Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Воздушный змей


Воздушный змей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Кто-то сказал, что жизнь – это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. Как я с ним сейчас был согласен. Вместо того чтобы лететь на море, я ехал за триста километров от города на похороны моего отца. Шестилетний сын Вовчик увязался за мной, как мы его с женой ни отговаривали. Пришлось Наташке лететь на отдых одной. Сказала: «Не пропадать же билетам». И то правда.
Вот уже два с половиной часа я крутил руль, глаза слезились от яркого летнего солнца, от марева, исходящего от раскаленного асфальта. За окном мелькали зеленые стройные ряды вековечных сосен, но ближе к деревне на смену им пришли голубые поля васильков, розовые – иван-чая, желтые – ржи и пшеницы.
С каждым километром сердце мое билось все сильнее. Как давно я не был в краю моего детства? Пятнадцать, двадцать лет? Если быть точным – восемнадцать. Последний раз приезжал сюда перед армией – попрощаться с бабушкой. Помню, какие мне проводы учинили – вся деревня гудела! Да, давно это было. И баба Марфа давно померла, а теперь вот и отец. У него рак год назад обнаружили, до последнего скрывал. Уехал на родину. «Где родился, там и пригодился», - так говаривал.
Показался указатель на Шумиху, значит скоро уже, пять километров, а там и деревня наша Полетаевка. Завошкался на заднем сиденье Вовчик, сопевший вот уже час, открыл глаза, протер по-детски кулачками:
- Еще не приехали?
- Подъезжаем.
И правда, показались первые покосившиеся домики, заросшие по пояс лебедой, а вот и магазин, красная кирпичная кладка которого так заметно выделялась на фоне коричневых срубов, клуб с поблекшей от времени вывеской. А ведь почти не изменилась деревня, только просела маленько, поизносилась.
* * *
Похороны прошли быстро. Похоронили рядом с бабкой Марфой, как отец того и хотел. Потом были поминки. Собрались все. Спасибо тетке, все хлопоты на себя взяла. Пили водку, самогон, закусывали солеными грибами, вспоминала батю, всех родственников, живших здесь когда-то. Разошлись лишь к ночи. Я вышел на крыльцо покурить. Сидел и смотрел на звезды, слушая трели кузнечиков за оградой. Послезавтра собрались домой. Тяжело дастся мне эта поездка. Тяжелее, чем сюда. С Наташкой-то решили разводиться. Охладели мы друг к другу. Соседи по жилью, иначе нас не назовешь. На море решили лететь только ради сына – обещали. Не случилось.
На следующий день решил разобрать отцовские вещи. Стоял босыми ногами на давно некрашеном дощатом полу, перебирал, разглядывал все эти  старые фотографии, блокноты, исписанные крупным, размашистым почерком, и словно пролистывал календарь. Да, батя, печально твоя жизнь прошла, ничего толком и не повидал.
Вбежал Вовчик. Улыбка до ушей, в руках – воздушный змей. Ба! Да это ж мой давний приятель!
- Где ж ты его откопал? – спрашиваю.
- В сарае, в сундуке. Запустим?
- Давай попробуем.
Я взял змея в руки, в нос ударил запах пыли и сырости, столько лет пролежал взаперти. Краска выцвела, облезла, и все равно так приятно держать его в руках. Помню, с отцом вместе мастерили. Мне тогда лет двенадцать было. Эх, батя, батя! Почувствовал, как покатилась слеза. Когда хоронили, не плакал, а теперь вот пробило.
Мы вышли на улицу, пошли к реке, блестевшей на солнце как чешуя, и запустили змея. Но он не поддался, шлепнулся о землю, и метра не пролетев. Запустили еще раз – та же история. Вовчик расстроился, подошел к воде, стал бросать камешки. Я вдруг вспомнил: двадцать пять лет назад я вот так же, как Вовчик, стоял и бросал в реку камешки, еле сдерживаясь, чтобы не заплакать, – родители разводились. Но мужчины ведь не плачут. Отец тогда подошел и обнял меня:
- Не держи обиды, Сань. Вырастешь – поймешь.
Это что ж получается, история повторяется? И мне также предстоит сказать Вовчику: не держи обиды, сын, вырастешь – поймешь. Нет. Не хочу я для него того, что сам пережил. Да, прошли годы, я понял отца, а вот простил ли? Ведь сколько у нас могло быть с ним хороших моментов, но не случилось. После этого воздушного змея – огромная черная пустота.
Я вдруг понял: буду бороться изо всех сил, но не допущу пустоты. Не знаю как, но с Наташкой  отношения налажу. Не может же быть, чтобы все чувства бесследно пропали. Если хоть искорка осталась, пламя разгорится.
Я подошел к сыну, обнял его, заглянул в голубые, как это ясное небо над головой, глаза.
- Давай еще раз попробуем запустить? Верю, на этот раз все получится.
Он посмотрел на меня и кивнул.
Через минуту змей наш расправил крылья, взмыл в воздух и парил под облаками. Вовчик со счастливым лицом бежал за ним следом, а я смотрел на него и улыбался.

