Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 4 (тест)


Моноэль № 4 (тест)

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

У нас новый смельчак. Он готов испытать и себя, и сам формат.
Я планирую, что эта моноэль - последняя с пометкой "тест". Впрочем, поживём - увидим.

http://img13.deviantart.net/0887/i/2016/105/d/6/between_science_and_prayer_by_nachtstraum-d9z0ox8.png
иллюстрация: одноимённая с темой, от Nachtstraum

Тема: Между наукой и верой.

Дуэлянт: Энни

Секундант: aequans

Форма работы: проза.

Объём: от 1.000 до 100.000 знаков.

Задание: Написать работу, центральным конфликтом которой была бы эта тема.
Дополнительные условия:
1. Жанр - триллер, фантастика, детектив.
2. Работа должна быть захватывающей для читателя.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как прозы, так и поэзии. Велкам все.

Сроки написания: до 20.01.2017, 22:00 работа выставлена 17.01.2017 в 05:00 по Москве. Раньше напишет - раньше похвастается. Автор - молодец!
Сроки голосования: до 23.01.2017 20.01.2017, 22:00 по Москве.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов, с обязательным обоснованием своего выбора.

Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (27.01.2017 23:11:00)

+1

2

Работа

- Да подай же мне этот чёртов скальпель, Ваня! - крикнул хирург оцепеневшему ассистенту, - Очнись, наконец!
В операционной вмиг воцарился хаос. Что-то пошло не так... Кружащие над столом доктора, бегающие туда-сюда санитары. Прыгающий на мониторе в бешеном ритме график сердцебиения. И этот звук. Протяжный, оглушающий, давящий на уши звук. Он как предвестник чего-то ужасного. Остановка сердца... "Разряд! Ещё разряд! Зажим! Слава богу. Включайте отсос."

