Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Короткая сцена


Короткая сцена

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Просто черновик сцены, ничего более

Краткое пояснение: 36 мая - особенность календаря планеты, в году которой 400 местных дней, вещество - фтористоводородная кислота

Река Керлауг, 36 мая, 16:19
Снежана Савицкая

Урча мотором, гидроцикл лихо рассекал жёлтую воду реки. Керлауг не уступала по размерам земной Амазонке, да и окружавшие реку джунгли очень походили на земные. Если не присматриваться, то и не поймешь, что вокруг не Земля, а Фрейя.
- Подплываю к месту, - сказала Снежана.
- Сколько ещё? – раздалось в наушниках.
- Метров двести, - девушка щёлкнула кнопкой, и на несколько секунд обзорный экран шлема показал ей полупрозрачную карту местности. – Тёмная материя, как же мне не хватает GPS!
- Ничего, мы так ещё долго жить будем, - захихикали наушники. – Привыкай, тут тебе не комфортная Земля.
- Да уж привыкла за столько времени.
Она ловко повернула гидроцикл, окатив волной растущее прямо из воды дерево, и за очередным кустом увидела цель своего плавания – колонны автострады, идущие вдоль размытого приливами берега. Хотя какая это автострада: узкая пластиковая лента, связывающая Мидгард с океанским портом, на которой для обгона нужно на встречку выезжать. На Земле даже городские улицы шире.
В этих местах река образовывала широкие «карманы» со стоячей водой, наполнявшиеся от приливов, и строители, не мелочась, протянули над ними мосты. Искривлять путь они не любили. Только теперь из-за этих дурацких колонн Снежане пришлось прервать короткий отдых между экспедициями и плыть за два километра, только чтобы посмотреть на сине-зелёную плесень. Грибок покрывал опоры сплошным слоем чуть ли не на треть, и выглядело это, по мнению девушки, премерзко. Мало того, ей выдали специальную стеклянную банку для образцов, которую предстояло набить этой гадостью.
- Слушай, у наших умников что, не нашлось лишнего дрона для этой фигни? – недовольно спросила девушка. 
- У нас не так много роботов, Снежка. Свободных людей больше. Вроде тебя. Что видишь?
- Вижу плесень, - честно ответила Снежана. – Или мох. Похоже и на то и на другое.
На Земле она могла бы включить трансляцию изображения с закреплённой на шлеме крохотной камеры. Но на Фрейе спутниковая связь отсутствовала, а сотовая в этих джунглях работала с чудовищными шумами помех. Послать хотя бы фотографию нечего было и думать.
- Подробнее, - в голосе дежурного прорезались нотки нетерпения.
- Помолчи, Бьярни. Ты мне мешаешь.
Снежана вытащила гидроцикл на берег, сверилась с часами и вызвала на экран шлема справку – до прилива оставалось ещё около часа. Проверила, заряжен ли пистолет. Двенадцать экспансивных пуль были готовы вылететь из ствола, только нажми на спуск. Ей всегда нравилось оружие – чисто мужским интересом к простым, но смертоносным механизмам. А здесь без него даже за город не пускали. Рай на земле.
Плесень появилась с неделю назад, но только вчера кто-то из речных патрульных додумался сообщить о ней в Центр контроля биологических угроз. Мало ли что это за инопланетная дрянь полезла на бетонные опоры моста? А в Центре зашевелились и отправили человека посмотреть. То, что человек не был специалистом, никакого отношения к Центру не имел и вообще оказался на ближайшей станции наблюдения случайно, никого не заботило. Плесень же, не ядовитые змеи или кто там ещё, и с реки удобно зайти. Справится любой.
Впрочем, Снежана ещё не пресытилась путешествиями по Фрейе. Умеренно-континентальный климат Харькова, откуда она была родом, изрядно действовал ей на нервы с самого детства. И теперь она наслаждалась вечно тёплой погодой.
