Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночь

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Прошу прочтения и разбора моего текста на всякие разные там ошибки. Не относитесь ко мне как к человеку который писал, у меня был разрыв в два года и я потерял навык полностью, очень хочу снова начать писать. Помогите люди добрые.

Маленький Даниил проснулся, испытывая тревожное чувство от оборванного сна. Он осмотрелся, не понимая - что же его разбудило? Комнату окутывала вязкая тишина, и только тонкая оранжевая полоса света из неплотно зашторенного окна, разделяла её пополам. Взволнованный Данила сбросил одеяло, спрыгнул на пол и тихо, словно мышь, приблизился к серванту. Медленно потянул за одну из ручек,  неслышно отворив ящик. Было слишком темно, чтобы что-то разглядеть, и он принялся шарить рукой в поисках нужной вещи. Детская ладонь медленно исследовала внутренности серванта, осторожно ощупывая игрушки. Дважды он задел баночки с монетами, они предательски звякнули, не громко, но достаточно, чтобы тишина расступилась, и мама с папой услышали его из кухни. «Они, наверное, не спят до самого рассвета»  - подумал Даниил, прислушиваясь.
Раздались шаги, и мальчик узнал папину поступь - он всегда ходил громко, чеканя пяткой шаг. В спешке Даниил нащупал знакомую коробочку с раздвижной антенной, в момент захлопнул ящик и спрятался под простынёй. Дверь открылась, прошуршав по высокому ворсу ковра.
- Не спишь? – спросил спокойный папин голос из тёмного проёма. Даниил высунулся и виновато ответил с поддельным испугом: - Пап, они пять, да?
Сам он не боялся, но почему-то считал, что если боятся родители, то и ему стоит. Отец кивнул:
- Да, Данюш, опять… Ты ложись спать сынок. Завтра будет новый день, не надо ничего бояться.
- Я не боюсь пап, - мальчик тут же исправился, демонстративно весело вылез из-под одеяла и встал на кровать, – никого не боюсь!
- Верю, но ты ложись спать сын, - сказал отец и улыбнулся. Он стоял ещё с минуту, не шевелясь, глядя в окно, затем молча вышел, прикрыв за собой  дверь. 
Данил подошёл к двери и прикрыл её плотнее - отец часто оставляет небольшую щель. Затем подбежал к окну, нырнув под неплотно задёрнутые шторы. Радио в руках тихо щёлкнуло и зашипело, большие детские глаза обратились к небу. Там не было привычных звёзд, вместо них развернулось настоящее представление. Чёрная гладь ясно делилась пополам. С левой стороны располагалось множество разноцветных огней, разных размеров и форм. Те, что поменьше, светились голубым и белым, а те, что крупнее - мерцали оранжевым. Они мигали и перемигивались, светились чётко и блекло, были и такие, что вообще не светились, но мальчик не мог их видеть. Правая сторона была так же заполонена огнями, только одинакового размера и в форме эллипса и было их много больше, чем на противоположной стороне. 
Даниил на днях слушал новости и немного понял, о чём говорил диктор. Отец не смотрит новостные каналы, когда сын рядом - он либо переключает на фильмы, либо выключает телевизор вовсе. Но вчера маленький Даня хитростью всё же добился своей цели. Он спрятался за диваном и пытался понять, о чём речь. Женщина говорила, что учёные астрономы наблюдали следующее: с солнечной стороны к планете приблизились три неопознанных объекта. Покружив какое-то время на околоземной орбите, они столкнулись с тринадцатью спутниками разного происхождения и назначения, затем вошли в боевой контакт с четвёртым объектом, по всей видимости, поднявшегося с поверхности земли. После этого четвёртый объект, получив повреждения, был отброшен в сторону от планеты. Три пришельца благополучно скрылись. Спустя три месяца на том же месте появились новые объекты. Они прибывали многочисленными группами и присоединялись к одной из сторон. Правительство стран подготавливало противовоздушные силы и непрерывно пыталось войти в контакт с пришельцами, но сигналы категорически не замечались.
Даниил крутил колесико, вылавливая нужную волну. Привычной музыки, рекламы и голоса диктора сейчас не услышать. Почти везде звучали помехи в виде писков и щелчков.
