Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Племянница

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это была тёмная комната, обставленная гниющей мебелью, от которой исходило зловоние сырости и плесени. Воздух от того стался тяжёлым. Через дверную щель просачивался блеск сумеречного света, казалось, что это и есть всем известный «Свет в конце туннеля» И ожидалось, что отворится она, и вся комната зальётся белоснежным, благословенным светом. Но ожидания, как и всякий раз, остаются неоправданными, пока дверь остаётся прикрытой.
   В комнате, распластавшись в ветхом кресле, дремлет тёмный силуэт. Разглядев его, не трудно догадаться, что он повержен, обессилен, и ждёт, когда дверь откроется с той стороны, где грезится ему Божий свет.
                                                                             Глава 1
-Дорога возникает под ногами идущего, -Утверждал Георгий, - И качество сей дороги зависит не от того, где идущий свернёт, да как путь свой скоротает, а от того, как все преграды и напасти переживёт. Я держу свой путь мудро и всякую яму предсказать умею. «Путь длинною в жизнь» - так это принято звать.
-Это всё дело правильное ты несёшь. И тебя, и мысль твою я принимаю и уважаю, - Принялся парировать Артемий, но тут же оборвался. Двери отварились и в залу вошла молодая девушка, одетая в чёрно-белый комбинезон, который по обычаю изнашивает прислуга. Она поставила поднос на кофейный столик, уже подготовленный к кофе, и удалилась. – Так вот, - Продолжил наконец Артемий. – «Дорога возникает под ногами идущего» - в этом спору нет. Но ведь одно дело, когда «Идущий» одет и обут, а другое, когда совсем ногой свой путь идёт, что мы с вами и наблюдаем.
На этом оба замолчали и с минут пять никто не смел нарушить тишины.
- Все мы начинаем свой путь совершенно нагими, - Многозначительно произнёс Георгий и занялся кофе.
Снова помещение утонуло в тишине, и тишина эта нагоняла добрую тоску. Лишь время от времени постукивали ложки.
Это была достаточно тесная комната для зала, с низким потолком и компактно расставленной мебелью. Кресла, на которых сидели товарищи, были сшиты из великолепной ткани и, украшенной красивейшими узорами, одним своим видом вызывавших восторг. Столик выглядел до безобразия простым и сильно выделялся. «Этот столик принадлежал моему деду, который получил его от прадеда, дед передал отцу, а тот, в свою очередь, мне.» - Объяснял Шведов.
Спокойствие рассеялось со скрипом дверей. В залу вошёл прислужник и заявил, что внимания Георгия Константиновича ожидает некая Елизавета Павловна.
-Это ещё что за новость? – Недовольвствовал К.- Никого сегодня принимать не намерен, и всем это ясно обозначил…
- Не велите каа-знить, ба-атюшка! – Иронично, наигранно протянула молодая девушка, пытаясь пройти через прислугу.
Невысокого роста старик, всеми силами пытался сдержать наглую девицу, но Николай Сергеевич всё-таки уступил.
Шведов и Смирнов наблюдали случившийся анекдот с удивлением и интересом.
Ворвавшись в залу, юная особа без приглашения со смехом повалилась на диван и тут же затараторила:
- Ой, Георгий Константинович! Ох, знали бы вы, какой труд был до вас добраться! А как на меня этот ваш старик набросился! Говорит: «Туда вам нельзя, сегодня выходной! Нельзя! Не дано пустить!» Столько сил, а сразу и не скажешь. Но я молодая и сил у меня ещё больше, потому и победила! Ой, анекдот! Ой, смешно то как!
-Что за наглость?! Что за хамство?! –Вскричал Семёнов. - Это как так можно! Ворваться в чужой дом, и…и…Никаких манер! Невоспитанная!
- Спокойнее, друг мой. Сейчас мы во всём разберёмся. - Успокаивал Шведов и обратился к гостье:    - С вашей стороны… Будьте так добры, прекратить свой смех.
- Вот видишь! Вот видишь! – Вновь подхватил Артемий, но тут же замолк по просьбе хозяина дома. – Ох, если б не вы, я бы показал ей, как нужно себя вести!
-Оставьте друг мой, оставьте, - Отмахнулся Шведов и вернулся к гостье. – Соблаговолите, всё же, объяснится, барышня.
- Всё очень просто, до невозможности просто, - Не скрывая насмешки отвечала девица. – Я племянница ваша, дочь усопшего Шведова Павла Константиновича. Светлая память, светлая память!
Георгий К. широко раскрыл глаза от удивления, он был ошеломлён от услышанного. Тряхнув головой, он будто проснулся и призвал прислужника. Когда Николай Сергеевич явился, Шведов что-то прошептал ему робко на ухо, после чего тот ненадолго исчез в соседней комнате, где располагался кабинет Шведова. Воротившись, старый слуга передал К. старый конверт. К. распечатал его и прочитал.
-Елизавета Павловна! Ну идите же обниматься. –Вскочил вдруг Шведов и тут же хрупкое тело девушки оказалось в его объятьях. – Как я рад, как я рад, что вы приехали наконец, милая племянница!
Шведов был крепким мужчиной среднего роста, так что девица буквально тонула в его руках, кажется, что она не могла дышать, но это ничуть не смущало Шведова. Его шикарная борода впивалась в её узкий лобик, от чего детское, миниатюрное личико покрылось морщинами и приняло недовольное выражение.
Сама по себе девушка была невысокого роста, с волшебной красотой, которая могла пленить любого мужчину. Её девичье тельце с небольшим бюстом имело тонкую талию, плавно переходящую в широкие бёдра и стройные, длинные ноги.
-Тебе сейчас, если не ошибаюсь, полных 17 лет. – Оторвался наконец Шведов от своей племянницы. –Дорогой друг, - Обратился он к Семёнову, - Извольте простить и прощаться. На днях я обязательно вас навещу.
- Верно, Георгий Константинович. –Дала ответ Елизавета, дождавшись прощания товарищей. Я видно помешала. Ха-ха! Но ничего страшного, абсолютно! Я племянница ваша, семья превыше всего!
Шведов промолчал и велел служанке нести чаю.
-И Николая Павловича созовите, -Наказал Шведов. – Николай Павлович, извольте на понедельник  следующей недели звать всех на приём, кого за всегда звать приняли. Будет много закусок, шампанского и музыка!
Шведова уселась в кресло и принялась пить чай. Её дядя наблюдал за ней, как иной раз наблюдает, за чем-то новым и неизведанным ребёнок, с искренним интересом. Каждое её движение было плавным, хитрым, игривым. Сам Шведов про себя сравнивал её с ленивой кошкой.
-Как доехали? Из Павловска, кажется? – Заговорил наконец Георгий, когда Шведова младшая кончила пить чай.
- Отлично! Прекрасно! Из самого Павловска, так вот! –Энергично отвечала девушка. – Ох, а какие люди, какие люди! В одном вагоне с учёным ехала, представляете? С настоящим учёным! Он сказал, вы только представьте! Рентгентное  излучение! Слышали?! Ох, что-то я устала. Но мы ещё обязательно поговорим об этом. А пока укажите мне мою спальню, я устала и хочу выспаться.
Шведов обменялся с племянницей парой слов и проводил её в спальню.
Это была небольшая комната, в углу располагалась двуспальная кровать, по левую сторону от неё стояла небольшая тумбочка, на ней светильник. В противоположном углу шкаф. У окна стоял простой письменный стол.
Николай Сергеевич перенёс весь багаж Елизаветы в её новую комнату и оставил их.
Недолго пообщавшись, они распрощались. Шведова сменила наряд и улеглась спать.

