Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Жалкие потуги прозы (миниатюры)


Жалкие потуги прозы (миниатюры)

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

Shoo-in написал(а):

Я знаю свои пробелы в орфографии (в частности, в пунктуации), но снова, и снова наступаю на эти грабли.

Да это не грабли.
Прошу не принимать мои комментарии в качестве укора, просто во время прочтения глаз цепляется за ошибки - иначе не умею.
"Я неоднократно подчёркивал в своих комментариях, что я не собираюсь издаваться."
Это тут ни при чём.
"Кроме того, я не прозаик."
И это тоже.
"Мне важно поделиться с читателями ощущаемыми мною чувствами."
Это любому писателю важно.

Shoo-in написал(а):

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Советы надо выслушивать, а следовать им или нет - уже твоё дело. Так что с моралью несогласен - тут есть две важные неточности.
"О комарах. Чаще всего я слышал, об издаваемых ими звуками, глаголы: жужжит, зудит, звенит, и редко - пищит."
А я - наоборот: очень часто "пищит" или "звенит" и редко что-нибудь другое. А сам-то ты что думаешь, как лучше?
А "зудит" - только кожа после укуса)) Зуд - это ощущение, а не звук.
"я ни на чём не настаиваю"
Я люблю настаивать, спорить - весело, только в нём рождается истина.
"Но я, как был невнимателен, так, вероятно, и останусь."
Для этого тут я ))
Если серьёзно, то совершенствоваться надо, в том числе и в пунктуации. Потому и стараюсь писать поподробней - вдруг поможет в следующий раз.
"из-за обилия их, не принимаю мер, кроме серьёзных нарушений"
Да ты ещё не видел обилие замечаний! А меры принимай - текст должен быть грамотным.
Пусть даже если не со всем согласен, кое-что ведь я написал верно?

0

92

Думаю, у меня тож есть за что зацепиться.;)

0

93

Shteler написал(а):

кое-что ведь я написал верно?

Да практически всё! Спасибо!

0

94

На краю

http://sh.uploads.ru/t/j6rFA.png

Угрюмое, тяжёлое небо, кажется, вот-вот заденет мои волосы. С трудом делаю последние шаги по скользким камням мрачного пустынного утёса.
Подо мной, где-то в шестидесяти футах, холодные серые волны океана с седыми барашками пены. Струйки дождя стекают по лицу. Но я уже приняла решение.
Закрываю глаза.
Перед моим мысленным взором стоит картина Арлингтонского кладбища со стройными рядами мраморных надгробных плит, напоминающих пеньки вырубленного чьей-то злой волей леса - леса утраченных человеческих жизней.
В свежевырытую могилу медленно опускается гроб с телом моего Патрика.
Офицер, командующий церемонией, передаёт мне аккуратно свёрнутый треугольником государственный флаг. Зачем он мне?
В ушах резкая команда "fire", одновременный гром выстрела ружей, произведенный почётным караулом, и звук горна, трубящего отбой.
Ещё недавно я была самой счастливой.
Мы с ним строили планы на будущее: как купим маленький домик в Санта Роза, что рядом с Сан-Франциско, где живут наши семьи, как поедем в свадебное путешествие в Европу, как заведём троих детей, двух мальчиков и девочку...
Ничего этого не будет! Ни-че-го! Всё позавчера рухнуло! Зачем мне эта жизнь?
Я открыла глаза и посмотрела вниз на острые камни у подножия утёса. Они звали меня: "Сделай шаг вперед... Теперь... Сейчас… Смелей! Чем ты рискуешь?"
Зажмурившись, бросаюсь им навстречу.
Последняя, сверкнувшая молнией, мысль - «Я иду к тебе, мой любимый!», да удивление от ощущения упругости, сжимаемого моим телом воздуха, как будто он пытается помешать моему падению.
Отсутствие страха… Покой… Абсолютная темнота.

