Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Два берега (еще немного 0+)


Два берега (еще немного 0+)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Два берега

С удочкой на плече, я,  десятилетний ребенок, шагал по лесу. Я помню, как решил тогда добраться до старого моста, рядом с разрушенной водяной мельницей.  Мельничный мост находился километрах в двадцати от ближайшего населенного пункта,  и туда, уже очень много лет никто не ходил.

Про мост, местные пожилые жители рассказывали разные истории,  я слушал их тогда с открытым ртом , о том , что есть старинная резная  избушка,  а в длинных извилистых  перекатах за мельницей, ловятся черные хариусы и настоящая форель,  и что, в заводи, рядом с мельничным водопадом, плавают огромные метровые щуки.

Я очень хотел все это увидеть своими глазами.
Я прошел уже десять километров, вверх по реке, и знал, что дальше этого места  не бывал ни разу.  Хорошая дорога закончилась, а старая тропа, через лес, вся заросла кустарником и мелкими елками.

Через несколько километров, видимо сбившись с пути, я потерял даже эту тропку, я прошел еще немного без дороги, но бурелом и небольшие болота, сделали передвижение очень сложным.

Я понял , что заблудился - тогда не существовал ни Яндекс карт , ни JPS, и даже компаса у меня с собой не было, но я доверял лесу, я любил лес, и знал , что все будет хорошо.
Река текла с Юга на Север, и, определив направление по солнцу, я решил идти к реке.

Лес превратился в чащу , мох проваливался под ногами , низкий кустарник опутывал сапоги. Уже начинался вечер. Но, к счастью, через некоторое время впереди послышалось журчание реки. Почти перед рекой, в чаще леса,  мне  открылся просвет между деревьями, и я вышел на узкую тропинку , ведущую к реке.

Деревья нависали над ней с обоих сторон, согнутые сосны образовывали арочные своды, ее пересекали ручьи и лесные речушки.
Тропка привела меня к небольшой прогалине между рекой и лесом.

Под куполом сосен стояла, как нарисованная, одинокая избушка, окруженная туманом. Она была словно из старой детской сказки.
Зачем она здесь, и откуда она появилась, достоверно никто не знал, однако, раньше бабушка рассказывала мне, что ее построили дровосеки, много лет назад.

Избушка покосилась , одна из ее стен обрушилась , но никаких сомнений , это была именно та самая резная избушка. Окна украшали красивые наличники, в над остатками крыши, был вырезан искусный деревянный конек.

Я заглянул внутрь, крыши не почти было , а старые доски на полу были засыпаны землей. Стены украшали резные узоры. Внутри, рядом со входом, я нашел табличку с выбитой топором надписью “1876 Савелий Васильев”, наверное, это был год строительства и имя того человека, который  этот домик построил. Кто был этот человек , почему он построил дом в так далеко. Зачем он украсил избушку  такими красивыми узорами. 
Задумавшись, я сел на порог и закрыл глаза , я помню, что очень устал тогда.

Внезапно, высоко в воздухе, раздался громкий высокий крик. Я посмотрел вверх и увидел серую птицу , вероятно она жила где-то здесь и я ее спугнул своим появлением.

Птица была огромной, она была больше моего роста, с размашистыми прямыми крыльями, я запомнил ее крючковатый нос, и изогнутые когти. Не знаю, что это была за порода, но она была похожа на орла, только намного больше. Медленно и величественно птица пролетела очень низко над избушкой, сделала несколько кругов, и растворилась в горизонте соснового леса. Тогда вспомнил фильм про капитана Гранта, тот момент, когда огромный орел унес в когтях человека в горы.
Я, пораженный, еще долго смотрел ей вслед.

Рядом журчал родник, и я решил спуститься за питьевой водой. Наступал вечер , но что было хуже, все небо затянули черные тучи , и вспышки молний освещали горизонт.

Гроза началась стремительно. Дождь сразу полился мощным потоком, кругом растеклись ручьи, и листья на деревьях стали мокрыми и склизкими. Я побежал к избушке , несколько раз подскользнулся и упал.
А дождь лил все сильней и сильней.
Весь промокший, я спрятался от грозы в резной избушке под несколькими уцелевшими досками крыши. Гремел гром , сверкала молния. Ливень, то усиливался , то стихал, и полностью прекратился, только через два часа.

Была уже ночь, после грозы в воздухе чувствовалась свежесть, а над поляной сияли яркие звезды. Я развел костер, повесил одежду сушиться, вскипятил воду, заварил чай,  потом нашел несколько старых досок, прилег на них,  и, рассматривая созвездия, почти сразу заснул.

