Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечная память...


Вечная память...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Disclaimer:
Сильно не пинать, ибо рассказ там же, где и мои лет 15. Будет ещё несколько таких. Просто сегодня я нечаянно открыт. :D тире заменять не хочу.

***

Не двигайтесь, вы ведь из камня
И дрожь вас не может спасти,
Поссорятся два великана –
Землю начнут трясти.

Непонятно на что намекая,
Задыхаясь от соков внутри,
Поссорятся два великана –
Землю начнут трясти.

«Пикник»

Я проснулся, открыл глаза – и не увидел потолка. Сначала я подумал, не сошёл ли с ума, но, протерев глаза, убедился – передо мною завалы. З а в а л ы !
- Где все! Женя! Саша!
Тишина. Тишина! Женя – моя жена. Саша – мой сын. Нет, с ними ничего не могло случиться – их, наверное, уже достали из под завалов. Никаких «наверное»! Их уже достали. Хоть кто-нибудь! Отзовитесь!
Я ещё долго говорил вот так вслух сам с собой, пока не понял – зря трачу силы.
Попробовал пошевелиться – и лишь тогда осознал, что ноги и большая часть туловища накрыты плитой неподъёмной тяжести. Многоэтажные дома сложились как карточные домики – вот самое близкое и реальное сравнение к тому, что произошло. Видимо, меня скинуло с кровати, я сильно ударился – очнулся только теперь. Хорошо, что вообще очнулся, хотя, кто его знает – хорошо ли…
Так прошло несколько часов, а может быть дней – я потерял счёт времени.
Та часть тела, что находилась под плитой, начала неметь. Хотелось есть и пить, но более всего хотелось дышать и двигаться – здесь было много пыли и мало свободы.
О семье я старался не думать, чтобы не накручивать себя – сразу ведь решил для себя, что с ними всё в порядке.
Послышался гул каких-то агрегатов – это спасатели. Даже не надеялся, что они будут. Лишь бы никого не задели…
Шум затих. Почему они остановились!? Прошло немного времени – снова шум.
Потом я понял, что они останавливаются лишь для того, чтобы прислушиваться. Когда наступал этот промежуток, я начинал кричать.
Гул приближался – завалы всё-таки потихоньку разбирались.
- Люди!
- Мы здесь! Ты держись, завалы мы разберём! – это был голос, вызывающий доверие.
- Тебя как звать-то?
Я рассказал, кто я, спросил о семье. Сказали, что с семьёй всё нормально.
Завалы действительно разобрали – я увидел небо. Был день. Только не знаю, какой он был по счёту. Мне давали пить, есть и курить. Говорили со мной – за это им отдельное спасибо. Но не поднимали плиту. Я уже не чувствовал ничего из того, что было под ней.
Сначала я подумал, что у них просто нет необходимой техники, но потом всё понял. Если плиту поднимут, через несколько минут я умру. Такова биология – слишком долго я пролежал здесь без движения. Я собрался с силами, выдохнул.
- Поднимайте!

Основано на реальных событиях.
28 мая 1995 года произошло землетрясение в сахалинском городе Нефтегорск.
Особую благодарность за этот рассказ выражаю моему деду, который когда-то рассказал эту историю.

Отредактировано Кот в сапогах (04.03.2017 20:45:29)

0

2

Кот в сапогах написал(а):

Просто сегодня я нечаянно открыт.

- Дамбо, захлопнись! Пока не стало сильно сквозить... (с) Из ненаписаного.

Кот в сапогах написал(а):

Я проснулся, открыл глаза – и не увидел потолка. Сначала я подумал, не сошёл ли с ума, но, протерев глаза, убедился – передо мною завалы.

"За́вал — скопление различных предметов, затрудняющих или препятствующих движению, образовавшийся естественным или искусственным путём."
Это вместо потолка - завалы? Из надутых водородом глыб, не иначе... Так и висят, закрывая потолок.

Кот в сапогах написал(а):

Я ещё долго говорил вот так вслух сам с собой, пока не понял – зря трачу силы

Он говорил? Я думал, что он - думал...

Кот в сапогах написал(а):

Видимо, меня скинуло с кровати, я сильно ударился – очнулся только теперь.

Кот в сапогах написал(а):

Я проснулся,

Автор, а я же вам верил. Думал, что действительно - проснулся ГГ. А он - очнулся... Обманщик!

Кот в сапогах написал(а):

Так прошло несколько часов, а может быть дней – я потерял счёт времени.
Та часть тела, что находилась под плитой, начала неметь.

Тю... она занемела, пока он в бессознании лежал. Так что, не надо тут ля-ля.

Кот в сапогах написал(а):

Хотелось есть и пить,

Это в стрессе-то? Есть и пить? А размножаться не хотелось?

Кот в сапогах написал(а):

Я собрался с силами, выдохнул.
- Поднимайте!

Ну, что сказать...
Эмоционально, сильно и немного фальшиво.
Однако для 15-и летнего это обалденно.
(а для тридцатилетнего - ну, что ж, вау. Рефлексия, однако)

+1

3

Билли Кинг написал(а):

(а для тридцатилетнего - ну, что ж, вау. Рефлексия, однако)

Ржу))))) :D

0

4

Кот в сапогах написал(а):

Просто сегодня я нечаянно открыт.

оставайся таким всегда :)

Кот в сапогах написал(а):

завалы. З а в а л ы !

завалы чего? руины, наверное

Кот в сапогах написал(а):

Та часть тела, что находилась под плитой, начала неметь.