Мальчик прижал динамик к уху и смотрел в небо, вслушиваясь в неизвестный ему язык. Кто-то заговорил. Непонятные фразы, умолкали, а через несколько секунд начинались дебаты, и искажённый помехами грубый голос вопил, как сумасшедший. Кто-то его перебивал. Иногда они говорили одновременно без пауз. Всё это обычно продолжалось несколько часов, затем затихало и так до следующей ночи.
Даниил не знал, как долго они уже ругаются и с волнением ждал, потирая сонные глаза. Возвышенные рычащие крики перебивались спокойным говором и опять крики. «Так рьяно они ещё не кричали» - подумал мальчик, сладко зевнув. Шипение возросло и стихло. В небе сотни объектов шевельнулись. Данил охнул. Или ему показалось? Голоса вновь возникли, решительные и обречённые, бросили последние фразы и замолкли.
- Что? Эфир вернулся? Мы в эфире? - через несколько секунд вместо них заговорила женщина.
- Да-да, они движутся, - это уже был обеспокоенный мужской голос.
- О, боже! – вскрикнула девушка.
Короткие и длинные белые лучи разом с одной и с другой стороны вырвались и помчались в сторону противника. Объекты, как разгневанные пчёлы, бросились на неприятеля. Бело-жёлтые, по всей видимости, были в защите. Они держались более кучно, отбивая атаки. Разноцветные огни вспыхивали и гасли. Вспышки света и лучи сыпали во все стороны, обрывистые, разной длинны световые потоки, преодолевали расстояния и поражали корабли неприятеля. 
Маленький Даниил, как заворожённый, наблюдал за небом, не в силах пошевелиться.
- Обломки первых кораблей движутся к земле! – быстро говорила женщина из динамика, - их место падения сложно рассчитать, но учёные обсерваторий работают над этим. Корабли огромны, их длина примерно составляет двадцать пять - тридцать метров для сравнения это высота девятиэтажного здания, об их весе мы даже предположить не можем. В ближайшие минуты мы узнаем, на какую территорию обрушились первые инопланетные летательные аппараты.
В небе появлялись десятки ярких комет. Длинные хвосты пламени преследовали своих жертв, жадно пожирая топливо. Некоторые подбитые корабли, объятые огнём, всё ещё отстреливались со всех орудий, избавляясь от боекомплекта. Скорость их была стремительна, но не схожа с привычными падающими астероидами, что уже приходилось видеть Даниилу. Неразбериха боя буйствовала в невероятно плотном танце, горели и тухли всё новые и новые объекты. Мальчик заметил огненный шар и стал наблюдать за ним.  Корабль отделился от поля боя и стал снижаться. Горящие обломки отваливались и тухли позади. Даниил видел, как продолговатый корабль начал стремительно разрушаться, огонь разъедал конструкцию,  перемалывая жёлтой пастью.  Маленькое солнце осветило улицу оранжевым и у самой земли вспыхнуло белым. Мальчик зажмурился, уронил радио, отпрыгнул от окна и, а на ощупь, добравшись до кровати, уткнулся в одеяло. Перед глазами плыл неровный белый круг, глаза слезились. Дом принял на себя ударную волну, жалобно зазвенев стёклами в окнах.  Даниил вздрогнул и тут же расслабился, ощутив сильные руки. Отец поднял его над кроватью и прижал к себе.
- Идём в коридор, там нет окон, - серьёзным тоном сказал он и взял в другую руку одеяло. Они вышли и расположились под вешалкой, положив одно одеяло на пол, а вторым укрылись. Через некоторое время мальчик заснул. Дом вздрагивал ещё несколько раз, Даниил вздрагивал вместе с ним, но чувствовал руки мамы и голос отца и засыпал снова.
Проснулся он уже на своей кровати от перелива дверного звонка, сразу вскочил и босыми ногами прошлёпал к окну. У дома стояла полицейская машина, мужчины в форме громко общались с его отцом.
- У вас всё в порядке? – спрашивал полицейский.
- Дом не пострадал, и мы целы.
- Хорошо, - он что-то записал в планшете и добавил: - не выходите пока на улицу.
- Подождите! – окликнул полицейских отец. - Большие разрушения они оставили? Их корабли так и находятся на орбите?
- Нет. Утром они убрались с нашей планеты.  Нам пора, над городом взорвался один корабль и засыпал всё горящими осколками. Сейчас там работаю ребята из РАДОС и учёные. Вас прошу не трогать ничего подозрительного, оно может быть опасно. Всего доброго.
Отец захлопнул дверь и ушёл в свою комнату.
Даниил проследил, как полицейские пошли в следующий дом. Над городом поднимался столбик чёрного дыма,  небо в основном было чистым и ясным.

