Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Он...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

- Деда, а расскажи про Него?
- Это про кого? - дед, сидя в кресле, отложил газету и снял очки.
- Ну, про того, кто пришел в город… - паренек лет двенадцати, присел рядом с ним на ковер, и приготовился слушать…
- Ну, хорошо, что ты вспомнил... - улыбнулся дед.

... Он вошел в город с юга, по шоссе. Потертые джинсы, старенькая ветровка защитного цвета. Длинные черные волосы, на лице недельная щетина. Большие грустные карие глаза с интересом цеплялись взглядом за редких встречных прохожих, спешащих с работы домой, чтобы, наконец, разделить вечер с близкими, а, может, просто зайти в бар и напиться…
    От панели домов, с уже осветившимися окнами, его окликнул один из бритоголовых молодых людей:
- Эй, сигаретой угостишь!?
Незнакомец остановился:
- Я не курю, ребята.
    Парень направился к нему, свет из окон поигрывал бликами на его короткой кожаной куртке, жесткий взгляд пустых серых глаз не предвещал ничего хорошего.
- Брат, ты посмотри, он же из этих… из жидов! - окликнул его Второй.
Первый обернулся и путник увидел у него на затылке аккуратно выбритую свастику:
- Тем хуже для него.
    Дальше последовал удар в живот, незнакомец согнулся и застонал. Подбежавший Второй, с разворота ударил ногой в лицо. Потом упавшего на асфальт добивали пинками, пока их не остановил женский окрик:
- Вы что творите, уроды!
    К ним подбежала девушка, весь её откровенный наряд недвусмысленно выдавал её профессию, как говорят, самую древнюю – черные колготки, серая юбочка, едва прикрывающая трусики, и майка с откровенным декольте.
- Тебя еще, шалава, не спросили… - отозвался Первый.
- Ладно, хватит с него, - сказал Второй, - эта истеричка щас хай поднимет…
Молодые люди скрылись в переулке, а девушка, присев на корточки, потрясла незнакомца за плечо:
- Эй… ты как?
    Путник взглянул на нее, лицо его искажала гримаса боли, ладонью он убрал с лица волосы и прошептал, ощупывая разбитую в кровь губу:
- Прекрасно…
- А ты где живешь? Давай, я тебя отведу.
- Нигде.
- Бродяга? Ну, пошли ко мне.
    Девушка помогла незнакомцу встать, и они, обхватив друг друга за плечи, направились дальше по улице, потом свернули в какой-то темный переулок, поднялись по наружной железной лестнице на второй этаж…
   Путник повалился на диван и, наконец, при ярком свете смог  девушку рассмотреть: пышные волосы, крашенные под блондинку, почти кукольное лицо, подпорченное вызывающе ярким макияжем.
- У меня пятьдесят баксов в час, - сказала она, присев рядом,- у тебя деньги-то есть?
- Деньги?.. - переспросил Он, пока еще ничего не понимая, - баксов двадцать наберется.
- Ну да, деньги…
- А-а, ты про это… - наконец, догадался путник и улыбнулся, - боюсь, я не кредитоспособный… а давно ты этим занимаешься?
- А тебе оно надо?- вдруг, зло сверкнув голубыми глазами, отрезала девушка.
- Понимаю… не хочется об этом говорить…
- А ты кто, священник, или психолог, чтобы я перед тобой душу выворачивала?
- А ты меня только из-за денег сюда привела?
Девушка смущенно опустила глаза, и, казалось, смягчилась:
- Нет, конечно…
    О чем они разговаривали этой ночью, никто не знает…

    Ранним утром они вдвоем шли по переулку, сейчас уже казавшемуся не таким темным и враждебным…
- О не-е-ет! - донесся до них отчаянный вопль с главной улицы. Путник с девушкой ускорили шаг, приблизившись, они увидели распростертое на тротуаре тело вчерашнего молодого человека, начавшего избиение. Рядом на коленях сидел его брат, скомканной окровавленной майкой зажимая рану у него на животе. Путник присел рядом.
- Отойди, - коротко сказал он брату, - ножом?..
     Положив ладонь на рану, незнакомец начал что-то бормотать,  и через пару минут молодой человек открыл глаза.
- Всё… будет жить… - путник обернулся и со счастливой улыбкой взглянул на плачущего брата, - вызови врачей, надо зашить…

…- А дальше что было? - внук ожидающе смотрел на деда.
- А дальше… - повторил дед, задумчиво улыбнувшись, - больше этого путника в городе никто не видел, и девушку ту, и брата раненного… говорят, что они ушли с Ним.
- А почему?
- Кто знает, внучек… кто знает…

+1

2

Атос написал(а):

От панели домов

Вот тут как-то неясно. панель домов?

