Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тоска пирата


Тоска пирата

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Легкий бриз с Карибского моря приятно освежал, нежно шелестя развесистыми листьями пальмы. Привалившись спиной к ее стволу, в тени сидел старый пират Капитан Джон Уайлд с недопитой бутылкой рома в руке. Он задумчиво смотрел на невысокие волны, накатывающиеся на песчаный берег лазурной бухты. После сытного обеда мерный шум прибоя погружал в дремоту…

   Позади него из густых зарослей вынырнула симпатичная мулатка в подобии коротенькой ночной рубашки. Подойдя сзади, девушка привычно постучала палкой по стволу пальмы.
- Ну? - лениво отозвался пират.
- Сэр Капитан, к вам проситель, - приятным бархатистым голосом произнесла мулатка, протянув свиток, перевязанный шелковой ленточкой, - вот прошение. Он хочет к вам на корабль.
- Тысяча вонючих китов… - недовольно проворчал Джон, разворачивая бумагу. Читать он не очень-то умел, поэтому, окинув текст равнодушным взглядом, откинул свиток в сторону, -  ладно, зови этого пресноводного моллюска.
    Через минуту появился проситель, с виду ничем не примечательный обычный пират. Капитан жестом пригласил его присесть напротив, на песок.
- Так говоришь, что хочешь ко мне? - начал он, - а где до этого служил?
- У Дика Стинка, - гордо ответил гость. В ответ Джон расхохотался своим хриплым осипшим голосом:
- Ну как же… знаю этого червя гальюнного, а бумага есть от него? Не врешь?
- Чтоб мне сблевать ядовитой медузой!
- А чего от него ушел?
- Много чего не нравится у него… - посетитель поморщился,- чтоб осьминог высосал весь ром в его кишках… с дележкой добычи обижает и до боцмана не дослужишься, много планктона вонючего.
- Сколько у тебя было абордажей? - Джон опрокинул остатки рома в своё ненасытное горло и потряс бутылкой, после чего отбросил её в сторону и тихо выругался,- бушприт твою в компАс…
- Три… чтоб мне всю жизнь задницей палубу драить!
- Опыта маловато… - вздохнул капитан, - ладно, возьму тебя… месяц поработаешь за ром и еду, а я присмотрюсь… и если увижу, что трезвый будешь, когда все пьют, ссажу на первом попавшемся острове…  клянусь тысячью чертями!
    Из зарослей показалась видная жгучая брюнетка средних лет, в длинном черном платье. Встав за спиной просителя и уперев руки в бока, она своими большими черными глазищами загадочно воззрилась на капитана. Тот жестом сделал знак гостю – удалиться.
- Так-так… все валяешься, как дохлая каракатица, муженек? - грозно начала женщина с испанским акцентом, - дома пара вонючих дублонов, а он валяется! Когда на дело пойдешь?!
- Ну чего ты, Эсмеральда, - Джон виновато понурил голову, - не видишь, людей набираю… акуле их в печенку!
- Знаю, как ты тут набираешь! Эту новую шлюху мулатку ты набираешь, а потом за задницу лапаешь! Ну, и как она?!
- О чем ты? Я тружусь в поте лица… якорь мне в задницу!
- Знаю, как ты трудишься, зелень подкильная… поназакапывал на островах заначек, а домой гроши привозишь!
- Завтра на дело идем, дорогая, - примирительным тоном ответил пират, - ну, тысяча дохлых моллюсков мне в глотку…
- Смотри у меня! - жена, грозно сверкнув глазами, удалилась.
    Джон тяжело вздохнул и, обернувшись к зарослям, крикнул мулатке:
- Эй, Сью! Тащи еще рому! Мать твоя каракатица!

    Старый пират Капитан Джон Уайлд хлебнул из бутылки и, с тоской устремив взгляд на морской горизонт, затянул старинную пиратскую песню:

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Пейте, и дьявол доведет до конца,
Йо-хо-хо и бутылка рома…

+2

2

Мне понравилось.  :cool: Особенно словечки капитана :-)

Атос написал(а):

чтоб осьминог высосал весь ром в его кишках…

Вот тут, мне кажется, с большой буквы надо.

