Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Невидимый щит


Невидимый щит

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Полевой хирург, совсем не женская профессия", - когда-то давно, сказал мне декан военного медицинского института.
Молодость не слушает мудрость, когда в груди бьется горящее надежд и подвигов сердце.
Кто же мог знать, что война как черная вдова, приходит тихо, и все замолкает, одеваясь в черный саван.
-Сюда его неси.
- Нина, бинты.
- Что там у нас с анестезией? -крикнула я, на ходу одевая белый халат и смешную хирургическую шапочку в цветочек.
Примета такая, суеверие, на операцию только цветную шапочку.
Третий день оцепления, никто не бомбит переездной госпиталь, но и помощи проехать не дают, раненых все больше, убитых не считают.
Второй год службы полевым хирургом, отправили для отработки знаний по контракту в пекло.
"Приключений захотелось, спасительница" - ухмыльнувшись, подумала я.
- Держись. - сказал мне дежурный врач, передавая смену, хлопнув ободряюще по плечу.
Мы воюем со временем, вопреки ему, за другие страны, но держат невидимый щит, наши руки, чтобы война не пришла к нам в дом.
Операция длилась пять с половиной часов, глаза слезились, ноги гудели.
Сползла спиной по стене, обмякнув, как марионетка, у которой отрезали разом все ниточки.
Нина, белая как полотно, отчаянно боролась с тошнотой.
- Какой черт тебя за ухо в медицину притащил? - устало спросила я.
- Два раза за операцию в обморок падала, а ты.... Не беременна случаем? А, Нинк?
По опущенным глазам, кивку головы, поняла, что угадала.
- Ох, и угораздило тебя, пиши увольнительную, а там и рапорт об увольнении, нечего тебе тут делать, - поднялась, чувствуя себя развалиной.
- Не ругайся, Еся, сейчас блокаду снимут и сразу на гражданку, честно, он замуж меня зовет, - сказала Нинка, пухленькая хохотушка, с карими медовыми глазами.
- И тебе, это дело бросить надо, ты же как тростиночка, куда тебе. Договорить она не успела, побледнев еще больше, выбежала из операционной.

"Еся", это прозвище прилипло к ней в первый день, когда один из раненых, опухшими губами, пытался подозвать ее.

Вой сирены оповестил, что прошло четыре часа.
Пора вставать, время никого не ждет...
Утро. Обход.
"Общий анамнез стабильный, операция прошла удовлетворительно", - написала в медицинскую карту,  оперированного вчера мальчишки.
- Как себя чувствуешь, дружок? - Присев на край казенной, скрипучей, кровати, спросила я. - Если болит, говори сразу, обезболивающее есть.
-Хорошо, прям хоть сейчас в бой, -подмигнул ей, мальчишка, - Вас увидел, аж ног под собой нечую.
"И никто из соседей по палате не сказал ему, что нет ног, нечего больше чуять,"- подумала я, сжав губы.
- Горят, все горят, помогите, помогитеее, - в бреду выкрикивал мужчина, весь перемотанный бинтом.
Ожог шестидесяти пяти процентов тела, там в огне сгорела вся его семья, он один выполз, так его и нашли, живучий.
- Доктор, а я ведь за вами больше не побегаю, так ведь?! - сказал мальчишка и уголок губы, дернулся в усмешке.
- Нет, не побегаешь, - сказала я вставая,- зато летать тебе, никто не запретит.
Нина ворвалась в палату как ураган, таща за собой костыль-штатив для капельницы, из нагрудного кармана патронами торчали шприцы.
Громыхнуло. Подуло жаром,как из печки, а дальше немое кино, медленное как слайды диафильмов. Нинка, застыла, удивленно смотря на свою ладонь, точнее на то место где она должна была быть. Пальцы отсеченные от руки , рефлекторно сжимали штатив, крик немой, и от того более страшный потонул в сверили звуков.
Что-то ударило под грудь, вдохнула глубже.
"Не свистит, значит легкое не задето, щипет, все внутри разгорается", - отметила про себя. Дальше была темнота, глухая и немая, как тень в полдень.
Полгода в госпитале, уже как пациент и вот он дом, а почему-то идти туда совсем не хочется. Закурила, медленно выпуская дым, а дальше будет у меня другая жизнь, профессия, люди, и все же жаль.
Мужчина  проходя мимо неодобрительно отмахнулся  от табачного дыма.
- Вот, лучше бы делом занялась, чем стоит тут курит! - ворчливо, с желчью, выплюнул он. - Да что ты, о жизни знаешь, девочка?Тьфу! Стоит она, тут вся такая, куууурииит, фифа.
- Ничего не знаю, - повернулась я на тонких шпильках, кутаясь в пальто, шрам под грудью неприятно заныл. - Ничего...

