Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Сага о колобках (ирония-юмор. 18+)


Сага о колобках (ирония-юмор. 18+)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сага о колобках
ирония-юмор
18+
завершено

Философская сага в пяти частях, повествующая о мировоззрении и вероисповедании колобков, о непримиримой борьбе двух философов...

Ч 1. Колобок Ананий - инквизитор

   За стеной, на улице возбужденно гудела толпа колобков. Священник и инквизитор Ананий задумчиво ходил из угла в угол по своему кабинету, что-то бормоча себе под нос. Нужно заметить, что у колобков в результате очень быстрой эволюции отросли небольшие ручки и ножки, так что ходить они худо-бедно могли… А священник, размышляя вслух, готовил доклад. Наконец он взял со стола цветастую книгу и вышел на крыльцо собора.  Колобков на площади собралось довольно много. Ананий суровым взором обвел собравшихся. Гул сразу стих.

  - Братья, колобки!- начал свою речь Ананий,- Я созвал вас для того, чтобы объявить вам, что среди нашего народа находятся отщепенцы!

Он потряс в воздухе книгой и продолжал:

- Автор этого, с позволения сказать, труда - наш соотечественник, философ Юлий. Он покусился на основы нашей веры, а именно, усомнился в созидающей роли нашего Создателя Деда. Этот еретик утверждает, что Первый колобок возник естественным образом из хаоса, после взрыва на мукомольном складе. Спрашивается, как такое может быть?- Ананий обвел взглядом толпу - все преданно внимали своему священнику,- в Писании ясно сказано "В начале было слово, и слово это было у Деда", а слово это - "Бабка, а не испечь ли нам колобок?", так, я вас спрашиваю?!

  - Дааа!-  ответили дружным хором колобки.

  - Так вот,- продолжал Ананий,- он так же усомнился в Старом Писании, где ясно сказано, что в начале времен Дед посадил репку, тем самым породив жизнь на земле... на другой день Дед призвал Бабку и она испекла колобок. И, согласно откровению Евкакия, достал  Дед бутылку водки и испил из неё. И дыхнул он на колобка, тем самым вдохнув в него жизнь... а Юлий усомнился даже в этом!

  - Ату его!- заревел народ. Инквизитор с минуту стоял, наслаждаясь энтузиазмом толпы, потом он поднял руку и, когда шум стих, воскликнул:

  - Братья, ведите его сюда, пусть он ответит нам!

  Толпа опять загудела, от нее отделилось с десяток колобков, которые ринулись к дому философа. Через несколько минут его, упирающегося, приволокли к собору и бросили перед крыльцом. Юлий испуганно осмотрелся: позади плотной стеной стояла толпа народа, впереди -  высокое крыльцо, на котором гордо возвышался Инквизитор, держащий в руке его философский труд. О бегстве помышлять было бесполезно, оставалось принять неравный бой. Юлий собрал в кулак всю свою волю и гордо воскликнул:

  - Я слушаю тебя, преподобный Ананий!

  - Отрекаешься ли ты от этого?..- священник швырнул к его ногам книгу.

  - Не понимаю...

  - Ты писал в своей дедомерзкой книжке, что Первый колобок был изгнан из Избы и обречен на погибель... в то время, как Писание гласит "и положила его Бабка на окошко остывать, а он спрыгнул на землю и покатился в лес...". Ты подверг сомнению всемилость Создателя, ослушание Первого колобка и, как следствие, соблазнение его гордыни Лисой...

  - О, Ананий,- воскликнул философ,- по найденным недавно древним текстам, Дед сам, под воздействием бутылки водки, запнул его в кусты...

  - Неслыханно!- прервал его Инквизитор, толпа загудела,- ты усомнился в благостном  животворящем действе перегара! Скажи, Юлий, а не принадлежишь ли ты к секте лисаистов, которые поклоняются Лисе и практикуют колобковые жертвоприношения?

  - Нет,- спокойно ответил философ,- их учение я не разделяю, хотя они правы в том, что Первый колобок пострадал из-за своей гордыни.

