Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Нежданная посадка


Нежданная посадка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

- Сколько уже прошло времени - мы не знаем. Наш вертолет потерпел крушение сегодня утром где-то между реками Туй и Шиш. Несколько часов мы бродим в лесной глуши, сменяющейся равнинами. У нас осталось немного запасов пропитания, которые мы попробуем протянуть до завтра, а также автомат Калашникова. Радиосвязь по странным обстоятельствам отсутствует. Все члены экипажа остались живыми. В его состав входят: два пилота, два журналиста и лейтенант, выступающий гидом для журналистов, - сказав это, Виктор остановил запись на мобильном устройстве.
- Мне немного не по себе от твоих записей, - с иронией сказал Павел - один из пилотов.
- Почему? - спросила с неприкрытым интересом девушка-журналист. Из всех присутствующих, у неё была менее выгодная одежда для этой местности, а именно юбка до колен.
- У меня мурашки по коже от этого. Мне кажется, что он оставляет "предсмертную записку", - пробормотал Павел, отмахиваясь от нападения различных насекомых.
- Тогда, скорее предсмертное послание, - вступил в разговор Алексей, еще один журналист. Павел взглянул в ответ на его вмешательство, и хмыкнул.
Деревья и густые кустарники окружали путников, и казалось им не будет конца.
В какой-то момент, Саша, который шел первым, остановился. Все члены команды замерли в ожидании. Александр - главный пилот, присел, что-то трогая на земле.
- Вить, подойди-ка сюда, - произнес он со странным тоном в голосе.
- Что там? - шёпотом спросила девушка-журналистка, обращаясь к Алексею. Тот лишь развел руками.
Виктор присел рядом с Сашей, уставившись на землю.
- Следы от гусеничной техники. Хм, должно быть тут недалеко есть деревня. Баз и иных военных объектов в этой территории, насколько мне известно быть не должно, - сказал лейтенант. Он стал оглядываться. Остальные члены команды столпились уже у них за спиной, также осматриваясь по сторонам, ощущая прилив надежды. Повисла тишина, и было ясно слышно журчание и скрежет различных насекомых.
- Что-то не так? - спросил Саша. Виктор закивал и сказал:
- Да, поверх этих следов уже поросла трава и кусты, и они словно какая-то окаменелость.
- Да это понятно, - сказал Саша, не видя ничего странного в этом - трава растет очень быстро. А кусты, тоже небольших размеров, особенно для такого густого леса. А дорога, она и есть дорога. Мало ли что?
- Меня смущает то небольшое дерево, которое растет прямо по середине, образованной дороги.
- Да, вон там еще деревья метров по 15-20, - влезла в разговор девушка.
- Ну вот.
- И что с того? - спросил Павел, не понимая в чем толк.
- Да то, что эти следы слишком старые, и в этом заключается странность. Как они могли сохраниться? Да и потом, они слишком широкие для нашей военной техники.
- Может это какой-то кран? - спросил Алексей.
- Кран? Да ладно вам, какой кран? Для чего? Это глухомань. - сказал Виктор.
- Да, над этой территорией вообще нет высоток или заводов, это наш район, я определенно могу вам сказать - добавил Саша.
- Может... - начал Павел и замолк. Саша уставился на него вопросительно.
- Да нет, ничего.

- Ладно, к черту эти разборки, пойдемте дальше. Что за гусеницы - не самое главное. Главное то, что они говорят. А они говорят, что скорее всего по близости должна быть деревня. Может чего и строили, какая разница? - сказал Саша. И все двинулись в сторону гусениц за главным пилотом.

Спустя двух часов движения вдоль "гусеничной" дороги, на месте которой встречались и более высокие и массивные деревья, девушка-журналист обратилась ко всем:
- Слушайте, а вы уверены, что мы пошли в нужном направлении? Может нам нужно было пойти в другую сторону?
- Я тоже об этом думаю, если честно, - сказал Алексей.
Саша остановился и развернулся ко всем лицом.
- Честно говоря, в любом случае и с той и другой стороны что-то должно быть. Если это, предположим кран или еще что-то, где-то должна была быть стройка и откуда-то он должен был сооружаться или транспортироваться. Логика простая.
- А может, если бы мы пошли изначально в другую сторону, то наткнулись бы на деревню? - сказала девушка.
- А может, если бы мы пошли в ту сторону, то до утра бы ничего не смогли найти? И вообще, повернули бы по кругу и шли бы еще куда-то, непонятно куда? - язвительно вопросил Саша. Девушка немного поморщилась.
- Никто не знает, что было бы там или там, - сказал с некоторым раздражением Саша, но потом смягчился. - в таких ситуациях следует меньше предаваться философским измышлениям, а имея варианты, следует оперативно действовать. Если мы не знаем, какая дорога лучше, а тем более, когда и та, и другая приведет к цели, следует выбрать любую и двигаться, желательно решительно и не обременяться излишними размышлениями - это забирает силы и координацию. В чрезвычайных ситуациях это очень вредно, понимаете? - мягким тоном, желая доходчиво объяснить журналистам суть дела, произнес Саша. Девушка в ответ закивала.
- Я просто очень устала.
- Мы все устали, барышня, - сказал Павел.
- Да, давайте передохнем, - предложил Виктор.

