Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чудная геометрия (странный рассказ)


Чудная геометрия (странный рассказ)

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Петр Федорович спешил на электричку. Мысленно он уже жарил шашлыки на своем дачном участке для закуски под холодную водочку. Свежекупленный билет не сработал. Турникет не загорелся зеленым и не открыл свои стеклянные дверки дружелюбным приветствием. Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз. Но турникет никак не реагировал. Сзади уже гудела недовольная толпа. Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета и обратился к дежурной коротким, но емким:
- Не срабатывает.
-Дайте посмотрю, - поправила очки дородная дежурная, - и что это за бумажка? Что за абракдабра там? Покупайте билет.
- Женщина, Вы издеваетесь, - возмутился Петр Федорович, - я только что купил билет в кассе. Хватит шутки шутить. Я опаздываю!
- Уберите свою бумажку с каракулями и покупляйте (так и сказала: покупляйте ) нормальный билет, где указаны станции.
- Вот же, все написано, - возмутился Петр Федорович, выхватывая билет у дежурной. Но, к своему удивлению, вместо букв, из которых должны были складываться названия станций, увидел какие-то загогулины. Если бы надпись была размыта, он решил бы, что зрение совсем упало. Но загогульники казались довольно четкими.

-Жулики! – заорал он, - что мне продали! Аферисты! А ну, пропускай меня!
-Хватит хулиганить! Сейчас полицию позову! – закрыла дежурная своим африкано-коровьим или, проще говоря, зебуским бюстом проход на станцию.
- Вызывай, - легко согласился Петр Федорович, - пусть вас всех на чистую воду выведут. Мошенники!
-Володя! – голосом, не уступающим по децибелам обезьяне – ревуну, закричала дежурная.
На голос тут же появился красномордый представитель власти.
- Сержант Генералов, - представился он согласно уставу, - хулиганим? Предъявите Ваши документики!
- Да, пожалуйста, - протянул сержанту свой паспорт Петр Федорович.

-Так с,- нудно протянул сержант Генералов. – Не порядок. Регистрация отсутствует.
- Как отсутствует? – Петр Федорович аж позеленел от возмущения, - московская у меня регистрация. Все в паспорте стоит.
- А вот сами и взгляните.
И снова Петр Федорович вместо букв, которые должны были указывать улицу и дом проживания, увидел какие-то каракули.
- Фотография похожа. Только под ней что-то вместо ФИО какие-то бубенчики, - продолжал изучать паспорт страж порядка.
И, действительно, вместо положенных паспортных данных вокруг фотографии были немыслимые кружочки и завитушки.
- Вы все здесь шарлатаны! – словно ирбис зарычал Петр Федорович, - а ну сами предъявить документы!
- Да, пожалуйста, - сержант обиженно открыл удостоверения.
- Поближе, - потребовал Петр Федорович, - ха-ха, господин липовый полицейский, и что это за каляки-маляки. Где звание и фамилия?
- Какие еще малявки?- удивился полицейский и заглянул в удостоверение. Знакомых букв там не было. Были только непонятные маляки в виде кривых ромбиков.
- Все! Хватит уж шутковать! Я так и на следующую электричку опоздаю! Пропускайте! – приказал Петр Федорович!
-Володь, уводи уже к себе хулигана. Работать мешает, - пожаловалась дежурная.
Сержант ничего не ответил. Он ошарашено рассматривал свой документ, надувая щеки. Лицо его становилось все краснее и краснее.
- Пропускайте! – повторил Федорович.
- Володя!
- Да пусти ты его уже, Сима, - плачущим голосом распорядился Генералов, - не до него.

Петр Федорович уставился на табло, пытаясь найти время отбытия нужной электрички. Но вместо названий станций видел какие-то куличики. Куча народу стояла рядом с ним, вглядываясь в табло. Но, как говорится, смотрели на табло, а видели фиги. Точнее куличики. Но когда тебе нужно узнать расписание электричек, а вместо него видишь куличики, это тоже самое,  что и увидеть фиги. А вот подошедший бородатый бомж не растерялся, вальяжно зашел в ближайшую электричку. Петро Федорович посмотрел на часы. Но вместо цифр увидел цилиндрики.
- Да что ж это за день такой! - грустно пожаловался он самому себе. Отчаявшись, Петр Федорович уже собирался уже отказаться от шашлыков и вернуться в городскую квартиру. Но вспомнил, что билет у него в один конец. Вновь спорить с дежурной совсем не хотелось.
- Ладно, - решил Петр Федорович, - сяду в любую и буду слушать остановки. Если что, пересяду.
Кстати (а точнее, не кстати), диспетчера тоже молчали и ничего не объявляли. Наверное, тоже не могли разобраться в записях (или что там у них?).

