Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Позови Володю к телефону!


Позови Володю к телефону!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Могут ли покойники предупреждать о грядущей смерти в семье через сны? - Могут.
Было это давно. Снится мне, как то раз, покойный дедушка Шура (брат моего родного деда Феди, к тому времени тоже покойного.)
Снится, что в больнице прохожу практику, а медперсонала и больных нет, я одна в палате и со всех сторон белые простыни под разными углами висят и шевелятся. Открывается дверь из коридора, и входит дедушка Шура. Не мертвецом, а как живой. Моложе лет на тридцать и грустный. Подходит ко мне, и я вспоминаю, он же умер! А он мне так сердито и печально говорит: " Позови Володю к телефону! "
Я растерялась и начала лихорадочно соображать, какого именно Володю?! Высоцкого может? Или из живых кого? Моего папу и двоюродного дядю Володями зовут. - Кого то из них?!
Пока я стояла в ступоре, дедушка Шура повернулся и быстрым, военным шагом ушёл обратно в коридор. Его шаги смолкли. Вдруг - слышу, звонит стационарный телефон! Я хватаю трубку и слышу опять голос дедушки Шуры: " Позови Володю к телефону! "
Я кричу в никуда: " Володя! Тебя к телефону! "
Раздаются гудки в трубке.  Связь оборвалась.
Я проснулась с мыслью: Наверно, дядя Володя умрёт.
Через несколько недель снится другой сон: В коридоре своей квартиры лежит дядя Володя и выглядит, как очень страшный, сильно разлагающийся труп! Запах ужасный. А он мне говорит: " Знаешь, как мне душно?! Как я пить хочу! "
Я в шоке просыпаюсь! Сказала родным. Вспомнили, что давно не созванивались с дядей Володей. Погрязли в бытовых проблемах и суете. И характер у него был замкнутый.
Стали звонить ему.  Никто не брал трубку. Заподозрив неладное, решили мама с дядей Федей (её братом) съездить и проверить. А мне так страшно стало!  Почувствовала я: нет больше дяди Володи! Не смогла я решиться поехать к нему.
Позже мне рассказали: Пришлось ломать дверь. Запах был тошнотворный уже на площадке! Когда вошли в квартиру - у всех был шок! То, что осталось от дяди Володи было страшным, расплывающимся месивом. Отдирать его с пола пришлось лопатами. Он умер несколько недель назад!
Из за не чищенной вентиляции и плотно закрывающейся двери соседи не заметили запах или от безразличия не подняли тревогу.
На похороны я тоже не пошла. Горько плакала дома и ужасно жалела, что позвала дядю Володю к телефону во сне. Хотя я не знала, что именно его зову. Чувствовала,  надо позвать.
Позже мне ещё снился сон: летний зной палит нещадно, и по дороге идут дедушка Шура вместе с дядей Володей. Оба печальные и очень хотят пить. Они уходили вдаль. А я стояла и плакала.
И очень жалела их...

Отредактировано Эвиллс (01.03.2017 06:54:47)

+1

2

Эвиллс, класс.

скучал по твоим рассказам.

+1

3

Рассказ весь правда. Всё так и происходило. Сочинять на такие темы пока не получается. И сны и покойники - все были.

0

4

Эвиллс написал(а):

Открывается дверь из коридора и входит дедушка Шура.

запятая перед "и"

Эвиллс написал(а):

Подходит ко мне и я вспоминаю - он же умер!

запятая перед "и". Тире не надо. Запятая или двоеточие.

Эвиллс написал(а):

раздаются гудки в трубке. - Связь оборвалась.

тире не надо.

Эвиллс написал(а):

Стали звонить ему. - Никто не брал трубку.

Тоже самое. И далее по тексту.

Эвиллс написал(а):

Из за нечищенной вентиляции и плотно закрывающейся двери, соседи не заметили запах или от безразличия не подняли тревогу.

не чищенной. Запятая не нужна.

Эвиллс написал(а):

Позже мне ещё снился сон: Летний

"летний" с маленькой.

Эвиллс написал(а):

Летний зной палит нещадно и по дороге идут дедушка Шура вместе с дядей Володей.

запятая перед "и"

Мне покойные всегда снятся, как живые. Раньше дядька снился, тесть. В последнее время только батя. Я после таких снов стараюсь Храм посетить,  записки написать.

+1

5

pinokio написал(а):

pinokio

Да уж, без ошибок я никуда...Исправила.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/199.gif

0

6

Жутко очень..только почему она вспомнила в первую очередь про Высоцкого, если у нее и отца и дядю зовут Володями, но может это для сюжета и я уже придираюсь) История понравилась, очень интересно было читать)

0

7

А я думала - раз мёртвый - значит мёртвого к телефону зовёт. Высоцкого из за этого вспомнила.

0

8

Эвиллс, Теперь все стало понятно, спасибо за ответ)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Позови Володю к телефону!