Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Реальный рыцарь (небольшой отрывок из небольшого рассказ)


Реальный рыцарь (небольшой отрывок из небольшого рассказ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

***

Арно шел стремительной походкой уверенного в себе человека, не обращая внимания на роскошь и великолепие замка. Если честно, то я рассчитывал на экскурсию, однако его мысли были заняты другим.
-Мне нужен такой человек, как вы, Гектор. Сегодня на границах очень неспокойно. Всех беспокоят наши огромные территории и богатства, сокрытые в сокровищницах. Наши предки веками боролись за эти плодородные земли, и мы не вправе уступить и метра, - он стал серьезен. Брови нахмурилась, а левая рука невольно легла на рукоять меча.
-Разве в могуществе вашей армии кто-то сомневается? - я был удивлен, ведь андорианцы не проиграли ни одной войны за всю историю существования их расы.
-Мы живем в опасное время, юноша. Армия может сражаться лишь с явным врагом, -
кажется я начинал понимать к чему он клонит.
-Ты мне нравишься, Гектор. Ты благороден, хорош собой, харизматичен, молод и силен, но самое главное, тогда, на поле боя, ты погиб. Точнее, все вокруг так думают. Ваш торговый караван был разграблен дикарями и все, кто его сопровождал, пали. О тебе знают всего двое, я и мой брат лорд Аллен, мы как раз возвращались с охоты, когда услышали звуки боя, однако вмешаться не решились. Их было слишком много. Даже не могу представить, что за нужда вселила в их сердца столько смелости, что они перестали бояться моих солдат. Ведь это произошло всего в каких-то пятидесяти километрах отсюда. Когда я увидел тебя, то принял за одного из этих разбойников, слишком уж большое нагромождение трупов было вокруг. Ты сражался отчаянно. Помнишь что-нибудь? - он взглянул на меня с заботой, и меня это несколько смутило. Конечно, я пытался восстановить события, предшествующие этому дню, однако у меня ничего не выходило. Кроме своего имени и того, что мы сопровождали какой-то груз мне так ничего вспомнить и не удалось.
-Нет, сир.
-Хм… Может быть оно и к лучшему. Вдруг ты был каким-нибудь мерзавцем, - мы снова рассмеялись. - А теперь ты сможешь переписать историю с чистого листа. Позволь мне в этом тебе помочь.
-Моему чудесному спасению я обязан вам, сир! Я согласен служить вам.
- Вот и славно малыш, вот и славно... - он произнес это с такой теплотой, что я окончательно убедился в правоте своего выбора.
- А теперь позволь угостить тебя бутылочкой вина из моей собственной коллекции и этим великолепным видом.
Я и не заметил, как мы оказались на вершине одной из многочисленных башен, обрамлявших замок.