Атос написал(а):

а где до этого служил?

Слово "служил" лично мне не легло применительно к пиратам. Лучше было бы "под чьим парусом ходил" или ещё какое-нибудь эдакое пиратское. Но это ток автору решать :-)
А продолжение будет? История показалось малость незаконченной...

0

3

Спасибо, Анна, за визит...
подумаю над вашими словами...
а насчет продолжения... да вроде законченный кассказик...)

0

4

Отредактировано Атос (07.11.2016 22:20:55)

0

5

*задница, за задницу, в задницу...*
Чет дедушка Фрейд вспомнился - шпагой ему в булку  ;)

0

6

Диана Б. написал(а):

*задница, за задницу, в задницу...*

Окей... диктуйте список синонимов )

0

7

Атос написал(а):

В ответ Джон расхохотался своим хриплым осипшим голосом:
- Ну как же… знаю этого червя гальюнного, а бумага есть от него? Не врешь?

И над чем хохотал пират? Какой-то смех без причины, признак пиратчины.

Рассказ не впечатлил.  Сюжета нет. Вердикт: хрень.

0

8

Знамо дело... буратинам только в пруду с лягушками бултыхаться - чего они в пиратстве понимают? http://www.kolobok.us/smiles/personal/big_boss.gif

0

9

pinokio написал(а):

Рассказ не впечатлил.  Сюжета нет. Вердикт: хрень

Атос написал(а):

Знамо дело... буратинам только в пруду с лягушками бултыхаться - чего они в пиратстве понимают?

Ой, слова-то какие обидные...
Чую, что-то скоро будет... (Дуль)  :crazyfun:

0

10

Атос, уделай и Деревянного тоже :) А я посекундю вам xD

0

11

Анна Сакс написал(а):

Ой, слова-то какие обидные...

не обидные, а оскорбительные. На обиженных воду возят. Это в лучшем случае.

Анна Сакс написал(а):

Чую, что-то скоро будет... (Дуль) 

на этом форуме в последнее время этих дулей ну просто завались.

leonfury95 написал(а):

Атос, уделай и Деревянного тоже

Шо, опять?

Атос написал(а):

Знамо дело... буратинам только в пруду с лягушками бултыхаться - чего они в пиратстве понимают?

зато мы не тонем.

0

12

pinokio написал(а):

Шо, опять?

Так и хотят нас опять лбами столкнуть...
прям госдеп США какой-то...)

0

13

Атос написал(а):

Так и хотят нас опять лбами столкнуть...
прям госдеп США какой-то...)

Давай в стихах. И пусть Лева секундирует, раз уж вызвался. Чтобы в следующий раз неповадно было. Ща в вызовах продублирую.

0

14

Хлеба и зрелищ! Народу...))
Ну давай...

0

15

Авелин написал(а):

Где романтика морских просторов, пираты с горячими сердцами...

И огнетушитель в виде фрегата с королевским флагом...
А если идти по пути автора, то где, я вас спрашиваю, суровые производственные будни? Где директор завода адмирал флотилии с требованиями выполнения плана? Где ссылки на объективные трудности, в виде тайфунов, цунами, и торнадо (с ласковыми именами)?

0

16

Авелин написал(а):

Александр, в какие одежки не одень обыденность нашей жизни, она так и останется серой...

Все зависит ни от жизни, а от её восприятия. Над жизнью надо смеяться. пока не придёт она... с последней шуточкой.

Авелин написал(а):

А вот цунами и торнадо как ласково не называй, все равно снесут чью- то крышу.

С этой процедурой отлично справляются и представительницы прекрасной половины рода человеческого

0

17

Авелин написал(а):

Так говорят и относятся к этому проявлению жизни японцы...

Все самураи - японцы, но не все японцы - самураи.
Впрочем, прошу извинения у автора за флуд.

0

18

Александр Кулькин написал(а):

А если идти по пути автора, то где, я вас спрашиваю, суровые производственные будни?

суровые будни пирата  - это не только грабить, но еще и устройство на работу, резюме, собеседование... да к тому же кого-то и жена пилит...)

