Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тюльпаны

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вот тут нечаянно вспомнился случай один. А было это в прошлом году на восьмое марта. В конторе у нас давным-давно традиция была - соревноваться с противоположным полом оригинальными подарками на "мужской" и "женский" праздники.
  В прошлом году мужики нас уделали. Женская половина зашла утром в офис и сразу увидела объявление: "Заказ офисного такси по номеру 8-(495)... и так далее". И картинка такая интересная, прям баннер рекламный - гендир в кепке за рулём копейки. Ну я решила позвонить - действительно приехало такси. Двое коллег с нарисованными усами усадили меня на стул с колёсиками и покатили в неизвестном направлении. Вскоре "обкатали" всех женщин. Потом мужчины спели нам серенаду (двумя этажами ниже), а после обеда вообще появились пять парикмахеров-стилистов, которые работали с нами до конца "рабочего" дня. В общем, все дамы, несомненно, были в восторге. А добили нас мужчины огромными охапками тюльпанов, штук по сорок-пятьдесят в каждой.
   К вечеру красивый и слегка разрумянившийся женский коллектив вышел на улицу освежиться. Маринка, руководитель колл-центра, весьма общительная была натура. За словом в карман не полезет, как говорится. И как давай рассказывать про свадьбу свою предстоящую. Бантики-цветочки, ленточки-горшочки, и всё в этом духе. Уморила ми-ми-мишностью, прям. Тут Димка-айтишник пришёл, да не один, а с бутылкой шампанского. И сразу веселее стало. Короче, часам к одиннадцати всем, кто не успел уйти домой, было очень хорошо. Телефоны разрывались от звонков и сообщений, но было уже до лампочки.
  Ближе к двенадцати разум стал преобладать над хмелью, и все засобирались домой.
    - Кто где живет? - весело спросил Димка-айтишник, - Я на юге, если что, на Дмитрия Донского, могу подвезти.
  Трое уехали с Димкой на юг, ещё двое - с гендиром в Митино, а мы с Маринкой обе "восточные" оказались.
    - Может, такси? - предложила я.
    - Да ну, - сказала Маринка, сжимая в руках два букета (свой и ещё один, кем-то забытый) - Давай на метро. Мне нельзя так тратиться, свадьба скоро.
    - Метро так метро, - ответила я, - Пойдём.
    Трястись целый час в поезде с двумя пересадками не очень хотелось, но и платить за коллегу из принципа - тоже.
    - И зачем я взяла второй букет? - периодически ругалась Маринка, то и дело спотыкаясь на каблуках, - Как теперь домой тащить? 
  Я развернула свой букет и выбросила обёртку.
    - Это Вам, - сказала я проходившей мимо женщине, и подарила один тюльпан, - С праздником!
  Женщина опешила, но затем взяла в руки цветок и покивала головой, улыбаясь, а мы пошли дальше.
   - Что ты делаешь? - удивлённо спросила Маринка.
   - Дарю женщинам цветы, не видишь? - ответила я.
  Она лишь усмехнулась и посмотрела на меня, как на полоумную.
  Пока мы шли к метро, я раздарила половину букета. Женщины, девушки, девочки - все сначала очень удивлялись, но затем искренне мне улыбались.

