Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №12 Горгона


Моноэль №12 Горгона

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Итак, встречаем нового бойца!
http://sa.uploads.ru/t/MT6NH.jpg

ТЕМА: ГОРГОНА

Моноэлянт: откроет лицо после голосования

Секундант: Энни

Форма работы: Поэзия.

Объём: без ограничений.

Задание: Написать стихотворение на заданную тему.

Обязательное условие: Не допускается иная интерпретация образа Горгоны, кроме мифической.

Дополнительное условие: нет

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как поэзии, так и прозы, будут размещаться по мере поступления.
Сроки написания: до 06.02.2017 (включительно)
Сроки голосования: до 21:00 08.02.
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов.  Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.
Удачи!

Отредактировано Энни (08.02.2017 15:00:05)

+2

2

Где ты, одинокая пленница острова?..
Боги по сути своей лицемерны.
Среди тысячи тел - ни одного пёстрого:
Каменная коллекция отливает серым.

Красота дикая была и пропала.
По нежной коже - серебряные нитки
Сложились в общее, стали металлом.
Блеска и жёсткости будет в избытке.

Цветами акации украсишь крылья.
Осталось дождаться того героя,
Кто взмахом меча сделает былью
Печальный миф, где восславят "мужское".

Змеи исполнят последних три танца,
Три долгих взгляда вытянут души.
Из тела мёртвого протуберанцем
Выпорхнет конь, прижимая уши.

Станут кораллами струйки крови:
Море наполнится бурым цветом.
Чайки умолкнут, не станут злословить
Над безголовой дочерью Кето.

Отредактировано Энни (04.02.2017 22:51:40)

+1

3

Внеконкурс

***
Горгона обратила в камень
возлюбленного. Лишь взглянув
ни лик её — он обещаний
не удержал — лишь взмах плаща — и
весь погрузился в темноту.

Переживёт царей, героев,
дуб вековой перестоит,
но кто ей сердце успокоит?
Кто нынче спросит — мол, легко ли
иметь в друзьях одну улит-

ку (панцирь ей защита,
ведь кальций — тоже минерал).

Тоска в горгонье сердце вшита.
Горгона хочет идеал-

а больше нет (строфа сломалась;
сюжет определяет текст!)
И ей не стать, какая жалость,
опаснейшей из всех невест!

Внеконкурс от Гемы:

Жила-была Горгона.
Она была зеленой.
В нее влюбился статуймэн...
И больше он не мэн.

Внеконкурс от Ижени.

Всплеск белого на красном...
И конь летит стрелой!

...Персей мой, ведь несчастной
Я не была.  Но роль
Предсказана богами
Начертана судьбой -
Лишь тихий взгляд- и камень
Лишь резкий взмах - и боль...

Твоя ладонь багряна,
Безжалостна.  Злой меч
В потоках крови алой -
Никто не смог сберечь -
Невинной девы душу
Безгрешной девы жизнь.
Мой плач герой не слушал
Мне жаль -  теперь держись....

Пусть превратятся в камни
И лица и сердца.
Пусть вечность в усыпальнях
Прикажет мертвецам
Восстать и снова грянуть
Об хладный камень плит.

Кто имя упомянет
Горгоны - вечно спит.
Ну что - прекрасный дьявол..
Чье тело - ширь-гора
Ты от кого избавил?
Ты для чего страдал?
Вы кровь из сердца влили
В хрустальный свой сосуд...

...они меня убили...
И пусть...
я их спасу...

Отредактировано Энни (05.02.2017 11:05:05)

0

4

Здесь был Эк

0

5

А у меня внеконкурс! Ура! Разметила в третьем посте. Читаем, комментируем и пытаемся угадать автора!  :crazyfun:

0

6

Энни написал(а):

А у меня внеконкурс!

#вауваувау

автор внеконкурса, я с вами дружу!

