Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Приключение плагиатора


Приключение плагиатора

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Летняя жара, словно огромная прозрачная чаша, накрыла город, собирая под своим сводом марево выхлопных газов.  Солнце тускло пробивалось сквозь их толщу, тем не менее добавляя ощутимого тепла, столь ненавистного в этот полуденный час. Вениамин, литератор средних лет, сидел за рабочим столом в одной майке и трениках, и наблюдал за проезжающими внизу машинами в открытое настежь окно. Компьютер был включен, на мониторе сиял белизной неначатый лист текстового редактора, но клавиатура сегодня так и оставалась нетронутой. Веня был погружен в себя, отчаянно пытаясь найти то, о чем стоило бы написать. Задание от редакции журнала в этот раз было простое  - нужен приключенческий рассказ для подростков. Но Вениамин, едва сев за компьютер, с удивлением понял, что в голову приходит всё что угодно, но только не приключения.
Он поднялся и прошелся по комнате, всматриваясь в корешки книг "Библиотеки приключений". Жюль Верн, Фенимор Купер, Джек Лондон... Веня вздохнул: вот признанные мастера приключенческого жанра, которые описали в своих романах практически всё.
Вдруг за окном брякнуло, и раздался надрывный девичий короткий вопль. В тот же миг в оконном проёме мелькнуло что-то рыже-синее и замерло у его края.
Вениамин моргнул, но явление не исчезло - рыжая девица в синей куртке и джинсах, раскинув в стороны руки и ноги, висела за окном и плавно поворачивалась, точно стрелка компаса вокруг невидимой оси. Веня ошеломленно наблюдал, как проплывают по часовой стрелке подошвы её берцев, потом растопыренная ладонь в вязаной митенке и, наконец, сосредоточенная физиономия с парой пронзительно зеленых глаз под огненно-рыжей гривой волос.
- Привет, - поздоровалась девица, когда встретилась взглядом с писателем. - Чо у тебя? Неписец?
Она каким-то образом замедлила своё вращательное движение, сориентировавшись головой в комнату Вениамина. Последний все еще пребывал в состоянии лёгкого ступора, но в сознании Вени уже зашевелились воспоминания. Он, определенно где-то видел эту девицу, и... он вспомнил её имя!
- Здравствуй, Бестия, - поприветствовал он. - Может зайдешь? Или э-э-э... залетишь? Как там у вас принято?
Рыжая Бестия довольно хрюкнула и начала раскачиваться взад-вперед, стремясь попасть в оконный проём. Только теперь Веня разглядел на её поясе полупрозрачный трос, уходивший куда-то вверх, на крышу. Достигнув нужной амплитуды, Бестия непринужденно отцепила карабин и с грохотом приземлилась на стол писателя.
- Осторожней! - выпалил Вениамин, порываясь вперед, но девица уже сама спрыгнула на пол.
- Так чо, - продолжила она, скользнув снисходительным взглядом по экрану монитора с незапятнанным листом, - неписец, да?
Веня вздохнул и опустил голову. И тут он с ужасом обнаружил, что стоит перед девушкой в майке алкоголичке.
- Да-а, - пробормотал он, медленно заливаясь краской. Бросив затравленный взгляд на платяной шкаф, он сделал к нему маленький шажок:
- Извини, я это... только рубашку...
Бестия издевательски осклабилась:
- Валяй, валяй, - разрешила она и, плюхнувшись в кресло, подкатила к компьютеру, - я пока пасьянс сложу, нам на дорогу....
Веня, уже скрывшийся за распахнутой створкой, удивленно выглянул из-за неё:
- На дорогу? - переспросил он. - Если в это... к вам на жаровню, то я против.
- Тебя не спросили, - фыркнула Бестия. - Не сы, к нам еще не скоро. Я сегодня твоя муза, понял, нет? Вдохновлять буду. Въезжаешь? 
Рука писателя дрогнула, и он выронил плечики.
- Грохнулся, что ли? - удивилась девица.
- Н-нет, - пробормотал Вениамин, наклоняясь за вешалкой, - я просто.... въезжаю.