Отредактировано Хозар (06.12.2016 13:35:42)

0

2

Хозар написал(а):

Данил

Что за странное имя?
Или Данила или Даниил.

Хозар написал(а):

Он осмотрелся, не понимая, что его разбудило, комнату окутывала вязкая тишина. Он заметает мерцающий свет, 

он-он.

и что значит: он ЗАМЕТАЕТ мерцающий свет?

Хозар написал(а):

Он заметает мерцающий свет,  оранжевая, полоса, разрезала комнату и его кровать точно по центру.

во-первых время перескочило на настоящее с прошедшего, это фу!
Во вторых, что там с запятыми? Аттракцион "неслыханная щедрость"?


Хозар написал(а):

Взволнованный Данила сбросил одеяло, тихо спрыгнул на пол, нащупал ступнями тапочки и тихо как мышь пересёк комнату.

ступнями - лишнее. И вообще = перегруз.

Хозар написал(а):

Приблизившись к серванту, он медленно потянул за ленту от подарка с его дня рождения, привязанную за ручку ящика. Ящик неслышно отворился.

я не понял, по нему прочертила след оранжевая нить света, а он помчался к буфету?

Хозар написал(а):

Данил поднялся с постели, тихо подошёл к двери и прикрыл её плотнее, отец часто оставляет небольшую щель. Ребёнок  подбежал к окнам и зашёл за занавеску. 

с фига ли он вдруг - ребёнок? Так не правильно.

Хозар написал(а):

Мальчик прижал динамик к уху. Искажённый помехами грубый  голос, вопил как сумасшедший. Кто-то его перебивал. Момента они говорили одновременно без пауз.

Момента?

Так, автор, моё терпение подошло к концу. Сами, сами, сами - взяли свою писанину и на трезвую голову прочли.
Можно по предложениям задом-наперед. У вас ляп на ляпе. Лексический.

Если бы вы так писали в конце тринадцатого года :)
Эх, это был бы триумф! Не ваш, ессно.
Не подумайте, что я радуюсь вашей деградации, просто воспоминания нахлынули. :)

+1

3

Билли Кинг, Понимаете в чём дело, я совершенно перестал замечать ошибки. Было время когда я в книгах их находил, а тут вообще крах. Деграднул так деграднул(( Это чертовски грустно.

Спасибо хоть за эти исправления. Я всё поправил.

Отредактировано Хозар (25.11.2016 22:45:26)

0

4

Хозар написал(а):

Понимаете в чём дело, я совершенно перестал замечать ошибки. Было время когда я в книгах их находил, а тут вообще крах. Деграднул так деграднул(( Это чертовски грустно.

Мда... грустно.

Хозар написал(а):

Вы меня с кем-то путаете.

Хм... а фольклорный элемент вам случайно не знаком?
Просто... такая подпись была у одного моего знакомого.
Вы случайно - не  он? Не?
Если "не", то не берите в голову. :)

0

5

Билли Кинг написал(а):

Вы меня с кем-то путаете.Хм... а фольклорный элемент вам случайно не знаком? Просто... такая подпись была у одного моего знакомого. Вы случайно - не  он? Не?Если "не", то не берите в голову.

Беру в голову. И да знаком. Озвучите какой именно фольклорный элемент? И прошу исправьте пожалуйста текст. Это очень важно для меня.

Отредактировано Хозар (25.11.2016 22:51:51)

0

6

Хозар написал(а):

тревожное чувство оборванного сна.

что за чувство? "оборванного сна"?