  - Если бы он не покинул Избу, то смог бы избежать искушений...- возразил Ананий,- а что ты писал по поводу того, что колобки созданы НЕ по образу и подобию Деда и Бабки?

  - Это правда,- согласился Юлий,- согласно тем же древним текстам, Бабке было лень лепить Первого колобка по своему образу...

  - Так ты считаешь, что форма Бабки не совершенна?- воскликнул священник,- законченность колобковой формы признают даже отпетые курочкарябисты, исповедующие происхождение колобка от Курочки Рябы... и как может несовершенство породить совершенство, это чистая ересь! И скажи еще, что ты писал о великом взрыве на мукомольном складе и великом хаосе, якобы породившем всё сущее?

  - На это я отвечу словами из Писания,- философ усмехнулся,- а оно гласит "и по сусекам помела"... Так вот, сакральное понятие "сусеки" однозначно не трактует ни один философ,  я же утверждаю, что это "хаос"... и понять это место Писания можно так: "Бабка создала изначальный хаос", ибо метлой невозможно создать что-либо упорядоченное.

  На некоторое время спорщики замолчали. В толпе колобков стал нарастать ропот. Всё это время они, с замиранием сердца, ловили каждое слово мыслителей и Инквизитор почувствовал, что оппонент заронил сомнение в умы собравшихся. Теперь надо было спасать положение - в конце концов, за охрану церковных постулатов он получал содержание.

   - Итак,- провозгласил Ананий,- ни один твой довод, Юлий, я не признаю убедительным. Предлагаю тебе отречься от своей еретической книги, иначе ты будешь подвергнут казни через заплесневение!

   - Ну что же...- не долго думая, громко произнес философ,- я отрекаюсь...

   - Да будет так, во имя Деда и Бабки, и бутылки водки, аминь!

  Толпа зааплодировала, послышались радостные возгласы. Юлий повернулся к народу, колобки расступились, пропуская его.

  - Ничего… новое учение создам…- себе под нос пробормотал философ,- и всё-таки его выпнули!

Продолжение следует (если кому-нибудь интересно))

Отредактировано Атос (20.02.2017 12:24:39)

+4

2

гы! как прикольно! Давай проду! жду, да.

0

3

Ольга написал(а):

Давай проду!

Йес, сэр! ))

0

4

Ч 2. Очередное открытие философа

  Недолго спокойно жили колобки. Философ Юлий подложил священнику и инквизитору Ананию очередную свинью. Нельзя сказать, что философ был очень вредный по своей натуре, просто истина для него была превыше всего и даже угроза преследования инквизицией его не останавливала. Главное для Юлия было - побудоражить умы колобков, заставить их пошевелить мозгами. Ну, а если уж сильно припрут к стенке, всегда можно отречься.

  Вот, и в этот раз, он где-то откопал древний манускрипт с загадочным заголовком «Рецепт приготовления…» и долго ломал голову над загадочным словом «рецепт».  Но самое главное, что он узнал из плохо сохранившихся, обрывков, это то, что хлебо-булочные изделия рождаются при температуре около двухсот градусов. И, что существует много различных проявлений жизни в других мирах – не только колобки, но и булочки, рогалики, батоны…

  - Ё-моё!- воскликнул Юлий,- стало быть, колобки созданы при адской температуре, в аду, а значит - во грехе!

  От предчувствия эпохального открытия философу стало даже дурно. Он долго сидел, уставившись в одну точку. Действительно, вся концепция «дедуизма», основанная на верховенстве Создателя Деда, и его непогрешимости летела ко всем чертям.

  Естественно, Юлий не замедлил опубликовать новую теорию. Наученный горьким опытом, он на всякий случай переселился на чердак своего дома, и с наслаждением наблюдал, как бесился священник Ананий – из окошка было прекрасно видно крыльцо церкви. А там Инквизитор любил собирать колобков и произносить перед ними свои пламенные проповеди. После них, возбужденные прихожане бежали к дому философа, и не найдя его, расходились по домам. Но с каждым днём народу собиралось всё меньше и меньше. Колобки предпочитали хулиганить где-нибудь по закоулкам, решив, что бояться ада им глупо, ибо они и так рождены во грехе.

