Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 3 (тест)


Моноэль № 3 (тест)

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Поприветствуем ещё одного рыцаря без страха и упрёка, готового рискнуть ради того, чтобы проверить себя и испытать крайне ненадёжную идею!

http://orig09.deviantart.net/b77e/f/2016/230/7/d/deja_vu_by_mimikascraftroom-daeettu.jpg
Иллюстрация: "Дежа вю" от mimikascraftroom

Тема: Рыба внутри меня.

Дуэлянт: Хильда

Секундант: aequans

Форма работы: поэзия

Объём: без ограничений.

Задание: Написать работу по заданной теме, с соблюдением дополнительных условий.

Дополнительные условия:
1. Рыба - только в ихтиологическом смысле (никакой доминошной рыбы и проч.)
2. Работа должна быть ясной и понятной читателю.
3. В тексте должно быть упомянуто: не менее двух цветов, не менее двух запахов, не менее двух вкусов, не менее двух звуков. Всё это должно быть органично, не оставлять у читателя ощущения нарочитости, искусственности.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как поэзии, так и прозы. Велкам все.

Сроки написания: до 20.01.2017, 22:00 по Москве. Раньше напишет - раньше похвастается.
Сроки голосования: до 23.01.2017, 22:00 по Москве.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов, с обязательным обоснованием своего выбора.

Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (09.02.2017 20:27:50)

+3

2

Работа

Пузырьки воздуха. Я слышу шорохи
двух больших плавников. Но цвета пороха
Мои странные сны: я к земле прикована,
Тонкий крик волны мне в диковинку.

На губах и во рту -  привкус горечи,
И ожоги на коже будто от щелочи;
Задыхаюсь в плену зноя и сухости,
Чешуя бирюзовая грезится…
Глупости.

Отпусти, песок. Дай же попробовать
Ту солёную гладь. Я из дробного
Превращаюсь в одно единое целое
И фильтрую свой мир жабрами белыми.

Скрежет гальки желанней тысячи песен.
Ощущаю дрожь. В воде равновесие
Между духом, который стал непокорен,
И той рыбой во мне, что бредит морем.

Я вдохну аромат бурого ила
И поглубже нырну, чтобы остыло
Раскаленное жаром новое тело.
Нет пути назад, так сама хотела.

Запах вереска больше не манит в поле.
Море нежно: оно дарит путь на волю.
Пусть грохочет вал и беснуется ветер…
Мне к рутине немой не попасть бы в сети.

Отредактировано aequans (20.01.2017 20:41:12)

0

3

Внеконкурсы.

Внеконкурс от Энни

  Бизнесмен Аристарх Альбертович расстелил белоснежную салфетку на коленях и приготовился к обеду. Официант бережно положил ножи и вилки рядом с тарелкой, и, улыбнувшись так широко, как открывался рот, раскланялся и пошёл восвояси.
"Закажу-ка я сегодня сёмгу под апельсинами", - подумал бизнесмен. По одному щелчку его пальцев прибежало аж три официанта, готовые принять заказ.
  - Сёмгу под апельсинами? Конечно, конечно сделаем, - ответили те, кланяясь до колен, - Но такого блюда нет у нас в меню. Но мы можем попросить, чтобы ваш заказ приготовил шеф-повар.
  - Хм, - ответил Аристарх, - Да, пожалуй. Попросите. Пусть попробует удивить меня.
  Через двадцать минут на столик опустился большой поднос, целиком наполненный апельсинами. Просто гора апельсинов. Неочищенных и немытых.
  - Что это за ерунда такая? - воскликнул бизнесмен, покраснев от злости, - Где моя рыба? Отвечайте! Позовите повара!
  Отряхивая муку и прочие следы продуктов питания, повар в сопровождении охранников подошёл к столику.
  - Чем вам не понравилось моё блюдо, господин? - спросил он.
  - Я заказывал сёмгу под апельсинами! - багровея от ярости, ответил Аристарх Альбертович, - И где моя рыба?
  - Рыба внутри, - спокойно ответил повар, - Под апельсинами. Посмотрите.
Бизнесмен стал в ярости раскидывать гору апельсинов, а те раскатывались по столу и падали на пол. Обнаружив на самом дне свежую, неприготовленную и неочищенную сёмгу, он вдруг откинулся на кресле и захохотал.
   - Да вы шутник, мистер шеф-повар! Действительно, сёмга под апельсинами! Удивили.
   - Как говорится, что заказали - то и получите. Это эксклюзив. Специально для Вас, - ответил повар и удалился на кухню.

