Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Ракурс (утопия)


Ракурс (утопия)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Ракурс (рабочее название)
Жанр: Утопический роман
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания
Аннотация:
Недалекое будущее. Цивилизованное общество живет в огромных городах из небоскребов. Развлечение, как сфера жизнедеятельности, приобрело новый смысл и новый уровень ценности. Понятия "деньги" больше нет, а плата всему - репутация. Чем престижнее у тебя работа, и чем более ты популярен у остальных граждан, тем более высокая у тебя репутация. Высокая репутация = высокий уровень развлечений. Высокий уровень развлечений = счастье.
Герой - ничем не примечательный обыватель. Он является частью счастливого общества с общепринятыми нормами и правилами. Но является ли это счастье истинным, а не суррогатным? Открыть глаза и взглянуть на мир под иным ракурсом ему помогут те, кого изгнали из города грез.

0

2

Глава 1

Интересно, а они всегда так ползают: в одном направлении, в одной колонне, строго один за другим, след в след? Если на пути встречается препятствие, траектория резко меняется, а потом также резко возвращается на запланированный путь, точно так, как решил первый из них, и через секунду вряд ли кто-нибудь из шествующих вспомнит о былых трудностях. Заложено ли это в них природой или все это происходит обдуманно? Является ли их общество строго организованным коллективом с равноправными индивидуумами или же стадом, ведомым лидером, которому и только которому известен конечный пункт? Кто-нибудь из них думает об этой цели, о смысле их путешествия длиною в жизнь? Или же все это не имеет значения, а главное – это просто существование? А существовать этому странному механизму можно только при условии, если каждая хоть мало-мальски важная шестеренка будет исправно крутиться на своем месте? Отсюда все видно, у кого какие функции: кто-то тащит на себе какой-то мусор, кто-то своих сородичей (раненых или пожертвованных), кто-то добычу, а кто-то просто, без особой пользы составляет этот бесконечный караван. Кто-то достаточно привилегирован, чтобы носить крылья, кто-то обладает более крупным тельцем, видимо для функции соблюдения правопорядка или защиты общества, а кто-то просто обычный трудяга. И все работает слажено, как высокоточные часы, якобы ни разу не выходившие из строя.
Но вот кто-то покидает караван. Один, два, еще два, пять. Зачем? Зачем им уходить, если цель еще не достигнута? Есть ли у них какое-то специальное поручение или причина тому – мятеж? Уходят ли они добровольно, или это изгнание? Кто-то пошел параллельным путем, другой перпендикулярным, третий вовсе остановился не в силах идти – и его тут же подхватил другой сородич и вернул обратно в организованную колонну. Возвратятся ли остальные беглецы или у них свой путь? Пожалуй, караван это не так сильно беспокоит – он как шел, так и будет идти, пока вертятся шестеренки.
В кармане тренькнул юнифон, и я наконец оторвал залипнувший взгляд от длинной цепочки из муравьев на тротуаре. «Полиона Ли оценила ваше фото» - сообщил дисплей – «Ваша репутация увеличена на 0,02 пункта». Не помню этого имени. Полез смотреть ее профиль. Удивительно, но среди почти семисот тысяч моих контактов (то есть всего населения муниципалитета, в котором я живу) она оказалась единственной с таким именем. А еще более удивительно, почему я получил уведомление от нее, ведь она не входит в мой круг общения. Система тщательно фильтрует весь траффик и извещает только о действиях моего окружения, иначе мой девайс взорвался бы от объема входящих данных. Хочешь быть мне другом – сначала пройди многоступенчатую процедуру проверки на подлинность, безопасность и релевантность, а уже после я сам решу, добавлять тебя или нет. Я изучил ее фотки, и понял, что никогда ее не видел. Так как же, черт возьми, ее дурацкое имя отобразилось на моем экране?
- В сторону, разиня! – услышал вдруг я за спиной.
Обернувшись, я еле успел отскочить в сторону. Еще чуть-чуть и этот лихач на магноборде точно сбил бы меня с ног. Миновав опешившего меня, парень в модном ярко-желтом комбинезоне на магнитной доске успел запульнуть в меня дислайком. «Ваша репутация понижена на 0,03 пункта» - тут же пиликнуло у меня в руках. Опомнившись, направил на него юнифон и скользящими по экрану пальцами ответил тем же, но получил отказ – слишком далеко этот мерзавец успел удрать. Тут я вспомнил: близкий контакт. Уведомления от незнакомцев разрешены, если гаджеты расположены на расстоянии пары-тройки метров друг от друга. Я стал вертеть по сторонам головой: вокруг метались прохожие, но все были заняты своими делами, а именно – пялились в свои юнифоны. Очевидно, что я никому из них не представлял интереса.
Проклятье! Сколько сейчас времени? 15:02. Я опоздал на собеседование!
Офис, где меня ждали, находился в соседней высотке, и я что было мочи ринулся туда. Какой же я растяпа! Я ждал возможности устроиться на работу в «Скайлайн Интертейнмент» два года после окончания корпоративной учебы, и теперь повысил свои шансы пустить коту под хвост еще не начавшуюся карьеру.
Чертовы насекомые!
Чертова Полиона!
Чертов магноборд!
Завернув за угол, я попал на просторный проспект, полностью забитый пестрой массой: кислотного цвета пиджаки с клетчатыми жакетами, белые и красные топы и майки, фиолетовые в полоску блузки, рваные бронзовые капри и слаксы в крапинку, лоснящиеся синие сапоги, лакированные туфли на высоченных шпильках и многое, многое другое. Люди, носившие на себе это многообразие красок, также пестрели и своими лицами. Казалось, здесь были представители всех возможных и невозможных рас: европеоиды, негроиды, монголоиды, метисы, мулаты, самбо и другие, названия которых я не помню. Те, кто испытывал нехватку исключительности в своей и без того неповторимой внешности, носили колоритные татуировки на разных частях тела и даже лицах, использовали искусственную пигментацию кожи, разного рода пирсинг, сумасбродные прически и экстравагантный маскарадный макияж. И вся эта феерическая толпа походила на непролазное акварельное море.
И вот на моем пути оказалась двухметровая не то женщина, не то трансгендер в пятнистом под ягуара пончо и высоченной ярко-зеленой прической. Не успев затормозить или хоть увернуться, я влетел лицом прямо в выпуклую упругую грудь и сшиб ее с высоких розовых платформ прямо на асфальт. Жертва моей неловкости жалобно застонала, или лучше сказать – прокряхтела. Неужели старушка? Поди разбери под этим гримом.
- Ах ты, козел! – выругалась она, поправляя завалившуюся шевелюру. – Ты хоть знаешь, сколько репо стоит эта укладка?!
- Извините, пожалуйста, - ответил я, поднимаясь сам и помогая ей. – Я не хотел. Очень тороплюсь.
- Извиняется он тут мне! – продолжала верещать она. – На, получай, бездарь!
Я уже было приготовился блокировать любую угрозу с ее стороны, но отмахнуться от такого удара не сумел – юнифон известил о понижении репутации на сколько-то там пунктов. Довольная собой, раскрашенная особа спрятала свой гаджет в заднем кармане обтягивающих джинс и исчезла в бурлящем море красок и гомона.