Петр Федорович услышал характерное шипение и успел прыгнуть в закрывающиеся двери. Электричка шла до Рязани без остановок. Подумаешь, всего на два часа дольше , чем до нужной станции. Да и в обратный конец электричка только завтра. Но сейчас лето, тепло. Можно и на вокзале переночевать.

- Деда, тут мне на лето читать задали, но я в этой книге ничего не пойму, - пожаловался внук Петру Федоровичу, разводящему костер для шашлыков. На дачный участок Петр Федорович добрался на попутках, так как ехать на электричке особого желания не было.
-Дай сюда, - забрал Петр Федорович книгу у внука и швырнул ее в костер.

Отредактировано pinokio (13.12.2016 17:29:46)

+4

2

pinokio написал(а):

Дабы избежать побоев

Вот тут запятая нужна, кмк

pinokio написал(а):

своим африкано-коровьем

Это как? :-) КоровьИм

Миленько :-) Вот только финал не поняла. Пётр Фёдорович способностями обладал или как?
У меня после прочтения много вопросов осталось...

+1

3

Как говорится, хрень какая-то! Эдакий крошечный Зощенко.

Отредактировано Mishka (13.12.2016 16:32:08)

+1

4

pinokio написал(а):

Мысленно он уже жарил шашлыки на своем дачном участке для закуски под холодную водочку.

шашлыки для закуски?
Носатый, для закуски банку огурцов открывают. Соленых.
А шашлыки - это не закусь, это пожрать.
Эх ты...

pinokio написал(а):

и не открыл свои стеклянные дверки дружелюбным приветствием.

Шо?
Как открыл?

Барин, трезвей! Не растекайся ни мысью ни мыслью по древу. Меньше текста и дурацких уточнений!

pinokio написал(а):

Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз.

у него чего, два билета было?

pinokio написал(а):

закрыла дежурная своим африкано-коровьем или, проще говоря, зебуским бюстом проход на станцию.

каким, каким?
прахвессор, можно помедленнее? Я записываю...

pinokio написал(а):

голосом, не уступающим по децибелам обезьяне

а шо у нас с голосом обезьяны? Он у неё сколько децибел?

pinokio написал(а):

Электричка шла до Рязани без остановок.

Ага. Ну ты и врать горазд!

pinokio написал(а):

пожаловался внук Петру Федоровичу, разводящему костер для шашлыков. На дачный участок тот добрался на попутках,

тот - это внук?

Жулик! прошлогоднее выпихнул, с феееентези Бук!

+1

5

Mishka написал(а):

, хрень какая-то!

Не, дядь Миш. Это был межфорумный поединок. Пино против троих.. нет, шестерых... или даже двенадцати!
А тема была: "Этот безграмотный мир" или что-то в этом роде.

Ну и конечно, золото Липовый не взял. И даже серебра не взял. Медь и ту с кем-то поделил, кажись.
А Фентези Бук продули все.

+1

6

Энни написал(а):

pinokio написал(а):

    Дабы избежать побоев

Вот тут запятая нужна, кмк

где? Между этими тремя словами запятая не нужна

Энни написал(а):

Это как? :-) КоровьИм

здесь согласен

Энни написал(а):

Миленько

Сыпасибо

Энни написал(а):

Вот только финал не поняла.

это радует

Энни написал(а):

Пётр Фёдорович способностями обладал или как?

Без понятия.

Энни написал(а):

У меня после прочтения много вопросов осталось...

задавай

Mishka написал(а):

Эдакий крошечный Зощенко.

Гран мерси. Польщен сравнением.

Билли Кинг написал(а):

шашлыки для закуски?
Носатый, для закуски банку огурцов открывают. Соленых.
А шашлыки - это не закусь, это пожрать.