  Через неделю криминогенная обстановка стала угрожающей. Юлий призадумался… Но неожиданно выручил добрый сосед Акакий. Когда на улице уже давно стемнело, он постучался в дом философа. Тот, убедившись, что опасности нет, впустил гостя…

  - Здравствуй, Юлий,- приветствовал его сосед,- пришел посоветоваться.

  - Здравствуй, Акакий, заходи,- обрадовался хозяин,- буду рад помочь.

  - Послушай, мы тут дебоширили неподалёку, потом выстругали из деревяшки абстрактного идола и стали поклоняться… наскучило… подскажи, как еще можно нагрешить?

  - Видишь ли…- осторожно начал свою речь философ,- то, что мы рождены во грехе, еще не значит, что надо грешить. Надо стремиться преодолеть в себе это дикое желание… а когда мы это преодолеем, нас ждет прекрасная жизнь, ибо преодоление греховной сущности, есть смысл жизни колобка!

  - Ну, да!- опешил Акакий,- так мы что… не так поняли?

  - Да всё правильно,- отмахнулся Юлий,- вы показали, что нужно новое учение, кстати, не хочешь ли стать его знаменем?

  - Это как?

  - Очень просто… пойдешь к церкви, соберешь народ, скажешь мол, так и так, надоела эта бесполезная церковь, устарела… хочу, мол, новую создать… кончайте, братцы, грехи творить… Ну, и тебя, естественно, признают подстрекателем и поведут казнить через заплесневение…

  - Постой-постой,- перебил его Акакий,- ты это замутил, а я, значит, на заплесневение?

  - Да ты не понимаешь,- начал заводиться философ,- тебе же быстрее поверят, ты из народа… а без жертвы через заплесневение никак, кто же прочувствует… и если ты внимательно читал моё учение, то должен понять, что рай - это и есть заплесневение, ввиду сырости и прочего… а новую веру назовут в честь тебя «акакианство»… кстати, возьми несколько соратников для поддержки, объясни им, так, мол, и так… чтобы они потом несли учение в массы.

  - А вдруг не пойдут за мной,- усомнился сосед,- не поверят…

  - Ну, и глупый ты… кто же не захочет, чтобы за него кто-то отдувался.

  - Ааа, понимаю…- наконец, хлопнул себя по лбу Акакий,- стало быть, это великая миссия, спасти колобков от угрызений совести…

  - Ну, да!

  - Спасибо, сосед, за идею… пойду себе соратников искать...

  А в это время, над страной колобков уже занимался рассвет.

To be continue...

+1

5

Атос написал(а):

поведут казнить через заплесневение…

или на сухари))))

Атос написал(а):

- Спасибо, сосед, за идею… пойду себе соратников искать...

главное не встретится с лисой!
и колобки во грехе созданы... куда катится мир :) ещё!

0

6

Колобки зажигают! Ещё!

0

7

Оля, Эвиллс... пасиб )
продолжаем разговор...(с))

Ч 3. Пророчество философа

    С тех пор, как колобка Акакия засунули в сырую яму для заплесневения, прошло полгода. Правда, он через несколько дней куда-то пропал. Слухи разные ходили – злые языки намекали, что Акакий банально сбежал, или Лиса его утащила в ад, но его соратники утверждали, что тот попал в рай, согласно их же новой вере, соблюдая принцип «не веришь – спроси у меня». «Акакиистов» много развелось, они тайно собирались в различных пещерах за городом и славили Акакия. Символом своим они избрали, естественно, яму. Но, как ни пытались её изобразить, всё получалась какая-то ерунда – попробуйте нарисовать яму. Один из колобков догадался вывернуть яму наизнанку – получилась гора – и всем понравилось. На горе нарисовали Акакия, получилось вообще отлично.

