Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Веренлинги


Веренлинги

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1

Отредактировано Карик (09.02.2018 18:00:22)

0

2

Карик написал(а):

Здравствуйте форумчане, как ваше после новогоднее настроение?

Благодарю, прекрасное.

Карик написал(а):

Интересно, меня ещё кто-нибудь помнит?)))

Конечно нет.

Карик написал(а):

Спешу попросить вашей помощи в оценке текста, ибо только здесь получал здравую критику.

Требуется оценка или разбор?
Если оценка, то тест на смехоустойчивость текст не прошёл. Написано неважно, или даже плохо.

Желаю удачи.

0

3

Тех-админ,  спасибо за ваше мнение.

0

4

Карик написал(а):

Мужчина в рваной тунике блуждал...
...он размазывал мозолистыми ладонями грязь по лицу

Не нужно давить на жалость. Не акцентируйте на том, что он такой бедненький и ножки у него тоненькие и бежать ему трудненько. Это первое.
Второе. Цель! Всегда должна быть цель. Если вы описываете нищего, у него не может быть длинных курчавых волос. У него это грязные патлы. Для описания нужно подбирать слова. Вот ещё пример:

Карик написал(а):

Смахивая с щёк слёзы, он размазывал мозолистыми ладонями грязь по лицу

Каждое слово имеет привязку. "Смахивая" больше подходит даме, которая смахивает пальчиком случайную слезинку. "Мозолистыми" хорошо подходит работяге, гнущему спину и натирающему руки тяжким трудом. А какой труд у попрошайки? Сиди да проси, разве что на языке мозоль. И к тому же, попрошайки могут всплакнуть жалости ради, но в вне ремесла они весьма стойкие. Если он недавно стал попрошайкой, а был в хороших условиях, тогда бы это оправдывало его. А пока ещё одна монетка в копилку жалости.

Карик написал(а):

Невысокая женщина с прекрасной светлой нежной кожей.

Есть такой понятие - фокал, своего рода фокусировка. В рассказе вы фокусируетесь на нищем, а нищий, как бы внимательно не смотрел, не может почувствовать нежность кожи, ведь ему для этого нужно торкнуться её.

Карик написал(а):

Взглянув на ладонь по которой стекала струйкой багровая кровь, монах перевёл взгляд на уходящее за горизонт солнце.

Всё слишком эпично. Высокий слог воспринимается отстранённо. Как описание преувеличенных, героизированных событий, как Иллиада. Читателя такое не вовлечёт и не заставит поверить.

Карик написал(а):

– Бог что прогнал мой народ и захватил Аванту. Он умер много лет назад. Теперь его потомки грызутся меж собой за право занять трон Даргов,

Ей действительно так интересно всё это знать?
У вас в воображении должна быть чёткая картинка всего происходящего. И постоянный вопрос: "А может ли это происходить в тех условиях, которые я создал?". Каждое действие, решение героя, высказанное слово должно дать чёткий ответ "да, такое может быть".
По всему тексту - скомкано сильно. Не успел понять, что происходит, а уже война. Подумаешь. Мир какой-то непонятный, да и фиг с ним по большому счёту.
Меньше жалости.
Меньше пафоса.
Снизить темп.
Сделать образы логичными.
Сделать поступки (и диалоги) мотивированными.
Упростить предложения.

Отредактировано Олег (16.01.2017 17:37:39)

+1

5

Олег, огромное спасибо, признателен.

0

6

Прочитал пролог и чего-то ничего не понял.   Почему их главарь убрал меч в ножны? Женщина его загипнотизировала? Он вспомнил о другом очень важном деле и просто ушел? Если первое, то нужно написать, как это отразилось на нем внешне. Он впал в ступор или лицо приняло отрешенное выражение, ну как-то так.

Да и еще ты два раза описал ее глаза, я и с первого раз запомнил, что они большие и голубые.

Карик написал(а):

Дети Хроноса, сегодня вы волочите жалкую жизнь бездомных попрошаек, но вам выпал шанс изменить судьбу, вступив в ряды тайлургов – последний оплот защиты Аванты от тирании мирмидонцев, –

Хронос, мирмидонцы, т.е.   это альтернативная история Древней Греции?

Карик написал(а):

Распахнув двери, на пороге храма появился монах.

