Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Постапокалипсис


Постапокалипсис

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

ГЛАВА 1

Отредактировано kainomade (10.02.2017 21:33:25)

0

2

ГЛАВА 2

Отредактировано kainomade (10.02.2017 21:33:44)

0

3

kainomade, согласно правилам форума, нецензурщина запикивается звёздочками и выкладывается под катом, с предупреждением.
Это хороший совет.

kainomade написал(а):

(коих в произведении я старался

kainomade написал(а):

Блин, принцесса! Как бы я ни старалась ваше творение дочитать до конца

Так какого вы пола? Представились бы хоть.
Раздел для этого: Всё о нас!

0

4

aequans написал(а):

kainomade написал(а):(коих в произведении я старалсяkainomade написал(а):Блин, принцесса! Как бы я ни старалась ваше творение дочитать до концаТак какого вы пола? Представились бы хоть.Раздел для этого: Всё о нас!

Считайте меня средним родом. Но, если честно, я готов представиться только после того, как увижу обратную связь, иначе мне стыдно за свой текст, так как реакции на него я не вижу и по умолчанию принимаю ее как негативную.

0

5

Прочёл первую главу. Для начала, запикайте маты. Вообще, кмк, они не играют на атмосферу.
Многословно. Старайтесь более емко и точно излагать мысли. Должны быть накал, действие. А у вас описания действий. И поменьше пафоса.
События показались немного затянутыми.

0

6

Schwanzkopf написал(а):

на колонию на Востоке от Мозыря напала банда мародёров
Беларусь - цээуропа?

Мозырь есть и в Калининградской области

0

7

1

Отредактировано kainomade (10.02.2017 21:34:23)

0

8

kainomade написал(а):

Падение уровня кислорода произошло мгновенно и большая часть населения планеты вымерла от кесоной болезни не успев искользовать кислород. Оставшейся малочисленно группе выживших хватило того кислорода, что остался в баллонах после катастрофы, что бы постоить систему кислородоснабжения колоний и начать процесс скроительства саркофага над Москвой.

Буду читать камменты.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif
Крео - не буду, извините, автор.

0

9

aequans написал(а):

Крео - не буду, извините, автор.

Не понял значения этого выражения, поясните, пожалуйста!

0

10

Schwanzkopf написал(а):

По поводу проекции, грубо, зато без тупых штампов
            Да что вы говорите. Ну да, это не штамп, это прямой перенос. СУЗИ* сменила паспорт и прописку. И что это за "субнейротрансгендер" такой? Какого хрена это вообще значит?
            Аааа! Я всё понял. Жнецы своими лазерами атмосферу выжгли. Куда-то ж ей надо было деваться, прально? Вон оно чо!)
            *http://ru.masseffect.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%A3%D0%97%D0%98

Я уже писал, что сполерить не хочу, и не будет в тексте никаких внеземных огнеметов и прочей чепухи. Какстрофа произошла по вполне земной и логичной причине. Искра - это живой персонаж в цифровой оболочке.

0

11

kainomade написал(а):

Не понял значения этого выражения,

чувствую себя совсем старым...
крео = сама работа. Креатив.

0

12

aequans написал(а):

kainomade написал(а):Не понял значения этого выражения,чувствую себя совсем старым...крео = сама работа. Креатив.

Это ваше право... Спасибо за участие...

0

13

kainomade написал(а):

Голова раскалывалась, словно голодные черви сверлили его мозги.

"Сверлили" неудачно подобрано по отношению к червям, "черви" по отношению к "раскалывалась". Черви размягчают почву. К "расколу" больше подходят удары, вклинивание, крошение со всеми вытекающими примерами молотов, клиньев, камней.

kainomade написал(а):

и с глухим свистом в груди дышат через влажные куски тряпья,

Глухим или тихим? Свист всё-таки... Или:

kainomade написал(а):

Влад чувствовал, как легкие хрипят

kainomade написал(а):

Лицо Влада моментально покрылось капельками холодного липкого пота и от боли, лицо Влада искривилось так, что адская боль разрывала глаза и выдавливал их из орбит.

