Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последний кризис (антиутопия)


Последний кризис (антиутопия)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Последний кризис (антиутопия)

     Семен вышел из подъезда и направился к машине. Сняв ее с «ручника», он в ожидании стал поглядывать на свой дом. Вскоре оттуда появилось  всё его семейство – жена Даша, восьмилетняя Ксюша и десятилетний Денис. Дочка уселась за руль, а все остальные, ни слова не говоря, привычно руками уперлись сзади в багажник, поднатужились, и машина сдвинулась с места…
     Вскоре вырулили на проспект, пропустив тонированный автомобиль представительского класса с мигалкой, который толкали четверо здоровенных парней – телохранителей.
- Папа, в школу опаздываем, - напомнил отцу сын.
- А ну, навались! – подбодрил всех Семен.
     Через километр дорога пошла под уклон, и стало немного легче. Всё семейство невольно посочувствовало встречной толпе пассажиров, двигающих автобус – половина толкала сзади, а остальные, подобно бурлакам, «тянули лямку». Водители общественного транспорта безумно любили «часы пик», когда пассажиров собиралось особенно много, и можно было развить максимальную скорость… Человечество считало, что закончившаяся в мире нефть – совсем не повод отказаться от привычных любимых и дорогих транспортных средств – тем более, от такого показателя жизненного успеха и престижа. Владельцы машин постепенно стали физически сильнее и здоровее, и теперь «водитель» в одиночку, поднапрягшись, мог управлять  легковым автомобилем. А из-за того же истощения природных запасов нужных металлов, аккумуляторы для электромобилей считались непозволительной роскошью, сравнимой с личным самолетом в прошлом веке…

- Фух!.. – перевела дух мама Даша, когда всё семейство остановилось возле школы, и дети побежали на урок.
- Забрать сегодня я их не смогу, - заявил отец, - на работе задержусь.
- Ничего… на автобусе доберутся…
     Мимо на немыслимой скорости – в пятнадцать километров в час – пронеслась «тройка» полицейских, запряженная своим патрульным автомобилем с включенными сиреной и мигалкой. Супруги проводили их взглядом и со вздохом опять уперлись руками в багажник… 
     Семен «завез» на работу жену, и отправился в свой офис. Возле него,  на стоянке отец семейства встретил парковавшегося начальника:
- А ну-ка, Сёма, подсоби!
     Вдвоем они аккуратно впихнули машину шефа между двумя другими.
- Новая, Сан Саныч? – поинтересовался Семен, внимательно разглядывая автомобиль.
- Да, вчера только купил… - начальник гордо и довольно улыбнулся, - как она тебе, моя ласточка?
- Ничего так… - деловито заметил Семен, - тяжеловата только малость.
- А я вычитал в инете, что из нее можно движок с аккумулятором вытащить… полегче будет.
- Да ну… жалко как-то разбирать… и как без аккумулятора фары будут светить?..
      Так, за разговором они поднялись в офис.
- Ах да! – вспомнил начальник у двери своего кабинета, - тебе сегодня в командировку, в Диевку срочно надо съездить… готовься, отправление в восемь вечера…

     На автовокзале Семен нашел свой автобус. До отправления оставалось пять минут, а пассажиров – к большому разочарованию -  собралось всего человек двадцать. Кто-то уже надевал на себя лямки, прикрепленные к тросу впереди, а кто-то занимал места сзади, чтобы толкать. Семен вздохнул: предстояло преодолеть почти двести километров горной дороги-серпантина, со спусками и подъемами…

+4

2

Ой, вчера перед сном наткнулась на этот рассказик и прочитала с удовольствием. То, что я люблю. Что было бы, если... И дальше можно утрировать и всё такое. Здорово в общем. И читается очень легко, чувствуется, что текст не вымучен.

0

3

Туся написал(а):

Ой, вчера перед сном наткнулась на этот рассказик и прочитала с удовольствием. То, что я люблю. Что было бы, если... И дальше можно утрировать и всё такое. Здорово в общем. И читается очень легко, чувствуется, что текст не вымучен.

