Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Новогодние сказки от Ленусика.


Новогодние сказки от Ленусика.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как Василий стал дедом Морозом!
( Новогодняя сказка)
http://parnasse.ru/images/photos/medium/article322370.jpg

- Доченька, пора спать, хватит уже стоять у окна.
- Мама, ты только посмотри какая красота! – Ответила дочка.
Я подошла к окну . Действительно, за окном было сказочно - красиво. Легкий пушистый снег кружил в воздухе. Свет от одинокого фонаря предавал снежинкам таинственное мерцание…
- Сказочно – красиво, - произнесла я. Ну, что моя принцесса, спать?
- А сказку? – Не унималась дочка. – Мама, почему у деда Мороза нет детей, а только внучка?
Юлькин вопрос поставил меня в тупик… - И, правда, почему?
- Мам, а есть сказка о том, откуда взялась внучка у деда Мороза?- спросила Юля, пристраивая на подушку, рядом с собой, Плюшика, ее любимого медвежонка.
- Нет, доченька, я, что то, не припомню…- Покопавшись в памяти, призналась я.
- А я хочу, придумай!- Не унималась Юляшка.
- Ну что ж! – Начала я,- Устраивайся удобнее и слушай.
И снова мне приходится на ходу сочинять сказку для моей любимой дочурки…

***
Давным - давно, когда не было больших городов и стальных машин. Когда люди жили в гармонии с природой. В одной из деревень Вологодской области, на самой её окраине жил лесник  Василий Иванович с супругою Клавдией и с дочкой Настенькой. Жили они дружно, хоть и не богато. Клавдия была знатной рукодельницей. Все в доме было сделано ее руками. Половики, что лежали на полу, занавески, висевшие на окнах. Покрывало, накидки и подзор украшали огромную железную кровать.
- Мама, а что такое подзор? – Спросила Юля.
- Ой, дочка, ты и правду не знаешь. Это слово устаревшее, да и не украшают теперь так кровати. Кровати раньше были высокие на железных ножках и чтобы сделать их более изящными, да и прикрыть то, что может находиться под кроватью, вешали вниз под сетку эту штуку. Подзор – это узорчатое полотно вышитое своими руками. Так вот их то и вышивала наша хозяюшка , а еще рукавичники да кокошники…
- Мама, ты говоришь какими - то загадками! – Возмутилась Юля, приподнявшись на локотки и смешно сморщив носик…
- Нет, дочка, это не загадки, это красивые вещи, сделанные своими руками. Рукавичник – это вышитое полотенце, а кокошник- это женский головной убор, расшитый бисером и камнями. Ну, продолжаю? – Поинтересовалась я.
- Да!- утвердительно кивнула Юля и улеглась на подушку.
Готовые изделия они продавали на ближайшем рынке, а на вырученные деньги покупали еду себе и многочисленным питомцам, которых, Василий часто приносил из леса домой. Он целыми днями пропадая в лесу, ухаживал за животными, подкармливал, наблюдал. Сельчане поговаривали, что он понимает язык животных. Иваныч, так называли его все сельчане, знал в лесу каждое дерево, каждый кустик, каждую тропинку и норку... Так они и жили. Настенька подрастала, следила за больными зверями, кормила их, лечила… С четырех лет Настенька пыталась помогать маме, но рукоделие никак не давалось ей. Ей быстро надоедала сидеть на одном месте, и она убегала во двор, где ждали ее питомцы. С ними она могла проводить много времени, играть, даже разговаривать.
Шли годы, из непоседливого ребенка Настя превратилась в озорного подростка. Она часто уходила с отцом в лес, где с удовольствием ему помогала. Но  Василий Иванович стал замечать, что Настенька с интересом рассматривает паутинки, которые по осени плетут паучки. Она могла часами наблюдать, за их работай, и совсем не слушать отца. Потом могла набрать палок, попросить у отца веревки, сесть рядом с паутиной и часами подражать пауку, что- то плести. Паутина, конечно же, у неё получалась грубая и не красивая. Тогда она вскакивала, рвала свою паутину, и начинала бегать кругами, вокруг паучьей паутины что- то кричать. Отец, как ни старался, не мог ее остановить. Один раз он не выдержал и порвал паутинку . Настя начала кричать на отца и топать ногами, потом стала искать паука и не найдя его села и горько заплакала. С тех пор Василий никогда не рвал паутинки при Насте. А зимой, когда идет снег, она ловила снежинки и долго смотрела на них, пока они не растают, потом бежала домой брала карандаш и листок и что- то рисовали. Все свои рисунки Настя прятала в сундук, который стоял в углы. Долгие зимние вечера Клавдия, проводила за рукоделием. Насти ткать и вышивать не хотелось, зато она брала нитки, настрагивала себе лучинок, садилась в уголок около окошка, доставала свои рисунки и начинала плести.
- Клавдия, - начал как- то Василий, когда Настя бегала по двору и ловила снежинки. – Я стал замечать, что наша Настя что-то прячет в сундуке. А самое главное она стала подражать пауку и плетет паутину.
- Ты, прав, Вася, прячет и плетет! – Подтвердила Клава. – Прячет она рисунки- каракули из крестиков ноликов. Я пыталась ее спросить, она сказала, что не хочет, как я, вышивать, да ткать, а хочет научиться плести кружева, как мороз или паучок. И еще у нее мечта, научится плести снежинки. И что нам делать?
Иваныч почесал затылок и сказал. - Да, бог с ней пусть учится. А вдруг и правда, у неё получится!
За зимой пришла и лето, и опять идет зима,
Год за годом наша Настя в уголке плетет сама.

- Ну и что научилась она плести снежинки? – Спросила меня Юля.
- Научилась или нет, не перебивай, слушай сказку дальше. – Ответила я, погладив Юлю по белобрысой голове. Юля прижила к себе Плюша и уставилась на меня. – Ага, слушаю!

