Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Посторонний субъект


Посторонний субъект

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Посторонний субъект

Было около часа ночи, когда Людмила Аркадьевна закончила проверять тетради. Поставив последнюю на сегодня размашистую тройку, она выключила настольную лампу и, скрипнув стареньким стулом, наконец-то встала из-за стола.
В доме было тихо. Три  часа назад перестали бегать дети этажом выше, два часа назад выключили музыку соседи снизу, час  назад выяснили отношения и затихли супруги слева за стеной. Всё как обычно. Всё привычно и неизменно. Спокойно и размеренно. Как сама жизнь этой одинокой сорокатрёхлетней учительницы математики с двадцатилетним стажем. Не изменяя привычке, она открыла форточку, чтобы проветрить комнату перед сном. Вместе с потоком свежего воздуха с улицы в дом ворвалось жалобное кошачье мяуканье.
- Васька! – встрепенулась Людмила Аркадьевна. – Поганец, вернулся.
Накинув поверх домашнего халата куртку, прямо в тапочках на босу ногу, она поспешила на улицу. Не обращая внимания на пронизывающий октябрьский ветер и моросящий дождь, Людмила «кис-кискала» по всем близлежащим кустам, но её домашнего любимца, сбежавшего через форточку неделю назад, нигде не было видно.
- Вот, зараза, - пробубнила она разочарованно и уже собралась вернуться домой, как вдруг увидела в свете фонарей юркнувшего в арку белошерстного Ваську и ринулась за ним, шлёпая по раскисшей грязи комнатными тапочками. – Догоню – убью!
В гонке за котом Людмила Аркадьевна не заметила, как оказалась в незнакомом дворе. Размокшая подошва одного из тапочек отклеилась и при очередном шаге зацепилась за землю, лишив женщину равновесия. Выставив вперёд руки, она шмякнулась на колени прямо в лужу. Людмиле показалось, что она сходит с ума, потому что из глубины лужи на неё смотрело чужое мужское лицо. Даже уставшая и невыспавшаяся она не могла так выглядеть, это точно было не её отражение. От ужаса хотелось заорать, но у неё  пропал голос, только беззвучно открывался и закрывался рот. Внезапно руки и ноги словно потеряли опору, и Людмила Аркадьевна провалилась в лужу.
Она очнулась от дикого холода и,  открыв глаза,  увидела, что лежит на деревянном мосту. Людмила с трудом поднялась – и бревенчатое основание, и перила были покрыты скользкой изморозью. Вокруг моста густой пеленой висел туман, не давая оглядеть местность. Оглушающая тишина давила на уши. И вдруг в этом полном беззвучии совсем рядом раздалось негромкое «мяу». Обернувшись, женщина увидела своего любимого Ваську, который невозмутимо и нагло смотрел на неё снизу вверх, будто и не убегал вовсе.
- Васька! Васька! – вкрадчиво позвала его хозяйка, тихонько подкрадываясь к нему поближе.
Внезапно из тумана с рёвом и рыком, от которого кровь стыла в жилах, вынырнула чёрная морда  огромного зверя, похожего на дракона или на крокодила-переростка, и  кот целиком исчез в жуткой клыкастой пасти.
От шока Людмила Аркадьевна готова была уже отправиться в долгий обморок, но злость на это чудовище за своего питомца оказалась сильнее страха.
- Ах, ты – тварь! – заверещала она и, словно фурия, бесстрашно бросилась на мерзкое создание, чтобы порвать его в клочья и выдрать из его недр ненаглядного Ваську.
Зверь только пошире распахнул зловонную пасть и, не разжёвывая, проглотил почтенную учительницу вместе с её двадцатилетним стажем.
Многое повидала на своём веку Людмила Аркадьевна, и нервы её были крепки, как сталь. Конечно, её никто никогда до этого не проглатывал, но внутри было не так страшно, как снаружи, перед мордой монстра. Только темно, тесно и душно. Что-то зашевелилось рядом с ней. «Васька», - догадалась Людмила. Машинально полезла в карман куртки за телефоном, чтобы посветить. И (о, чудо!) гаджет был на месте. Вытаскивая его из кармана, она случайно нажала на сенсорном экране аудиоплеер, и внутри чудовища со всей силы запел Стас Пихайлов: «Без тебя, без тебя. Всё ненужным стало сразу без тебя…» Внутренности монстра вдруг задёргались, и пространство вокруг женщины с котом начало сжиматься. Ещё один припев, и всё содержимое желудка вместе с последними жертвами выплеснулось наружу. Громадное чудище, скрючившись, продолжало мучиться рвотными позывами, как кот, сожравший комок шерсти. 
Людмила Аркадьевна выбралась из отвратительной слизи и, подхватив под мышку своего кота, выставила вперёд, как супер-оружие, телефон с поющим Пихайловым. Она смело наступала на дракона, в одном тапке, в разодранном домашнем халате в горошек, с горящим педагогическим взглядом, которого не выдержал ещё ни один двоечник. Чудовище заскулило и, скрежеча по мосту когтями, скрылось в тумане.
Людмила благоразумно направилась в противоположную сторону. Туман окутал её, и через долю секунды она очутилась уже в знакомой луже, только на этот раз в обнимку с вцепившимся в неё котом.
- Хм… - раздалось у неё над головой. – Разрешите помочь Вам.
Людмила Аркадьевна повернула голову на звук и увидела того самого мужчину. Из лужи.
______________     
За час до этого.
Наблюдающий: - Саша, как прошёл выход из нейтральной зоны?
Агент: - Я в норме. Через портал просочился посторонний субъект в виде симпатичной женщины в халате. Повторяю, через портал просочился посторонний субъект.
Наблюдающий: - Сейчас проверю. Да, так и есть. Саня, ты не можешь вернуться. Твой лимит пребывания на сегодня исчерпан.
Агент: - Твою мать… Кешилья расправится с ней.
Наблюдающий: - Мы ничем не можем ей помочь. Чёрт, если об этом узнают, нам с тобой почистят память и отправят работать на завод.
Агент: - Не ной, а давай смотри, что там происходит?
Наблюдающий: - Да, всё уже. Уже сожрал. Кешилья долбанный. И не подавился.
Агент (садится на бордюр, закуривает).
Наблюдающий: - Саня! Санё-ок! Ты не поверишь! Тётка эта живая и сейчас загоняет Кешилью прямее-охонько в сектор Д, там, где ему и положено быть.
Агент (смеётся): - Не может быть! Как так-то? Я месяц этого урода из нейтральной зоны выгнать не могу, а тут какая-то дамочка.
Наблюдающий: - Я тебе потом расскажу. Встречай, она возвращается. Почистишь её, чтобы всё чин-чинарём.
Агент: - Почищу. Отключай наблюдение.
Наблюдающий: - И помни заповедь начальства – никакой романтики на работе. Отключаюсь.
_____________
Спустя неделю Людмила Аркадьевна сменила место работы и стала секретным агентом, изучающим потусторонние миры. Спустя месяц агент Саня и агент Люда поженились.

