы, поголовно. Типа:"Я пишу, потому что пишу". И, естественно, не перечитывают написанное. :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

А то, что вы, пожалуй, первая, кто в этом признался.Остальные - Портосы, поголовно. Типа:"Я пишу, потому что пишу". И, естественно, не перечитывают написанное.

Я просто как-то сдуру, лет так 13 назад выложила НЕЧТО на сайт злых дядек и тетек и они мне а-та-та сделали, аж до слез. После чего желание писать притупилось лет так на 12.
А потом стало ясно, что если хочешь писать то, будь добра, берись за это с умом.

0

9

Настасьяpo написал(а):

А потом стало ясно, что если хочешь писать то, будь добра, берись за это с умом.

Золотые слова!
Посмотрю, получится ли у вас им следовать.
А то знавал я многих авторов, смачно описывающих свои романы, но дальше первой, иногда второй, главы дело у них не шло.
И шо характерно,они все в этих первых главах описывали Гг, как он мужественен, брутален, суров(это если писали мальчики) или как она симпатична,сообразительна и волшебна(это если писали девочки).
Потом у них мысль останавливалась,когда дело доходило до сюжета.

0

10

Билли Кинг написал(а):

Настасьяpo написал(а):А потом стало ясно, что если хочешь писать то, будь добра, берись за это с умом.Золотые слова!Посмотрю, получится ли у вас им следовать. А то знавал я многих авторов, смачно описывающих свои романы, но дальше первой, иногда второй, главы дело у них не шло.И шо характерно,они все в этих первых главах описывали Гг, как он мужественен, брутален, суров(это если писали мальчики) или как она симпатична,сообразительна и волшебна(это если писали девочки). Потом у них мысль останавливалась,когда дело доходило до сюжета.

О, с этим у меня проблемм то как раз и нет - весь комп засорен черновиками, открывать страшно. Главное выхватывать с каждого текста понемногу, чтоб не сплошь шаблон. Ладно, сколько бы там ни было - а испортить всегда можно. Главное вовремя спохватиться.

0

11

Продолжение первой главы

Весь день Ванда не находила себе места. Битый час провела перед зеркалом и безуспешно пыталась придать своим волосам ту благородную гладкость, которая нынче была на пике моды. Ей совсем не нравились новомодные прически в которых волосы требовалось максимально зачесывать, но очень хотелось произвести на Илью впечатление. Главное, чтобы матушка не застала ее за этим занятием, а то все начнет нахваливать, какая дочка красавица.
Ванда окинула взглядом открытый шкаф. Всю одежду, кроме той, которая была на ней сейчас, покупала мать. В шкафу висели длинные рубахи из тонких полотен, богато расшитые золотом и жемчугом, сарафаны из бязи, атласа и парчи, душегреи, летники из цветной шерсти и шубы, украшенные большими пуговицами и вышитым орнаментом.
Все это богатство Ванда ни разу не надела. Она предпочитала удобную мужскую одежду, чем весьма огорчала мать. Матушка настолько сильно любила и опекала дочь, что просто не давала вздохнуть. Все, что нравилось Ванде подвергалось строгому осуждению. В детстве Ванда слышала столько «должна», что могла перечислять до бесконечности. Должна хорошо учиться, должна быть опрятной, должна молчать, когда говорят взрослые, должна уметь готовить, должна выйти замуж, должна… Точно в отместку матери, Ванда выросла настоящей бунтаркой. Отец только посмеивался над их прениями и махал рукой – перерастет.
Ванда придирчиво оглядела себя в зеркало. Отражение смотрело на нее с явным недоумением. Куда и подевалась озорная девчонка с неровно остриженной, как у мальчишки-сорванца челкой. Вместо нее стояла высокая, слегка худощавая и угловатая на вид… блеклая моль с прилизанными коровой волосами. Она выглядела так жеманно и надменно в выстиранной рубахе и мужских штанах, что не удержалась и прыснула. Недолго думая Ванда поднялась в мыльню и ополоснула голову ушатом холодной воды, возвратив себе прежний облик. Обойдется Илья без потрясений, а то, чего доброго, доведет бедолагу до помешательства.
Уже целых два года Илья не возвращался в Малый Китеж и город без него опустел, как после чумы. В соседний дом въехал неразговорчивый дядечка средних лет, который спустя два дня поймал Ванду в своем саду и пригрозил надрать уши, если пропадет хоть одно яблоко. Больно надо, яблок Ванда с детства не ест!
Раскидистую яблоньку они с Ильей посадили еще в детстве; непросто было справиться с привычкой перемахнуть через забор, когда стемнеет, и ждать под яблоней, расположившись на нижней ветке, как на скамье, гдtе раньше они могли ночь напролет любоваться звездами сквозь паутину сплетенных веток.
На прошлый день рождения Илья передал проезжим купцом зримое блюдце. В которое рассказал, что уже почти год, как не служит в княжеской дружине, работает теперь заклинателем по ту сторону и в Царьграде бывает редко, что работа нелегкая, но платят хорошо, что познакомился с девушкой и, наверное, скоро женится.
Ванду тогда словно укололи булавкой. Какое-то доселе неведомое чувство долго жгло в груди, а потом просто обвилось вокруг грудной клетки скользкой змеей.