Отредактировано Shoo-in (17.03.2017 21:27:39)

0

95

Уважаемый автор. Я новичок, и судя по отзывам форумчан писатель никудышний. Но мы же пишем для читателя.
    А как читатель, поверьте, я за свою длинную жизнь очень искушен. Вот с этих позиций и хочу сказать: Ваше написанное прочел с большим удовольствием. не хотел оторваться ни на минуту.
          Есть одно место из "В ритме танго" ... на балу Ростопчиных, даваемом в прошлом месяце... слово "даваемом" как то споткнуло, а так -здорово!
                                   Спасибо за удовольствие.

0

96

Уважаемый Валерий! Поверьте, я тем более не писатель. В основном я в стихах. Это уже тут я попробовал себя в этом жанре. Но дальше миниатюр я не рискну пойти. Сейчас взялся за неподъёмную тему. Решил попробовать написать сценарий пьесы, только потому, что пока в этом направлении здесь, кажется, нет конкурентов. Здесь нет профессионалов (может я и ошибаюсь), тем более критиков. Но есть ребята довольно сильные. Поэтому несерьёзно относитесь к замечаниям читателей. Дерзайте, и у Вас всё получится! Главное, чтобы вам нравился процесс творчества, и Вы получали от этого удовольствие.  А меня здесь кроют так, что мало кому перепадает. Но, ничего, пока держусь. Удачи Вам!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Отредактировано Shoo-in (18.03.2017 22:01:00)

0

97

Shoo-in написал(а):

Поэтому несерьёзно относитесь к замечаниям читателей.

Неправильный совет

Shoo-in написал(а):

А меня здесь кроют так, что мало кому перепадает.

Не трынди!

Вот какие были отзывы на мои опусы : "Честно говоря, не понравилось. Неправдоподобно. Неинтересно. Мысль автора не прослеживается." "Знаете, автор, главный враг ваш- скука." "Что за оформление? Постоянные ненужные пробелы, лишние запятые, или разрывы между знаком препинания и словом? ",  "Мелко песочить не буду, в общем - язык бедный, герой описан очень слабо," "Жесть, вообще ни одного позитивного слова не скажешь о рассказе, написано столь слабо... Невозможно читать"

0

98

pinokio написал(а):

Неправильный совет

Это единственный правильный совет на пространстве этого сайта.
Вы знаете нашу аудиторию, и знакомы с советами, даваемыми нашими читателями. Часто ли замечаете в их советах что-нибудь полезное? В основном, это замечания по пунктуации. В крайнем случае, неаргументированные мнения, на которые они, безусловно, имеют право. И не на каждое нужно реагировать.

pinokio написал(а):

Не трынди!

Уважаемый Пино! Не стоит грубить.
Сравните критику  Ваших произведений, с высказываемой в мой адрес, например, в моей теме "By the waves my memory" страница 14, сообщение № 408, и Вы поймёте, о чём я говорю. Если хотите, найду ещё ссылки.
Единственно полезные замечания - это поправки Shteler. Вот к ним я прислушиваюсь. Остальные пропускаю мимо ушей. Они, в большинстве своём,  просто смешны. Не хочу называть имён и приводить примеры.
Не считайте меня высокомерным, но и у меня есть право на собственное мнение.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

99

Shoo-in написал(а):

Вы знаете нашу аудиторию, и знакомы с советами, даваемыми нашими читателями. Часто ли замечаете в их советах что-нибудь полезное?

Не буду говорить насколько часто, но полезные советы встречаю. Возможно, потому что до совершенства мне еще далеко. И я понимаю, что мне учиться и учиться.

Shoo-in написал(а):

"By the waves my memory" страница 14, сообщение № 408, и Вы поймёте, о чём я говорю.

Посмотрю и отпишусь. Но сразу скажу: единственное сообщение не показатель уровня всего форума.

0

100

Shoo-in написал(а):

"By the waves my memory" страница 14, сообщение № 408, и Вы поймёте, о чём я говорю.