Отредактировано Туся (22.11.2016 18:56:52)

+4

2

Туся, хороший рассказик. Даже критиковать жалко. Пусть живет. :)

0

3

Тусь, ты не против, если я немного попридираюсь.

Туся написал(а):

скрипнув стареньким стулом

это я бы убрал, или перестроил предложение, а то выходит, будто она специально скрипнула стулом.

Туся написал(а):

Три  часа назад перестали бегать дети этажом выше, два часа назад выключили музыку соседи снизу, час  назад выяснили отношения и затихли супруги слева за стеной.

здесь, убрал бы уточнения по времени.

Туся написал(а):

с двадцатилетним стажем

это тоже убрал бы, тем более, дальше ты об этом упоминаешь.

Туся написал(а):

Не изменяя привычке,

кмк, нужно перефразировать. Например: по привычке.

Туся написал(а):

сбежавшего через форточку

тоже лишнее.

Туся написал(а):

Размокшая подошва одного из тапочек отклеилась и при очередном шаге зацепилась за землю, лишив женщину равновесия.

здесь, наверное стоит разбить на отдельные предложения.

Туся написал(а):

Людмиле показалось, что она сходит с ума, потому что из глубины лужи на неё смотрело чужое мужское лицо

может поменять местами? Сначала - о лице, затем - о сумашедствии.

0

4

sandro написал(а):

Туся написал(а):
Размокшая подошва одного из тапочек отклеилась и при очередном шаге зацепилась за землю, лишив женщину равновесия.
здесь, наверное стоит разбить на отдельные предложения.

ИМХО можно убрать "за землю" и не разбивать.

Лишняя деталь, какая разница, за что она зацепилась? Важно то, что женщина упала.

0

5

Билли Кинг написал(а):

Туся, хороший рассказик. Даже критиковать жалко. Пусть живет.

У-и-и-и!  :D

sandro написал(а):

ты не против, если я немного попридираюсь.

неа, давай)

sandro написал(а):

Туся написал(а):
с двадцатилетним стажем
это тоже убрал бы, тем более, дальше ты об этом упоминаешь.

я намеренно сделала этот повтор, чтобы во втором упоминании проскользнул чуток юмор

sandro написал(а):

кмк, нужно перефразировать. Например: по привычке.

тут да, надо посмотреть

sandro написал(а):

Туся написал(а):
сбежавшего через форточку
тоже лишнее.

а почему?

sandro написал(а):

Туся написал(а):
Три  часа назад перестали бегать дети этажом выше, два часа назад выключили музыку соседи снизу, час  назад выяснили отношения и затихли супруги слева за стеной.
здесь, убрал бы уточнения по времени.

Они мешают, да? Ну просто хотелось подчеркнуть, что одинокий человек слышит, как постепенно затихает насыщенная жизнь в доме к ночи

sandro написал(а):

десь, наверное стоит разбить на отдельные предложения.