Внеконкурс от Ijeni

И что - то стало с этим телом...
И c кровью что-то...
Зима, снегами без предела
Вершит работу

Ей просто, сколько в льдах уснуло,
В холодных глыбах...
И смотрят в душу, словно дуло
Глаза у рыбы

Так трудно плыть во льдах. Бессильный
Плавник неловок,
Но я плыву,  ломают крылья
У полукровок

Но я плыву, я рыба - птица
Мне шаг до взлета.
Мне лишь бы верить -все случится.
И ждать полёта...

Третий внеконкурс от Анафемы Дивайс

Иса

развернули, держат за плечи, говорят:
вот твоя любовь, вот она умеет нырять
вода подо льдом, вода из-подо льда
вода холодна, любовь горяча, холодна вода
и она опускает ноги в воду, руки к воде
и она ни на земле, ни под водой, нигде
только белое-белое, как нерастаявший снег, лицо
держат за плечи, говорят: смотри, вот и все
вот и все, вот и кончилось, вот и нет любви
подо льдом плывет белая рыба, травой обвитая
глаза изумрудного цвета, не рыбьи глаза
держат за плечи, говорят: не смотри, нельзя
трижды повернули говорят: вот, смотри, тропа
по тропе ступай, за тропу не ступай
иди от воды, не оставляй следа
никогда-никогда больше не ходи сюда
никогда-никогда не выходи к воде
на небо отныне глядеть тебе, на воду не глядеть

Четвёртый внеконкурс от Экванса

Рыба внутри меня

Кажется, был бы
горечью ассонанса
не до конца дробимым, и
себя сохранил в конверте:
нет ни меня, ни рыбы -
есть лишь твоё пространство,
небо бездушно-синее,
запах сырой нефти.

Прошу, запустите заново
её, умираю даже:
ведь без неё — да кто я,
брошенная реприза?
Вроде недавно плавала,
видела серость пляжа,
слушала шум прибоя,
вдыхала порывы бриза.

Ныне, увы, пустой я.
Лёгкость невыносима.
Шорох чешуек кожи
сморщит как будто кислым.
Это оно — простое
видение трясины,
что так на мир похожа,
из которого был отчислен.

Ещё один внеконкурс от Ijeni

Вам снились когда-нибудь рыбы? Вы чувствовали ту холодную дрожь, поднимающуюся из самых глубин сжавшегося в комочек тела, то тоненькое касание чего-то острого, от которого по коже волной разливается обморочно-вязкое томление, начинающееся из под коленей и уходящее прямо в мозг, когда неподвижные, пластмассовые глаза смотрят точно в центр вашей души. Эти глаза читают ваше прошлое, копаются в настоящем, и видят ваше будущее. Там, на самом дне непроницаемых глаз, стоит маленький, согнутый одинокий человечек, никчемный и брошенный, а вокруг него - тьма.

Я сегодня видела рыб во сне. Круглые и блестящие, переливающиеся металлической чешуей, они текли сплошным потоком в темной, похожей на мармелад, воде. Поток то увеличивался, то уменьшался, извивался, обтекая валуны и звенел серебристо, как колокольчик.

Сегодня рыбой была и я. Холодная вязкая кровь растекалась по моим венам, охлаждая и так ледяную воду. По телу скользили щекочущие водоросли, я беспомощно била плавниками, пока не научилась плыть. Я знала, куда течет река, унося рыбью стаю, терзая мое непослушное тело. Я чувствовала, что мои глаза теряют свет и превращаются в темные диски, отражающие луну. Я понимала, что плыву к тебе.

