Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Писал для конкурса....


Писал для конкурса....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Просто не успел, для конкурса Барбарис Декабрь 2016, интересно было узнать про начало...

На улице снег все падал и падал, словно высшие силы хотят спуститься на Землю и покататься на санках. Мороз крепчал, а не так как в прошлый Новый год, когда тридцать первого весь день лил дождь, а на утро следующего дня стукнул мороз. Но в берлоге Боба всегда стояла жара, умел он свою пещерку протопить. Когда все медведи с декабря по март впадали в спячку, то этот отшельник вовсе не любил такое состояние. Уж больно любил свою жизнь, чтоб, вот так вот просто дрыхнуть в своей дыре. Его любимым занятием было, попыхтеть травки или просто нажраться медовухи.
На часах пробили ровно 21:00. На столе уже расставлена еда и часть тарелок с вилками, ложками. Среди закуски был прекрасный выбор: грибочки маринованные, рыбка сушенная, огурчики и помидорчики. Глухую тишину разбавил разговор старых друзей косолапого: ежа Еся и волка Адольф.
- Ну что он там так долго, эта деревня близко же, - спросил Еся, - В прошлый Новый год
зайца искали пол дня, а в это раз что, опять к брату своему зашел по пути, напьется в дрова и будет сопеть ?
- Что-то я не помню этого, вроде Призрак с нами изначально был, - высказался волк.
- Да молчи уже, ты вырубился быстрее всех, поднять не могли. Закинул в одного полтора литра коньяка и с улыбкой заснул, как прям Мона Лиза, - предьявил Боб.
Разговор резко прекратился, в берлогу ввалился тяжело дыша заяц, позади себя волоча большой мешок.
- Вот ты придумал блин, отметить нестандартно Новый год, уфффф, я чуть шкуры не лишился своей из-за этих подушек, - возмущенно и с трудом задыхаясь выговорил Призрак, - В каждом доме у людей разные по цвету оказались подушки, но зато разного размера как мы хотели.
Он начал вытаскивать из мешка все что притащил. Сначала положил огромную подушку, потом на нее чуть меньше, после еще маленькую и так до последней. Ростом вышла эта штуковина примерно с метр.
- Ну а что, ничего такая елочка – матрешка, разноцветная получилась. Вот сейчас с боков крючки нацепим с крышками от консервных банок, - еж достал со второго мешка жестянку, который лежал возле входа и начал нанизывать на крючки.
- Еся, ну ты еврей с колючками и фантазер.
- А как иначе, надо же сделать красоту, хотя что я тебе Бобу говорю. Ты только под дымком своей травки, видишь картинки. Кстати, чего там у нас с сигарами или что еще будет?
- Ооо, будь спокоен, я уже приготовил, убойная вещь, - ответил косолапый. – Мне панда Ким прислал бандеролькой.
- Ты что, там нельзя, все на сканере видно? – удивленно спросил Адольф.
Марли подошел к тумбочке и достал из нее целлофановый пакетик, в котором лежали леденцы и шоколадные трубочки.
- Вот, смотри, - протянул ежу содержимое.
- Вот панда рожа китайская, придумал.
- А что там вместо мишури у нас будет, надо же приукрасить мою нору. Чтоб блестела, ощущение Нового года надо довести до полного? – спросил Боб.
- Блин, «кроличий хвост», я с утра приготовил в коробке, перед дверью поставил, - вспомнил заяц. – Сейчас сбегаю, только не волнуйтесь, я быстро.
Не успел  сказать Призрак, как пропал в двери, словно телепортировался. Это его отличие от всех присутствующих друзей, быстро и резко растворяться.

0

2

SloVyanin написал(а):

интересно было узнать про начало...

Оукей, Эйс, сказать за начало - нет проблем.

SloVyanin написал(а):

На улице снег все падал и падал, словно высшие силы хотят спуститься на Землю и покататься на санках.