+

0

4

sandro написал(а):

+

++  :D

0

5

Туся, ты меня провоцируешь)))

0

6

sandro написал(а):

ты меня провоцируешь)))

Ага, а ты не ведёшься) Там дальше три крестика должно было быть)

0

7

Хватит крестиков, а то целое кладбище будет...))

Туся
Сандро

спасибо за понимание...)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

8

Атос написал(а):

привычно руками уперлись сзади в багажник

что-то в этом предложении не то с расстановкой слов

Атос написал(а):

физически сильнее и здоровее

это одно и тоже.

Атос написал(а):

мама Даша

уточнение имени лишнее.

Атос написал(а):

Семен «завез» на работу жену, и отправился в свой офис.

запятая не нужна

Атос написал(а):

Возле него,  на стоянке отец семейства встретил парковавшегося начальника:

после "стоянке" запятая

Атос написал(а):

Так, за разговором они поднялись в офис.

после "разговором" запятая.

Я думал, он  в командировку поездом поедет. ) Живенько.

0

9

Атос написал(а):

пронеслась «тройка» полицейских,

что-то у меня сразу представилось именно запряженных полицейских и жующих овес :D

0

10

Атос, Приятный рассказ,  живенько написан)

0

11

Абсурдненько, но весёленько :-)

0

12

pinokio написал(а):

после "разговором" запятая.

крючкотвор... блин...))

Schwanzkopf написал(а):

Написано относительно живенько, но идея слаба.

да это просто дурь...)))

SloVyanin написал(а):

что-то у меня сразу представилось именно запряженных полицейских и жующих овес

прикольно...)))

Schwanzkopf
pinokio
SloVyanin
Ева такая Ева
Энни

Спасибо вам большое за отзывы...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

13

Интересный такой театр абсурда.
Совсем интересно, как в этом мире летают самолеты.
Пассажиры летят впереди на дельтапланах? Или крутят педалями винты самолета?
Сколько нужно пассажиров, чтобы раскрутить винт самолета до подачи воздуха со скоростью 800 км/час?  o.O

0

14

Весело и зачётно.) Вы в Гринписе, случайно, не состоите?)

0

15

Жорэс де Кобордо написал(а):

Интересный такой театр абсурда.

САБ написал(а):

Весело и зачётно.)

Спасибо, Жорэс... спасибо, САБ http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

САБ написал(а):

Вы в Гринписе, случайно, не состоите?)

Не состоял, не участвовал... и не надо мне сразу дело шить... [взломанный сайт]

0

16

Довольно абсурдно. Сложно поверить, что люди станут толкать автомобили ради сохранения престижа, но думаю тут кроется сатира. Понравился момент с лямками в последнем абзаце, весьма символично и ярко.

0

17

Николай Просвирин написал(а):

Довольно абсурдно. Сложно поверить, что люди станут толкать автомобили ради сохранения престижа, но думаю тут кроется сатира. Понравился момент с лямками в последнем абзаце, весьма символично и ярко.

Ну есть немножко такое...)) ну и иногда похулиганить хочется...))
Спасибо  :)

0

18

:)
Хотела +, но не дали поставить.

0

19

Влада, спасибо за все ниже приведенные комментарии...
люблю читателей, которые не задают лишних вопросов, и с чувством юмора...))
Мерси боку  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

20

Ох уж этот автотранспорт... Все дворы, улицы им заставлены. Без него плохо, но и он много дополнительных проблем приносит. Даже та же парковка. В центре города миллионника в рабочее время бесплатно сложно встать. Постоянно растущие цены на топливо, которое кстати когда то закончится. Но ведь есть альтернативы. Машины начнут ездить на электричестве, станут летать. Проблемы автотранспорта станут только нарастать, как и прочие проблемы человечества, которое вместо того, чтобы стараться сделать жизнь лучше для всех, делает ее лучше только для горстки людей, ценой страдания других, страдания природы, планеты в целом. Наверно прав был герой одного небезызвестного фильма, назвав человечество вирусом, болезнью...

0

21

Вах... не ожидал таких обобщений...
Спасибо...

Отредактировано Атос (19.12.2017 10:40:29)

0

22

Интересно, но мало. Но интересно. Удачи!

0

23

BogdanGGQ, благодарю...)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последний кризис (антиутопия)