0

12

Настасьяpo написал(а):

. Она предпочитала удобную мужскую одежду,

Шта?
А что, удобной ЖЕНСКОЙ одежды не бывает априори?
Вау! А я и не знал, что женщины так страдают, когда носят платья или там розовые гетры.

Настасьяpo написал(а):

Уже целых два года Илья не возвращался в Малый Китеж и город без него опустел, как после чумы.

чаво?
в смысле, он единственный бык-осеменитель был на весь город? Два года не было и начался демографический спад, да?

Значит так, весь отрывок - полная хрень, уж пардон за мой французский.
Так писать нельзя. Это фу-фу-фу, плохая, очень плохая подача.  Словно справочник читаешь.
Надо не рассказывать, а показывать.
Если уж пишите про Ванду, то пишите про её приключения, а не мемуары.

0

13

Настасьяpo написал(а):

о юной ведьме-самоучке

Как раз и я пишу роман о ведьмах, правда о трех) Буду следить за главами, чтобы своровать все лучшие моменты))

Настасьяpo написал(а):

Поэтому рассчитываю не только на "тапки", но и объективную критику с разбором ошибок.

не знаю, что такое "тапки". Но хорошую критику дать не могу, слишком глуп для этого и не начитан. Скажу так как чувствую.

Запах трав есть, ощущения есть, со слухом правда пока не порядок) Но главная героиня показалась живой, правда мало думающей) Но капризной, потому как ее характер так и не смог показаться мне интересным. Ну только то, что парня напрягла через границу сбегать за планшетом, так как на царьград видимо санкции наложили .
К миру привыкнуть можно, правда он похож на все другие миры того же Белянина, Черной Галины и других авторов. Героиня стандартная - маму не слушают, одевается как мальчишка, любит побаловаться. Изюминку хочу, дайте ей изюминку - хочу чтобы она не только вам и ее пограничнику заике нравилась, но и мне)
Размеры яблони пугают, и чаго вам с чердака на звезды не глядится. Там все-таки листья мешают и сосед с ружьем.
и еще - где конфликт?) Тот который заинтересовать должон)
спасибо0 Я люблю фентези, буду вас читать)

0

14

Влад Рое написал(а):