Прочитал. Конечно, чтобы определить обоснованность критики, надо и твои стих прочитать. Но сам текст меня впечатлил. Честно, завидую, что тебе написали такой опус. Сильная критика для форума начписов.  Намного более интересная, чем хвалебный отзыв в стиле " классно!". Мадам меня заинтриговала, придется читать твои стихи. Правда, отзывы оставлять не обещаю.

0

101

Интересный у вас разговор.
Shoo-in,  если видите недостатки у критиков, значит, вам есть, что сказать. Будет желание и настроение, разберите что-нибудь из прозы.

0

102

Пин, слу, ты ж в мордобое разбираешься, да? Глянь ко мне в тему на Большой Прозе. Там есть сцена мордобоя(и еще будет), напиши что не так и как будет лучше. Ты ж эксперт в этом деле.

0

103

Валерий, не хотите ко мне заглянуть в Большую Прозу? Мне интересно, что вы скажете. Заранее спасибо.

0

104

pinokio, понимаете, но ведь и она практически без аргументов, чтобы можно было поспорить. Сначала я вспыхнул, но потом извинился и поблагодарил.
Заходите в любой момент! Я гостям рад! А отписываться необязательно. И я говорил, что в таком духе есть ещё там же. Лень искать ссылку на мнение Лоторо. Но если Анафема писала относительно серьёзно, то у Лоторо сдвиг на почве современных изысков молодых поэтов. Меня же учит классика. Там я нахожу образцы для своих опусов.

0

105

sandro написал(а):

если видите недостатки у критиков, значит, вам есть, что сказать. Будет желание и настроение, разберите что-нибудь из прозы.

sandro, дорогой! Мне очень трудно читать крупную прозу, и даже небольшие рассказы с экрана дисплея. Максимум, что я могу прочитать, так это небольшие миниатюры. Это раз. А во-вторых, я в прозе абсолютный профан, и навряд ли могу что-нибудь подсказать. Только нравится - не нравится. Так, как отзывается большинство наших читателей.Если есть что-нибудь короткое, дайте конкретную ссылку. Я обязательно посмотрю!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

0

106

"В ритме танго"
Гладко написано. Да, возможно вопросы остались. Но мне кажется, здесь не об этом. Насколько понимаю, вашей задачей было передать атмосферу и восприятие происходящего тайным воздыхателем. Как по мне, удалось. Не думаю, что мой отзыв принципиально отличается от "хорошая миниатюра".

0

107

Shoo-in,  да у меня особо ничего и нет. Я имел в виду, любое произведение, которое вам приглянется на форуме.
Почему интерисуюсь? Если есть, что сказать, особенно аргументированно, то это полезно не только автору, но и читателю. Лично я многое подчерпнул из отзывов здешних критиков.

0

108

"Мадемуазель Вивьен"
Этот рассказ написан в другом ключе, и возможно, это мое восприятие но нехватило подобных вещей: "Она сегодня была в роскошном экстравагантном платье цвета зерен спелого граната", "Слышен был повторяющийся скрип иглы по пустой дорожке"... А без них, кмк, тяжело создать атмосферу и погрузить читателя в рассказ.

0

109

sandro, Обе миниатюры были написаны в рамках межсайтовских анонимных конкурсов, в которых участвовали, не помню, кажется шесть литературных ресурсов. и где мне удалось завоевать вторые места.  Направление первого было посвящено описанию дворянского быта. А во втором всё было проще: Там я просто скрывал свою половую принадлежность, чем и удивил, по крайней мере, участников своего сайта. Интересно то, что победитель (тоже автор нашего сайта), не сговариваясь со мной, тоже написал текст от лица женщины. Я вовсе не претендую на лавры прозаика. Это не моя тема. Но мне неприятно было слышать упрёк в моём творческом однообразии. Да, у меня есть цикл стихов на одну тему (я подбирал материал для написания поэмы в дневниковом духе, до которой так и не добрался). Но почти нет тем и жанров, которых бы я не коснулся. Это и подражание Западной поэзии, и поэзии Востока, и сказок, и басен, и религиозных псалмов, и переводов с разных языков, и философских рассуждений, и  пейзажной лирики, и средневекового цикла, и любовной и эротической тематики, и заметок о путешествиях. Поэтому мне смешно слышать такое мнение.