Атрим, великий город! От высоты захватывало дух. Погода была ясная, и я впервые за неделю, проведенную здесь, смог насладиться всей красотой пейзажа, открывавшегося с высоты птичьего полета. Прямо перед нами раскинулся океан, могучие волны которого то и дело бились о скалы, которые, казалось, поднимались прямо из глубин... Горная гряда огибала город сзади и справа, оставляя лишь узкий проход вдоль побережья. Медленно покачивались на волнах корабли всех видов, от внушительных размеров военных до торговых, казавшихся рядом с ними игрушечными. То и дело между ними сновали рыбацкие лодки, шлюпки, наполненными овощами, фруктами, пряностями и драгоценностями. На пристани были видны тюки, которые рабочие старательно перетаскивали во всех возможных направлениях. Далее располагался базар, а за ним ютились, тесно прижавшись друг к другу, бараки, в которых жили рабочие. Мощная стена 20 метров в высоту и пяти в ширину отгораживала город от рыбацкого поселка. В ней были выполнены двое внушительных размеров ворот. Дальше располагались казармы, склады с продовольствием, оружием, тренировочные площадки, плавильни, кузни. Дороги в этой части города были широкими, они плавно переходили в вымощенные камнем площади. Здания располагались на внушительном расстоянии друг от друга. Это все было устроено для лучшего маневрирования войск. Я также отметил для себя, что здесь было много колодцев и резервуаров для воды. Эта часть города, подобно кольцу, шириной в несколько километров опоясывала весь город. Следующей отличительной особенностью Атрима была еще одна стена, несколько уже и ниже первой. На башнях по всему периметру стен располагались осадные орудия: требушеты, катапульты и стрелометы. Здесь, за стеной, начиналась городская черта, в которой жили знатные персоны. Она отличалась огромным количеством садов и фонтанов, рынков и кабаков. Постройки здесь выглядели богато, ухоженно. Весь город был испещрен сетью каналов, а с востока от подножья гор через долину и город протекала широкая река. Местные жители называли ее Арвин, что в переводе означало "источник жизни". В середине этого великолепия на небольшой возвышенности стоял замок. Он был рассечен рекой на две части, в середине каждой из которых стояли башни, соединенные между собой мостом.
- Я никогда не видел ничего подобного, - опьяневшим, толи от вина, то ли от красоты увиденного голосом произнес я, - хотя, может и видел, но совсем не помню.
- Этот город поистине велик, юноша. Люди здесь гордые и смелые. Не важно, кто ты, простой рабочий из рыбацкого поселка или сенатор, живущий в верхнем городе. Все равны. Нас объединяет любовь к своей земле, и каждый пытается внести свой посильный вклад в общее дело, - мы допили вино молча. Слова были излишни.
-Чтож, пожалуй, нам пора. Я выбил для тебя место в гильдии воинов. Завтра еще отдохни, прикупи все необходимое и послезавтра начнется твое обучение. Я буду присматривать за тобой и свяжусь, как только ты закончишь обучение. Что ж, пора прощаться, юноша, -он снова протянул мне руку. - Ах да..совсем забыл. Мой слуга, Арон все тебе расскажет и покажет. До встречи, Гектор.
Он улыбнулся мне, затем круто развернулся и исчез на лестнице, оставив меня наедине со своими мыслями.
                                                                  ***

+1

2

1. Почему метрическая система?
2. почему милорд говорит в начале, что Гектор благороден, а потом шутит, что тот был мерзавцем?
3. Почему рыцарь Гектор не отличался от разбойников?
4. Почему милорд в начале разговора с Гектором на "вы", а к концу на "ты"?
5. Кого боялись горожане, что отделились от деревни нехилой такой стеной?
6. Почему торговые суда много меньше военных?
7. Голос может быть опьяневшим?
8. Место в гильдии воинов? Что за хрень?

0

3

Lis написал(а):

и мы не вправе уступить и метра

"мы не в праве уступить и пяди..." метрическая система более современна, пользуйтесь старыми мерами, они придадут колорит.

Lis написал(а):

Брови нахмурилась,

нужна вычитка. 

Lis написал(а):

-Разве в могуществе вашей армии кто-то сомневается? - я был удивлен, ведь андорианцы не проиграли ни одной войны за всю историю существования их расы.
-Мы живем в опасное время, юноша. Армия может сражаться лишь с явным врагом, -
кажется я начинал понимать к чему он клонит.

- я - я , в диалоге. Корявенько...

Lis написал(а):

он взглянул на меня с заботой, и меня это несколько смутило.

"меня-меня." . повторы  в текстах нужны, для установки акцента.  Не более. Здесь же они только мешают.

Lis написал(а):

Конечно, я пытался восстановить события, предшествующие этому дню, однако у меня ничего не выходило. Кроме своего имени и того, что мы сопровождали какой-то груз мне так ничего вспомнить и не удалось.

местоимений слишком много, утяжеляют восприятие текста.

Lis написал(а):

Медленно покачивались на волнах корабли всех видов, от внушительных размеров военных до торговых, казавшихся рядом с ними игрушечными.