"Лицо Влада", "боль" - дубли.
"Моментально" - ранее же описываются минуты, так почему капли выступили "моментально"?
Путаница в причинности: боль вызывает искривление лица, которое вызывает боль, разрывающую глаза и выдавливающую их из орбит.

kainomade написал(а):

Вспоминания путались и смазывались в непонятную кашу. «Они тут что, все время были? Что за бред я несу, они, просто выжили, как и я и спрятались в подвале от солнца», сам себе задал вопрос и ответил Влад.

"ВОспоминания"
Лучше разбить монолог надвое (слишком далеко отстоит "ответил"): "Они тут что, всё время были? - Задал себе вопрос Влад и сам же на него ответил: "Я несу бред. Они просто выжили, как и я, и спрятались в подвале от солнца".

kainomade написал(а):

— Что же это такое, б***ь, было.

Корявенько. "Такое" или убрать, или переставить после "бл*дь" и перед "было".

kainomade написал(а):

пре… пре… предупреждения по телеку не было. Как гром сре.. сре..

Обычно заикание на согласные перед гласными: "пред...", "среди" вообще слишком короткое, кмк.

kainomade написал(а):

Его руки ходили ходуном в разные стороны,

"Ходить ходуном" больше подходит для вещей, которые сохраняют своё положение, но волнуются или трясутся. А для "разные стороны" лучше махать, дёргать, дрыгать и т.д.

kainomade написал(а):

как это иногда бывает у старых людей

Ни разу в жизни не видел. Четно. Руки, коленки, головы, но не челюсти. Туб бы сравнение другое подошло - "как от холода стучат".

kainomade написал(а):

и встал для того, что бы подвести парнишку к баллону.
Охранник подорвался, схватил монтировку и .

Чёт они слишком легко передвигаются для людей с кислородным голоданием...

kainomade написал(а):

«Сука, я х** с ним потягаюсь. по**й, самому бы выжить здесь»

Слишком близко однокоренные ругательства с разными смыслами. Было бы лучше нечто вроде "Да и насрать! Самому бы выжить..."

kainomade написал(а):

Мы все сдохнем, я готов поручиться за свои слова на хрен

Ругательства понимаю, вот эту ставку - нет.

kainomade написал(а):

— У нас нет выбора, под открытым небом мы и десять минут не протянем. Они хотя бы пожарные б***ь, военные и х** их знает кто еще. А кто мы? Выйдем отсюда и сгорим сразу как ебаное говно в духовке, не вынюхав этот ебучий кислород.

Кислорода нет, каждое слово тянет кислород... Ругательства должны заменять собой слова, а не множить их. Эту х*рню на ту х*йню, а сверху прихлопни вон той п**дой.

kainomade написал(а):

сидевшие в подвале люди подпрыгнули на месте. — б***ь!

А что ему-то так не всё равно?

0

14

Schwanzkopf написал(а):

Искра - это живой персонаж в цифровой оболочке.
            Хотя бы "Цербер" замени чем-нибудь. Машину-то не "Нормандия" зовут, надеюсь?

теперь машина называется Грач, думаю так будет лучше.

0

15

Как Влад оказался в этом грязном, пыльном и сыром подвале не помнил.

Криво. Как Влад оказался в этом грязном, пыльном и сыром подвале, он не помнил.
Это тот случай, когда местоимение выпиливать не стоит.

И кто все эти люди вокруг, которые сидят и с глухим свистом в груди дышат через влажные куски тряпья, ощупывая свой пульс и жадно поглядывают на голубой баллон с кислородом, который стоял в центре подвала?

Люди сидят, баллон стоит – скачки времён.
Пульс нельзя ощупывать, его можно замерить или нащупать.

А в груди, словно раскаленный гвоздь вызывает жгуче-режущую боль в области сердца.

«Вызывает боль» - канцелярит.  Раскалённый гвоздь вонзается куда-то в область сердца – тут и боль упоминать не надо.

Лицо Влада моментально покрылось капельками холодного липкого пота и от боли, лицо Влада искривилось так, что адская боль разрывала глаза и выдавливал их из орбит.

Крайне косноязычно. Лицо сначала покрылось, потом искривилось, два раза «боль» и так далее.

Свернутый текст

http://i1.kym-cdn.com/photos/images/facebook/000/839/199/8a9.jpg

Да, Влад видел, что происходит с людьми от нехватки кислорода, он видел сумасшествие и самоубийства, видел, как выплевывают вспененную кровь и даже кусочки легких из-за кессонной болезни, которым заболело практически все населения города в первые минуты после землетрясения.