Я не понял он вошел в храм или вышел из него?

Карик написал(а):

– Я погубила их всех… не надо была использовать их в сражении, – протянув дрожащую руку к лежащему неподалёку мёртвому ребёнку, женщина теряя сознание закрыла глаза

Что это значит? Она использовала их жизненную силу для колдовства?

Карик написал(а):

Взглянув вплотную на женщину, Аксель вздрогнул.

По-моему нельзя сказать "взглянуть вплотную". А то ощущение, что он в лоб ей уперся и смотрит.

Карик написал(а):

Тяжело дыша, Аксель смотрел себе под ноги.

Вряд ли он смог бы посмотреть себе под ноги, учитывая что нес на руках мать.

Карик написал(а):

Тяжело дыша, Аксель смотрел себе под ноги. Обходя выпирающие плиты, он медленно удалялся от храма Силоса по пустому форуму

По пустому? Т.е. никто не сбежался на крики умирающих людей?

Карик написал(а):

Где мы? – привыкшие к темноте глаза, различили окружавшие их руины.
– Это древнее святилище прошлых богов, разрушенное по велению Ларготрона… – не открывая глаз, женщина выглядела умиротворённой.

Он что там никогда не был? Он просто отошел от храма, свернул в закоулок и вот уже святилище. Да он считай в центре города стоит. И где все прочие жители-то? А то город какой-то пустой, если не сказать мертвый.

Карик написал(а):

– Бог что прогнал мой народ и захватил Аванту. Он умер много лет назад. Теперь его потомки грызутся меж собой за право занять трон Даргов,

Теперь какие-то Дарги. Я еще не до конца разобралься, что такое Аванта. Это страна или город? Может континент?

Карик написал(а):

– В наше мирное время удивительная роскошь, видеть, как враги сами истребляют друг друга. Оставаясь узниками до поры до времени, вам останется только лишь спихнуть уцелевшего с трона Даргов.

О, игра престолов, чудненько-чудненько

Карик написал(а):

– Моя лучшая ученица… двести лет назад, я должен был её убить, а вместо этого обрёл врага. Но с ней покончено, её больше нет. Теперь ничто не помешает моим планам.

А так уж ли важно рассказывать тому существу, кто такая эта Матерь изгоев? Думаю он и так об этом неплохо осведомлен.

Пока предварительный вердикт такой. Все очень скомкано. Много ненужного. Как пролог, на мой взгляд, подходит только его последняя часть . А история о встречи Матери с чадом и блеклую бойню, можно запихнуть куда-нибудь потом.

+1

7

Lancer,  спасибо, много полезного подчеркнул в вашем комментарии

0

8

Карик написал(а):

И в заточении, возможно, найти удачное стечение обстоятельств,

Я так понял, что по контексту "возможно" здесь не вводное слово, а часть словосочетания "возможно найти". В этом случае оно не выделяется запятыми. Не сочтите придиркой, сбивает с толку при прочтении.

О тексте в целом: может быть в последующих главах и раскроются созданные загадки, такие как способности Матери Изгоев, местные Боги, о которых вскользь упомянуто и связь Матери и этого культа, но для пролога, слишком много непонятного. Заинтересованность быстро сменяется запутанностью и отбивает желание разбираться в этом нагромождении.

+1

9

Moskit,  нисколько не считаю это придиркой, наоборот. Не представляете как сильно мне тут помогли.
Не хочется вдаваться в объяснения, я лучше позже на основе всех замечаний проведу редактирование, ибо большинство по факту попали в точку. Всем еще раз спасибо. Рискну выложить первую главу. Если кто проявит интерес, буду рад.

P.s. Lancer, вы правы, первоначально вторая часть пролога и была единственной вступительной сценой. Желание показать матерь изгоев, её способности, вынудили написать дополнительные сцены, которые усложнили восприятие для читателя.

0

10

1

Отредактировано Карик (09.02.2018 18:01:03)

0

11

Карик написал(а):

В полной тишине фантазия толкала юношу в темноту, махая старинным свитком, он представлял, как повергает варварские племена, как ведёт солдат в самое пекло сражения. Не обращая внимания на ранения, отдавал приказания, ведя незримых воинов к победе. Гарцуя на воображаемой лошади, он мечтал о триумфах и прелестных девушках кидающих цветы под ноги марширующим за ним солдатам.