Скоро сказка сказывается, на не скоро дело делается. Настенька наша подросла и стала просто красавицей. В свои шестнадцать лет она выросла настоящей барышней. Длинная, русая коса до пояса. Небесно- голубые глаза и ослепительная улыбка. Короче, из озорного подростка Настя превратилась в красивую девушку, и парни просто с ума сходили. Толпой ходили вокруг дома, а Настю совсем перестали интересовать игры, да гулянья. Она целыми днями и вечерами сидела, перебирала лучинки и плела паутинки. Потом вскакивала, топала ногой:
- Нет снова не так, очень грубо. Нужно тоньше!
Швыряла в сторону рукоделие, и замирала, у окна глядя на падающий снег.
- Мама, а кто делает снег? – Спросила как-то у Клавдии Настя.
- Зима! Да ее сыновья Мороз, да Ветер. – Ответила мама.
- А как их найти?- Не унималась Настя.
- Не знаю, доченька. Живут они не здесь, а на крайнем севере. А к нам только зимой залетают, повьюжат, покружат и обратно улетят. А зачем тебе они?
- Вот смотри мам. Паучок научил меня, как плести. У него же восемь ножек он ими и плетет. Я взяла восемь палочек и у меня теперь восемь ножек. Все вроде так . Плету, получаются кружева, но грубо… Не могу такие тонкие нити прясть, нужно у Зимы спросить. Может она мне поможет?
- Дочь, ты что разве это возможно? Ни один человек ещё не встречал Зиму и не общался с ней. – Вмешался в разговор  Василий Иванович
- Я всю зиму по лесу хожу, но и я никогда вживую ее не видал. Слышать, слышал… Ветер, бывало, со мной даже разговаривал.. Но чтоб Зима?! Нет, такого не припомню.
- Оступись от этой затеи, красивые кружева и тебя получаются.. Люди приходят, спрашивают. Я и продавала их, в тайне от тебя – призналась Клавдия.
Ничего не ответила Настя, просто села в уголок, и дернув за нитку, распустила свое изделие. Василий с Клавдией лишь пожали плечами и тоже занялись делами.
Правда, после того разговора Клавдия все чаще стала замечать, что Настя уходит в поле и долго стоит, уставившись куда то вдаль.
***
Приближался Новый год. В доме все готовились к празднику.
- Настя! – позвал ее отец.- Пойдешь со мной в лес за елкой? Может, услышим Зиму. Она под Новый год делает облет вверенной ей территории, а вдруг и увидим ее…
- С удовольствием, пап!- Ответила Настя, отбросив в сторону незаконченное кружево.
Быстро одевшись, Настя уже бежала вперед Иваныча на лыжах…
- Догоняй!!! – Кричала Настя, ускоряя шаг.
Доехав до опушки леса, Настя обернулась, отец явно отставал. Вдруг повалил густой белый снег и поднялся ветер. Настя скинула лыжи и начала ловить снежинки, и кружиться. Метель все усиливалась, и Василий совсем исчез из виду. Настя не замечая этого, все кружилась и кружилась.
- Приходи!!!! Приходи, в Новый год на гору там, там ты узнаешь все….- Послышалось, откуда- то снизу.
Настя перестала кружиться и опустила глаза. Земли под ногами не было, она парила в воздухе, а везде было белым-бело.
- Ты кто? – Испугано спросила Настя - Зима?
- Нет!!! Я ее сын, Зимний ветер… Так придешь?
- А зачем?- Спросила Настя,- и хватит меня пугать, поставь сейчас же на землю!
- Ты что-то хотела узнать у моей мамы? - Завывал он, – так я тебя отнесу к ней. Но только ровно в двенадцать приходи! Придешь? Никому не говори о нашей встрече…
- Приду! – Крикнула Настя.
Через секунду она почувствовала землю. Снег прекратился и перед ее носом оказался запыхавшийся отец…
- Фу, дочка, славу богу тебя догнал. Что это за круговерть была?- Отдышавшись, произнес он.
- Не знаю! – Пожала плечами дочь.- Пошли чтоль за елкой- то!
***
Близился Новый год. Наряженная елка стояла в углу. Узорчатые снежинки мама развесила на окошки. Зайдя домой с охапкой дров, Настя заявила: «Снимай срочно это убожество с окон. Некрасивые снежинки!»
- Дочь, да ты что! Всем так нравятся, а ты, все успокоится не можешь.
Настя бросила дрова у печки и посмотрела на часы. Стрелки показывали десять.
- Ну, что, доченька на стол собираем, сейчас и папка из леса придет. – Сказала Клавдия, расстилая вышитую скатерть…
- Давай! Эй, если бы и скатерть научится кружевную плести! – Закатила глаза Настя…
Стол накрыт и Новый год уж скоро. А Настя всё не найдет себе места, всё ходит из угла в угол.
- Дочь, ты, что не садишься? Скоро двенадцать! – Поинтересовался Василий.
- Да, сейчас я только ненадолго к зайкам в хлев сбегаю и приду. - Заявила Настя, схватила фуфайку и выскочила в сени.
- Куда… - Только и успели крикнуть родители, а Настя уже надела лыжи и исчезла в непроглядной темноте….
Новый год оказался совсем не радостным, дочь так больше домой и не вернулась.
***
- Нет, Клавдия, не могу я ждать до лета. Нужно сейчас идти. Говорю тебе, точно, Зима украла нашу дочь. Не может она заблудиться в лесу. Она как я, весь лес наизусть знает. Да и искали не один день уже. – Настаивал на своем Иваныч. – Ничего оденусь теплее, до самого севера дойду, а Зиму найду и дочь верну нам. А ты дома жди и верь, мы обязательно вернемся.
Собрав в рюкзак еды и питьё, прихватив ружьё, Василий Иванович вышел из дому, поцеловав напоследок жену.
Долго ли коротко брел он по белому свету, родной лес сменился тундрой. Одежда поизносилась и вместо щетины выросла длинная борода. Чем дальше на север, тем холоднее становилось. Совсем замерз Иваныч, присел на сугроб и задумался.
- Не найти мне королевство Зимы, не спасти дочь!
Вдруг откуда- то сверху послышались бубенцы. Василий поднял глаза и увидел, как над ним пролетает тройка лошадей. Не долго думая, он вскочил и успел ухватиться за сани. Тройка взмыла в небо, унося за собой Иваныча. Не мешкая, он перепрыгнул через плетеный борт саней и оказался рядом с шикарной дамой в белой шубе.
- Ты кто? – Возмутилась дама – Как ты сюда попал?
- А…. я, Василий, лесник, но все кличут Иванычем, ищу свою дочку, она ушла из дома, вы ее случайно не видели? – Еле поворачивал языком он . Рядом с этой дамой он совсем окоченел.
- Похоже, ты совсем замерз, так и умереть недолго. Нечасто вот так рядом со мной живые люди сидят… – Ответила дама и погладила его по голове. Моментально волосы и борода стали белого цвета, и сам Василий закоченел до кончиков ног. Тогда дама нагнулась и поцеловала его. По телу прошел легкий ток – холодок и Иваныч перестал чувствовать холод.
- Ну, пока все, а то перестараюсь! – Улыбнулась дама и продолжила, - я знаю, что ты искал именно меня, я и есть Зима. А дочь твоя случайно не Настенька?
- Она, да!!! Ты видела ее ? Где она? – Василий с надеждой посмотрел в глаза Зиме.
- Где, где. У меня. Ну что сват, свадьбу играть будем или так пусть живут? – усмехнулась Королева.
- Кто? С кем? Как живут? – Не унимался Иваныч.
- Кто, кто, дочь твоя Настя, с сыном моим Ветром. Живут давно. Только она все не признавалась, кто такая и где ее родители. А я тоже так не могу без отцовского согласия да благословения. Вот и блуждаю по белу свету, ищу родню. Наконец-то все будет по уму. А ну кони во дворец, домой! Э-ге-гей!!!!
***
- Доченька! Господи, ты ли это! – Воскликнул Василий, входя в просторный зеркальный холл.
В дальнем углу холла, перед неоконченной узорчатой скатертью сидела Настя. Ее руки быстро перебирали палочки, а тончайший кружевной узор вырисовывался на скатерти.
- Папа! - Воскликнула Настя вскочив.
Они бросились навстречу друг друга. Обнявшись, они долго стояли.
- Пап, смотри, я смогла! – Сказала Настя, показывая на скатерть. – Вот то, что я хотела.
На ее лице сияла улыбка. Иваныч взял ее за плечи, и глядя в глаза спросил:
- Почему ты ушла, не сказав нечего? Мама так сильно переживает, и я… Я сбился с ног в поисках тебя.
Он обратил внимание на то, что у Насти появилась седина, да и взгляд у нее не молодой ветреной девчонки, а мудрой женщины.
- Настя, ты изменилась? - всполошился он.
- Конечно, пап прошли годы.- Усмехнулась Настя, – да, ты на себя посмотри, как ты постарел.
Василий поймал свое отражение в зеркале и ужаснулся, на него смотрел седоволосый дед с длинною белою бородой.
В это время к ним подбежала девчушка, лет десяти.
- Мам, а мам - это кто? – Защебетал белобрысый ангелочек с голубыми глазами и ослепительной улыбкой.
- Это твой дед! – Сказала Настя, улыбнувшись.
Ангелочек уставился на Василия Ивановича, а он, раскрыв руки, заключил ее в свои объятия…
-Тебя как зовут, внученька? – Спросил он.
- Снегурочка! – Ответил ангелок…
- А папа у тебя есть? – Усмехнулся дед, глядя на Настю.
- Конечно! – Засмеялась Снегурочка. – Папа, ты где?
Вдруг поднялся сильный ветер и полетел снег. Снегурочка начала кружиться, кружиться, отрываясь от земли и продолжая вальсировать в воздухе.
- Папа, пап прекрати! Всё, опусти меня на землю!- Скомандовала она.
Ветер стих, а снежинки, плавно кружась, создавали очертание молодого симпатичного мужчины, в белоснежном плаще и такой же белой с большими полями шляпе.
-Ну, вот и все в сборе! – Громко сказала Зима, входя в холл, - можно и поговорить!
Василий, стоял в растерянности, не до конца понимая всего происходящего.
- Прошу!- Скомандовала Зима, показывая куда сесть.
Все уселись за большой ледяной стол покрытый необычайно тонкой кружевной скатертью и Зима начала разговор:
- Ну, что Настя, я думаю, что твоему папе нужно рассказать всю правду, а уж потом мы все решим, как же нам жить дальше.
- Да, Матушка Зима, я тоже так думаю,- ответила Настя и начала свой рассказ.
- Папа, ты знаешь, что я всегда хотела научиться плести не просто кружева, а тончайшее кружево, как паутинку с белоснежными узорами.
Иваныч кивнул головой.
- Я нашла, как же заменить мне восемь паучьих ночек на палочки.
- Коклюшки! – Поправила её Зима.
- Да, спасибо, я помню, как они теперь называются, – продолжила Настя, - оставалась только найти нитки и научится плести… Вот я и решила найми Матушку Зиму и попросить у ней помощи. Когда мы с тобой пошли за елкой, помнишь, поднялся вихрь – это оказался мой суженный, Зимний ветер, который пообещал познакомить меня со своей мамой, но с одним условием, никто из людей не должен был знать об этом. Вот так я и оказалась здесь. Зима сначала меня недолюбливала, но, видя моё усердие и старания, открыла мне тайны кружевоплетения.
- Я не то чтоб недолюбливала, я предупреждала, что связь простого человека с нами потусторонними силами не даст ничего хорошего.
- Мама, но, ты же оказалась неправа, дало и очень даже хорошее, - сказал Ветер, показав на ангелочка – Снегурочку.
- Екарный бабай, ветром надуло! – не выдержав, ругнулся Иваныч. Все расхохотались.
- За десять лет мы стали настоящей семьей, – продолжила Настя,- я привыкла к холоду и к чудесам. Я, скучала по вам, пап, но рассказать, кто я и откуда пока ещё боялась. Я и не знала, что Матушка Зима давно ищет вас. Я надеюсь, папа, что ты меня поймешь и простишь!
Настя подошла к отцу прижалась и заплакала. Горячие слезы больно ранили старика, он отстранился и схватился за сердце…
- Настя, отойди, осторожнее теперь, дальше продолжу рассказ я, – сказала Зима,- Снегурочка, сходи, погуляй с мишками нам нужно кое-что обсудить.
Снегурочка послушно встала и отправилась на улицу…
- Ну, кое в чем я все-таки права – продолжила Зима. – В результате вашей любви на свет появилась не совсем обычная девочка. Точнее совсем необычная. Она холоднокровная и наполовину ледяная, но в вечных снегах она жить не может. Она может жить среди людей, но она бессмертная и она никогда не состарится, ее возраст остановится на двадцати. Ну, а душой она так и останется ребенком. Мы не можем ее оставить у себя т.к. она замерзнет здесь, а отправлять ее, в тот мир, опасно. Настины же временные часы я не смогла остановить. Она слишком сильная и одержимая желанием донести до людей искусство кружевоплетения. Поэтому если я, ее сделаю бессмертной, она потеряет навык и не сможет передать людям свои узоры. Поэтому я и стала искать родственников. Так что за тобой, Василий Иванович, слово. Согласишься ли ты стать бессмертным и до конца существования мира присматривать за внучкой? А так же стать моим помощником и дарить людям праздник, и каждый Новый год вы с внучкой будите дарить всем детям земли подарки.
- Я … Я, конечно не против, только за.. Раз уж пошел такой расклад. Только как же лес мой без меня и Клавдия?
- Лес так и останется твоим, будите там жить, вместе со Снегуркой, построите себе резиденцию. Зимой, будите приглашать послушных детей к себе на праздник, а в остальное время, заниматься своим любимым делом, будь лесничим… - Улыбнулась Зима. Потом она помрачнела и продолжила: - ну, а Клавдия, да и Настя проживут сколько им отмерено судьбой… Здесь я бессильна! – Она резко повернулась и спросила. – Ну, решай! Откажешься, умрет Снегурочка.
Иваныч посмотрел на Настю, у которой на глазах навернулись слезы, на Ветра на Матушку Зиму и сказал:
- Что ж я согласен! Кто - то должен теперь заботиться о внучке. Пока ты, доченька, жива будем жить все вместе, а потом…. - Он помолчал и добавил: - А потом я ее никогда не оставлю.. Пусть будет так, как сказала Зима.
- Ну, вот и хорошо! – Выдохнула Матушка, - давайте ложитесь спать, а завтра собирайтесь в обратную дорогу…
***
Приближался очередной Новый год. В одиннадцатый раз Клавдия собирала на стол и все ждала возвращения своих близких. Слез уже не было, за эти годы она выплакала их достаточно много. Просто машинально накрывала на стол… Белая вышитая скатерть, снежинки, когда- то сделанные Настей, всё на своем месте… Всё, как тогда… Только их нет… Клавдия села у окна и стала смотреть в непроглядную ночь…. Часы пробили полночь. Вдруг она услышала звон бубенцов и приближающийся цокот копыт .. Она накинула фуфайку и выбежала во двор. По небу неслась тройка лошадей, а в санях сидели Мороз Иванович, Настенька и маленький ангелочек… Тройка сделала круг и приземлилась около нее. Клавдия, не веря своим глазам, подбежала к дочке и обняла ее. Слезы радости потекли по щекам у обеих женщин… Мороз и Снегурочка стояли в стороне.. Им теперь были чужды эмоции людей…
***
Прошли годы. Настя передала искусство кружевоплетения всем женщинам Вологодчины. С тех пор эти кружева так и называются «вологодское кружево», Дед Мороз и Снегурочка построили в Великом Устюге себе резиденцию, как и наказывала матушка Зима, и стали приносить людям праздник… И как только белый снег покрывает землю, все люди уже знают, что пришла Зима, а значит скоро Новый год … Скоро сказка оживет Дед Мороз и Снегурочка в гости придут.
Под Новый год, под Новый год,
Кружит снежинок хоровод,
И сказка в гости к нам идет,
Под Новый год, под Новый год…