    Священник и инквизитор Ананий, естественно, не мог допустить распространения новой веры. Он почти каждый день собирал сторонников «дедуизма» возле крыльца собора и укреплял их в вере своими проповедями. Когда прихожане начинали откровенно скучать, он организовывал облавы на «акакиистов». Пойманных присуждали к казни через заплесневение, но те только радовались этому, почитая за честь. Ананий долго ломал голову, как бы досадить пленникам, но ничего лучше не придумал, как на пинках изгонять из города. Но толку от этого было мало – «акакиисты» под покровом ночи опять пробирались по домам.

   В такой жуткой атмосфере преследований продолжал мыслить и творить философ Юлий. Днём он отсиживался на чердаке своего дома, а по ночам спускался вниз. В перерывах между написанием философских трактатов, Юлий любил сочинять пророчества. Раз в неделю к нему заходил гонец от «акакиистов» и забирал их для обсуждения на сходках соратников. Нужно заметить, что колобки очень любили, когда их пугали, можно сказать, жить без этого не могли. Очень большой популярностью среди них пользовались книги о Лисе, или о маленьких лисятах, вселяющихся в колобков, о восставших заплесневелых колобках, нападающих на мирных граждан. Ананий, к примеру, пугал прихожан потопом, но сторонники новой веры, из принципа, не желали иметь с «дедуистами» ничего общего, поэтому Юлию пришлось придумывать специально для них новые страшные пророчества.

   Философ долго ломал голову. Нужно было написать нечто невиданное, чтобы повергнуть в ужас не только сторонников «акакианства», но и всех остальных, кто не хочет к ним присоединяться.

  - Погодите,- ворчал он, шагая из угла в угол по своему чердаку,- вы у меня ночью будете просыпаться и визжать от страха!

   Три ночи Юлий не спал, страшные картины громоздились в его мозгу и, когда посланник от «акакиистов» постучался в дом, пророчество уже было готово. Философ протянул ему свиток, предварительно вывалянный в грязи и затоптанный для солидности.

   Гонец в нетерпении развернул его и углубился в чтение…

   … И увидел я холм. И с холма спускается колобок Акакий. И колобок этот в четыреста сорок раз больше обычного колобка. Ручищи у него тоже в четыреста сорок раз больше, а ноги чуть поменьше. И дрожит земля от шагов его, а у тех, кто не верил в него, рушатся дома. Одной рукой Он держит за хвост Лису, она визжит и кроет Акакия всякими нехорошими словами, и пытается сбежать, скребя когтями землю. Другой рукой, Он тащит за собой огромный дубовый стол и стул, привязанный к нему. И выскочили все колобки из домов своих, и пали ниц ожидая Суда Его. И сел Акакий за стол и привязал Лису веревочкой за хвост, к стулу, в качестве адвоката. Стали колобки занимать очередь на Суд. И стал Акакий зачитывать обвинение первому, по делам его. А потом Лиса стала говорить в защиту его, а потом свидетели…

  - Жуть какая,- ужаснулся гонец,- это же сколько в очереди стоять...

  - То-то же…- философ снисходительно похлопал его по плечу,- а ты, как думал… это конец света, надо помучиться, да и торопиться некуда.

  - Ну, спасибо, Юлий, уважил… классное пророчество… так чего теперь, надо быстрее каяться?

  - Ну, естественно!

  Посланник распрощался и отправился пугать соратников. Философ тяжело опустился на стул и призадумался.

  - Надо бы тоже покаяться,- пробормотал он,- а то, кто его знает…

  Забегая вперед, нужно заметить, что колобок Акакий всё-таки явился… Но это уже совсем другая история…

+1

8

Атос написал(а):

Один из колобков догадался вывернуть яму наизнанку – получилась гора – и всем понравилось.

во даешь!

Атос написал(а):

в четыреста сорок раз больше

гуд! улыбнуло

Атос написал(а):

И дрожит земля от шагов его,

а ну такая тушка!