Отредактировано Ева такая Ева (21.12.2016 15:28:00)

0

2

В сущности, для раскрытия хватило бы и последнего куска.
Не хватает атмосферы. Сделать её более тягучей, тяжёлой, чтобы последние фразы добивали смысл до конца. Тогда будет отлично.

+1

3

И текст чистить - опечатка на описке и ошибкой погоняет...

И над динамикой посидеть: что-то подать схатой вспышкой, что-то неторопливо... возможно, как то сильнее подать рваность, обрывистость калейдоскопа воспоминаний... и четче дать возраст? Чтобы было понятно. что это не "молодо выглядящая". а именно что молодая, но с грузом опыта на плечах, стоит и курит...

0

4

Assez написал(а):

В сущности, для раскрытия хватило бы и последнего куска. Не хватает атмосферы. Сделать её более тягучей, тяжёлой, чтобы последние фразы добивали смысл до конца. Тогда будет отлично.


Согласна с последним замечанием, но тогда это уже будет по обьему повесть, спасибо за совет.

0

5

dmitrevski написал(а):

И текст чистить - опечатка на описке и ошибкой погоняет...

Можете поправить, -Разрешаю!)

dmitrevski написал(а):

И над динамикой посидеть: что-то подать схатой вспышкой, что-то неторопливо... возможно, как то сильнее подать рваность, обрывистость калейдоскопа воспоминаний...

Ой, у вас я читала, так все неторопливо и странно, что хочется уснуть, не мой стиль..

dmitrevski написал(а):

и четче дать возраст? Чтобы было понятно. что это не "молодо выглядящая". а именно что молодая, но с грузом опыта на плечах, стоит и курит...

хм... пришла она на службу молодая,а  дальше и так ясно, какой опыт у нее за плечами, как ни крути, это финал( вы хоть думайте чего пишете).
Критик из вас так себе, как баянист, который решил, что зная ноты он и на рояле сыграть Шопена сможет.
Мне интересно вам хоть, что-то кроме вашего авторства нравиться? ни у кого от вас хорошего комментария нет, тут уж и до язвы недалеко) И да берегите себя.

Отредактировано Ева такая Ева (21.12.2016 13:58:56)

0

6

Увы, корректор из меня плохой. Так что пусть кто-то более опытный ошибки вам чистит, если вам самой лень :) (Мне-то тем более лень, текст-то не мой).
Про то, что у меня слишком тягуче - так я и не призываю писать "как у меня". Объемы совершенно разные, у вас микрорассказ-зарисовка, у меня - многотомная эпопея :)

Что же до возраста: в первых же строках у вас написано, что свои слова декан произнес "когда-то давно". Как будто все дальнейшее - не воспоминания молодой женщины лет двадцати восьми, а воспоминания пожилой женщины за пятьдесят.

Что же до моих хороших комментариев...

Паркер-юнец неплохо играет на саксе, вот он выходит с оркестром на сцену и все портит. Джонс чуть ли не обезглавил его за это. Под смех оркестра. Паркер всю ночь проплакал, но уже на утро – что он делает? – репетирует. И репетирует, и репетирует. Думая только об одном: над ним больше не будут смеяться. Через год он возвращается в Рино, снова выходит на сцену и выдает самое охренительное соло, которое слышал мир. А представь, что Джонс сказал бы: «Да не парься, Чарли, э, нормально было, молодец!». Тогда Чарли подумал бы: «Насрать, я же неплохо сыграл». И все, конец, нет Птахи.

Да и хвалить, если честно, пока некого.

0

7

Ева такая Ева написал(а):

- Что там у нас с анестезией? -Крикнула я

"крикнула" с маленькой

Ева такая Ева написал(а):

Второй год службы полевым хирургом, отправили для отработки знаний, по контракту, в пекло.

вторую и третью запятую убрать.

Ева такая Ева написал(а):

сказал ей дежурный врач

Непонятно, кому "ей". До этого повествование было от первого лица.

Ева такая Ева написал(а):

- Какой черт, тебя за ухо, в медицину притащил?

запятые не нужны.

Ева такая Ева написал(а):

пиши увольнительную

"Проси увольнительную". Увольнительные выписываются вышестоящими командирами.

Ева такая Ева написал(а):

он замуж меня зовет. - сказала Нинка, пухленькая хохотушка, с карими медовыми глазами.