  Мы с Маринкой молча вошли в метро и сели в вагон. В это время народу было немного - примерно половина сидячих мест была занята. Через десять минут коллега наклонилась ко мне и сказала:
  - Я тоже так хочу, Ань.
  - Как? - спросила я.
  - Ну... Подарить цветы хочу.
  - Так иди и дари! - рассмеялась я.
  - Не могу я как ты - ответила Маринка, - Мне стыдно очень...
  - Стыдно? А чего тут стыдного? Дарить людям радость? А что тогда скажешь о том, когда хамишь незнакомцам просто так, потому-что настроение плохое? А? Не стыдно тебе?
  Маринка тяжело вздохнула и поджала губы.
  - Ладно, ладно, не переживай, - сказала я, - Давай я начну, а ты - присоединяйся, хорошо?
  - Хорошо.
  Я подошла к какой-то бабуле, которая спала в конце вагона. Лёгкое прикосновение к плечу заставило её открыть глаза. Я протянула ей тюльпан и улыбнулась. А она - мне в ответ. Сидящие рядом подружки, наблюдавшие эту картину, не ожидали, что тоже очень скоро будут одарены цветами. И мама с дочкой не ожидали, и ещё две женщины, потому что Маринка подскочила с места и стала дарить тюльпаны всем женщинам в вагоне. Она радовалась не меньше, чем те, кому она их дарила.
   В переходе мы склонялись через эскалаторы и бросали цветы тем, кто ехал в обратном направлении. Служители метрополитена тоже явно не ожидали увидеть нас в своих кабинках. 
  Мы перешли на другую ветку и снова принялись за дело. Реакция женщин была практически одинаковой  - замешательство, радость, затем благодарность. Многие в конце вагона видели, что происходит, и, в нетерпении улыбаясь, ждали своего тюльпанчика. А мы продолжали начатое. Внезапно к Маринке подошёл незнакомый парень и что-то сказал на ухо. Я не услышала из-за шума, а Марина с улыбкой отдала ему несколько цветков. Парень прошёл пол-вагона и встал на колени перед светловолосой красивой девушкой. Та закрыла ладонями лицо, смущаясь, и приняла букет.
   - Можно с тобой познакомиться? - спросил он, - Я уже двадцать минут не свожу с тебя глаз.
   Девушка покивала и отодвинулась немного, приглашая парня сесть рядом. Все радостно захлопали в ладоши.

  Без цветов, налегке, мы с Маринкой вышли из метро.
   - Спасибо тебе огромное, - сказала она, взяв меня за руки - Я и не знала, насколько приятно дарить, а не получать подарки.
   - Будем считать, что это мой тебе подарок! - сказала я, подмигнув, а Маринка заплакала.

+2

2

Просто превосходно.

Хотя в метро было какое-то ощущение "бесконечности" цветов. Как будто вы с Маринкой код на бесконечные патроны ввели))

Непохоже на твой обычный стиль.

+1

3

aequans, спасибо тебе огромное.
Это я от души писала, и история  - реальная. Круто было тогда, долго вспоминали эти тюльпаны :-)
П.С. Их реально много было, а народу после 12 часов - не так уж. Так что всем досталось  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Энни (05.01.2017 04:08:02)

0

4

 Энни написал(а):

Уверена - ты понял идею

она несложная, но трогательная.

что история реальная - считывается.

0

5

aequans написал(а):

Непохоже на твой обычный стиль.

Вот тут не очень поняла, если честно... Можна поподробней?  :flirt:

0

6

Энни, ну, как бы это.

См. предыдущий мой каммент.

В тексте есть особая живость. Сопоставив его с другими твоими текстами, я пришёл к выводу, что в нём отсутствует выдумка, фикшен. Т.е. ты пишешь не из головы, а из реала. Местами прямо захлёбываешься эмоциями (и читатель вместе с тобой). Потому и передача чувств работает.

Ну и косяков с грамматикой я навскидку не нашёл, тоже отмечу)

0

7

aequans, во как интересно. А я и не замечаю...
Спасибки тебе ещё раз
"целует сиреневого на белом, а тот уворачивается, как может*

0

8

Слушай, замечательно!