Насколько мне известно, таких симптомов у кессонной болезни нет.

вкус адреналина чувствовался на языке.

У него нет вкуса.

После землетрясения оно начало палить нещадно, причем не высокими температурами, а скорее жестким излучением или радиацией.

Высокими температурами оно и не может палить, только тепловым излучением.
Если жёсткое излучение проникает к земле, то атмосферы нет вообще со всеми вытекающими для населения последствиями.

— Уже нет смысла, у него гипоксический шок, нужна срочная реанимация и искусственная вентиляция, – сказал Влад таким тоном, словно упрекал в произошедшем всех вокруг и себя в том числе.

Он врач, что ли? Почему об этом не сказано?

kainomade написал(а):

Не хочу сполерить, но я четко знаю как это обосновать и обосновать факт резкого падения уровня кислорода и давления атмосферы.

А я вот нет. Падение уровня кислорода – пожалуйста, любой боеприпас объёмного взрыва такое делает. Но давление атмосферы? Куда делся лишний газ – а это мегатонны - и почему ветрами на его место не был принесён новый?
Ну в общем. Текст – типичная сталкеровщина, разве что в немного необычном сеттинге. Над стилем работать и работать. Матюги совершенно не нужны. Их вполне можно заменить цензурной руганью. В теории может получиться нормальный боевик, но пока что это крайне сыро.

0

16

Assez написал(а):

Как Влад оказался в этом грязном, пыльном и сыром подвале не помнил.Криво. Как Влад оказался в этом грязном, пыльном и сыром подвале, он не помнил. Это тот случай, когда местоимение выпиливать не стоит.И кто все эти люди вокруг, которые сидят и с глухим свистом в груди дышат через влажные куски тряпья, ощупывая свой пульс и жадно поглядывают на голубой баллон с кислородом, который стоял в центре подвала?Люди сидят, баллон стоит – скачки времён.Пульс нельзя ощупывать, его можно замерить или нащупать.А в груди, словно раскаленный гвоздь вызывает жгуче-режущую боль в области сердца.«Вызывает боль» - канцелярит.  Раскалённый гвоздь вонзается куда-то в область сердца – тут и боль упоминать не надо.Лицо Влада моментально покрылось капельками холодного липкого пота и от боли, лицо Влада искривилось так, что адская боль разрывала глаза и выдавливал их из орбит.Крайне косноязычно. Лицо сначала покрылось, потом искривилось, два раза «боль» и так далее.Свернутый текстДа, Влад видел, что происходит с людьми от нехватки кислорода, он видел сумасшествие и самоубийства, видел, как выплевывают вспененную кровь и даже кусочки легких из-за кессонной болезни, которым заболело практически все населения города в первые минуты после землетрясения.Насколько мне известно, таких симптомов у кессонной болезни нет.вкус адреналина чувствовался на языке.У него нет вкуса.После землетрясения оно начало палить нещадно, причем не высокими температурами, а скорее жестким излучением или радиацией.Высокими температурами оно и не может палить, только тепловым излучением. Если жёсткое излучение проникает к земле, то атмосферы нет вообще со всеми вытекающими для населения последствиями.— Уже нет смысла, у него гипоксический шок, нужна срочная реанимация и искусственная вентиляция, – сказал Влад таким тоном, словно упрекал в произошедшем всех вокруг и себя в том числе.Он врач, что ли? Почему об этом не сказано?kainomade написал(а):Не хочу сполерить, но я четко знаю как это обосновать и обосновать факт резкого падения уровня кислорода и давления атмосферы.А я вот нет. Падение уровня кислорода – пожалуйста, любой боеприпас объёмного взрыва такое делает. Но давление атмосферы? Куда делся лишний газ – а это мегатонны - и почему ветрами на его место не был принесён новый?Ну в общем. Текст – типичная сталкеровщина, разве что в немного необычном сеттинге. Над стилем работать и работать. Матюги совершенно не нужны. Их вполне можно заменить цензурной руганью. В теории может получиться нормальный боевик, но пока что это крайне сыро.

Да, я узрел этот немыслимый поток скверны, которая льется из моего текста словно из рога изобилия )))) Да пребудет с вами сила и терпение читать это и разбирать... Я переработаю текст с учетом ваших найнепредвзятейших замечаний.