Настасьяpo написал(а):о юной ведьме-самоучкеКак раз и я пишу роман о ведьмах, правда о трех) Буду следить за главами, чтобы своровать все лучшие моменты))
            Настасьяpo написал(а):Поэтому рассчитываю не только на "тапки", но и объективную критику с разбором ошибок.не знаю, что такое "тапки". Но хорошую критику дать не могу, слишком глуп для этого и не начитан. Скажу так как чувствую.
            Запах трав есть, ощущения есть, со слухом правда пока не порядок) Но главная героиня показалась живой, правда мало думающей) Но капризной, потому как ее характер так и не смог показаться мне интересным. Ну только то, что парня напрягла через границу сбегать за планшетом, так как на царьград видимо санкции наложили . К миру привыкнуть можно, правда он похож на все другие миры того же Белянина, Черной Галины и других авторов. Героиня стандартная - маму не слушают, одевается как мальчишка, любит побаловаться. Изюминку хочу, дайте ей изюминку - хочу чтобы она не только вам и ее пограничнику заике нравилась, но и мне)Размеры яблони пугают, и чаго вам с чердака на звезды не глядится. Там все-таки листья мешают и сосед с ружьем. и еще - где конфликт?) Тот который заинтересовать должон)спасибо0 Я люблю фентези, буду вас читать)

О, он не бегал за "планшетом", ни в коем случае. Ну собственно все будет) А изюминка у нее есть, вот только рано о ней, рано))

Билли Кинг написал(а):

Она предпочитала удобную мужскую одежду,Шта?А что, удобной ЖЕНСКОЙ одежды не бывает априори? Вау! А я и не знал, что женщины так страдают, когда носят платья или там розовые гетры.
            Настасьяpo написал(а):Уже целых два года Илья не возвращался в Малый Китеж и город без него опустел, как после чумы.чаво? в смысле, он единственный бык-осеменитель был на весь город? Два года не было и начался демографический спад, да?
            Значит так, весь отрывок - полная хрень, уж пардон за мой французский.Так писать нельзя. Это фу-фу-фу, плохая, очень плохая подача.  Словно справочник читаешь. Надо не рассказывать, а показывать.Если уж пишите про Ванду, то пишите про её приключения, а не мемуары.

Не согласна. Вам в первом отрывке приключения подавай? А потом скажете - я ничего не знаю о ГГ. Как она стала такой? Я не видел развития ее характера.
А насчет женской - вы читали, что у нее в шкафу? Думаете эта одежда так уж удобна?
Ладно-ладно. Добавляю следующий отрывок.

0

15

Продолжение продолжения)))))))

Высокие терема и маленькие избушки потихоньку тонули в сумерках. В окнах домов тускло светили масляные лампы. Улицы пустели. Казалось, ничто не посмеет нарушить полудрему провинциального городка. Единственным человеком, кто не торопился домой, была Ванда. Она сидела в кондитерской, барабаня по столу пальцами и даже не притронулась к медовым пряникам, хотя желудок жалобно урчал.
В другой день Ванда обязательно заметила бы, как изменилось старое заведение при новом хозяине. После смерти господина Ждана кондитерскую выкупил какой-то молодой барчук, того и гляди  –  все в убыток придет. Но нет! Он тут же заказал из столицы рабочих, привез мебель, оббитую бархатом. Картины с известными людьми на стенах развесил (где каждому руку пожимал, чтобы гости видывали, что барин отнюдь не простак) и свечи ароматные приказал жечь. Только запах у свечей горьковатый, навязчивый. Старых работников уволил, тетку Умилку и Ивана. Набрал молодых, опять таки из столицы. Заносчивых и хамоватых.
Работники «Самоварной» искоса поглядывали на посетительницу, нарочито громко гремели связкой ключей и несколько раз предлагали расплатиться. Ванда, не поднимая глаз, кинула на стол несколько монет. Прыщавый подросток жадно сгреб их в ладонь и даже не пересчитал. Вывеска «до последнего посетителя» не позволяла ему прогнать наглую девицу.
Сама Ванда будто и не чувствовала на себе тяжелого взгляда. Лицо ее, и без того бледное, выражало смертельную усталость. Она посмотрела сперва на круглые настенные часы, потом в окно. Погода портилась. Ванда не была абсолютно уверена в том, что правильно выбрала место. Возможно, Илья искал ее у мороженщика, а может и вовсе что-то пошло не так.
- Она явно кого-то ждет! – Шепнула официантка в лиловом платье.
- Нашли время! – Недовольно буркнул в ответ подросток, поправляя белый колпак, съехавший на сальной лоб. – Совсем с ума выжили, ночь на дворе.
Стрелки часов сомкнулись на отметке «двенадцать». Ванда обреченно вздохнула, перекинула через плечо сумку, сшитую из грубой холщовой ткани, и направилась к выходу, вмиг осчастливив работников заведения.
Что ж, думала Ванда, направляясь к Всеславскому парку, по крайней мере матушка осталась бы довольна. Теперь она может продолжать оберегать ее от «неподходящего для воспитанной девушки увлечения» и раз в неделю знакомить с новым женихом. Который сбежит при первой возможности.
В целом, желающих просить ее руки имелось предостаточно. Кто на приданое богатое зарился, кому не терпелось с богатым купцом породнится. К самой Ванде никто ничего не чувствовал. Ванда была девушкой самой заурядной внешности, которую только можно было представить. Помимо всех выше перечисленных «достоинств», а именно бледности и худобы, у нее были белые-белые, будто припорошенные инеем ресницы и такие же белые брови. Что, конечно же не добавляло цвета скучным серым глазам. Нос у Ванды был прямым, без горбинки, не узким и не широким, не длинным и не коротким. Именно такие носы бывают у писанных красавиц и Ванде он вовсе не подходил.