Вдруг девушка и Алексей замерли, немного открыв рот. Саша и Виктор поняли, что журналисты увидели что-то за спиной и осторожно повернулись, боясь увидеть там медведя или еще какой-нибудь неприятной неожиданности. Однако, там стояло два подроста, одетые в странную одежду: длинная рубаха, свисающая до середины бедра, широкие штаны, странная обувь. Русые волосы их были собраны повязкой. Они держали за спиной какую-то небольшую повозку, и с изумлением разглядывали пятерку взрослых людей.

- О, ребята, вы местные? - с отчетливыми паузами спросил Саша. Ребята ничего не отвечая с широко раскрытыми глазами продолжали рассматривать взрослых.
- По моему они тебя не понимают, - осторожно сказал Павел.
- Ребята, вы откуда? - еще раз спросил Саша. Видя их немое молчание, он обратился с некоторой настойчивостью:
- Ребята? Вы меня понимаете? Вы откуда?
Один из подростков внимательно взглянул ему в глаза и показал рукой в сторону.
- О хорошо, - выдохнул Павел.
- Мы потерпели крушение, вы можете сопроводить нас в вашу деревню? - спросил Саша с той же осторожностью и медлительностью в речи.
Подростки закивали и молча двинулись дальше, оттягивая за собой телегу, то и дело поворачивая голову, чтобы посмотреть на взрослых.

- Что это они нас так разглядывают? - спросил Алексей, поправляя свои очки.
- Может им понравилась наша журналистка? - с ухмылкой и задором сказал Павел.
- Да бросьте вы, они на меня особо не смотрят, - сказала девушка, - поверьте, я знаю о чем говорю.

Через некоторое время они вышли к посторным лугам, где вдали можно было разглядеть около 9-10 домов, расположенные близко друг к другу. Дети играли в небольшой образованной площади, вокруг которой сидели взрослые, занимаясь различными делами. Позади деревни, можно было разглядеть большие возделыванные поля с сельскохозяйственными культурами.
- Что это? Староведы? - спросил Алексей.
- Не знаю, странное место какое-то, - сказал Саша.
- Хм, я не вижу ни одной техники у них, - сказал Виктор.
Они все подошли поближе и местные люди столпились вокруг членов команды, разглядывая их с большим интересом и подозрением.
Наблюдая то, как люди разглядывают их, путники сгруппировались по ближе друг к другу. Девушка-журналист ущипнула Виктора за предплечье, как бы намекая, чтобы он что-то предпринял.
- Здравствуйте, наш вертолет потерпел крушение, не могли бы вы нам помочь? - обратился Виктор. Все люди были одеты в такие же одежды, что и подростки. Один из пожилых мужчин обратился к ним:
- Да, мы можем вам помочь, чужеземцы. Откуда вы прибыли? И что такое вертолет? К нам уже давно никто не приходил.
- Точно староведы, - шепнул Алексей, стоя позади Саши и Виктора, - поэтому вы с ними поосторожнее.
- Что-то они слишком старые, даже древние... Может вы сами попробуете? - предложил ему Саша. Тот немного помялся и сказал:
- Хм, хорошо, давайте.
Алексей вышел вперед. Из-за очков и густой бороды, он выглядел более старше на фоне всех членов команды.
- Мы проходили мимо из большого города в другой большой город...
- Большой город? - перебил его старец, все жители стали взволнованно переглядываться.
- Да, а что в этом такого? - с непониманием спросил Алексей.
- Вы должно быть из Ковчега?
- Что? Какого Ковчега? - спросил Алексей. Ему уже было не по себе от этих вопросов. Он повернулся к Саше и Виктору, те с непониманием лишь пожали плечами.
- Ковчег, который находится за большими водами и горами.
- Эээ, да, мы оттуда, - согласился Алексей.
- О! Он все-таки существует! - стал кричать старец, а следом за ним, стали ликовать остальные жители.
- Какой же Ковчег? - с резким тоном послышалось позади толпы, и неожиданно появилась какая-то старуха. - Вы только поглядите на них! Во что они одеты! А эта девица, открывающая свои ноги!
- Я же говорил, что они смотрят на ноги нашей барышни! - упрекнул шёпотом Павел.
- Они посланцы Истребителей. Разумеется, хотят нашей смерти! Посмотрите на них!
Люди взволновались и судя по их лицам, действительно стали узнавать в ребятах посланцев Истребителей.
- Что ты такое мелишь? - сказал ей старец. Он обратился ко всем людям:
- Вы что не видите, что они обычные люди, которые нуждаются в нашей помощи?
- Нет... - продолжала старуха, - Они убьют нас, они пришли только за этим. Сколько лет уже никто к нам не приходил? Все уже давно вымерли!
- Что она такое говорит? - спросил Саша у Виктора.
- Должно быть, они тут все тронуты, - заключил Виктор.
- Надо что-то предпринимать, - вступилась девушка-журналист.
Видя, как умы людей охватил страх, старец вышел вперед и сказал:
- Простите нас чужеземцы, но вам следует уй...
- Куда уйти!? - встревожилась старуха, - Чтобы они потом вернулись и покромсали нас?
- Господи, что тут у них происходит? - спросил шёпотом Алексей.
Толпа переполошилась.
- Их надо задержать! - приказала старуха. Из толпы двинулись на людей молодые крепкие ребята. В этот момент Саша взял автомат Калашникова и направил на людей.
- Только попробуйте подойти к нам. Иначе я выпущу в вас Гнев Великого Дракона, способного поражать свои жертвы на расстоянии! - крикнул Виктор. Тут толпа замерла с некоторым недоверием.
- Что вы его слушаете!? Он околдовывает вас! - крикнула старуха.
Тут Виктор пальнул очередью в воздух, при этом прогремел громоподобный звук. Все люди сразу пали на землю в ужасе и страхе. Старец упал на колени и с противоречием на лице уставился на чужеземцев, закрывая голову руками.
- А теперь буду говорить я, - твердым голосом сказал Виктор, - всё что говорила эта пожилая женщина - ложь! Мы не от каких Истребителей и убивать никого не желаем. Если бы мы хотели, обладая такой могущественной силой, уже давно бы вас истребили!
- У него неплохо получается, - шепнул Павел.
Люди со страхом и трепетом слушали Виктора.
- А теперь давайте попробуем всё с начала! Мы пришли к вам с миром! И никого не тронем! Мы - ваши друзья! - сказал Виктор и опустил автомат. При этом старец широко и счастливо улыбнулся, и двинулся в сторону Виктора, желая обнять его. Сделав это, он прокричал:
- Люди, что же вы боитесь! Вставайте! Это наши друзья! Возрадуйтесь!
Все люди, вновь стали ликовать и радоваться.
- Пойдемте, у нас будет большой пир! - с этими словами старец стал вести членов команды в центр небольшой деревни, где располагался большой стол.