***
Алмазный прииск в Нельсон Фойнтене впечатлял своим видом. Серые невзрачные скалы, со множеством зияющих ям,  делали его похожим на каменоломни. Бесконечное количество металлических тросов, соединяющих поверхность и дно каждой ямы тускло блестели на солнце, едва пробивающееся сквозь марево мельчайшей пыли.
Пока Вениамин потрясенно осматривался, Бестия нахлобучила ему на голову деревянный шлем.
- Пробка? - поинтересовался писатель, щелкая по головному убору.
- Сердцевина алоэ, - деловито объяснила рыжая муза.
На прииске кипела работа: натужно скрипели блоки, поднимая наверх ведра с породой. Внизу трудились грязные и ободранные негры, под бдительными взглядами белых надсмотрщиков. Породу же перебирали на столах сами хозяева приисков, не доверяя эту работу никому более. 
- Пошли, - Бестия вдруг вцепилась в рукав Вениамина и потащила в сторону палаток, стоявших особняком, чуть выше приисков. - Ща будет интересное...
Они прошли по каменистой тропе и вошли в палаточный городок. Бестия явно высматривала одну, известную ей, палатку, пока не остановилась и сделала писателю знак - слушать. Вениамин, затаив дыхание, осторожно приблизился к брезентовой стенке...

***
Вечер уже давно зажег городские огни, дневная духота медленно растворялась в ночной прохладе. В комнате Вениамина кипела работа - писатель неотрывно молотил по клавишам, по экрану летели буквы, складываясь в слова нового рассказа.
- Я здесь! - в комнату неслышно проникла Ночь и остановилась на пороге. - Ра-бо-та-ешь? - уточнила она, бросая вопросительный взгляд на спину Вениамина, покрытую изрядным слоем серой пыли.
Веня вздрогнул и прервал клавиатурную дробь.
- Здравствуй, - улыбнулся он ночной гостье и виновато развел руками:  - Извини, вдохновение...  Ты проходи, садись. Хотел тебе показать.
Веня метнулся к компьютеру и через пару мгновений зажужжал принтер, выдавливая листы с рассказом.
Ночь  улыбнулась и, заняв привычное место в углу дивана под торшером, взяла рукопись.
- Я пока заварю чай, - сообщил Вениамин и прошел в кухню. Когда же он вернулся, неся на подносе чайник и пару чашек, то застал гостью стоящей у окна, листки рукописи валялись на полу. У Вениамина от недоброго предчувствия кольнуло сердце.
- Что, - настороженно спросил он, - не понравилось?   
- Понравилось, - не оборачиваясь ответила Ночь, - очень хо-ро-шо.
Вення поставил поднос на тумбочку и выжидающе замер.
- И-и-и? - протянул он.
- Хо-ро-шо писал когда-то Луи Буссенар, - продолжила Ночь и обернулась. - Зачем ты переписал его роман?
Мир вокруг Вениамина потемнел и понесся куда-то вверх,  голова закружилась, а на щеках он ощутил нестерпимый жар. В какой-то момент он увидел под ногами огромный, раскаленный докрасна противень, а рядом с собой лицо рыжей музы. Бестия с сожалением цокнула языком и отрицательно тряхнула головой:
- Еще неско-о-оро, - с сожалением протянула она.
В тот же миг противень, словно батут, отправил писателя обратно наверх. Пришел в себя Вениамин уже сидя на диване, с мокрым лицом и распахнутым воротом рубашки. Обеспокоенная Ночь сидела перед ним на корточках и совала под нос вату с нашатырем.
- Я... просто... она... муза, а она... - залепетал писатель, медленно приходя в сознание.
Ночь поднялась и подошла к компьютеру. Её пальцы пробежались по клавишам, и переписанный Луи Буссенар отправился в небытие.
- Что же мне отправить в редакцию? - вздохнул с дивана Вениамин. - О чем писать?
Ночь  обернулась к нему и улыбнулась краешком рта:
- Напиши о Бестии.

***

Шел третий час ночи, Вениамин увлеченно стучал по клавишам, Ночь в компании рыжей Бестии сидела за чашкой чая.
- Ну чо? - довольно ухмыльнулась бесовка, кивая на спину писателя, - хорошо ему вдохновения привалила? Во, как строчит!
Ночь строго взглянула на неё, но потом смягчилась:
- Ты не самая плохая муза, - вежливо улыбнулась она.

Отредактировано Билли Кинг (06.01.2017 19:13:16)

+2

2

Билли Кинг написал(а):

Ты не самая плохая муза,

ахах)) Сначала смачного чирка отвесила, а потом еще одобрительно ухмыляется)))
:cool:

0

3

Диана Б. написал(а):

ахах)) Сначала смачного чирка отвесила, а потом еще одобрительно ухмыляется)))

Пасиииб! :)

0

4

Мелкие ошибки править будете?

0

5

dmitrevski написал(а):

Мелкие ошибки править будете?

Буду править!
Пожалуйста, буду очень вам признателен. Спасибо.

0

6

Билли Кинг написал(а):

Чо у тебя? Неписец?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Классно, мне понравилось.  8-)

0

7

Энни написал(а):

Классно, мне понравилось. 