Отредактировано aequans (01.02.2017 22:03:38)

0

7

Вероятно, что Медуза и её сёстры-горгоны (Сфено и Эвриала), с их глазами, от которых всё каменеет, даже вода застывает льдом, которые летают на крыльях быстрее ветра, — это духи бури и холодной зимы, которая периодически посещала север Древней Греции (Борей). На их запредельную, подземную, иномирную природу указывает и то, что их породили Форкис (олицетворение бурного моря у древних людей) и Кето, праматерь морских чудовищ, которой между прочим приписывается порождение акул и змеедевы Ехидны (жены Тифона, главного врага олимпийцев). Соответственно, горгоны при таких родителях — хтонические чудовища, враждебные олицетворения стихий воды и воздуха.

Хм... Ну, тот, для кого эта цитата - поймёт, к чему она)

0

8

Жила-была Горгона.
Она была зеленой.
В нее влюбился статуймэн...
И больше он не мэн.

0

9

Gemostarter:D

0

10

Дамы и господа, наш автор справился досрочно!
Работа во втором посте! Прошу читать и оценивать!
:flag:

0

11

Это тоже Дима написал?)

0

12

sandro, вопросом на вопрос: где оценки?  :crazyfun:

0

13

Надо покумекать

0

14

Ох. Ребзя, тут нужно по серьёзке.

Размер - гуляет. Начинается как совершенно дикое чередование четырёх- и пятистопного дольника с полной ерундой в ударениях, и лишь под конец стих становится породистым четырёхстопным дактилем (скажите вслух "кораллами струйки" - там же более шести слогов). При этом размер звучит. За чехарду с ним баллы не снимаю, но учту, если будут сомнения - это сыграет роль.

Рифмы - примерно половина хороши. Острова - пёстрого, пропала - металлом, - отличные находки. Но... на их фоне тем банальнее звучат души - уши, крылья - былью. По совокупности с предыдущим пунктом - минус балл.

Сюжет и смысл. Медуза спасалась от Посейдона в храме Афины. Но он настиг её там и изнасиловал. Разгневавшись, богиня превратила её в чудовище, и кое для кого её убийство стало ключевым подвигом всей карьеры. Медуза - глубоко трагичный персонаж. Это если кто мифа не читал даже в пересказе, мало ли. Про змей-то на голове и превращение в камень все и так знают.

Автор, кстати, честно читал вики. Вот это "дочерью Кето" кроме "смотрите, я знаю, как звали её маму!" - не несёт смысловой нагрузки.

Интерпретировать этот миф можно по-разному. Моя версия - есть смертные и бессмертные. Негоже смертному сопротивляться воле богов, будь он даже и сам их отпрыском; решили тебя трахнуть - получай удовольствие, а не бегай, в любом случае останешься крайним.

Изнасиловал Медузу - Посейдон. Но не надо забывать, что в чудовище её превратила - Афина. Мне кажется, этот момент мифа - ключевой. Афина сама - принципиальная девственница, даже родила, оставаясь девой (у меня самого про это стих есть, но это в сторону). Афина - это непорочность, доблесть, справедливость. Её и саму пытались изнасиловать, и никакой покорности с её стороны это не вызвало - только гнев и непонятки. А тут - такое.

А о чём говорит автор?

Энни написал(а):

Кто взмахом меча сделает былью
Печальный миф, где восславят "мужское".

Вот тут не согласен. Согласен - с лицемерностью богов. Это да.
Но интерпретация мифа о Медузе как "прославляющего мужское" - представляется мне ошибочной.

Афину часто принимали за мужчину в её доспехе, да.
Но нам-то её пол известен, правда?

Эта история - не о мужчинах, которые насилуют женщин.
Эта история - о богах, которые вольны делать со смертными всё, что им вздумается.
Минус балл.

Неровности.

Энни написал(а):

Среди тысячи тел - ни одного пёстрого

Вот тут не понял. Она должна была кого-то в базальт превращать, а кого-то, допустим, в гранит? Что это за пёстрый камень?
А если имеется в виду "все тела превращены в камень" - то эта мысль выражена криво.

Энни написал(а):

Красота дикая была и пропала.

"Дикая" - лишнее, необязательное слово. Дочь бога, как-никак. Откуда дикость?

Энни написал(а):

серебряные нитки
Сложились в общее, стали металлом.

Серебро стало металлом? Нет, так нельзя. Ну хоть бы "серебристые".