Отредактировано kainomade (07.02.2017 12:31:09)

0

17

kainomade, ага, всё ясно. Что ж, наслаждайтесь гениальностью своего опуса. Главное, никому о ней не говорите...

Отредактировано Assez (07.02.2017 12:35:20)

0

18

Assez написал(а):

kainomade, ага, всё ясно. Что ж, наслаждайтесь гениальностью своего опуса. Главное, никому о ней не говорите...
            (особенно порадовало "найнепредвзятейших", учитывая, что я вас первый раз вижу. Уныло, гражданин. Иронизировать тоже уметь надо)
            Отредактировано Assez (Сегодня 12:34:10)

Никого не хотел обижать... Правда, я писал исключительно в положительном ключе и благодарен вам безумно за то, что указали на слабые места в тексте.

Буду признателен если еще поможете проанализировать вторую главу...

0

19

Олег написал(а):

kainomade написал(а):Голова раскалывалась, словно голодные черви сверлили его мозги."Сверлили" неудачно подобрано по отношению к червям, "черви" по отношению к "раскалывалась". Черви размягчают почву. К "расколу" больше подходят удары, вклинивание, крошение со всеми вытекающими примерами молотов, клиньев, камней.kainomade написал(а):и с глухим свистом в груди дышат через влажные куски тряпья,Глухим или тихим? Свист всё-таки... Или:kainomade написал(а):Влад чувствовал, как легкие хрипятkainomade написал(а):Лицо Влада моментально покрылось капельками холодного липкого пота и от боли, лицо Влада искривилось так, что адская боль разрывала глаза и выдавливал их из орбит."Лицо Влада", "боль" - дубли."Моментально" - ранее же описываются минуты, так почему капли выступили "моментально"?Путаница в причинности: боль вызывает искривление лица, которое вызывает боль, разрывающую глаза и выдавливающую их из орбит.kainomade написал(а):Вспоминания путались и смазывались в непонятную кашу. «Они тут что, все время были? Что за бред я несу, они, просто выжили, как и я и спрятались в подвале от солнца», сам себе задал вопрос и ответил Влад."ВОспоминания"Лучше разбить монолог надвое (слишком далеко отстоит "ответил"): "Они тут что, всё время были? - Задал себе вопрос Влад и сам же на него ответил: "Я несу бред. Они просто выжили, как и я, и спрятались в подвале от солнца".kainomade написал(а):— Что же это такое, б***ь, было.Корявенько. "Такое" или убрать, или переставить после "бл*дь" и перед "было".kainomade написал(а):пре… пре… предупреждения по телеку не было. Как гром сре.. сре..Обычно заикание на согласные перед гласными: "пред...", "среди" вообще слишком короткое, кмк.kainomade написал(а):Его руки ходили ходуном в разные стороны,"Ходить ходуном" больше подходит для вещей, которые сохраняют своё положение, но волнуются или трясутся. А для "разные стороны" лучше махать, дёргать, дрыгать и т.д.kainomade написал(а):как это иногда бывает у старых людейНи разу в жизни не видел. Четно. Руки, коленки, головы, но не челюсти. Туб бы сравнение другое подошло - "как от холода стучат".kainomade написал(а):и встал для того, что бы подвести парнишку к баллону.Охранник подорвался, схватил монтировку и .Чёт они слишком легко передвигаются для людей с кислородным голоданием...kainomade написал(а):«Сука, я х** с ним потягаюсь. по**й, самому бы выжить здесь»Слишком близко однокоренные ругательства с разными смыслами. Было бы лучше нечто вроде "Да и насрать! Самому бы выжить..."kainomade написал(а):Мы все сдохнем, я готов поручиться за свои слова на хренРугательства понимаю, вот эту ставку - нет.kainomade написал(а):— У нас нет выбора, под открытым небом мы и десять минут не протянем. Они хотя бы пожарные б***ь, военные и х** их знает кто еще. А кто мы? Выйдем отсюда и сгорим сразу как ебаное говно в духовке, не вынюхав этот ебучий кислород.Кислорода нет, каждое слово тянет кислород... Ругательства должны заменять собой слова, а не множить их. Эту х*рню на ту х*йню, а сверху прихлопни вон той п**дой. kainomade написал(а):сидевшие в подвале люди подпрыгнули на месте. — б***ь!А что ему-то так не всё равно?