Атос написал(а):

- Жуть какая,- ужаснулся гонец,-

а мне понравилось,посмеялась)))

0

9

Акакий колобок - прошу в студию!

0

10

Герман, не томи!

0

11

Ольга написал(а):

а мне понравилось,посмеялась)))

очень рад... пасиб )

Эвиллс написал(а):

Акакий колобок - прошу в студию!

в последней части будет "явление"...)

0

12

Ч 4. Новая наука

  Однажды ночью философ Юлий вышел во двор своего дома и задумчиво стал расхаживать взад и вперед. Финансовое положение его резко пошатнулось с тех пор, как он ушел в подполье. Чтобы издать трактаты нужно было, как минимум, выбраться в издательство, а на улице всегда можно было наткнуться на фанатиков «дедуистов», которые всегда могли донести священнику Ананию. А там опять, в который раз,  не миновать суда инквизиции - опять отрекаться, идя против своих принципов. В том, что он задавит Анания интеллектом, Юлий нисколько не сомневался, но жаль было тратить на это нервы и время. Пророчества, которые он писал для «акакиистов» не приносили никакого дохода, да и как он мог брать деньги с этой, загнанной в подполье организации, которую сам же и вдохновил.

  - Вот, я пишу эти пророчества бесплатно,- вслух размышлял философ,- а можно ведь, каждому писать личное пророчество, за отдельную плату… Идея!

  Он выбежал со двора и постучался в дом соседа Евпупия. Тот минут через пять, заспанный, открыл дверь.

  - Евпупий, дело есть!- воскликнул Юлий.

  - А чего, до утра нельзя было потерпеть?- недовольно проворчал сосед.

  - Скажи мне, видишь вон там планету Марс?- Философ указал пальцем на небо.

  - Ну?

  - Вот, когда он зайдет в созвездие Весов, у тебя будут финансовые траты…

  - Ну, и дурак ты, хоть ты и философ… совсем уже крыша поехала,- раздраженно перебил его Евпупий,- Марс… он черт знает где, даже притяжение от него почти никакое… а звёзды, те и подавно… причем здесь я и они?

  - Ну знаю, что глупость,- согласился Юлий,- но не все же соображают в астрономии… А мы откроем салон для предсказаний по звёздам, можно сюда и луну приплести, но это я возьму на себя. Ты будешь принимать колобков, выслушивать их, записывать проблемы, а я буду писать персональные пророчества… деньги пополам.

  - А что, в этом что-то есть,- заметил Евпупий, явно оценив последнюю фразу.

  - Вот, а салон нужно оформить, как можно загадочнее и солиднее… и рожу делай умную, когда будешь принимать посетителей. Мантию, там, надень и цепь серебряную…

   - По рукам!..

  Новую науку Юлий назвал «звездубологией». На вновь открытом салоне приколотили табличку «Евпупий. Потомственный звездуболог». Загадочный хозяин заведения с умным видом выслушивал колобков, записывал что-то себе в блокнот, а вечером бежал к философу. Тот чертил на бумажках загадочные кружочки и треугольнички, писал что-то типа «В этом месяце вас ждет, возможно, финансовый успех, но никогда не плюйте в сторону севера в четвертые лунные сутки, иначе холодная энергия не придёт в ваш подвал и продукты испортятся…».

  Дела у Юлия и Евпупия процветали. Колобки прониклись уважением к «звездубологии», и если что-то из предсказанного не сбывалось, они списывали это на неправильное толкование слов «звездуболога». Да и всё, в общем, можно было теперь на них свалить.

  Но, через месяц Юлий стал замечать, что Евпупий всё реже и реже обращается к нему за «звездускопами» - так назывались персональные пророчества. Философ понял, что партнер его откровенно обманывает, сам, видимо, освоив нехитрую технологию. Честно говоря, ума для этого много не нужно было. К тому же, в городе стали уже открываться подобные салоны. Ни на что не способные колобки поняли, что на этом поприще можно завоевать уважение сограждан. Теперь последние неудачники, владеющие простейшими навыками словоблудия, могли учить жизни всех остальных.