***
Ну, вот и все, Доченька, вот и сказки конец…
Я посмотрела на спящего, белобрысого ангелочка… - Снегурочка ты моя!
А за окном тихо падал снег, медленно кружась, он создавал иллюзию присутствия красивого мужчины…
- Как знать, ведь в любой сказке есть доля правды! - усмехнулась я, тряхнула головой, отгоняя от себя видения…
       
                                                                                                                                   декабрь 2015год

+1

2

настоящая новогодняя)  :glasses:

0

3

Вах... знакомая сказка, Лена...
:cool:

0

4

Мдя уж,все хорошо,сказка хорошая,языческая--читается легко и приятно

0

5

Туся,  спасибо..  :love:

Атос написал(а):

Вах... знакомая сказка, Лена...

Да ты уж все мои сказочки знаешь, а новые что то не пишутся((( Пошла я тоже прочту твою елку, смотрю выставил)))

Обалдейкин написал(а):

Мдя уж,все хорошо,сказка хорошая,языческая--читается легко и приятно

А почему языческая? Спасибо Оболдейкин. У меня еще есть но как бы не сказал Билли они все однотипные с одними и теми же героями почти.. Боюсь будет не интересно(((

0

6

Еще сказочка  ( первая про новый год. 2012год)
                    Как Кощей решил жениться!

Стояло морозное зимнее утро. Юленька поднялась с кровати, сделала зарядку, поставила себе варить кофе и включила ноут. Это было самое обычное утро, всё как всегда.

– Ой, снова опаздываю!

http://s42.radikal.ru/i096/1009/0f/bae163144aef.jpg

Юля быстро нажала кнопку «печать» и побежала снимать с огня убегающий кофе. На ходу выпив кофе, накинув на себя пальто, прихватив листы и ноут, выбежала на улицу. Холодный воздух обжег лицо.

– Брр! Холод какой!

Закутавшись поглубже в воротник, Юля вприпрыжку побежала на работу. Войдя в помещение, она сразу ощутила запах утренней каши и горячего шоколада.

– Марья Ивановна, здравствуйте. Что у нас на завтрак? – крикнула она с порога.

«Моих ещё нет!»

Полная женщина средних лет с улыбкой на лице произнесла:

– Каша манная, булка с маслом и какао. Там Петьку уже привели, он раздевается. И меню не забудь переписать, Юлия Сергеевна!

– Я возьму в группы, потом Вам занесу, а то, как всегда, дети приходят раньше воспитателей! – сказав это, Юля понеслась на второй этаж.