Большое спасибо за помощь в редактировании текста...

0

20

ГЛАВА 3

Отредактировано kainomade (10.02.2017 21:35:03)

0

21

kainomade написал(а):

Сейчас, по всей видимости, декабрь, но на улице жарко как возле костра.

Возле костра печёт, жарко в бане, сауне - в месте, где тепло со всех направлений.
Возможно, меня сейчас сбивают мысли по поводу собственной фантастики, но после извержения с выбросом атмосферы в космос жару я себе слабо представляю. Даже после ниспадения орбиты.

kainomade написал(а):

Сильнейшие работали, слабейших разделывали на донорство

Современных орудий труда нет (рабство), но есть современная медицина (трансплантология)?

kainomade написал(а):

прикрывали БТР по бокам и сзади. Один из солдат с автоматом в руках шел впереди с оружием на изготовку

Я извиняюсь, а нафига им БТР?) Не, ну, я могу конечно предположить, что бэтэр один на всей планете и не он должен защищать людей, а наоборот - люди его защищают. И всё же, на кой чёрт сдался этот БТР, если солдаты за ним и в нём не прячутся, но идут в опасную зону впереди?

kainomade написал(а):

И так сильно хотелось этого, что страх упустить эту возможность поборол страх смерти

Не верю.

kainomade написал(а):

а мы рано или поздно все равно умрем. Пусть будет так!

Как он выжил при таком отношении?

kainomade написал(а):

И в некоторый момент Влад увидел вспышку от выстрела и характерный дымок от сгорания пороха

А звук куда подевался? Или выстрел произошёл из лука, натянутую тетиву которого держала бечёвка, ярко вспыхнувшая в момент пережигания её дорожкой пороха?

kainomade написал(а):

Его друзья быстро перебежали на одну сторону БТРа, так что бы не попасть под прямой обстрел из окна и начали стрелять в ответ

Почему бы им не подъехать к самой машине внутри БТР? Или БТРов там пруд-пруди и соответственно вооружения против них?

kainomade написал(а):

Маты и негативные отзывы о врачах лились из его рта как из помойки

"Негативные отзывы" пишут расстроенные покупатели, а пациент должен вопить благим матом)
Но в ситуацию в целом верится с трудом. Адреналин+болевой шок (не знаю, как правильно он называется) уберегают от большей части боли. Да и орущий военный как-то не внушает, даже если ему больно.

kainomade написал(а):

Влад понимал, что бой затянется надолго и он ждал удобного момента, чтобы подойти к машине и попытаться завести ее.

Нафига? Сдалась ему эта машина в мире, где всё деревьями заросло?
За:
+крутая тачка, ни у кого такой нет на многие тысячи километров.
+быстрое передвижение (не раскрыт мотив)
+халява (не раскрыт мотив).
-бензин нужен. Наверняка дорогая штука, а тут на кислород не хватает.
-возможные проблемы с группировкой. Для одиночки это очень опасно.
-могут зашибить в перестрелке.
Позже по остальному.

kainomade написал(а):

Влад ждал. Птицы летали и курлыкали

Им бы ходить и хекать из-за отдышки :D

0

22

kainomade написал(а):

Никого не хотел обижать... Правда, я писал исключительно в положительном ключе и благодарен вам безумно за то, что указали на слабые места в тексте.

Буду признателен если еще поможете проанализировать вторую главу...

Да анализировать там в общем-то уже нечего. У вас стандартные косяки начинающего: канцеляриты, косноязычное выражение мыслей, орфография-пунктуация. Первое - почитайте книгу Норы Галь "Слово живое и мёртвое", второе - читайте много хорошей художественной литературы, третье - почитайте правила русского языка, плюс обращайте внимание на то, что вам подчёркивает Ворд. Про падение давления в атмосфере я уже написал, с моей точки зрения это невозможно. Если давление упадёт только в локальном участке, это вызовет ураган, если по всей Земле, то вопрос, куда денутся гигатонны воздуха.

0

23

Всем спасибо за участие, вы правы, мне еще слишком рано начинать писать тяжелые тексты. Просто было жалко не воплотить свой мир в жизнь, не воплотить новую версию глобального апокалипсиса. Возможно нужно пересмотреть сеттинг и направить сюжет в иное русло. А может что-то другое.

