Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пиковая дама ко мне приходила.


Пиковая дама ко мне приходила.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ещё в восьмидесятых годах, когда я в мистику не очень-то и верила, решили мы с девчонками Пиковую Даму вызвать. Просто по глупости.

Во все игры, которые знали, в тот день уже переиграли и не знали чем заняться. Одна девочка сказала:"А давайте Пиковую Даму вызовем! Спросим что-нибудь у неё."

Я говорю:"Да не верю я в это! Как может картинка в настоящую тётеньку превратиться!?"

А та девочка, звали её Катя, и говорит:"Она будет силуэтом на картах появляться, может даже кому и покажется."

Пришли мы всей компанией в гости к этой Кате. Она вприпрыжку побежала к шкафу и вытащила из-под вороха белья старую колоду обычных игральных карт.
-"Бабушка моя прячет. Думает, я не найду!"
И, шкодливо хихикнув, стала тасовать их.

Я спросила:"А как вызывать-то?"
На что Катя ответила:"Нужно просто взять всем по одной карте не глядя, наугад. Затем, перевернуть и неотрывно вглядываться в картинку, говоря вслух:"Пиковая дама, появись!"
Говорить надо много раз, пока на карте не появится Пиковая Дама. Появится она - так можно спрашивать о чём-нибудь. Только осторожней, она может задушить!"
Я ей отвечаю:"А ты вызывала её?"
И она ответила:"Да сто миллионов раз."

Девчонки хором загалдели:"Ой,давайте вызовем! Интересно-же! А вдруг - и правда придёт? А я про мальчика спрошу!"

Cели мы, нас было шестеро, в кружок на ковре в гостинной.
Катя разложила карты "рубашкой" вверх, смешала в кучу. И говорит:"Выбирайте каждая по одной карте. Только не подглядывайте!"
Взяли мы карты не глядя. Все перевернули - у них были младшие карты, у кого девятка бубны, у кого шестёрка трефы и так - далее .

Я перевернула свою карту. У меня была Пиковая Дама! Почему-то мне стало страшно.

Некоторые из девочек завистливо протянули:"О-о! Везё-о-т-же! Пиковая Да-а-ма!" Стали мы пристально смотреть на карты, повторяя:"Пиковая Дама, появись!" Повторяли очень долго.

И вдруг, я смотрю: верхнее изображение стало поворачивать голову! Теперь Пиковая Дама смотрела не в сторону. Она смотрела прямо на меня! Даже так, она смотрела в меня. Рука, в которой был зажат у неё цветок, опустилась через край рисунка, как мне показалось. Нижняя половина изображения помахала мне рукой, в которой вообще небыло цветка. А лицо у нижней половины сильно посинело. Верхнее изображение улыбнулось.
Я не могла оторвать от неё взгляд. Чувствую - моё лицо всё ближе и ближе к этой карте. А от самой карты стали отделяться пульсирующие, светящиеся синим огнём круги и таять проникая сквозь моё лицо.
Как сквозь густую, ватную пелену тумана доносятся голоса девочек:"Пиковая Дама, появись!"

Стало очень душно. Я начала хватать ртом воздух! Катя схватила меня за плечо:"Эй! Ты чего это?"
Я порывалась что-то сказать, но ничего не получалось, только какие-то хрипы.
Катя резко выхватила у меня карту из рук! Начала её бить ладошками, смешала с другими картами и закопала их обратно в бельё.

"Что это было?" - интересовались девчонки .
-"К ней Пиковая Дама приходила!" - торжественно объявила Катя. "На самом - деле я её пробовала вызывать, но она ни-разу не появлялась."

Больше мы не хотели никого вызывать. Все стали спешно расходиться по домам.
И я подумала:"А ведь Пиковая Дама не хотела меня задушить. Если-бы хотела, то задушила-бы... "

С тех пор ни одного раза я Пиковую Даму не вызывала.

Отредактировано Эвиллс (26.01.2018 21:17:13)

0

2

Развязка могла бы быть более насыщенной. Очевидно, пиковая дама - дух, заключённый в карте, коих много ветает на нашей земле. Духов, я имею ввиду. Что, если пиковая дама вселяется в одну из девочек, и та становиться одержимой? Начинает творить разные тёмные дела? Кроме убиений, разумеется, это ведь скучно. И зачем эта дама измывалась над девочкой, от лица которой ведётся повесть?
Просто, от вредности? Немного банально.  Слабые духи только и мечтают, как бы вселиться в бедных детей. Коты тому доказательство. У них (слабых духов) только на котов энергии хватает. А сильные духи, если есть на то желание, вселяются и в сильных жертв.

0

3

Тут же не художественный рассказ. Это воспоминание о случае из моего детства. Зачем бы я врала? Как было - так и рассказала. А Пиковая дама - думаю образ это как маска для духов. Та, что приходила, думаю,не хотела душить а намекала - осторожнее с вызыванием духов надо быть.

0

4

Эвиллс написал(а):

Это воспоминание о случае из моего детства. Зачем бы я врала? Как было - так и рассказала.

А, ну раз так, тогда без замечаний.

Эвиллс написал(а):

А Пиковая дама - думаю образ это как маска для духов.

Верно подмечено.

Эвиллс написал(а):

Та, что приходила, думаю,не хотела душить а намекала - осторожнее с вызыванием духов надо быть.

С вызыванием духов вообще лучше не связываться.В данном случае, дама, скорее всего была раздражена.

0

5

Круги синие и прозрачные гудящие ещё от неё мне в лицо шли. Точно - не глюк. Ощущала их прикосновение и они растворялись во мне.

0

6

Надо же, все остались живы.
Саспенс!

Эвиллс, я бы разбил на абзацы. И убрал лишние пробелы - перед запятыми, кавычками и т.д.

0

7

Любой глюк - это проделки духов, я считаю. Если речь идёт не о видеоиграх. А речь, как видно, идёт не о них!

0

8

Eyesofriver,

Авка зачетная

0

9

aequans,
Знаки препинания - мой камень преткновения.

Ijeni,
А по рассказу есть мысли?

0

10

)
я его уже давно прочла. Напомнило мне детские страшилки, когда мы говорили - вот, открылась дверь, пахнуло кррвью, потом заскрипела лестница.., ну и так далее. Откуда то оттуда

0

11

Ijeni,
Кому страшилки рассказанные. А кому довелось настоящий ужас испытать.

0

12

Неплохой рассказ. Единственное, что мне не понравилось - стиль повествования. Не то чтобы он плохой, просто мне не нравится.

0

13

Первый раз такой ник встречаю, Сирень. Здоровский

0

14

Мне кажется, что стоило придать больше деталей ритуалу вызова Пиковой Дамы, так было бы интересней и загадочней. И может в конце истории определение девочек—вызывальщицы стоит заменить на что-то другое?

0

15

Тёмная,

Тогда было бы враньё. А я рассказала всё, как было. А мы тогда так и называли себя - вызывальщицы. По другому - не знали как.

Отредактировано Эвиллс (31.03.2017 17:28:09)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пиковая дама ко мне приходила.