Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В карауле.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Работа, конечно уже не на уровне идеи, но окончательно все еще не оформилась. Поэтому пока буду вести повествование набросками. Позже, когда пойму, что из этой затем получится, попробую перенести в другой раздел.

0

2

пока - концептуально  8-)

0

3

.

Отредактировано Lenka (02.12.2018 16:37:34)

+1

4

Ахренительно.

0

5

*бросает монетку*
Ленка, вам выпал Эк-придира, извините.

 Lenka написал(а):

покоились с полдюжины

покоилось
(не уверен на 100%)

 Lenka написал(а):

в паутине асфальтированных дорожек покоились

после дорожек зпт

 Lenka написал(а):

выходил не шуточный.

нешуточный
или, лучше - немалый
(шутить периметром?)

 Lenka написал(а):

с массивными восьми метров в диаметре свинцовыми заглушками.

с массивными, восьми метров в диаметре, свинцовыми заглушками.

 Lenka написал(а):

С тех пор, несмотря на непрекращающуюся трескотню счетчика в некоторых местах охраняемой площадки, стратегическая важность объекта практически полностью сошла на нет.

1. Счётчики ведь не стоят там постоянно? Значит, "несмотря на то, что кое-где счётчик по-прежнему трещал" или как-то так.
2. "полностью" - лишнее слово.

 Lenka написал(а):

заменили ведомственной охраной, состоящей в основном из уроженцев пары соседних сел

Т.е. уроженца соседнего села могли откуда угодно вызвать - просто потому, что уроженец? Наверное, всё же "жителей".

Это два абзаца, дальше не смотрю. Только если что-то совсем в глаз бросится.

Ща дочитаю и про сюжет.
...

 Lenka написал(а):

А с перестройкой канул и колхоз.

...в небытие. Кануть можно - куда-то.

 Lenka написал(а):

Работа с одной стороны не пыльная.

две зпт

 Lenka написал(а):

Уж он то знает

дефис

 Lenka написал(а):

Первый снег, размеренный и спокойный, мягкий и ненавязчивый бесшумно испаряется в теплом безветрии в нескольких дюймах над землей.

Как поэтическое преувеличение - норм.
А в жизни - снег не испаряется, он тает.

 Lenka написал(а):

Люди пришедшие почтить память усопших смотрели

Люди, пришедшие почтить память усопших, смотрели

эммм
итак, сюжет

пролог - сталкёровщина, радиация-глубинка
сам текст - мистика явная

я бы сказал, то и другое не без искры написано
вы ведь хотели возбудить интерес - "а как оно потом в единый сюжет сведётся?"

что ж, в отношении меня вам это удалось
хотя процентов 75, что пацан из первой главы как раз на проблемном посту и окажется, и обещанной ведьмой "смертью" будет нарушитель режима

кстати, отцу пацана вообще ни за что от неё влетело, и с её изначальным желанием вроде как избежать конфликта это не очень вяжется.

Отредактировано aequans (20.11.2016 10:59:03)

0

6

KotPaniker, Schwanzkopf, aequans, спасибо.

aequans написал(а):

Ленка, вам выпал Эк-придира, извините

Эк-придира - это как раз то, что нужно.
Сразу благодарю за наводку на пунктуацию. Знаю, запятые пляшут. Но выровняю их позже.
Итак, согласна в основном. Но все же моменты с "счётчиками", "уроженцами" и "канул" для меня спорные. Спасибо, буду думать.

aequans написал(а):

итак, сюжет
            пролог - сталкёровщина, радиация-глубинкасам текст - мистика явная

Ну-у-у-у. Да, в принципе.

aequans написал(а):

пацан из первой главы как раз на проблемном посту и окажется, и обещанной ведьмой "смертью" будет нарушитель режима

Эк-придира достаточно проницателен. Прав чуть больше, чем наполовину.

aequans написал(а):

отцу пацана вообще ни за что от неё влетело, и с её изначальным желанием вроде как избежать конфликта это не очень вяжется.

Мне кажется, вполне вяжется. Чем злодеистее злодей тем он менее мотивирован на гадости. Тем более, старушка-то и не начинала конфликт.

0

7

 Lenka написал(а):

Но все же моменты с "счётчиками", "уроженцами" и "канул" для меня спорные.

За "канул" ручаюсь абсолютно, остальные два мотивировал, принимать ли - дело уже твоё

 Lenka написал(а):

Эк-придира достаточно проницателен. Прав чуть больше, чем наполовину.

