Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Фанфик по песне


Фанфик по песне

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Итак, выкладываю на ваш страшный суд фанфик по песне, в которой мне понравился текст. Знаю, работать много над чем, но с вашей помощью это получится неплохая практика.

Вот тут

текст песни

5.1-й

Меико

Первою Алисой стала девушка с мечом.
Разрубая всё, что становилось на пути,
Вихрем пронеслась она по всей Стране Чудес,
Оставляя за собой кровавые следы.
Но однажды ночью в заколдованном лесу,
Эту девушку поймали, как преступницу,
И в темницу заточили до скончания дней -
Лишь кровавый след с тех пор напоминал о ней.

Каито

Стал тогда второй Алисой молодой певец.
Распевая песни дни и ночи напролёт,
Он бродил, как менестрель, по всей Стране Чудес,
Создавая свой безумный мир фальшивых нот.
Но вмешалась Смерти беспощадная рука:
Он погиб от пули сумасшедшего стрелка.
Вырос куст цветущих роз из груди его…
Но сейчас никто о нём не помнит ничего.

Мику

Новая Алиса шла совсем другим путём:
Неспроста краса и хитрость были ей даны.
Лестью и обманом покорив сердца людей,
Она стала королевой маленькой страны.
Подданные не подозревали одного:
Как она боится отраженья своего!
Не построить счастья на обмане и на лжи:
Страх старения и смерти отравил ей жизнь.

Рин и Лен

Если по залитой кровью тропке пройдёшь,
В зарослях колючих роз чая попьёшь,
То тебя ждёт приглашенье в карточный дом
На червонном тузе...

А четвёртою Алисой стали близнецы,
Одолев болота, реки и волшебный лес,
Множество загадок разгадать они смогли,
Любопытство провело их по Стране Чудес,
Сестра упряма и смела,
А брат находчив и умён,
Но зря они так глубоко зашли в чудесный сон...
Им теперь вовек не пробудиться ото сна -
Новую Алису ждёт Волшебная Страна.

Лука

Пятая Алиса не пришла в страну чудес.
Этот смутный силуэт лишь в мыслях ваших есть.
Пики, буби, крести, черви - есть уж масти все,
Говорят, спокойно стало в том Чудесном Сне.

Пятая Алиса лишь придумалась тебе.
Ведь закрылись двери все в той сказочной стране.
Но если много будешь думать о ее судьбе,
Как-нибудь ты не вернешься из Страны Чудес.

К слову, это вольный перевод песни, а не сам текст.
Есть другой перевод, он нравится мне больше, но в нем нет истории о пятой Алисе.

Другой перевод

Однажды на свет появился маленький сон.
Никто не знал, кому он принадлежал.
Сон был настолько маленький, что однажды он подумал : 'Я не хочу исчезать...как мне заставить людей смотреть меня?'
И однажды к маленькому сну пришла идея...
'Я дам людям возможность создать свой мир, и тогда они останутся со мной навечно...'

Первая Алиса, что вошла в Страну Чудес
Храброй девушкой была с мечом наперевес.
Представала храбро пред опасностью любой
Путь кроваво-красный оставляя за собой.
Но однажды ночью, в страшной леса глубине
Стала узницей она, и сгинула во тьме
Если бы не след кровавый, было б мирно все
Словно никогда на свете не было ее.

Стал второй Алисою талантливый певец
Распевая арии на всю Страну Чудес
Враз чаруя голосом доверчивый народ
Создал он безумный мир фальшивых звонких нот
Но конец печальный у истории его
Пулей одноглазого он был лишен всего
Через его сердце стали розы прорастать
И кто его любил, тот скоро начал умирать

Хрупкой и невинной третья девушка была
Но в её руках хранилась целая страна
Королевский титул был Алисе этой дан
И никто не верил, что её слова обман
Но боялась дико, что увянет красота
И разбила зеркало своё Алиса та
Только страх с осколками прокрался в сердце к ней
Пожирая её душу до скончанья дней

Тропки алые сквозь лес проведут
Под кустом синих роз двое чай попьют
А после во дворце прекрасный будет бал
Нам Туз червонный билетом стал

Новою Алисой стала пара близнецов.
Что посмели приоткрыть Страны чудес засов
Множество загадок повстречали на пути,
Всю страну чудес желая сразу обойти

Упряма старшая сестра
а младший брат находчив был

Но горе тем, кто в лес к Алисе первой угодил...

Этим бедным детям не очнуться ото сна
Пятую Алису ждёт волшебная страна..