После "зовет" запятая, а не точка. Поздновато вводится описания героини, о которой говорится выше.

Ева такая Ева написал(а):

- И тебе это дело бросить надо, ты же как тростиночка, куда тебе. Договорить она не успела, побледнев еще больше, выбежала из операционной.

правильно оформляем: после "тебе" запятая, потом тире.

Ева такая Ева написал(а):

"Общий анамнез стабильный, операция прошла удовлетворительно", написала

опять тире пропустила

Ева такая Ева написал(а):

- Как себя чувствуешь дружок? - Присев на край казенной,

перед "дружок" запятая, "присев" с маленькой.

Ева такая Ева написал(а):

"И никто из соседей по палате не сказал ему, что нет ног, нечего больше чуять"- подумала я

после "чуять" запятая.

Ева такая Ева написал(а):

"Не свистит, значит легкое не задето, щипет, все внутри разгорается, - отметила про себя.

кавычки надо закрыть.

По сюжету: а нет сюжета.  Я понимаю твое желание создать что-то жизненное. Но читателя надо чем-то заинтересовать.  Вот ты сам скажи кратко, про что твой рассказ?

+1

8

dmitrevski написал(а):

что же до возраста: в первых же строках у вас написано, что свои слова декан произнес "когда-то давно". Как будто все дальнейшее - не воспоминания молодой женщины лет двадцати восьми, а воспоминания пожилой женщины за пятьдесят.

Как то вы странно считаете, она поступила в институт достаточно молодой  пять- шесть лет учебы, 2 года ординатуры по профилю, вот и считайте 7-8 лет, это недавно или давно?..
И да, если не готовы указать на ошибки, незачем о них писать.

0

9

pinokio написал(а):

По сюжету: а нет сюжета.  Я понимаю твое желание создать что-то жизненное. Но читателя надо чем-то заинтересовать.  Вот ты сам скажи кратко, про что твой рассказ?

Он скорее не про что- то, а о людях, которые делают свое дело,считай как дань памяти.
А так если смысл искать : "А судьи кто?" наверное так)

pinokio написал(а):

Увольнительные выписываются вышестоящими командирами.

да, но чтобы они выписали увольнительный, его надо составить и подписать, а уж они по нему сделают приказ.
И еще раз тебе спасибо...

0

10

Ева такая Ева написал(а):

да, но чтобы они выписали увольнительный, его надо составить и подписать, а уж они по нему сделают приказ.
И еще раз тебе спасибо...

Когда я срочную служил, мне увольнительную ротный выписывал.  Может, конечно, сейчас что-то изменилось, но, вообще-то, увольнительная это поощрение.  А составлять? Всегда в канцелярии были готовые бланки, куда вписывались фамилия и дата.

Два спасибы много. Я могу и деньгами взять.

Ева такая Ева написал(а):

Он скорее не про что- то, а о людях, которые делают свое дело,считай как дань памяти.
А так если смысл искать : "А судьи кто?" наверное так)

Имеет право на существование, но лично я предпочитаю сюжетное повествование.

0

11

pinokio написал(а):

Когда я срочную служил, мне увольнительную ротный выписывал.  Может, конечно, сейчас что-то изменилось, но, вообще-то, увольнительная это поощрение.  А составлять? Всегда в канцелярии были готовые бланки, куда вписывались фамилия и дата.

У военных врачей, чуть иная специфика ( иерархичность) по факту никому не подчиняются  и всем одновременно , имея при это звание и ответственность, но если чего то надо, то все самостоятельно, сначала у  глав.врача одобрение, а потом еще семь ступений ада, но как правило просто так уходят, без этой суеты( хотя вообщем то, не порядок)а так в обычной службе ничего не изменилось, думаю ротные так и выписывают.

pinokio написал(а):

Имеет право на существование, но лично я предпочитаю сюжетное повествование.

Учту)

pinokio написал(а):

спасибы много. Я могу и деньгами взять.

Деньги зло, они очень характер портят, не надо тебе этих глупостей))

Отредактировано Ева такая Ева (21.12.2016 20:27:52)

0

12

Ева такая Ева написал(а):

Деньги зло, они очень характер портят, не надо тебе этих глупостей))

Я уже хуже не стану, а вот тебе надо от зла избавляться, пока не поздно.

0

13

pinokio написал(а):

Я уже хуже не стану, а вот тебе надо от зла избавляться, пока не поздно.

С избавлением  вообще проблем нет, борюсь с ним не щадя никого)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Невидимый щит