0

16

Настасьяpo написал(а):

Не согласна. Вам в первом отрывке приключения подавай?

Да.

Настасьяpo написал(а):

А потом скажете - я ничего не знаю о ГГ. Как она стала такой?

Во-первых, не все ли равно, как она стала такой? Вот она такая уже есть. Отлично! Даешь сюжет, события!
А то что там с героиней БЫЛО до начала романа не должно быть важным, ибо автор сознательно начал повествование с то героини, которая сейчас, а не с пятилетней девочки.

Настасьяpo написал(а):

Я не видел развития ее характера.

развитие характеров должно происходить по ходу пьесы, а не комком инфы в первой главе.

Настасьяpo написал(а):

А насчет женской - вы читали, что у нее в шкафу? Думаете эта одежда так уж удобна?

Раз женщины носят, значит им удобно. :)

Настасьяpo написал(а):

Ладно-ладно. Добавляю следующий отрывок.

ок.

0

17

Настасьяpo написал(а):

А изюминка у нее есть, вот только рано о ней, рано))

пока изюминка появиться я на домового переключусь.

Кстати хотел сказать, что название очень понравилось - я вот с названиями совсем не дружу))) Хотел вот назвать "Три ведьмы" а потом подумал, что они будут говорить "На шабаш, на шабаш, на шабаш" и вспомнилось тут мне другое произведение классика небезызвестного(

Ах да - ваша героиня уже наверное лет 17-18 свой характер развивала))) Сейчас с предстоящими трудностями его ломать надо будет)

0

18

Настасьяpo написал(а):

ысокие терема и маленькие избушки потихоньку тонули в сумерках.

Ыыыы.. да они - Титаники!

Настасьяpo написал(а):

. В окнах домов тускло светили масляные лампы.

Ну да, лампы светили, конечно...
Это знаете ли, несколько "влоб"

Стол стоял, лампа светила, обои висели. 

Настасьяpo написал(а):

Улицы пустели

а что, было людно? У меня н сложилось такого впечатления.

Настасьяpo написал(а):

После смерти господина Ждана кондитерскую выкупил какой-то молодой барчук, того и гляди  –  все в убыток придет.

Так... А почему она вообще решила, что этот.. Илья ей свиданку забил? Он же где-то там..  На кордоне?

И опять же, где приключения? Посидела в кофейне, вот, блин, событие...

А, навик нам знать окаком-то г-не Ждане, тем более почившем? Равно как и об обустройстве кондитерской.
Это как-то влияет на сюжет? Мне кажется, что нет, поэтому - в топку весь этот абзац.