Спасибочки!  :flag:
Хорошая, Ласка, хорошая!

0

8

хороший рассказ,взял за живое,трясу лапу и сую пучок наспех сорванных в соседней клумбе цветков
можно было бы дополнить сюжетом как Бестию тоже прокатили на паровозе и заставили писать заместо автора или как он женился на своей гостье и заставил ее не только писать,но и жарить,варить,стирать одежду и многое еще что другое

0

9

Обалдейкин написал(а):

как Бестию тоже прокатили на паровозе и заставили писать заместо автора

Ох, боюсь, она бы понаписала...

Обалдейкин написал(а):

заставил ее не только писать,но и жарить,варить,стирать одежду и многое еще что другое

Это правильное направление, но это из другой оперы. Про Тень и её господина - Васю.

Спасибо за отзыв!

Отредактировано Билли Кинг (06.01.2017 18:43:58)

0

10

наблюдал за проезжающими внизу машинами в открытое настежь окно

Попытался представить, как можно наблюдать в окно за машинами внизу и одновременно сидеть за столом (который судя по дальнейшему, стоит у самого окна, ещё больше отдаляя героя от оконного проёма). Не смог. Этаж явно не первый.

сиял белизной чистый белый лист

Масло масляное, тройное :)

Веня вздохнул, вот признанные мастера

возможно, лучше двоеточие?

Вдруг, что-то за окном брякнуло, и раздался надрывный девичий короткий вопль.

запятые не нужны, и, возможно, лучше "за окном что-то брякнуло"

В тот же миг в проёме  Вениного окна

других окон в повествовании нет, уточнение "Вениного" несколько излишне.

раскинув в стороны руки и ноги в синих джинсах и куртке

ноги в джинсах и куртке? раскинув руки и ноги внутри джинс и куртки?

растопыренная ладонь в вязаной митенке

Лето, жара, а она в теплых варежках?

стоит перед девушкой в майке алкоголичке

что, без трусов? :)

одёжный шкаф

есть очень хорошее слово - платяной

в кресло за компьютер

вроде бы и понятно, что написано, но как-то слегка коряво звучит.

Не сы

ссы
Алмазный прииск, похожий на каменоломни... А в чём отличие между прииском и каменоломней? Особенно для неспециалиста.

Бесконечное количество металлических тросов, соединяющих поверхность и дно каждой ямы тускло блестели на солнце, едва пробивающееся сквозь марево мельчайшей пыли.

если число тросов бесконечно, они образуют сплошную плоскость. "Поверхность и дно" - дно у ямы - знаю А что такое поверхность ямы? Пыль и так мелкая.
Почему не написать просто "Множество тросов, тянущихся со дна ям, металлически блестели в свете солнца, едва видимого сквозь густое марево пыли."

- Пробка? - поинтересовался писатель, щелкая по головному убору.
- Сердцевина алоэ, - деловито объяснила рыжая муза, - подарок из Африки.

Если я правильно помню, Нельсон-Фонтейн находится в Южной Африке, так что "шютка йумара" с намёком на "Приключения Шурика" неудачная. Да и, как мне помнится, сердцевина алоэ для изготовления шлемов малопригодна?

негры и мексиканцы

что забыли мексиканцы в Южной Африке в восьмидесятых годах XIX века?

Ра-бо-таешь

либо "Ра-а-бо-о-таешь", либо "Ра-бо-та-ешь"

Когда же он вернулся, неся на подносе чайник и пару чашек, то застал гостью стоявшей у окна, листки рукописи валялись на полу.

вызывает сомнения слово "стоявшей". Стоящей?

до красна

слитно

Возможно, где-то упустил запятые и буквы.

0

11

dmitrevski, спасибо большое!
Пойду поправлю запятые и вычеркну мексиканцев. Остальное - к Буссинару. Это он придумал шлем из сердцевины алоэ и различал алмазный прииск от каменоломни по каким-то неясным сегодня признакам.
Еще раз, спасибо за правки!

0

12

А где посвящение и благодарственная надпись: В моей смерти прошу винить спасибо, что вдохновила меня на творчество???
плохой ковбой! жадный! http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif
а история миленькая получилась и поучительная))

0

13

Триш написал(а):

плохой ковбой! жадный!

Плохой, да. Но не жадный, а рачительный.

Триш написал(а):

а история миленькая получилась и поучительная))

Тебе понравилась? Правда?

Теперь, твоя очередь, на тему плагиата. Прошу!

0

14

Билли Кинг написал(а):

Теперь, твоя очередь, на тему плагиата.