Крупный седой мужчина в белом халате откинулся в кресле и потёр глаза. За окном уже совсем стемнело, но доктор Соколов не включил в кабинете свет, ограничившись настольной лампой, дающей тусклый свет. Сегодня бал трудный день - чуть не потеряли пациента. "Надо было сделать дополнительные исследования", - думал Соколов, - "Тогда бы мы заранее знали, что опухоль содержит огромное количество сосудов с тромбами, и операция невозможна. Вот ведь чёрт! Как я мог проморгать?". Мужчина тяжело вздохнул, открыл тумбочку под столом и достал бутылку виски. Выпив залпом рюмку, он уставился в стол, подперев рукой лоб. Спустя время в дверь постучали.
- Сергей Петрович, можно войти? - робко спросил худой молодой человек лет двадцати пяти, приоткрывая дверь кабинета.
- Заходи, Вань, - ответил хирург, - Чего хотел?
- Ну это... В общем, я извиниться хотел. Там, на операции, я словно... словно застыл, когда всё произошло. Я такого никогда не видел, Сергей Петрович, понимаете? Мои руки вдруг стали каменными, я не знал, что делать, просто стоял и смотрел, как осёл. Может, я ещё не готов ко всему этому?
- Так, стоп. Ты чего несёшь? Ну-ка, присядь на диван, поговорим, - доктор прихватил с собой спиртное и устроился рядом с парнем, - На вот, выпей, расслабься немного.
- Спасибо, - парень поморщился, разглядывая пустую рюмку - Но я не думаю, что это поможет.
- Поможет в чём?
- Не ругать себя.
- Мы все ошибаемся, Вань. Все без исключения. Главное - осознать свои ошибки и двигаться дальше, учиться на них, что ли. Если ты так переживаешь из-за сегодняшней операции - то знай, я тоже ошибся... Но всё обошлось, пациент жив. Правда, помочь мы ему уже не можем. Но это жизнь. Так бывает.
- Сергей Петрович, а можно спросить?
- Давай.
- Вы - верующий?
- А почему ты спрашиваешь?
- Я просто подумал... А если от моей ошибки когда-нибудь погибнет человек? Бог простит меня? Это формально будет убийством или замыслом всевышнего?
- Вань, ошибки разные бывают. Одно дело - неправильный диагноз. Вот представь, ты делаешь всё возможное, трудишься, не покладая рук, ответственно, душу вкладывая, но диагноз оказался не верным, хоть всё указывало именно на него. В итоге - упущенное время, и, как следствие, - смерть. Другое дело, когда ты припёрся на смену после гулянки и дрожащими руками полоснул артерию. В обоих случаях ошибка не намеренная, но вот во втором - ещё и халатность, понимаешь? Безответственное отношение к тому, что ты делаешь. Непростительная ошибка перед другой жизнью. Вот это действительно страшно.
- Понял... Но вы не ответили но вопрос. Вы верите в Бога?
- Ты когда-нибудь слышал о Буридановом осле?
- Нет. А что это?
- Это философский парадокс про осла, застывшего между двумя стогами сена. Оба угощения кажутся ему одинаково соблазнительными. В обоих он видит нечто желанное. И не может определиться. Так и я, Вань. Колеблясь между наукой и верой, мне хотелось выбрать и одно, и другое. Но так не бывает. Ведь условные парадигмы настолько разнятся, что быть одновременно по разную сторону баррикад - невозможно. Возьмём те же операции. Сколько раз ты видел "внутренний мир" человека на операциях? Сотни. Ты видел там душу? Нечто материальное? Нет. Только плоть, скреплённую лимфатической и кровеносной системой. Только плоть. И я выбрал свой стог.
- Да, но как вы можете отрицать наличие души? Ведь в каждом из нас это есть, внутри!
- Есть разум. Это работа нашего мозга. Личность формируется в условиях окружающей среды с самого рождения. И каждый человек индивидуален, так как и эти условия - тоже индивидуальны, понимаешь? Тебе дарили в детстве подарки, мне - нет. У тебя полная семья, а я вырос с матерью-одиночкой. И так можно продолжать до бесконечности. Плюс ко всему - врождённые склонности, например, к агрессии. Гены и среда - вот калькулятор личности, Вань.
- Знаете, я всё равно хочу в это верить, Сергей Петрович. Хочу думать, что душа есть, и что после смерти она попадает в иной мир. Мне так легче... Ведь мы с вами каждый день видим горе! Хочу оставить в себе эту веру...
- Ты и есть тот осёл.
- Да...
- Хочешь, я расскажу тебе одну историю?
- Угу.
- Была у меня одна пациентка. Девочка лет тринадцати. Очень милое и чистое дитя. Из семьи священника. У неё была опухоль мозга. Она съедала её так стремительно, что каждый день мог стать последним. Мы сделали гистологический анализ, но он показал, что это саркома. Сделать ничего было нельзя. Она сгорала, как цветок в пустыне. Однажды, когда я делал осмотр, она спросила у меня: "Доктор, я скоро умру?". Я поджал губы и кивнул. Слова как из глотки вылетели. Ты не представляешь, как было больно смотреть на неё. Девочка закрыла глаза и протянула мне руку. Я сел рядом на койку и взял её ладонь в свою. " Доктор, вы очень хороший. Обещайте, что помолитесь за упокой моей души",- сказала она. Я ответил, что обещаю.
- И что вы сделали? - спросил Ваня.
- Я молился...

Отредактировано aequans (17.01.2017 04:57:11)

0

3

внеконкурс от Экванса

Первопроходец
Энни

С момента, как  приносит аист,
Не нарушается режим,
Мы — просто жертвы обстоятельств:
Родился. Сомневался. Жил.

Такая сумрачная вера,
Рисунок мироберегов:
За гранью рифмы и размера
Лишь тьма — и больше ничего.

Пусть был в расчётах точен вроде,
Но логика — всего одна:
Подход научный непригоден,
Где метафизика видна.

Не вздумай выходить из текста -
Твой шанс вернуться невелик,
А повезёт — увидишь: место
Твоё изъяли вдруг из книг.

Теперь блуждай, не видя солнца,
Статист, курьёзный эпизод.
Ты думал — стать первопроходцем?
Нет, милый, всё наоборот!

Скорее — по тебе пройдутся
Ленивым взглядом. Пролистнут,
Поправят минусик на плюсик
И позабудут в пять минут.

Вся сумма знаний бесполезна,
Когда за чередой дверей
Перед тобой открылась бездна:
Мир — шире книжицы твоей.