С утра, я пошел по реке, вверх по течению, искать мельничный мост. Я блуждал рядом с рекой несколько часов, между рослых кочек с осокой, пока не вышел к старым-старым проржавевшим рельсам.
Я пошел по рельсам к направлении реки и вышел к мосту.
Мост был отчасти разрушенным, но его было хорошо видно издалека. Благодаря песчаной насыпи и бетонным опорам  мост возвышался над рекой метрах в тридцати.

Было очень необычно и странно увидеть здесь , в чаще леса , индустриальную железобетонную конструкцию. Мост совсем не вписывался в картинку, и казался мне каким-то чужеродным обьектом среди лиственниц и сосен.
Я подошел ступил на мост, средняя его секция была повреждена , однако, в самом его центре, оставался небольшой проход.
С моста выло видно всю всю округу , речку сверкающую на солнце, прибрежные луга , покрытые изумрудной травой, с яркими пятнами луговых цветов, болотца с высокими кочками, и темную стену леса, окружающую реку. 

Странный шум привлек мое внимание и я взглянул вперед, на другую сторону, высокая трава зашевелилась, и из нее
показались два маленьких медвежонка.
Мы смотрели друг на друга , они обнюхивали воздух и рычали, один из них вышел вперед и встал на задние лапки, он тоже смотрел на меня.
С двух сторон железобетонного моста смотрели друг на друга детеныши , человеческий и звериный .
Я помахал ему рукой, “Мииишшка “, крикнул я тогда.

Для меня медведь в том возрасте никак не ассоциировался с опасностью , миша - это было что -то такое мягкое пушистое и доброе.
Но медвежонку, наверное, стало неинтересно, он развернулся к своему брату ,  и они оба, рыча и играясь друг с другом, убежали обратно в лес.

С моста я увидел остатки старой водяной мельницы. Большие валуны преграждали путь воде , направляя речку в узкий желоб.
Рядом с мельницей виднелась большая насыпь из мелкой гальки и две запруды.
С трудом, несколько раз оступившись,  я спустился с высокой песчаной насыпи к запрудам. Запруды казались глубокими но, вода в них была прозрачной, настолько, что можно было разглядеть даже мелкую гальку на дне.

В одной из запруд, метрах в трех от берега , в глубине стояла на одном месте, огромных размеров,  черная щука. Она была похожа  на большую корягу , но ее выдавал сплющенный нос , и глаза, похожие на бусинки.
Я попытался закинуть удочку , но видимо сделал слишком резкое движение, и, огромная рыбина, стремглав скрылась в зарослях прибрежной осоки на другом берегу.
Я долго тогда искал ее  , но щуки очень хорошо умеют маскироваться, и мне пришлось оставить поиск.
 
Передо мной был огромный замельничный перекат ,сияющий и искрящийся на солнце  бурлящий поток, уходящий в горизонт.
Я забросил поплавок в первую же стремнину , прошел за ним метров двадцать, и, на очередной волне, поплавок исчез под водой.
Подсечка - первый за это путешествие хариус ,черного цвета, уже трепыхался в прибрежной траве. У меня перехватило дыхание, почти сразу  за старой мельницей, я поймал рыбу. 

Я закинул удочку туда, где поток сменялся тихим течением, и следовал за поплавком, наверное, минут десять, поплавок снова скрылся в толще воды, я потянул леску , однако ничего не поймал. Я снова забросил удочку в тоже место, и, через несколько минут, почувствовал новую поклевку , я дернул удилище, и вот, на крючке , небольшого размера рыбка , с блестящей чешуей и черными пятнами на боках.
Это была настоящая форель. Тогда мне впервые удалось изловить ее.

Домой я вернулся поздно вечером , и уже с полной сумкой разной рыбы. Были там и большие черные хариусы и плотва и форели.
Дома, я рассказал о встрече с медвежатами, родителям , но они почему то заругались на меня , и запретили мне снова ходить в лес, но я все рано потом сбежал.

Я всем рассказывал  и про избушку, про надпись, и про птицу, про медвежат, однако взрослых, как всегда интересовали  более простые , приземленные вещи.

Отредактировано myp3 (12.11.2016 21:43:09)

0

2

Вот ведь родители - детёныш по лесу по двое суток гуляет, а они его из-за медвежат на другой стороне реки "заругали"))

 myp3 написал(а):

более простые , приземленные вещи

ну избушка, птица и надпись - это не сказать, что что-то очень возвышенное. Может более обыденные вещи интересовали взрослых?
А текст отредактировать, и очень мило получилось бы. Созерцательно так.