Во время пира, играла приятная музыка, люди веселились, пели и танцевали.
Виктор обратился к старцу:
- Как давно к вам приходили гости?
Старец покачал головой:
- Очень давно. Я слышал в детстве он взрослых, хм, может лет 90 назад.
- А чем вы тут занимаетесь?
- Мы обычные люди, живем, пашем землю, всё что даёт природа, тем и питаемся. У нас очень мирный и простой образ жизни.

Виктор задумался, после некоторой паузы спросил:
- Когда мы шли к вам, видели следы от гусеничной техники на земле.
- Гусениц? Что это?
- Это... - Виктор запнулся, потом сказал:
- Это колеса для больших железных телег.
Тут старец замер. Он с подозрением посмотрел по сторонам, словно за ним следят, и преклонив поближе голову к Виктору сказал:
- Это следы Истребителей. Вам не нужно на них вступать и говорить об этом.
- Ну, этим следам уже больше 20-30 лет, - сказал Виктор. На что увидел, как старец категорично со всей серьёзности покачал в стороны головой.
- Нет, никогда... Вы не должны этого делать.
Виктор почувствовал дрожь и даже какой-то очень глубокий страх в голосе старца.
- Да, хорошо.

После пира, членов команды поселили в одном из домов.
- Я не буду спасть с вами в одной комнате! - категорически заявляла девушка-журналист.
- Никто не будет даже смотреть на вас, - с задором сказал Павел.
Саша и Виктор стояли возле окна, облокотившись на подоконник.
- Что такое? - спросил Саша.
- Это какая-то безумная деревня. Возможно со времен Великой Отечественной или еще того раньше. Возможно они столкнулись с жестокостью фашистов, и поэтому называют их Истребителями. И боятся всего и вся, кто на них похож.
- Да, помнишь, как они смотрели на нас? Видимо им не приглянулась твоя военная форма.
- Тогда почему же они не стали паниковать и кричать при звуках автоматной очереди, от вашего "Гнева Великого Дракона"? - влез в разговор Алексей.
- А что, просто они поняли, кто сильнее, - сказал Саша.
- Нет, - сказал Виктор. - Этот старец так боится этих Истребителей, что даже запретил нам не то, чтобы упоминать о них, а вставать на гусеничные следы, по которым мы шли. Если бы он увидел автомат, и услышал эту очередь, их бы охватила неслыханная паника, так как это бы точно напомнило об оружии фашистов.
- А судя по их лицам, они автомат видели впервые в своей жизни, - добавил Алексей.
- К тому же, о чем мы говорим? Эта местность восточней Москвы, какие же тут фашисты были? - проговорил Виктор.
- Если только какие мелкие отряды, тогда откуда взяться технике? - нахмурил брови Алексей.
- Сколько можно вас убеждать, барышня? - продолжал Павел успокаивать девушку. Она села за деревянный столик и с грустью уставилась на его поверхность, подпирая голову руками.
- Что обсуждаем? - с непроходящей радостью спросил Павел.
- Да так, странный эпизод.
- Рация по прежнему не ловит? - поинтересовался Алексей у Павла.
- Нет, глухо. Словно провалились под землю все. Непонятно.
- Что будем делать? Торчать тут смысла нет, - сказал Саша.
- Да, нужно будет завтра выдвигаться, пойдем по гусеничным следам дальше, может выйдем в более цивилизованные края.

Утром следующего дня, все члены команды собрались на краю деревни, где их провожали все местные жители.
- Вот, примите от нас целую телегу с провизией. Она сделана из чистого дерева, и легка в использовании, - произнес старец.
- Опять эти странности, какая нам разница из чистого дерева она или нет, - прошептал Павел.
- Заткнись, может для них это особая ценность, - сказала девушка.