Лирический герой удивлённо озирается, трёт глаза, ещё ничего не понимая. Перед ним — библиотечный стеллаж, рядом на столе лежит его родная книга, тут же валяются несколько грубо вырванных из неё страниц — все сцены с его появлением. Больше в помещении никого нет, массивная дверь заперта. Лирический герой открывает окно и видит, что прыгать невысоко — всего метра три. Машинально подобрав «свои» страницы, он решается и выпрыгивает на улицу — как есть, голышом.

Город оказывается почти пуст.

внеконкурс от Олега
Прячу под кат и использую звёздочку, поскольку в работе использована ненормативная лексика, и так требуют поступить правила. Вы предупреждены!

...

Учёный сидел на диване в седьмом измерении.  В предыдущих шести его осаждали толпы беснующихся религиозных фанатиков. Они – последние защитники последнего оплота религии. Их прибежище вот-вот вскроют и объявят, что никакого бога нет и не было.
Они как древние дикари, которые цепляются за бревно после крушения судна. Лишатся бревна – утонут.
Ограниченные в своём невежестве и страхе, люди всегда выдумывали глупости.
Землю на трёх слонах и черепахе. Мореходы доказали им сферичность земель. Утверждали, будто Солнце вращается вокруг них. Астрономы доказали ошибочность таких суждений. Думали миру всего несколько тысяч лет. Пришли геологи с костьми доисторических животных и повергли в шок верующих.
И взлетели над облаками, не нашли там ангелов. И зарылись под землю – не услышали стоны грешников. И разумная жизнь есть за пределами системы, и другие миры…
Всё. Религии больше некуда отступать.
И этот тяжкий выбор ложился на учёного. Он мог оставить эту последнюю частицу в покое. И множество людей вздохнут с облегчением – им останется надежда, что именно там находится их бог. Запыхавшийся, ведь его наука гнала отовсюду последний миллиард лет, избитый опытами точных приборов, униженный теми, кто потерял веру из-за новых открытий.
Но как он – учёный – может не заглянуть в последний тёмный уголок Вселенной? Как можно изменить самому себе?
«А может, они, наконец, поймут, что они и есть боги?» – уговаривал себя учёный. – «Может, им это нужно, просто они боятся себе в этом признаться? Они боятся стать чем-то новым? Чем-то совершенным?»
Они переживут известия и станут лучше себя прежних, сильнее. Они выйдут из-под опеки высших сил, которых себе навоображали.
Учёный сам ощутил страх и трепетный восторг. Они станут лучше людей науки, выше, и потом уже учёным придётся их догонять. Да. Ему было бы интересно увидеть их реакцию, их перерождение. Как же давно учёному было интересно…
Вот чем он займётся после изучения последней частицы – изучением нового человека.
И тяжкий груз упал с мыслей учёного.
И с лёгкость он подбежал к супермикроскопу.
Частица прыгала во времени и в пространстве, но вот он навёл фокус…
В частице на кресле-качалке сидел мужичок лет тридцати-тридцати пяти. Белая свободная туника, чёрные волосы по плечи, усы и коротко стриженная борода. В руках у него газета.
Поверх очков в роговой оправе, поверх газеты и сквозь супермикроскоп он глянул прямо на учёного.  Недовольно бросил: «Ну, наконец-то».
«Вот бл*» - подумал учёный.

Отредактировано aequans (26.01.2017 23:25:47)

+1

4

Ну вот! Я же говорила! А он "спасиииибо администрация"
*радуется куче моноэлей*

0

5

pinky, у тебя лёгкая рука оказалась.

Ну и - без администрации этого бы не было. Ведь я провожу, считай, опыты на живых людях. А ФНП поделился со мной клиентской базой. Дорогого стоит.

0

6

aequans, нет, это у тебя просто идеи хорошие.

0

7

aequans написал(а):

Между наукой и верой.

Надо вставить отсылку на тему Обалдейкина "Поговорим о женщинах, любви, нежности и верности".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Но тема, как всегда, интересная, будем-с следить  8-)

+1

8

 Энни написал(а):

Надо вставить отсылку на тему Обалдейкина

тема вообще почтенная. интересно, автор их будет мирить или ссорить?