Настасьяpo написал(а):

и несколько раз предлагали расплатиться. Ванда, не поднимая глаз, кинула на стол несколько монет.

Предлагали заплатить не единожды, но Ванда только на последний раз кинула монеты, да? Как-то странно сие.

Настасьяpo написал(а):

Ванда не была абсолютно уверена в том,

не мало вероятно, доооо. :D

Настасьяpo написал(а):

- Она явно кого-то ждет! – Шепнула официантка в лиловом платье.

Кому?
И это, повторяем правила записи прямой диалоговой речи.

Опять же, если шепнула, то почему восклицательный знак?

Настасьяpo написал(а):

на сальной лоб.

на какой какой лоб?

Настасьяpo написал(а):

Что ж, думала Ванда, направляясь к Всеславскому парку, по крайней мере матушка осталась бы довольна.

кавыыыычки! где?

Настасьяpo написал(а):

у нее были белые-белые, будто припорошенные инеем ресницы

Ах.. Таки это все же Мэри Сью.

0

19

Билли Кинг написал(а):

А, навик нам знать окаком-то г-не Ждане, тем более почившем? Равно как и об обустройстве кондитерской.Это как-то влияет на сюжет? Мне кажется, что нет, поэтому - в топку весь этот абзац.

Это вам так кажется, поэтому если вы не понимаете для чего это, то не значит что надо выбрасывать.
Ах.. Таки это все же Мэри Сью.
Вы знаете, что такое настоящая мэри сью? Вряд ли.
Но вам простительно - ваши комменты не без юмора и читать их весьма интересно, хотя как критика я вас пока всеръез не воспринимаю.
Обоснуйте хоть одну претензию - и поговорим. :yep:

0

20

Настасьяpo написал(а):

Обоснуйте хоть одну претензию - и поговорим.

Предлагайте, что вам обосновать.

0

21

Билли Кинг написал(а):

Настасьяpo написал(а):Обоснуйте хоть одну претензию - и поговорим.Предлагайте, что вам обосновать.

да вот мэри сью хотя бы.

0

22

Влад Рое написал(а):

Как раз и я пишу роман о ведьмах, правда о трех) Буду следить за главами, чтобы своровать все лучшие моменты))

и чо все к ведьмам прицепились то? http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

0

23

Настасьяpo написал(а):

да вот мэри сью хотя бы.

Нет проблем.
Начнем с определения

итак:

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Считается, что автор произведения ассоциирует себя со своей «Мэри Сью» и воплощает в ней свои комплексы из реальной жизни.
...
Персонаж типа «Мэри Сью» чаще всего возникает у автора неосознанно. Указание на то, что героиня/герой является «Мэри Сью», может казаться автору весьма серьёзным оскорблением.
(с) Вики

Мэри Сью — персонаж до тошноты идеализированный. Огромное значение придаётся описанию внешности персонажа. В этом нелёгком деле автор почти никогда не знает меры, характеризуя всё, вплоть до длины ресниц (которые, впрочем, все, как на подбор: «… были угольно черные волосы, достающие до плеч, длинные черные ресницы и брови густые и тоже черные, кожа была белая, как снег…». Даже если автор удержал себя от превращения гг в абсолютного доминатора, то идеальная внешность всё равно так или иначе будет фигурировать в произведении как краеугольный камень Мэри Сью. Впрочем, в истории литературы Сью не всегда должна была быть обязательно совершенной внешне, в частности такими персонажами были известны Сёстры Бронте во времена Викторианской эпохи, в то же время давая такую наглость и революционный настрой своим «некрасивым гувернанткам», что их смелости и упорству мог позавидовать любой брутальный профсоюзный активист. (с) Лукоморье

А тепрь читаем, что у вас по Ванде

Настасьяpo написал(а):

Ванда родом из Китежа, она мечтает работать заклинательницей в нашем мире и бороться с нечистью.

