Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Октоалочка (сказка)


Октоалочка (сказка)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жила-была Осьминожка. И очень ей однажды захотелось побывать на суше. Она часто видела, как прогуливаются по берегу люди на двух странных земных ногах, но вот что дальше берега – она не знала. И пришла (пусть для вас будет «приплыла», но у них говорят так) тогда девушка к ведьме – известной колдунье на всю округу.
- Здравствуй, ведьма! Я хочу на берег! И ноги! Да, людские ноги!
- Я знаю. Я всё-ё-ё знаю, - пропела та.
- Откуда…
- Не перебивай меня! – строго крикнула колдунья. Так слушай же, милая. Ровно в двенадцать твоя тыква превратится… Ой, что я говорю, какая тыква! – ведьма перевернула страницу. – А, вот, нашла. Теперь – то, что надо. Я дам тебе людские ноги. Но, как только ты узнаешь, что такое настоящая любовь, ты станешь прежней. Твои ножки снова превратятся в восемь щупалец, и твой любимый, конечно, возненавидит тебя, такую уродину. Хи-хи-хи-хи-хи, - противно засмеялась она, будто довольная чем-то. Спохватившись, она сделала спокойное лицо и повернулась к Осьминожке. – Ты согласна?
- Конечно! Конечно! – запрыгала от радости девушка, пружиня на своих щупальцах. Она и не думала ни в кого влюбляться, а потому ей такое условие не страшно.
Когда Осьминожка приблизилась к столь желанному берегу, её охватило чувство невообразимой эйфории – мечта сбывается! Стоило ей выйти на берег, как вместо восьми прекрасных щупалец у неё вдруг появились две уродливые ноги, которыми особо и не походишь под водой. Девушка обомлела, увидев их, и тут же упала в обморок.
Проснулась она на мягком невысоком сооружении, вспомнила, что с ней произошло, и отшвырнула одеяло в сторону. Да. Человеческие ноги. Что же, придётся их терпеть, чтобы ходить на суше среди людей.
Вскоре к ней в комнату вошёл видный мужчина с усиками и аккуратной бородкой на лице.
- Здравствуй. Я – граф де ла Фер. Я нашёл тебя на берегу моря. А как тебя зовут, дитя?
- М-м-м… Окто…алочка, - перевела она на язык суши своё имя, чтобы никто не догадался.
- Что же, пока не поправишься, предлагаю погостить у меня. Назови, откуда ты, чтобы я мог сообщить твоим близким, что с тобой всё в порядке.
- Я… не помню, - соврала девушка, чтобы не возникло новых вопросов.
Какое-то время она училась ходить, приноравливаясь к непонятной тяжести во всём теле. Этот граф со странной фамилией «Что-то-там-Лафар» ухаживал за ней всё это время, а та к нему очень сильно привязалась.
Однажды они гуляли по берегу моря.
- Послушай меня, девочка, - начал де ла Фер. – Есть в графском парке чёрный пруд… А, нет, другую историю я хотел тебе рассказать. Когда-то давно, ещё не будучи графом, я плавал по морям, разбойничал вволю… Короче, пират я был. Так вот, однажды, в штиль, стояли мы в жарком море, и увидел я в воде прекрасную девушку. Она была просто сказочна… Ну, в общем, ты понимаешь, что между нами произошло. А если не понимаешь – то рано тебе ещё. Зря я у неё не спросил телефончик. С тех пор я искал её по всем морям и океанам, пока, в конце концов, не осел здесь. Я до сих пор её помню…
- Мне мама похожую историю рассказывала, - ответила Осьминожка.
- Ты, кстати, на неё похожа, - добавил де ла Фер. -  В смысле, на ту девушку в море – маму-то твою я не могу знать…
- Отец! – она кинулась обнимать графа.
- Октоалочка, ты что, какой я тебе оте… - де ла Фер говорил всё медленнее, пока до него не дошло. - Отец? Дочь? Ты знаешь, где она - где та богиня?
Девушка хотела обнять найденного отца, но споткнулась, упала и потеряла сознание. С её ногами что-то происходило…
Внимание графа от этого зрелища отвлёк оклик из моря.
- Граф! Так значит, ты и есть тот пират? Я слышала ваш разговор. Я – та самая богиня! – из моря выходила толстая баба, у которой вместо ног были щупальца.

Отредактировано Shteler (13.02.2017 21:36:58)

+2

2

Предложение, а та к нему очень сильно привязалась - надо исправлять. Не поняла развязки, как бы основной нити сказки нет. Но читала с интересом так.

