Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечерняя прогулка


Вечерняя прогулка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Игорек прогуливался весенним вечером по улице, высматривая различные фруктовые деревья в участках соседей. После отменной игры в футбол, мальчик хотел подкрепиться чем-нибудь вкусным, например абрикосами. А то, что их можно было нарвать в чужих участках, делало эту идею еще более заманчивой. Проходя мимо очередного участка, огражденного высоким забором, Игорек увидел дерево, полностью увешанное зрелыми фруктами. При виде таких деревьев сразу хотелось остановиться, выбросить все иные варианты и направить все свои силы на хищение желанных плодов.

Не долго думая, Игорек перелез через высокий забор и аккуратно приземлился на землю. Затем пригнувшись, фактически ползком, мальчик направился к дереву сквозь различные кусты, используя их, как прикрытие. Солнце уже почти зашло, изредка бил легкий приятный ветерок. Всё это создавало особую магическую атмосферу с сочетанием неким духом приключения.

На радость сорванцу плоды с нетронутого дерева можно было достать без особого труда - достаточно протянуть руку. Вкусив сочный абрикос, Игорек изумился своей находке и начал набирать фруктов, используя футболку, как сумку. Жадно поглощая и набирая плоды, он услышал подозрительно скрипящий звук со стороны дома. Мальчик пригнулся в густые кусты. Из дома вышел пожилой мужчина, в руке он держал топор. Когда ребенок увидел топор, его глаза расширились, а всё тело бросило в жар. Аккуратными движениями, Игорек стал ползти к забору, параллельно оглядываясь в сторону хозяина дома.

- Кто здесь? Немедленно покажись! - прохрипел грозным голосом пожилой мужчина. Мальчик взглянул в испуге на его лицо и замер. Он увидел, как этот пожилой мужчина, напряженно вглядывался в темный участок сквозь линзы своих очков. У Игорька в голове пролетела мысль, что хозяин дома плохо видит и скорее всего в такой темноте не сможет разглядеть его. Поэтому и не узнает, если даже захочет найти в дневное время. И топор в руках - это было чересчур, Игорек такого еще не встречал. Мальчик хотел убежать, как можно быстрее.

Юнец резко вскочил и бегом направился к забору, который был буквально в 5 метрах от него. Удивляясь своей скорости, быстроте и ловкости, Игорек запрыгнул на забор и перелетел через него, однако не рассчитав свои силы, зацепился ногой и упал плашмя на землю. Вскочив на ноги, он стал бежать, что было мощи и сил. Вслед лишь слышались грозные крики хозяина:"Негодяй! Вор!"

Переведя дыхание, Игорьку стали приходить в голове слова, произнесенные хозяином дома:"Вор!". К своему удивлению, он обнаружил, что эти слова задели его.

Горе-воришка пришел домой. Родителей дома не было, так как они пошли в гости к своим друзьям, и сказали, что будут поздно. Поднявшись в свою комнату, Игорек обнаружил ссадину на правой ноге, от середины бедра до колена. Он ужаснулся увиденному. Вытирая пот с лица, мальчик пошел в ванную комнату, чтобы помыться.

- Дурацкая затея, и что мне не хватало? Блин! - сотрясался Игорек, жалея о своем "приключении", уже позабыв нектарный вкус спелых плодов.

Помывшись, мальчик лег на свою кровать, и в темноте стал думать о всей ситуации.
"Вор!" - врывалось в голову мальчику, не давая ему покоя. Никогда в жизни, никто ему не говорил, что он - вор. Хотя сколько уже участков у него за плечами? С другой стороны, он испытывал облегчение, что его не поймал этот безумный человек с топором, который мог сделать всё что угодно. Как рассказывал один из его друзей, что он слышал о случае, когда примерно подобный хозяин поймал друга его друга, и отрубил ему руки. Правда это была или ложь - не так важно, но вид мужчины с топором, у которого ты обворовываешь участок - могла не на шутку перепугать. В этот момент можно поверить в самые разные ужасные истории.

Постепенно, слушая как занавеска отбивает в такт легкому ветру, Игорек успокоился. Помимо своих бурных мыслей в голове, он стал различать голоса беседующих людей с улицы.

- Значит, ты все-таки думаешь, что это были именно они? - послышался встревоженный и удивленный голос.
- Да, конечно, вне всякого сомнения. - ответил более взрослый голос.

Игорек, заинтересовавшись беседой, вылез на балкон, своей комнаты. Он увидел, как двое людей сидели на лавочке возле забора их дома, друг на против друга. Вокруг уже была темнота. Эти двое сидели под тусклым светом уличного фонаря, живо говоря о чем-то.