Вооружившись скребком и банкой, девушка направилась к колоннам. Джунгли вокруг безмолвствовали. В здешних лесах вообще царила жуткая тишина – ни криков попугаев, ни воплей обезьян, ничего. Здесь пролегала затапливаемая просека, ноги Снежаны вязли в иле, но приближаться к зарослям она не рисковала. Комбез комбезом, но и свою голову иметь на плечах надо.
- Интересно, - задумчиво сказала она, подойдя ближе к опорам. Плесень плотным слоем укрывала поверхность опор и окружала каждую рваным кольцом на земле. На миг Снежане показалось, что отдельные волоски гриба зашевелились при её приближении, но это, конечно, был только ветер.
Ну и дрянь, подумала она.
- Рассказывай, - вновь раздался голос Бьярни.
- Плесень. Сине-зелёная, очень плотная на вид, с длинными волосками, как у мха. Чего ты ждёшь от меня, чёрт побери? Я пилот, а не биолог.
- Тогда бери образец и проваливай оттуда, - в голосе дежурного послышалось нескрываемое раздражение. – Проверь заодно, не нагадила ли она на бетоне чем-нибудь.
Снежана шагнула к колонне, и это оказалось ошибкой.
Не встретив твёрдой поверхности, её нога по щиколотку провалилась в густой сине-зелёный ковер плесени. От неожиданности Снежана подалась вперёд, инстинктивно выставив перед собой руки – и всем телом упала в мохнатую шубу.
Спасло её только то, что грибок всё же не успел слишком уж глубоко въесться в землю. Защитный экран шлема заполонил шевелящийся слой гнуси, затянутые в ткань комбеза руки полностью погрузились в плесень, но в конце концов нащупали опору.
- Снежка! – донеслось из наушников. – Чт у тбя тм?
- Дерьмо, - прохрипела Снежана, выползая из плесневого ковра и пытаясь оторвать от комбеза лохмотья грибка. Ткань шипела в тех местах, где её коснулись сине-зелёные нити, а экран шлема помутнел и стал совершенно непрозрачным. – Бьярни! Бьярни, сука, отвечай!
- Я здесь, - хрипло донеслось из наушников. Кажется, кислота, или что там выделяла плесень, добралась до электроники шлема. – Снежка, т мня слшишь?
- Слышу как аутиста-паралитика. Эта дрянь разъедает мой комбез и шлем!
- Ты цла?
- Пока да.
- Сбрсывй шлем. Связь держм по рции гдроцкла…
Голос Бьярни заглох окончательно, и Снежана, ругаясь, сорвала с головы шлем. На прежде гладкой поверхности появились уродливые тёмные пятна, а защитный экран и вовсе выглядел так, будто его передержали в микроволновке. Комбез тоже пострадал: тут и там виднелись прожжённые кислотой дыры, но на коже осталось лишь лёгкое покраснение.
Продолжая материться, Снежана подобрала банку и кое-как набила её плесенью. Затем, хромая, направилась к гидроциклу, и тут пришла боль. Поражённые места загорелись, словно их прижгли факелом, во рту появился привкус крови. Машинально Снежана коснулась панели управления медблоком на запястье, но тут же отдёрнула пальцы. Сверхразум его знает, что это такое попало в кровь. Лучше поостеречься.
- А, тёмная материя, - выдохнула девушка, сталкивая гидроцикл в воду. Теперь, казалось, он весил не меньше центнера. Таким же тяжеленным грузом повис на поясе оказавшийся бесполезным пистолет, который она только что с таким удовольствием разглядывала.
Голова кружилась, Снежана сунула банку в багажный отдел и нащупала стартер. Краем глаза она заметила, что стекло банки тоже начало мутнеть.
- Что ж ты за штука такая? – сквозь зубы выдавила она, заводя мотор. Изъеденные плесенью колонны, конечно, придётся чинить, а вредителя уничтожать. Но Снежану сейчас занимал куда более важный вопрос: добраться до станции раньше, чем яд достигнет сердца.