Попрощавшись, путники двинулись к лесу. Их сопроводило те два подростка, которых они встретили. Все вместе они пришли к тому же месту, где и встретились. Попрощавшись, члены команды двинулись дальше по следам.
- Почему я должен тащить эту телегу? - жаловался Павел.
- Мы будем тащить её по очереди, - сказал Саша.

Спустя примерно 40 минут пути, Саша замер:
- Смотрите, - произнес он, показывая рукой вдаль.
- Что там? - выбежала вперед девушка.
Все ребята столпились и стояли, осматривая возвышающийся, огромный силуэт сквозь стволы множества деревьев.
- Кран? Это все-таки кран? - поинтересовалась девушка.
- Не знаю, слишком массивная конструкция для крана, - ответил лейтенант.
- Давайте посмотрим, подойдем поближе, - предложил Саша.
Вся компания поспешно прошла к этому объекту поближе.
- Офигеть... - произнес Павел. Все остальные тоже издавали различные удивляющие возгласы.
- Да это же, просто адская машина, - сказал Алексей.
- Что это? Это танк? - спросила девушка.
Ребята замерли перед огромным объектом метров 15 высотой.
- Это ширина гусениц не всего танка, а всего лишь одной гусеничной ленты, которая разбита на четыре секции.
- То есть, дорога по которой мы шли - это всего лишь одна секция? - переспросила девушка с изумлением.
- Да.
- Какова длина этого танка? Метров 200-300?
- Посмотрите на его башню!
- Что это?
Все члены команды были в изумлении.
- Стойте, не подходите к нему. Давайте сначала разберемся, что в целом мы имеем? - предложил Саша. Все согласились и присели.
- Какого черта тут происходит, ребята? - первое, что он спросил. - Павел, что там со связью? Павел вытащил рацию, вновь патаясь найти хотя бы одну действующую частоту, но тщетно.
- Все эти люди. Я в жизни не видел таких людей. Если только в детстве в мультиках, и-то, те были гораздо более... не знаю, похожими на нас чтоли! - продолжал Саша.
- А эта громадина? Виктор, ты что-то подобное видел или слышал где-нибудь? Может это секретная разработка? Что это?
- Нет, понятия не имею, Саш. Я вообще в шоке, и меня даже охватил мандраж.
- И я о том же. И мой главный вопрос, куда ж мы забрели, твою ж... дивизию? 
- Ребята о чем вы? Что вы хотите этим сказать? - спросила девушка-журналист.
- Кстати, тебя как зовут? - неожиданно для всех, спросил Павел.
- Вообще-то Лиза, если кто не в курсе.
- Хорошо, Лиза, приятно познакомиться, - сфамильярничал Павел.
- Ребят, вы о чем? Вы хоть понимаете, что мы возможно впутались в такую задницу, что сейчас точно не до флирта... - шёпотом, но весьма серьезно сказал Саша.
- Ты хочешь сказать...? - вытянул Виктор.
- Я ничего не хочу сказать, но у меня в голове полная каша. Может я вообще не выжил после крушения, и это всё - моя загробная жизнь? - спросил Саша.
- Я знаю только то, что эти машины - это большая угроза. Это те самые Истребители, о которых говорил старец.
- Охренеть можно.
- Стойте, эта машина - угроза, а мы сидим прямо у неё под носом? - встревожено спросила Лиза. Ребята переглянулись, немного встрепенулись.
- Не делайте резкие движения! - шёпотом скомандовал Виктор.
- Похоже она не работает, - произнесла девушка.
- А где танкисты? - заметил Алексей.
- Танкисты... да, тише, - произнес Виктор.
Он огляделся по сторонам. Все замолкли. Было ясно слышно жужание насекомых, откуда-то было слышно пение птиц, шелест с вершин деревьев от гуляющего ветра.
- Этот танк покрыт слоем мха, - наконец-то сказал Виктор. - Должно быть он тут уже много лет.
- Да, скорее всего это было его последнее путешествие. Теперь на месте его следов уже поросли высокие деревья. - констатировал Алексей.
- Что ж, давайте тогда подойдем поближе, может его получится включить? - предложил Виктор.