Хозар написал(а):

Он осмотрелся, не понимая, что его разбудило, комнату окутывала вязкая тишина.

Разбить на два предложения.

Хозар написал(а):

замирал, переставая дышать.

Если переставал дышать, это умирал, а не замирал

Хозар написал(а):

что бы мама с папой

чтобы

Хозар написал(а):

думал Даниил прислушиваясь.

запятая после Даниил

Хозар написал(а):

захлопнул ящик, и спрятался под простынёй.

запятая не нужна

Хозар написал(а):

Завтра будет новый день не надо ничего бояться.

запятая нужна

Хозар написал(а):

- Верю, но ты ложись спать сын - сказал отец

после "сын" запятая

Хозар написал(а):

Маленький Данил как заворожённый наблюдал за небом не в силах пошевелиться.

запятые нужны

Хозар написал(а):

Отец поднял его над кроватью и прижали к себе.

прижал

Хозар написал(а):

Они вышли и расположились под вешалкой.  Положив одно одеяло на пол, а вторым укрылись.

одним предложением

Хозар написал(а):

Дом не пострадал и мы целы.

запятая нужна

Хозар написал(а):

Больше разрушения они оставили?

Возможно, пропущено "не". Возможно, автор хотел написать "большие". Ему виднее.

А начало заинтриговало, а вот во второй части повествования заскучал.

+1

7

Хозар написал(а):

Маленький Даниил проснулся, испытывая тревожное чувство оборванного сна.

Фраза из учебника. Лучше было бы только "Семилетний Даниил..."

Хозар написал(а):

Он осмотрелся, не понимая, что его разбудило, комнату окутывала вязкая тишина.

С этим предложением что-то не так. Он осмотрелся, а комнату окутывала. Знаки поменять. Как самый простой, но не слишком грамотный - тире вместо последней запятой. Смысл хоть обозначится.

Хозар написал(а):

Оранжевая полоса света, разделяла комнату точно по центру.

Снова учебник, но странный, потому что центр комнаты - это точка.

Хозар написал(а):

Приблизившись к серванту, он медленно потянул за ручку.

У серванта обычно куча ручек. Тут же складывается ощущение, что у этого конкретного - одна.

Хозар написал(а):

слишком темно, что бы что-то разглядеть

Чтобы

Хозар написал(а):

двигал растопыренной ладонью , натыкаясь на игрушки замирал, переставая дышать

натыкаясь.., замирал. Неудачная, имхо, формулировка. Двигать - не слишком подходящий глагол, и непонятно, почему он переставал дышать, натыкаясь на игрушки. Нет, в целом-то понятно, но вопреки тексту, а не благодаря.

Хозар написал(а):

Даже малейший шум не допустим, он должен делать всё тихо.

Недопустим.
Местоимение относится к последнему существительному соответствующего рода. Понятно, о ком идёт речь, но всё-таки.

Хозар написал(а):

он задел баночки с бусинами, они предательски звякнули

Это металлические бусины? Бусины очень редко звякают. Я вот за всю свою жизнь ни разу не слышала, чтобы бусины звякали.

Хозар написал(а):

звякнули, не громко, но достаточно что бы мама с папой его могли услышать из кухни

Бусины в баночке звякнули так громко, что это можно было услышать в другом помещении при запертой двери? Да что ж там за бусины-то))

Хозар написал(а):

Едва слышные шаги звучали по направлению к его комнате. Мальчик узнал папину поступь, он всегда ходил громко, чеканя пяткой шаг.

Едва слышные шаги, по которым мальчик узнал громкую папину поступь? Надо всё-таки либо едва слышные, либо громко чеканя пятой шаг.

Ежели оно вам всё ещё надо будет, то я потом продолжу.

+1

8

Хозар написал(а):

Беру в голову. И да знаком. Озвучите какой именно фольклорный элемент?

http://cs11283.vk.me/u1400089/a_e8dc37f4.jpg

Вот этот. Но, думаю, вы все же не он.

Хозар написал(а):

И прошу исправьте пожалуйста текст. Это очень важно для меня.

Для вас постарались Пинки и Пинокио. Внесите их правки в текст. Когда сделаете, свистните, я загляну, почитаю.

