Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мой дедушка чёрт?


Мой дедушка чёрт?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Это было, когда я ещё в детсад ходила. В тот день к бабушке наведывалось народу больше обычного. Кто за помощью, кто отблагодарить за уже оказанную когда-то поддержку. Одна женщина даже приехала из Башкирии. Она оказалась дальней родственницей бабушки Нины (матери моей мамы). Привезла она вкуснейший мёд. На кухне у нас варились какие-то травы. Бабушка достала крыло белой курицы.. А я скакала рядом и просила: "Расскажи сказку про чёрта!"

Была суббота, и меня не повели в садик. Я путалась у всех под ногами и мешала спокойно поговорить. Бабушку это раздражало. А некоторые из посетительниц спрашивали то ли у меня, то ли у бабушки: "Бабушкина внучка? Девочка что-то знает?", на что моя бабушка отвечала: "Да". А чаще всего просто отмалчивалась.

"Бабушка, расскажи сказку про чёрта-а-а!" - ныла я. У бабушки моей была традиция иногда рассказывать мне сказки про чертей и их проделки. "У чёрта своих до чёрта! - прикрикнула на меня бабушка, - Иди в другую комнату играть. Не мешай. Будешь лезть - чёрт придёт и заберёт тебя!" Я обиделась и убежала в большую комнату. Играла там, фантазировала. Иногда, всё же прибегая и прося: "Сказку про чёрта! Хочу сказку про чёрта!" всё больше из вредности. Нравилось мне позлить бабулю, хоть я очень боялась её больших и строгих тёмных глаз! А гостьи всё поддакивали: "Бабушкина помощница растёт..." Моя бабушка сердилась и, выпихивая меня из кухни, говорила: "Угомон тебя возьми! От поперёшная!".

Так день и пролетел. Вечером вернулись с дачи мама и дедушка Федя (отец моей мамы). Ничего необычного не происходило... До ночи. Ночью я опять заладила: "Бабушка, расскажи сказку про чёрта!", "Спи, кулёма, коза драная! И так за весь день покою не дала!" - ответила бабушка. А я, в очередной раз обидевшись, подумала: "Тебя бы чёрт забрал!"

Легли. Только я начала засыпать, слышу: дверь в мою комнату тихонько отворяется. Медленно, со скрипом. Я смотрю в дверной проём, тускло подсвечиваемый луной, что виднелась из окошка, а там в дверях.... Чёрт! Чёрный, лохматый и с горящими жёлтыми глазами. Ростом он мне показался под потолок! Стоит и смотрит на меня. "Забрать меня пришёл!" - промелькнуло у меня в голове. Я как заору! Все повскакивали: "Что случилось!? Почему кричал ребёнок!?" А я тычу пальцем в темноту и кричу: "Чёрт! Чёрт!" От страха схватила я подушку и швырнула её в чёрта! Тут раздался великий и могучий отборный русский мат! И голос: "Что это ты меня чёртом обзываешь!?"

Включили свет. А вместо чёрта стоит в дверях дедушка мой и подушку в руках держит... Очень мы все смеялись, когда дедушка перестал сердиться. А бабушка, посмеявшись вдоволь, мне и сказала: "Я же говорила, у чёрта своих до чёрта!"

0

2

Опять же, сюжет вроде нормальный. Но слишком много лишнего, я в двух страницах детскую сказку уместить могу, а у тебя большая часть рассказа забита не нужными деталями. Но возможно я чего то не понимаю, однако в следующий раз рекомендую начинать рассказ с представления персонажей. Но, а так все еще слабо, много лишнего, мало толкового, хотя в целом сюжет не плохой.

0

3

Неплохой сюжет , но всё же чего-то не хватает и немного однообразно

0

4

Эвиллс,  я была немножко в замешательстве что ли...разве это не может быть простыми детскими галлюцинациями, ну, или наивным богатым воображением ребёнка?

0

5

Здесь - просто воспоминания из детства. А глюк ли? Не сон - точно. Думаю, кого ждала - того и накликала.

0

6

Конечно, у вас, женщин, черти всегда мужчины. Бабка на метле ж не привиделась=) С детства в вас сидит мужененавистничество.

0

7

Sirius, ну вы уж загнули совсем некрасиво

маме, сестре, дочери своей в лицо - скажете такое?

+1

8

Прикольный рассказ...)

+1

9

aequans, это шутка была

0

10

Sirius,
А вот и нет. К мужчинам и чертям я хорошо отношусь. И они ко мне - тоже. А в детстве - ждала, звала, испугалась. А и взрослые многие бы могли кони двинуть с такой реальности. Страшно просто было до истерики.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мой дедушка чёрт?