Отредактировано Assez (13.02.2017 15:42:03)

0

2

Сцена для чего? Спектакля?

0

3

Сцена из находящегося в работе романа. По-моему, из оформления и стиля очевидно, что это не для спектакля.

0

4

Вот и я удивилась. Более привычно, что из романа бывает глава. А сцена из пьесы

0

5

Ijeni написал(а):

Вот и я удивилась. Более привычно, что из романа бывает глава. А сцена из пьесы

Роман так или иначе всё равно делится на сцены, и глава тоже на них распадается. На главу эта сцена не тянет по объему, да и нет у меня глав.

0

6

Assez написал(а):

Гидроцикл мерно рассекал

гидроцикл - это же скутер? Т.е. быстрый, как понос одноместный непотопляемый драндулет с водомётом? Какое тогда "мерно рассекал" - он же несётся как пуля? Да и как-то неразумно по реке (где из воды много чего может торчать и плавать у поверхности) нестись на скутере. Вот судёнышко на воздушной подушке с вентилятором - было бы уместнее.

Assez написал(а):

как же мне не хватает GPS

Если нет GPS& то как она НАСТОЛЬКО точно определила расстояние? К каким реперам привязывается карта? Вопрос.

Assez написал(а):

передавать большие объёмы информации в этих джунглях миниатюрный передатчик не мог

А при чём тут спутники? Скорее бы использовалась наземная сотовая связь - до ближайшей вышки добить мощности надо меньше, чем до спутника. Проще сказать, что каналы связи слабые - еле хватает, чтобы голосовую связь держать, какое уж тут видео. Хотя могла бы фоточку отправить...

Assez написал(а):

А вот и то, из-за чего Снежану отправили в это речное путешествие

не очень понятно, отчего по реке быстрее, чем по шоссе? И почему не послать дрон?

Assez написал(а):

И теперь она наслаждалась природой.

скорее - "нескончаемым отпуском на югах".

Assez написал(а):

плесени – во всяком случае, по земле они не соединялись. Может, это такой огромный гриб? Снежана в биологии разбиралась плохо, но школьный курс предмета ещё помнила.

Как-то не вяжется смешивание плесени и гриба (не грибка!) с хорошей памятью о школьном курсе биологии.

Assez написал(а):

всем телом врезалась в плесневой слой.
Затянутые в печатки комбеза ладони полностью погрузились в плесень,

не совсем понятно - то ли она всем телом врезалась, то ли только ладони погрузились?

И банка - неужели из стекла? Почему не пластик? И "вкус крови" - отчего?

В целом - живо, Снежану жалко, да.

0

7

dmitrevski, мерно не значит медленно, это значит без рывков, монотонно.

0

8

Лоторо, о чём и речь! Разве можно на скутере - но монотонно, без рывков? Ведь скутер постоянно пытается взлететь и перевернуться.

0

9

dmitrevski написал(а):

гидроцикл - это же скутер? Т.е. быстрый, как понос одноместный непотопляемый драндулет с водомётом? Какое тогда "мерно рассекал" - он же несётся как пуля? Да и как-то неразумно по реке (где из воды много чего может торчать и плавать у поверхности) нестись на скутере. Вот судёнышко на воздушной подушке с вентилятором - было бы уместнее.

Скутер, да. На воздушной подушке судно было бы слишком большим - одноместным его сделать трудно и нерентабельно. Мой дипломный проект бакалавра был экраноплан с ВП для полётов над водной поверхностью (в основном), трёхместный, и габариты у него были немалые в поперечном направлении. Проходимость по реке и манёвренность у такого судна будут хуже, чем у скутера. Ну а торчащие хрени... искупается разок, ничего со скутером не будет xD
"мерно", наверное, заменю.

Если нет GPS& то как она НАСТОЛЬКО точно определила расстояние? К каким реперам привязывается карта? Вопрос.

Надо уточнить. Тут скорее всего, сам путь недлинный, максимум километра два, и ориентироваться по нему проще.

dmitrevski написал(а):

А при чём тут спутники? Скорее бы использовалась наземная сотовая связь - до ближайшей вышки добить мощности надо меньше, чем до спутника. Проще сказать, что каналы связи слабые - еле хватает, чтобы голосовую связь держать, какое уж тут видео. Хотя могла бы фоточку отправить...

Про фоточку дельное замечание. Про сотовую связь не подумал.

dmitrevski написал(а):

не очень понятно, отчего по реке быстрее, чем по шоссе? И почему не послать дрон?