+5

2

Мне нра.

Если решу вопрос с технической частью - этот рассказ отличная возможность для меня развязаться с чтением прозы, коли автор не возражает.
*если бы змей так и не взлетел, было бы ещё круче, кмк. прости за придирку, знаю, он здесь не для того*
*хотя в плане "на праздник"... почему бы и не*

0

3

aequans написал(а):

коли автор не возражает.

конечно, не возражаю)

aequans написал(а):

если бы змей так и не взлетел, было бы ещё круче

не-не, это символ, что все получится и будет хорошо!

0

4

Марина, превед... сколько лет...)
А рассказ... понравилось, как написан и своим оптимизмом...
хотя я не сторонник того, чтобы родителям вымучивать отношения ради детей - есть и другие варианты общения...)

0

5

 octopussy написал(а):

это символ, что все получится и будет хорошо!

Я так и понял  8-)

Просто если бы лиргер получил символ, что всё будет плохо и ничего не получится -
а потом пошёл бы и всё равно сделал всё хорошо -
то это лично мне было бы ещё ближе.

0

6

Атос написал(а):

Марина, превед... сколько лет...)

ПРивет, Герман! Рада встречи и рада, что понравился рассказ!))

0

7

Атос написал(а):

хотя я не сторонник того, чтобы родителям вымучивать отношения ради детей

Я тоже, но здесь не все потеряно, мне так верится))

aequans написал(а):

Просто если бы лиргер получил символ, что всё будет плохо и ничего не получится - а потом пошёл бы и всё равно сделал всё хорошо - то это лично мне было бы ещё ближе.

Ого, как закрутил! Я б даже не додумалась) и все ж пусть будет проще)

0

8

octopussy написал(а):

Я вдруг понял: буду бороться изо всех сил

Гыгыгыгы! Отец-героин. :)

Хорошая сказка, очень приятно написана. Лирично.
И конец такой волшебный, ну как вот шоб всем женщинам нравилось. :)

0

9

Билли Кинг написал(а):

И конец такой волшебный, ну как вот шоб всем женщинам нравилось

Знаю даже тех, кто всплакнули) спасибо!))

0

10

octopussy написал(а):

Знаю даже тех, кто всплакнули) спасибо!))

Конечно. Очень трогательно.

Не за что, тебе спасибо. Прям отдохнул, читая.
Редко когда встретишь подобную литературу такого высокого уровня.

0

11

Мне понравилось, здорово!

0

12

KotPaniker написал(а):

Мне понравилось, здорово!

Спасибо! Рада!))

0

13

Классно написано, прочитала на одном дыхании :-)  :cool:

0

14

Энни,
Спасибо!  8-)

0

15

octopussy написал(а):

Шестилетний сын Вовчик увязался за мной, как мы его с женой ни отговаривали.

Родители не смогли уговорить ехать на море, а не на похороны? Ваще!

octopussy написал(а):

Пришлось Наташке лететь на отдых одной. Сказала: «Не пропадать же билетам». И то правда.

Ваще!

octopussy написал(а):

У него рак год назад обнаружили, до последнего скрывал. Уехал на родину.

При такой болезни из города уехал куда-то в глубинку, где вряд ли нормальное медицинское обслуживание?

octopussy написал(а):

Послезавтра собрались домой.

И девять дней решили не ждать?

0

16

pinokio написал(а):

Родители не смогли уговорить ехать на море, а не на похороны?

Скорее не куда, с кем.

pinokio написал(а):

При такой болезни из города уехал куда-то в глубинку, где вряд ли нормальное медицинское обслуживание?

Мужчинам часто до последнего плевать на свое здоровье, а если страшный диагноз, то есть такие кто пускают руки, не верят в исцеление.

pinokio написал(а):

И девять дней решили не ждать?

9, 40 можно и дома помянуть.

0

17

octopussy написал(а):

Мужчинам часто до последнего плевать на свое здоровье, а если страшный диагноз, то есть такие кто пускают руки, не верят в исцеление.

Вопрос не только в исцелении. Рак  в последней стадии это страшные боли.

0

18

pinokio написал(а):

Рак  в последней стадии это страшные боли.

Кстати недавно смотрела передачу, женщина дотянула до последней стадии, не обращалась боялась, рак полностью съел одну грудь, боли страшные, но терпела, так что вот так бывает.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Воздушный змей