Войдя в раздевалку, Юля увидела привычную картину. Петя вальяжно развалился на лавочке и пытался стянуть с себя сапог. Шуба, шапка, варежки валялись в разных углах комнаты.

– Петя, давай раздевайся быстрей и в группы!

– Ага! – протянул Петя, даже не поднявшись. – Здрасьте, Юлия Сергеевна. А мама сказала, чтобы я не раздевался, пока Вы не пришли.

– Ну, я вижу, ты так и сделал! – с улыбкой произнесла Юля. – Ладно, убирай всё и в группу.

Войдя в группу, Юля бросила на стол распечатанный сценарий, поставила ноутбук и пошла раздеваться. Дальше шло всё по расписанию. Зарядка, завтрак, подготовка к утреннику, уроки, обед.

Вот, наконец-то, долгожданный тихий час.

– Петя, Таня, ну когда же вы закончите уборку? Все давно в кроватях! – громко сказала Юля, направляясь к детям.

– Сейчас, Юлия Сергеевна, я только столы доубираю, а Танька пусть раздевается, она всё!

– Не Танька, а Таня! И ты заканчивай, вечно самый последний.

Юля пригрозила пальцем и пошла в спальню к расшумевшимся детям. Петя нехотя пошел раздеваться. Через десять минут все были в своих кроватях.

Тишина… Юля окинула взглядом сладко сопящих детей.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3009/n23032310.15/0_36c4b_9afac7bf_XL

– Нет, все-таки я люблю свою работу! Люблю детей, и до сих пор верю в сказки и деда Мороза… – усмехнулась сама себе Юлька и села читать сценарий.

Скоро новый год!

***

Где-то там, в параллельном, сказочном мире, сидел на своём тронном кресле грустный Кощей и тихо напевал песенку:
http://www.ogoniok.com/common/hash/6/2/624d0a59-2298-be3e-e25c-653dc97c3159.jpg

– Если б я был султан, я б имел трёх жен,

И тройною красотой был бы окружён,

Я ж Кощей, у меня нету ни одной,

Где жену мне найти? Вот вопрос какой…

Совсем неплохо с одной стороны,

И все-таки плохо, что нету жены…

Позову я Ягу, та поможет мне,

И принцессу найдёт в сказочной стране…

Кощей перестал петь и задумался, почесывая длинным ногтем свой затылок. В это время вошла Баба Яга.

– Чё загрустило, Ваше Коварство? Гадость какую задумываешь? – сказала Баба Яга, подходя к Кощею.

От такой неожиданности он подпрыгнул, больно ударился о прикреплённую корону, выругался, и, почесывая голову, сказал:

– Не, Яга, жениться я надумал. Что-то скучно без жены.

– Да ты что? И я вот думала…

Баба Яга вся преобразилась. Вытянулась, принимая прямолинейную осанку и, поправляя выбившиеся из под платка волосы, произнесла:

– Давно пора!

– Не, Яга, я не про то!  Хочу молодую, симпатичную, рукодельную, – сказал Кощей и погрозил ей пальцем: – А ты что удумала, старая?»

Яга осунулась и произнесла грубым голосом:

– Ишь, тебя куда понесло! Где в нашем мире взять таких? Такие замужем давно, ты посмотри, какой уж век, совсем другим стал человек.

– Найди, где хочешь. Все равно. – Кощей топнул ногой и плюхнулся в кресло: – Кощей я или кто? Бессмертный я или что? Всевластный я или как?

– Ну, ладно, разошелся не на шутку. Кошей бессмертный и всевластный! Так и быть,  помогу. Хотя не обещаю, век уже не тот . И невесты с гонором пошли и… А, ладно.

Баба Яга достала блюдечко с яблочком.

– О, всё по старинке. Карга, а посовременнее ничего нет? – сказал Кощей, указывая на блюдце.

– Э, отсталый ты, Кощеюшко, это у них теперь самое современное – планшетник называется, принцип тот же, вот смотри.

Бабушка бросила яблочко, оно покатилось по блюдечку, и появилась клавиатура.

http://s017.radikal.ru/i424/1212/57/a332b4596cdb.jpg

– Ну, какую тебе хочется, ваше всевластие?

– Такую, весёлую, жизнерадостную, яркую, – сказал Кощей, выводя руками фигуру песочных часов.

– А…

Бабка шустро набирала «Ночные клубы онлайн». Послышалась громкая музыка, на экране появились танцующие люди. Яблочко катилось, катилось, показывая то одну, то другую фигуру, и остановилось на молодой, ярко одетой, с ирокезом на голове, девице.  Яга, перекрикивая музыку, обратилась к Кощею:

– Ну, как тебе такая?

Кощей долго рассматривал девицу, морщился:

– Не, больно громкая. Она мне замок  разрушит, да ещё и друзей сюда, таких же бездельников, понаведёт. Будет у меня не замок Кощея, а новый ночной клуб «Диско-Кощей». Нет, стар я для таких мероприятий. Я тебе что сказал?

Кощей аж поперхнулся от негодования. Но баба Яга  настойчиво повторила его слова:

– Ты сказал: «яркую, жизнерадостную».

– Яркую, но не такую уж яркую. Что это там у неё на голове? Нет, я сказал, увольте меня от этой бестии. Я тишину люблю, покой, а шум не нужен мне такой.

Баба Яга быстрым движением нажала Esc, и всё прекратилось, замок вновь погрузился в тишину.

– Фу, вот нашумело, так нашумело. Ещё, что есть у тебя в этом компьютере? Потише, побогаче и поприличнее, – сказал Кощей, переведя дух.

Яга запустила яблочко, и по запросам Кощея появился супермаркет «Мега». Кощей аж глаза от удивления открыл широко:

– Это что за чудо-замок, где хозяюшка его? Как шикарно и красиво, сделано всё из чего?

Яблочко все катилось, показывая красоту, убранство витрин,  товары и  девушку с кучей сумок и пакетов.

– Смотри, красивая какая, дворец знать тоже ничего?!

Кощей подпрыгнул от удовольствия. Баба Яга посмотрела на него и говорит:

– Ну что, берёшь? Только учти, это вовсе не замок, а магазин. Так у них эта хрень называется, где красивые, длинноногие девицы папенькины денежки спускают.

Кощей присел от неожиданности.

– Как?

– Да вот так: выходят такие длинноногие красавицы  за таких вот слабомыслящих, но богатеньких старикашек замуж и качают с них ихние денежки и золотишко, а потом спускают на дорогие шмотки и украшения. Нравится тебе така перспектива, а?

Кощей приложил руку ко лбу, сделал позу мыслителя и молча сидел целую минуту, а потом вдруг как вскочит и как заорёт:

– Глупая ты, старая, специально мне всё дрянь подсовываешь? Сама, поди, замуж за меня хочешь. Признавайся!

– Нет, нет! Что ты, что ты! Сам просил побогаче да поприличнее.

Баба Яга, приседая, отошла на безопасное расстояние, от греха подальше. Кощей ходил кругами и повторял:

– Побогаче просил, а не подороже!  Растратит золото моё. Она ж блондинка, посмотри, нет сердца у неё внутри, в глазах один лишь капитал, с такой женой, я всё… пропал… Така мне точно не нужна, над чем же буду чахнуть я?! Ё, блин! запутала ты меня, старая, стихами стал говорить.

Кощей плюхнулся в кресло и скорчил гримасу.

Яга посидела немного, потом подошла поближе к Кощею.

– Вот, смотри!

Что-то шепнула яблочку. Закружилось оно по блюдечку. Посыпал густой снег…

– Ух, это куда нас занесло? – шепотом произнёс  Кощей, завораживающе смотря вдаль, где показалось какое-то здание.

– Не знаю, – хитро улыбнулась Баба Яга.

– Юлия Сергеевна, вас Татьяна Витальевна зовет, костюмы на утренник выдавать будет, – послышался голос с лестницы.

