Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка для Экваназии (посвящается дочке Экванса)


Сказка для Экваназии (посвящается дочке Экванса)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жил да был   лесник молодой с русой бородой в сторожке лесной. Жил не тужил, зверюшек кормил, за лесом следил. Всё бы ничего, да не мог тот лесник найти себе невесту для души, потому и жениться не спешил. Бывало, выедет в город за макаронами, да за кафтаном новым, пройдётся по рядам торговым и  видит – девки кругом избалованы, белилами, углём и бураком обрисованы. Тьфу! Одна кричит: «Хочу, маменька, сапожки красные, платья атласные. А не купишь, умру намертво!»  Другая визжит: «Устали ноженьки ходить-бродить. Несите нюхательные соли! Теряю сознание от боли!» У одной - гора чемоданов, у другой – необъятный кардан. Ну, как таких в лес к себе везти? Доведут ведь – задушишь по пути.
     Это всё присказка, добрые люди. А сказка сейчас будет.
     Поехал раз Иван… (Забыл я вам сказать, что звали лесника – Иван. Вот я болван). Поехал, значит, раз Иван проверить стожки для зайцев да пополнить кормушки для косуль и оленей. И было у него чудесное настроение. Крупный снег падал тихо, вдалеке проскакала зайчиха. Спокойно и мирно, как и должно быть. Как можно зимний лес не любить? И вот, подъезжая к кормушкам с сеном, был сражён лесник чудом обалденным.
У кормушки на опушке пасся единорог. http://s1.uploads.ru/t/9dBvH.jpg
Грива длинная свисает (кто видел единорогов, тот знает), ноги тонкие, а между ушей рог витой золотой. И свет зверь невиданный излучает, нежным отблеском поляну освещает. Подошёл Иван поближе, мать честная…
     - Кто ж обидел тебя так, зверюга лесная?
     Животное худое, истощённое, изувеченное. До крови битое, покалеченное. Слабое – убежать не может. На сани уложил его лесник и потянул в сторожку.
     Уж выхаживал он единорога день за днём. Заботился, как о кровиночке, о нём. Одеялом своим укрывал, сам под дерюгой спал, слёзы горькие с морды вытирал. И животное  к нему льнуло. Вот окрепло оно для прогулок. Думал Иван, убежит единорог вдаль тут же, а он сам закручинится, затужит. Привязался он сильно к дивной скотине. Но и не думала волшебная лошадь убегать. Полюбила она Ивана видать. Так и стали жить бок о бок две души близкие. Делились последним сахаром и ирисками.
     Но однажды вернулся лесник из города домой, видит – дом распахнут и пустой. Снег изрыт до земли чёрной у ворот. И следы до самых болот. Встрепенулся Иван и кинулся вдогонку. Переживал за единорога он, как за ребёнка. Не заметил, как домчался до дома колдуна. А во дворе  дивная лошадь его стреноженная, вот тебе на… Распутал он её и увёл за собой. Но выскочил за ними из дома ветхого колдун седой.
     - Моя зверина! Верни назад, а не то отправлю тебя в ад!
И его слова в рык превращаются, а на небе тучи сгущаются. Потемнело кругом и завьюжило, перед глазами снег – белое кружево. А старик в волка обернулся седого. Обомлел Иван – не молвит ни слова. И со всех сторон волки стаею. Лишь глаза сверкают и зубы из стали.
     - Убегай! – сквозь вьюгу лесник кричит и встаёт впереди, словно мощный щит.
     В лес единорог рванулся. Заметался и назад вернулся. И вдвоём приняли смертный бой. Окровавлен снег, слышен волчий вой. Обессилев, упал на колени Иван. Опустилась стая на него, как туман. Только лязгают челюсти на весь лес. В эту кучу малУ и единорог влез. Бока изодраны клочьями укусами цепкими точными. Отыскало животное среди всех, волка косматого седого. Сочувствия к нему никакого. Только свирепая ярость и злость. Встала лошадь на дыбы во весь рост и с размаху вогнала рог кручёный в сердце колдуна гнилое чёрное…
     Размело колдовство, улеглась метель. Вместо ночи – вновь ясный зимний день. Нет волков, а старый колдун седой на снегу, весь сморщенный, неживой.
Еле встал Иван и, шатаясь, побрёл посмотреть, что стало с чудо-конём. Но вместо единорога прежнего сидит девушка испуганная нежная. Прячет глаза огромные карие.
     - Как звать тебя?
     Тихо так:
     - Марья я…
     Ещё в детстве колдун украл её у родителей не бдительных, беспечных. Превратил в единорога на веки вечные. Издевался и не подозревал, что сам себе приготовил капкан.
Стали жить Иван да Марья семьёй крепкой. Было у них много деток. Все здоровые и послушные. На ночь сказку про единорога слушали.
А Марья да Иван были неразлучны.  Друг другу, как тень. И умерли в один день.

(иллюстрация моей Сашки)

Отредактировано Туся (11.01.2017 13:56:22)

+5

2

Оооо! Ещё один единорог! От Сашки :-)
Классно )))

0

3

Это чудо-темка) и рисунок очень кстати)  :cool:

0

4

Энни написал(а):

Ещё один единорог!

По-моему, им сейчас не дай поесть, дай единорогов порисовать))

Hilda написал(а):

чудо-темка

шикарнейшее пожелание было, я очень рада, что перехватила его у всех)
Энни, Hilda, спасибо)

+1

5

Это просто супер.

Туся, спасибо тебе огромное за такой подарок.

К сожалению, у Саши нет нашего аккаунта... Ты ведь передашь ему мой плюсик , что Экваназии (она же Полина) очень понравилось?

Единороги, рисованные Сашами - вот такой тренд мне близок и приятен)

 Туся написал(а):

шикарнейшее пожелание было

Это семейное - пытаться сделать задание-пожелание интересным))

Спасибо от Полины. Она честно попросила именно то, что её волнует и интересует. И очень рада такому прекрасному подарку.

0

6

Туся, всё у вас есть для сказочника - и особый талант, и главное - душа открытая...
Респект...)

0

7

aequans, Сашуленция - это она) Я думаю, что весьма вероятно, что в будущем она зарегится на фнп, когда я уже впаду в маразьм и не смогу нести свою великую миссию туськанья))) она поназаводила миллион тыщ штук тетрадей и пишет там рассказы какие-то, стихи. графоманит ужас) как-нибудь притащу сюда что-нибудь не очень большое) И мне приятно, что Полине понравилось.
Атос, все мы сказочники и сказочницы на самом деле)) спасибо

0

8

 Туся написал(а):

она

виноват

ты при мне всего раз упоминала своих по именам... забыл.

 Туся написал(а):

и пишет там рассказы какие-то, стихи.

а покажи)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка для Экваназии (посвящается дочке Экванса)