  Естественно, священник и инквизитор Ананий не мог пройти мимо нового увлечения колобков. Сначала он не знал, как этому относиться и, как «звездубология» соотносится с учением «дедуизма». Ананий не подозревал, что это происки его вечного оппонента философа Юлия, иначе судьба «звездубологов» была бы решена за один день - судом инквизиции. Священник лично посетил салон Евпупия. А тот, сам того не подозревая, с самого начала украсил своё заведение, кроме прочих загадочных символов, изображением Бабки и Деда, с бутылкой Водки в руках. Ананий молча осмотрел салон и удалился – это можно было расценивать, как одобрение.

  А Юлий стал подумывать о новом способе предсказаний – конкуренция и законы бизнеса требовали новых идей. Надо было изобрести что-то такое, что вообще никто не смог бы понять. Однажды его осенило…

  Простой колобок Люций, проходя по улице, вдруг увидел на заборе дома философа Юлия табличку «Предсказания на основе новейшей науки Цифрологии». Любопытство перебороло все сомнения. Прохожий, озадачено почёсывая затылок, постучался в окошко, прорезанное в заборе. Створка открылось. С обратной стороны философ, внимательно осмотрев клиента, быстро задал вопрос:

  - Номер твоего дома?

  - Пятый…- ошарашено, ответил Люций.

  - Сколько ступенек на крыльце?

  - Пять… кажется…

  - Кажется…- недовольно передразнил Юлий,- это точная наука, приблизительные цифры здесь не годятся… ну ладно, пять, так пять… скажи любое число.

  - Сто!

  - Так… сумма чисел цифры «сто», это единца… прибавим пять и пять… итого одиннадцать, а это магическое число… тебя  ждёт удача, потому что «один» и «один», понимаешь?

  - Ну, да…- пробормотал Люций.

  - Всё, теперь плати… расценки на заборе написаны.

  Прохожий расплатился и побрел дальше, в глубине души, восхищаясь наукой, раскрывающей непостижимые тайны мироздания.

To be continue...

+1

13

Не Искандер, конечно, но всё же здорово! Есть над чем задуматься и посмеяться тоже.

+1

14

Алисёнок, спасибо на добром слове... :)

И окончание Саги...

Ч 5. Возвращение Акакия

   Поздно ночью в ворота дома философа Юлия постучали. Тот в это время не спал, обдумывая новую философскую концепцию. Нужно заметить, что Юлий был пока единственным философом в этом городе, если не считать инквизитора, и ему приходилось в каждой своей новой теории опровергать самого себя. Может быть, это кому-то покажется непоследовательным, но это было лучше, чем позиция его вечного оппонента священника Анания, который был зациклен на своих догмах.

  Юлий, решив, что пожаловал новый клиент для гаданий, радостно потирая руки, спустился вниз и впустил гостя. Когда тот вошел, хозяин при свете свечей не сразу его узнал. А это был… старый друг и сосед Акакий! Длиннющая седая борода его волоклась по полу и это создавало некоторый комический эффект – попробуйте представить себе колобка с бородой. Явление Акакия оказалось довольно прозаичным, по сравнению с жутким пророчеством, описанным философом.

  - Акакий, дружище!- воскликнул Юлий и бросился его обнимать. А обняться  колобкам было очень затруднительно из-за сферической формы.

  - Приветствую тебя, Юлий,- спокойно и невозмутимо, ответил Акакий,- рад тебя видеть.

  - Ну, рассказывай, где ты пропадал?

  - О-о-о, Юлий, это длинная история…

  - Присаживайся, Акакий.

  Хозяин усадил гостя в кресло, налил ему бражки… Нужно напомнить, что согласно «дедуизму», колобки были одухотворены перегаром от Водки, но пока что самогонный аппарат они не изобрели, поэтому бражку они считали напитком, приближающим к Высшей Истине.