С шоссе нужно спуститься вниз ещё, а вокруг джунгли, и добраться по земле будет трудновато. Насчёт дрона - тут сознательное допущение. У меня в других сценах их регулярно выпускают для проверки всего что только можно, а тут я намеренно "забыл", чтобы, значит, персонажа травмировать.

dmitrevski написал(а):

Как-то не вяжется смешивание плесени и гриба (не грибка!) с хорошей памятью о школьном курсе биологии.

Да, согласен. Надо переделать.

dmitrevski написал(а):

И банка - неужели из стекла? Почему не пластик? И "вкус крови" - отчего?

Фтористоводородная кислота пластик не разъедает, зато его разъедают многие другие кислоты и реактивы, что делает стеклянную банку более безопасной для образцов. Вкус крови - симптомы отравления. По идее, Снежана доедет до станции почти в бессознательном состоянии, где ушлый врач заметит полуразъеденную банку, поймёт, чем она отравлена и проведёт нужные меры.

Отредактировано Assez (24.01.2017 12:04:49)

0

10

Вот и получаются "отсутствие дрона" и "стеклянная банка" роялями... Прямо хоть вписывай бурчание Снежаны про то, что "дроны поломали, вовремя не сказали, новых не заказали, а я отдувайся?".
А вот банка... Понятно, зачем нужна стеклянная, но вот обосновать это как? Кстати, из чего у неё крышка и герметична ли она?

Просто если её послать с банкой "из-под огурцов" (условно, так-то баночка должна быть небольшой и широкогорлой) - то это тогда такой бардак и разгильдяйство обрисовывается, что страшно делается...

И, кстати, если Снежана вдыхала пары плавиковой кислоты, то - не доедет. Да и кости пострадают сильно - она же голыми руками черпала эту дрянь. Да и шлем на ней тоже не стеклянный, наверное?

0

11

dmitrevski написал(а):

Прямо хоть вписывай бурчание Снежаны про то, что "дроны поломали, вовремя не сказали, новых не заказали, а я отдувайся?".

Я именно к этому решению и пришёл -)))

dmitrevski написал(а):

А вот банка... Понятно, зачем нужна стеклянная, но вот обосновать это как? Кстати, из чего у неё крышка и герметична ли она?

Пока не знаю, надо обдумать этот момент.

dmitrevski написал(а):

И, кстати, если Снежана вдыхала пары плавиковой кислоты, то - не доедет. Да и кости пострадают сильно - она же голыми руками черпала эту дрянь. Да и шлем на ней тоже не стеклянный, наверное?

Пары - нет. На ней шлем был, дело на открытом воздухе, там только ожоги и проникновение в кровь через кожу. Черпала не совсем голыми руками, там перчатки комбеза, уже расползающиеся под влиянием кислоты, но всё же хоть какая-то защита. Шлем у нее углепластиковый, а обзорный экран из метилметакрилата, соответственно, получается разное воздействие на него, в тексте это отражено. Плюс, по идее, основная масса кислоты сосредоточена под плесневым слоем, в которую она сначала кратковременно и вляпалась, а лохмотья плесени пихала в банку уже слабопокрытые кислотой.

Отредактировано Assez (24.01.2017 12:53:02)

0

12

А, и ещё так и просится определение этой поросли, увиденной глазами Снежаны - "шуба".

А ещё очень хочется понять, какова биохимия этой плесени-грибка, что в процессе жизнедеятельности оно вырабатывает фтороводород (при этом остальная фауна без таких отклонений). Да и реакция фтороводорода с водой весьма экзотермична - а плесень произрастает в сыром месте...

0

13

Шуба - неплохо. Попробую вставить.

dmitrevski написал(а):

А ещё очень хочется понять, какова биохимия этой плесени-грибка, что в процессе жизнедеятельности оно вырабатывает фтороводород (при этом остальная фауна без таких отклонений). Да и реакция фтороводорода с водой весьма экзотермична - а плесень произрастает в сыром месте...