Спустя минуту я был уже у стеклянных вращающихся дверей нужного мне здания. На них был изображен логотип крупнейшего в мире поставщика развлечений: выпуклая вверх линия с полукругом над ней. Такой незамысловатый рисунок по мнению дизайнеров должен был изображать восходящее над горизонтом солнце. Символизировать что-то теплое, светлое, радостное. Но разглядывать это выдающееся художественное произведение у меня не было времени. Запыхавшийся, я миновал двери и подбежал к контрольному турникету. Как только мой айди-браслет скользнул у сенсора, створки распахнулись и пустили меня дальше. Хорошо сложенный охранник приветливо и как-то даже ласково улыбнулся, и это показалось мне столь милым, что захотелось высоко оценить его внимание. Жаль, я поздно нащупал юнифон, ибо ноги уже унесли меня к лифтам.
Народа здесь уже столпилось прилично, но к счастью лифт только что подъехал и начал жадно проглатывать таких же торопливых, как и я, людишек. Голоса слились в один неразборчивый гвалт, но интеллектуальная система каким-то чудесным образом разобрала, кому какой этаж нужен. Вскоре мы мягко вознеслись над городом.
Мне требовался шестидесятый этаж. За три минуты проехали лишь половину пути с остановками. Я начинал сильно нервничать, то и дело поглядывая на часы. В какой-то момент я даже подумал, что мое опоздание уже вышло за рамки допустимого, и вряд ли меня будут ждать к тому времени, как я попаду в отдел кадров. Но я успокоил себя хотя бы тем, что не узнаю этого точно, пока там не окажусь. Так что вперед и только вперед.
В кабине стало посвободней, когда половина пассажиров вышла на сороковом (с сорокового по сорок пятый находился торгово-развлекательный центр). На пятьдесят пятом лифт вдруг остановился и раскрыл двери, хоть никому и не требовалось там выходить, и никто его не вызывал с другой стороны.
Искусственный голос заговорил сверху:
- Внимание. Для продолжения подъема требуется репутация не ниже четырех и пяти десятых.
За себя я не волновался – у меня где-то пять и два. Проверял утром, когда данные обновились с наступлением нового месяца. Еще вчера, 31-го, было пять и один. Прогресс! Если объективно, то это немного, конечно, но обычно хватает для прохода в те места, где я бываю. Большинство граждан сосредоточено от четырех с половиной до семи. О, теперь я понял, это такой фильтр. В смысле, они специально разместили отдел кадров выше этого этажа, чтобы всякий сброд не ходил на собеседования. Разумно.
- Повторяю. Для продолжения подъема…
- Эй! – перекричал системный голос кто-то из моих раздраженных соседей. – Я спешу вообще-то. Урезки, давайте выходите отсюда на хрен!
Когда после второго системного предупреждения никто не отреагировал, в кабине приглушилось общее освещение, а над одним пассажиром вдруг загорелся луч яркого света.
- Гражданин 7842645, покиньте лифт, - объявил искусственный голос.
- Чт… Что? Как? – заволновался тот, кто теперь был в центре внимания. – Не может быть! Моя репутация выше. Вчера вечером было четыре с половиной.
- Что было вчера, то было вчера! – огрызнулся на него мой раздражительный сосед. – Сегодня первое число! Проваливай!
- Но… Но…
Не успел бедняга объясниться, как сразу несколько человек с проклятьями в его адрес вытолкнули его на этаж. Он наконец-то достал свой юнифон, видимо чтобы убедиться и убедить остальных в том, что имеет достаточный уровень, но тут на него разом посыпалась лавина дизлайков от недовольных внутри лифта. Уверен, что полбала авансом мы ему сняли точно. Но это уже его забота. Пусть выкручивается сам – еще целый месяц впереди. Когда двери закрылись, и мы снова начали подъем, я облегченно вздохнул.
Итак, в 15:13 я оказался в огромном офисе отдела кадров. Здесь было не менее тридцати окошек, и втрое больше соискателей работы, таких же, как и я. Подведя руку с браслетом к распределительному автомату, я сел на свободное место в ожидании момента, когда меня вызовут. Если вообще теперь вызовут.
Однако уже через несколько секунд прозвучало мое имя, и я торопливо затрусил к своему окошку. За стеклом меня встретила очаровательная улыбка сотрудницы отдела.
- Добрый день, гражданин 2631987, Филипп Блок, - весьма протокольной интонацией проговорила она, не смотря на дружелюбную улыбку.
- Здравствуйте, извините, что…
- Вы опоздали.
- Да, видите ли…
- Поднесите свой браслет сюда, - она указала на сенсор прямо у меня под носом. Сделал. – Ваш большой палец правой руки сюда, - чуть правее был считыватель отпечатков. Сделал. – Теперь посмотрите сюда, - к моему лицу приблизился гибкий металлический шнур с камерой на конце. Снимок радужной оболочки был успешно сделан. – Чудно.
Спустя несколько секунд изучения данных с компьютера, девушка с той же бездушной интонацией выдала вызубренный годами текст:
- Мировой лидер в области предоставления развлекательных продуктов и услуг – корпорация «Скайлайн Интертейнмент» - рада проявленному вами интересу стать частью нашей счастливой семьи. Быть сотрудником нашей компании – значит быть уважаемым и привилегированным гражданином, иметь расширенные права и допуски, быть уверенным за счастливое и беззаботное будущее. Но это так же и означает высокую ответственность и чувство долга перед собой и коллективом. Помните, что каждый индивид важен, и от его работы, зависит общий результат. Ознакомились ли вы, господин Блок, со всеми ста восьмьюдесятью пунктами соглашения о трудоустройстве?
Черт возьми, да. Я целых две ночи пролистывал этот сборник самой скучной нудятины всех времен и народов.
- Да, - ответил я вслух.
- Согласны ли вы со всеми положениями, описанными в соглашении?
Нет. По половине пунктов у меня возник ряд вопросов, а вторую половину я вообще не понял.
- Да, согласен, - услышала кадровщица от меня.
- Чудно. Если вы соглашаетесь устроиться в нашу компанию, прошу прислонить большой палец правой руки к считывателю.
Без колебаний я сделал, как она попросила.
- Поздравляю вас, господин Блок, теперь вы часть нашей семьи, - произнесла она с натянутой улыбкой. Теперь она мне не казалась столь очаровательной.
- Подождите, - опомнился я. – Но я думал, это собеседование. Разве вы не должны задавать мне вопросы, ну там, об образовании, опыте работы…
Тут даже уже натянутая улыбка сошла с ее лица, будто и не было вовсе. Уставшим видимо повторять из раза в раз одно и то же голосом, она сухо произнесла:
- Уххх… Система содержит всю необходимую о вас информацию: где вы родились, кем были ваши родители, какую корпоративную школу окончили, в каких местах стажировались, какой породы собака у вас была и при каких обстоятельствах погибла. Даже сколько негативных отзывов и в какое время вы успели получить за сегодняшнее утро. Нет смысла проводить опрос по уже давно верифицированным данным. Желаемую должность и отдел вы сообщили еще при подаче заявления. Раз уж вакансия была открыта, а вы соответствуете уровню репутации и всему остальному, то вы – внимание! – приняты. С вас требуется прибыть на восемнадцатый этаж завтра к девяти утра. Подробные инструкции получите на месте. Всего хорошего.
На последней фразе она постаралась доброжелательно улыбнуться. Пару мгновений я еще пребывал в некотором ступоре, а после, не придумав ничего более умного, оценил ее работу на десятку и тоже улыбнулся. Когда я неуклюже встал со стула, мне пришла ответная оценка в два бала. Улыбка за стеклом застыла в хитром выражении.
- Но почему? – робко вылетело из моего рта.
- На будущее. Опоздания в нашей компании не приветствуются.