Заявка на спасительницу мира

Настасьяpo написал(а):

Ванда выросла настоящей бунтаркой.

Сильный характер

Настасьяpo написал(а):

Она выглядела так жеманно и надменно в выстиранной рубахе и мужских штанах, что не удержалась и прыснула

Секс-символ!

Настасьяpo написал(а):

Ванда была девушкой самой заурядной внешности, которую только можно было представить. Помимо всех выше перечисленных «достоинств», а именно бледности и худобы, у нее были белые-белые, будто припорошенные инеем ресницы и такие же белые брови. Что, конечно же не добавляло цвета скучным серым глазам. Нос у Ванды был прямым, без горбинки, не узким и не широким, не длинным и не коротким. Именно такие носы бывают у писанных красавиц и Ванде он вовсе не подходил.

А здесь автор просто упивается внешностью героини, предвкушая как из этой мышки (длина ресниц три сантиметра!) вырастет вах, какая! красавица.

+2

24

Ольга написал(а):

и чо все к ведьмам прицепились то?

Это необычный перс, на самом деле. Даже я грешен, писал о такой, дооо...

0

25

Билли Кинг написал(а):

Она выглядела так жеманно и надменно в выстиранной рубахе и мужских штанах, что не удержалась и прыснула

хм... вы считаете секс-символом худую бледную девчушку? Смешно! К тому же героиня может быть красивой, но если ее не хотят все мужики книги нельзя сказать что она секс символ.
А мыслите вы немного шаблонно. нет, не вырастет с нее красавица - какая была, такой и останется. Да, забегая наперед - и за прЫнца замуж не выйдет, и женихов у нее не стадо. И к тому сверх сил у нее нетю, все в приблизительной равности с остальными персонажами. Так что, мимо, уважаемый. Мимо. Хотя за цитату с википедии - респект.

0

26

Ольга написал(а):

Влад Рое написал(а):Как раз и я пишу роман о ведьмах, правда о трех) Буду следить за главами, чтобы своровать все лучшие моменты)) и чо все к ведьмам прицепились то?

На самом деле ведьму можно по своему подать. Я пишу именно о славянской ведьме. Мне, к сожалению, кроме как у Зазовки подобная ведьма не встречалась. Хотя может чего не знаю - я не очень люблю наших авторов современного фэнтези (не всех, но большинство).

0

27

Билли Кинг написал(а):

Это необычный перс, на самом деле. Даже я грешен, писал о такой, дооо...

ещё бы не писал! Ведьмы они рулят, да.

Настасьяpo написал(а):

К тому же героиня может быть красивой, но если ее не хотят все мужики книги нельзя сказать что она секс символ.

чееево? Хотят или не хотят это не показатель сексуальности, главное искра у самой героини, её самоуверенность, её грация.

Настасьяpo написал(а):

На самом деле ведьму можно по своему подать.

да я с иронией там написала))))

0

28

 Настасьяpo написал(а):

я не очень люблю наших авторов современного фэнтези

*мимокрокодил*

меня всегда вымораживает, когда автор, творя в некоем жанре, говорит "я вообще-то не читаю такое"
ну что за рисовка?

не люблю оценивать обрывки, потому не читал, извините
есть некоторая беда с запятыми

0

29

я тоже не читала, в силу службы прослеживала коменты, чтоб был порядочек, так шо   эскюзми, пока не тянет, может после

0

30

aequans написал(а):

 Настасьяpo написал(а):я не очень люблю наших авторов современного фэнтези*мимокрокодил*
            меня всегда вымораживает, когда автор, творя в некоем жанре, говорит "я вообще-то не читаю такое"ну что за рисовка?
            не люблю оценивать обрывки, потому не читал, извинитеесть некоторая беда с запятыми

не не читаю, а не жалую. Давайте будем правдивы - возьмите половину авторов, напечатанных у той же Альфа-книга и выложите сюда, как новичков. Да вы же сами и разнесете их в пух и прах.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Женское фэнтези "Ванда Здорная и оборотень в кустах"