действительно спорный факт. Смысл иметь огромные военные корабли, и мелкие торговые? Разве, что торговля была совсем не развита, и преобладал импорт. Тогда, да - слабые и неразвитые соседи не в состоянии построить флот, способный пересекать океан. Большому кораблю нужно большое плавание. Размеры - учитывают вес, а вес - это осадка судна.

Lis написал(а):

Дороги в этой части города были широкими, они плавно переходили в вымощенные камнем площади. Здания располагались на внушительном расстоянии друг от друга. Это все было устроено для лучшего маневрирования войск.

чьих войск? Вероятного противника? Для улучшения обороны многие старинные города имеют кривые узкие улочки. Вы построили стену в шестьдесят локтей в высоту, чтобы разместить за ней поле для маневров? Но при этом вынесли в пригород жилые районы(рыбачий поселок). Где логика?

Lis написал(а):

- Я никогда не видел ничего подобного,

я тоже, даже не представляю сколько веков(!) строили такую громадину.

Lis написал(а):

-Чтож, пожалуй, нам пора. Я выбил для тебя место в гильдии воинов.

Король  или верховный правитель (обращение "сир"), Должен каждому протеже "выбивать" место? Кстати, большие города предусматривают также и большие заботы. Вряд ли какой-то юноша стоит той массы времени, на него потраченного. Кто таков ваш ГГ, что к нему столько внимания, со стороны венценосной особы?
Итого: текст нуждается в доводке и шлифовке. Слишком часто используются местоимения. Многое в описаниях не логично. Основной мысли  - нет, есть лишь поток информации. Как рассказ - это не закончено, как что-то более объемное - работать нужно еще много.
Дерзайте.

Отредактировано Torpex (04.03.2017 21:55:12)

0

4

Torpex,
но самое главное, тогда, на поле боя, ты погиб. вот почему он нужен)
метрическая система потому, что этот рассказ вроде как и о прошлом, но не совсем.
действительно спорный факт. Смысл иметь огромные военные корабли, и мелкие торговые? Разве, что торговля была совсем не развита, и преобладал импорт. Тогда, да - слабые и неразвитые соседи не в состоянии построить флот, способный пересекать океан. Большому кораблю нужно большое плавание. Размеры - учитывают вес, а вес - это осадка судна. смотря для чего использовались военные суда, для перевозки орудий (осадные башни, тараны, катапульты), для перевозки воинов (тут сгодятся и типы торговых судов, или же это корабли - тяжеловесы (как в корее, обшитые железом). Если военный корабль создан для маневренности, нанесения удара противнику с расстояния, то да. Он похож на торговый. Ежели он для орудий или корабль-таран, да, где-то и такие были, то совсем нет! Данные корабли будут большими и тяжелыми,  типа "Тяжеловеса". Маленькие же торговые суда подойдут для ближнего плавания. Они обладают большей маневренностью и скоростью (хотя тут я и могу ошибаться). Например, торговля с островами, ближлежащими к городу. Тогда зачем тратить деньги на строительство корабля для дальнего плавания? А денег это стоит немалых.  Например, "Двенадцать апостолов" - военный, мощный корабль. Его 8 лет строили, и вот он уж хоть как поболе будет, чем торговый.

Король  или верховный правитель (обращение "сир"), он не король, он войсками командует)  и кстати,  в некоторые гильдии порой очень непросто вступить. Ручку нужно позолотить, навыками определенными обладать. Порой гильдии вовсе не подчиняются правительству, только налог платят (было и такое). Поэтому место выбить - задача непростая, тут подход надо знать. Армия и гильдия в данном рассказе немного отличные друг от друга вещи.

8. Место в гильдии воинов? Что за хрень? как же грубо, однако. А про гильдию воров слышали? А про гильдии ремесленников? землевладельцев? рыцарей? Легенды о них, истории, сказания? А вот я знаю.