странно, давно должно занемень

Кот в сапогах написал(а):

Ты держись, завалы мы разберём!

это то что хотел услышать попавший в беду?

Кот в сапогах написал(а):

я увидел небо

он его и так видел

Кот в сапогах написал(а):

- Поднимайте!

блин, озноб пошел по телу..
Билли! от твоих коментов засмеялась!

0

5

Кот в сапогах написал(а):

Сильно не пинать, ибо рассказ там же, где и мои лет 15.

извини, но это критика без правил. Здесь нет возрастных категорий. Главный герой так крепко спал, что не слышал, как обрушивается его дом? Не почувствовал, что на него упала плита? Он накануне напился до беспамятства? Он с семьей в одной квартире жил? Если да, непонятно, почему их спасли намного раньше? 

Кот в сапогах написал(а):

Я собрался с силами, выдохнул.
- Поднимайте!

И спасатели, зная, что это его убьет послушались?

Такая классная идея , и такое ужасное исполнение.

Билли Кинг написал(а):

Однако для 15-и летнего это обалденно.

В 14 лет сейчас паспорт дают, Дик Сенд в 15 лет стал капитаном, Гайдар в 16 лет полком командовал. Я в 15 лет 50 раз отжимался. Для 15-и летнего очень даже не обалденно.

0

6

Сама описанная ситуация будоражит психику. Читал не отрываясь, захватывает. Одно словосочетание "...плита неподъемной тяжести" немного заставило споткнуться.

0

7

pinokio написал(а):

Я в 15 лет 50 раз отжимался.

Круто! А сколько раз сейчас?

Отредактировано Билли Кинг (05.03.2017 10:37:40)

0

8

Валерий, Добро пожаловать! а картинку а авке уменьшить бы :) тогда все встанет на свои места

0

9

Билли Кинг написал(а):

Круто! А сколько раз сейчас?

Давно не пробовал. Скажем так, намного меньше, чем в 15 лет: постарел, разжирел.

0

10

Всех с добрым утром!

pinokio написал(а):

извини, но это критика без правил

Присказка юморная)))

pinokio написал(а):

Если да, непонятно, почему их спасли намного раньше?

Потому, что спасатели так сказали. Тут нужно не забывать, что это реальная история, реальные спасатели, реальная жизнь. И спасатели должны были сказать то, что человека успокоит. Спасли ли семью на самом деле - Бог его знает. Правильно говорит Ольга.
Что касается проснулся, очнулся... дома были панельные и, как говорили потом люди, сложились как карточные домики. Ночью. Очень быстро. И многие люди действительно проснулись под завалами.

pinokio написал(а):

И спасатели, зная, что это его убьет послушались?

Да. Не оставлять же его там жить. И это был 95 год. И это был остров Сахалин. То есть до большой земли - лететь или - так или иначе - добираться. А пока доберёшься - всё равно умрёт. К сожалению, такова реальность. Это вот написать, придумать мы можем "правильные розовые сопли", логичные, аккуратные, красивые... а жизнь таким не заморачивается.

pinokio написал(а):

Давно не пробовал.

Я в 5 лет подтягивался 20 раз, минимум, помнится. Сейчас мне 26 и... да, мне нужен турник. :D

0

11

N.B. Всем спасибо!

0

12

Кот в сапогах написал(а):

Я в 5 лет подтягивался 20 раз, минимум, помнится.

Вот это, действительно, круто.

Кот в сапогах написал(а):

Да. Не оставлять же его там жить. И это был 95 год. И это был остров Сахалин. То есть до большой земли - лететь или - так или иначе - добираться. А пока доберёшься - всё равно умрёт. К сожалению, такова реальность. Это вот написать, придумать мы можем "правильные розовые сопли", логичные, аккуратные, красивые... а жизнь таким не заморачивается.

зачем тогда мучили? кормили, курить давали? Да и как он сам понял об этой особенности биологии?

0

13

pinokio написал(а):

зачем тогда мучили? кормили, курить давали?

Успокаивали перед смертью, видимо. Перед казнью на электрическом стуле в Америке, насколько мне известно, дают покурить и выпить. Ну и какое-то маленькое желание. Могу ошибаться, ибо видел только в фильмах, а по факту хрен знает.
Подняли бы плиту просто так - умер бы мужик весь в непонятках...

pinokio написал(а):

Да и как он сам понял об этой особенности биологии?

Может, как раз ждали, пока поймёт. Намекали как-то. Может быть были особенно ласковы, именно ласковы, и он понял, что с ним прощаются.
Может быть эти пробелы стоит заполнить. Спасибо.

0

14

Кот в сапогах написал(а):

Может быть эти пробелы стоит заполнить.

Стоит. Над рассказам, вообще, стоит поработать. Идея того стоит.

0

15

История, которая вызывает эмоции. Над деталями стоит поработать, но для 15 лет это очень хорошо. Стало грустно, когда прочла, что это реальная история, но действительно, раз спасли семью, то неужели не заметили его? ведь могли бы спасти и его, в одной квартире же жили.. странно как-то

0

16

Странник написал(а):

Я проснулся, открыл глаза – и не увидел потолка. Сначала я подумал, не сошёл ли с ума, но, протерев глаза, убедился – передо мною завалы. З а в а л ы !

Когда прочитал начало, почему-то сложилось ощущение, что сейчас будет что-то комедийное и веселое. Мне подумалось, что речь идет о других завала, мол он проснулся и вспомнил, что ему сегодня нужно сдать квартальный отчет, да еще и тещу встретить... А ведь рассказ-то вовсе не смешной.
В остальном, неплохо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечная память...