И в конце реки, у самого края кружевного прибоя светлого моря, наши взгляды встретились. Я увидела в твоих глазах одиночество и боль. Ты увидел в моих -одиночество и боль. В них не было больше любви. Она захлебнулась в темной воде. Ведь когда она молила о помощи, мы не подали ей руки. Потому что в моих рыбьих глазах отражалась луна...
А в твоих человеческих-ничего не отражалось...

Отредактировано aequans (24.01.2017 23:36:31)

0

4

Тема интересная, и картинка красивая. Но лично я бы не осилила, наверное, такое задание. :-)
Удачи моноэлянту :-)

0

5

Энни, одно из преимуществ моноэли - задание подбирается с учётом личности моноэлянта и с учётом всех его пожеланий. Я гарантирую, что сделаю всё возможное, чтобы дать своим заданием раскрыться конкретному автору. Если только у него не будет пожелания "дай сложное задание, чтобы я хорошенько поломал голову" или он вообще сам не предложит себе задание (что не запрещено, но на этот случай у меня есть пара финтов в рукаве).

Ни в каком другом действующем формате, разумеется, это невозможно. Имейте в виду.

0

6

Интересная тема, но лично для меня была бы тоже сложной)

Есть такая книга, называется Рыба внутри. В ней рассказывается +/- о том, что человек произошел от рыбы, очень много времени уделяется сравнению со строением рыб и принципу работы гена еж соник. Эта информация заполняет весь эфир, когда начинаешь думать о раскрытии темы

0

7

 Alri написал(а):

Есть такая книга, называется Рыба внутри.

Шубин, "внутренняя рыба"

человек произошёл не от рыбы, а от первичного бульона, если уж о предках говорить)

 Alri написал(а):

Интересная тема, но лично для меня была бы тоже сложной)

говорю же, тебе она - и не досталась бы.

0

8

 aequans написал(а):

человек произошёл не от рыбы, а от первичного бульона

0

9

 pinky написал(а):

Сегодня 08:20:08

0

10

aequans написал(а):

 Alri написал(а):
Есть такая книга, называется Рыба внутри.

Шубин, "внутренняя рыба"

Точно

aequans написал(а):

 Alri написал(а):
Интересная тема, но лично для меня была бы тоже сложной)
говорю же, тебе она - и не досталась бы.

примеряюсь к внеконкурсу же)

0

11

Alri, к такой теме я бы и сам внеконкурс накатал, чоуж)

Энни, Alri, мне очень приятно, что вам понравился этот заход.
Спасибо, дорогие.

0

12

 aequans написал(а):

3. В тексте должно быть упомянуто: не менее двух цветов, не менее двух запахов, не менее двух вкусов, не менее двух звуков. Всё это должно быть органично, не оставлять у читателя ощущения нарочитости, искусственности.

В связи с поступившим вопросом уточняю. Больше двух единиц всего этого добра - можно сколько угодно. Осязательные ощущения, которых в задании нет - тоже можно.

По существу это разъяснение на правила не влияет, потому в верхний пост не выношу.

Отредактировано aequans (14.01.2017 19:14:01)

0

13

*протрезвев*
Да уж, вот это тема! Сам бы по ней писал)

0

14

Сутки до дедлайна!

0

15

Внеконкурс.