У нормальных людей закуска становится едой, когда водка заканчивается. Это общеизвестная истина. Ты никогда мясом не закусывал? Ка ты там говоришь?

Билли Кинг написал(а):

Эх ты...

Билли Кинг написал(а):

Шо?
Как открыл?

Азбуку в детстве пропил и вместо школы в кукольные театр пошел? А зря. Сейчас бы понимал буквы.

Билли Кинг написал(а):

Барин, трезвей! Не растекайся ни мысью ни мыслью по древу. Меньше текста и дурацких уточнений!

Фиг. Это странный рассказ. И без дурацких уточнений он не смотрится.

Билли Кинг написал(а):

у него чего, два билета было?

Из чего вывод?

Билли Кинг написал(а):

каким, каким?
прахвессор, можно помедленнее? Я записываю...

нельзя

Билли Кинг написал(а):

а шо у нас с голосом обезьяны? Он у неё сколько децибел?

Погугли. Я в этом не силен.

Билли Кинг написал(а):

Ага. Ну ты и врать горазд!

А как иначе? Расти не будет. Тут косяк: в Луховицах нет турникетов

Билли Кинг написал(а):

тот - это внук?

Косяк признается

Билли Кинг написал(а):

Жулик! прошлогоднее выпихнул, с феееентези Бук!

Надо же чем Малую прозу заполнять в противовес перегруженному разделу дуелей.

0

7

Билли Кинг написал(а):

А тема была: "Этот безграмотный мир" или что-то в этом роде.

Ну и конечно, золото Липовый не взял. И даже серебра не взял. Медь и ту с кем-то поделил, кажись.

Промежду прочим, это единственное произведение на той массовой дуели, которое признано Ассезом не вызывающим рвотный рефлекс.

0

8

Билли Кинг написал(а):

Медь и ту с кем-то поделил, кажись.

Не с кем-то, а со мной.

0

9

Викторович, так из-за чего это все произошло?
Первый абзац надо переписывать.

0

10

Сразу видно, никому и дела не было, как наши на другом форуме честь отстаивали) от жеж лентяи

0

11

На самом деле, рассказ не такаю уж и хрень, это я так, в отместку сказал. Потенция у рассказа есть, небольшая такая, маленькая.

0

12

pinokio написал(а):

которое признано Ассезом не вызывающим рвотный рефлекс

рвотный рефлекс Ассеза - печаль только самого Ассеза. :)

pinokio написал(а):

Ты никогда мясом не закусывал? Ка ты там говоришь?

Закусывал. Но при этом как бы ел, а не выпивал. :)

pinokio написал(а):

Из чего вывод?

Сначала один раз сунул, потом сунул еще. но не высунул ни разу!

pinokio написал(а):

в противовес перегруженному разделу дуелей.

А я всегда грил, шо дуэли - зло.
Особенно в нынешнем представлении, когда темы на второй круг пошли.

0

13

Билли Кинг написал(а):

Фентези Бук

Загляну, есть ли там жизнь

0

14

Прикольный рассказ... подумалось: вот бы там не каракули, а смайлики были...))

0

15

Такой рассказчик, как я люблю, ни черта не понятно, но смысла вагон и раб с носилками.
Это для людей с буйной фантазией, хотя и с отсутствием оной тоже годно.

0

16

sandro написал(а):

Викторович, так из-за чего это все произошло?

Без понятия

sandro написал(а):

Первый абзац надо переписывать.

А что там не так?

Туся написал(а):

Сразу видно, никому и дела не было, как наши на другом форуме честь отстаивали) от жеж лентяи

Чего на людей наговариваешь? Их тогда на форуме не было.

Билли Кинг написал(а):

Закусывал. Но при этом как бы ел, а не выпивал

Закусывал или ел? Про выпивать закуску речи не было

Билли Кинг написал(а):

Сначала один раз сунул, потом сунул еще. но не высунул ни разу!

Надо было писать "сунул-вынул, сунул-вынул"? Чтобы ты сказал, зачем лишнее уточнение? Стареешь , БлинКонг. Придирки ни о чем.

Mishka написал(а):

На самом деле, рассказ не такаю уж и хрень, это я так, в отместку сказал. Потенция у рассказа есть, небольшая такая, маленькая.

Думаешь?