Скорее всего, клетки плесени имеют оболочку из полимеров, не дающих кислоте повредить сам грибок - это пока всё, что мне приходит в голову. Выделяет же она кислоту под слоем мицелия, то есть изолированно. Вообще, к слову, тут ещё такой момент: это ведь Снежана зовет плесень плесенью, потому что она похожа на плесень, на самом же деле это может быть что угодно. Я не стал парить мозги и сделал инопланетную жизнь на основе стандартных четырёх нуклеотидов, но эволюция там в любом случае шла иначе.

Плесень, к слову, таки гриб.

Отредактировано Assez (24.01.2017 14:12:08)

0

14

Assez написал(а):

Снежана вскрикнула, пытаясь выбраться, но мерзкая масса оказалась липкой, и девушка забилась в ней, как муха в паутине.

Assez написал(а):

Бьярни! Бьярни, сука, отвечай!

У неё не тот характер, чтобы биться мухой в паутине (паника, отчаяние, страх). К тому же, мерзкая масса плохо согласуется с паутиной. Может, "муха в тесте"?)

Assez написал(а):

Слышу как аутиста-паралитика, больного Паркинсоном

Слишком креативно для человека в критической ситуации, кмк.

Assez написал(а):

будто его поджарили в микроволновке

Это как? Может, там особые микроволновки, но у меня внешний вид разогреваемого редко меняется. И образ, соответственно такой же. "Передержали" было бы уместней (скукожился, огрубел, почернел, иссушился), а с пластиком на огне ещё лучше.

Assez написал(а):

Теперь, казалось, он весил не меньше самосвала

Так казаться не может - самосвал неподвижный образ со стороны усилий человека, ведь она бы и с места его не  сдвинула, а вот машинку поменьше, это да.

Assez написал(а):

Но Снежану сейчас занимал куда более простой вопрос: добраться до станции раньше, чем яд достигнет сердца.

По смыслу "более важный".

Assez написал(а):

Гидроцикл мерно рассекал жёлтую воду реки, урча мотором

"Урча мотором" в начало и поменьше бы "эр".

Assez написал(а):

полосы серо-зелёной плесени, покрывающие основания колонн. Кое-где она пушистым ковром

Так полосы или сплошной ковёр?

Assez написал(а):

буркнула она в микрофон

Я думаю, это лишнее. Был бы у неё этот микрофон в руке, другое дело, а так он ведь часть шлема (верно?).

Assez написал(а):

мельком глянув на время и вызвав на экран шлема справку

Вызвала тоже мельком?)

Assez написал(а):

Ей всегда нравилось оружие, обладавшее какой-то странной иррациональной притягательностью механизма, простого, но смертоносного

Воспринимается как уточнение внутри образа "оружие", а на самом деле качество присуще всему оружию. "Ей всегда нравилось оружие, оно обладает какой-то...".

Assez написал(а):

А здесь без него вне города не ходили

"А на Фрэе без него не ходили вне города" или уход от отрицания "А на Фрэе за городом есть от чего отстреливаться".

Assez написал(а):

- Интересно, - задумчиво сказала она

Вот эта запятая держала меня в напряжении до следующего абзаца)) Точка!

Assez написал(а):

Плесень плотным слоем укрывала поверхность опор, полностью скрывая бетон

Масло масляное.

Assez написал(а):

но это, конечно, был только ветер

Ветер+просека=волны=гидроскутер не мог мерно ехать по реке - о его днище бешено колотила как минимум рябь на воде, а как максимум морские волны в её дельте (если она не падает водопадом за шоссе).

Assez написал(а):

в голосе дежурного послышалось нескрываемое раздражение.
Он был прав

В чём?

Assez написал(а):

Недолго думая, Снежана с силой ткнула скребком в плесень, и это оказалось ошибкой.
Инструмент ушёл вглубь пушистого ковра, не встретив сопротивления

Ну, дура, чё уж тут) Тут бы пояснить, что она отвлеклась, задумалась или плесень с виду твёрдая.  А то совсем нелогично. Как и следующее:

Assez написал(а):

От неожиданности Снежана подалась вперёд, инстинктивно выставив перед собой руки – и всем телом врезалась в плесневой слой

Если учитывать предыдущее предложение, то подалась она вперёд не по неожиданности, а по инерции. Причина действия - другое действие, а не эмоция. Дальше выставила руки. Слой плесени что, глубиной по плечи?