0

3

Да, было интересно, но надо продолжить. Иначе никак.

0

4

Туся написал(а):

Предложение: "а та к нему очень сильно привязалась" - надо исправлять.

И что же там не так?

Не поняла развязки

А если подумать? )

sandro написал(а):

надо продолжить

А смысл? Тут и сказочке конец, тот, кто слушал - молодец.

0

5

Вот и я говорю - а смысл в сказочке какой? Может, я не понял сути? Объясни пжлст)

0

6

sandro написал(а):

смысл в сказочке какой?

Если очень захотеть, то мечты сбываются: Осьминожка хотела погулять по берегу - погуляла, Граф мечтал ещё раз увидеть свою возлюбленную - он её увидел, колдунья желала найти своего пирата - нашла.

0

7

Понимаю, но не принимаю. Как-то все просто. Захотел - и все. А где мотивы, пройденные пути, эмоции?

0

8

Мотив - мечта. Пройденные пути здесь вполне описаны, эмоции тоже.

0

9

Shteler написал(а):

И пришла (пусть для вас будет «приплыла», но у них говорят так)

вот это в скобках как-то не вписывается в повествование

Shteler написал(а):

Девушка обомлела, увидев их, тут же упала в обморок.

перед "тут" напрашивается "и"

Shteler написал(а):

колдунья желала найти своего пирата - нашла.

что-то я это пропустил. Надо перечитать.

Интересная пародия.

0

10

pinokio написал(а):

вот это в скобках как-то не вписывается в повествование

Это лучше убрать совсем?

pinokio написал(а):

перед "тут" напрашивается "и"

Аригато.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
колдунья желала найти своего пирата - нашла.

что-то я это пропустил. Надо перечитать.

Shteler написал(а):

Внимание графа от этого зрелища отвлёк оклик из моря.
- Граф! Так значит, ты и есть тот пират? Я слышала ваш разговор. Я – та самая богиня! – из моря выходила толстая баба, у которой вместо ног были щупальца.

Описания колдуньи до этого не было.

0

11

Shteler написал(а):

Это лучше убрать совсем?

Ну или как-то переделать.

Shteler написал(а):

Описания колдуньи до этого не было.

из эпизода в конце не понятно, что богиня это колдунья.

0

12

опа! знакомые персонажи, Пират и Пуся, а мне понравилась сказка и правда, продолжение хочется

0

13

Любимица написал(а):

знакомые персонажи, Пират и Пуся

Во, ты первая, кто это заметил!

0

14

ещё бы!)))
А продолжение планируешь?  и там ещё ведьма есть, однако  :D

0

15

Любимица написал(а):

там ещё ведьма есть, однако

Ну, ведьмой я сперва хотел тебя изобразить, но потом сюжет потребовал сменить на персонажа из оригинальной сказки, так что сорь.

Любимица написал(а):

А продолжение планируешь?

Нет. Всё, что надо - сказано.

0

16

Прочитала с улыбкой)) А где хеппи-энд?

0

17

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Описания колдуньи до этого не было.

из эпизода в конце непонятно, что богиня это колдунья.

:D  Это граф её назвал "богиней" по старой памяти. Пока не увидел спустя годы))

octopussy написал(а):

А где хеппи-энд?

Для Осьминожки, я думаю, он вполне хэппи - и по берегу людскому прогулялась, и отца нашла...

0

18

Shteler написал(а):

Для Осьминожки, я думаю, он вполне хэппи

А как же пират? Дочь обрел и тут же потерял. Или ну его таких родственничков?😊

0

19

Shteler написал(а):

Во, ты первая, кто это заметил!

ты хотел сказать "отметил".

0

20

А в целом было приятно почитать сказку про осьминожку)))

0

21

octopussy написал(а):

А как же пират? Дочь обрел и тут же потерял.

Она не умерла - просто потеряла сознание.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Во, ты первая, кто это заметил!

ты хотел сказать "отметил".

Кто знал, но молчал - не в счёт. )

octopussy написал(а):

А в целом было приятно почитать сказку про осьминожку)

Мне приятно, что тебе приятно))

0

22

графы, пираты... странные ассоциации напрашиваются...)
автор, а чего это было?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

23

Атос написал(а):

графы, пираты... странные ассоциации напрашиваются...)
автор, а чего это было? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

сказочка про наших форумчан.
Вы в прошлую как-то не попали - вот, исправляюсь)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Октоалочка (сказка)