  Гость испил из кружки и начал свой рассказ:

  - Знаешь, Юлий, из ямы меня спасли мои соратники, и я вынужден был бежать за Бугор…

  А Бугром колобки называли огромный холм, возвышающийся на востоке от их поселения. Ходили слухи, что там – за Бугром – существует страна, населенная такими же колобками. Никто не решался отправиться туда, считалось, что путь этот полон опасностей, и грозил верной гибелью...

  Вдруг со стороны улицы послышался шум, крики, треск ломающихся ворот. В комнату ворвалась группа колобков во главе со священником Ананием. Инквизитор, оценив обстановку, сделал жест рукой сопровождающим его -  удалиться.  Юлий, невозмутимо, указал новому гостю на кресло, священник уселся и, узнав Акакия, воскликнул:

  - Ааа, и ты здесь! Вот я и накрыл вас жуликов, столько народу взбаламутили, ну теперь держитесь!

  - Подожди, Ананий,- остановил его философ,- Акакий прибыл из-за Бугра…

  - Ну да!- опешил священник, глупо раскрыв рот.

  - Да, Ананий,- спокойно заявил Акакий,- я побывал в той загадочной стране, я учился у высших мудрецов, я познал истину…

  - Говори, Акакий!- воскликнул Юлий,- может быть, ты нас рассудишь!

  - Вот, что я вам скажу, братья,- продолжал Акакий,- я познал, что колобок создан высшим замыслом Деда…

  - Ага!- торжествующе перебил его священник Ананий,- «дедуизм» это истина!

  - Да погоди ты!- нетерпеливо прервал его философ.

  - Ну, так вот,- продолжал Акакий,- и создан колобок при адской температуре…

  - Ага!- в свою очередь воскликнул Юлий, но теперь уже инквизитор замахал на него руками.

  - Жизнь колобка имеет высший смысл,- заявил Акакий,- его ждет цепь воплощений, первая это сухарик, и наивысшая… это сухарик для Пива!

  - Позволь,- перебил его Юлий,- но ведь высшая духовная сущность это Водка! Сказано даже в древних манускриптах, что «пиво без водки, это деньги на ветер», как это согласуется с твоим учением?

  - Да, я ожидал этого вопроса,- Акакий усмехнулся,- так вот, что я вам скажу… высшее состояние единения с Дедом, это достижение степени совершенства  «бодун»… вот тут и происходит истинное единение колобка, достигшего своей высшей степени воплощения «Кириешки» и своего создателя Деда!

   Все на минуту замолчали, осмысливая услышанное.

  - Позвольте, ну а как же Бабка?..- озадаченно произнёс Ананий.

  - Роль Бабки никто не умаляет,- уверенно заявил Акакий,- она выполняла все указания Деда… и даже есть древние свидетельства, что была некая «соседка»… об этом трактуют некоторые древние секты. Они хотят внушить своим адептам, что на самом деле она была любимой у  Деда, и Бабка не участвовала в создании «колобочества». А слова из Писания  «скрести по сусекам» имеют сакральный смысл, связанный с зачатием. Но это всё, я думаю,  очень спорно…

  - Так что же получается…- озадаченно произнёс Юлий,- высшая духовная сущность, это Пиво?

  - Да, друг,- Акакий похлопал философа по плечу,- Водка, это всего лишь ступень к совершенству, ибо согласно Учению, на второй день после создания Колобка, Дед похмелялся Пивом… Первый Колобок сам, снедаемый гордыней, ослушался Деда и пренебрег его всемилостью. За что и поплатился, искушенный Лисой. Из-за этого путь колобка к Кириешке стал тернист, он требует глубокого самосовершенствования…  так что, братья, пожмите друг другу руки…

   Философ Юлий протянул руку инквизитору Ананию, тот ответил рукопожатием, но заявил:

  - Ладно, может быть я и не прав, может быть не права и моя философия, но эта догма уже работает и приносит немалый доход… я не буду тебя, Юлий, больше преследовать, пусть будет всё, как было…

  - Хорошо, Ананий,- с готовностью ответил философ,- я понимаю, что ты этим зарабатываешь себе на еду, но и ты не мешай мне, давай заключим мир…

  И старые враги обнялись, и даже прослезились.