0

9

...да и что будут делать читатели в своих внеконкурсах - тоже интересно)

0

10

Автор отстрелялся досрочно! Работа выставлена в сообщении 2.
Прошу читать, оценивать и комментировать!

Напоминаю: оцениваем работу по шкале от 1 до 10 баллов, с обоснованием оценки!
Приятного вам чтения.

Одновременно стартует угадайка. Как вы думаете - кто автор?

Отредактировано aequans (17.01.2017 05:13:43)

0

11

Вит? Штеллер?.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/search.gif

0

12

Hilda, что насчёт мнения по работе?  :glasses:

0

13

Если бы система оценок была в виде "за/против", то я был бы против. Потому что здесь ничего не происходит, философствования и никакого действия, и это утомляет, вызывает оскомину, поскольку тема мусолилась в культуре сотню раз. Взять, напрмер, фильм "Контакт" - сколько в нем всякого действия!

За финальную точку, какой бы жирной она ни была, ставить высокий балл странно. Дорога не менее важна.

В общем, как по мне, автор сфилонил. При этом язык хороший, ничего не могу сказать. Буду делить оценку на две части - по пятерке за грамотность и общее впечатление. За язык ставлю 4, за впечатление - 2. Итого: 6/10

+2

14

KotPaniker, первая оценка баллами в системе моноэлей. Спасибо, Кот! Ты теперь - официально первый проголосивший.

0

15

4 балла.

- идея не раскрыта. Ну, есть разговор о вере, а сама вера где? Доктор помолился по обещанию - по дружески. Вот если бы он молился перед операцией этой девочки и без её просьбы, вот тут бы я проникся.
- идея мне показалась надуманной. Сейчас любого спроси и он расскажет, что у человека внутри, в небе над облаками, внизу под землёй и это не мешает ему быть верующим человеком.
- не поверил в хаос в операционной.
- не поверил в "- Поможет в чём? - Не ругать себя"
- описания недостоверные. Яркий пример: "Я поджал губы и кивнул..." - это не к рассказу от первого лица.
+ с некоторыми рассуждениями я согласен.
+ читается легко.

0

16

 aequans написал(а):

Надо было сделать дополнительные исследования", - думал Соколов, - "Тогда бы мы заранее знали, что опухоль содержит огромное количество сосудов с тромбами, и операция невозможна. Вот ведь чёрт! Как я мог проморгать?"

Что-то мне не понравилось это предложение, у меня нет конечно мед образования, но на УЗИ и Мрт тромбы чаще всего видно, особенно если их много. Мрт при опухоли обязательно. То есть в целом ситуация вызывает сомнение. Объясните, если не прав

Финал нормальный, но сам текст словно сплющен и смят в короткое рассуждение.

В опытного хирурга-онколга я не поверил, мнение читателя.
Тем не менее написано складно.
Итого оценка: 5

+1

17

Олег, Alri, оценки приняты, мнения учтены, спасибо!

0

18

максимальная оценка 10 баллов. Вычитаем.

aequans написал(а):

Прыгающий на мониторе в бешеном ритме график сердцебиения.

aequans написал(а):

. Остановка сердца...

Сдается мне, автор не представлял себе, о чём писал. Если остановка сердца, то какое может быть сердцебиение? -1 балл итого: 9

aequans написал(а):

но доктор Соколов не включил в кабинете свет, ограничившись настольной лампой, дающей тусклый свет.

Свет-свет, повтор. - 0.5 балла, итого 8.5

aequans написал(а):

Сегодня бал трудный день

Бал? нет, минус полбалла. За спешку и невычитанность. Итого: 8

aequans написал(а):

"Надо было сделать дополнительные исследования", - думал Соколов, - "Тогда бы мы заранее знали, что опухоль содержит огромное количество сосудов с тромбами, и операция невозможна. Вот ведь чёрт! Как я мог проморгать?".

Во-первых, прямая речь оформляется " прямая речь, - ремарка автора, - прямая речь".
То есть, если ремарка автора в середине прямой речи, завершающие кавычки ставят в конце предложения.
-0.5 балла.

Что это за опухоль - с сосудами? Оценку снижать не буду, но скепсис вызывает.
Итого: 7.5

aequans написал(а):

Мужчина тяжело вздохнул, открыл тумбочку под столом и достал бутылку виски.