- А кто они, эти ямадуты? - послышался тот самый первый голос. Это был парень лет 25. Он с интересом вытянулся в сторону своего собеседника, упираясь руками о скамейку.

- Эх. Тебе бы не знать, мой друг. Это те, кого лучше вообще не встречать, даже во сне. Если ты встретишь их в любом месте своей жизни, это всегда знак, что ты живешь неправильно.

- Почему же?

Игорек внимательно вслушался.

- Это существа, преисполненные желанием наказывать тех, кто живет ради услаждения своих чувств и эгоистических желаний. Один их вид внушает страх и ужас. Когда человек умирает, и если он жил неправедно, они приходят за ним. Закидывая петлю времени на шею человека. Затем эти привратники потустороннего мира начинают тащить его вниз. Петля причиняет сильную боль и лишает человека воли, не давая ему выбраться из этого положения. В конце концов, такого несчастного грешника уносят к властителю низших миров.

- Неужели такому человеку уже ничего не сможет помочь? - спросил разочаровано парень. В ответ его собеседник лишь покачал головой. У Игорька пересохло в горле от того, что он услышал. Ему стало не по себе, и он решил больше не слушать этих людей. Закрыв окно, он вернулся себе в комнату.

- Что за странные люди? Сказки всё это! - успокаивающе сказал мальчик. Он решил не забивать себе голову всякими глупостями и лечь спать. Укрывшись белой простыней, он лежал и смотрел на дверь в свою комнату, напряженно размышляя о минувшем дне. Его мысли невольно возвращались к тому, как он убегал от мужчины. При этом, он ощущал жжение от раненной ноги, которое не давало покоя.

Прошло достаточно времени, но Игорек никак не мог уснуть. В какой-то момент, он услышал странный скрип, доносящийся с первого этажа дома. Потом всё стихло. Мальчика снова охватили беспокойные мысли. В какой-то момент, он явно услышал странные шаги за своей дверью. Но это не были его родители, так как с улицы он не слышал ни их голоса, ни открывание дверей, включения света. Мальчика обдало холодным потом, глаза его расширились от ужаса и паники. Шаги были медленными и тяжелыми, а пол отдавал непривычно жутким скрипом.

"Что это? Что это?" - судорожно крутились мысли в голове мальчика. Он затянул покрывальце до глаз, не смея моргнуть ими.
"Это...тот хозяин дома? С топором? Нет! Как он мог найти меня? Может он проследил за мной? Нет! Нет! Может это... те странные люди? Что они делали возле моего дома? Что мало лавочек вдоль улицы? Они увидели меня? Может они вампиры?" - судорожно размышлял Игорек.
"Нет, какие вампиры? Что за вздор? Это... это... это... нет! Это яма.. ямадуты..." - панически подытожил мальчик.
"Но что я сделал? Я ничего не сделал! Что я сделал!? Что?" - стал он рассуждать, параллельно слушая приближение тяжелых шагов.
"Я... я... я обворовал того бедного человека!" - услышал он голос похожий на голос совести.
"Нет! Но я не вор!" - возмутился про себя Игорек.
"Нет, ты - вор!" - настоял голос похожий на голос совести.
"Поэтому... меня теперь накажут! Боже мой, неужели из-за этого? Нет! Я не хочу! Нет! Я больше никогда не буду воровать фрукты! Никогда, ничего, никогда!" - вопил про себя мальчик.

Дверь стала медленно со скрипом открываться, и Игорек не выдержав напряжения, вскочил, чтобы убежать от этих существ, выпрыгнув в окно. Но не успев дотянуться до ручки двери, ведущей к балкону, он почувствовал, как что-то сдавило ему шею, и в мгновение ока горе-воришка подлетел и грохнулся спиной на пол комнаты. Мальчик четко ощутил сильный удар затылком о пол, и как его волосы увлажнились. На какой-то момент его охватило сильное чувство слабости и немощности. После чего его стало тянуть за шею вдоль комнаты к двери. Потерял ориентацию в пространстве и испытывая острое чувство слабости, он всё пытался собраться мыслями.
- Что..? Где я? - сухо выдалвил ребенок, словно про себя. В конце концов сознание вернулось к нему и он с ужасом осознал, что происходит. Вдруг, Игорек спотхватился и панически вцепился руками за петлю, и стал хрипеть:
- Нееет! Нееет! Помогите! Мамааа!! Папаа!! Я не виноват! Боже помоги! Нееет! Ааааааа! - но голос предательски был очень тихим из-за сдавленной шеи. - Пожалуйстаа! Ааааа!
Ребенок вытянул руку вверх, словно пытаясь ею зацепиться за воздух, а другой рукой держался за петлю на шее, пытаясь её расслабить. Несмотря на всё усердие, он ничего не мог поделать, чувствуя, как его тащат всё дальше и дальше.
- Нееет! Ямадуты! Нееет! - из последних сил выдавил Игорек и сознание полностью погрузилось в это слово "нет", поглощенное темнотой и бессилием.