  Бизнесмен Аристарх Альбертович расстелил белоснежную салфетку на коленях и приготовился к обеду. Официант бережно положил ножи и вилки рядом с тарелкой, и, улыбнувшись так широко, как открывался рот, раскланялся и пошёл восвояси.
"Закажу-ка я сегодня сёмгу под апельсинами", - подумал бизнесмен. По одному щелчку его пальцев прибежало аж три официанта, готовые принять заказ.
  - Сёмгу под апельсинами? Конечно, конечно сделаем, - ответили те, кланяясь до колен, - Но такого блюда нет у нас в меню. Но мы можем попросить, чтобы ваш заказ приготовил шеф-повар.
  - Хм, - ответил Аристарх, - Да, пожалуй. Попросите. Пусть попробует удивить меня.
  Через двадцать минут на столик опустился большой поднос, целиком наполненный апельсинами. Просто гора апельсинов. Неочищенных и немытых.
  - Что это за ерунда такая? - воскликнул бизнесмен, покраснев от злости, - Где моя рыба? Отвечайте! Позовите повара!
  Отряхивая муку и прочие следы продуктов питания, повар в сопровождении охранников подошёл к столику.
  - Чем вам не понравилось моё блюдо, господин? - спросил он.
  - Я заказывал сёмгу под апельсинами! - багровея от ярости, ответил Аристарх Альбертович, - И где моя рыба?
  - Рыба внутри, - спокойно ответил повар, - Под апельсинами. Посмотрите.
Бизнесмен стал в ярости раскидывать гору апельсинов, а те раскатывались по столу и падали на пол. Обнаружив на самом дне свежую, неприготовленную и неочищенную сёмгу, он вдруг откинулся на кресле и захохотал.
   - Да вы шутник, мистер шеф-повар! Действительно, сёмга под апельсинами! Удивили.
   - Как говорится, что заказали - то и получите. Это эксклюзив. Специально для Вас, - ответил повар и удалился на кухню.

Отредактировано Энни (20.01.2017 02:32:24)

+3

16

Энни, шикарно, я прямо в голос хохотнул)

0

17

KotPaniker, спасибо :-) Рада, что понравилось.
Рыба внутри...

0

18

Энни написал(а):

Внеконкурс.

Это настолько классно, что я не буду придираться к доп. условиям, которым текст не соответствует. Спасибо. Выставил. Смеялся)

0

19

Я получил работу, и она офигенна.
Выложу чуть позже.

Не знаю, как теперь писать внеконкурс. Она подавляет.
Кто тоже хотел - у вас ещё пара часов

0

20

Работа размещена в сообщении 2.
Читаем, обсуждаем, голосуем!

0

21

aequans написал(а):

Работа

Как всегда, написано сложно и сплошная рефлексия.
Почему это направление сейчас так модно? Наверное, потому что писать просто, понятно и красиво - сложно.
А Сложно, непонятно - просто.

Я не могу оценить работу, я в этом не разбираюсь.
Просто поделился соображениями. :)

Без обид!  :tomato:

0

22

Блин, классный стих. Я не знаю, к чему придраться. И этот ритм... Ням-ням  8-) Ставлю 10 баллов
Думаю, автор - Хильда

0

23

Энни, спасибо за оценку и мнение!

0

24

Вот это ритм! Выстукивает)
Здорово

10

0

25

Комбо! Две десятки в ряд! Замечательно сидят!  :cool:

0

26

Пузырьки воздуха. Я слышу шорохи
двух больших плавников. Но цвета пороха
Мои странные сны: я к земле прикована,
Тонкий крик волны мне в диковинку.

здесь все классно, немного тонкий покоробило, не смогла представить

На губах и во рту -  привкус горечи,
И ожоги на коже будто от щелочи;
Задыхаюсь в плену зноя и сухости,
Чешуя бирюзовая грезится…
Глупости.

и тоже вошло. Все, кроме щелочи

Отпусти, песок. Дай же попробовать
Ту солёную гладь. Я из дробного
Превращаюсь в одно единое целое
И фильтрую свой мир жабрами белыми.

я бы здесь "же" убрала

Я вдохну аромат бурого ила
И поглубже нырну, чтобы остыло
Раскаленное жаром новое тело.
Нет пути назад, так сама хотела.

так вот прямо в кровь попало

Запах вереска больше не манит в поле.
Море нежно: оно дарит путь на волю.
Пусть грохочет вал и беснуется ветер…
Мне к рутине немой не попасть бы в сети.

эта рутина, блин. Зря. Имхо

но это 10

0

27

aequans написал(а):

Комбо! Две десятки в ряд! Замечательно сидят! 

Ослеп? Ещё раз посмотри! Десяток стало целых три!

0

28

aequans написал(а):

Десяток стало целых три!

Прекрасна рыба, что внутри!

0

29

Офигительно. Нечего минусовать - 10.

0

30

Раскрой глаза пошире,
Десяточки - четыре!!!  :crazyfun:

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 3 (тест)