Как бы то ни было, я чувствовал себя счастливым. Работа в уважаемой фирме моя, а все остальное несущественно. Ведь я старался учиться и успешно проходил практику только для того, чтобы работать в «Скайлайне». И завтра наступит новый этап в жизни. Меня станут больше уважать, мой рейтинг повысится, и, быть может, я даже приобрету себе отдельную комнату к концу года. Моя карьера пойдет вверх. Может лет через двадцать я стану начальником какого-нибудь филиала и получу право летать на собственном магномобиле.
Ладно, что-то я замечтался. Где я? А, вон вижу высотку штаба муниципалитета. Почти приехал значит. И зачем мне магномобиль? Старые добрые монорельсовые поезда – лучший транспорт. Хочешь – едешь под землей, хочешь – над землей, да даже над самими небоскребами. Общественная транспортная сеть раскинулась как паутина через весь город. Более двух с половиной тысяч станций, двести веток – езжай, куда хочешь (если конечно у тебя есть допуск в соседние муниципалитеты).
Мне всегда нравился город. Наверно, потому что я никогда не был за его пределами, но это и не к чему. Если хочется побывать, скажем, на море, идешь в ближайший центр развлечений, заказываешь кабинку виртуальной реальности, платишь от тридцати до шестидесяти репо (смотря, как хорошо ты готов провести время), и вуаля – ты отдохнувший, загорелый (под ультрафиолетовыми лампами), полный впечатлений и даже с имитированным похмельем. Захотел побывать в джунглях Амазонки – не вопрос. Взобраться на Гималаи – пожалуйста. Покорить северный полюс – почему вы до сих пор этого не сделали? Сеанс идет около часа, но субъективно для тебя проходит целая неделя. Ну не чудо ли? – сказал бы мой дед, а для меня это обыденность. Он мне раньше говорил, что люди целый год копили деньги (это такой устаревший способ оплаты товаров и услуг), чтобы слетать в отпуск, и на отдых у них уходило около двух недель! До сих пор в голове не укладывается, как это вообще позволяли их работодатели? Целых две недели в год ты не несешь пользу обществу. Две недели общество работает для тебя. Две недели паразитизма.
Нет, мне здесь хорошо. Я смотрю по сторонам и вижу высоченные здания, достающие до самых облаков. Эдакие дома для мифических титанов. Зеркальные стекла, блестящий обсидиан, благородный матовый композит. Слева пухлые, яйцеобразные торговые центры, справа недосягаемые шпили офисов корпораций, спереди прямые и непоколебимые колонны жилых комплексов. Где-то внизу текут пестрые реки из эксцентрических личностей, а вверху в небе, меж шпилей, проносятся воздушные суда и магномобили. И рекламные щиты везде: малые и гигантские, плоские и объемные, светодиодные и голографические. Они отнюдь не портят общий вид, а даже напротив, дополняют его, делают более красочным и жизнерадостным. На них красивые и сексуальные мужские и женские тела, натуральные экзотические пейзажи, всяческая головокружительная графика и все в таком духе. Все это так точно и изящно сочетается в столь величественной современной архитектуре, что порой кажется, что ты до сих пор погружен в виртуальные грезы. А потом понимаешь, что это наяву, и что обществом подарено самому обществу и тебе в частности, и от этого хочется парить.
Я так увлеченно любовался видами из моего окошка, что чуть не пропустил свою остановку. «Марвел Сквер» - прозвучало в вагоне, и я вскочил на ноги. Успел выпрыгнуть за секунду до закрытия дверей. Пиджак! А вот же он, в руках. Юнифон! Во внутреннем кармане. Фух. Что-то я сегодня больно рассеянный, больше обычного. Стоп! Я же совсем забыл запостить чудесную новость о своей новой работе. Надо сделать селфи. Блин. Почему я не подумал об этом, когда был в здании «Скайлайна»?! Я осмотрелся и очень скоро отыскал меж небоскребов верхушку штаба с крупным логотипом восходящего солнца. Мне повезло – отсюда хороший вид. Включил камеру и задал нужный ракурс – теперь он сам найдется из любого положения. Затем достал из кармана штатив величиной со стилус, растянул его до длины в полтора метра, поставил на платформу станции и закрепил сверху юнифон. На все про все ушло секунды три, не больше. И вот я встал в позу, нужная мне башня на фоне. Штатив сам приспустился на пару сантиметров вниз и в сторону, в поисках наилучшего угла. Когда все было готово, я, широко улыбающийся, насколько был способен, услышал характерный щелчок. Подошел, посмотрел – идеально. Теперь подпишем: «Работа мечты в кармане» и запостим. Сделано.
Насвистывая какую-то дурацкую мелодию и закинув за спину пиджак, я пошагал в сторону площади. Сквозь одежду я чувствовал вибрацию – чуть ли не каждую секунду мне приходили уведомления, наверняка касающиеся новой фотки. Но я не торопился их изучить. Пусть приходят, гляну потом, кто как ее оценил. Я и так знаю, что всем понравится.
Я направлялся к местному бару «Стэн’с», в котором заблаговременно договорился встретиться со своими приятелями Вигги и Флорисом. Никаких особенных чувств к этому месту я не испытывал, тем более что оно довольно-таки далековато от меня, но ребята просто кайфовали от этого заведения. Мол, это хайповое место, у него есть история и так далее. А мне просто будет приятно провести с ними время за бутылочкой-другой.
Мой путь пролегал через широкую площадь, уставленную различными инсталляциями, вроде гигантских красных букв, реалистичных статуй каких-то супергероев из комиксов, интерактивных роботов, всевозможных аттракционов. Это было похоже на один из тех круглосуточных парков развлечений, только на улице и совершенно бесплатно, отчего народа здесь было не сосчитать. Я постарался обойти этот никогда непрекращающийся праздник стороной, и мне это почти удалось, не попади я в появившуюся из неоткуда толпу разношерстных косплееров. Рука робота толкнула меня в бок, чуть не споткнулся о сапог какого-то типа в красном трико, наступил на хвост здоровой ящерицы. С трудом протиснувшись сквозь ватагу фанатов, я наконец вышел к бару.
Вдруг послышался отдаленный грохот, а через асфальт мне передалась дрожь, будто бы рядом проехал поезд. Я оглянулся в сторону источника шума, как и большинство прохожих рядом. Где-то в конце улицы, через пять-шесть кварталов от меня в воздух поднялся беспросветный клуб пыли, который еще долгое время расширялся, а потом попросту висел в воздухе. Там вдалеке эхом отдавались визги и крики, но их почти не было слышно из-за тревожных вздохов окружающих меня свидетелей этого странного инцидента.
Радостное настроение вмиг покинуло меня. Я не испугался, но был обескуражен. Это… Это было необычно. Раздались сирены оперативных служб, но что было далее, я не рассмотрел.
Вскоре на улицах зазвучал громкий голос системы оповещения населения: «Граждане, сохраняйте спокойствие. Вашей безопасности ничего не угрожает. На пересечении Парамаунт и Макдональда произошла утечка газа. Аварийные службы уже задействованы. Вскоре движение на этом участке восстановится. Продолжайте свою жизнедеятельность. Муниципалитет всегда рад помочь каждому гражданину».
Ну что ж, я пожал плечами и направился ко входу в бар. Прохожие, казалось, тоже успокоились и занялись своими прежними делами. Но тем не менее где-то в глубине я чувствовал отголоски тревоги, и мне казалось, что дрожь земли до сих пор хоть и почти неощутимо передается моим ступням, будто предвестие чего-то неизбежного.

0

3

Прочёл аннотацию, и решил для себя, что не стану читать роман про "ничем не примечательного обывателя" -- ибо скучно. Да и про это уже тонны всего написано и куча фильмов снято. "МЫ" , "Эквилибриум", "О дивный новый мир" "Туннель" и пр. У меня есть предчувствие ( хотя могу и ошибаться), что ваш текст не сможет чем-то удивить читателя искушённого в данной тематике. Нужны интересные образы, новые архетипы, живые и шокирующие судьбы, уникальные герои современности... а разводить пену, из штампов и клише, беря за основу избитые стереотипы 21 века... есть ли смысл?

0

4

Max Peshka написал(а):

Понятия "деньги" больше нет, а плата всему - репутация. Чем престижнее у тебя работа

А зарплату тоже сразу "счастьем" выдают?
Если есть работа, то непременно должна быть и зарплата. Даром никто никогда ничего делать не будет.