Вся группа обошла танк несколько раз.
- Ерунда какая-то, где же тут вход? - сокрушался Виктор. - Со всех сторон уже осмотрели, даже лестницы нет.
- Я не хочу показаться странным, - начал Алексей, - но может этот танк не предназначен для нас?
- То есть как? - спросил Павел.
- Ну то есть, может он не для людей? - взволнованно уточнил Алексей, от чего у всех мурашки по коже пробежались.
- Черт возьми, Леша, что это ты такое говоришь? А для кого? Для великанов? - вскипел Саша. - Итак слишком много всякого в ум лезет, а тут еще это. Да нет, что за глупости? Побойся Бога.
- Блин, не знаю, может я с ума схожу, но мне это кажется вполне объяснимым - сказал Павел. - Зачем создавать такой большой танк?
- Да нет, это какой-то эксперимент или секретный проект. Кто знает, что они там делают? - отбивался от аргументов Саша.
- Не думаю, что это какой-то секретный проект, Саш, - влез в разговор Виктор. - Помнишь? Заросшие деревьями следы, этому танку уже лет 40, может больше. Старец сказал, что последний человек приходил к ним лет 90 назад. Ты хочешь сказать, что лет 50, ладно 40 тому назад могли соорудить такую машину? Ты только взгляни на неё! А башня? На ней не пушка, а какое-то дуло с кольцами, что это?
- Ребят, а вы посмотрите на изображения по всему танку, на эти вдавленные полоски, ведь это больше похоже на какие-то узоры или рисунки - сказал Алексей.
- Я думаю, что это инопланетяне, - заявила девушка. Ей показалось, что все уставились на неё, как на чокнутую.
- Хм, это уже как-то более логично, - неожиданно для неё, сказал Саша, чем весьма воодушевил её.
- Может им не нужна лестница, а они как-то иначе входят в танк, - увлеченно стала продолжать девушка. - И когда-то они умерли, и теперь машина стоит тут. И возможно внутри, остались лишь трупы этих существ?
- Хм, вполне логично. Это хотя бы закрывает множество дыр. Ладно эти староведы, кого только не бывает в мире? Если танк инопланетный - это объясняет и то, что он такой большой, и то что танкисты умерли, и то что они наводили ужас на людей. Может этот танк подавляет радиосвязь. В общем, всё объясняется, и даже то, что у него нет лестницы в конце концов.
- Нет, не все. - влез Виктор.
- Как не все? Чего еще? - не имея уже терпения, переспросил Саша.
- Та старуха сказала, что все уже давно вымерли. Вспомни, как они отреагировали, когда Алексей сказал про большие города.
- Ох, Вить, слушай, все эти отшельники, отрезанные от цивилизации, откуда они вообще могут хоть что-то знать о внешнем мире?

- Ладно, давайте попробуем забраться своими силами на верх башни.
Павел и Алексей помогли забраться Виктору и Саше повыше, и те стали карабкаться вверх. Прошло минут 30, после того, как они добрались до башни.
- Ну что? Что там? - доносились крики Лизы.
- Сейчас посмотрим! - ответил Виктор.
- Блин, это то, чего я так боялся, - сказал Виктор.
- Что? Что такое? - подойдя к нему спросил Саша.
- Входа с башни тоже нет.
- Ерунда какая-то, что он полностью изолирован от внешнего мира?
- Да, странно. Наверно эти инопланетяне как-то могут сквозь стены проходить.
- Если бы не эта чертова ситуация, я бы не отнесся к этим словам со всей серьезностью, - брякнул Саша.
- Может вернемся в деревню и распросим старца?
- Что? - нахмурился Саша. - Чтобы он нам еще какую чушь проговорил, про небо и землю, про богов, Ковчеги, динозавров..? Да у меня мурашки только от упоминания этих людей. Согласен, пир был изумительный, но то, что они несут, даже на фоне всех остальных странностей - это что-то с чем-то!
- Ладно, давай спустимся.
- Блин, надо было рацию взять.
- Да.
- Паша, что-нибудь со связью есть? - крикнул Саша.
Павел начал настраивать рацию и снова никаких сигналов. Спустя какое-то время, он крикнул:
- Нет!
- Может ты попробуешь забраться сюда? Может отсюда будет больше толку?
Недолго думая, Павел решил вскарабкаться с помощью Лизы и Алексея повыше. Подойдя к танку, он положил рацию на выступ машины, и тут произошел мощный хлопок. Рация отлетела высоко вверх, а ребята отскочили подальше от места, упав на землю.
- Что это? - спросил Алексей.
- Саша, что такое? - растерянно спросил Виктор.
- Не понимаю, - ответил он и крикнул:
- Что у вас случилось?

Вдруг послышался еще какой-то звук из танка, а потом треск. После чего возник легкий гул, и звуки похожие на "чик-чик-чик". Затем последовал звук, словно упавшего  предмета на металлический пол, и наступила тишина.

- Какого черта? Что это, Вить? - взбудоражился Саша.
Они оба улеглись сбоку башни, боясь, что их могут обнаружить танкисты.
- Я не знаю, - шёпотом сказал Виктор. - Ты думаешь танкисты-инопланетяне могут быть живы?
В ответ Саша лишь покачал в сторону головой.

Павел, Алексей и Лиза продолжали лежать на земле, за деревьями.
- Не смейте высовываться, - дрожащим голосом скомандовал Павел. На этот раз его голос был лишен задора.

Эта тишина, которая была под высоким напряжением длилась словно вечность.
- Вроде ничего, - сказал Павел. Они попробовали с Виктором привстать. Больше никакого шума. Не понимая, что произошло они переглянулись и хотели было крикнуть ребятам внизу, чтобы узнать что за хлопок был. Однако, в какой-то момент, из танка пошел мощный стучащий звук, свидетельствующий о том, что он заработал.

Саша и Виктор вновь прилегли сбоку башни. Вдруг из первых колец, окружающих дуло танка, стало появляться синее свечение. После чего оно резко перешло к последнему наименьшему кольцу, а потом снова обратно, издав нечто похожее на многократные звуки сердцебиения. Затем из начала дула вышли во все стороны еще острые наконечники, словно воротник дула, и от их кончиков последовал электрический импульс в наконечник дула. Затем по кольцам вновь прошло синее свечение, издавая звук похожий на ускоренный пульс сердца. После чего снова прошел отблеск синивы, но уже по самому дулу от конца к началу. А затем через дуло прошла мощная обширная вспышка с грохотом, выстрелив образованным лучом, уходящим на много метров, может даже километров вперед. Луч держался несколько секунд, а затем резко исчез.