Assez написал(а):

Затянутые в печатки комбеза ладони полностью погрузились в плесень

У меня дежавю)У кого-то ступни погружаются, у кого-то ладони)
Если она упиралась не кончиками пальцев (торцом руки), то "глубина" ладоней максимум пару миллиметров. Честно сказать, я не понимаю как она смогла вляпаться всем телом)) Ладно, есть перчатки, пускай они даже до локтей, но всё равно, как она смогла?) Меня этот вопрос волнует больше самой плесени, это мегакрючок))

Assez написал(а):

Скорее всего, клетки плесени имеют оболочку из полимеров, не дающих кислоте повредить сам грибок - это пока всё, что мне приходит в голову. Выделяет же она кислоту под слоем мицелия, то есть изолированно.

:O

Отредактировано Олег (24.01.2017 15:59:54)

0

15

Олег написал(а):

Ну, дура, чё уж тут) Тут бы пояснить, что она отвлеклась, задумалась или плесень с виду твёрдая.

Как правило, никто не думает, что слой плесени может оказаться очень глубоким, он всегда поверхностный.

Олег написал(а):

Слой плесени что, глубиной по плечи?

Сантиметров тридцать - это и подразумевалось. Т. е. она подалась вперед, упёрлась ладонями в мягкую массу, и вляпалась лицом в шлеме.

Спасибо, замечания учту, почти все по делу.

Отредактировано Assez (24.01.2017 16:28:36)

0

16

Assez написал(а):

Как правило, никто не думает, что слой плесени может оказаться очень глубоким, он всегда поверхностный.

Ситуация в целом не вызывает доверия. Тыкнула скребком, которым и тыкать не полагается по названию. Нажимала не рукой, а всем телом, иначе не потеряла бы равновесие. Не рассчитала твёрдость/вязкость/глубину плесени.
И человеку, который испытывает отвращение свойственно держаться от источника отвращения как можно дальше, чтобы не заляпаться и тем более не вляпаться)

Assez написал(а):

Сантиметров тридцать - это и подразумевалось

Лучше это прописать. Ведь так получается, что руки, на самом деле, она выставила не "перед собой", а как при отжимании от пола, когда находишься в полупозиции. Глубины как раз достаточно, чтобы "поцеловать" плесень лицом и быть может грудью, если она есть, но не "...и всем телом она врезалась...".

0

17

Олег написал(а):

Ситуация в целом не вызывает доверия. Тыкнула скребком, которым и тыкать не полагается по названию. Нажимала не рукой, а всем телом, иначе не потеряла бы равновесие. Не рассчитала твёрдость/вязкость/глубину плесени.
И человеку, который испытывает отвращение свойственно держаться от источника отвращения как можно дальше, чтобы не заляпаться и тем более не вляпаться)

Да, я думал о том же самом. Пока ничего в голову не пришло, как бы заменить.

0

18

Олег написал(а):

Тыкнула скребком, которым и тыкать не полагается

наверное, от досады, что пришлось вообще этим заниматься.
а по поводу эпизода с погружением в плесень, мне он тоже показался каким-то путаным.

Assez написал(а):

От неожиданности Снежана подалась вперёд,

От неожиданности - не подходит. Понятно, что имеется в виду, но формулировка, кмк, некорректна. Ее движение изначально было таким, а не стало после того, как не встретило сопротивление. Причина погружения не неожиданность, а податливая плесень. Мое объяснение так себе, но, надеюсь, понятно.

Assez написал(а):

Спасло её только то, что грибок всё же не успел слишком уж глубоко въесться в бетон.

Многословно и неточно. Он же не въедался, а разъедал, разрушал бетон.

0

19

Я придумал. Плесень есть и на земле, значит, Снежана должна была наступить на неё, чтобы подобраться к колонне. Опасаться ей нечего - у неё хорошие ботинки. Но глубина плесневого слоя оказывается гораздо больше, чем ожидалось, и девушка попросту оступается и падает в "ковер".