А вот

текст фанфика
Пролог

Однажды на свет появился маленький сон.
Никто не знал, кому он принадлежал.
Сон был настолько маленький, что однажды он подумал : «Я не хочу исчезать...как мне заставить людей смотреть меня?»
И однажды к маленькому сну пришла идея...
«Я дам людям возможность создать свой мир, и тогда они останутся со мной навечно...»

Первая Алиса

В небольшой деревеньке близ леса стоял один особенный дом. В нем жил единственный ребенок в округе – девочка по имени Юи. Жила она вместе с доброй и любящей матерью, и вместе они были счастливы. Домик стоял прямо входа в лес, но Юи никогда не ходила туда, поскольку лес тот был до жути страшным.
  Оттуда раздавалось карканье ворон и рев неведомых чудовищ. Но вот, однажды, в темный и дождливый день на опушке леса показался кролик.
  - Мама, мама, смотри, там кролик! – девочка стояла на крыльце, и крикнула так громко, что мать должна была услышать...Но ответа не было.
  В итоге любопытство Юи победило, и она побежала к кролику. Тот, едва завидев человека, тут же пустился в бега. Девочка бежала, и бежала, и бежала, пока не забрела в чащу леса.
  От безысходности она начала плакать, сев у дерева, и в конце концов уснула.
  Сон тот был странным : ведь девочка падала. Вокруг была тьма. Но продолжалось это недолго : видения стали появляться в голове маленькой Юи. Видения, в которых она убивает людей. Ее сковал страх, и голос прошептал : «Первой будешь ты Алисой. Той Алисой, кто попал в мой сон.».
  Прошло уж несколько веков. По крайней мере, так казалось. Все это время Юи видела эти странные картины. Потихоньку она сходила с ума и, в итоге, все-таки сошла. Как только это произошло, тут же она увидела дно бездонной пропасти, которое оказалось маленькой комнаткой. В центре ее стоял стол, а на нем лежал меч. Стены были изогнуты спиралью, и разукрашены различными цветами.
  Но разум девочки уже был затуманен. Все, что осталось – гнев и ярость, жажда крови. Схватив меч, она несколькими взмахами разрубила стену, не заметив снизу маленькую дверь, что пыталась что-то сказать. За стеной был лес. Пошла Алиса по нему, рубя всех на своем пути. А путь ее лежал не только через лес, но дальше, через реки, горы и моря. И везде, где она была...оставалась лишь гора трупов, а за ней тянулся кровавый след.
  Пришла Первая Алиса в Волшебный лес. Не было там ничего живого, да лес сам был живой.
  Приготовил лес ей множество преград – то живые деревья, то ловушки из корней, даже зыбучая земля. Но со всем справилась Алиса при помощи верного меча и силы.
И вот, добравшись до центра, маньячка заблудилась. Куда б ни шла она, всегда возвращалась в центр. Так и осталась узницей она, и нету шансов у того, кто туда забредет...

Третья Алиса

В большом городе жила девушка. Была она очень красива, но не было у нее ни подруг, ни друзей. Девушки презирали ее за то, что она лучше их, а парни хотели большего, чем дружба. Звали ее Наминэ, и была она очень несчастной. Каждый день, как пытка.
  И вот однажды решила она сбежать, сбежать от жизни. Приготовившись, девушка отправилась на большой мост и, забравшись, сиганула вниз. От сильного удара сознание Наминэ пропало, а очнулась она уже в странном месте – в центре небольшого городка. Только не помнила девушка почти ничего. Ничего, кроме своих страхов.
  Вокруг все было каменным – дороги, стены и дома. И даже люди были сделаны из камня. Вокруг девушки собралась огромная толпа, и все они переговаривались. Казалось, что они были удивлены, что может быть человек не из камня.
  «Станешь третьей ты Алисой, что не пробудится ото сна.» - раздался голос у Наминэ в голове, и в тот же миг она вскочила. Встав, крикнула :
  - Кто ты? Где я?
  Но ответа не было. К девушке подошел один из каменных людей.
  - Вы кто? Богиня? Нет, точно вы богиня! – сказал он, и толпа стала вопить. Вопить, что пришла наконец богиня и смогут теперь они процветать.
  «Что же делать? Пусть они и не люди, но...Они все смотрят на меня.» - размышляла Третья, как вдруг пришла ей в голову мысль. – «Точно же, я стану королевой! Буду править, и плевать на то, где я.»
  - Да, я богиня. – сказала девушка. – Проведите меня к трону.
  - Следуйте за мной. – ответил, поклонившись, человек.
  Дошли они до каменного зала, в центре которого стоял трон. Усыпан был он драгоценностями. Алиса села на него, а люди уж собрались в зале.  И заявила девушка :
  - Теперь я буду вами править! И все изменится, я обещаю!
  Каменные люди зааплодировали, и никто не посмел усомниться в ее словах.
  Так продолжалось десять лет. Красота Алисы стала увядать. Не выдержав страха старости, в гневе королева разбила зеркало свое. Впились осколки в ее сердце, сделав холодной и равнодушной. И причиняли они ей боль до скончанья ее дней.