Юля встрепенулась, отложила в сторону сценарий и спустилась вниз. Через пять минут она вернулась с охапкой разнообразных костюмов. Здесь были и зайчики, и лиса, и гномики. Всё костюмы она бросила на свободную кровать в спальне и вышла в игровую с одним костюмом. Его-то  ей и надо было примерить, ведь она на утреннике будет Снегуркой. Зайдя в умывальную, она оделась  и стала крутиться перед зеркалом, но зеркало висело низко, и  не было видно, как костюм сидит на ней. Юля убедилась, что никого нет, вышла в раздевалку, где висело большое зеркало и стала рассматривать себя в нём.

– Вот, вот, постой, кака краса, и точно любит чудеса, и хороша и молода…Снегурочка! Вот это да! – Кощей, не отрываясь, смотрел на картинку, которая появилась на блюдечке. – Это где? В какой сказке?

– Ой, боюсь, Кощей, не в сказке,

Ой, не справиться нам с ней,

Я скажу тебе с опаской,

Нас она с тобой умней.

Это блюдечко, похоже,

Нас забросило в детсад,

Ой, подглядывать негоже,

Не по зубам тебе сей клад…

Баба Яга заохала, замахала руками.

– Замолчи!  Я – бессмертный?

– Да!

–  Я – всевластный?

– Да!

– А она кто? Воспиталка какая-то из садика. Даже не Снегурка, и колдовать-то не умеет. Быстро сюда мне её доставь. Включай свой временной модуль. Хватит мне лапшу на уши вешать. А я пошел готовиться к свадьбе, – грозно промолвил Кощей и, напевая, отправился восвояси.

– Неплохо очень иметь три жены,

Но три жены мне здесь не нужны,

Яга сейчас одну приведёт,

Она меня от скуки спасёт. – оря во всё горло, Кощей скрылся в своей комнате.

***

– Танька, Танька, вставай!

– Чё тебе? Я спать хочу. Сейчас Юлии Сергеевне пожалуюсь!

– Тс-с, смотри, костюмы! Пойдём, пока все спят, примерим по одному  Я, чур, заяц, а ты? – Петя тормошил Таню за плечи.

– Петь, отстань, вдруг там Юлия? – сказала Таня, оттолкнув от себя Петю и сев на кровать.

– Да нет её, я видел, она в раздевалку вышла, – ответил  Петя, натягивая уши на голову.

– Тогда я лиса! Только тихо, не разбуди никого, – сказала Таня, надевая шапку лисы.

Дети надели костюмы и стали пробираться  в умывальную комнату,  чтобы на себя взглянуть в зеркало. Выйдя в игровую, они услышали странные звуки. Как будто работал пылесос.

– Таньк, а что это шумит? Маргариты Ивановны нет, а пылесос работает и в раздевалке. Там что, наши вещи пылесосят? – сказал Петя и потащил Таню в раздевалку.

– Петя, ты что, нас же увидят в костюмах, ругать будут! – Таня попыталась освободиться, но Петя крепко держал её за хвост.

– Да, а там у меня в кармане секрет лежит, а вдруг они его запылесосят? Давай одним глазком посмотрим,  – сказал Петя и с силой потащил Таню за собой.

Звук становился всё сильнее. Выглянув из-за угла, они увидели страшную картину. Их Юлию Сергеевну засасывало зеркало. С криками дети вскочили в раздевалку, и мощный поток воздуха поднял их над поверхностью и потянул в черную дыру, образовавшуюся в зеркале.

Спустя некоторое время всё стихло. Юля оказалась в огромном пустынном зале с большими окнами, закрытыми ставнями, мраморным полом и зеркальным потолком.  Посередине стоял трон, а вокруг не было никого. Юля стала рассматривать помещение. Она никак не могла понять ощущения, закравшиеся в её мозг. Это не похоже на реальность. Где она? Что это с ней произошло? От этих мыслей её отвлёк скрип открывающейся двери. В зал вошла старушка в ужасных лохмотьях.

– Бред! – покачала головой Юля, отгоняя странные мысли. – Баба Яга!?

– Да, милочка! Узнала знать, а я-то думала, современная молодёжь и не знает, как меня зовут, – сказала бабка и начала кругами ходить вокруг Юли, обнюхивая её.

– Что… что вы делаете? Вы кто? – спросила возмущённая Юля.

– Во тупа, а ещё воспиталка. Я Баба Яга, сама сказала.

– Да. Но тогда где я? – спросила Юля и, попытавшись остановить Ягу, схватила её за рукав.

– Здрасти, приехали! А что, не видно где? –  Яга развела руки, показывая зал. – В сказке у самого Кощея.

– Бред! В какой сказке? Я что сплю, или брежу?

Юля уставилась на Бабу Ягу и покрутила у виска.

–  Сама ты дура! А я – нормальная Баба Яга, прошу любить и жаловать. И давай не будем тратить время на разговоры. Знаешь, зачем ты здесь?

Юля отрицательно замотала головой.

– Во-о-о! А крутишь. Ты здесь, чтобы быть женой Кощея! – ответила Яга, присев в реверансе.

– Здрасти, приехали, что за новость! С какого перепуга, и кто такой Кощей? – спросила Юля, уставившись на бабку в недоумении.

Баба Яга хотела  что-то объяснить, но не успела. Со страшным грохотом влетел Кощей, держа за шиворот зайца и белку.

– Это что тут у нас?

Он тряс зверятами и возмущённо смотрел в сторону Бабы Яги.

– Косяк! Откуда их сюда занесло? – Баба Яга ошарашено смотрела то на Кощея, то на зверят.

Вдруг Кощей начал сильно чихать:

– Ап–чхи! Карга, убирай их с глаз моих долой и чтобы я никогда ничего подобного не видел!

Баба Яга схватила лису и зайца и, крикнув на ходу:

– Я сейчас! Вот, что просил, стоит перед тобой, общайтесь! – убежала прочь.

Юля  от всего происшедшего стояла в оцепенении. Кощей, чихнув ещё несколько раз и выругавшись, обратился к Юле:

– Слышь, Снегурка, тебе выпала большая честь: быть моей женой! Я из многих претенденток выбрал именно тебя. Так что, без лишних рассусоливаний, собирайся под венец!

– Во-первых, я не Снегурка, а Юлия Сергеевна. Во-вторых, давно уже выросла из возраста, когда верят в сказки и в Вас, извините! В-третьих, я замуж не собираюсь ни за кого, а тем более, за Вас.

Юля сверху донизу презрительным взглядом обвела Кощея  и отвернулась, тем самым показывая своё негодование.

Кощей подошел к ней вплотную, больно дернул её за руку и взглянул в глаза. У Юли по спине побежали мурашки, она попыталась вырваться, но Кощей ещё крепче сжал руку, вдруг произнёс:

– Во-первых, детка, я прекрасно знаю, что ты не Снегурка, просто этот костюм тебе очень идёт. Во-вторых,  как ни странно, но я Кощей, и в эту реальность тебе придется поверить, и в-третьих, хочешь ты или нет, а женой ты моей будешь.

– Ну, я вижу, вы обо всем уже успели договориться, пока я  с этими пушистиками возилась, – громко сказала входящая в зал Яга.

– Нет! Она не верит, что я настоящий, да, и ты тоже. Ха–ха–ха! – парировал Кощей. – Ты уж тут ей объясни по-вашему, по-бабьи, а я пойду над златом почахну. Надо же шикарную свадебку-то заварганить.

Кощей развернулся на девяносто градусов и зашагал к выходу, даже не попрощавшись.

– Ну, что, красавица, всё ещё не поняла, что это реальность и никуда тебе не деться? Вход в ваш мир закрыт, и остаток счастливой жизни ты проведёшь здесь, в законном браке с самим Кощеем! – сказала Баба Яга, поудобнее усаживаясь на престол.

– Ни за что! – Юля не знала, что делать, на её глаза навернулись слёзы.

–Ну-ну, нечего здесь мокроту разводить! Кощей сказал: через три дня, так что отправляйся в темницу и подумай, а надумаешь… Вот тебе колокольчик, позовешь меня. А я пойду к свадьбе  готовиться. Платье, фата и чаво там ещё? Не в Снегурочкином же наряде ты замуж пойдёшь? – поднимаясь с кресла и вручая колокольчик, парировала Яга.

– Цветы живые хочу! – произнесла Юля.