0

9

Билли Кинг написал(а):

Вот этот. Но, думаю, вы все же не он.

Нет он не был медведем) Эту фразу я слышал у музыкантов, в текстах.

0

10

pinky, pinokio, Билли Кинг, Очень вам благодарен, мне необходима ваша помощь. Моё желание писать просто непреодолимо, я во снах это вижу, но потерянный навык меня невероятно огорчает.
pinky - вы сказали, что можете продолжить разбор, если оно мне надо, я буду ждать, мне очень надо.

0

11

Часть вторая.

 Хозар написал(а):

Дверь тихо зашуршала

Двери не шуршат. Ну или вы должны объяснить, почему данная конкретная уникальная дверь шуршит.

 Хозар написал(а):

Отец кивнул, но поняв, что его не видно вошёл в комнату на свет.

В комнате же темно было. И как можно, стоя на пороге светлой комнаты, находиться в такой тьме, что даже кивка головы не разглядеть? Никак. Свет из комнаты освещает и того, кто на пороге.

 Хозар написал(а):

Мальчик подбежал к окнам и зашёл за занавеску.

То есть его цель - оказаться за занавеской или у окна? В такой формулировке кажется, что он прячется.

 Хозар написал(а):

Там не было привычных звёзд, вместо них развернулось настоящее представление. Чёрная гладь ясно делилась пополам. С левой стороны располагалось множество разноцветных огней, разных размеров и форм. Те, что поменьше синие, а большие красные. Они мигали и перемигивались, светились чётко и блекло были и такие, что вообще не светились, но мальчик не мог их видеть. Правая сторона была так же заполонена огнями, большая часть излучала белый свет остальные самые крупные желтели. Наверное, их было тысяча или больше, крупных и маленьких точек и овалов.

Ну как-то неубедительно - вражеские корабли подсвечены разным цветом, чтобы мальчику из окна смотреть удобнее было.
Описание надо переделать. Вот прямо удалить и написать заново.

 Хозар написал(а):

Он сидел там больше часа, не произведя не звука,

ни звука. И у вас очень всё по времени расписано - стоял минуту, сидел час.. Это лишнее.

 Хозар написал(а):

Женщина говорила о полигоне, развернувшемся под "носом" у нашей планеты

Вы уверены, что именно о полигоне речь? И под носом у нас, а не у нашей планеты. Потому что под носом всегда у кого-либо.

 Хозар написал(а):

Чьи-то армии собралась на околоземной орбите для сражения. Правительство стран непрерывно пытается выйти с ними на контакт, но никакого ответа не приходит, они будто не хотят видеть жителей земли

А откуда тогда человечество узнало, что это именно армии, а не торговые флотилии или научно-исследовательская экспедиция, и что они собрались именно сражаться, если никакого контакта не было?
И вот это "будто не хотят видеть" - какие-то странные домыслы о мотивах существ, с которыми даже контакт не установлен.

 Хозар написал(а):

Здесь было три варианта: первый  одна из сторон, защищали землю от захватчиков, вторая они обе решили завладеть планетой, но не смогли поделить цивилизацию, третья причина происходящего, они вообще не претендовали на землю и встретились тут случайно, им нет дела до нашей примитивной жизни.

Знаки препинания. Я даже не знаю, как их тут расставить. Надо переформулировать, потому что сейчас это нечитаемо.

 Хозар написал(а):

Даниил крутил колесико, вылавливая нужную чистоту.

частоту

 Хозар написал(а):

Привычное радио сейчас не услышишь, на волнах ниже сто три ФМ была помехи в виде разных звуков, писков и искажений. А выше сто трёх можно услышать множество голосов. 

Вот тут не уверена, но звучит как "привычный телевизор сейчас не увидишь".
Ниже ста трёх...выше ста трёх..
И это очевидно, что по радио помехи можно услышать только в качестве звуков. Разных. И писк - это тоже звук, входящий в число разных. И искажение - это тоже звук, но как-то непонятно, что именно там искажается. Неудачная формулировка.

Продолжение следует.