Лучше разделить на несколько предложений

Карик написал(а):

– Роман что ты тут делаешь?

Роман-романец из романского королевства? Ну, чувааак)

Карик написал(а):

с древне романского

через дефис

Карик написал(а):

Данное прозвище наш далёкий прапрадед заслужил в честь одержанной великой победы над Фурри приблизительно в первом году после смерти Силоса.

Только фурри и корма для животных нам и не хватало)

Карик написал(а):

Это Родос Великий, правнук Рэмоса, освободивший Романский народ из-под гнёта дунхов

Дунхи это же китайцы, вроде, как они до римлян добрались-то?

Карик написал(а):

Родоса произошло нашествие крионцев, отколовшихся от распадающейся империи Дунхов.

Теперь еще крионцы какие-то. За пару небольших абзацев пяток непонятных наций и имен. И я так и не понял, это происходит в альтернативной вселенной Древнего Рима? Похоже, что да, вот только подход какой-то к ней неправильный и непонятный.

Карик написал(а):

Это последний царь, о котором мы можем говорить с гордостью,

Карик написал(а):

Придёт время и меня не станет. Возможно, на твои плечи падёт бремя правления.

Это сынок так намекает, что отец у него не шибко выдающийся правитель. Молодец)

Карик написал(а):

Это кольцо является родовым символом, передающимся из поколения в поколение. Ранее оно принадлежало твоей матери, но после её смерти, вернулось ко мне обратно

Кольцо является родовой драгоценностью, а не символом. И почему кольцо  великого полководца было у его матери? Она что тоже была правителем? Распоясались эти древние римляне.

Карик написал(а):

сложив пальцы сына в кулак

Одних пальцев недостаточно, чтобы сложить кулак

Карик написал(а):

пронизывающими всё насквозь серыми глазами и бледно-розовыми губами

Мне вспомнился робот из "День когда Земля остановилась", который уничтожал все своим взглядом

Карик написал(а):

блачённая в голубую столу, напоминавшую длинную рубашку

Скорее платья, чем рубаху

Карик написал(а):

Тарий не стоило тебе приходить сюда, нас могут увидеть вместе, – взяв мужчину за локоть, повела его к выходу.

пропущено слово "она"

Карик написал(а):

Несмотря на то, что до совершеннолетия Роману оставалось ещё два дня, ему уже стали делать замечания по поводу поведения.

А до его совершеннолетия ему замечаний не делали? Бесись сколько влезет, королевский отпрыск.  И во сколько лет это совершеннолетия. Вообще, в Древнем Риме это 14 для мальчиков, а он вроде как старше.

Карик написал(а):

Одетый как и все молодые люди в обтягивающую подростковую зелёную тунику

ты себе представляешь тунику? как она может быть обтягивающей? он что ее узлами стянул? Да и к тому несовершеннолетние юноши чаще носили тогу, а не тунику, в которой не особенно-то побегаешь. Ну нельзя же писать такой роман, не почитав хоть пару книг по теме.

Карик написал(а):

Уволившись на кровать возле брата, Роман внимательно посмотрел на сидящего перед ним в кресле пожилого учителя

Они занимаются уроками, сидя на кровати? Господин судья, у меня больше нет вопросов.

Карик написал(а):

– Роман плакса, – показав юноше язык, две девушки задорно смеясь, ринулись прочь по коридору.
– А ты Селена, почему не убегаешь? – взглянув на стоящую возле стены миниатюрную девушку, Роман нахмурил брови.
– Я не считаю тебя плаксой, это всё Кассандра, она позвала меня с собой и не сказала зачем, – опустив взгляд, Селена смотрела на свои испачканные грязью сандалии.

А это точно четырнадцати-пятнадцатилетние девушки. Даже сейчас девятиклассники так себя не ведут, а уж в те времена все взрослели гораздо быстрее.

Карик написал(а):

Роман позабыв о сестре, двинулся на знакомые голоса к водоёму

Как ты мог о ней позабыть, она же рядом с тобой идет

Карик написал(а):

Роман облокотившись на скамью начал ловить солнечные лучи.

Как это он стал их ловить? От бликов в пруду что ли?

