Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А вы пробовали заглянуть..


А вы пробовали заглянуть..

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А вы пробовали заглянуть в чужие корзинки?

В дешевых магазинах, на окраинах городов всегда неуютно, сыро, воняет рыбой, гнилым луком и немного плесенью. Усталые кассирши, почти не глядя тыкают свертками, пакетиками, упаковками куда-то под стол, пустым взглядом смотрят поверх твоей головы, медленно отсчитывая сдачу. Очереди в таких магазинах почти не бывает, но даже маленькая, она какая-то, до отвращения тоскливая. Я ненавижу стоять в такой очереди и, чтобы отвлечься, по странной и немного неприличной привычке, разглядываю чужие корзинки. Эта привычка появилась у меня недавно. Вы никогда не обращали внимания, какие неожиданные и необъяснимые натюрморты встречаются в магазинных корзинках? А я вдруг стала замечать, как в моей голове вдруг что-то плюмкает и появляются картинки...

... Рядом со мной стоит мужчина. Он  добротно одет. У него в руках кожаный кейс для бумаг, такие обычно носят чиновники или удачливые создатели  нетленок. В корзине бутылка водки, пряники и мармелад.. И лицо... У него такое странное лицо... Как будто в него налили воду.

***
Плюмк...

Холодная, темная квартира. Запах лекарств. Он въедается в мозг и пропитывает каждый сантиметр твоего тела. В огромной, стильно обставленной комнате сумрачно. В ней все на своих местах, идеально выверенный, серо-стальной, чисто мужской порядок. И только малюсенькие, ярко-оранжевые тапки-зайчики стоят на письменном столе, ломая деловую четкость линий. Мужчина устало раздевается и на цыпочках крадется к приоткрытой двери во вторую комнату. Оттуда брызжет яркий свет, струится раздражающий запах, слышен звук стекла, стукающегося о стекло.

- Анна Ивановна, как она?

- Сегодня вашей жене получше. Вы купили пряники? Она сегодня будет пить чай вечером. И опять просила открыть все окна.

У Иры отсутствующий взгляд, она смотрит на тебя, как на гостя. Ее память устала, и она не хочет ничего помнить. Вернее, она  помнит только шелковистую ладошку, запах молока от тоненькой шейки, в которую она так любила зарываться носом. Она помнит, как сияли беленькие зубки  от звонкого смеха, когда тапочки - зайки тихонько шевелили ушками из-за угла, и как восторженно блестели глаза из под одеяла пугаясь   страшного Бармалея.

...Ты совсем исписАлся тогда. У тебя был творческий кризис. Такие гении, как ты имеют право на кризис. Творческая душа должна искать себя. И ты искал. Ты искал себя постоянно и  натужно, не обращая внимания на других, страдая и заставляя страдать окружающих. Все поиски происходили исключительно по ночам. Под литры кофе и тихую музыку ты позволял своей душе метаться.

А Ира работала на убой. Кто-то ведь должен платить за кризис, да и кофе стоил дорого. Но самое главное - малышку надо было хорошо кормить, платить за садик и Ира по ночам искала деньги. Она все чаще и чаще дежурила в клинике. Платили вдвое и это спасало.

Она страшно устала тогда... Ты заметил это поздно, но все же заметил.

Была весна, расцветала черемуха. Это было Ирино любимое время. Ты взял их в охапку, загрузил в машину и повез их к своему лесному озеру. Там была твоя нора, ты снимал там домик и творил, творил, творил....

Чудесное, сказочной красоты место, практически сразу сняло усталость и тяжесть. Ты почувствовал, что не все потеряно, что в твою, совершенно пустую и смутную душу, возвращается музыка. В голове зазвучали первые строки...

Ты расстелил девчонкам покрывало под огромной цветущей черемухой, вы весело вывалили туда все припасы, вскипятили чайник. Ира с малышкой валялись на покрывале, хохотали и грызли пряники. А ты пошел к озеру. У берега приткнулась старая лодка, вся в скользкой тине. На дне лодки, в серой луже валялась лопнувшая пластмассовая игрушка. То ли лягушка, то ли мышка...