6. Почему торговые суда много меньше военных?  могут и больше быть, но тут меньше.

5. Кого боялись горожане, что отделились от деревни нехилой такой стеной? в средневековье очень и очень часто вначале строился замок для знати или замок вассала после того, как ему землю выделяли. Затем вокруг этого самого замка и селились жители, желая оказаться под защитой. А потом позже и много позже замок разрастался и строился, но не всегда в него включались ближлежащие территории.  Замки тоже разные бывали. Плохой пример, но наглядный и всем знакомый - Белая крепость, Минас Тирит. Замок короля Артура по некоторым легендам тоже такой был ( там только рыцари жировали).  Вот поэтому у этого города одна стена внутренняя и одна внешняя, построенная позже. Совсем пример хреновенький - это города Рима. Близко к воде старались не строить по той причине, что обстрел с воды - плохая штука, поэтому его относили на некоторое расстояние, но рядом с водой строился порт и рыбацкий городок. В свою очередь город связывается с портом дорогами ну и т.д..

2. почему милорд говорит в начале, что Гектор благороден, а потом шутит, что тот был мерзавцем? (неудачная шутка высшей особы)
3. Почему рыцарь Гектор не отличался от разбойников? (а вот тут начала у рассказа не хватает. он не мой, поэтому не ведаю данной тайной

Отредактировано Lis (05.03.2017 01:54:42)

0

5

Lis написал(а):

для перевозки орудий (осадные башни, тараны, катапульты)

Всё это всегда сооружается на месте, перевозить могут разве что материалы для них, но и они, как правило, тоже находятся на месте.

Lis написал(а):

для перевозки воинов (тут сгодятся и типы торговых судов, или же это корабли - тяжеловесы (как в корее, обшитые железом)

Любой когг или ему подобное судно.

Lis написал(а):

Маленькие же торговые суда подойдут для ближнего плавания.

Дальность плавания определяется не размером, а мореходными качествами. Это раз. Два, как правило, военные корабли были намного меньше торговых. Это торговец может быть огромным и не особо поворотливым - ему главное побольше взять товара и плыть достаточно быстро, а у воина другие задачи. Как пример, римские квинквиремы - около 80-100 тонн водоизмещения, торговые корабли - до 900. В средневековье эта разница сильно сократилась - когги и хольки использовались как торговые, так и как военные суда, но в целом всё равно тенденция сохраняется.

Lis написал(а):

А про гильдию воров слышали? А про гильдии ремесленников? землевладельцев? рыцарей? Легенды о них, истории, сказания? А вот я знаю.

Гильдии ремесленников существовали. Гильдии рыцарей - нет, существовали ордена и братства. Гильдий землевладельцев не существовало ввиду феодальной системы. Гильдии воров - если у вас есть информация о них в нашей реальности, дайте, с удовольствием почитаю.

Брови нахмурилась, а левая рука невольно легла на рукоять меча.

Он левша?

-Ты мне нравишься, Гектор. Ты благороден, хорош собой, харизматичен, молод и силен, но самое главное, тогда, на поле боя, ты погиб. Точнее, все вокруг так думают. Ваш торговый караван был разграблен дикарями и все, кто его сопровождал, пали. О тебе знают всего двое, я и мой брат лорд Аллен, мы как раз возвращались с охоты, когда услышали звуки боя, однако вмешаться не решились. Их было слишком много. Даже не могу представить, что за нужда вселила в их сердца столько смелости, что они перестали бояться моих солдат. Ведь это произошло всего в каких-то пятидесяти километрах отсюда. Когда я увидел тебя, то принял за одного из этих разбойников, слишком уж большое нагромождение трупов было вокруг. Ты сражался отчаянно. Помнишь что-нибудь? - он взглянул на меня с заботой, и меня это несколько смутило. Конечно, я пытался восстановить события, предшествующие этому дню, однако у меня ничего не выходило. Кроме своего имени и того, что мы сопровождали какой-то груз мне так ничего вспомнить и не удалось.