0

5

У Арсения Миронова есть прекрасная стёбная книжка "Тупик Гуманизма" (искренне сожалею, что сиквел он писать не стал). "Либеральная антиутопия", в которой заменой деньгам стало "Общественное Благо" - за каждым гражданином повсюду следят камеры (дома, на работе, на улице, в сортире) - а система искусственных интеллектов в зависимости от разработанных норм общественной полезности его действий начисляет или вычитает эти очки с его личного счёта. Кинул бумажку в урну - плюс 60 баллов, не смыл за собой дерьмо в унитазе - минус 100... ну и так далее.

Это к тому, что одно дело власть законодательства или беспристрастных ИИ - но доверить распределение "денег" человеческому стаду, "стреляющему" друг в друга дизлайками?..

0

6

Прочитал выложенный отрывок и мне он показался весьма и весьма добротным. Надеюсь на интересное развитие идеи в продолжении.

0

7

Всем спасибо за комментарии и отзывы. Выкладываю вторую главу.

0

8

ГЛАВА 2

- Хай, Фил! – еле уловил я из дальнего угла.
- Падай сюда! – донесся второй звонкий голос, прорвавшийся сквозь царящую в заведении шумиху.
Это были Вигги и Флорис. Два ярких представителя современной молодежи. Или если посмотреть с другой стороны – две совершенно обычные и непримечательные персоны в невообразимо разношерстном и пестром обществе, каждая ячейка которого неповторима, но в целом заурядна среди одинаково силящихся выделиться. Они сидели за гексагональным столом напротив панорамного окна с горящей вывеской заведения. Обстановка внутри была чуть ли не праздничная: горели радужные гирлянды, играла ритмичная музыка, люди за столами и барной стойкой весело общались друг с другом или со своими гаджетами, кто-то даже был наряжен в нелепые и даже на мой взгляд гротескные костюмы комиксных супергероев. Роботы-официанты на роликах с искусственными усами и в темных очках рассекали по залу и забавно подшучивали над посетителями, отчего атмосфера представлялась радостной и непринужденной. Пересекая зал, я даже на мгновение позабыл, что произошло только что на соседней улице.
Я удобно уселся на краю полукруглого дивана. Парни увязли в своих юнифонах и будто меня не замечали, но тот, что попухлее и черный, как смола, но с люминесцентными подкожными вставками на лбу и пухлых щеках – Вигги – вскоре заговорил:
- Мои поздравления с новой работой, Фил.
- Спасибо. Я даже сам не…
- «Скайлайн», значит? Неплохо. Неплохо. А кем устроился-то хоть?
- Инженером-технологом, если вкратце.
- Ааа… - заговорил худощавый Флорис с ярко-розовой татуировкой в виде концентрических кругов на лысой макушке. – Типа тойботов будешь собирать?
- Может быть, - отводя взгляд, говорю я. – Завтра узнаю точно.
- У меня знакомый на производстве собачек работал, - поделился Вигги, не отрываясь от экрана. – Ну этих… интерактивных. Как их там?
- «Сну-Му», - подсказал Флорис.
- Ага, те самые. Че-то там накосячил и случайно не ту программу заложил в целую партию. А те счастливчики, что успели их приобрести в тот день, прифигели, что их новые робопитомцы ничего больше не умеют, кроме как заунывно мычать, как коровы, да провода жевать. Прикиньте? Модель-то называется «Сну-Мууу», - Вигги здесь даже прихрюкнул от смеха. – Тут не грех перепутать, если ты идиот. Вы должны были слышать – об этом в сети рассказывали. Как только его начальник узнал про косяк, бедолагу выдворили вон.
- Че, того что ли? – округлил розовые глаза Флорис. – Изгнали прям?
- Да неее. Резанули репутацию до единицы и вышвырнули на улицу. Корпсуд так решил. Побирается наверно теперь где-то. Не знаю.
- Один пункт – это жестоко, - заметил я, параллельно изучая интерактивное меню. – Не слишком ли за такой проступок?
- Нет, бро, - хохотнул толстяк, - это не проступок, а диверсия. Тут ведь даже не в прибыли дело. Представляешь, какой удар по имиджу корпорации? Об этом же раструбили по всей округе! Так что ты там поаккуратней.
- Не думаю, что меня допустят в цех. Наверно начну где-нибудь в закрытом офисе, как это обычно бывает. Мне все объяснят только на месте.
- Угу. Но ты не переживай, Фил. Все мы прошли через этот период неведения и страха, но все быстро устаканится. Начнешь с самого низа, даже не по специальности, скажем, разносчиком почты или помощником младшего помощника, а потом дела пойдут в гору. Ты заказывать-то будешь?
Я бросил короткий взгляд на напитки моих друзей – то были какие-то диковинные коктейли с многоярусными разноцветными пластами и пенкой на вершине. Из горловин извилистых бокалов торчало по шесть или семь трубочек и разного рода шпажек и зонтиков. Для меня подобные напитки выглядели несколько чудно, и я решил все-таки не экспериментировать, а заказать старого доброго крафтового пива. Ткнул пальцем в нужную строку, а также выбрал кое-какую закуску и расплатился айди-браслетом. Юнифон тут же прожужжал: «Списано 0,08 пунктов».
- Слышали про аварию на газопроводе? – вдруг вспомнил я. – Я так понял, что труба рванула в соседнем квартале. Минут пять назад.
- А, вот наверно из-за чего трясло, - догадался Флорис. – Я думал, монорельс.
- Лол! Ну ты и тупица, Фло! – резко вставил Вигги, широко улыбаясь и оголяя безупречно белые зубы, которые вместе с белками глаз и светящимися подкожными узорами до абсурда вычурно смотрелись в контрасте с чернотой лица. – Ближайшая рельса наверно в километре отсюда в любом направлении. Вот, пожалуйста, уже в новостях разместили.
Он ровно поставил свой гаджет на край стола, и из маленькой линзы в его верхней части посыпались лучи света, вырисовавшие на столешнице динамичное проекционное изображение. Как раз в этот момент к нам подъехал робот-официант и выставил на стол бокал пива с тарелкой ассорти канапе в виде миниатюрных супергероев, попутно отколов следующее:
- Приятного аппетита, гражданин. Но лично меня бы стошнило, только конструкция не позволяет.
Я пропустил дурацкую шутку мимо ушей, так как все мое внимание было обращено к выпуску новостей. Сдвинув с изображения мешавший бокал, я лицезрел место аварии с высоты полета инфодрона. Но вот последствий самого взрыва видно не было – весь перекресток был накрыт наспех сооруженным куполом безопасности, сквозь который невозможно было что-либо разглядеть. Вокруг него столпились зеваки, а полиция пыталась безуспешно разогнать их. Девушка-репортер комментировала за кадром:
- …удалось быстро возвести аварийный купол, а роботизированная техника уже заканчивает ремонт данного участка газопроводной магистрали. По информации, полученной от Управления коммунальных систем, произошло нарушение целостности трубопровода из-за резкого скачка давления. Сообщается также, что полностью ликвидировать последствия аварии удастся в течение двадцати минут, и движение по перекрестку снова восстановится. Повторюсь, что никаких жертв и пострадавших не зафиксировано. Власти Муниципалитета призывают граждан не паниковать, так как происшествие рядовое и не несет угрозы населению. Оно никак не связано с террористической деятельностью запрещенной организации «Ракурс» или с так называемым полумифическим «Подпольем». Напомню, что похожее происшествие позапрошлого месяца в здании «Топ Генетик Инжиниринг» также являлось следствием нарушения…
- Ну вот, всего лишь очередная авария, - заключил Вигги, отключая трансляцию и вновь погружаясь в экран юнифона.
- А если все-таки подрыв? – с вызовом бросил Флорис.
- Опять тупишь, Фло. Сказали же, авария не имеет отношения к «Ракурсу». Им ни за что бы не проделать такое. СБГ постоянно следит, чтобы никто из этих ублюдков не проник в город, и уж точно не позволит подобного трэша.
- Да откуда ты знаешь? – не на шутку разошелся Флорис. – Мало ли что там в новостях болтают! Я, например, слышал, что у террористов есть супер технологии, стелс или типа того, и такие возможности, что нам и не снилось!
- Эй, парни, - одернул я, оглядываясь по сторонам. Некоторые посетители с подозрением и недовольством смотрели в направлении нашего стола. – Люди же слышат вас.
- Болван, - вполголоса выругался Вигги.
Я обратил внимание, как в последующие несколько секунд Флорис получил на свой юнифон три уведомления о понижении репутации от разных людей, отчего выражение его лица заметно помрачнело.
Вигги тоже заметил это:
- Так тебе и надо. Если б я не исчерпал свой сегодняшний лимит, не пожалел бы тебя дислайкнуть.
- Пошел ты!
- Ладно, ладно, парни, - попытался я утихомирить их. – Успокойтесь. Вам еще подраться тут не хватало.
- Да я запросто, - Вигги схватил с моей тарелки самую крупную фигурку зеленого цвета и закинул в рот. Грозно засучив рукава и мерзко при этом чавкая, он утробно заревел: - Халк крушить!
Спустя мгновение он расхохотался так, что аж забрызгал слюной и крошками половину стола. Флорис чуть погодя также залился смехом, вовсе позабыв обо всем остальном. Я тоже повеселел – мне было очень приятно, что эти два балбеса в любой ситуации найдут над чем посмеяться.
В этот момент тренькнул мой юнифон, о существовании которого я чуть не забыл. Когда его достал из кармана, то обнаружил, что к этому часу получил около сорока лайков от своих друзей, но у меня едва ли наберется половина от этого количества из близкого окружения. Ведь только от них я могу получать уведомления.
- Что? Удивлен, что у тебя так много друзей появилось? – заметил мое недоумение Вигги. – Сегодня вышло новое обновление. Не изучал? Теперь система сама решает, кто тебе в наибольшей степени соответствует по интересам, образу мыслей, внешности, и с кем тебе вообще лучше общаться. Практически, как было и раньше, только с более интенсивным отбором, основанным на твоей личной характеристике, истории общений и всему остальному. Релевантные пользователи теперь добавляются в твой круг автоматически, так что самому можно не заморачиваться. По-моему очень удобно.
- Базара нет. Крутейший апдэйт, - поддержал его Флорис. – Я сдружился уже почти с пятьюдесятью новыми парнями и девчонками за сегодняшний день. И у меня, кстати, уже запланировано три дэйта на этой неделе, а я ведь сам ничего не предпринимал и даже не знаю этих кисок.
- Зато система знает.
- И знает, что они мне подходят, а я им.
- В теории, - добавил я скептически, отхлебывая пиво.
- Ох, Фили, Фили, - играя в снисходительность, задумчиво пролепетал Вигги. – Мы живем в век невероятных возможностей, где грань между теорией и практикой размывается. Все те фундаментальные знания, какими мы располагаем, имеют полное прикладное воплощение. Сегодня наше общество имеет или может сотворить все, что ему требуется. Если сильно чего-нибудь захочешь, то можешь воплотить это в жизнь – все, чего только сможешь себе вообразить. И позволили прийти к этому могуществу современные технологии, в которые мы вложили самих себя, самую свою суть с одной только целью – сделать себя счастливыми. А ведь так и происходит на самом деле, и поэтому мы доверяемся своим творениям. И вот к какому наиважнейшему вопросу мы приходим: не отсутствие ли этих самых границ мы именуем счастьем?
- Охренеть! – восхищенно воскликнул мой розовоглазый приятель. – Это ты сам придумал?
- Книги надо читать, Фло, - не менее высокомерно ответил толстяк, с ужасным хлюпаньем приканчивая изысканный коктейль, - хоть чуточку интересоваться корплитрой.
- Я немедленно обновлю свой статус этой фразой, - Флорис быстро забегал пальцами по тачскрину. – Как там? Не отсутствие ли границ…
Как-то замудренно, тем более для Вигги, но я не хотел разжигать спор на эту тему, и поэтому молча «залез в свою раковину» и уткнулся в экран юнифона, пока один из моих друзей упивался своей бесконечной идеалистической мудростью, а второй – новым статусом в профиле.
Теперь понятно, откуда в моем устройстве взялась эта Полиона. Мне не составило труда отыскать ее в обновленном списке, и любопытства ради, я снова зашел на ее страничку, чтобы получше изучить эту дамочку. Узнать о ней удалось немного: она моя ровесница, живем в одном муниципалитете, не работает, скорпион по знаку зодиака, исповедует постхристианство и еще пару незначительных деталей. А еще она показалась мне привлекательной. У нее вытянутое пропорциональное лицо, неброский макияж, длинные светлые волосы с фиолетовыми прядями, маленькая и элегантная татуировка в виде ящерицы вместо правой брови, недурная фигура и стильная одежда. Судя по всему, она не из бедной семьи, но наверняка не поймешь – скажет только уровень репо, но эта информация конфиденциальна, пока пользователь сам не решит ее вам раскрыть. Помимо ведения политики нераспространения персональных данных, это еще и связано с тем, чтобы обезопасить авторитетных граждан от намеренного массового сбавления репутации (эффект бесконтрольной зависти), а ущербных от массового приращения репутации (эффект бесконтрольной жалости). Так блюдется баланс. Даже если что-то подобное и происходит, система самостоятельно принимает решение о немедленной блокировке аккаунта конкретного индивида, и все детали по происшествию отправляются в суд муниципалитета для выяснения обстоятельств. Во всех остальных «немассовых» случаях общество и есть судья каждому гражданину.
Я и не заметил, как открылось окошко для чата. Это я его вызвал или система? Ладно, не важно. Стоит ли ей написать? Пока я решался, мне были выданы некоторые варианты для приветствия. Вот ведь как – даже думать не надо. Но так ничего и не успев сделать, я неожиданно получил первое сообщение от нее. Мне даже стало как-то неловко.
«Привет»
«Привет» - ответил я немедля.
«Крыша Ностальгии, что у старой пристани. Сегодня в 21:00»
«Ну ок. Что будем делать?»
«До встречи»
И все. Больше Полиона Ли не сообщила ничего.