И вдруг ты почувствовал, что снова можешь писать. Это ворвалось в твою голову и взорвало ее. Сколько ты провел в лесу часов, дней, лет ты даже не помнишь.
Когда ты вернулся, Ира крепко спала, прижав к груди тапочки-зайчики. Малышки не было.

Ты уже плохо помнишь, что было потом.

Только тихо раскачивалась старая лодка. И в ней уже не было лягушки.

А потом Иры не стало. В ее комнате поселилась странно улыбающаяся женщина с бледно -голубой кожей и прозрачными как вода, глазами. Она никого не помнила и ничего не хотела. В ее закрытом мире жили только сны.

И только один раз в году, сны отпускали ее. В пустых глазах вдруг что-то мелькало. Она сама открывала окно... И услышав запах черемухи, просила пряников.

-Я приготовила чай, идите...

Женщина с прозрачными глазами смотрела вдаль и пила чай с пряниками. По комнате плыл горький и терпкий запах.

Ты прошел в свою комнату, нежно погладил зайцев между ушками. И привычно открутил пробку.

***

К очереди медленно, с трудом, подошла, скорее прибрела, пожилая женщина. Она катила тележку, а из полуоткрытой сумки выглядывал пакет, полный лекарств. В тележке одиноко перекатывался батон, белел пакет дешевого молока. В уголок забился маленький смятый сырок. И над всем этим гордо возвышался огромный, веселый, пушистый, голубой и очень дорогой мишка. У мишки вздрагивали  уши при каждом движении тележки и он улыбался окружающим. Женщина улыбнулась мишке в ответ, остановилась, достала кошелек и долго считала деньги, перебирая смятые бумажки. От неловкого движения, пакет выпал, пачки, флакончики и пакетики разбежались по грязному полу. Очередь бросилась помогать..

- Сколько лекарств!  Если бы я пила столько лекарств...

Плюмк...

-Господи, спасибо тебе, дошла... Пятый этаж без нет лифта, трудно-то как, зараза.  Боже, что я говорю. Зато им, дорогим моим, так удобно сейчас. У них ведь малыш, а мне и так хорошо. Да и для сердца полезно.
Завтра поеду, поздравлю моего маленького.  Наверное, славного растят, дай бог им здоровья. Вот только бабу не знает совсем, испугается еще... Да не, не должон, пятый год ведь уже. Большой!!!

- Алле... Алле. Плохо слышно... Здравствуй, моя хорошая, доченька моя любимая. Глухая стала совсем, да и голова опять чего то...Давление, будь оно неладно, да и сердчишко шалит.  Как вы, дорогие мои? Заняты? Да я не долго. Вот бестолковая, всегда не вовремя. Денежки получили? Ну и славно, вам вон скока за квартиру платить. Как я? Да хорошо все, бегаю, а что мне будет... Врачиха сказала, надо таблетки пить, дорогие они. А? Субсидию? Да кто  даст то? Чего звоню? Так соскучилась же. Вот завтра к вам собралась, подарочек привезу.

- Куда? В ресторан? А дите? Ну да, няня... Все? Некогда?

Надо же...Трубку бросила...

Молоко с белым хлебушком, так вкусно...И сырок с настоящими грибами! Летом схожу, наберу, беленьких - то... Да и то, пенсия уже через неделю. Продержусь.

Вот только почему бог смерти не дает... Зажилась!

Голубой медведь  глупо ухмылялся из прихожей.

***

Высокая стройная, очень красивая женщина лет тридцати пяти подходит к кассе. Выкладывает из корзины пять ананасов, сыр, йогурт, минералку, кошачий корм, соленые огурцы, селедку и банку с красной икрой.

Плюмк...

Быстро вбежала в прихожую, мимолетом погладила по огромной мохнатой башке толстого кота. Кот радостно метнулся под ноги, но она нетерпеливо отодвинула его ногой.

- Если я сейчас не сожру кусок селедки, то брякнусь в обморок!

Прямо в шубе, цокая по плитке шпильками, промчалась на кухню, ломая ногти, шарила в ящике.

