Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Блуждающая во тьме.


Блуждающая во тьме.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

(Рассказ ведётся от лица моего знакомого и с его согласия.)

Лет эдак ...дцать тому назад снимал я однушку в старом доме на двенадцатом этаже. Дом был построен ещё в середине прошлого века, а потому накопил немало занимательных и тревожащих воспоминаний.
На каждой лестничной клетке было по две квартиры и располагались они друг напротив друга.
В соседней квартире обосновалась странная бабка...
Она часто отсутствовала дома, оставив дверь своей квартиры распахнутой настежь! (Заходите, добры люди! Берите, что хотите.) Но никто бы не рискнул приблизиться к этой жуткой норе. Вонь стояла там всегда несусветная! Пахло испражнениями, отбросами, дохлятиной какой-то. И мухи там роились постоянно... Я из любопытства краем глаза глянул, но заходить мне было туда омерзительно! Пару раз мы с этой старушенцией пересекались на лестничной площадке. И всегда она исподлобья зыркала на меня и что-то бессвязно бормотала, суча своими корявыми пальцами.. Вникать в смысл происходящего мне совсем не хотелось. Хотелось одного - побыстрее свалить от этой безумной кикиморы и больше никогда её не видеть!
В первую же ночь, едва сгустились сумерки и я выключил свет, раздалось тихое поскрипывание паркета. Ну, думаю, может, это старые доски рассыхаются или что- то в этом роде. Стараюсь заснуть. Не тут-то было! Паркет стал скрипеть громче, и скрип этот стал приближаться из коридора в комнату. Паркет скрипел будто под тяжестью чьих-то семенящих старческих шагов. Дверь приоткрылась (что это сквозняк, я уже как-то сомневался). За дверью никого не было. Только стало очень холодно. Скрип начал шагать по комнате. Мне даже слышно было чьё-то дыхание. (Мне же стало трудно дышать!) Чувствую, кто- то сел мне на кровать. Ощутил, что она под кем-то вдруг прогнулась. Но в комнате, кроме меня, никого не было. В панике я включил свет! Никого. Всё стихло.
Теперь я спал только с ночником. Стыдно сказать, но мне было страшно. Я начал подозревать, что это ходит именно бабка-соседка! Но ведь она вроде живая!? Вроде. Или же она одной ногой в могиле, оттого её душа каким-то образом выходит из тела, пока она спит. Зачем же она преследует меня!? Что ей от меня нужно?
Ночник не оказался панацеей от бабки. Вырубало его после первой ночи регулярно! И опять эти страшные шаги. И дыхание. (Надсадное и хриплое, как у астматика.)
Промучившись так неделю, я, обалдевший от бессонницы и этой ходячей невидимки, да и уставший покупать лампочки, так как в ночнике они взрывались, решился и набрал номер хозяина квартиры. Вкратце описал ситуацию. И сказал ему, что я намерен съехать из этой пещеры с призраком, пока ЭТО меня не задушило! И плевать, что я заплатил за два месяца вперёд! Мужик рассказу и возмущению моему нисколько не удивился. Только сказал печально: "У меня в этой квартире полгода назад мама умерла. От астмы..."
Так вот это кто не давал мне покоя! Его матушка-беспокойница! А соседка-то вовсе не при чём(Просто старая, больная женщина)!
Но то, что в моей спальне разгуливает призрак умершей чьей-то матери, совсем меня не обрадовало! Так что я собрал вещички и был таков.
С тех пор я квартиры в старых домах не снимал. Искал только в новостройках. А дальше и свою квартиру прикупил. В новостройке, конечно. А там всякие шаркающие невидимые бабки мне никогда не встречались!

+1

2

Не хочу писать одно и тоже, и оставлять плохой комментарий, но вообще такая себе история. Но я просто ничего в этом не понимаю. Наверно. Вот как-то так, вот. Ну да примерно так, и еще пятнадцать символов, теперь все. Всего хорошего.

0

3

Как рассказал мне знакомый - так и преподнесла. Врать не стала.

0

4

Эвиллс,  я честно, много читала ваши работы, и всё поражалась: ведь если вам верить, то ваша жизнь вся пестрела всякими ужасами и кошмарами...неудели это так?

0

5

Так ведь и сама Эвиллс - личность неординарная. Вот с ней и происходят невероятные события.

+1

6

Эвиллс написал(а):

Пару раз мы с этой старушенцией пересекались на лестничной площадке. И всегда она исподлобья зыркала на меня и что-то бессвязно бормотала, суча своими корявыми пальцами.. Вникать в смысл происходящего мне совсем не хотелось. Хотелось одного - побыстрее свалить от этой безумной кикиморы и больше никогда её не видеть!
В первую же ночь,

Как то со временем  действия не понятно. Сначала ГГ пересекался со старухой, а потом настала "первая ночь".