0

2

Наконец! Ну, здравствуй, непуганый критикой автор. Сейчас будет очень больно. Поэтому решай: или, заплакав, убежать, или, стиснув зубы, отбиваться, исправлять и когда-нибудь достичь таких вершин, как величайший  писатель современности Пинокио.

Симак написал(а):

-Утверждал Георгий

после тире с маленькой буквы

Симак написал(а):

И качество сей дороги

тоже самое.

Симак написал(а):

-Это всё дело правильное ты несёшь.

тоже самое. Обычно несут чушь. Правильное дело нести не получается. Оно неподъемное.

Симак написал(а):

Принялся парировать Артемий

Опять с маленькой буквы. Слово "принялся"  здесь лишнее: парировал Артемий

Симак написал(а):

Двери отварились и в залу вошла молодая девушка

запятая перед "и"

Симак написал(а):

одетая в чёрно-белый комбинезон, который по обычаю изнашивает прислуга.

Что это за никому неведомый обычай?

Симак написал(а):

Продолжил наконец Артемий.

с маленькой буквы, "наконец" с двух сторон запятыми

Симак написал(а):

Многозначительно произнёс Георгий и занялся кофе.

с маленькой буквы.

Симак написал(а):

Снова помещение утонуло в тишине, и тишина эта нагоняла добрую тоску.

Тут нужен спасатель, чтобы вытащить со дна помещение.

Симак написал(а):

ткани и, украшенной красивейшими узорами,

а тут запятая не нужна

Симак написал(а):

Столик выглядел до безобразия простым и сильно выделялся.

по сравнению с чем?

Симак написал(а):

мне.» - Объяснял Шведов.

с маленькой буквы

Симак написал(а):

Спокойствие рассеялось со скрипом дверей.

Спокойствие , что за злак, который сеют исключительно при скрипе дверей?

Симак написал(а):

В залу вошёл прислужник и заявил, что внимания Георгия Константиновича ожидает некая Елизавета Павловна.

прислужник, заявил, ожидает внимание. Все это ужасно не по русски.

Симак написал(а):

Недовольвствовал К

Кто такой К, и что за слово "недовольствовал"?

Симак написал(а):

Шведов и Смирнов наблюдали случившийся анекдот с удивлением и интересом.

Я удивлен, что был какой-то анекдот. С интересом бы его послушал.

Симак написал(а):

Ворвавшись в залу, юная особа без приглашения со смехом повалилась

Хохотушка, повалившаяся от смеха? Занимательно.

Симак написал(а):

Тряхнув головой, он будто проснулся и призвал прислужника. Когда Николай Сергеевич явился, Шведов что-то прошептал ему робко на ухо, после чего тот ненадолго исчез в соседней комнате, где располагался кабинет Шведова.

Махом головы призвал прислужника? Барин просто К, а прислужник Николай Сергеевич?

Симак написал(а):

Сама по себе девушка была невысокого роста

А не сама по себе была два двадцать пять.

Симак написал(а):

- Верно, Георгий Константинович. –Дала ответ Елизавета, дождавшись прощания товарищей. Я видно помешала. Ха-ха! Но ничего страшного, абсолютно! Я племянница ваша, семья превыше всего!

Ничего страшного. Персонажи, мы вам не мешаем?

Симак написал(а):

Николай Сергеевич перенёс весь багаж Елизаветы в её новую комнату и оставил их.

"Их" - это багаж с племянницей? (одушевл. + неодушевл.)

Автор,  о чем этот рассказ? Чем хотите привлечь читателя?

+2