– Тьфу, тьфу, тьфу, и не смей эти слова даже произносить. Кощей не любит ничего живого, у него на живое аллергия, – произнесла Баба Яга, плюясь во все стороны.

– А как же я? Я тоже живая!

– Живая, но не пушистая и не вонючая. Ха-ха! – засмеялась Баба Яга, провожая Юлю в темницу: – И хватит болтать. Цветы искусственные, точно, пойду делать. А ты сиди, думай.
http://images.prom.ua/8259433_w640_h640_7.jpg

Баба Яга заперла Юлию, и  шаркающие шаги всё удалялись и удалялись. А Юля осталась совсем одна в темном и сыром помещении.

***

– Таньк, а, Таньк! Чё забилась в угол, боишься? – Петя дергал Таню за рукав, но Таня не реагировала. Она сжалась в комочек и сидела неподвижно на лавке.

– Ну, как знаешь, я и один справлюсь, и Юлию Сергеевну спасу, и тебя, я ведь мужчина!

Петя гордо поднял голову и стал расхаживать по дому Бабы Яги.

– Ишь, расхвастался, и что ты можешь? По твоей вине я сейчас лиса и ты, точно, заяц-хвастун. – У Тани на глазах появились слезы: – Я к маме хочу!» – заплакала Таня.

– Пи-пи!» – послышалось откуда-то.

Таня перестала плакать и в изумлении уставилась на мышь, которая наглым образом расположилась недалеко от Таниного хвоста. Петя завизжал и спрятался за печку.

– Ха, испугался! Не, точно, заяц–хвастун – улыбнулась Таня и отдернула хвост.

– Не бойтесь меня и не плачьте, – пропищала мышка: – Как вы здесь оказались, и где ваша мама?

Таня и Петя всё рассказали мышке: и то, что они не звери, а дети, и то, что их воспитательницу украл и спрятал Кощей, и то, что их дома ждут родители и они хотят к ним. Мышка выслушала их и сказала:

–У меня тоже есть маленькие детки, и я их очень люблю и боюсь потерять, поэтому, я прекрасно понимаю вас, и помогу вам и вашей как там?.. Воспит… А, Снегурке.

И мышка  рассказала, что в шкатулке, в печурке хранятся жемчужины – это заколдованные слёзы Бабы Яги. А в подполе есть семена цветов, их спрятали, так как у Кощея аллергия. И что их сюда затащили с помощью какого-то временного модуля, он за печкой стоит.

– А, самое главное, – продолжала мышка, – в подполе, в самом углу есть горшочек, Баба Яга бережёт его пуще глаза своего, я слышала, там сердце Кощея захоронено.

– Как, а разве не на конце иглы и не в яйце? – спросили изумлённые дети-зверята.

– Не, это было раньше, а теперь он всё перепрятал, а то уже не одно поколение, и не одно измерение знает, где его смерть, – сказала мышь.

– А ты нам поможешь? – спросила Таня

– Конечно, чем смогу… – ответила мышка.

– Ну, тогда смотрите, что я придумала, – сказала Таня и склонилась над мышкой.

Петя подбежал к ним.

– Ну и темень, настоящая темница! – сказала вслух Юля и, нащупав выключатель, включила тусклый свет:  – Ну, вот, так-то лучше!

Юля уселась на скамейку и задумалась.

– Пи-пи! – раздалось откуда-то снизу.

– Ой, мышь! – завизжала Юля и залезла на лавку.

– И незачем так визжать! – донеслось снизу. – Да, мышь! И что?

– Я… я очень боюсь мышей, – сказала Юля.

– Ну, так бойся у себя там, в реальности, а здесь нечего меня бояться, я помочь вам пришла. Меня Таня с Петей попросили. У меня тоже такие же детки есть, и я никому их в обиду не дам. Так что слушай, что они просили тебе передать.

Снегурочка-Юля опустила ладошку на пол, мышка забралась к ней на плечо и стала посвящать её в планы детей. Юля достала колокольчик и позвонила. Через пять минут дверь раскрылась и вошла Баба Яга.

– Ну что, созрела? – спросила Яга с порога.

– Да, можешь сказать Кощею, я пойду за него замуж. Только у меня условие.

– Какое такое условие? – спросила, нахмурившись, Баба Яга.

– Хочу свадебный подарок Кощею и тебе сделать, но для этого мне кое-что нужно, – улыбнувшись, ответила Юля.

– И что?

– Ну, во-первых, пусть Кощей мне официальное предложение сделает. Во-вторых, на три дня, пока свадьба готовится, позволь мне ставни раскрыть и напоследок  свежим  воздухом надышаться, и в третьих, отдай мне в помощники этих глупых зверят. Что они там у тебя без дела сидят, пусть мне помогут подарочек свадебный делать.

Баба Яга почесала затылок, сморщила нос и пристально взглянула на Снегурочку.

– А ты ничего не замышляешь? – Баба Яга начала усиленно нюхать  вокруг Юли, потом подошла к окну. Резко развернувшись, Баба Яга произнесла: – Ну, ладно, так и быть, будь, чего не сделаешь ради счастья всемогущего! Кощей! – позвала Баба Яга и хлопнула в ладоши.

Спустя некоторое время проём двери наполнился туманом, и появилась фигура Кощея.

– Чё позвали? Отвлекали меня от благого дела, – произнёс Кощей и уставился на Юлю.

Баба Яга подбежала к нему и что-то шепнула на ухо.

– Ха-ха! За этим! Ну, краса девица, – обратился он к Юле, – замуж за меня пойдешь, меня богаче не найдешь, есть бриллианты, жемчуга. Богатый я жених, Яга?

– Да, краше и богаче не найти! Ну, хочешь замуж за него пойти? – широко улыбаясь, спросила Яга.

– Конечно, да! – Юля в ответ, так же широко улыбнувшись, подошла к Кощею и, глядя в глаза, сказала: – Мне бы только немного брильянтов, жемчугов  чуть-чуть. Я для вас  с Бабой Ягой готовлю подарочек. Очень хочется вас отблагодарить за то, что именно меня ты выбрал, а Баба Яга меня вразумила.

Кощей, расплывшись в улыбке, исчез. Юля стояла с широко раскрытыми глазами, а Баба Яга, подошла к ней и сказала:

– Сейчас у тебя всё появится.

И пошла открывать ставни. С первыми лучами солнца на столе образовалась горка самоцветов.

– Ну, всё, или ещё что изволите? – С издевкой парировала Яга.

– Да, а помощников? – в таком же тоне ответила ей Юля.

– Сейчас приведу, –  закрывая за собой дверь, ответила Яга.

***

– Петька, всё спрятал? Не заметят? – Таня нервно теребила в руке мешочек с жемчужинами.

– Я-то да, а ты что держишь? Прячь подмышку быстрее, Яга идет! – сказал Петя и, отбежав от печки, сел на лавку.

Таня засунула мешочек и села рядом. В это мгновение открылась дверь.

– Ишь ты, притихли, мальчики-зайчики и  лисоньки-девочки, откуда только вас сюда занесло? Человеческий язык понимаете?

Таня и Петя переглянулись, но промолчали. Баба Яга подошла к ним, взяла их за шкирку и потащила. Открыв дверь в темницу, швырнула, приговаривая:

– Принимай, только не пойму, какие из них помощники, они не понимают человеческого языка.

Дверь закрылась, но заяц и лиса не шевелились. И только спустя пять минут подскочили к Юле, обняли её.

– Мы спасёмся, мы обязательно спасемся, – шептал Петя Снегурочке на ухо, а Таня плакала, уткнувшись в плечо.

– Конечно, мы же сильные! – ответила  Юля, вытерла слёзы Тане.

Не теряя ни минуты, они  приступили к подготовке свадебного сюрприза. Первым делом Юля выставила стекло из рамы, а дети посадили под окном цветы. Потом они принялись за изготовление подарка для Бабы Яги. Они решили сделать бусы, но не только из жемчугов и бриллиантов, что дал ей Кощей, но и вплели туда бабушкины жемчужины из печурки. Спустя три дня к свадьбе были готовы все.

***

Утреннее солнышко пробралось в темницу через открытые ставни и разбудило сладко спящую Снегурочку.  Юля потянулась и принялась будить Таню и Петю, спящих у нее на коленях.

