Жил-был Иван. И был он такой, что вот увидит знак, запрещающий курить, - обязательно закурит, иначе не мог. Если знак "стоп" - на педаль газа жмёт. Короче, вредный, что твоя кошка.
И вот приехал он домой к своему бате. Батя был мужик основательный, что скажет - чтобы всё по его было. Приехал, значит, и видит - Дмитрий, старший брат, ходит какой-то странный: сузив глаза, рожу такую состроил, будто не так у него что-то.
- Что это, батя, с Димой нашим? - спрашивает Иван.
- А это он, сына, меня не слушался.
Входит в хату Александр, средний брат, да с таким противным лицом, будто... нет, не на ногу наступили, а несколько другое.
- А с Сашей чего?
- Это он, сына, меня не слушался, - повторил отец.
И послал батя Ивана в сад груши-яблоки собирать. А то на землю падают, а собрать их некому - все с делах.
- Только сам, - говорит, - не ешь - на варенье пойдут.
Собрал младшенький два ведра груш, принялся за яблоки. И тут видит - одно из них такое, что и глаз оторвать нельзя: румяное, красивое всё... идеальное - хоть портрет пиши. Нет - натюрморт. В общем, так и просится в рот. Оглянулся Ваня по сторонам - нет нигде свидетелей. Откусил яблоко...
С тех пор все в хуторе заметили, что не только двое старших сыновей изменились - у одного рожа кислая, другой вечно скуксившийся, будто горчицы объелся - но и младший. Стал он улыбаться круглосуточно, будто всё в жизни радует: и плохое, и хорошее. Эх, сладкая жизнь...