Резко открыв глаза, мальчик явно почувствовал, как спадает с него напряжение.
"Это был сон... сон... сон..." - стал прокручивать у себя в голове Игорек.
Солнечные лучи пробивались в комнату, ярко освещая её.
"Ох, Солнышко" - пролетело в голове. - "Боже мой, это всего лишь сон. Как мне повезло. Я думал, я..." Испытывая блаженство, мальчик глубоко выдохнул, наслаждаясь расслаблением.
Вдруг в голове прозвучали слова:
"Это те, кого лучше вообще не встречать, даже во сне. Если ты встретишь их в любом месте своей жизни, это всегда знак, что ты живешь неправильно."
После чего Игорек серьезно задумался, приняв это во внимание.
- Да, я больше никогда... никогда... никогда в жизни не буду брать что-то с чужих участков. Вообще что-то чужое. Никогда в жизни! Я больше никогда не буду воровать. Я больше... никогда не буду вором!

В этот день, мальчик пришел к тому хозяину и извинился перед ним. Дедушка оказался славным, и сказал, что нисколько не огорчен, и что на самом деле, он опасался, что это были какие-то грабители. А абрикосов, ему нисколько не жалко для него. Но сказал, что лучше всегда спрашивать разрешение, так он мог бы в любое время их брать. Всё равно фрукты пропадают. И приходится самому собирать и раздавать соседям, у которых обычно своих полно.
"Природа дает даром, почему я буду это держать у себя?" - улыбаясь, размышлял дедушка.

+1

2

Дас, Начало и конец очень напомнили "Приключения Гекльберри Финна", читается не плохо, но что-то с ужасом в середине не так, хотя может это мне так кажется))творите!)

0

3

Дас написал(а):

что было мощи и сил.

это одно и тоже

Дас написал(а):

пошли в гости к своим друзьям, и сказали, что будут поздно

запятая не нужна

Дас написал(а):

Поднявшись в свою комнату, Игорек обнаружил ссадину на правой ноге, от середины бедра до колена. Он ужаснулся увиденному.

Ссадина ужаснула? Странно.

Дас написал(а):

но вид мужчины с топором, у которого ты обворовываешь участок - могла не на шутку перепугать.

Вид МОГ перепугать

Дас написал(а):

послышался встревоженный и удивленный голос.

Дас написал(а):

ответил более взрослый голос.

встревоженный, удивленный не характеризуют возраст.

Дас написал(а):

При этом, он ощущал жжение от раненной ноги, которое не давало покоя.

Запятая не нужна.

Дас написал(а):

В конце концов сознание вернулось к нему и он с ужасом осознал, что происходит.

Перед "и" запятая. Правда, где мужик с топором, надо побольше напряжения. После голосов и сна атмосфера теряется. Но в целом ничего так. Во всяком случае, желания бросить чтение на середине не было.

Начало классное.

+1

4

В 99-ом, если не подводит память, отдыхали мы в Крыму. Четыре семьи с чытыремя подростками (включая и меня) остановились в частном секторе на западе полуострова. На соседнем участке жила пожилая пара, у которой было дерево черешни. И однажды они предложили нашим родителям, что пусть ребята залезут на дерево и соберут черешню за символическую плату. За собранное ведерко просили символическую плату. Вначале мы клали черешню, конечно же в рот, а не в ведерки и уже после того как объелись до отвала, наконец стали собирать. Я тогда заметил, что пожилые соседи радуются, глядя на нас, как мы поедали невероятно вкусную ягоду.
Написано хорошо, читается легко. И что-то мне подсказывает, что ваша история быль, а ямадуты не совсем выдумка.

+1

5

Виталь Саныч, история не выдумка, что-то на основе реальных событий и ямадуты, да, не выдумка:)
Была правда ситуация во время воровства фруктов и реального хозяина дома с топором:) Впечатляющее зрелище, хочу сказать.
Спасибо большое.

0

6

В любой жизни, чем меньше воров, тем намного лучше...

0

7

Очень понравилось! На протяжении всего рассказа представляла себя на месте этого мальчика. Думаю у каждого человека была похожая ситуация в детстве и хорошо что Вы затронули эту тему  :)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечерняя прогулка