по сумме - минус балл.

У работы очень хороший потенциал, многие вещи, на которые я указал, легко правятся. Подумав, накидываю балл - за сложную форму, с которой автор в основном совладал, за хороший, невзирая на пару неточностей, слог.
8/10.

Отредактировано aequans (04.02.2017 23:31:31)

0

15

aequans, спасибо за голос и комментарии! Думаю, автору будет интересно их почитать )))

0

16

Энни, уж как умею, напарник.
Простите, автор, если где-то неточен в интерпретации вашего замысла. Но мифы вообще - дело такое... неоднозначное. Вы сами видите - я честно прочитал (не один раз) вашу работу и постарался вникнуть в её мир.

0

17

Экванс, , автор просил передать, что прославление мужского - никак не относится к насилию. Про богов и так известно, что они были подлюки.
Автор подразумевал, что ему порой приятнее думать о Медузе, как о нечестно заколдованной женщине, обезглавленной Персеем, а не о Персее-победителе, который (если уж следовать мифу) умертвил и Кето, и бедного Атланта, и царя, который недостойно обошелся с его маман. В общем-то, сувал чужую голову направо-налево, пока ее не замуровали.
Вот где было авторское отступление. Ну, конечно же, ми-фо-логия... Тут все не так, как кажется.
* Дикая красота - не есть дикий человек.
А за развернутый и весьма личностный отзыв - огромное спасибо!

0

18

Энни написал(а):

прославление мужского - никак не относится к насилию. Про богов и так известно, что они были подлюки.

Афина? АФИНА???

Автор, тут что-то не так. Я не могу навскидку припомнить ни одной её подлости, кроме этой.
Если уместно говорить о "хорошем" и "плохом" в рамках мифа, то Афина - почти 100% положительный персонаж.
"Почти" - именно из-за Медузы.
Не знаю, кто как - но я от неё такого ждал в последнюю очередь.

Энни написал(а):

ему порой приятнее думать о Медузе, как о нечестно заколдованной женщине, обезглавленной Персеем, а не о Персее-победителе

Это как раз понятно, и мой отзыв тоже об этом.
Вы заметили, что я (как и вы в стихе, кстати) даже имя его побрезговал употребить? Он у меня "кое-кто".

Энни написал(а):

* Дикая красота - не есть дикий человек.

Конечно. Но характеристика вполне однозначная, ведущая за собой определённый набор коннотаций.

Кроме того: я и сам пописываю. И знаю, что именно это слово (наряду с "отчаянный", "безумный", "путь" и проч.) очень часто само набивается в "лишние", приходя на ум первым и не неся при том особого смысла. Задача стихотворца была - отбросить первый вариант и ловить более неочевидный.

Энни написал(а):

А за развернутый и весьма личностный отзыв - огромное спасибо!

Всё "личное" было истолковано мной исключительно в пользу автора. Все баллы, которые "отнял" от максимума - это следствие попытки беспристрастного анализа... насколько я вообще на неё способен.

Автор, я давно не получал такого кайфа от попытки анализа чьего-то стихотворения. Вас было интересно критиковать. Пишите, пожалуйста, ещё. Удивлён, что до сих пор кроме моего отзывов нет.

Отредактировано aequans (05.02.2017 05:29:06)

0

19

Внеконкурс

Всплеск белого на красном...
И конь летит стрелой!

...Персей мой, ведь несчастной
Я не была.  Но роль
Предсказана богами
Начертана судьбой -
Лишь тихий взгляд- и камень
Лишь резкий взмах - и боль...

Твоя ладонь багряна,
Безжалостна.  Злой меч
В потоках крови алой -
Никто не смог сберечь -
Невинной девы душу
Безгрешной девы жизнь.
Мой плач герой не слушал
Мне жаль -  теперь держись....

Пусть превратятся в камни
И лица и сердца.
Пусть вечность в усыпальнях
Прикажет мертвецам
Восстать и снова грянуть
Об хладный камень плит.
Кто имя упомянет
Горгоны - вечно спит.

Ну что - прекрасный дьявол..
Чье тело - ширь-гора
Ты от кого избавил?
Ты для чего страдал?
Вы кровь из сердца влили
В хрустальный свой сосуд...