– Подъём, нас ждёт серьёзный бой, хотите вы попасть домой? Мы зло в сей сказке победим, себя в обиду не дадим! – сказала Юля и удивилась. – Надо же, в этой сказки я тоже научилась говорить стихами.

Петя и Таня радостно прыгали вокруг неё. Вдруг раздался грохот и из-под двери поплыл туман.

– Всё, началось! – произнесла Юля. – По местам, действуем по намеченному плану.

Дверь темницы распахнулась, и вошла Баба Яга. На ней было надето шикарное платье из зелёных лохмотьев с бледно розовой отделкой.  В руках она держала ещё одно, белого цвета с голубой отделкой из жемчужин.

– Ну, готова? Вот тебе свадебный наряд, сама для тебя наколдовала от ваших лучших дизайнеров. В инете нашла, Том Кляин, какой-то, – сказала Яга  и протянула платье.

Юля взяла его, оно правда было бесподобно.

– Не Кляин, а Клайн, – поправила Юля.

Одевшись, она повернулась к Яге и сказала:

– Я так тебе благодарна за платье, и хочу тоже преподнести тебе подарок. Я думаю, он будет тебе к лицу, – промолвила  Юля и протянула Бабе Яге бусы. – Позволь, я тебе их надену?

Баба Яга взглянула на бусы и подставила шею, Юля быстро застегнула их.

Лицо Ббабы Яги начало быстро меняться. Гримасы сменяли одна другую, как в фильме ужасов, Таня и Петя спрятались за Юлю. Юля держалась, хотя страх подкрался к самому горлу.

– Что, что вы сделали? Что происходит? Кто я? Где я?

Баба Яга отчаянно пыталась справиться с гримасами своего лица и остановить этот ужас. Хваталась за щёки руками, прикрывала рот ладонью, но все её усилия были тщетны, картинки лица менялись с космической скоростью и странным пронзительным визгом. На шум влетел Кощей и, увидев, что происходит с Бабой Ягой, недоуменно уставился на Юлю.

– Я, я ничего не знаю, я просто подарила ей бусы, – прикинувшись дурочкой, сказала Юля. – Пойдём, что ли, в зал, да свадьбу сыграем!

Лицо Яги замерло, но она продолжала молчать. Юля взяла Кощея за руку и повела в зал, не обращая внимания ни на парализованную Ягу, ни на спрятавшихся зверят. Выходя из темницы, она за спиной рукой показала на окно.

Зал блистал жемчугами и бриллиантами разных размеров. Оркестр из странных созданий играл свадебный марш, Юля с Кощеем двигались по золотой дорожке.

– Стоп! – вдруг сказал Кощей. – А кто нас повенчает? Что с Ягой?

У Юли засосало под ложечкой. «Всё, – подумала она, – сорвался план!»

– Я, я! – послышалось откуда-то сзади.

Их обогнала Баба Яга. Встала у трона и взяла кольца. Юля посмотрела на неё, и ей показалась, что Баба Яга ей подмигнула. Теперь уже Юля, холодея от ужаса, продвигалась к трону. С каждым шагом земля уходила из под ног. «Всё! Мы пропали, весь план провалился. Что же будет?» – мысли летали у неё в голове. Она чувствовала, как сознание начинает покидать ей, когда Баба Яга начала произносить первые слова торжественной речи.

Вдруг яркий солнечный свет ворвался в зал и, отражаясь в тысячах бриллиантах, заиграл солнечными зайчиками  по всему периметру. Свежий воздух, смешанный с ароматом цветов, ударил в нос. Юля не могла поверить глазам, зайчик и лиса бегали вокруг неё, а Баба Яга, улыбаясь, протянула ей руки, и только один Кощей с приступом страшной аллергии валялся на троне. На него было жалко смотреть, слезы текли из глаз, чихание не прекращалось уже несколько минут. В перерывах между чиханием он орал:

– Закрыть! Убрать! Растоптать! Предатели! Убью!

И всё дальше впихивался в трон.

– Что с ним? –  спросила Юля.

– Аллергия! – спокойно ответила баба Яга. – Он не переносит ничего живого. Я же говорила. А тебе спасибо за подарок, ты вернула мне чувство доброты и любви, я ваша должница.

– А что будет, если не убрать свет? – спросила изумленная Юля.

– Не знаю! – ответила Яга.

– Зато я знаю, как ему помочь! – произнесла Юля. – Дайте мне горшочек и воды.

Петя принёс горшочек с семенем сердца Кощея, Таня – лейку. Юля взяла все в руки и подошла к окну.

– Солнышко, помоги, лучиком обогрей. Мы тебе не враги, Кощея спаси скорей!  Яркий солнечный луч, загляни в горшочек, и в нем появится росточек. Выше, выше, он поднялся и бутончиком занялся. Распустился наш цветок, яркий словно огонёк.

Юля подошла в задыхающемуся Кощею и протянула горшок:

– Нюхай!

Кощей повел носом и вдруг с ним начали происходить необъяснимые вещи. Он то вскакивал, то приседал,  то бился в истерике, то заливался смехом. Этот весь ужас длился минут пять, и все присутствующие боялись даже пошевелиться. Спустя пять минут всё стихло, и только солнечные зайчики продолжали играть светом. Кощей  повернулся к ним лицом, на котором светилась улыбка.  Взгляды Кощея и Бабы Яги встретились, и за окном вдруг прогремел гром. Все вздрогнули.

– Ну, и что ты стоишь, как вкопанная, старая? Беги за временным модулем.  Этих-то отправлять надо, а то у них утренник на носу, – сказал Кощей, указывая на Юлю и спрятавшихся за ней зверят.

Баба Яга побежала к себе, а Юля подошла к Кощею, обняла его и сказала:

– Счастье – оно там, где есть доброта и взаимопонимание. Я очень рада, что смогла вам помочь. – И, улыбнувшись, подмигнула Кощею: – А ты приглядись к бабке-то повнимательнее, не такая она и старая!

Кощей пригрозил ей пальцем:

– Не учи отца… Ну, это, жить, я хотел сказать.

И они рассмеялись. Юля поцеловала его в щеку, в это время вошла Яга.

– Ну, хватит тут любезничать, а то передумаю и поженю вас! – сказала, улыбнувшись, Баба Яга. – Идите уже!

Юля, Таня и Петя подошли к модулю.

– Прощайте, не забывайте нас, и почаще заглядывайте в своё блюдечко, скоро у нас утренник! –  прокричали удаляющиеся в темной дыре Юля и зверята.

– Да помним мы!   И вы чаще глядитесь в зеркало! – крикнул Кощей.

– У, приметил, какое зеркало? У неё есть ноут, у меня блюдечко. По скайпу общаться будем, ваше притемнейшество!– произнесла Яга и покачала головой.

***

– Петя, ну, сколько можно натирать столы, они уже блестят, марш спать.

– Бегу, бегу, Юлия Сергеевна! – на ходу крикнул Петя, сшиб с ног Таню и плюхнулся на стул.

– Юлия Сергеевна, Петя опять дерётся! –  надув губки, Таня отвернулась

– Ну, всё, хватит вам, раздевайтесь и спать, а то Кощей заберёт! – с улыбкой парировала Юля.

– Нет, не заберёт, праздник кончился, и мы его победили! – гордо сказал Петя и зашагал в спальню.

– Юлия Сергеевна, а привет передадите от нас? – прошептала на ухо Таня и шмыгнула в спальню.

– Тишина!  Устали? А теперь спать, и пусть вам приснится сказка! – сказала Юля и открыла ноут.

Где-то там, в противоположном измерении, Баба Яга, стоя на стремянке, наряжает елку. Вбегает запыхавшийся Кощей.

– Дорогая, и что тут ты делаешь? Где твоё блюдечко?  Сколько времени? Утренник!

Баба Яга заохала, спустилась со стремянки и побежала за блюдечком. Через пять минут они оба сидели, обнявшись, на троне.

http://2berega.spb.ru/content/media/pic/std/3000000/2322000/2321504-c844f0bbac8ed8e6.jpg

– Счастье – это когда тебя любят, помнят и ждут! – сказала Баба Яга, и яблочко покатилось по блюдечку…

Отредактировано Ленусик (12.01.2017 11:42:33)

0

7

Прям зачитался... классно, Лена...) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif
Ваще с детства Снегурочек люблю... почему-то...) http://www.kolobok.us/smiles/standart/meeting.gif

0

8

Спасибо Герман! Ну вот еще хотя бы для Германа раз никто больше не читает.. Моя любимая.. Для взрослых с романтичной душой)))
ВТОРОЙ ШАНС.