данных пока мало.
сведение линий в одну действительно интригует.

 Lenka написал(а):

Чем злодеистее злодей тем он менее мотивирован на гадости.

Если она - злодей злодеистый, то пацана прокляла бы раньше. А она повела себя как "внутри меня сидит тёмная сила, и я ей не вполне владею, она сама проклинает кого хочет"

 Lenka написал(а):

Эк-придира - это как раз то, что нужно.

Спасибо. Возможно, он ещё заглянет, раз отсюда сразу не выгнали)

0

8

Lenka написал(а):

За четырехметровым забором среди ровных березовых и кленовых шеренг, в паутине асфальтированных дорожек покоились с полдюжины продолговатых кирпичных ангаров.

Перегруз

Lenka написал(а):

Располагались они на порядочном расстоянии друг от друга, так что периметр ограждения выходил не шуточный.
       За их дверьми скрывалось по несколько рядов железобетонных колодцев с массивными восьми метров в диаметре свинцовыми заглушками.

они, за их... а о чем речь?

восьми метров в диаметре - нафик не надо, перегруз.

Lenka написал(а):

состоящей в основном из уроженцев пары соседних сел: Калачёво и Диченское.

то что пары - это и так видно.

Lenka написал(а):

 Селяне привыкли к объекту.

а пока не привыкли, то что? Костры по периметру жгли?

Lenka написал(а):

Поколениями они в большинстве своем трудились на его обслуживании.

Поколениями? Точно?

Lenka написал(а):

Села тоже постарели. Молодежь устремилась в города. За возможностями. Оставив дряхлеющие места на поруки дряхлеющего поколения.

телеграфный стиль

Lenka написал(а):

 Если кто хоть немного знаком со спецификой охраны важных объектов, тот поймет меня без проблем и выслушав мои чаяния не преминет участливо ухмыльнуться – знаем, мол, проходили. Но найти подобных трудно. Служба эта редкая и не особо популярная. За сим поясню.

вот только автора в повествовании не хватало. Брысь! Оно от третьего лица шло до сих пор, пусть от него и идет.

Lenka написал(а):

 Что ж, расскажу поподробнее.

крантец. Повесть стремительно обернулась байкой

Lenka написал(а):

   Сухая поздняя осень. Сухая она с неделю, не дольше.

а поздняя - так и вообще дня три, четыре, ага.

Lenka написал(а):

Потом, обычно за два, три дня до декабря небо дуется темно серым пузырем.

Потом? А сейчас что - ноябрь? Или октябрь?

Lenka написал(а):

и пузырь этот лопается в двух метрах над головой, разлетается большими частыми хлопьями.

над чьей, стесняюсь спросить, головой ?

Lenka написал(а):

в нескольких дюймах над землей.

ДЮЙМАХ?!!

У нас, аще-то метрическая система. А в Калачаво - не? Они филиал Америки?

Lenka написал(а):

 Но степняка не обманешь. Уж он то знает норов здешних зим. Для него первый снег – как последний звонок. Вестник затяжных декабрьских вьюг. С пронизывающими морозами и слепыми метелями.

Опять пошел телеграф

Lenka написал(а):

 Ну а пока - затишье перед бурей. Сухая поздняя осень

Lenka написал(а):

 Сухая поздняя осень. Сухая она с неделю, не дольше.

Автор, вы рассчитываете на повышенный гонорар, да? Просто если в новый абзац вставлять предложения из предыдущего, объем увеличивается раза в полтора.

Lenka написал(а):

 Образ дряхлой сгорбленной старухи из детства, шаркающей по щиколотку сквозь мешанину опавшей листвы и по сей день будоражит мое сознание.

А сколько лет прошло? Если рассказчику 60 лет, то странно сие. А если 19, то нормально.

Lenka написал(а):

Она все ходила сгорбившись тропками местного кладбища от оградки к оградке. Выискивала. Печенье, конфеты, реже - пирожки или бутерброды. Бывало, даже сигареты забирала.

На кладбище? Бутерброды?
ИМХО в наши дни - редкость.

Lenka написал(а):

 Бабы воют.

какие бабы? Чего воют?

Дальше вроде ничего так, читабельно.
Хотя перспективы данного рассказа - туманны. Отца, понятное дело, хватит удар и он в скором времени скончается. А паренек,.. вероятно пойдет в армию. Как скажется на нем бабкина обида - да хрен его знает. Получится ли это интересно показать - сомневаюсь.