В начале у тебя разошлись времена. Прошедшее и текущее, то есть: настоящее. Смотри:

Снег падал, а высшие силы - хотят. Это не правильно.
Либо снег падает, либо высшие силы - хотели.
Усёк? Ну вот и отлично!
Хорошего вечера.

Отредактировано Билли Кинг (23.12.2016 18:45:01)

0

3

Билли Кинг написал(а):

интересно было узнать про начало...

Исполать, просили - получите.

SloVyanin написал(а):

На улице снег все падал и падал, словно высшие силы хотят спуститься на Землю и покататься на санках.

Как уже заметил дядя Билл, в первом же предложении времена не согласованы.

SloVyanin написал(а):

Мороз крепчал, а не так как в прошлый Новый год, когда тридцать первого весь день лил дождь, а на утро следующего дня стукнул мороз.

Предложение не согласовано, и оттого звучит нескладно.
"Мороз крепчал: совсем не так, как в прошлый Новый год, когда тридцать первого весь день лил дождь..." - так было бы вернее.

SloVyanin написал(а):

Когда все медведи с декабря по март впадали в спячку, то этот отшельник вовсе не любил такое состояние.

"Когда... то..." - снова нескладно построено предложение. И что за канцелярит - "такое состояние"?
"Хотя все медведи с декабря по март впадали в спячку, этот отшельник не любил дрыхнуть без дела" - а если как-нибудь так?

SloVyanin написал(а):

Его любимым занятием было, попыхтеть травки или просто нажраться медовухи.

Запятая не на своём месте. Угадайте, где.

SloVyanin написал(а):

На часах пробили ровно 21:00.

Кто на часах "пробили" - гномики какие-нибудь с молотками?
"На часах пробилО".

SloVyanin написал(а):

На столе уже расставлена еда и часть тарелок с вилками, ложками.

Почему опять в одном предложении прошедшее, а в другом настоящее?

SloVyanin написал(а):

Среди закуски был прекрасный выбор: грибочки маринованные, рыбка сушенная, огурчики и помидорчики. Глухую тишину разбавил разговор старых друзей косолапого: ежа Еся и волка Адольф.

"И волка Адольф"?  o.O
Автор, текст выглядит безмозглым гуглопереводом, честное слово.

...Дальше, по правде сказать, желание читать отпало.

SloVyanin написал(а):

Просто не успел, для конкурса Барбарис Декабрь 2016

Вот и хорошо, что не успели. Текст крайне сырой и невычитанный. Нужно намного бОльшее внимание при написании, работа с языком и борьба с очепятками.

0

4

SloVyanin,  задумка есть, но не допилил ещё)))) ребята выше указали на косяки, я например, тоже времена закручиваю.... и ещё

SloVyanin написал(а):

На столе уже расставлена еда и часть тарелок с вилками, ложками.

интересно было бы глянуть на эту часть :)

SloVyanin написал(а):

искали пол дня,

полдня

SloVyanin написал(а):

и с трудом задыхаясь выговорил Призрак

с трудом задыхаясь?

SloVyanin написал(а):

Ростом вышла эта штуковина примерно с метр.

ростом? :)

SloVyanin написал(а):

еж достал со второго мешка жестянку, который лежал возле входа и начал нанизывать на крючки.

кто? кого? чего? и где))))

SloVyanin написал(а):

Марли подошел к тумбочке и доста

кто это?

SloVyanin написал(а):

Не успел  сказать Призрак

проговорить

SloVyanin написал(а):

как пропал в двери, словно телепортировался.

по ходу да))) телепортировался иначе, как в двери-то пропасть :) - в дерном проёме.

SloVyanin написал(а):

Это его отличие от всех присутствующих друзей, быстро и резко растворяться.

да, телепорт)) концовки нет по сути... пиши дальше и это... да же я не дружащая с препинаками, заметила их отсутствие во многих местах))))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Писал для конкурса....