Как бы то ни было я воодушевился. Сегодняшний день был необычным, во всяком случае в моем понимании, и он еще не закончился. Впереди меня ждала встреча с загадочной (насколько мне самому хотелось бы верить, не смотря на уже изученную информацию) незнакомкой. Еще в баре я ввел в планировщике предстоящий маршрут и понял, что как раз успею заехать домой, чтобы переодеться перед свиданием. И еще полчаса даже осталось бы в запасе.
И вот я почти дома. Всего-то пройти двести метров от монорельсовой станции до неприглядного жилого комплекса, на третьем этаже которого разместилась моя скромная обитель. На улице все еще было достаточно светло, хоть солнце уже скрылось за рослыми небоскребами. Отдельные его лучи, отраженные от вездесущих зеркальных окон, падали на недавно отмытый тротуар и освещали мой путь. Со мной маршировало немало людей, возвращавшихся домой после рабочего дня, но все же много меньше, чем по утрам в обратную сторону – вечер всегда предлагает множество альтернатив для досуга. Большинство людей и даже целых семей предпочитают рассматривать дом сугубо как место для ночлега, ведь это большинство не может себе позволить жить в просторных апартаментах, где можно уместить хоть мало-мальски солидную систему развлечений. И я в том числе. Но есть люди, которым по нраву сидеть в тесной комнатке три на три метра и заниматься не пойми чем. Один из таких мой сосед по комнате – Алекс. Нет, он не плохой парень, даже напротив. Мы с ним вместе учились в высшей школе, сдружились, а после окончания даже вот решили снять на двоих жилье. Наверняка, он и сидит сейчас дома и неустанно серфит в сети. Впрочем, как обычно.
Завернув за угол соседнего здания, я остановился и замер на какое-то время. Перед моим подъездом стояло несколько машин спецслужб, в том числе две эсбэгэшные. Вокруг столпилось несколько прохожих, но их силком разогнали представители правоохранительных органов. В следующее мгновение я поднял взгляд кверху: одно из окон на третьем этаже оказалось разбитым, а осколки были хаотично разбросаны по округе. Я сначала не поверил, но потом снова пересчитал окна – да, это выходило из моей комнаты. Колени затряслись, и мне перехватило дыхание. Я просто остолбенел и не мог сообразить, что к чему.
Из ступора меня вывел оклик человека в форме СБГ:
- Эй! Ты Филипп Блок?!
Я сначала замешкался, даже подумал, не сбежать ли? Но разум взял свое, успокаивая все остальное паниковавшее тело тем фактом, что я чист перед законом.
- Д-да, - ответил я несмело.
Ноги избавились от невидимых цепей, и я двинулся навстречу к завывавшему рукой офицеру. Как только я подошел, меня «прочитали» айди-сенсором и без лишних церемоний пригласили сесть в машину Службы Безопасности Граждан и строго сказали:
- Гражданин 2631987, Филипп Блок, вы задерживаетесь в качестве свидетеля по делу о правонарушении первого класса – государственной измене.
- Я? А чт-что случилось?
- Узнаете в участке. В преступлении обвиняется ваш соарендатор, гражданин 2626876, Александр Мейер.
Да уж, необычный день.