После этого, на месте, куда был произведен выстрел остались лишь пеньки и пожарище.
- Очуметь, Вить, что это такое? - шёпотом спросил в глубоком изумление Саша. Тот лишь испугано покачал головой в стороны.
Тут башня танка резко развернулась левее на 30 градусов, затем снова приняла исходное положение.
Справа из корпуса танка вылетело вверх нечто белого цвета похожее на яйцо на метров 40. Затем покружилось, раздвинулось по середине, и из него вдаль вышел синий луч. После чего, яйцо вновь собралось и опустилось в корпус танка.
- Саш, эта штука посветила примерно в сторону деревни, откуда мы пришли! - шёпотом сказал Виктор. Тот с ужасом встрепенулся.
- Хренов истребитель, собрался истреблять людей? - вспылил он.
Гусеничные ленты танка окрасились по центру в красные цвет, раскалившись до высокой температуры и задвигались.
Осознав, что танк собрался ехать туда, Виктор крикнул Павлу:
- Ребята, быстрее в деревню! Предупредите людей, что к ним надвигается опасность!

Танк тронулся с места. От соприкосновения гусениц, он оставлял после себя выжженную землю. С большой скоростью адская машина помчалась в селение людей.
- Быстро побежали в обрез! - крикнул Павел. Лиза, Павел и Алексей помчались в сторону деревни, желая обогнать танк. Однако тот набрал такую огромную скорость, что это было невозможно.
- Черт! Что делать Вить? - сокрушался Саша.
Тот закусив губу, вытащил свой автомат и стал палить по кольцам дула, но тщетно - кольца, как были целыми, так и оставались, а машина продолжала своё движение, выжигая все с чем касались гусеницы, сокрушая деревья на своем пути, словно они были травой. Танк вновь выкрутил башню на 30 градусов левее. Затем резко также перестроил корпус по направлению башни. Вновь вдоль башни по кольцам снова прошла синяя вспышка.
- Что? Он собрался палить? Деревня еще далеко, что он делает? - спросил Саша.
Вдоль колец длинного дула от начала воротника пошли электрические токи, соединяя кольца. Затем послышался странный усиливающийся звук, и из дула по очереди со вспышкой вылетело 4 светящихся заряда. После чего вышла сферообразная энергетическая полупрозрачная волна из воротника дула, и резко втянулась обратно. Тут же последовала мощная вспышка, вылетающего заряда с громоподобным звуком. Все заряды взламывали на своем пути множество деревьев, оставляя после себя поваленные стволы и пожарища. Танк двигался с очень высокой скоростью, около 100 километров в час. Саша и Виктор прижавшись к выступам танка, пытались удержаться на нем.
- Еще чуть-чуть, и он доберется до деревни, а мы ничего не можем сделать, - произнес Виктор. - Не надо было нам лезть к этому танку!

Старец и другие жители, проводили обычный день. В какой-то момент он посмотрел в сторону леса и увидел, как множество птиц волнуются над ним. Он, нахмурив брови, привстал с тревогой в душе. Жители обратили внимание на него и тоже всмотрелись в сторону леса. Оттуда стал доноситься ясный звук валящихся деревьев.
- Нет, нет, нет! - заговорил старец.
Тут выбежала старуха со словами:
- Я же говорила! Эти чужеземцы пришли, чтобы убить нас!
Все люди встревожились.
- Быстро, все на лошадей и подальше от деревни! - скомандовал старец, и все жители незамедлительно приступили к выполнению.

Жители уже стали осторожно отбывать от деревни, вытягиваясь в колону, то и дело оборачиваясь назад.
Танк с грохотом вылетел из-за деревьев, и ему осталось преодолеть уже небольшое расстояние, чтобы просто задавить всю деревню.

Жители стали в панике бежать кто куда. Башня перестроилась на градусов 10 и из воротника дула вновь стало появляться синее сияние, на что Виктор взял свой автомат и в отчаянии стал стрелять по воротнику и кольцам. Жители, услышав хлопки всмотрелись и увидели чужеземцев возле башни танка. Несмотря на выстрелы, из дула вышла мощная вспышка заряда в сопровождении с мощным звуком, оглашающим просторы неба, и направилась в сторону деревни. Но по каким-то причинам заряд попал около 200 метров от деревни, однако он раздулся в синий купол, задев наиблизжайший дом, затем купол втянулся обратно. Часть дома последовала за втягивающей энергии в эпицентр купала, разлетаясь попутно вдребезги, издавая грохот и скрип.

После выстрела движение танка резко замедлилось, опустившись до 30км.
- Он собирается вести прицельный огонь! - крикнул Виктор. Теперь, получив возможность встать на ноги, лейтенант встал. И, подойдя поближе к дулу, начал палить из автомата прямо по воротнику. Жители, наблюдая эту картину весьма изумились.
Издавая мощный звук, из автомата испускалась очередь за очередью. Затем Виктор начал стрелять по каркасу, по горящим краснотой гусеницам, желая так или иначе остановить адскую машину. Танк постепенно стал останавливаться и все же замер прямо перед деревней, примерно в 30 метров от неё.