0

20

Assez написал(а):

Пока ничего в голову не пришло, как бы заменить.

Как вариант:

Assez написал(а):

ноги Снежаны вязли в иле

Она находится в иле, ноги постепенно засасывает. Она хотела отступить/переступить/вытянуть ногу, однако, не ожидая (увлеклась, следила больше плесенью на скребке и в банке, закрывала банку), что её так сильно засосало, потеряла равновесие...

sandro написал(а):

От неожиданности - не подходит.

Олег написал(а):

Если учитывать предыдущее предложение, то подалась она вперёд не по неожиданности, а по инерции. Причина действия - другое действие, а не эмоция

Ничто не ново под луной)

UPD:

Assez написал(а):

Плесень есть и на земле, значит, Снежана должна была наступить на неё

Зачем тогда ей брать образцы именно на колонне?

Отредактировано Олег (24.01.2017 17:51:12)

0

21

Assez написал(а):

Она ловко повернула гидроцикл, окатив волной растущее прямо из воды дерево, и за очередным поворотом реки

То, что она повернула гидроцикл, не значит, что имел место изгиб реки. Моет лучше: лихо вошла в поворот.

0

22

Олег написал(а):

Ничто не ново под луной)

простите, все комменты не читал)

0

23

Олег написал(а):

Зачем тогда ей брать образцы именно на колонне?

1) чтобы не загрязнить их землёй
2) чтобы соскрести и посмотреть, нет ли ущерба колонне

sandro написал(а):

То, что она повернула гидроцикл, не значит, что имел место изгиб реки. Моет лучше: лихо вошла в поворот.

Да тут я просто лажанулся. Там не за поворотом реки, а за кустом или насыпью какой-нибудь, т. к. автострада идёт параллельно реке.

0

24

Assez написал(а):

увидела цель своего плавания – колонны автострады, идущей вдоль размытого приливами берега.

Assez написал(а):

т. к. автострада идёт параллельно реке.

А читается так, будто берега моря, куда впадает река. Тем более, шло бы шоссе вдоль реки, она бы его постоянно видела. Или берега высокие?

Assez написал(а):

1) чтобы не загрязнить их землёй

Вот чистоплюйка)

Assez написал(а):

2) чтобы соскрести и посмотреть, нет ли ущерба колонне

Подойдёт, но обязательно упомянуть в тексте.

0

25

Олег написал(а):

Подойдёт, но обязательно упомянуть в тексте.

Ну да, это верно.

Олег написал(а):

А читается так, будто берега моря, куда впадает река. Тем более, шло бы шоссе вдоль реки, она бы его постоянно видела. Или берега высокие?

Там джунгли и нечто вроде мангров (деревья, растущие в воде). Приливная волна на Амазонке бывает до четырех метров, здесь она в пару-тройку раз больше.

0

26

Меня вот чего смутило.

Assez написал(а):

Снежана вытащила гидроцикл на берег, мельком глянув на время и вызвав на экран шлема справку – до прилива оставалось ещё около часа. Проверила, заряжен ли пистолет. Двенадцать экспансивных пуль были готовы вылететь из ствола, только нажми на спуск. Ей всегда нравилось оружие, обладавшее какой-то странной иррациональной притягательностью механизма, простого, но смертоносного. А здесь без него вне города не ходили. Рай на земле.

Ну, окей, у неё есть пистолет... и что? В отрывке он никак не играет: она ни от кого не отстреливается, ибо не попадается подходящих врагов - не в плесень же палить. Нарочно подчеркивается количество пуль, их тип, её тяга к оружию и особенности местных правил насчёт ношения оружия... И? Никак не выстреливает (да простится мне каламбур).
Может, пистолету предстоит выстрелить в дальнейшем, например когда на обратном пути из реки на пути гидроцикла какая-нибудь кракозябра восстанет - но пока ничего такого не происходит, и потому пистолет выглядит лишним.

0

27

Assez написал(а):

Приливная волна на Амазонке бывает до четырех метров, здесь она в пару-тройку раз больше.