     Со мной минувшей весной похожее случилось, только я был в числе пассажиров вагона. Стоял себе, прислонившись к поручню у двери, времени было около одиннадцати вечера. В Петербургском метро в эти часы народу хоть не так уж и много, но мест свободных нет, особенно на главной ветке. Напротив, помню, девушка стояла привлекательная, все поглядывала на меня и поглядывала, а я что? Я тоже поглядывал, чего такого-то? Только не делал ничего, занят был.
     А станций через пять чувствую, перестала поглядывать. Телефон достала, зарылась в него и стоит такая надутая, сосредоточенная. Разочаровалась во мне, думаю, ну а что делать-то? Жизнь такая. Но все равно как-то обидно за нее стало, ведь знаю, каково это - когда тянешься, пусть даже так робко, а в ответ пшик. Вот бы, думаю, жизнь как-нибудь справедливость восстановила, развеселила девочку, что ли...
     И тут вдруг у неё за спиной оживляется мужик - среднего роста, одет небогато, выбритый, коротко стриженый. Ставит в центр прохода бездонный брезентовый пакет, - из таких обычно овощечистки да лейкопластыри лезут со страшной силой, - и начинает с какой-то странной безуминкой в глазах выуживать мимозу. Собирает несколько веточек и выпрямляется, озирается по сторонам. Прикидывает, сколько вокруг женщин. Все как бы понимают, что он задумал, но смотрят боязливо, исподтишка, глаза прячут. А дамы так вообще внимания не обращают. Но это длится недолго, а именно до тех пор, пока он не вручает веточку девушке прямо перед ним.
     Помню, она сначала сказывается слепой-глухой, чем немало мужичка этого смущает, но он не отступается и продолжает переть на нее своим обаянием. Она сдается, принимает цветок и расплывается в улыбке, как кот чеширский, только по-доброму. И все вокруг, включая меня, тоже заулыбались, мужику сил придали. Он весь вагон обежал, а до нас, - мы стояли в конце вагона, - добрался в последнюю очередь. Здесь было две представительницы прекрасного пола: моя печальная спутница и женщина у противоположной двери.
     Следует добавить, что спутница всего этого не заметила, ибо, как я уже сказал ранее, стояла спиной, да еще слушала музыку. Когда дядька к ней подошел, она повела себя, как все пассажиры: смутилась, нехотя вытащила наушники, состроила кислую мину. Но потом обернулась, увидела, какие все довольные, и приняла подарок. А мужичок, помню, сунулся в пакет за цветком для последней барышни и обнаружил, что больше не осталось. Спутница моя это поняла, отделила стебелек от своей веточки и вернула назад. Мужичок даже поклонился ей, а она залилась краской.
     Конечно, он вручил цветок той женщине. Потом оглядел весь вагон, убедился, что все дамы одарены, и вернулся на свое место, - а его, кстати, никто не посмел занять. Поставил брезентовый пакет себе на колени и стал беззастенчиво разглядывать людей. Помню, никто уже не стеснялся глаза поднять, все радовались, переговаривались. Атмосфера в вагоне была, точно случилось что-то очень-очень хорошее. А вот ведь совсем нет, ничего не случилось. Просто кто-то поделитлся капелькой тепла. Людям вообще мало надо для счастья.

Отредактировано KotPaniker (05.01.2017 06:07:38)

+1

9

KotPaniker, классно!
И ведь так мало надо, правда? А как приятно! И тем, кто дарил, и тем, кто получал, и тем, кто просто стал очевидцем... )))
Спасибо, что заглянул  8-)

0

10

Энни, в эту новогоднюю ночь дважды со мной такое приключилось.

   Я ждал, что товарищ меня заберет на машине, чтоб ехать в центр (а я на севере Питера живу, на самой окраине), но тому набилось столько пассажиров, что мне не хватило места. В итоге в полтретьего поехал один.
   Вышел, обалдел, сколько народу, и в общем-то довольный поплелся два квартала до метро. И вот наверное метрах в ста от входа меня останавливает здоровый такой парень. Реально амбал в черном пуховике. И двое друганов рядом на скамеечке сидят. Он мне руку на плечо кладет, я так сразу напрягаюсь, думаю, что делать. В сумке кошелек, айпад, смартфон, грабь не хочу. А он знаешь что делает? Берет и желает мне счастья, здоровья, любви (особенно громогласно), исполнения всех мечт, и цель в жизни - такую, чтоб прям грела. Говорит это все с жутко серьезным видом, а я слушаю и чувствую, как улыбка непроизвольно натягивается. Потом он орет "С новым годом!" и протягивает руку. Я жму, отвечаю "взаимно" и он меня отпускает. Все трое свистят вслед и кричат. Оборачиваюсь, показываю им большой палец. До метро иду реально как дебил. По-другому не назвать. Даже люди встречные смотрят странно-странно, думают, наверное: "Он вообще здоров?"
    Ну окей, потом уже в 9 утра вываливаемся с тусовкой из кабака, идем шататься по центру. Останавливаемся где-то на Невском, ищем по навигатору кафе. А я пьяный невероятно, но, что нехарактерно для меня, ужасно довольный. И тут вдруг понимаю, что передо мной стоит парень, молодой, лет двадцать. Улыбается, я улыбаюсь ему, и он подходит. Спрашивает: "фокус показать?". Думаю, что я сейчас легкая мишень, меня обдурить - проще простого. Уточняю на всякий случай, бесплатно ли. Он разводит руками и кивает. Я соглашаюсь, и он проворачивает классический такой трюк с десяткой черви, мол, выберите, запомните, но не показывайте, я что-то там сделаю, перемешаю, потом вам ту же карту и покажу. Ну, естественно он угадывает эту мою десятку черви, вручает мне, я, пьяный, офигиваю, друзья, не менее пьяные, офигивают, он жмет мне руку, таинственно улыбается и уходит. Совершенно один. А я опять как дебил десять минут хожу.
    Вот что это? Новогоднее настроение?