Я обязательно загляну к Вам, но хоть назовите Вашу страницу. Я всё ещё плохо ориентируюсь на этом сайте.
И ещё раз повторяю, при условии не громоздкого текста.

0

110

Shoo-in, раз уж вы затронули эту тему, тот отзыв я прочел. Мне понравились в нем подход и постановка вопроса. Согласен с Пинокио, такие отзывы редкость, и получать их, для меня, было бы полезно в любом случае. А вот насколько он точно отражает ваше творчество судить не берусь, мало в этом понимаю.
Насчет моих произведений, действительно нечем похвастать. Но есть, правда, сравнительно новый рассказик. Не планировал его выкладывать. Одно преимущество в нем точно есть - небольшой объем. Сейчас закину в малую прозу.

0

111

Перед грозой

http://potok.ua/uploads/posts/2013-09/1379533848_f19667ebb8a36d8823fa549a88d83291_ruslana02.jpg

О, моя госпожа, моя сарматская княжна, моя бесстрашная амазонка!
Вспрыгни в моё седло, достань свой хлыст, пришпорь меня, и мы умчимся в бескрайние степи, пахнущие дурман-травой и кружащие голову неограниченной свободой любви и страсти!
Любишь ли ты июньскую грозу? Посмотри на небо. Там, на востоке клубятся стаи облаков, собираясь в одну огромную грозовую тучу, занимающую уже весь горизонт.
Стало темно и мрачно, но это меня не остановит. Я жду этого ливня, я хочу промокнуть до последнего волоска своей шкуры.
Сбрось и ты свой плащ целомудрия. Останься совершенно нагой перед этой разнузданной стихией. Мы помчимся без остановки сквозь разноцветье, и волны ковыля расступятся перед нами, пытаясь поглотить нас в безграничной пучине похоти и желаний .
Уже острые стрелы молний рвут твердь грешной земли. Уже слышна отдалённая канонада грома.
Бурю, о Боги! Дайте мне неистовую бурю, чтобы она рушила стены зданий надоевшего до рвоты мегаполиса, оставленного нами далеко за спиной.
Мой рот наполнился кровью от прикушенных мною удил, сдерживающих мои порывы. Мои уши прядут, жадно вслушиваясь в песнь стихии. Мои мышцы, моя плоть стали твёрдыми, как сталь твоего кинжала, что у тебя на боку в ножнах из шкур всех моих предшественников.
Свободу и волю прошу у вас Вседержители!
Не выпади из седла, моя воительница! Держись крепче за мою гриву, сожми ногами мои взмыленные бока, ибо я, не разбирая дороги, помчусь трёхтактным галопом к далёкому, многоцветному миру наших иллюзий и мечтаний из которого не будет возврата в эту серую будничность.
Я хочу умереть в этой скачке!
Так скачи со мной, моя лихая наездница! Не бойся ничего!
За такую скачку я готов отдать не только кожу на твои ножны, всё бросить к твоим ногам!
И мы умчимся в неведомую даль к неизведанным горизонтам вселенной, среди звёзд и галактик, уворачиваясь от голодных пастей чёрных дыр, в вечное царство безграничного Хаоса, творящего жизнь из обломков атомов рухнувших когда-то миров.

Отредактировано Shoo-in (18.07.2017 14:00:00)

0

112

Shoo-in написал(а):

Перед грозой

Shoo-in написал(а):

пытаясь поглотить нас в безграничной пучине похоти и желаний .

это конь-то так грёзит?

Shoo-in написал(а):

Держись крепче за мою гриву,

там же седло и удила, зачем за гриву-то? а ногами да, на лошади удерживаются только так.
Боренька, спасибо за такую прелестную грозу!!! Мне понравилось, есть что-то неповторимое и динамика.

