Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.


Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.

Сообщений 151 страница 180 из 397

1

Испытание нового формата - моноэли на двоих. В теории всё смотрится очень красиво. Посмотрим, что будет на практике...

http://orig03.deviantart.net/6f6e/f/2007/043/b/8/this_strange_engine_this_love__by_basia_almostthebrave.jpg
рисунок: barbarasobczynska

Тема: Этот странный механизм
Моноэлянты: Энни, Олег
Секундант: aequans
Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: написать две работы по предложенной теме. Моноэлянты работают в последовательном соавторстве: каждый из них пишет первую часть одной работы и вторую часть другой. Вмешиваться в текст соавтора нельзя. Отступление от заданного соавтором объёма более чем на 500 знаков - крайне нежелательно.

Сроки написания: до 20.03.2017, 22:00 по Москве. Первые "половинки" работ не позднее 15.03.2017 пересылать или через меня, или прямо друг другу в ЛС, но мне - обязательно. Готовые работы слать мне в личку, ответственный за это - автор второй части работы.
Сроки голосования: три дня после выставления работ. Работы выставлены в 23:00 20.03.2017. голосуем до 23:00 23.03.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим обеим работам оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на каждую работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Также в этой моноэли приветствуются попытки читателей угадать - кто из моноэлянтов какую часть работы писал. И особенно - конкретное указание на место в тексте, где один из авторов передал перо другому.
Раскрытие авторства своей части работ до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию обоих моноэлянтов.

Работы пишутся с разными допусловиями.

условия по первой работе

http://orig12.deviantart.net/148d/f/2010/125/4/c/diedrich_the_mechanical_birdie_by_monsterkookies.jpg
(модель и фото - monsterkookies)
1. В первой работе механизм должен изображать нечто одушевлённое, вплоть до разумного.
2. Обязательны элементы стимпанка.
3. Обязательны элементы комедии.
4. Обязательно убийство "в кадре".

условия по второй работе

http://pre04.deviantart.net/1def/th/pre/f/2016/356/b/3/scroll_rack_by_jasonengle-dasiupu.jpg
(иллюстрация - JasonEngle)
1. Во второй работе механизм имеет прикладное значение - научное или исследовательское.
2. Обязательна любовная линия.
3. Обязателен хотя бы один рыжеволосый персонаж. Факт его рыжеволосости должен иметь значение для сюжета (или по крайней мере обыгрываться в тексте).

Итоги моноэли:

Работа 1 - начала Энни, завершил Олег.
7+8+10+5+6+8+3+6+3+4+4+3+8+3 = 78, средний балл - 78/14 = 5,57

Работа 2 - Олег начал, Энни завершила.
8+10+10+5+6+9+6+8+4+8+5+3+9+3 = 94, средний балл - 94/14 = 6,71

Отредактировано aequans (24.03.2017 20:43:39)

0

151

Эллекин написал(а):

Да? С удовольствием выслушаю и размажу.

Кровавый ножичек сначала спрячь, а то страшно))

0

152

Олег, да, эта аватарка получилась ну очень удачной.

0

153

Эллекин написал(а):

Олег, да, эта аватарка получилась ну очень удачной.

Доброй и располагающей) Сразу мысли о борщике :D

0

154

Билли Кинг написал(а):

Внек.

Ну что тут скажешь, уважаемый Билли. Написано ровно. Но, при всём уважении к вам, неинтересно.
Кто такая эта Эль Дьяболика? За какие преступления её так яростно ищет полиция?

Билли Кинг написал(а):

сходство куклы с оригиналом было потрясающим. И она двигалась!

А как выглядит оригинал?
Я понимаю, что эта работа может очень понравиться искренним поклонникам вашего творчества, которые знакомы с персонажами. Возможно, даже знают их характеры и внешность, но я не знаю, извините. Поэтому мне абсолютно до фени на вашего Джонатона, разбойницу и прочих. Я ни за кого ни секундочку не переживала, мне было всё равно.
Да,  ваш сыщик, наверное, очень глупый, раз не смог отличить живого человека от куклы. Мог бы и догадаться, пальцем в неё ткнуть, что ли...

В кратком изложении вот ваша работа:
В один жаркий летний день в месте под названием Рио-Гранде (куда не поставляют лёд, а жители настолько глупы, что не умеют его делать сами) два полицейских вели унылый разговор, после чего один отправился на поиски какой-то разбойницы по имени Эль Дьяболико. Проходя мимо часовой мастерской, полицейский замечает в её окне ту самую Эль, которую он и искал. Но владелец говорит, что это всего лишь кукла, также как и кукла какого-то генерала. Полицейский верит владельцу на слово и уходит. Конец.