0

9

ГЛАВА 3

Я ничего не мог понять. Что мог натворить мой тихий и невзрачный сосед, чтобы его обвинили в тяжелейшем преступлении? Точнее не просто сосед, а старый приятель. Хотя в последнее время мы не были близки, да и наши интересы не часто уж пересекались, но он славный парень. Не отталкивающий. Застенчивый, но отзывчивый. Таким он был всегда. В школе мы сидели за одной партой, и он никогда не был против, что я у него списывал. Иногда даже помогал мне в учебе, разжевывая особенно сложные темы, хотя таких было не очень-то и много. Одним словом, учиться с таким одноклассником было легче.
Из соседей по парте в хороших друзей нас претворил случай классе в восьмом-девятом. Будучи из бедной семьи, Алекс, сколько его помню, всегда носил одну и ту же серую униформу с автоподгоном размера, никогда не ходил в столовую, в обеденное время довольствуясь лишь яблоком или белковым батончиком, одалживал канцелярию у одноклассников и нередко забывал вернуть. Этим и многим другим, в том числе и отличной успеваемостью, он сильно выделялся среди основной массы, что не могло не раздражать остальных в той или иной степени. Чего таить, я и сам не был в восторге от него, но старался не предавать особого значения из-за пользы, которую он мне приносил на учебной скамье.
Так вот, на одном из уроков – кажется, это была история XXI века – он не согласился с выводами преподавателя о предпосылках решения Глобального саммита о Мировой Консолидации. Если учитель говорил об этом социально-экономическом процессе, как о логичном и планомерном развитии мирового сообщества, то Алекс выражал мнение, что причины эти имели насильственный характер, а страницы утвержденного Устава пропитаны кровью инсургентов и неповинных граждан зависимых государств. Да, кажется, именно так он выразился. У них разразился жаркий спор, но противостояние опытного педагога и прыщавого подростка было заведомо проиграно последним (пункт №17 из свода правил корпоративной школы: учащимся строго запрещено оспаривать слова учителя). За свою дерзость Алекс мог быть в мгновение ока выгнан не то что с занятий, но и из школы вообще без права восстановления. Не уверен, стоит ли назвать везением то, что произошло дальше, но именно лопнувшие нервы одного из наших одноклассников спасли Алекса от серьезного наказания. Самый главный задира класса, неоднократно мечтавший проучить моего соседа, яро накинулся на него с кулаками. Он награждал беднягу синяками за ошибочные взгляды, за высокомерие, за причудливость, за умничанье, за невзрачность, за поношенную одежду, за бедность и бог знает за что еще. А мы все сидели и смотрели за свершавшимся «правосудием». Даже преподаватель просто стоял у голопроектора, сложа на груди руки, и с садисткой, поощряющей наказание улыбкой лицезрел сие действо. Видимо он посчитал этот урок оправданным и достаточным.
Не знаю, как остальным, но мне стало жалко Алекса. Как только амбалу наскучило его колотить, я помог ему подняться и изукрашенного множеством гематом и кровоподтеков довел до медкабинета. Алекс был зол на всех: на систему образования, на авторов учебных курсов и глупых и надменных педагогов, неуклонно вторящих им, на желчных одноклассников и свою беспомощность, – но злобу свою старался внешне не проявлять – в этом он мастер. Выплевывая зубы, он спокойным голосом, будто речь шла о погоде, говорил, что бросит школу, что не видит в ней никакой пользы, что он здесь лишний и все в таком духе. Но я его переубедил, аргументируя хотя бы тем, что он перечеркнет свое будущее одним глупым, неосмотрительным решением – ведь без обязательного корпоративного образования он станет настоящим изгоем в обществе.
Он послушался меня (как позже мне признался, делал это только ради родителей), и вскоре все вновь встало на свои места. Он продолжил учебу, все еще получал высшие баллы по всем предметам, проявлял активность на занятиях, но уже без радикального вольнодумия. В целях смягчения к однокласснику общего отношения я даже подарил ему одну из своих униформ насыщенной бордовой расцветки, которую он с удовольствием носил. После этого случая мы стали с ним, не сказать, что лучшими, но неплохими друзьями. Да, отделался тогда Алекс, как говорится, малой кровью, разве что школьный комитет оштрафовал его и без того небогатых на репо родителей, а ему самому предписал посещать дополнительные занятия по лояльности. При всем при этом ему еще повезло, что разрешение на персональную эвальвацию (то есть на право оценивать или быть оцененным) выдается только по достижении восемнадцати лет – так бы парню точно пришлось туго от ребят.
Дальше было распределение по специализациям, экзамены, выпуск, прикрепление к трудовым союзам и так далее. По окончании школы и с достижением совершеннолетия весь наш выпуск разбрелся кто куда. Но мы с Алексом по привычке и по соображениям экономии решили снять комнатку на двоих. Докучать друг другу все равно не смогли бы, ибо пропадали бы целыми днями то на практике, то в парках развлечений, то еще где. Так примерно и продолжалось три года. Во всяком случае с уверенностью готов сказать за себя, так как с Алексом мы общались все меньше и меньше. Где он бывал и что делал в последние полгода, я вообще не имел понятия. Когда я приходил поздно вечером домой, он или сидел с планшетом или погружался в виртуальную реальность (на очки он копил два года, периодически даже голодая). Я понимал, что мой друг – не самая ординарная личность, и нередко в шутку думал, что за маской затворника он мог по сути превратиться в кого угодно и даже в преступника. Но все равно не смог бы в это поверить. Он не такой. Странный, но адекватный и законопослушный. Не способен на измену. Я был в этом уверен до этого вечера.
Вкратце такую историю я рассказал следователю СБГ, что меня допрашивал в тесной комнатушке без окон и монотонными свинцово-серыми стенами, которые морально давили на меня еще больше, чем собственное жилище. По дороге в участок со мной не говорили, а когда я попытался разузнать больше о случившемся, меня грубо оборвал второй офицер, пригрозив арестом, если я произнесу еще хоть слово. Не знаю, всегда ли эти правоохранители такие грубые, или история с Алексом их так раздразнила, но так общаться с неповинными гражданами было недопустимо. Конечно вслух я не качал права, так как был подавлен – в большей мере из-за царящей в кабине машины атмосферы раздражения. Наверно каждый пассажир заднего сидения удостаивался такого «радушного» приема. А прибыв на место, меня быстро сопроводили сюда и сразу же приступили к допросу.
- Что-то уж слишком подозрительная история, - угрожающе оскалился эсбэгэшник, что был помоложе и с длинными голубыми афрокосичками. – Больше похоже на стандартную историю покрывательства: «ничего не знаю, ничего не замечал, души не чаю»…
- Ладно, Байо, хватит, - остановил его старший следователь, представившийся лейтенантом Агиларом. Это он подозвал меня на месте происшествия, и, как мне показалось, его наполненное мудростью и спокойствием лицо располагало к доверию. На вид ему было немногим за сорок, и на первый взгляд он даже не проходил никакие омолаживающие процедуры или коррекции внешности, которыми обычно не пренебрегали люди в его возрасте. – Гражданин Блок вероятно впервые сталкивается с такой ситуацией и очень взволнован, не так ли?
- Все так, - отвечаю я, не скрывая смятения.