0

3

Вот ведь родители - детёныш по лесу по двое суток гуляет, а они его из-за медвежат на другой стороне реки "заругали")

для меня тогда это было нормой, я очень самостоятельный был детеныш

0

4

Я сам пишу подобные рассказы и с интересом, в надежде на забавное приключение, прочел ваш. Только никакого приключения не произошло. Скучно и обыденно описана встреча с медвежатами, а про рыбалку и вовсе ничего. Я, как рыбак, ждал описания ловли, деталей поимки хариусов и форели, описания, как мальчик, увидев щуку, стремился её поймать, на что (снасти и наживка) ловил, но ничего похожего и не было. Разве не за этим пошел мальчик за 20 км? 
Напрашивается вопрос: а был ли мальчик? была ли эта история в действительности? Если это ваше путешествие, то отдаю должное за достижение цели. Если это придумка, то 20 км туда и 20 обратно, да с рыбой- это перебор.

0

5

нет ничего лучше , чем хорошая критика
я думал чего же не хватает в этом рассказе , приключения , точно
и да, это описание реального события из моего детства... названия только некоторые изменил

0

6

преписал

0

7

Теперь можно  и покритиковать.
Орфографию старался не проверять.

myp3 написал(а):

Окна украшали красивые изразцы

"Изразцы"- облицовка печей и каминов. Здесь правильнее "наличники"

myp3 написал(а):

Птица была огромной, она была больше моего роста, с размашистыми прямыми крыльями, я запомнил ее крючковатый нос, и изогнутые когти. Не знаю, что это была за порода, но она была похожа на горного орла, только намного больше.

Десятилетний летний мальчик видел (знал)  разные типы орлов? Она тогда была похожа или это было определено позднее, когда писался рассказ? Почему горный, а не морской или сухопутный?

myp3 написал(а):

Рядом был родник, и я решил спуститься за питьевой водой.

Мальчик это знал заранее, знал куда к нему идти?

myp3 написал(а):

и удары грома оглОшали горизонт

Горизонт- это видимая граница. Какая то несуразность получилась.

myp3 написал(а):

и полностью прекратился, только через два часа.

Точно через два часа? Определено по часам?

myp3 написал(а):

после грозы воздух был насыщен озоном

Вас не смущает на удивление не по годам высокая образованность мальчика?

myp3 написал(а):

Я развел костер, повесил одежду сушиться, вскипятил чай

Откуда спички? Чайник и сам чай?

myp3 написал(а):

почти сразу заснул

И не замерз, и комары не донимали?

myp3 написал(а):

С утра, я пошел по реке, вверх по течению, искать мост.

Почему мост? Вначале рассказа речь шла о мельнице.

myp3 написал(а):

Я пошел по рельсам к направлении реки

"...по направлению к реке..."

myp3 написал(а):

Я пошел по рельсам к направлении реки и вышел к мосту.
Мост был железнодорожным,

Зачем это  уточнение про "железнодорожность" моста?

myp3 написал(а):

Рядом с мельницей образовалась большая насыпь из мелкой гальки и две запруды.

Сама образовалась?

myp3 написал(а):

Запруды были очень глубокие

Как это было определено?

Написано очень эмоционально, но читается так,  будто бы написано тем самым 10-ти летним ребенком: совсем не правдоподобно и не интересно.
Если не поленились переписать один раз, давайте, правьте дальше (если в чем-то со мной согласны). Добавьте интриги: ребенок должен больше бояться (пусть этого не было на самом деле), но читатель должен переживать за мальчика.

0

8

спасибо большое за критику ,
страха в моем рассказе не будет , я не боялся , мне наоборот было интересно

0

9

...страха в моем рассказе не будет , я не боялся , мне наоборот было интересно.

Тогда это получается изложение  воспоминания "как я провел прошлым летом". А это совсем скучно. И это интересно, в конечном итоге, только вам, да и отчасти мне, натуралисту.
Кому ещё?

Отредактировано Егор Ушкин (10.11.2016 11:12:22)

0

10

буду что нибудь придумывать другое

0

11

myp3 написал(а):

буду что нибудь придумывать другое

Не уж то ретироваться вздумали? Мне кажется, что выйдет "Годнота", если довести до ума

Отредактировано Симак (10.11.2016 20:56:48)

0

12

Симак написал(а):

myp3 написал(а):буду что нибудь придумывать другоеНе уж то ретироваться вздумали? Мне кажется, что выйдет "Годнота", если довести до ума
            Отредактировано Симак (Сегодня 17:56:48)

я в смысле, что вместо боязни в рассказе, будет что-нибудь другое

Отредактировано myp3 (10.11.2016 21:40:17)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Два берега (еще немного 0+)