0

12

pinky, Дорогая, я готов продолжать. Жду продолжения =^-^=

0

13

Хозар, о, точно. Спасибо, что напомнили. Память-то мышиная))

 Хозар написал(а):

затем они умолкали, отдыхали несколько секунд и начинали дебаты с новой силой

Вот про отдыхал. Рассказчик вроде как не может знать, что они там делали - отдыхали или работали. Хотя может я придираюсь уже.

 Хозар написал(а):

Голоса вновь возникли, решительные и обречённые, кинули последние фразы и замолкли.

Тут тоже придирка, и спорная, но слова/фразы бросают - не кидают. Звучит, как "кинуть курить".

 Хозар написал(а):

с одно и с другой стороны вырвались

с одноЙ

 Хозар написал(а):

Бело-жёлтые по всей видимости были в защите

, по всей видимости,

 Хозар написал(а):

их место падения сложно рассчитать, но учёных обсерваторий работают над этим. Они огромны и неуправляемы.

1. но учёныЕ
2. Из текста получается, что учёные огромны и неуправляемы.

 Хозар написал(а):

Хвосты пламени ни на шаг не отставали от них.

Очень сомнительная формулировка. Пламя не шагает, и понятно, что это просто фигура речи, но царапает.

 Хозар написал(а):

Корабль отдалился от общей поля боя

1. лучше отделился
2. общего поля боя ("общего", на мой взгляд, не обязательно. И так понятно, что поле боя у них у всех общее).

 Хозар написал(а):

Он всё увеличивался и увеличивался,  пока огонь поглощал судно изнутри. 

Сторонний наблюдатель точно может знать, что происходит внутри судна? Может я просто не поняла сцену, но вот тут непонятно, откуда мы знаем про огонь изнутри.

 Хозар написал(а):

Перед глазами стоял белый переливающийся бело-голубой круг

Белый или бело-голубой?)

 Хозар написал(а):

ударила ударная волна

Слишком много ударов)

 Хозар написал(а):

Мы точно не знаю

знаем

Во. Я всё)

Отредактировано pinky (30.11.2016 01:34:15)

+1

14

pinky, Хе хе) Благодарю)

0

15

Мое мнение таково. Начало было более гармоничным, видимо потом автор погрузился в эмоции и стало появлять больше ошибок.
Вообще, я не настолько предирчив к тому, как пишут люди, стараюсь читать между строк, не цепляясь сильно к обертке, хотя её уровень надлежит держать в доступном для читателя виде. Но я как-то особо не замечаю этого. В общем, как по мне рассказ хороший, с хорошим изложением, мне понравилось, прорисованы отношения в семье, мне по крайней мере этого хватило, чтобы многое прочувствовать. Была и интрига, детектив и экшн. Всё это гармонично, и как-то естественно умещенное в этот небольшой рассказ, ничто никуда не лезло искусственно, за уши не притягивалось. Но это моё мнение. Рассказ захватил и не оставил ощущения недоработанности или фальши. В общем, автор молодец, ощущался ответственный подход и желание творить. Как по мне, стиль изложения хороший, легко читалось и я даже взял множество моментов на собственное вооружение. Поработать над орфографическими моментами, может еще где-то подачу отработать, я уверен этим страдают многие, поэтому это не должно вызывать излишнюю эмоциональную реакцию, а лишь вызывать рабочее состояние человека, который готов совершенствоватья. Автору успехов!

0

16

Дас, Очень приятно слышать. Благодарю за прочтение. Буду стараться. http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

17

От себя еще немножко добавлю...
Если автор начинает с того, что Герой проснулся, то всё - труба...)
то же самое неудачное начало: Была осень (зима, лето, полночь и т.д.)
Лучше с первого абзаца хватать читателя за шкирку интригой и не выпускать, как бы он ни брыкался...))
Все описания и прочую лирику всегда можно отложить на чуть-чуть попозже...

Отредактировано Атос (02.12.2016 10:34:41)

0

18

pinky, Очень вам благодарен) Поправил как смог. С орфографией помогут.

0

19

Атос, Спасибо учту.

0

20

Получилось оригинально и очень необычно. Думаю запомнится. продолжайте и дальше. Почитаю вас ещё.)

0

21

Владимир Сединкин, Снимаю шляпу)

0