0

9

*пожимает плечами*
отца похоронят на радиоактивном кладбище и он станет светящимся зомби. Пойдёт на прорыв периметра, а на посту - сынулька. А под конец и мама в том же обличье проявится.

0

10

aequans написал(а):

отца похоронят на радиоактивном кладбище и он станет светящимся зомби. Пойдёт на прорыв периметра, а на посту - сынулька. А под конец и мама в том же обличье проявится.

Супер. А почему только отец? Там же целое кладбище!
А! Это будет начало судного дня - покойники восстанут из могил и начнется битва!

:)

0

11

 Билли Кинг написал(а):

А почему только отец? Там же целое кладбище!

тоже верно. Пойдёт толпень, а на отце у парня рука дрогнет.

 Билли Кинг написал(а):

Это будет начало судного дня - покойники восстанут из могил и начнется битва!

к сожалению, это был бы уже прямой плагиат с Ромеро
впрочем, есть мнение, что уместный повтор классики - не плагиат, а новый взгляд

"Зомби", на самом деле я так сказал, от балды, как самый распространённый начписовский вариант (андреюшке крузу низкий поклон за это)

Надеюсь, автор замыслил вариант поинтереснее
этот автор - могёт

0

12

aequans написал(а):

этот автор - могёт

еси не заглохнет в дремучем описании сцен. Тут у него очень полный фейл

+1

13

 Билли Кинг написал(а):

еси не заглохнет в дремучем описании сцен.

я согласен с тобой ,что местами выходит перегруз с определениями

но там, где его нет - виден и стиль, и даже языковые вкусняшки

 Lenka написал(а):

среди ровных березовых и кленовых шеренг

сразу на военный лад, а ещё ничего не сказано - красава

 Lenka написал(а):

Теперь же объект, да и вся округа словно подернулись тленом, постарели, осунулись. Кленовые и березовые шеренги смешались с высокими зарослями сорняка. Ровные асфальтированные дорожки растрескались под напором амброзии и чертополоха.
Села тоже постарели. Молодежь устремилась в города. За возможностями. Оставив дряхлеющие места на поруки дряхлеющего поколения.

Недавно один из наших поэтов написал стих - и неплохой! - вот на эту тему

но там было слов больше раза в три
т.е. проза бьёт поэзию лаконичностью - не каждый день увидишь

 Lenka написал(а):

Сухая поздняя осень. Сухая она с неделю, не дольше. Потом, обычно за два, три дня до декабря небо дуется темно серым пузырем. Ветер стихает, и пузырь этот лопается в двух метрах над головой, разлетается большими частыми хлопьями.

Если правильно расставить знаки - то тут пять с плюсом за стиль. Даже повтор "сухая" уместен.

ну и проч.

Другое дело, что этому тексту нужна выволочка, а не похвала (в чём автор честно и признаётся выше)
Так что не читай это, Ленка)

+1

14

Lenka написал(а):

Выискивала. Печенье, конфеты, реже - пирожки или бутерброды. Бывало, даже сигареты забирала.

Получается, что пироги и конфеты бабка выискивала реже, чем печенье и конфеты.  Думаю, где-то надо вставить "попадались"

Lenka написал(а):

Мужик с понимающим видом пожимает плечами и протягивает веревку отцу.

Есть суеверный обычай, что родные не носят гроб, не копают могилы.

Lenka написал(а):

Сам, то на него, то на ведьму старую поглядываю.

Запятая после "сам" не нужны.

Слишком много описания природы.  Как-то пацан уж очень спокойно переносит похороны своей матери. Вторая половина довольно живая. Жду продолжения. Надеюсь, обойдешься без зомби.

0

15

Несмотря даже на снаряженное и постоянно готовое к бою оружие, несмотря на надоедливую трескотню счетчика Гейгера и на то, что пара или тройка постов в силу некоторых своих особенностей в десятки раз опаснее остальных и требуют особого к себе отношения, пренебрежение это среди караульных достигло удручающих масштабов

Слишком тяжеловесно, и абстрактно.
Особенно вот эта часть режет мозг: пара или тройка постов в силу некоторых своих особенностей в десятки раз опаснее остальных и требуют особого к себе отношения, пренебрежение это среди караульных достигло удручающих масштабов...
Попробуйте эту часть прочитать вслух... несколько раз... Канцелярненько однако.

0