Т. е. это всё ему не рассказали сразу, как только нашли?
Типичная ошибка. Мужик рассказывает всё это на самом деле не Гектору, а читателю. Приём известный, но опасный – делать это надо так, чтобы не было сомнений. Вот сейчас ясно видно, что информация даётся читателю, потому что Гектор наверняка это всё уже знает даже в условиях амнезии.

Мощная стена 20 метров в высоту и пяти в ширину отгораживала город от рыбацкого поселка. В ней были выполнены двое внушительных размеров ворот. Дальше располагались казармы, склады с продовольствием, оружием, тренировочные площадки, плавильни, кузни.

Тут прямо кладезь.
Во-первых, числительные словами. Это как бы художественный текст.
Во-вторых, «отгораживала город». Предложение построено так, будто это жители замка построили стену, чтобы отгородиться от рыбаков. Вопрос, зачем, остаётся открытым.
В-третьих, «были выполнены». Пассивный залог и канцеляризм. И такое по всему тексту. Эти выражения превращают художественный текст в отчёт.
В-четвертых, так ли уж важно читателю, где там что располагалось? Ему красоты города описать надо. Если уж так хочется, можно, к примеру, написать так: «Дальше слышался гомон казарм, стук деревянных мечей на площадках, звон кузниц…» - и тупое перечисление превращается во что-то художественное.

Здания располагались на внушительном расстоянии друг от друга. Это все было устроено для лучшего маневрирования войск.

Будь я лордом этого города, я бы приказал колесовать, четвертовать, а потом посадить на хлеб и воду дебила, который построил мне это. Про Фермопилы никогда не слышали? Это когда триста отмороженных спартанцев в узком проходе отправили в Аид двадцать тысяч персов. Так вот, в средневековых городах ВСЕГДА улочки были узкими, кроме разве что центральных проспектов. Первое – вечный недостаток места, второе – такие улочки гораздо проще оборонять от противника. Широкие же улочки позволяют врагу использовать численное преимущество, а вот осаждённым ничего не дают.

Я также отметил для себя, что здесь было много колодцев и резервуаров для воды.

Мне вот одно интересно, вы пишете аутентичное фентези или что? Я пока не знаю, поэтому просто спрашиваю. Если хоть немного аутентичное, то вам нужно чистить текст от неологизмов. В Средневековье никто не говорил «резервуар», «экскурсия» и так далее.

Здесь, за стеной, начиналась городская черта, в которой жили знатные персоны.

Прямо в черте? За чертой тогда уж.

Она отличалась огромным количеством садов и фонтанов, рынков и кабаков.

Как раз рынков и кабаков там не будет вообще, потому что рынок – это вонь и шум, а кабак… кабак тоже вонь и шум.

Не важно, кто ты, простой рабочий из рыбацкого поселка или сенатор, живущий в верхнем городе. Все равны.

И это говорит феодал?

+2

6

Что-то не увидел тут законченного рассказа. Если это  пока зарисовка, надо выкладывать в соответствующем разделе. Я тоже не понял, фентези это или историческое произведение. Надеюсь, историческое и поэтому плюсую. Благодарю автора и  форумчан, оставивших отзыв. Было интересно читать.

Билли Кинг написал(а):

4. Почему милорд в начале разговора с Гектором на "вы", а к концу на "ты"?

такое возможно.

Билли Кинг написал(а):

7. Голос может быть опьяневшим?

Думаю, что да. Тембр голоса трезвого и пьяного человека может отличаться.

0

7

pinokio написал(а):

такое возможно.

В условном средневековье в диалоге между людьми рыцарского звания - практически нет.

0

8

Assez написал(а):

В условном средневековье в диалоге между людьми рыцарского звания - практически нет.

независимо от государства?

0

9

pinokio написал(а):

независимо от государства?

Франция и Англия - точно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Реальный рыцарь (небольшой отрывок из небольшого рассказ)