Атос написал(а):

Бродяга? Ну, пошли ко мне.

Прям так сразу?
В целом - как и всегда, читается легко и плавно, но смысл я не поняла...  [взломанный сайт]

0

3

Энни написал(а):

Вот тут как-то неясно. панель домов?

Ну не знаю... панель - она и в Африке панель )

0

4

Энни написал(а):

но смысл я не поняла...

а вот здесь уже ничем не могу помочь...
наверно здесь зря выложил...
[взломанный сайт]

0

5

Атос написал(а):

наверно здесь зря выложил...

Ну почему же?.. Это ведь только я. Всего лишь я такая глупая, что не поняла смысла 8-)

0

6

Энни написал(а):

Ну почему же?.. Это ведь только я

Нее... на других сайтах таких вопросов не возникало - я просто озадачен...
Или остаться здесь в виде каго-то дурацкого мессии, или свалить нахрен... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

7

Так вроде понятно - типаж узнаваемый, непротивление злу, девица каноничная тут же...
Но мне иногда кажется, что всё понятно, а потом оказывается, что ничего не понятно. Но вот сейчас... *длинно и путано рефлексирует*
Короче говоря, понятно всё. Вроде бы.

0

8

pinky написал(а):

а потом оказывается, что ничего не понятно.

Ну а почему бы не оставить место для размышлений?
Готовые ответы - это слишком просто...)
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

9

Атос написал(а):

О чем они разговаривали этой ночью, никто не знает…

А вот этот момент, думаю, зря - одним предложением. Он очень нужен, считаю. Тогда бы не смотрелся поспешным момент с раненым.
Хороший рассказ, мне понравился.

0

10

Атос написал(а):

Нее... на других сайтах таких вопросов не возникало - я просто озадачен..

То есть - только лишь потому, что только мне на этом форуме не понятна идея:

Атос написал(а):

остаться здесь в виде каго-то дурацкого мессии, или свалить нахрен...

Слишком уж опрометчиво опираться на мнение одного человека  8-)
Люди разные и восприятие у них разное. Другие ваши тексты - и заходили мне по-другому... Так бывает.

0

11

Интересная интерпретация. На современный лад.

0

12

pinky написал(а):

Короче говоря, понятно всё. Вроде бы.

ну, значит, донес...)

Диана Б. написал(а):

А вот этот момент, думаю, зря - одним предложением. Он очень нужен, считаю.

Наверно дед посчитал это неважным для внука в его возрасте...

Энни написал(а):

Люди разные и восприятие у них разное.

Да уж... прости, Аня... чейто я погорячился  )

sandro написал(а):

Интересная интерпретация. На современный лад.

захотелось пофантазировать на евангельскую тему - может быть ОН незримо присутствует среди нас...

Спасибо вам за отзывы...  :)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

13

Хороший рассказ, мысли рождающий.

0

14

Прочитал.

0

15

Ольга написал(а):

Хороший рассказ, мысли рождающий.

Собсно, эта притча на то и расчитана - пробудить размышления...)

pinokio написал(а):

Прочитал.

Это уже внушает оптимизм...))
Рад видеть, Буратина )
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Ольга, pinokio... спасибо  :)

0

16

Атос написал(а):

Это уже внушает оптимизм...))
Рад видеть, Буратина )

Мне тебя порадовать нечем. Прочитал без особых  эмоций. Нет, когда парня скины били, конечно, его жалел, их ненавидел. Но так..Идея, сам понимаешь, не нова.

0

17

И есть о чем поразмышлять...и нет... Не хватило как раз того, о чем они ночью разговаривали, но никто не узнает)

0