Четвертая Алиса

Жили в небольшом городке одаренные близнецы – Ганко, сестра и Кичи, брат. Вместе они, казалось, могли все, но не было у детей родителей, и не хвалил никто.
  Вечно они сбегали из приюта, чтобы ввязаться в очередную авантюру – то в лес уйдут, то в городе чудят.
  Но вот, однажды, поехали все жители приюта на экскурсию. Но попал автобус в аварию, и все погибли. Все, кроме близнецов.
  Очнувшись, дети сначала удивились тому, куда их занесло – чудные птицы в небе, странные деревья вокруг и летающий кот с улыбкой до ушей прямо перед ними.
  - Вот и еще одни. Что ж вам всем так неймется? – проворчал кот, но близнецы совсем не испугались. Наоборот, «Говорящий кот!» - завопили они радостными голосами.
  Хотели ребята его поймать, но он просто растворился в воздухе, и возник снова чуть поодаль.
  - Я Чеширский кот, я рад знакомству. – заявил странный обитатель этого мира. – И что же привело в Мир Снов детей?
  - Мы не знаем, как сюда попали. Может, ты обьяснишь? – спросил Кичи.
  - Ну конечно же не знаете... – снова проворчал кот и растворился в воздухе, сказав напоследок. – Вы все узнаете когда-нибудь. А пока...прощайте.
  - Эй, стой! – выкрикнула Ганко, но было уже поздно, кот исчез.
  Выбравшись из чащи, ребята оказались в городе. Все было каменное, даже люди, и тут ребята удивились. Узнали, что живет тут богиня уж давно, но зла она, как дьявол. Ушли дети из города в тот же миг.
  Где только они не побывали – и везде находили авантюры себе по душе. Однажды дети помогли стражнику Красной королевы, и попали к ней на бал. Понравилось им все, кроме лицемерной королевы.
  Однажды, странствуя, попали дети в Волшебный лес.
  - Не стоит вам туда ходить, детишки. Ведь сущий дьявол там сидит. – раздался голос Чешира, который появился вдруг пред самым входом.
  Но не послушали его близнецы и вошли внутрь леса. Молча смотрел им вслед кот, и улыбка его так и не сходила с лица.
  Долго плутали они по лесу, как вдруг увидели на полянке девушку. Подошли они к ней...И теперь не проснутся никогда.

Знаю, что будут вопросы по поводу Второй Алисы. Но в песне, по моему мнению, Алиса используется как образ для описания сошедших с ума/впавших в кому людей.

Отредактировано leonfury95 (04.11.2016 21:10:12)

0

2

leonfury95 написал(а):

фанфик по песне,

у меня предположение, что песня из аниме...

0

3

leonfury95 написал(а):

Однажды, будучи ребенком, эта девушка погналась за кроликом и провалилась в яму

Алиса выросла?

leonfury95 написал(а):

А четвертой Алисой стали двое, близнецы

раздвоение личности?
Вообще-то грустно как-то, не плохая работа, но сам стих мне больше понравился :)

0

4

Мне понравилась мысль, что Алиса - не человек, а должность.

Жаль, что она принадлежит не автору, а некоему неведомому мне канону.

0

5

Триш написал(а):

leonfury95 написал(а):фанфик по песне,у меня предположение, что песня из аниме...

Не совсем. Это песня вокалоидов. Погуглите, если интересно.

Ольга написал(а):

Алиса выросла?

Выросла пока падала, а в данной строчке не то слово подобрал просто.

Ольга написал(а):

раздвоение личности?

Не знаю, как в песне, но в фанфике это будут (буду дополнять) дети, пережившие аварию, но не вышедшие из комы.

aequans написал(а):

Жаль, что она принадлежит не автору, а некоему неведомому мне канону.

Все-таки это моя мысль, основанная на тексте песни :)

Спасибо всем за отзывы :) Буду дополнять текст, чтобы он выглядел более полным и постараюсь связать эти истории.