...они меня убили...
И пусть...
я их спасу...

Отредактировано Ijeni (05.02.2017 08:13:26)

0

20

За каменную коллекцию пришибла бы! Шутка.
Впрочем -доля правды...
Тем более, что избыток тут еще затесался.
Мне кажется, все же осторожнее надо с подобными словами в таких сюжетах.
Ребят, вы меня извините, но стих откровенное неудачный. Хотя автор и постарался честно втиснуть в него все, что знал.
Плюс еще техника .
Я ставлю 3. За старание, и только

Отредактировано Ijeni (05.02.2017 08:12:06)

0

21

Я, кстати, кажется, знаю автора. Увы, мне угадывать неспортивно.

Ijeni, а ты как думаешь, кто автор?
Внеконкурс первый получше твоего будет, как на мой вкус, уж извиняй. Кого это там Горгона спасёт...
И невинной она была отнюдь, я уже писал. Равно как и безгрешной.

А ещё размер у тебя как будто механический. Словно считаешь слоги только на бумаге. Вот возьмём вторые строки.

Ijeni написал(а):

И конь летит стрелой!

Ijeni написал(а):

Безжалостна.  Злой меч

Ijeni написал(а):

И лица и сердца.

Ijeni написал(а):

Чье тело - ширь-гора

Ну да, шесть слогов везде. И чо? В третьем и четвёртом цезура правильная, посерёдке. Во втором - после четвёртого слога. В первом её нет вовсе. В итоге все эти строки читаются совершенно вразброд, единства нет.

И вообще, красной-несчастной. Багряный-алой. Ну... спасибо хоть, что глагольных рифм всего две.

0

22

моя оценка 10.

я 'за' авторское видение горгоны. очень хорошо чувствуется, кск стихотворение набирает накал к третьему рефрену. и сбавляет обороты к концу, вместе с умирающей горгоной.
и буквально каждая фраза, как находка - каменная коллекция, ждать героя, миф который восславит мужское, змеи исполняющие три последних танца, и даже не злословящие чайки. Всё к месту. Автору спасибо  за хорошее стихотворение.

0

23

Кровь ее из левой половины лечит, из правой убивает )

0

24

Да везде точная. СердцА. Проверяла я. Бзз

0

25

Ijeni, да понятно, что сердцА. Там вопрос уже не к рифме. Вопрос к метру. С цезурой ровно посерёдке и без - это разные вещи.

0

26

Горгона обратила в камень
возлюбленного. Лишь взглянув
ни лик её — он обещаний
не удержал — лишь взмах плаща — и

здесь " ни" - либо опечатка, либо неясная задумка.

"Обещаний - лишь плаща и "-  шикарно придумано, но плащаи сливается вместе

(

панцирь ей защита,
ведь кальций — тоже минерал).

- про минерал зря

Тоска в горгонье сердце вшита. - это классно

Горгона хочет идеал-

- жуткая фраза

Последний катрен сливает все в шутку, но шутка не совсем получилась.

Несмотря на то что я написала, внеконкурс изящный. Неплохо сделан, чувствуется мастер )

0

27

Там нормально все. Выложу знатокам, посмотрю чего скажут )

0

28

Ijeni написал(а):

Горгона хочет идеал-
- жуткая фраза

А почему вырвана из контекста? Не идеал, а идеала. Хотя не знаю, насколько лучше это делает фразу)

Ijeni написал(а):

здесь " ни" - либо опечатка, либо неясная задумка.

Угу, кстати да.
Ставлю на опечатку, "и" и "а" на клавиатуре рядом.

0

29

Ответ Эквансу от автора: Как вариант - некрасивый поступок Афины по отношению к Арахне. Позавидовала той, чья пряжа была лучше. Девушка повесилась, а богиня ее в паучка превратила.
У Афины вообще с женщинами "трудные отношения") С мужчинами - да, все супер: про коня подсказала, яблоки вернула, доспехи подарила, зубы дракона посеяли вместе и т.д.)

0

30

Ау-у-у-у! Оцениваем дальше! :flag:  :flag:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №12 Горгона