Наверное, сейчас посмотрю

sandro написал(а):

может поменять местами? Сначала - о лице, затем - о сумашедствии.

попробую покрутить
sandro, спасибо за разбор

Билли Кинг написал(а):

ИМХО можно убрать "за землю" и не разбивать.
Лишняя деталь, какая разница, за что она зацепилась? Важно то, что женщина упала.

Билли Кинг, ага, спасиб

0

6

Туся написал(а):

я намеренно сделала этот повтор, чтобы во втором упоминании проскользнул чуток юмор

мне кажется, юмор от этого не пострадает, но может еще кто-то отпишется.

Туся написал(а):

sandro написал(а):

    Туся написал(а):
    сбежавшего через форточку
    тоже лишнее.

а почему?

я неправильно написал. Через форточку - лишнее.

Туся написал(а):

Они мешают, да? Ну просто хотелось подчеркнуть, что одинокий человек слышит, как постепенно затихает насыщенная жизнь в доме к ночи

кмк, они просто ненужны. И так понятно.

0

7

сорокатрёхлетней

Так ли важно, что ей именно сорок три, а не сорок? «сорокалетней» звучит лучше.

с двадцатилетним стажем.

Два подряд упоминания лет, очень раздражает..

Выставив вперёд руки, она шмякнулась на колени прямо в лужу. Людмиле показалось, что она сходит с ума, потому что из глубины лужи на неё смотрело чужое мужское лицо.

Очень внезапный переход от обыденного к мистическому. Его стоит как-то отделить. Вот так, например:
Выставив вперёд руки, она шмякнулась на колени прямо в лужу и застыла в изумлении. Людмиле показалось, что она сходит с ума, потому что из глубины лужи на неё смотрело чужое мужское лицо.

Наблюдающий: - Мы ничем не можем ей помочь. Чёрт, если об этом узнают, нам с тобой почистят память и отправят работать на завод.

неестественное выражение. Особенно в сравнении с другими.

загоняет Кешилью прямее-охонько в сектор Д, там, где ему и положено быть.

Тоже. Неестественно, потому что вот это «там, где ему и положено быть» и «чёрт, если об этом узнают» персонажи рассказывают читателю, а не друг другу.

В остальном - отличный маленький весёлый рассказ. Не пожалел, что прочёл.

0

8

Assez, спасибо. Дельные замечания, особенно про эфир этих агентов. Сама подозревала, что будто для читателя. Надо будет переделать.
sandro,

sandro написал(а):

может еще кто-то отпишется.

уже)) всё. сдаюсь. уберу

0

9

Классно... даже там вырвало от Стаса Михайлова (шутю)))

Чейто вспомилось:

+1

10

Туся, Сижу улыбаюсь, до этого тихо "подхихикивала" А теперь коварная мысль в голову пришла, а ниспослать ли мне, на суботнее утро товарищам с дрелью, Стасика Михайлова, пусть так нежненько поет чего-то там про без них и никуда, никогда, куда пошла, ну ка стой)) :D

+1

11

Ева такая Ева написал(а):

А теперь коварная мысль в голову пришла, а ниспослать ли мне, на суботнее утро товарищам с дрелью, Стасика Михайлова

это в субботу?
низзя! http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

12

Атос написал(а):

Это в субботу?низзя!

Ну вот)) не быть мне вредной соседкой, а такая задумка хорошая была)) Ладно, я им чего нибудь сама потом спою, хотя думаю они в этом случае, на Стасика будут согласны))

0

13

Случилось чудо! Мне понравилось фэнтези!

sandro написал(а):

здесь, убрал бы уточнения по времени.

Не надо. Уточнение в тему.

sandro написал(а):

Туся написал(а):
с двадцатилетним стажем
это тоже убрал бы, тем более, дальше ты об этом упоминаешь.

Я бы не убирал.

+1

14

О чем это
Какая-то стилистика "Дети против Волшебников", но очень много лишних моментов, которые бросаются в глаза и отталкивают, как "час назад, два часа назад". При всем этом, все сказанное дает абсолютно 0 к красоте картины, а смысла в этом произведении вовсе нет, даже малейшего. Ребенку перед сном бы даже не дал прочитать.

0

15

karas1j написал(а):

О чем это
Какая-то стилистика "Дети против Волшебников", но очень много лишних моментов, которые бросаются в глаза и отталкивают, как "час назад, два часа назад". При всем этом, все сказанное дает абсолютно 0 к красоте картины, а смысла в этом произведении вовсе нет, даже малейшего. Ребенку перед сном бы даже не дал прочитать.

Спасибо за отзыв. Ребёнку перед сном, конечно, такое не стоит давать читать. И не перед сном тоже.

0

16

Интересный рассказ.
Было бы интересно почитать, что случилось потом и как агент чистил память...а кстати, почему память? Может быть, следы электромагнитных волн иного пространства? Непонятно, что он собирается чистить.

0

17

Жорэс де Кобордо, спасибо за прочтение и отзыв)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Посторонний субъект