0

19

Прочитал. Вопрос один: и о чём был рассказ? Если это не зарисовка, то должна быть идея, сюжет...
Тема есть. Сюжет... ну, набирает он в команду людей, и что? Если это аналогия с нынешним временем, то что автор хотел сказать? Что ничего вокруг не поменялось? Как-то слабенько. С таким искусством красиво описывать мелкие детали, чего у меня никогда не было, пишете ни о чём. Досадно.

pinokio написал(а):

Рассказ не впечатлил.  Сюжета нет. Вердикт: хрень.

В общем-то, он прав. Хотя, пишет это часто, но на этот раз я с ним соглашусь.
Пойдёт только как зарисовка. Непонятно, что сподвигло автора на написание сего творения.
Всё, конечно же, имхо.

0

20

Shteler написал(а):

В общем-то, он прав. Хотя, пишет это часто, но на этот раз я с ним соглашусь.
Пойдёт только как зарисовка. Непонятно, что сподвигло автора на написание сего творения.
Всё, конечно же, имхо.

Аминь...

0

21

Атос написал(а):

Окей... диктуйте список синонимов )

жопа, ягодица, филейная часть, попа, два полупопия, мадам сижю, искательница приключений, уста, разговаривающие после гороха или пива.

0

22

Ну что ж... из приличных слов почти исчерпывающе...  я добавил бы еще - булки, седалище...

0

23

Рассказ простой и приятный. Шуточки довольно смешные, но как по мне, некоторые лишние. Не согласен с комментаторами выше, считающими что не хватает сюжета, и прочего неуместного мусора. В силу краткости, сверхглубинный смысл не нужен.
Читать было легко, спасибо за то что поделились. :)

0

24

Спасибо на добром слове )  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

25

Атос, после прочтения  любого рассказа или чего более , стараешься "почувствовать послевкусие". Почему-то его нет. Разочарован.
Возможно Вы перестарались, с придумыванием ругательств. Не хватило колоритного описания героев. Отсутствие сюжета, как такового. Зарисовка? Часть пазла?
Если бы не читал у Вас другие работы, просто пропустил бы, как очередную пустышку. Но ведь можете лучше, зачем выкладывать для ознакомления что -то подобное?

Eyesofriver написал(а):

В силу краткости, сверхглубинный смысл не нужен.

"краткость" - это палка о двух концах. Либо скудоумие, либо талант. С "краткостью" тоже нужно быть осторожным. Смысл нужен всегда, иначе в чем смысл писательства?(каламбур)))
Набор упорядоченных символов  - далеко не текст. Задача писателя донести мысль к читателю.

Отредактировано Torpex (23.03.2017 21:19:56)

0

26

Torpex написал(а):

Возможно Вы перестарались, с придумыванием ругательств

Я их не придумывал, я их коллекционировал...))

Вспомнилось, как у Шнура спросили:
- А нельзя ли убрать из песни эту последнюю фразу? "Выборы-выборы, кандидаты пидоры"?
Он ответил:
- Нет, нельзя... собственно, ради этой фразы вся песня написана...

Душа художника - потемки... [взломанный сайт]

0

27

Eyesofriver написал(а):

комментаторами выше, считающими что не хватает сюжета

Не совсем про то было написано выше. Сюжет кое-какой есть: капитан набирает команду. А вот идеи - тю-тю.
Почитали, ничего полезного не почерпнули, нового не узнали, какой-то мысли у читателя не возникло. Буквы ради букв?

Torpex написал(а):

"почувствовать послевкусие". Почему-то его нет.

Вот - то же самое, но другими словами.

Атос написал(а):

Душа художника - потемки...

Но Вы тут не смогли её осветить для публики.
В итоге, произведение осталось зарисовкой. Жаль - я ожидал, что автор её доделает, этот камушек можно красиво огранить.

0

28

Вах... сколько читателей - столько мнений... и это даже прекрасно   :)

Мерси всем )  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

29

Да, ругательства пиратские шикарны)

0

30

Влада написал(а):

ругательства пиратские шикарны)

обратите внимание на мою подпись - кто я на самом деле  :whistle:
мучо гасиас )

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тоска пирата