0

24

kainomade написал(а):

Всем спасибо за участие, вы правы, мне еще слишком рано начинать писать тяжелые тексты. Просто было жалко не воплотить свой мир в жизнь, не воплотить новую версию глобального апокалипсиса. Возможно нужно пересмотреть сеттинг и направить сюжет в иное русло. А может что-то другое.

Просто учитесь и пишите.
Ваш текст нихрена не тяжелый. Все с чего-то начинали.

0

25

Assez написал(а):

Если давление упадёт только в локальном участке, это вызовет ураган, если по всей Земле, то вопрос, куда денутся гигатонны воздуха.

В космос. Вместе с гигатоннами магмы из вулкана. Отсюда и смещение орбиты и оси - по принципу реактивной тяги. Вопрос, откуда взять энергию для такого выброса. В моей версии ради этого я остудил мантию и остановил ядро планеты.

0

26

Олег написал(а):

Отсюда и смещение орбиты и оси - по принципу реактивной тяги.

Ты хоть представляешь, какой мощи для этого должен быть вулкан?)
Если ты остановил ядро планеты, то всему живому на ней в любом случае придёт капут, потому что исчезнет магнитное поле и, как следствие, защита от космического излучения.

0

27

Schwanzkopf написал(а):

Олег, а санитары к этому как отнеслись?)

Огорчились, ведь не поймали)
Не, ну, а в чём невыполнимость?

Assez написал(а):

Если ты остановил ядро планеты, то всему живому на ней в любом случае придёт капут, потому что исчезнет магнитное поле и, как следствие, защита от космического излучения.

Согласен. И у себя в НГ я это описал. А тут в джунгли и расцвет природы я не верю. Не вяжется с таким катаклизмом.

Отредактировано Олег (07.02.2017 14:58:28)

0

28

Schwanzkopf написал(а):

Урановый, например.

Если такой лом весит больше полцентнера, я его не то что брать, подходить к нему не захочу)

Schwanzkopf написал(а):

А дальше вот прям ядро сразу остановится?

А кто говорит о сразу? Остановка не как причина, а как следствие. Я рассуждаю так. В мантии хранятся огромные запасы энергии. Согласись, вулкан - вещь могучая. Но вулканы это всего несколько сот метров дыры.
А если этот вулкан вырастет до размеров, скажем, Австралии? Если неким образом энергия пожелает высвободиться, то это либо через температуру, растапливая кору, испаряя воду, нагревая воздух (атмосфера нагревается, расширяется, улетучивается) либо реактивно - через взрыв. И тогда я бы на месте Луны отошёл в сторонку от дырки, а то на морде кратеров станет ещё больше. Тут уж атмосферу не может не захватить.
Энергия ушла, с энергией и тепло (суть одно и то же), сменился весь климат внутри планеты, мантия более вязкая, ядро делится теплом и всякие неизвестные процессы обмена и замещения.
Я рассматриваю движения ядра как знаменитый пример с Гольфстримом. Поменяется солёность, встанет поток (в теории). То есть как процесс мощный, но тонкий и уязвимый.
Вот снизится температура в ядре на десяток градусов и что-то перестанет выполняться должным образом. Как в человеке, пару градусов туда, пару градусов сюда, а глядь он уже коньки отбросил...
Это, опять же, время требует. И, кмк, за пару лет такое не устаканится уж точно. Ядро точно не успеет остановиться.

Отредактировано Олег (07.02.2017 15:26:49)

0

29

Олег написал(а):

А если этот вулкан вырастет до размеров, скажем, Австралии? Если неким образом энергия пожелает высвободиться, то это либо через температуру, растапливая кору, испаряя воду, нагревая воздух (атмосфера нагревается, расширяется, улетучивается) либо реактивно - через взрыв. И тогда я бы на месте Луны отошёл в сторонку от дырки, а то на морде кратеров станет ещё больше. Тут уж атмосферу не может не захватить.
Энергия ушла, с энергией и тепло (суть одно и то же), сменился весь климат внутри планеты, мантия более вязкая, ядро делится теплом и всякие неизвестные процессы обмена и замещения.

Ну короче, населению в любом случае капут.

0

30

Assez написал(а):

Ну короче, населению в любом случае капут.

100%

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Постапокалипсис