чевойта? ты прозаиков попроси))

0

15

Триш написал(а):

чевойта? ты прозаиков попроси))

Так я и прошу. Твои прозаические нетленки миру известны. :)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Твои прозаические нетленки миру известны.

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

17

Падай в обморок, не падай, а рассказик за тобой. :)

Можешь написать в начале: "Моему суровому вдохновителю, с благодарностью". :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

Пока Вениамин потрясенно осматривался, Бестия нахлобучила ему на голову деревянный шлем.
- Пробка? - поинтересовался писатель, щелкая по головному убору.

это ещё зачем?

Билли Кинг написал(а):

Вення поставил

угум-с и запятушек много нет ан месте))) я уже научилась их замечать, это всё влияние Штуцера!

Билли Кинг написал(а):

Шел третий час ночи, Вениамин увлеченно стучал по клавишам, Ночь в компании рыжей Бестии сидела за чашкой чая.

я бы почитала, что он там написал...
Миша, отличный рассказ, главное в точку всё, нелегка доля писателя...да.
Концовка такая добрая... спасибо

0

19

Ольга написал(а):

это всё влияние Штуцера!

Штуцер лучше Якова, однозначно.

Ольга написал(а):

я бы почитала, что он там написал...
Миша, отличный рассказ, главное в точку всё, нелегка доля писателя...да.
Концовка такая добрая... спасибо

Урря! Я рад, что тебе понравилось!

Ольга написал(а):

это ещё зачем?

а вот цитата из книжки: "Шлем из сердцевины алоэ с назатыльником из белой материи защищал его от
зноя. Куртка с поясом и множеством карманов свидетельствовала, что человек
привык к дальним путешествиям."
Так шо, это отсыл к плагиаченному оригиналу. :)

0

20

Билли Кинг написал(а):

Штуцер лучше Якова, однозначно.

это ещё почему? и чегойто ты взялся их сравнивать?

Билли Кинг написал(а):

Урря! Я рад, что тебе понравилось!

очень! И любимая бестия! я скучала!

Билли Кинг написал(а):

Так шо, это отсыл к плагиаченному оригиналу.

а! я вот не читала этого и сразу невдомёк...

0

21

Ольга написал(а):

это ещё почему? и чегойто ты взялся их сравнивать?

Один Экс-любимчик, второй - действующий.

А потому, шо твой Яков позволяет обращаться к тебе типа: "Слышь, куратор"
типа: "Эй, кошелка!"
А вот Штуцер, он воспитанный, дооо.

Ольга написал(а):

очень! И любимая бестия! я скучала!

Она здесь подозрительно выдержанная, Никому сердец не рвала, не травила, вообще без жертв обошлось. Удивительно!

Ольга написал(а):

а! я вот не читала этого и сразу невдомёк...

Да вообще мало кто читал, особенно в наше время.
Автор не такой известный, как Джек Лондон или Жюль Верн. :)

0

22

Билли Кинг написал(а):

Один Экс-любимчик, второй - действующий.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif   есть ишо ващет))))

Билли Кинг написал(а):

А потому, шо твой Яков позволяет обращаться к тебе типа: "Слышь, куратор"
типа: "Эй, кошелка!"

а в лоб хочешь? Больно!
мой Яков раздолбай, и я это знаю и принимаю его таким, какой он есть, вот кашелкой бы он меня никогда не назвал, а ты назвал.... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

0

23

Ольга написал(а):

вот кашелкой бы он меня никогда не назвал

погоди, еще не вечер.

Ольга написал(а):

ты назвал.

я ж для примера. Как это со стороны выглядит.
Ну, хорошо, хорошо, извиняюсь.
Слышь, куратор, извиняюсь я! Понятно? Вот.

-1

24

засунь свои извинения знаешь куда? Мне эти перекручивания не нужны, тем более  ты это сейчас сделал спецом.

0

25

http://i.piccy.info/i9/962ae7d86b04efbf1997fa2c146709f8/1483732523/42506/1008512/image_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-01-06-19-55/i9-10710578/484x345-r/i.gif

0

26

Ольга написал(а):

засунь свои извинения знаешь куда? Мне эти перекручивания не нужны, тем более  ты это сейчас сделал спецом.

Бе-бе-бе.
Ну засуну, чо. Так даже красивее ходить. Аки Павлин. Твой любимый, кстати.

0

27

О! Точно, я бриллиант! 8-)

0

28

Билли Кинг написал(а):

О! Точно, я бриллиант!

слышь, брюлик, не перегибай! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/47.gif

0

29

Триш,
Слышь, Админ, а шо такое?

0

30

я так понимаю, шо мой плагиат уже не актуален?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Приключение плагиатора