- И это подтверждает полиграф. Вы не переживайте. Мы уже скоро вас отпустим. Видите ли, дело у нас нетривиальное, и необходимо собрать как можно больше улик и сведений. Ваша история должна помочь нам найти преступника и его пособников.
- В таком случае, может вы все-таки расскажите мне, что произошло? В чем вы обвиняете Алекса?
- Расскажу, конечно, так как это должно улучшить наше с вами взаимопонимание, а следовательно и продвинуть дело. Но вы поручитесь, что разговор наш не выйдет за пределы стен Управления.
- Разумеется.
- Итак, Гражданин Мейер обвиняется в государственной измене и ряде преступлений, связанных с диверсионной деятельностью запрещенной террористической организации «Ракурс».
От последнего произнесенного им слова у меня отвисла челюсть. Нет, это не мой Алекс… Это какая-то ошибка. Ущипните меня кто-нибудь!
- Вы ведь наверняка слышали о серии крупных аварий по всему городу в течение последних нескольких месяцев? -  все также спокойно спросил Агилар. – В новостях передавали о некоторых из них, и никогда причиной взрывов не назывался террористический акт.
- Вы хотите сказать, все это дело рук «Ракурса»?
- То, что сообщалось в сети и еще больше того, о чем умалчивалось.
- Не может быть.
- Может, может, – с явным раздражением вставил Байо. – И твой дружок к этому причастен.
- Мы начали слежку за Мейером около двух месяцев назад, после того как система аналитического мониторинга виртуальной активности граждан уличила его в активном поиске запрещенной информации. Она касалась тем о различных течениях философии и гуманизма, истории социалистических движений, атеизма, высшей физики и астрономии и многих других, выходящих за строгие рамки утвержденного образования.
- Подождите-ка, - пытался понять я, - так что теперь поиск информации стал преступлением?
- Вот и еще один бунтарь, - с важным видом прокомментировал младший следователь, сложа при этом руки на груди.
- Не волнуйтесь, Блок, насколько можно судить по вашей истории виртуальной деятельности, вы вряд ли из этих.
- Вы за мной тоже вели слежку?
- Ну а как же? – безразлично пожал плечами лейтенант. – Вы же близкий друг подозреваемого. Так вот, позвольте мне вам кое-что прояснить. Поиск информации, как процесс никогда не был преступлением. Вопрос состоит в том, с какой целью этот поиск ведется. Одно дело – если для утоления своей любознательности, а совсем другое – если по диссидентским мотивам. Первое также не одобряется, но наказания за это не следует, потому как ц-блокираторы не в состоянии отфильтровать весь виртуальный трафик, и так или иначе пользователи, хотят они того или нет, иногда натыкаются на контент, потенциально опасный для психологического здоровья и социального благополучия. Ничего с этим мы поделать не можем. Эти пользователи сразу попадают в желтый список, где за ними ведется пристальный надзор. Естественно, львиная их доля после тщательной проверки исключается из списка, а вот кто ее не прошел… Мейер не остановился на том, где одумываются и прекращают заниматься ерундой законопослушные граждане, а пошел дальше. Он стал общаться с подобными ему: вел переписку, проводил онлайн конференции, совместные ВР-погружения. Все обсуждения этого нелегального кружка записаны, - следователь показательно выложил свой унифон на стол.
- Но я не понимаю, причем здесь террористы?
- Сержант Байо, - продолжил он, наклоняя голову в сторону хмурого коллеги, который насупился еще больше, вслушиваясь в наушник и перебирая пальцами по экрану своего гаджета, - настаивал на том, чтобы в тотчас отловить всех этих мерзавцев, да и вышвырнуть разом за периметр. Но мне хотелось подождать еще. Разузнать получше их мотивы. Быть может тут замешена рыбка покрупнее? Так и оказалось – представители «Ракурса» через какое-то время вышли на Мейера. По нашей версии, контакт имел цель завербовать агентов из потенциально лояльных им граждан для организации подпольной сети в городе. Все их коммуникации носили скрытный и уклончивый характер, сообщения тщательно шифровались. Если честно, то поняли мы из этого немного, но достаточно для решительных действий. Операция по захвату была запланирована на сегодня после получения всех нужных ордеров, но в последний момент Мейеру удалось улизнуть.
- Разбитое окно, - размышлял я. – Но это ведь третий этаж! Как ему удалось?
- Ему помогли террористы. У них неплохое оснащение для спецопераций, так что, должен признать, нас застали врасплох.
- Допустим так. Но все же, зачем Алекс потребовался террористам? Почему…
- Заткнись, парень, - грубо прервал меня сержант, отвлекшись от радиоразговора с ассистентом. Он показал Агилару какое-то изображение, отчего у него приподнялась бровь. – У тебя большие неприятности.
- Ч-что? Почему?
- Это данные с его браслета? – вполголоса спросил у напарника следователь, на что тот утвердительно кивнул.
- Объяснитесь, - на сколько мог твердым голосом потребовал я.
Лейтенант развернул экран ко мне лицом, на котором я разглядел схематическую карту города и нанесенный на нее маршрут. В одном месте рядом с витиеватой линией пути горела жирная красная точка.
- Что вы видите, Блок?
- Эм… Похоже на мой сегодняшний маршрут.
- Точку нашли?
- Да, это рядом с Марвел Сквер. Я встречался там днем с друзьями.
- Это место, где прогремел недавний взрыв! - выпалил сержант, ударив кулаком по столу и угрожающе нависнув надо мной своим широким торсом. – И ты был там точно во время происшествия. Что ты там делал, Блок?! Наблюдал за ходом диверсионной операции?! Ты один из них?! Да?! Отвечай!
- Как вы это прокомментируете, гражданин Блок? – на этот раз лишенным сочувственной теплоты голосом произнес Агилар, не пытаясь даже натянуть «поводок» своего коллеги. – Не думаю, что это совпадение.
Я растерялся и не знал, что ответить. Нет, скорее меня охватил ужас, а душа ушла в пятки, прихватив с собой еще и голос. Что мне надо было сказать? Правду, конечно. Но ведь, как до меня самого только что дошло, правда вызывала крайне много вопросов. И действительно, учитывая всю эту историю с Алексом, каковы были мои шансы совершенно случайно оказаться в том месте в нужное время? Почему мне сейчас хотелось солгать эсгэбэшникам? Придумать какую-то более правдоподобную отмазку, раз уж правда оказалась такой сомнительной?
Вероятно своим несвязным меканьем я слишком затянул напряженную паузу, что теперь оба следователя склонились надо мной, словно голодные звери готовые сожрать меня целиком.
- Филипп Блок, - наконец заговорил Агилар. – Вы помещаетесь под стражу по подозрению в соучастии в террористическом акте. Завтра вы подвергнитесь нейротралению, после чего наверняка откроются все ваши тайны. Процедура не из приятных, говорю сразу. А пока у вас будет несколько часов в камере хорошенько все обдумать. И помните, содействие следствию повышает ваши шансы на снисхождение. Быть может вам все таки есть что сказать сейчас?
- Я… Я невиновен.
Байо резко отпрыгнул от стола и постучал в дверь. Внутрь вошла охрана. Лейтенант, не отводя от меня пристального взгляда, приказал подчиненным:
- Отвести в камеру. И дайте ему унифон на пару минут – у него есть право на звонок.
- Стоит ли? – насторожился Байо.
- Устройство проверяли на жучки, нестандартные алгоритмы шифрования?
- Так точно. Все чисто.
- Тогда пусть звонит. В любом случае мы узнаем кому, - закончил диалог Агилар, будто специально для меня разыгранный.