  Так Акакий принёс колобкам новое учение «забугризм», которое примирило «дедуистов» и «акакиистов». И на долгое время в стране колобков воцарились мир и согласие.

+2

15

Атос написал(а):

высшая духовная сущность, это Пиво

Силён колобок!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

16

Ну дык... ))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

17

Прелесть какая!!! вот это именно то,что я люблю!!!колобки-это ж практически бобры!!!!
сюр,ЧЮ,добродушие))
Теперь вы мой кумир! С чем вас и поздравляю.
Ура!Ура!щаслива!

0

18

Люблю людей с юмором...)))

0

19

Если честно, прикольно и весело. Особенно понравилась развязка)

0

20

Рад, что понравилось...)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

21

Атос:cool:   вот это полёт мысли. Хоть я и не пьющий совершенно. Очень грамотно. Вот такой юмор я очень люблю:) Свой собственный вариант описания реальноти.

Отредактировано Arseniy (02.05.2018 00:19:52)

0

22

Благодарю... заходите еще...
если зайти в раздел "Досье на автора" - там дофига чего...))

0

23

Атос, спасибо! Обязательно!  :cool:

0

24

Атос, прочёл первые 2 части - очень весело и, в то же время, наталкивает на мысли. Читается очень легко! В общем, здорово.  :cool:

Атос написал(а):

Колобки предпочитали хулиганить где-нибудь по закоулкам, решив, что бояться ада им глупо, ибо они и так рождены во грехе.

Интересно, а как именно хулиганили колобки? Что такого хулиганистого может совершить кусок запечёного теста? :) Просто интересно.

0

25

Атос написал(а):

Длиннющая седая борода его волоклась по полу и это создавало некоторый комический эффект – попробуйте представить себе колобка с бородой.

Представил. В целом, рассказ и без того комичный, зачем указывать прямо на комичность образа?

Атос написал(а):

Сказано даже в древних манускриптах, что «пиво без водки, это деньги на ветер»

:)

Атос написал(а):

высшее состояние единения с Дедом, это достижение степени совершенства  «бодун»

В голос!  :D

Поначалу, после прочтения первой части, подумал, чо её вполне было бы достаточно. Дальше боялся, что потеряется та лаконичная ирония, что была в первой части. Это не случилось. Концовка особенно порадовала.

Успехов! :)

Отредактировано Andreas N (08.06.2018 12:18:38)

0

26

Атос, Очень хороший текст. Люблю юмор в произведениях. Читается легко.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

0

27

Andreas N написал(а):

Интересно, а как именно хулиганили колобки? Что такого хулиганистого может совершить кусок запечёного теста?

надо вспомнить...)) [взломанный сайт]

Andreas N написал(а):

Поначалу, после прочтения первой части, подумал, чо её вполне было бы достаточно. Дальше боялся, что потеряется та лаконичная ирония, что была в первой части. Это не случилось. Концовка особенно порадовала.

Я тоже хотел ноначалу остановиться, но... некоторые читатели потребовали продолжения...)

Ikarius написал(а):

Очень хороший текст. Люблю юмор в произведениях. Читается легко. 

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/praising.gif )))

Andreas N
Ikarius

Блвгодарю...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

28

Читается всё просто и приятно. Лично мне есть чему поучиться.

Но колобки... Неожиданно. Настроение колобки мне приподняли, за это спасибо автору)))

0

29

Lis'Lis это вам спасибо  :)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

30

Круто, очень круто. Простыми примерами о сложном. Весь текст читается легко. Уровень иронии и высокого качества текста от первой до последней строчки.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Сага о колобках (ирония-юмор. 18+)