- Что? Что это? Ты остановил его? - спросил Саша, прикрывая лицо руками.
- Мне кажется он сам остановится, его не пробить моим оружием, - с досадой и непониманием произнес Виктор.
Жители видя, как танк остановился после того, как чужеземец изверг Гнев Великого Дракона, были в глубоком потрясении. Они стали с интересом рассматривать происходящее. Все, кто хотели уйти в лес, стали возвращаться, чтобы посмотреть на эту картину.
Виктор победоносно стоял на башне гигантского танка, который остановился буквально в 30 метров от деревни.

- Вить, думается мне, сейчас нас растерзают жители, - с некоторой подавленностью сказал Саша.
- Блин, ты прав, - поморщившись, Виктор согласился. - Что-нибудь придумаем, надо спуститься с этой штуки.
Они долго спускались на землю, к этому времени Павел, Лиза и Алексей уже прибежали к ним, оглядывая всё вокруг: развалины попавшего в эпицентр выстрела дома, замершего неподвижно танка перед деревней и конечно Виктора с Сашей, которые неспешно и порой сетуя, спускались с танка.
К этому времени также собрались все жители, включая старца.
Павел, Лиза и Алексей подошли к Виктору и Саше поближе.
- Что? Вы что убили инопланетян? Что стало? - спросил Павел в изумлении.
- Не знаю. Что вы сделали там внизу? Почему он тронулся? - прошипел Виктор.
- Я, я лишь положил рацию на выступ, потом она хлопнула и улетела.
- Рацию? Очень интересно. Не понимаю.
- Что за чертовщина? - в недоумении вспылил Саша.

Тут к ребятам вышел старец, оглядывая их, словно он впервые увидел сказочное существо.
- Я же говорила! Убить их! - стала кричать старуха, вновь, неожиданно появившая из ниоткуда.
Толпа взбудоражилась.
- Вить, сделай что-нибудь, - шёпотом, дергая его за руку сказал Саша.
- Они привели сюда Истребителя, чтобы убить нас! - продолжала старуха.
- Нет! - крикнул Виктор. И вся толпа замолкла и уставилась на него с вниманием.
- Мы не привели его, а убили! И специально притащили его сюда, чтобы вы все видели, что он не страшен! Мы убили его, используя Гнев Великого Дракона! Поглядите сами!
Люди стали с расширенными глазами осматривать Виктора и танк.
- Что ты такое несешь, а если он проснется? - шёпотом спросил Саша.
- Нет, мне кажется он погас, - сказал Виктор, под уже ликующий шум толпы.

Люди стали прославлять чужеземцев во главе с Виктором, а старец вновь кинулся обнимать его, как родного сына.

Отредактировано Дас (07.01.2017 15:05:31)

0

2

Дас написал(а):

- Сколько уже прошло времени - мы не знаем.

Дас написал(а):

Виктор остановил запись на мобильном устройстве.

В настоящее время на любом мобильном устройстве показываются часы и минуты.

Дас написал(а):

Следы от гусеничной ленты

Вероятнее, от "гусеничной техники". Или, "от траков гусеничной техники"

Дас написал(а):

Да и потом, они слишком широкие для нашей техники.

Мдя-я? Специ-и-иалисты...

Дас написал(а):

От соприкосновения гусениц, он оставлял после себя выжженную землю.

Это как?

Дас написал(а):

Вдоль колец длинного дула от начала воротника пошли электрические токи, соединяя кольца

Электрический ток невидим. А использовать плазменную дугу энергетически невыгодно, слишком большие потери энергии.

Дас написал(а):

После выстрела движение танка резко замедлилось, опустившись до 30км.

А у кого из героев был спидометр? И как он был подсоединён к движителю?

0

3

Александр Кулькин, добрый день, спасибо большое за критику. Внес исправления.

Это как?

Было описание, что гусеничная лента раскалилась до высокой температуры.

А у кого из героев был спидометр? И как он был подсоединён к движителю?

У автора, чтобы читателю было проще представить ситуацию.

0

4

Дас написал(а):

Александр Кулькин, добрый день, спасибо большое за критику.

Вы ошибаетесь. Это был легкий приступ заклепкометрии.

Дас написал(а):

Было описание, что гусеничная лента раскалилась до высокой температуры.

Зачем? Для поджига леса при малейшем перемещении?

Дас написал(а):

У автора, чтобы читателю было проще представить ситуацию.

Ну и зря. Читателю достаточно знать, что скорость резко упала, и совершенно необязательно читать про числовые значения. Это не протокол ГАИ.
P.S. Вам нужна критика? Предупреждаю сразу, она будет разгромной и нелицеприятной. Даже по заклепкам.

0

5

Зачем? Для поджига леса при малейшем перемещении?

Без разницы, но и для этого тоже.

Вам нужна критика? Предупреждаю сразу, она будет разгромной и нелицеприятной. Даже по заклепкам.

Если тот, кто критикует действительно хочет мне блага, то да, а если по иным причинам, которых может быть очень много, то нет.

Отредактировано Дас (09.01.2017 19:44:42)

0

6

Дас написал(а):

Если тот, кто критикует действительно хочет мне блага, то да, а если по иным причинам, которых может быть очень много, то нет.