Меня отвели в одиночную камеру, одну из многих в участке, где мне и предстояло провести остаток ночи. Допрос вместе со всеми процедурами оформления занял несколько часов, и сейчас уже было немногим за полночь. О, Господь милосердный! Как я мог влипнуть в такую передрягу? У меня же завтра, а точнее уже сегодня первый рабочий день! Как я буду объяснять свой прогул новому начальству? Да меня даже слушать не будут – выгонят, да и дело с концом. И снова искать вакансию, но уже с пожизненным негативным отзывом. За что же мне это? Сукин ты сын, Алекс! Все из-за тебя, уголовник ты проклятый! Как ты мог? Я же верил тебе все это время. Ну и ну.
Только что мне вернули унифон, который сейчас лежал рядом на скамье, но у меня даже не было идей, кому позвонить. В ретродетективах (я сейчас говорю о тех немногих кинолентах XX-го и XXI-го веков, что прошли цензуру) герои, попавшие в мое положение, в таких случаях всегда вызывают адвокатов, а те в свою очередь (обычно) вызволяют своих подопечных. Но боюсь, что нынешняя судебная система претерпела немало изменений с тех пор, и такие люди, как я, могли рассчитывать только на законного защитника непосредственно на слушанье дела в суде и то номинально. Основная функция людей этой профессии (если это вообще люди, а не уполномоченные системные программы) сводилась к зачитыванию хронологии событий и фактов по делу, а вовсе не к защите ответчиков правдами или неправдами. Тот самый адвокат-спаситель из старых фильмов мог бы ко мне прийти только в том случае, если б я принадлежал к Заветным. Так что нечего тут и думать.
Любой нормальный человек позвонил бы своим родителям, но и в этом случае мне не с кем разговаривать. Мама умерла почти два года назад из-за несчастного случая на работе, после которого мне ежемесячно начислялся балл по страховке. А отца я не видел и не слышал уже много лет – он служил в армии на дальних рубежах, и я даже не был уверен, жив ли он вообще. По неизвестным мне причинам связь граждан с военными родственниками запрещалась, за исключением определенных случаев, которые, судя по всему, еще не наступали в моей жизни, ибо ни единой весточки от отца я до сих пор не получил.
Пожалуй, я бы позвонил Алексу, если бы он не был замешан в этом деле. Хотя бы просто, чтобы предупредить, что ночевать домой не приду. Я сразу же отмел идею сообщить о своем нелегком положении Вигги или Флорису или еще кому-то из друзей. Почему-то я посчитал, что так я опозорюсь перед ними и потеряю всякое доверие. Я всегда считал их близкими друзьями, но сейчас не уверен, что придется ждать от них какой-то взаимовыручки. Я вполне мог ошибаться, но что-то внутри не давало мне покоя.
Мне некому поплакаться, а уж тем более не у кого просить помощи.
Все же я подобрал унифон и, мягко вложив в ладонь, включил дисплей. Среди сотен различных уведомлений я случайно наткнулся на сообщение от… Черт возьми! Полиона! Я совсем забыл про наш дэйт. Мы должны были встретиться три с лишним часа назад. Наверно она рвет и мечет. Да тут целая свора сообщений:
«Извини, опоздаю на 15 минут»
«Я на месте. Под большой антенной. Ты где?»
«Ты приедешь?»
«Уже 40 минут прошло!!! Ответь!»
«Здесь в любом случае хорошо, с тобой или без»
«Ты многое потерял»
Последнее пришло всего полчаса назад. Не знаю почему, но большой палец сам опустился на кнопку вызова. Аппарат приложился к уху. Пошли гудки. Рука тряслась и трубка вместе с ней. Что я ей скажу? Вытащи меня отсюда? Прилетай на крыльях любви и прими в свои объятья? Конченный кретин. Ладно. Ладно. Я просто извинюсь. Извинюсь за игнор. Вот и все.
- Привет, нахал, - будто гром на меня внезапно обрушились ее слова. Нет, не из-за грубого или агрессивного тона – напротив, ее голос был нежен и игрив. Он ласкал мой слух, отчего я бы даже возбудился, будь то другая ситуация. Просто я не ожидал, что она вообще ответит. И теперь я совсем потерял дар речи. Ее певучий голосок снова зазвучал в динамике: - Так и будешь молчать? Надеюсь, ты не из этих психов, которые звонят и дышат в трубку?
- Я-эээ… Нет.
- О, ты умеешь говорить! Это большой плюс. Не хотелось бы общаться с немым. Скажи что-нибудь еще.
- Извини.
- Чудесно! Ты знаешь более сложные слова. Так ты еще и не умственно отсталый. Это тоже плюс.
- Послушай, у меня мало времени.
- Целые предложения…
- Перестань, пожалуйста, - кажется, я наконец-то набрался смелости. – Я не смог с тобой сегодня встретиться по причине… В общем, меня арестовали.
- О господи! – явно наигранно произнесла она. – Да ты преступник. Я чуть было не связалась с аморальным негодяем.
Она начала меня раздражать.
- Послушай, я говорю тебе правду. Моего… друга разыскивает полиция. И меня схватили по подозрению в пособничестве с ним. А я ни в чем не виноват, понимаешь? Меня продержат здесь еще минимум до утра, а то и все сутки. Я не вру тебе в попытках отмазаться от встречи. Я хотел с тобой увидеться, честно. Но обстоятельства сложились иначе.
- Какая интересная история. И как я могу тебе поверить?
- Никак. Просто поверь и все.
- Нет, дружочек, так не пойдет. Я в своей жизни наслушалась тонны вранья, как правдоподобного, так и невероятного. И поверь, распознать можно любую. Я не слышу откровенной лжи в твоих словах, но проверить ее можно. Скинь-ка мне свою геолокацию.
- Без проблем, отправил. Только как ты поймешь, что это мое текущее положение? Может я его подкорректировал?
- Пойму. Теперь жди.
Она повесила трубку, а спустя двадцать минут к моей камере подошел дежурный и отпер дверь.
- На выход. Ты свободен, - произнес он самые желанные мной слова за последние часы.

0

10

Привет автору!

Max Peshka написал(а):

кто-то тащит на себе какой-то мусор,
кто-то своих сородичей
кто-то добычу,
а кто-то просто,
Кто-то достаточно привилегирован,
кто-то обладает более крупным тельцем,
а кто-то просто обычный трудяга.
Но вот кто-то покидает караван.
какое-то специальное поручение
Кто-то пошел параллельным путем,

Указал  на повторялки, не очень читается

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Ракурс (утопия)