Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Оля (на день рождения Любимицы)


Оля (на день рождения Любимицы)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Жила-была девочка Оля. В свои 6 лет, она никогда не плакала, что бы ни случилось. Взрослые отмечали в ней непонятное равнодушие ко всему. Нет, свои интересы у неё были, конечно, но все чувства выражала как-то пассивно и чересчур спокойно.
Закончился учебный год. После лета Оля перейдёт во второй класс, а пока можно наслаждаться летом. Хуторок, в котором она жила, был весьма небольшой, и много подруг, даже при всём желании, не заведёшь. Все они гораздо старше Оли, и этим летом у них какие-то свои интересы, но девочка умела развлечь себя и в одиночку. Она выпросила у Веры - уже взрослой старшей сестры - фотоаппарат и пошла фотографировать всё, что под руку попадётся.
Но на мосту Оля увидела незнакомую девочку. Её же роста, в цветастом платьице, та, склонившись, смотрела на воду.
- Ты куда смотришь? – обратилась Оля к ней.
- Смотри! Там такие, зелёные, рыбы с лапками! – восторженно произнесла девочка, запинаясь от волнения.
- Это лягухи, - спокойно пояснила Оля. – Ты никогда их не видела?
- Неа, - незнакомка помотала головой, не отрываясь от зрелища.
- Смотри, - Оля показала ей фотоаппарат. – Сейчас их ближе сделаем.
- Ух ты! – изумилась та, смотря на свежую фотографию. – А можно мне?
Оля кивнула, что согласна с восторгом, и ответила:
- Бери.
- Класс! – девочка щёлкала всё подряд, прыгая от счастья. Тут всё так зелено! Не то, что в моём городе!
- Хочешь, я тебе покажу по-настоящему красивые места?
- Хочу! Меня Ира зовут. А тебя?
- Оля. Пошли, - она взяла горожанку за руку и побежала к тропинке, о которой знали только дети.
За этот день они сфотографировали мельницу, сад тёти Шуры, весь усеянный дивными цветами, небольшой водопадик в стороне от хутора и много других интересных мест, которые Оля никому раньше не показывала, потому что дети про них итак знали, а взрослым было не до этого. Выяснилось, что Ира приехала к бабе Шуре - другой - по фамилии Конопляная.
На следующее утро Оля резко вскочила с постели, почистила зубы, оделась и побежала к дому бабы Шуры. Ира встретила её по пути туда.
- Оля! – искренне обрадовалась та. – Что сегодня будем делать.
- Привет, - равнодушно ответила Оля. – Предлагаю сбегать к Старому Дубу, - таким важным взрослым словам, как «предлагаю» Оля научилась у своей сестры, ей нравилось при этом казаться старше своих лет.
- Ух ты! А он очень старый?
- Наверно. Он огромный. Пять человек не обхватят, - они с подругами когда-то пытались это сделать.
Вера запретила Оле брать фотоаппарат, потому что заметила свежую царапину на поверхности его корпуса, но та не послушалась её, что бывало очень редко.
Девочки фотографировали дуб, пытались его обнять так, чтобы сцепить руки на другой стороне – не получилось, – прыгали недалеко от него на лужайке, играя в только что придуманную игру, где понять правила способны были лишь они вдвоём.
Оля вернулась домой лишь по темноте, уставшая, но довольная. Вера не стала ругать сестру за нарушение запрета, просто молча спрятала фотоаппарат, убрав с Олиной тумбочки.
Опять встав рано, Оля наскоро умылась, поела – Вера заставила, – и помчалась к бабе Шуре. Встав на специальную ступеньку для детей, Оля позвонила в дверной звонок. Пришлось немного подождать. Старушка открыла дверь, внимательно посмотрела на маленькую первоклашку и спросила:
- Тебе Иру?
- Да, - безэмоционально ответила Оля.
- Ира уехала. Дяде Вите, её отцу, срочно понадобилось ехать в город, - и закрыла дверь перед ней.
Оля стояла перед дверью, серьёзно глядя на неё. Прошла минута. Другая. Глаза Оли увлажнились, но она не пускала слёзы наружу. Постояв ещё минут десять, она развернулась и пошла домой.
Девочка долго лежала на полу в коридоре, смотря на небо в окне.
- Обедать будешь? – это Вера.
- Нет.
- Оль, ей срочно пришлось уехать, - как всегда в хуторе, все про всех знали, будто следили специально.
Молчание.
- А хочешь ей письмо написать? – предложила вдруг сестра.
- Как? – Олины глаза так и загорелись.
- Обычное. На бумаге. Я узнаю адрес дяди Вити, и мы отправим – Ире, без сомнения, понравится!
- Хочу! Хочу! – девочка запрыгала на месте, равнодушно выговаривая слова.
Оля хотела написать как можно больше, но письмо получилось не слишком длинным. Она вложила в конверт самую понравившуюся фотографию, заполнила адрес и прибежала к сестре отдать письмо.
Через неделю получила ответ. Ира отправила своё свежее фото и написала, что обязательно приедет если не этим летом, то следующим – обязательно.

Отредактировано Shteler (11.02.2017 14:42:50)

0

2

Спасибо, Любимчик!!
Очень мило)))) приятно очень!
Я тебя поняла!
Ты не хочешь, что бы я плакала и что бы я была стойкой ко всему и если что... писала другу :)
наверное ты прав, я как маленькая девочка порой, но я есть я!!! и обнимашки!

0

3

Любимица написал(а):

Я тебя поняла!
Ты не хочешь, что бы я плакала и что бы я была стойкой ко всему и если что... писала другу :)
наверное ты прав, я как маленькая девочка порой, но я есть я!

Ого, ты раскрыла тайный скрытый смысл, который даже я не понял.
Крута. Мне понравилась твоя расшифровка))

Спасибо, Любимчик!!
Очень мило)))) приятно очень!

Тебе спасибо, за то, что ты есть.

и обнимашки!

Конечно-конечно, - ради тебя ничего не жалко!

Отредактировано Shteler (11.02.2017 14:27:37)

0

4

Любимчик написал(а):

Ого, ты раскрыла тайный скрытый смысл, который даже я не понял.
Крута. Мне понравилась твоя расшифровка))

ой, чота пропустила комент... ну.. я так увидела :)

Shteler написал(а):

Тебе спасибо, за то, что ты есть.

:) даже засмущалась....
я вообще-то немного загрустила и пошла перечитывать свои подарки :) настроение улучшилось!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Оля (на день рождения Любимицы)