Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Настоящий мужчина


Настоящий мужчина

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Еще одна зарисовка, требующая возможно доработки. Принимаются советы)

        Теплый осенний вечер. Автобусная остановка, я - уставшая, после очередной рабочей смены. Пара голубей  в сторонке клюют зерна, которые им бросает мальчик лет шести в пестрой курточке и тонкой вязаной шапочке. Рядом с ним пожилая женщина в сером, чуть поношенном пальто, по-видимому, его бабушка. Иногда она что-то говорит мальчику, тот быстро отвечает или просто кивает в знак согласия.
        Я смотрю на птиц. Приятно наблюдать  за их мелкими и быстрыми шажками, смешными поворотами округлых головок, это как-то успокаивает, отвлекает от проблем, которых последнее время накопилось слишком много.
         Подходит долгожданный автобус, я спешу к его распахнутым дверям. Устраиваюсь на сиденье у окна. Бабушка и внук забираются следом  и располагаются напротив. Я смотрю в окно на мелькающие строения большого города и почти засыпаю под монотонный ритм автобуса. На одной из остановок входит женщина лет пятидесяти с садовым инвентарем: ведро, лопата, что там еще. Она шумно продвигается  вперед, осматривается, куда можно со всем этим примоститься. Но места заняты, а уступать никто не готов. Молодой парень в наушниках отчего-то отворачивается к окну, другой закрывает глаза, делает вид, что спит. Женщина проходит еще немного вглубь салона и останавливается, опускает инвентарь на пол. Я уже хочу подняться и предложить ей свое место, но мальчик в пестрой курточке опережает меня.
- Присаживайтесь, - говорит он твердым голосом.
- Что ты, сиди, малыш! – улыбается женщина.
- Садитесь-садитесь, - подтверждает его бабушка, - он постоит. Уже большой, верно?
Мальчик согласно кивает. Женщина, все еще в неком смущении, занимает его место.
Глядя на хрупкого мальчугана в пестрой курточке, крепко сжимающего поручень, мои губы расплываются в улыбке, да и почти все в автобусе улыбаются.
- Настоящий мужчина!  - смеются пассажиры.
- Настоящий мужчина! – вторю я шепотом, и на сердце становится радостно.

0

2

У нас вообще с этим беда) Стоит только не то чтобы бабульке, или женщине, но даже любой молодой девушке сесть в транспорт, как все парни наперегонки выпрыгивают с мест словно пружиной. Впрочем, молодым людям вообще редко светит посидеть хоть какое-то время, ибо заведено уступать не только любому представителю женского пола, но и всем старшим. Сказать что это как-то связанно с мужским началом? Вряд ли... Скорее это уже некая-такая культура, традиция.
В общем, я бы добавил ему еще чего-либо, для выразительности. А так, ну как у вас не знаю, но для меня лично это смотрелось как нечто само собою разумеющееся.

0

3

Немного баян, но вот как-то примерно так.

0

4

Мне не хватило необычности.
Проблема зарисовки в том, что она обыденна. Подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим, интересным. Такое случается довольно часто. Соответственно, это не задевает душу, так сказать.

0

5

0

6

Ну а если серьезно, то я вообще против слепых навыков или пофигизма. Кто хочет вставать - встает, кто хочет сидеть - сидит, сам лично встаю только если чувствую что стоящему(й) это реально тяжко. Оно где-то взвешенно и посередине.
Посоветуй хорошее кино.

0

7

Вот в рассказе все так чисто и наивно. А вот на реале стоишь в автобусе или маршрутке: мальчики, парни сидят, а пожилые люди, беременные, малыши с мамами - все стоят. Кошмар!
Alan Vu, как четко пришлось по теме ваши видео))

0

8

Почему добро не может быть общечеловеческим? Маленькие девочки тоже уступают места в транспорте. Они настоящие мужчины или настоящие женщины при этом?
Зарисовка милая, но пресная. И очень заезженная тема. Ооочень.

+2

9

Нэ вижу названия.

0

10

Зарисовка немного пресная. Обычная, что ли. Но всё равно заставляет задуматься, а это уже хорошо.

Пользуясь случаем, расскажу одну историю. Да простит меня автор.

Недавно ехала я в метро. Чувствовала себя отвратительно. Помимо моральных терзаний за нагоняй от шефа, у меня жутко болела голова, было ощущение слабости, да ещё и в офисных туфлях умудрилась с работы уйти. А они, собаки, с каблучищами огромными. Опомнилась только когда до метро дошла, но возвращаться не хотелось.
  В общем, минут через пять езды я поняла, что мне жутко, непереносимо жутко хочется присесть. Ноги отваливались, в глазах помутнело. Но вагон был полный, вечерний час-пик. Стою, ухватившись за поручень, и минуты считаю. Нет, секунды. Огромные такие медленные секунды. Слава богу, кольцевая станция была близко. Ротация сидячих мест должна была произойти однозначно.
  Дождалась. Кольцевая. Люди стали двигаться к выходу. Удача! Прямо передо мной женщина тоже выходить будет - начала вставать. Я сделала шаг назад, чтобы она смогла пройти. Слева от меня молодой парень сказал "Разрешите?". Я подумала, что мешаю ему пройти к выходу, поэтому отодвинулась ещё дальше, открывая ему дорогу. Но он сам сел на пустое место! Прямо передо мной, представляете? "Нормально..." - буркнула я в сердцах.
  Я огляделась по сторонам. Всё, прощёлкала вспышку. Снова нет свободных мест. Ярости моей не было предела. От обиды хотелось заплакать. Но я вздохнула, успокоилась и решила "мстить" парню. Нависла над ним, держась за поручень, и смотрю пристально. Не отрываясь, смотрю. Так увлеклась, что забыла, как мне плохо. А, может, и правда полегчало...  Несколько раз он осмеливался взглянуть на меня, но каждый раз ловил мой презрительный взгляд в ответ. Потом просто отвёл глаза куда-то в сторону и молча сидел.
  Примерно через две станции я, наконец, села. Прямо напротив этого парня освободилось место. Но мстить я ему не перестала. Сижу и смотрю на гада. Как не стыдно-то ему?
  Ближе к конечной станции народу стало совсем немного. Парень ещё раз решился на меня посмотреть, в который раз убедился, что я продолжаю на него пялиться, а затем незаметно приподнял штанину брюк. Там вместо голени была металлическая трубка. Протез... Я покраснела и отвела глаза. Давно так стыдно не было.