Эвиллс написал(а):

Как рассказал мне знакомый - так и преподнесла. Врать не стала.

А тут многие так, пересказывают услышанное от других. Или записывают плоды своего воспаленного воображения. И никто не врет.

0

7

Неплохой рассказ, но слово "дохлятина" звучит не очень,  лучше было бы употребить "гниющая плоть" , "трупный запах" или что-то в этом роде. Название не совсем соответствует тексту, лучше подошло бы "Обитающая во тьме" "Шаги во тьме" или "Скрип паркета по ночам"

0

8

Как то со временем  действия не понятно. Сначала ГГ пересекался со старухой, а потом настала "первая ночь".

Заходил он к девушке своей. Она в том же подъезде жила рядом с квартирой бабки этой. А как заселился в квартиру рядом - вот и первая ночь.

0

9

Тёмная,

Знакомый мой сказал не " гниющая плоть " а " дохлятина ". Не романтик он.

0

10

Эвиллс,  мне как всегда, понравилась ваша история)))

0

11

Ольховская Мария,
Благодарю. Действительно приятно.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

12

Всем доброго времени суток! Обычно я не коментерую и не критикуют произведения начинающих, вроде меня, авторов, но, по правилам этого сайта, обязан сделать именно это.
Минусы:
-Слабенький и старенький сюжет.
Плюсы:
-Реальная история.
P.s.
4\9

0

13

Anton Kari написал(а):

-Слабенький и старенький сюжет.

Ну уж извините. Призрак бабульки не знал, что её блуждания обзовут сюжетом. Просто она неупокоенная. А таких, как она, увы, много.

0

14

суча своими корявыми пальцами

суча пальцами - не очень как-то словосочетание.

А вообще - думал, будет рассказ про соседку, а вышло совсем про другого человека.
Даже обескуражен.
Можно было бы облечь в две разные и более продолжительные истории.

0

15

pudovkin,
Так мой знакомый и подозревал, что эта его неприятная соседка шастает в виде призрака. Оказалось - она просто больная и одинокая старушка, которая совершенно ни-причём.

Отредактировано Эвиллс (23.06.2017 21:44:58)

0

16

"однушку в старом доме на двенадцатом этаже. Дом был построен ещё в середине прошлого века". Ого, в середине XIX века строили 12-тиэтажки?
"оставив дверь своей квартиры распахнутой настежь! (Заходите, добры люди! Берите, что хотите.)" Оно и понятно - тогда воспитание было другое.
"едва сгустились сумерки и я выключил свет". "Сумерки сгустились, и я выключил." Два простых предложения должны быть разделены запятой, несмотря на "и".
"Ночник не оказался панацеей от бабки. Вырубало его после первой ночи регулярно!" Как же он спасался после первой ночи?
"не при чём(" - "ни при чём". И перед скобкой пробел.

Даниил Емельянов написал(а):

вообще такая себе история. Но я просто ничего в этом не понимаю.

Именно. Поэтому и "такая себе".

Ольховская Мария написал(а):

Ольховская Мария
Гость

А почему гость?

Егор Ушкин написал(а):

Эвиллс написал(а):
Пару раз мы с этой старушенцией пересекались на лестничной площадке.
В первую же ночь,

Как то со временем  действия не понятно. Сначала ГГ пересекался со старухой, а потом настала "первая ночь".

Он в первый же день с ней пару раз пересекался.

Тёмная написал(а):

Неплохой рассказ, но слово "дохлятина" звучит не очень,  лучше было бы употребить "гниющая плоть" , "трупный запах" или что-то в этом роде.

Зачем приукрашивать? "Дохлятина" лучше передаёт смысл, чем синонимы.

Anton Kari написал(а):

-Слабенький и старенький сюжет.

Не согласен. Неплохой сюжет.

Эвиллс написал(а):

не причём

ни при чём

+1

17

Shteler написал(а):

в середине XIX века строили 12-тиэтажки?

В Москве.

0

18

Первая ночь - это когда знакомый стал снимать злосчастную квартиру с призраком. Заселился и первый раз заночевал там. До этого - он только посещал свою девушку у которой квартира находилась в том-же подъезде.

Отредактировано Эвиллс (23.06.2017 21:53:30)

0

19

pudovkin написал(а):

Можно было бы облечь в две разные и более продолжительные истории.

Зачем я буду перевирать то, что мне рассказал знакомый? Всё отражено именно так, как было.

0

20

Егор Ушкин написал(а):

плоды своего воспаленного воображения.

По воспалённому воображению - асов развелось немеряно!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Блуждающая во тьме.