- Блин, где этот чертов нож.

Обеими руками запихнула селедку в рот. Кот изумленно смотрел, как вся эта красота исчезает прямо на глазах и обиженно взвыл.

- На, не ори... Огурцом закусить хочешь? Давай я тебе водки еще набубеню, все-таки мужик в доме!

Сапоги с грохотом полетели под стул, шуба неслышно сползла на пол.
Из ванной донеслось журчание воды.

Ну че тут у нас? Ура…. УРА! УУРААА! Есть!!! Не зря я этого идиота столько терпела, скотину дебильную…  Мы теперь с тобой не одни, Пушок…Мы теперь с тобой не одни!.

***

А вы знаете, как мужчина смотрит телевизор? Ну не каждый, конечно, не каждый...

Иногда очень хочется стать телевизором? Не в смысле размеров задницы, а вот прямо в этом, прямом смысле? Вот включаетесь вы прямо с утра, и ваш любимый, развалясь в кресле, нежно и безотрывно смотрит прямо в ваши глаза... Он любовно гладит вашу руку пульт и эротично перебирает ваши кно... пальцы.

И говорит телевизор: " А сходи, любимый, вынеси мусор, и еще в магазин, и еще повесь белье, и еще и еще...". "Да, да, да" , заворожено стонет ваш муж и идет! Идет, куда надо, держа в зубах пульт... А Вечером... О вечером, телевизор показывает "Дикую орхидею". И у телевизора нет не то что целлюлита, у него нет даже чертова мужа, развалящегося в кресле и дохрумкивающего третью пачку семечек, запивая их пивом.

У меня тьфу! У телевизора есть МИККИ РУРК. И нет, совсем нет, этой мерзкой плиты.

А вы когда-нибудь наблюдали за выражением лица мужчины, когда он смотрит ящик?

Вот это гамма!!! Какие чувства проносятся по его челу... Там и любовь, и ненависть и обожание и наслаждение...

А реклама? Вот скажите, что может мужик, видеть в рекламе, сотый раз, показывающей тампоны? Скажите, что? Я не понимаю!!! Почему он в сотый раз смотрит эту рекламу, выпуча глаза? Я даже прямо гоню от себя всякие мысли об этом. НЕТ. НЕТ. НЕТ! Мой рыцарь - он не такой!

И еще мультфильмы. Как он их смотрят!! Проносятся зайцы и поросята, лунтики и всякая нечисть. И они не могут оторваться. Они следят за ними с выражением умиления и счастья на лице...

А футбол... И эта обезьяна в майке и трусах, дико орущая матом - это он? Мой нежный и ласковый зверь?

И ведь если выключить ящик, отобрать пиво, и вытряхнуть семечки он становится интересным, умным, ласковым и веселым. Он тогда ходит по музеям, театрам, и даже заходит в кино. В кино эффект пропадает. И он  даже смотрят в твои глаза.

Но это, если выключить ящик!

Мне часто хочется стать телевизором. Взять большую дубину и оттуда, из эфирных глубин, шарахнуть от всей дури по балде! И может тогда эффект пропадет...

ПЛЮМК!

Я грустно посмотрела на свою корзину. В ней лежали всякие всячести. И семечки... И пиво...!

***

Перед кассой веселая пара. На девчонке шапка с ушками, огромное пузо выпирает из куртки, как три воздушных шара. На конопатой мордочке сплющенный носик. Такое, очень беременное личико. Знаете, как мило изменяет это состояние личики очень молодых девочек? Они становятся похожи на пузатых лисичек.

И мальчишка с рюкзачком. Он не может оторвать от лисички глаз, и все время пытается чмокнуть ее в нос. В тележке целая куча яблок, апельсинов, огурцов, помидоров и всякой травы. Витаминная тележка такая, весенняя, радостная. К себе девочка нежно прижимает упаковку с памперсами. Она смотрит на парня неуверенно, они дорогие, собаки. Парень согласно кивает и показывает здоровенную книжку-раскраску.

«Ага», - кивает она.

Я смотрю на них и ничего не плюмкает.
Я только идиотски - радостно улыбаюсь во весь рот.

