Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Понять и простить (рассказ, криминальный реализм)


Понять и простить (рассказ, криминальный реализм)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Решил ввыложить старую дуельную работ. Вдруг кто-то не читал?

"Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.." (С. Маршак «Вересковый мед»)
                            ***
             -.. Вы задержаны по подозрению в убийстве, - и, не скрывая презрения добавил, -  а неофициально, лично от меня: ну и мразь же ты…….
                           
                                  ***
  - Спасибо, сынок, что навещаешь, не забываешь старика, - Михаил Васильевич немного приподнялся на больничной койке, приветствуя сына.
  - Лежи, батя, - замахал руками Игорь, полноватый мужчина с кудрявыми волосами, - рановато еще вставать.
   - Да уж, Игорек, - тяжко вздохнул Михаил Васильевич, - я уж думал, все: коньки отдаю. Встречусь с братьями твоими. А вот видишь, выкарабкался. Видно нет сейчас мест в отеле у Господа Бога.
- Все будет хорошо, батя. Вот принес тебе, возьми,- сын достал из кармана упаковку таблеток, - по большому блату достал. Выпей сразу три для верности. Через неделю уже скакать будешь.
- Куда уж мне скакать, - снова вздохнул Михаил Васильевич, - гроб уже из жопы торчит. Чего тратился? Я свое уже отжил.
- Брось, батя, ты еще у меня ого-ого, - незаметным движением смахивая нахально выползшую слезу, подбодрил отца Игорь, - пей таблетки. Пей при мне. А то знаю я тебя: я за порог, а ты все в помойку.
-Выпью, выпью. Ты у Олега с Иваном когда последний раз был? На той же неделе ровно пять лет после аварии было.
- Бать, ну не до поездок на кладбище мне сейчас. Я же постоянно здесь, у тебя, - оправдывался сын, - вот поправишься и вместе съездим. Ты пей таблетки. Пей. Давай приподняться помогу.
- Один ты у меня остался, Игорек, - сказал старик, выпив таблетки и опять укладываясь на койку, - люблю я тебя очень.
- И я тебя люблю, пап, - голос Игоря опять дрогнул.
- Прости, сынок,  я виноват перед тобой, - Михаил Васильевич прикрыл глаза.
-Бать, ты о чем? – удивился Игорь.
-Ну, психанул я, когда ты нашу квартиру на меньшую предложил поменять, - пояснил старик, - наговорил тебе гадостей. Ты меня пойми: там же комнаты Олега с Иваном.  Все как при них было. Это же память. Вот помру…….
- Все, все, - грубо прервал отца Игорь, - мы все тогда решили. Закрыли тему.
- Прости, сынок, - теперь уже у Михаила Васильевича глаза наполнились влагой.
- Да все же, батя. Я  простил я тебя давно. Я все понимаю.
- Я люблю тебя, сынок. Ты единственное, что меня держит на этом свете.
- Я тебя тоже люблю, пап.
                           