(Сказка для взрослых с детской душой.)

                                                      Прошу вас, верьте в чудеса,

                                                      Они порой случаются.

                                                      Всё рушится за полчаса,

                                                     И вновь всё начинается…

Утро обещало быть добрым. Я проснулась в радостном настроении, в предвкушении чуда. Ведь сегодня, Новый год!

- Может сегодня, Лешка сделает мне предложение?  Я его так люблю, и мы едем в сказку. Может там, в Великом Устюге…

Я сделала себе кофе и замечталась. Раздавшийся звонок телефона прервал мечты.

- Аллё! Да, любимый, я почти готова… Что? Как? Я сейчас приеду…

Допив кофе,  быстро выбежала из дома и села в машину. Ехать было недалеко и через десять минут, я уже стояла на пороге квартиры Алексея. Дверь Леша открыл достаточно быстро, и я, не задерживаясь, зашла в прихожую.

- И как это понимать? – Начала: « мы уже договорились, я и гостиницу забронировала? Что случилось? – Я вопросительно посмотрела на Лёшу и заметила, что он нервничает.

- Я же говорил, что всё изменилось. Я-я не могу ехать, у меня дела.

- Дела? Какие? Мы целый месяц планировали поездку.

- Мы? Это ты хотела, а я давно пытался тебе сказать, но ты так была погружена этой своей сказкой…

- И что ты опять тянешь, не можешь сам? Я скажу!- Раздался голос из комнаты. В дверном проёме показалась девушка, одетая в халат, который не прикрывал все её прелести. Мои глаза вылезли из орбиты, а слова застряли где-то посередине гортани.

- Что уставилась? Таня я!  Мы с Лешей любим друг друга. Так что извини, ты походу одна поедешь за сказкой…- усмехнулась Таня и повисла у Алексея на шее…

Земля ушла из под  ног, я не помнила ничего; ни как врезала пощечину Лехе, не как бежала по лестнице, ни как завела машину. Опомнилась  уже за городом, слезы текли по лицу. Я не понимала, куда и зачем еду:  «Предатель, сука, поддонок, как он мог…»

Визг тормозов и удар…

Я открыла глаза.

- Фу, просто слетела в кювет. Руки ноги целы?- Я пошевелила конечностями, все хорошо. Открыв дверцу, я вышла.

http://clubnps.ru/uploads/posts/2013-01/1357635373_45805541.jpg

- Непонятно?!- Вокруг не было никого, дорога была пустынна и какой-то странный туман, окутывал меня и машину.  Прислушавшись, я услышала шум  со стороны леса. Странное чувство  манило меня  именно туда. Сделав шаг в сторону леса,  я предположила, что сейчас провалюсь в сугроб, по самое не балуйся. Но наст держал меня. Я продолжила движения в сторону леса по твердому снегу, дойдя до дальней ели, остановилась. Звук стих. Я застыла  и прислушалась. Вдруг кто-то потрогал меня за плечо. Резко обернувшись, я от удивления распахнула глаза.

- Дед Мороз!- ошарашенно произнесла  я.

- Да, Мороз! А что тут удивительного? Ты же ко мне ехала.

- Ехала, да не доехала. – Парировала я.

- Кто так себя ведёт на дороге? Ты чуть не погибла и из-за чего?- погрозил пальцем Мороз.

- Я- я, козёл, подлец! Как он мог?- слезы ручьем потекли из  моих глаз.

- Э, что ты как ругаешься? – дед Мороз подошел, вытер слёзы и заглянул в глаза.

- Не стоит он твоих слез. Пойдем я показу тебе сказку, ты же мечтала именно об этом. -  Дед взял  меня за руку  и повел за ель.

***

Во дворце было все сказочно красиво. Огромная ёлка упиралась серебряной верхушкой в потолок, множество гномов  суетились, готовясь к празднику, великолепное убранство резиденции радовала душу.

- Как? Как я здесь? Это не возможно! – От удивления мои глаза были настолько большие, что Дед Мороз засмеялся и сказал: « Какой же ты ещё ребёнок! Если сильно верить в чудо, оно обязательно случится».

Я крепко держала Мороза за руку, а Дед,  продвигаясь по своей резиденции, рассказывая мне о своих буднях и проблемах.

- Вот видишь, дорогуша, моя жизнь  далеко не сказка.  Здесь надо ремонтировать, здесь достроить, на письма ответить, подарки собрать. Ой, да что говорить! Я просто, делаю сказку для других.  Вот и ты живи так, чтобы сказка сама пришла к тебе в гости. А ещё лучше, сотвори её сама. Предательство - это плохо. Но ненависть и злость ещё хуже. Не давай им поселиться в твоей душе. Оставайся такой же романтично-наивной. И верь, что и на твоей улице будет сказка.- С этими словами Мороз подошел к ёлке и снял с неё свечу.

- Вот держи - это волшебная свеча, она принесёт тебе счастья.- Он протянул свечу, - а теперь пора возвращаться. Ты нужна там, в реальности.

- Спасибо за всё! – сказала я, зажимая свечку в руке.- А мы ещё увидимся?

- Конечно, и совсем скоро! – ответил Мороз

- До свидания!- прошептала я и прижала свечу к груди.

***

- Девушка, Девушка! Что с вами? Вам плохо?

Я нехотя открыла глаза. Надо мной возвышался молодой человек. Ощутив холод, я поняла, что лежу на снегу.

- Где я? Что случилось?-  спросила я, поднимаясь на ноги.

- Вы, наверное попали в аварию. Почему-то машина в сугробе, а вы  оказались в ста метрах от машины в снегу,- быстро проговорил незнакомец, ощупывая меня: «нигде, ничего не болит?»

- Я? Я! Не помню! – произнесла я и посмотрела на свечу, зажатую в кулаке.

- С вами всё в порядке? Может скорую? – не унимался молодой человек: « Нужна помощь?»

- Помощь? – Я посмотрела куда-то вдаль и мне показалось, что из- за елки кто-то помахал рукой и в голове пронеслось ( и что мы теряемся, может это и есть твоё счастье?)

- А, да! Машину помогите вытащить.- Улыбнувшись, сказала я, окончательно придя в себя.

***

- Юля! Ну, ты где? – Голос Сергея вывел меня из забвения. - Опять мечтаешь. Мечтательница ты моя, чуть ведь не замерзла в лесу.

Сергей подошел ко мне. Я стояла около окна и смотрела на резиденцию Деда Мороза. 

- Сегодня же старый Новый год! Второй шанс!   Давай справим его не в полиции и трампункте, а там где ты и мечтала, куда и спешила.- Сказал Сергей, обняв меня. Я повернулась, на глазах моих показались слёзы: «Но мы бы не встретились тогда, если бы не та авария?»

- Встретились!- Утвердительно произнёс Сергей.- Ведь если веришь в чудеса,  они случаются.  Ну, хватит болтать, Новый год пропустим, где свечи и шампанское, скоро двенадцать. Пора встречать Старый Новый год!»

Я достала из кармана свечу, которую  подарил Дед Мороз и зажгла. Сергей подошел ко мне с такой же зажженной свечой. Поставив их рядом, Сергей открыл шампанское, куранты пробили полночь.

За окном тихо падал снег, медленно кружась, он  опускался; на землю, деревья и шапку Мороза, который смотрел в окно заснеженной гостинице Великого Устюга, где по его велению встретились два одиночества…

http://clubnps.ru/uploads/posts/2013-01/1357635480_post-27-132657939762881.jpg

Отредактировано Ленусик (28.01.2017 21:03:04)

0

9

Ленусик написал(а):

Ну вот еще хотя бы для Германа

Классно, Лена... :)
http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0

10

Атос, Авелин, спасибо вам.. Рада что мои сказки понравились.. :love:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Новогодние сказки от Ленусика.