Почему - виски? Они же русские люди! Водка, коньяк, настойка, наливка...

aequans написал(а):

Мужчина тяжело вздохнул, открыл тумбочку под столом и достал бутылку виски.

Заменительное "мужчина" выглядит неуместно. И так понятно, что Соколов - не женщина.

- 1 балл
Итого: 6.5

aequans написал(а):

- Сергей Петрович, можно войти? - робко спросил худой молодой человек лет двадцати пяти, приоткрывая дверь кабинета.

Описание в ремарке? Нас уже познакомили с ассистентом по имени Ваня. Так и надо было написать: "на пороге стоял ассистент"
А потом уж отдельно дать его описание.
Минус полбалла, итого: 6

aequans написал(а):

Там, на операции, я словно... словно застыл, когда всё произошло.

чего? Это снаружи он словно застыл, а про себя так он сказать не может, у него должны были быть ощущения какие-то.

aequans написал(а):

доктор прихватил с собой спиртное и устроился рядом с парнем,

Вах-вах-вах! А доктор-то, знает толк в мальчиках!

aequans написал(а):

Мы все ошибаемся, Вань. Все без исключения.

А при чем здесь "ошибаемся"?
Парень в шок себя загнал, а не зарезал пациента. Он не сделал ошибки, он шевельнуться не мог.

минус полбалла за кривую мысль! Итого: 5.5

aequans написал(а):

А если от моей ошибки когда-нибудь погибнет человек? Бог простит меня?

Насколько я знаю, врачи, особенно хирурги - в массе своей атеисты. Особенность профессии, так сказать.

aequans написал(а):

Колеблясь между наукой и верой,

Колеблясь - неблагозвучное слово и не разговорное.
Минус полбалла. Итого: 5

aequans написал(а):

мне хотелось выбрать и одно, и другое

либо "одно из двух", либо "и то, и другое".
Минус полбалла. Итого: 4.5

aequans написал(а):

Ты видел там душу? Нечто материальное?

Э-э-э.... Душа, по определению, не материальна.
Тут какой-то бред написан.Не может взрослый начитанный человек такое брякнуть.

Минус балл! Итого: 3.

aequans написал(а):

Мне так легче... Ведь мы с вами каждый день видим горе! Хочу оставить в себе эту веру...

Я что-то не улавливаю связь между верой Вани в Бога и ежедневным горем, которого он становится невольным свидетелем. И даже - участником.

Какой-то бездумный набор слов тут у автора. Не логичный.
Минус полбалла. Итого: 2.5

aequans написал(а):

Была у меня одна пациентка. Девочка лет тринадцати. Очень милое и чистое дитя. Из семьи священника. У неё была опухоль мозга.

Телеграфный стиль!
Минус балл! Итого: 1.5

aequans написал(а):

Слова как из глотки вылетели.

Откуда вылетели? Они оттуда обычно и вылетают. Автор, что вы имели ввиду этим... предложением?

Минус полбалла. Итого: 1

aequans написал(а):

" Доктор, вы очень хороший. Обещайте, что помолитесь за упокой моей души",- сказала она.

не сказала, а просила.
А что, для того чтобы такое попросить, нужно быть обязательно девочкой из семьи священника? ТО есть, обычный верующий человек попросить помолиться за упокой души (!)... Кстати, сдается мне, автор не сечет и в молитвах.
Вы в курсе, что за упокой души молятся не для того, чтобы усопшему было хорошо, но для того чтобы заполнить душевную пропасть от потери близкого человека? Когда ничего не можешь уже сделать, тогда приходит время молится.
В ощем, дорогой мой автор, написали "хрень"(с) Пинокий.

Не дам я вам ни одного бала. Ноль!

И ваще, моноэли надо бы запретить. Пишут всякое... безответственное... А добрым самаритянам читать приходится!

0

19

Тех-админ, ни одного балла нельзя. Минимум один.
Да и сам подход вызывает скепсис - ошибок надёргать можно везде.

0

20

aequans написал(а):

Да и сам подход вызывает скепсис - ошибок надёргать можно везде.

Тогда в чем смысл моноэли, если не дергать ошибки?
Прошу прощения, вспылил.
Оценка 1 балл.