+2

11

Ничего себе, Энни, какая ситуация получилась реально неловкая...
И паренька жалко, и вас тоже...

0

12

Schwanzkopf написал(а):

Решила терпеть - терпи.

Терпела.

Schwanzkopf написал(а):

Представляю. И сам сделал бы точно так же

Ваше право.

Знаете что, уважаемый Schwanzkopf, видимо вы меня не поняли. Я не говорю, что мужчины должны уступать место уставшим-с смены на стройке-на-каблуках-с бодуна дамам. Нет. Сама езжу стоя и нормально всё. Все мы люди. Просто именно в тот день мне было плохо, поэтому и хотелось сесть. И мне до сих пор стыдно за тот случай, за свои действия и мысли. И я не побоялась об этом рассказать.

А вот откуда в вас такая агрессия к женскому полу - для меня загадка...

Schwanzkopf написал(а):

Вот и кушайте, не обляпайтесь

Спасибо, будем хавать поаккуратней.

Отредактировано Энни (31.01.2017 17:39:23)

+1

13

Ого, Энни, целый словарный выстрел получился прямо в лоб Schwanzkopf-у))) :cool:  :crazyfun:  :crazy:
И то правда, к чему такая агрессия???

Мы (женский пол) всегда кушаем аккуратно. Как сказала Аня))) :cool:

0

14

Энни, то, что ты до сих пор тот случай вспоминаешь - уже многое говорит о тебе.

Лично я в транспорте сажусь только если еду с детьми, для контроля. Иначе - все равно уступать.

Schwanzkopf, ты ведь на самом деле не такой, как в этом камменте выше. Зачем на себя наговариваешь? Как будто Энни лично всеобщего избирательного права добилась)

0

15

 Schwanzkopf написал(а):

ваше эмансипэ, равноправие, возможность работать

Доброта... общечеловеческая... *вяло так*

Энни, ух, сочувствую. Действительно неудобно получилось.

0

16

Schwanzkopf, мне кажется, ты зря приплёл равноправие и проч.

Потому что уступить ли место - зависит не от того, кому уступают, а от того, кто. А равноправие - оно для тех, кому.

0

17

 Schwanzkopf написал(а):

Судьба всех остальных - ну так... Пусть себе не болеют.

Есть такие мысли, на которые надо какие-то "мысленные" трусы надевать. И на людях не снимать. Я считаю.

+1

18

Уважаемый Schwanzkopf, извините может за свою не скромность, но прошу пожалуйста, держать свои не цензурные словечки у себя в голове, а не в писательском  культурном форуме. Существует отдельная тема Обалдейкина, где можно отдаться чувствам, но не здесь.

0

19

Рассказ  (пока) не читал. Но он сработал как превосходный камментосборник. Само по себе показатель. Для публикации, например, в периодике - свойство архиполезное.

0

20

чо взъелись-то, граждане? лично этот автобус вроде как большой и места хватит всем.
или как бы со скандалом она и дорога веселее?

0

21

Schwanzkopf, я написала все довольно коротко и ясно. За нескромность мою, что смогла сделать замечание взрослому человеку. Но ч была вынуждена, так как пришла на этот форум, не для того чтобы читать чью то агрессию.

0

22

Прошу прощения, если с моей стороны прозвучало довольно грубо.

0

23

Вот это да!)))) А говорите, обыденный, неактуальный рассказик, а получается - злободневный!

Энни, ваш случай вполне можно перенести на бумагу, поучительно.

0

24

Schwanzkopf, я ей то же самое говорил - не слышит.
И ты туда же... "дитя"

Здесь нет детей.

0

25

Schwanzkopf, спасибо за совет, но аппетит как то пропал.Хм, из-за чего же??))

0

26

Ольховская Мария, девушка, а девушка, вы что волков никогда не видели? На то он и волк   :)

0

27

octopussy, извините, сто такая вот неприятная история вышла в вашей теме. Рассказик хороший вышел))) Притензий нет)))

0

28

Ольховская Мария, неужели из-за слова на букву г?)
*притворно удивляется*

0

29

Alan Vu,  видела конечно. Я и сама частенько бываю волком)))

0

30

Ну все, пока вторая волна не накатила, сойду-ка я. Лояльнее, граждане звери.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Настоящий мужчина