Была я в Суздале этим летом. Катала нас в карете девчонка. И рассказала, что у них огромный дом, в этом доме живут родители, три ее сестры и три брата. Все со своими семьями. Арендуют поле, держат конюшню с Владимирскими тяжеловозами. За последнюю лошадь заплатили почти миллион. Мужики своими руками делают сказочные кареты, на этих каретах, запряженных тяжеловозами, по выходным возят туристов.

Я спросила – «А как вы готовите еду на такую ораву?»

« По очереди»,- засмеялась девчонка –«Каждый день дома остается одна из теток и готовит на всех».

- Слушайте, а вы не ругаетесь, ведь столько баб в одном доме?

- Да вы что, - засмеялась она - Нам некогда. И нам очень хорошо вместе.

И нет никакого одиночества, поняла я! Просто душу надо отпустить. Отпустить на волю эту ненасытную, терящуюся  в мелочах, душу. Надо повернуться к миру лицом!

А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?

+1

2

не судите строго. Это старое. Теперь я, честное слово, так уже не думаю ;)

0

3

Ijeni написал(а):

или удачливые создатели  нетленок

надо же? удивилась

Ijeni написал(а):

Ира по ночам искала деньги.

ну что это? зарабатывала. а то прям сыщик

Ijeni написал(а):

Мне часто хочется стать телевизором. Взять большую дубину и оттуда, из эфирных глубин, шарахнуть от всей дури по балде! И может тогда эффект пропадет...

хм... странно

Ijeni написал(а):

А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?

нет.
И все эти плюмки только из-за корзинок? весьма.
Я не из тех людей которые интересуются содержимым чужих корзинок, хотя наблюдать за людьми люблю, вот тогда могу посоображать. ну... в магазине девушка задумчиво изучает витрину с вино-водочным, интересно подметить, что могло её озадачить, цены? сомнение в выборе, или просто всплыло какое воспоминание, или сомнение...

0

4

вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?
нет.

Попробуйте. Вам понравится , чес сло. А еще в окна, вечером. Только не говорите, что это я вам посоветовала

0

5

в корзинки, может, и попробую, а вот в окна нет, не моё это... и я уважаю чужое личное пространство, если бы ко мне бы заглядывали, я бы не поняла, лучше  бы гостем в дом зашли, поговорили, спросили, посмотрели

0

6

Schwanzkopf, да, тоже удивляюсь... просто это люди ограниченые

0

7

Ijeni, сегодня заглянула в одну кашолку)))))  и, увидев там лимон, вспомнила!!! мне тоже надо  :crazyfun:

0

8

Фантазии просто не хватило, или устала. А что там еще было?

0

9

вообще отсутствием фантазии я не страдаю)))) просто не зацикливаюсь на многом, что мне не надо, там был батон, станки для бритья, курица, лимон, пиво

0

10

Так это кладезь...
Это неудовлетворенность и одиночество, в той корзинке

0

11

холостяк? :) я так подумала глядя не в корзинку, а на мужика

0

12

Ijeni написал(а):

Пятый этаж без нет лифта

очепятка

Schwanzkopf написал(а):

Меня, до сих пор удивляют люди, способные сидеть часами с тупыми мордами и пялить глаза в ящик. Не, ну как удивляют. Я примерно представляю, почему они так. Но слишком уж жутко это.

Ольга написал(а):

Schwanzkopf, да, тоже удивляюсь... просто это люди ограниченые

Наверное. Со стороны виднее. А может у нас это желание спрятаться от серых будней?

0

13

pinokio написал(а):

Со стороны виднее. А может у нас это желание спрятаться от серых будней?

и это говоришь ты? у тебя помимо телека масса увлечений

0

14

Ольга написал(а):

и это говоришь ты? у тебя помимо телека масса увлечений

Не так уж много. Да и выбираешься из дома не часто: раз - два в неделю. Раньше почаще было: встречи какие-то, на мордобойные соревнования, в гости к кому-нибудь. Сейчас вечером в будни в основном в ящике провожу.

0

15

писал бы больше лучше)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А вы пробовали заглянуть..