Атос написал(а):

Прикольный рассказ... подумалось: вот бы там не каракули, а смайлики были...))

Сыпасибо

Ева такая Ева написал(а):

Такой рассказчик, как я люблю, ни черта не понятно, но смысла вагон и раб с носилками.
Это для людей с буйной фантазией, хотя и с отсутствием оной тоже годно.

И какой там смысл?

0

17

🕿✆✌🖬 🗹 ⮉🗹🕿🙖🙫✪⮳✆✰⮴!

⮘⯑✰▪, ✆👌🖬▪▪!

А если серьёзно, идея хорошая, исполнение чуть-чуть похуже.

"Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета" - нужна запятая после "побоев"
"Женщина, Вы издеваетесь" - "вы" с маленькой. И там далее по тексту тоже.
"Но загогульники" - загогулинки?
"казались довольно четкими" - "виделись четко".
"обезьяне – ревуну" - "обезьяне-ревуну"
"представился он согласно уставу" - лучше "по форме", у слова "устав" слишком армейский привкус.
"Так с" - "Так-с"
"Не порядок" - "непорядок"
"приказал Петр Федорович!" - "приказал Петр Федорович."

0

18

dmitrevski написал(а):

"Женщина, Вы издеваетесь" - "вы" с маленькой. И там далее по тексту тоже.

Не согласен.

dmitrevski написал(а):

"Но загогульники" - загогулинки?

Да, описка. Но загогульники прикольнее.

dmitrevski написал(а):

"казались довольно четкими" - "виделись четко".

На мой взгляд, не принципиально.

Сыпасибо за отзыв и замечания. И енто, добро пожаловать. Хотя, начав киритиковать работу гения , ты вполне мог нарваться на бздян.  Но сегодня тебе повезло.

0

19

pinokio написал(а):

Их тогда на форуме не было.

ыгы. пустой форум был  :D

0

20

Неплохо, чуть канцелярит почистить.

0

21

Лоторо написал(а):

чуть канцелярит

а еще рифмы нет и ритм хромает. Отзывы иногда тоже канцелярят. Твой из таких.

Учись у человека делиться впечатлениями:

Mishka написал(а):

хрень какая-то!

Mishka написал(а):

рассказ не такаю уж и хрень

0

22

В целом интересно, но концовки нет, и объяснений что и почему тоже, а ведь хотелось бы узнать)

+1

23

octopussy написал(а):

В целом интересно, но концовки нет, и объяснений что и почему тоже, а ведь хотелось бы узнать)

Восьминогая, ты уж сама додумай. Сыпасибо за отзыв.

0

24

pinokio написал(а):

dmitrevski написал(а):
"Женщина, Вы издеваетесь" - "вы" с маленькой. И там далее по тексту тоже.
Не согласен.

https://img.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/rozental.jpg

А по поводу "казались" - они либо чёткие, либо нет. "казаться (но не быть!) четкими они просто не могут.

0

25

dmitrevski, у слов "можно" и "нужно" разные значения

0

26

Ну, читалось без рвотных позывов.

0

27

pinokio написал(а):

Стареешь , БлинКонг.

Да, блин, с кем поведешься, того и наберешься...

Лоторо написал(а):

чуть канцелярит почистить.

И логичности и точности в описания добавить... Но Пино, он же такой... Франсуа Перрен, прям. :)

0

28

Билли Кинг написал(а):

Ну и конечно, золото Липовый не взял. И даже серебра не взял. Медь и ту с кем-то поделил, кажись.

Моя команда, которую я лично отбирал и тренировал, выеграла фантазеров. Остальное по фигу.

Кому интересно может почитать полную версию межфорумной дуели:

http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9022-1

0

29

pinokio написал(а):

Атос написал(а):

    Прикольный рассказ... подумалось: вот бы там не каракули, а смайлики были...))

Сыпасибо

Смайлики - это для дураков, для умных - каракули.

0

30

pinokio написал(а):

И какой там смысл?

Философский конечно, глубокий и не постижимый.
А если серьезно, то в этом можно и перестройку увидеть (дефолт, были документы-стали бумажки, впрочем все тлен)
Еще можно посыл додумать, что читать люди разучились, впрочем как и куличики печь.
Чет,я такую чушь несу, но смысл есть)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чудная геометрия (странный рассказ)