                                   ***
    Звонок заливался трелью под нажимом уверенной руки.
- Кто там? – спросил Игорь.
- Смирнов Игорь Михайлович здесь проживает? – вопросом на вопрос ответили из- за двери.
- Да, это я.
-Откройте! Полиция!
- Капитан Семенцов! Убойный отдел! – отрапортовал коренастый мужчина в , уверенно пройдя в квартиру в сопровождении двух полицейских в форме . Через плечо угрожающе висели автоматы.
  - Гражданин Смирнов, - продолжил капитан, - Вы задержаны по подозрению в убийстве, - и, не скрывая презрения, добавил, -  а неофициально, лично от меня: ну и мразь же ты, Смирнов. Собственного отца отравить за квартиру! Много я уродов видел, но такие как ты - уроды из уродов.
- Проходите, господа, - спокойно отреагировал Игорь, - я ждал вас. Сейчас кое-что закончу и будем собираться. Прошу пока в зал.
  В комнате  сидели еще два человека: один за  заполнял какие-то бумаги, другой на диванчике.
  - Товарищи..Тьфу! Господа, попрошу покинуть помещение, - приказал Семенцов.
  -Подождите, капитан. Это нотариус, Зеленцов Борис Эдуардович, - представил хозяин квартиры мужчину, сидящего за столом.
- Ну, ты и гнида! – взорвался капитан, - отца еще не похоронил, а уже наследство оформляешь! Как таких земля носит!
- Игорь Михайлович, у меня все готово, - прогнусавил нотариус, - осталось только паспортные данные внести.
- Капитан, можно Ваши паспортные данные? – неожиданно спросил Игорь.
- Жаловаться хочешь, недоносок! – заорал Семенцов, - я же представился. Иди, урод, жалуйся!
- Я хочу оформить на Вас дарственную на квартиру, - сказал Игорь, - дарственная готова. Осталось только вбить паспортные данные.
- Не понял? Чего? – капитан явно был шокирован таким оборотом, - издеваешься что ли?
- Нет, - твердым голосом заявил Игорь, - я вполне серьезно. Хотел оформить на детский дом, но это довольно муторно. Много бумаг собирать надо.  Я сделаю дарственную на свою долю квартиры, а на отцовскую долю завещание на Ваше имя: я единственный наследник. Так что через полгода квартира будет Ваша. Но дайте мне слово офицера, что продадите её и перечислите деньги в фонд детского дома. Себе оставите деньги на уплату налогов, риэлторов плюс  двадцать процентов от продажи. Это  хорошие деньги. Ну, и будете ухаживать за могилами семьи Смирновых.
- Я ничего не понимаю, - капитан вытер пот с огромного лба, - отравить отца, чтобы оформить квартиру на первого попавшегося?
- Я Вам сейчас все объясню, - подал голос человек, сидящий на диване.
-  А Вы еще кто такой? – спросил полицейский.
- Я лечащий врач Игоря Михайловича, - ответил мужчина, - Дело в том, что он болен. Смертельно болен. Жить Игорю Михайловичу осталось не больше пяти дней, и он знает об этом. Да, он отравил своего отца. Но отравил не ради наживы, а из жалости. Игорь Михайлович не хотел, чтобы его отец, похоронивший уже двух сыновей, присутствовал на  похоронах собственного сына. Последнего сына. У Михаила Васильевича были попытки суицида после гибели сыновей. Игорь Михайлович боялся, что после его смерти отец покончит собой. И, освободив отца от ужасного греха, взял грех на свою душу. Можем ли мы его понять и простить? Лично я могу его понять  и как сын, и как отец (у меня две дочки). А простить? Это уже Богу решать. А нам остается только молиться за его грешную душу……..
  - Гражданин Смирнов, Вы пока свободны. Распишитесь, это подписка о невыезде.
               ****
- Прости меня, отец, - попросил Игорь, целуя покойника в лоб, - я думаю, ты бы меня понял.
             
                  ****
- Прости меня, Смирнов младший, - воткнув цветы  в могилу с двумя крестами и  надписями «Смирнов М.В.», «Смирнов И.М.» сказал успешный предприниматель Семенцов. Рядом находилась могила с крестами, на которых было написано «Смирнов И.М.» и «Смирнов О.М.»
- Это у тебя детей не было, - продолжил предприниматель беседу с умершим, -  Так что тебе, что из детского дома дети, что еще чьи-то. А у меня своих трое детей. Думаю, Смирнов старший меня бы понял.

0

2

Билли Кинг написал(а):

Носатый, а кого ты "поять" собрался в заголовке темы, а?
И каким припоем?

канифолью. Первого, кто в теме сунется.

А криминальные реализм тебя уже не смущает?

БлинКонг, что-то у тебя минусов до фига стало. Нам это не нравится.

0

3

Носатый, а кого ты "поять" собрался в заголовке темы, а?
И каким припоем?

0

4

pinokio написал(а):

А криминальные реализм тебя уже не смущает?

Не-а. Я помню этот рассказ.
Было время, на тебя нападало вдохновение. Но ты всегда хорошо отбивался. :D

pinokio написал(а):

БлинКонг, что-то у тебя минусов до фига стало. Нам это не нравится.

А шо я могу поделать?
Модераторы бесчинствуют.

0

5

Чего за прикол? БлинКонг, как я мог ответить 14-55 на твое сообщение 15-10?

0

6

pinokio написал(а):

Чего за прикол? БлинКонг, как я мог ответить 14-55 на твое сообщение 15-10?

Мне очень не захотелось быть первым сунувшимся.
Хрен его знает, какой ты с паяльником в руках.  :hobo:

0

7

Билли Кинг написал(а):

Не-а. Я помню этот рассказ.

Я знаю, что помнишь. Мои шедевры незабываемы. Но я не об этом, а о словосочетании криминальныЕ реализм

Билли Кинг написал(а):

Мне очень не захотелось быть первым сунувшимся.
Хрен его знает, какой ты с паяльником в руках.

Но все же оказался. ) Так что сейчас узнаешь.)

Билли Кинг написал(а):

А шо я могу поделать?
Модераторы бесчинствуют.

а чего меня гонорируют?

0

8

pinokio написал(а):

а о словосочетании криминальныЕ реализм

Ох, Ё... А я как-то нормально прочёл.

pinokio написал(а):

Но все же оказался. ) Так что сейчас узнаешь.)

Ни фи га. Ты сам первым оказался.   :playful:

pinokio написал(а):

а чего меня гонорируют?

А ты, видать, уже не настолько оригинален в "бздянах", шоб тебе за них минусы ставить.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Понять и простить (рассказ, криминальный реализм)