Карик написал(а):

– О-о, выступления ораторов, хорошее предложение, – потянув Романа за руки, девушка заставила его подняться.

А других развлечений в Древнем Риме не было? Придумал, можно еще сходить на урок философии. Оттягиваться так по полной.

Карик написал(а):

Аксель закрыл браслетом клеймо изгоя в виде змея обвившего сломанный меч

Как змея со сломанным мечом может быть связана с тем, что он изгой? По мне так никак.

Карик написал(а):

опровождая царевичей и молодую госпожу до форума, двое стражников расталкивали попадающихся на пути зазевавшихся прохожих

ДВОЕ стражников. Всего ДВОЕ стражников охраняют наследного принца. Либо у них армия из десяти человек состоит, либо этот принц никому не сдался

Карик написал(а):

Там постоянно проходили: актёрские спектакли, показательные представления атлетов и многое другое, вплоть от торговли до травли диких зверей на арене – появившиеся в столице недавно, но уже пользующиеся большой популярностью. Венцом же форума являются выступления ораторов, которые способны завораживающим голосом собирать вокруг себя толпу.

Слово "вплоть" лишнее. И да, венцом всего были ораторы? Серьезно?  Болтающий человек интереснее дерущихся кабанов или собак, не смешите мои подтяжки.

Карик написал(а):

У каждого знаменитого оратора на разогреве участвуют малоизвестные лица, которых выпускают только лишь для сравнения с теми, чьё мастерство не может быть оспорено

У них еще и люди на разогреве выступают.  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Карик написал(а):

Оглянувшись, он осмотрел многочисленные свободные места.

Оглядевшись, точнее

Карик написал(а):

с мастерами слов и жестов.

Каких еще жестов, он оратор

Карик написал(а):

– Может, тогда сходим куда-нибудь в другое место? – в голосе девушки сквозило разочарование, которое она не пыталась скрыть.

Беги от них милочка. Они считают ораторов самым крутым развлечением. Беги, пока они и тебя не затянули.

Карик написал(а):

После вечернего представления, главной новостью на форуме стал молодой оратор, затмивший своим искусством красноречия других прославленных ораторов и имя его – Церзаниан.

Пришли утром, а в следующем предложении уже вечер. Будем считать, день пронесся.

Карик написал(а):

Небольшое скособоченное здание, являвшееся самой популярной таверной в этом районе, казалось, вот-вот рухнет и похоронит под собой местных любителей выпивки. Над входом в таверну покачивалась потёртая вывеска с изображением богини из далёких земель, откуда была родом хозяйка

А получше себе заведение личная стража короля не могла найти? Мало платят?

Карик написал(а):

с Лукрециями и Марионами

С каких это пор, Лукреция стала фамилией?

Карик написал(а):

В свою очередь левую сторону воина защищала лишь шкура поверженного в бою лионца

Надеюсь, лионец это какое-то животное.

Карик написал(а):

– Пускай учит умным словам, а я научу держать щит ровно, – раздавшийся смех Сцелания заставил косо взглянуть на него окружающих, но не придав этому значения все продолжили то, зачем пришли в таверну.

А что здесь смешного-то?

Что хочется сказать в итоге. Я не рассмотрел и десятой доли всех ошибок в тексте, так как их слишком много. Читается все так же скучно, как и пролог. Слишком много персонажей, слишком мало времени уделено каждому из них. Антуража по-прежнему нет, как и интересных действий. Сплошная вода. Плюс ко всему множество несуразиц, особняком в которых стоят ораторы со своими группами поддержки. Текст необходимо серьезно перерабатывать, включать живых персонажей и интересные события. Надеюсь увидеть исправленный вариант этих глав или более продуманные следующие.

Отредактировано Lancer (30.01.2017 21:37:59)

0

12

Lancer, здравствуйте, спасибо за разбор и уделённое время, я это ценю, но признаюсь для себя ничего полезного не выявил.
Посоветуйте с каким вашим произведением можно ознакомиться, обязательно прочту на досуге.

0

13

Очень жаль. Я хоть и с большой долей иронии, но все же описал все, что показалось мне глупым и нелогичным. Но нет так нет. Мое дело просто высказать свое мнение и по возможности помочь, только и всего.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Веренлинги