0

113

Однажды писал пародию на реплику одной девушки (если нужно, найду).

За окнами пушистый снег кружится.
Я у окна и в дрёму погружён.
И снится мне необычайный сон:
На лошади принц с юной девой мчится.

С коня слезают. А потом вдруг сниться,
Безумною эротикой маня,
Что конь имеет девушку и принца,
А тот имеет деву и коня.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

114

Борька!  :D
блин, засмеялась в голос!!

0

115

Если б я имел коня,
Это был бы номер!
Если б конь имел меня,
Я б наверно помер.

Непереводимый руский фольклёр.)

0

116

Моя вселенная

Ощущала ли ты когда-нибудь себя галактикой?

Когда ты возвращаешься из душа, распаренная и расслабленная, в распахнутом халатике, с чалмой из махрового полотенца на голове, и садишься перед зеркалом, висящим над туалетным столиком, я тихо подхожу к тебе сзади, обнимаю со спины, и, зарываясь носом в копну твоих ещё влажных волос, вдыхаю с наслаждением разнотравье твоего шампуня. Я целую тебя в макушку настолько долгим поцелуем, что это уже и не поцелуй вовсе, а что-то другое, не имеющее пока определения в лексике нашего языка.
Твоё темечко горячо, как светило далёкой звёздной системы. Это никому  не известная  настоящая галактика, раскинувшая свои рукава на миллиарды  световых лет.

Моя жизнь - это зависимость от моей привязанности к тебе.  Это парсеки событий, слов, лиц и крошащихся под ногой обломков обезлюдивших в эти минуты планет. Это открытые нараспашку окна, в которые бесконечным потоком валятся звезды. А я просто человек, оказавшийся случайно рядом, который ночами, на неразобранной кровати пишет во сне  пустые, никчемные, ни кому не нужные стихи.
Моя жизнь — это орбита, по которой я медленно плыву, не просыпаясь, не слыша падения осколков звезд на мой подоконник, но неизбежно чувствующий замерзшие пальцы ног и рук, упирающихся в бесконечный космос.

А сейчас я целую тебя в темя, горячее, как солнце, безраздельно и торжественно царящее в зените твоей звездной системы, согревающее и наполняющее жизнью каждый заиндевелый камень твоих планет, смешную макушку, заслонившую собой наморщенный нос и розовые щеки.

И я спрашиваю тебя, — Ты когда-нибудь чувствовала себя звездной системой?
Потому что,  как бы ни была протянута во времени и пространстве моя орбита, я снова и снова возвращаюсь, чтобы еще раз обнять тебя и поцеловать влажную после душа голову.
Ведь ты — эпицентр моей собственной души.

Отредактировано Shoo-in (16.07.2017 15:27:30)

+1

117

Перед грозой
Тут, прямо-таки, образ коня = образу мужчины-раба. Может, чересчур чувственно для животного, но...это как посмотреть.
Просто мне кажется, верный конь скорее всего размышлял бы с другим эмоциональным настроем))

Моя вселенная
Вот это красиво, немного отстранённо, в отличие от от эротики предыдущего рассказа. Только очень часто мелькает "макушка")
Космос - это всегда классно, холодно и экзальтированно, особенно в любви)

0

118

Hilda, спасибо, милая!    http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Shoo-in (16.07.2017 11:56:09)

0

119

Shoo-in написал(а):

зарываясь носом в копну твоих ещё влажных волос, вдыхаю с наслаждением

нестыковочка, Боря, она же в полотенце.
А вообще-то завораживает, поэтично и красиво...

0

120

Ольга написал(а):

Shoo-in написал(а):зарываясь носом в копну твоих ещё влажных волос, вдыхаю с наслаждением нестыковочка, Боря, она же в полотенце.А вообще-то завораживает, поэтично и красиво...

С какой целью женщина садится перед зеркалом после водных процедур? Привести себя в порядок, расчесаться и нанести макияж. При этом полотенце снимается.
Я знал, что тебе понравится!  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Жалкие потуги прозы (миниатюры)