0

21

Тех-админ, смысл моноэли (один из) - оценить работу. Это подразумевает выявление и слабых, и сильных мест.
Оценка принята.

А угадывать не бум?

0

22

Тех-админ, тромбы встречаются при опухоли почек

0

23

aequans написал(а):

Это подразумевает выявление и слабых, и сильных мест.

До прочтения я принял за постулат, что работа идеальна, одно сплошное "сильное место"  и заслуживает оценки 10 баллов. К концу чтения она потеряла всё.
На чем именно, я показал.

Хотя... Если быть честным, то вот это:

aequans написал(а):

- Ты и есть тот осёл.

Это сильное место, потому что от души. Души пожилого хирурга, персонажа, поэтому и сильно. И можно было накинуть бал в плюс... Но тогда не было бы эффектного нуля в конце. :)

Alri написал(а):

тромбы встречаются при опухоли почек

Спасибо, приму к сведению.

0

24

aequans написал(а):

А угадывать не бум?

Кто-то из тех, кто предпочитает эмоциональность продуманному сюжету.
Скорее, работа мужская, но автор еще молод.
В медицине не работает, знает о ней по сериалу "Клиника".
Если это был ЛеонФьюри, то это несомненный прогресс для него.
Пожалуй, я больше и не знаю, кто мог бы такое написать из мальчиков. Их у нас не так уж и много.

0

25

Тех-админ, я и говорю- это шулерство, ошибки есть везде.
Давай наоборот.прими начальный балл за ноль и добавляй баллы за всё, что получилось как надо)

0

26

aequans написал(а):

это шулерство

Масса Эк чрезвычайно добр....

aequans написал(а):

Давай наоборот.прими начальный балл за ноль и добавляй баллы за всё, что получилось как надо)

Окай, я попробую.

0

27

Итак, обратный отсчет, в плюсы...

aequans написал(а):

Да подай же мне этот чёртов скальпель, Ваня!

aequans написал(а):

доктор Соколов

aequans написал(а):

Сергей Петрович

Черт возьми, приятно видеть русские имена! +0,5

aequans написал(а):

- Да подай же мне этот чёртов скальпель, Ваня! - крикнул хирург оцепеневшему ассистенту, - Очнись, наконец!
В операционной вмиг воцарился хаос. Что-то пошло не так... Кружащие над столом доктора, бегающие туда-сюда санитары. Прыгающий на мониторе в бешеном ритме график сердцебиения. И этот звук. Протяжный, оглушающий, давящий на уши звук. Он как предвестник чего-то ужасного. Остановка сердца... "Разряд! Ещё разряд! Зажим! Слава богу. Включайте отсос."

Хороший прием - начать рассказ с действия в бешеном темпе. "заводит"  читателя, давая некоторый разгон и повод потом всё объяснить, раскрыв персонажей. +1

aequans написал(а):

Главное - осознать свои ошибки и двигаться дальше,

Хорошая мысль. +0,5

aequans написал(а):

Безответственное отношение к тому, что ты делаешь. Непростительная ошибка перед другой жизнью. Вот это действительно страшно.

И это тоже.. Слова правильные. Одобряю. +0,5

aequans написал(а):

Ты когда-нибудь слышал о Буридановом осле?

Хороший экскурс к мифам и историческим байкам. +0,5

aequans написал(а):

- Ты и есть тот осёл.

Это изюминка! +1

aequans написал(а):

- Я молился...

Это тоже неплохо. +1

Итого: +5

Как это можно трактовать, масса Эк?

0

28

Тех-админ написал(а):

Как это можно трактовать, масса Эк?

5(плюсы)/10(минусы)*10(максимальная оценка)=5(итоговая оценка)
8-)

Это если минимум один +- и максимум десять +-)

Отредактировано Олег (17.01.2017 12:22:24)

+1

29

Тех-админ, это можно трактовать так, что оценка не должна быть механической. Это же творчество!
Взоржал, пасиб.

0

30

Ну это... душа ещё и философское понятие. Не только религиозное.
Короче, как-то всё в кучу (осла вообще было жалко) и мимо темы.
Но текст неплохой. Не знаю, как баллы посчитать. Ну вот по минусу за "мимо темы" и "всё в кучу", итого: 8. Наверное.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 4 (тест)