Отредактировано KotPaniker (05.01.2017 06:27:35)

+1

11

KotPaniker написал(а):

Вот что это? Новогоднее настроение?

Это повезло тебе, Кот  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
С Новым Годом!

0

12

Энни написал(а):

Это повезло тебе, Кот 

Ну это риторический вопрос был :) Конечно, такое в спокойное время хрен встретишь - только в праздники, и то редко.

0

13

 Энни написал(а):

"целует сиреневого на белом, а тот уворачивается, как может*

неправда
я в отличие от павлина принимаю такие "удары судьбы" с достоинством

целуйцелуйцелуй

 KotPaniker написал(а):

Все как бы понимают, что он задумал

 KotPaniker написал(а):

вернулся на свое место, - а его, кстати, никто не посмел занять.

Питер, я люблю тебя!

KotPaniker, классная аватарка

0

14

aequans написал(а):

KotPaniker, классная аватарка

Надеюсь, это мужык

0

15

Звездуль, знаешь... Я не могу сказать, что это хороший рассказ. Ведь на самом деле он вовсе не хороший. Он - супер. Так-то.

+1

16

 Gemostarter написал(а):

Звездуль, знаешь... Я не могу сказать, что это хороший рассказ. Ведь на самом деле он вовсе не хороший. Он - супер. Так-то.

лично я догадался о концовке где-то на середине

KotPaniker, это мейн-кун)) Ну как их можно не любить?

0

17

aequans написал(а):

KotPaniker, это мейн-кун)) Ну как их можно не любить?

Так я и люблю) Да еще фотка крутецкая. Цвет такой, иссиня-серый - чуть не родил, пока нашел такого)

0

18

Рассказ Энни светлый добрый, написан просто, ничем не перегружен. Есть отличительная Анина задоринка в рассказе тоже. Из замечаний - там внезапно у них разум начал преобладать над хмелью, потом бесконечные букеты (если бы это была корзина с цветами, то куда ни шло, а так они их там рассыпали прям).  И слёзы в конце кмк не надоть. Ну мной например они воспринялись как пьяные слёзы. Такая..ыыыыы))))

+1

19

 Туся написал(а):

там внезапно у них разум начал преобладать над хмелью

обычное дело под градусом

 Туся написал(а):

Ну мной например они воспринялись как пьяные слёзы.

так ведь и они слегка под градусом

0

20

я и говорю - не нужны эти пьяные слёзы в конце

0

21

Туся, я имею в виду - пьяные слёзы это естественное следствие опьянения + эмоционального надрыва

0

22

aequans, я как бы в курсе, что такое пьяные слёзы. Необязательно разжёвывать мне) Я высказала свои замечания, не навязываю их Энни.

0

23

Туся, да я не разжёвываю) просто - что плохого в описании естественного хода вещей?

я свои замечания к твоим замечаниям - тоже не навязываю же)

0

24

Жевать пьяные слезы - это нечто.
Кстати, есть такое блюдо - желе из водки. Предлагаю переименовать его в "пьяные слезы".

0

25

Gemostarter, Туся, спасибо большое за отзывы.
Туся, спасибо за замечания, но, пожалуй, я так оставлю, ведь на самом деле все так, как было на самом деле :-)

0

26

Энни написал(а):

ведь на самом деле все так, как было на самом деле

я так и поняла)

0

27

Энни написал(а):

 - Спасибо тебе огромное, - сказала она, взяв меня за руки - Я и не знала, насколько приятно дарить, а не получать подарки.

"- Сегодня мы многое поняли" (с) Южный парк
Часто людям нравится получать подарки, много подарков. От этого их праздники становятся однообразными и скучными. Поэтому, когда они меняются и начинают дарить подарки, то становятся благодарны тому, кто их на это надоумил.
Меняйтесь и благодарите того, кто вам подкинул эту мыслишку. То есть, меня. :)

+1

28

Туся написал(а):

Есть отличительная Анина задоринка

Туся, ты не представляешь, как мне приятно. Это я про отличительную задоринку. Своя такая, родная, отличительная :-)
Спасибо!

Билли Кинг написал(а):

То есть, меня.

Билли Кинг, благодарю тебя :-)

0