Я не знаю, что Вы считаете "благом", но с моей точки зрения, отбить желание писать до тех пор, пока автор не будет знать, о чём пишет, тоже благо.
В настоящее время Ваше произведение напоминает студенческий американский боевик второй свежести.
P.S. После недавнего случая, я не буду подробно разбирать Ваши фактологические и психологические ошибки до Вашего разрешения.

0

7

Я не знаю, что Вы считаете "благом", но с моей точки зрения, отбить желание писать до тех пор, пока автор не будет знать, о чём пишет, тоже благо.

P.S. После недавнего случая, я не буду подробно разбирать Ваши фактологические и психологические ошибки до Вашего разрешения.

Да пишите, думаю мне как раз-таки и стоит лучше разобраться, а стоит ли мне вообще развиваться в этом? Так как мне кажется, что вы вполне компетентный человек в этом деле.

0

8

Дас написал(а):

Да пишите, думаю мне как раз-таки и стоит лучше разобраться,

Благодарю Вас. Но вивисекцию отложим до выходных.

0

9

В общем, прочитал ещё раз. Первый вывод - автору надо писать, но необходимо более тщательно прорабатывать детали. Даже если брать название, то слово нежданный в данном случае не подходит.

Значение слова Нежданный по словарю Ушакова:
нежданная, нежданное. Неожиданный, случайный.

Потом, автор постоянно упоминает слово "крушение", а все люди не имеют никаких трамв, живы и здоровы. Общее впечатление, я уже писал, что это типичный малобюджетный боевичок, снятый по лекалам голливуда, когда герои не имеют никакого понятия о существовании инструкций, и поэтому беззаботно их нарушают. Пусть пассажиры их не знают, но экипаж!!! Согласно положениям Аварийно-спасательного приказа, экипаж и пассажиры обязаны в течении трёх суток находиться на месте аварии! Пусть радиосвязь не работает, но ракеты и прочие опозновательные средства входят в аварийно-спасательный комплект. О котором, кстати, в произведении нет ни слова. А вот автоматическое оружие в этот комплект не входит. А если это оружие экипажа, то это будет АК-74У. И где оружие лейтенанта? И почему командир вертолета ведёт себя как прохожий, а не принимает командование на себя? Он обязан это сделать. О деревне я ничего не хочу говорить. Можно,конечно, всунуть в произведение ещё один рояль, что произошло перемещение во времени старообрядческой деревни из начала восемнадцатого века, потому что современные люди так себя не ведут. В начале двадцать первого века затерянных деревень живущих натуральным хозяйством даже в тайге нет, и быть не может. Государство не может пройти мимо налогоплательщиков.
Не хочу придираться к правдоподобности произведения. Его вообще нет. НО! Автор владеет слогом и я бы рекомендоваему более тщательно прорабатывать фактуру произведения, тем более что, в настоящее время никаких препятствий к получению информации не существует.

+1

10

Александр Кулькин, ооо спасибо большое, учту все ваши замечания, буду работать над этим.

0

11

Очень много ляпов. Обидно

0

12

Дас написал(а):

буду работать над этим.

Я рекомендую Вам так же сменить чудо-юдо на что-нибудь живое. Вот например, есть в инете такая книга: "Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века (пер. Анна Шураева) Каспар Хендерсон".
И, кстати! Ни человек прошлого, ни современный сектант, не будет пользоваться словом "Истребитель". В прошлом оно практически неизвестно, а сектант воспользуеься одним из имён Врага Человеческого или его сподвижников.

0

13

И, кстати! Ни человек прошлого, ни современный сектант, не будет пользоваться словом "Истребитель". В прошлом оно практически неизвестно, а сектант воспользуеься одним из имён Врага Человеческого или его сподвижников.

Идея была такой, чтобы набросать странностей, чтобы читатель, если такой найдется, потом сформировал свою какую-то версию происходящего, и посмотреть, сможет ли он сформировать именно то, что произошло. Но так как особо читателей видимо не было, с учетом размера и качества рассказа, то как-то вот не получилось.

А история была такой, что эти танки - это что-то вроде пришельцев, которые на деле - роботы, уничтожающие всю живую расу. Причем, раньше была цивилизация и технологическая, но из-за их нашествия всё пришло в негодность и произошел откат в "древний век".

А группа с вертолета, она, как вы и сказали по поводу рояли - переместилась в другое измерение, поэтому было для них столько нестыковок.

"Истребитель" в этой связи, сохранилось еще со времен, когда была мощная технологическая цивилизация, так как люди поняли, что их задача - истреблять всё, без цели заключения договоров, захвата планеты ради ресурсов и так далее. А просто, что цель - все живые существа.

Вот, пришельцы улетели, но некоторые единицы остались, однако прекратили свою деятельность из-за отсутствия энергии, передаваемой от центральных кораблей. И так далее.

А рация, просто я не до конца уверен, в общем, так как там было некоторое электромагнитное поле - это дало незначительный источник энергии. Благодаря устройству, несмотря на такой незначительный источник энергии, робот мог продержаться так долго. В общем сверхпередовые технологии.

Отредактировано Дас (24.01.2017 11:34:05)

0

14

>Однако, там стояло два подроста, одетые в странную одежду: длинная рубаха, свисающая до середины бедра, широкие штаны, странная обувь
подростка?

Попытка к бегству? похоже как то

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Нежданная посадка