Как это вижу я.
В месте, где сильные приливы не могут расти высокие деревья, ведь их корни находятся в мягком из-за сырости грунте. А глубже уходить корням смысла нет - вода есть, нужные вещества приносит с илом. Вширь ладно, в высоту вряд ли. Эти леса опасны, не зря же вне города с пистолетом. Логичнее возвысить дорогу во избежание "оленей" на пассажирском сидении. Даже если всё это не так и дорога смогли проложить только внизу, то можно просто расширить описание магистрали на пару предложений. Мол, идёт вдоль реки невидимым спутником, рассекая иногда прямой линией извивающуюся реку.

0

28

Assez написал(а):

Приливная волна на Амазонке бывает до четырех метров, здесь она в пару-тройку раз больше.

Как это вижу я.
В месте, где сильные приливы не могут расти высокие деревья, ведь их корни находятся в мягком из-за сырости грунте. А глубже уходить корням смысла нет - вода есть, нужные вещества приносит с илом. Вширь ладно, в высоту вряд ли. Эти леса опасны, не зря же вне города с пистолетом. Логичнее возвысить дорогу во избежание "оленей" на пассажирском сидении. Даже если всё это не так и дорога смогли проложить только внизу, то можно просто расширить описание магистрали на пару предложений. Мол, идёт вдоль реки невидимым спутником, рассекая иногда прямой линией извивающуюся реку.

0

29

WitGlaph написал(а):

Ну, окей, у неё есть пистолет... и что? В отрывке он никак не играет: она ни от кого не отстреливается, ибо не попадается подходящих врагов - не в плесень же палить. Нарочно подчеркивается количество пуль, их тип, её тяга к оружию и особенности местных правил насчёт ношения оружия... И? Никак не выстреливает (да простится мне каламбур).
Может, пистолету предстоит выстрелить в дальнейшем, например когда на обратном пути из реки на пути гидроцикла какая-нибудь кракозябра восстанет - но пока ничего такого не происходит, и потому пистолет выглядит лишним.

Ну, это задумывалось показать тот факт, что люди тут всё же не на курорте и о своей безопасности думают. Но действительно не выстреливает. Как вариант - ткнуть мысль героини о том, что в этой ситуации пистолет для неё оказался бесполезен.

Олег написал(а):

В месте, где сильные приливы не могут расти высокие деревья, ведь их корни находятся в мягком из-за сырости грунте. А глубже уходить корням смысла нет - вода есть, нужные вещества приносит с илом. Вширь ладно, в высоту вряд ли. Эти леса опасны, не зря же вне города с пистолетом. Логичнее возвысить дорогу во избежание "оленей" на пассажирском сидении. Даже если всё это не так и дорога смогли проложить только внизу, то можно просто расширить описание магистрали на пару предложений. Мол, идёт вдоль реки невидимым спутником, рассекая иногда прямой линией извивающуюся реку.

Высокие деревья растут дальше от берега. В принципе да, дорога возвышена в том числе поэтому. Но в иле ставить дорогу тоже не будут, максимум - пересекать заболоченный участок, то есть дорога идёт в месте с высокими деревьями.
Проблему понял.

0

30

Всегда любопытно, когда описывают другую планету, вероятное будущее, но такое ощущение, что в плане науки и изобретений человечество не шагнуло особо вперед.

В целом, хорошо, здесь столько комментариев, что наверное многое уже сказали.

Assez написал(а):

Гидроцикл мерно рассекал жёлтую воду реки, урча мотором. Керлауг не уступала по размерам земной Амазонке, да и окружавшие реку джунгли очень походили на земные. Если не присматриваться, то и не поймешь, что вокруг не Земля, а Фрейя.

Мне захотелось представить воду кислотного цвета.
Так как вода будет в любом случае попадать в угол зрения, то понять, что вокруг Фрейя очень просто
Но боюсь дело здесь именно в моем восприятии

И второе, что вызвало ощущение недосказанности - это плесень. То есть было бы здорово написать о том, что человек всегда старается связать новое с чем-то ранее виденным или знакомым. Поэтому плесень. Что-то в этом роде.

Имхо

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Короткая сцена