0

6

leonfury95 написал(а):

Это песня вокалоидов

Занятное увлечение - искусственные голоса, виртуальные образы. :)

0

7

Привет всем! давно тут никого не критиковала  8-) . Мало что поняла в идейном отношении произведения (по разнице лет, думаю), но я в восторге от старательности автора - вычистил текст от грубых ошибок. Спасибо за вежливость!
Если по номерам Алис, то мне показалось, что в №2 автор или едва сдерживался, чтобы не перейти на стих, или не дотянул до стиха (текст "дрожал").
Да, очень интересная идея с должностью "Алиса", но это не снимает заботы автора за раскрытие самих персонажей (сказать "картонные и шаблонные" - ничего не сказать. Сори, сори,сори). По моему, совершенно дилетантскому, мнению, фанфик песни (поэзии) для того и задумывается, чтобы расширить персонажные характеристики. Ведь переплюнуть эмоциональный поэтический пафос прозой... Пустое занятие. На то она и Поэзия...

0

8

Агай-апа, спасибо за критику :)

0

9

Исправил все, кроме второй. Про пятую пока что не знаю, как написать. Жду критики :)

И добавил другой перевод. Он мне больше понравился, поэтому пишу теперь, опираясь на него.

0

10

пятая Алиса = кэрроловская, как я понял.

0

11

aequans написал(а):

пятая Алиса = кэрроловская, как я понял.

Нет, согласно тексту пятая Алиса не пришла в Мир Снов. Скорее всего, она просто избежала этого каким-то образом. Тут много что придумать можно.

0

12

 leonfury95 написал(а):

Нет, согласно тексту пятая Алиса не пришла в Мир Снов.

 leonfury95 написал(а):

Пятая Алиса не пришла в страну чудес.
Этот смутный силуэт лишь в мыслях ваших есть.
Пики, буби, крести, черви - есть уж масти все,
Говорят, спокойно стало в том Чудесном Сне.
Пятая Алиса лишь придумалась тебе.
Ведь закрылись двери все в той сказочной стране.
Но если много будешь думать о ее судьбе,
Как-нибудь ты не вернешься из Страны Чудес.

 leonfury95 написал(а):

Этим бедным детям не очнуться ото сна
Пятую Алису ждёт волшебная страна..

повторяю:

 aequans написал(а):

пятая Алиса = кэрроловская, как я понял.

Во всяком случае, из текста я вижу именно это.
Сон. "Ты" - это собственно Кэрролл.

0

13

aequans, Хмм...теперь, когда ты сказал, мне тоже так кажется.

0

14

leonfury95, воооот. ты просил помощи по пятой? любой каприз.

0

15

Моя "рецензия", Лео :-)
Минусы:
Путаешься в стиле повествования. Т.е.:

leonfury95 написал(а):

В большом городе жила девушка. Была она очень красива, но не было у нее ни подруг,

leonfury95 написал(а):

. Усыпан был он драгоценностями

leonfury95 написал(а):

Впились осколки в ее сердце, сделав холодной и равнодушной. И причиняли они ей боль до скончанья ее дней.

Так может "Осколки впились в её сердце, сделав .... и ля-ля" Рвёшь повествование (хоть я не критик ни разу, не думай :-))

leonfury95 написал(а):

но не было у детей родителей, и не хвалил никто.

А хвальба только о  родителей поступает, чтоль?
Общее: Слишком быстрые переходы от одного действия к следующему, поэтому иногда теряется нить. Приходится додумывть, перечитывать. Например:

leonfury95 написал(а):

  Где только они не побывали – и везде находили авантюры себе по душе. Однажды дети помогли стражнику Красной королевы, и попали к ней на бал. Понравилось им все, кроме лицемерной королевы.
  Однажды, странствуя, попали дети в Волшебный лес.

С бала  - в лес! Сразу, без подготовки... Я понимаю, что не хотелось растягивать, но обосновать хоть парой слов надо было, это же цепочка. :-)
Плюсы:
Как ни крути, было интересно :-) Не бросила читать.
Твой "пересказ" стихов открыл глаза на многое, что я не поняла из них самих (кстати, они не очень-то...). Персонажи мне понравились, только осталось "связать все элементы".
:D
П.С. - Теперь знаю, откуда тема дуэли 123

Отредактировано Анна Сакс (05.11.2016 04:51:02)

0

16

Анна Сакс, Спасибо :)
Насчет стиля : пытался их совместить (обычный и "басневидный"), но не очень удачно получилось :)

Отредактировано leonfury95 (05.11.2016 17:56:38)

0

17

В целом, мне работа очень понравилась! Возможно, есть пара недочётов, но все мы "не без греха". Так что желаю автору творческих успехов!

+1

18

Elizabeth Mitchell, Благодарю :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Фанфик по песне