В рамках моноэли я поставила бы 3 балла. За хороший язык повествования.

+1

155

Да, и спасибо всем за комментарии и оценки!  :flag:

0

156

Энни жжот) *нравится разгневанная Энни*

0

157

pinky, ну брось, мышка. 8-)  Я абсолютно спокойна. Пока...

0

158

Энни написал(а):

Кто такая эта Эль Дьяболика?

Эм... в тексте неоднократно упоминались определения: разбойница и бандитка. Даже упоминалась награда в 10000.

Энни написал(а):

За какие преступления её так яростно ищет полиция?

Раз разбойница, значит за разбой. :)

Энни написал(а):

А как выглядит оригинал?

Как первый президент США генерал Грант. Он на какой-то купюре ихней изображен, кажись на 20 баксах.

Энни написал(а):

. Поэтому мне абсолютно до фени на вашего Джонатона, разбойницу и прочих.

Тогда зачем читать рассказ?

Энни написал(а):

Да,  ваш сыщик, наверное, очень глупый, раз не смог отличить живого человека от куклы. Мог бы и догадаться, пальцем в неё ткнуть, что ли...

А ваш сыщик из первого расскаща просто кладезь мудрости, ага.  :)

Энни написал(а):

а жители настолько глупы, что не умеют его делать сами

А вы сделайте лед без морозилки. Вы, человек с высшим образованием. Без холодильника и электричества.
Сделайте.
Или,пардон, я ошибся в степени вашего образования?

Энни написал(а):

Полицейский верит владельцу на слово и уходит. Конец.

А дальше вы не дочитали? Жаааль.

Энни написал(а):

В рамках моноэли я поставила бы 3 балла. За хороший язык повествования.

Какая примитивная мстя. Фээээ.
Ничего по существу вы в отзыве не указали. Очень жаль.

0

159

Энничка! В гневе Вы прелесть!  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_heart.gif

0

160

Билли Кинг написал(а):

Раз разбойница, значит за разбой.

Ну, ок, разбой так разбой, принято. У нас  в стране  200 тыщ штук случаев разбоя за год бывает. Значит, ваша Эль - обычная рядовая преступница. Принято.

Билли Кинг написал(а):

Как первый президент США генерал Грант. Он на какой-то купюре ихней изображен, кажись на 20 баксах.

Пользуюсь рублями, долларами за границей только, но лица ихних президентов не разглядывала, как и не интересовалась, кто и когда у них там президентствовал. Вот знаю, что Трамп сейчас. прикольный чувак, жжот.

Билли Кинг написал(а):

Тогда зачем читать рассказ?

Как зачем? Чтобы в благодарность за разбор моноэльных работ оставить и вам своё честное мнение т  8-)

Билли Кинг написал(а):

А ваш сыщик из первого рассказа просто кладезь мудрости, ага. 

Ну вот, мы в чём-то схожи - пишем про глупых сыщиков. Именно это и хотела вам сказать.

Билли Кинг написал(а):

А вы сделайте лед без морозилки.

Зимой обращайтесь. С удовольствием сделаю. И где же в тексте указание на то, что морозилки и холодильника нет? Может, упоминание есть в другой вашей работе "из цикла"? Простите, не читала. А может, их не изобрели ещё тогда? *ушла гуглить время правления Гранта и год изобретения холодильника*

Билли Кинг написал(а):

А дальше вы не дочитали? Жаааль.

Дочитала, ничего интересного.

Билли Кинг написал(а):

Какая примитивная мстя.

Почему мстя? Это в знак благодарности  8-)

Билли Кинг написал(а):

Ничего по существу вы в отзыве не указали. Очень жаль.

Жаль. Может, другие увидят что-то посущественнее в моих комментариях и им будет полезно? 8-)

Отредактировано Энни (21.03.2017 20:08:00)

0

161

Энни написал(а):

*ушла гуглить время правления Гранта и год изобретения холодильника*

Респект!

0

162

Билли, а какая цель отрывка? Что ты хотел в нём показать?

0

163

Олег написал(а):

Билли, а какая цель отрывка? Что ты хотел в нём показать?

Зарисовка называлась "Свои люди"
В ней на примере шерифа раскрывается двойственность этого определения. Т.е. шериф "свой" и для маршала и "свой" для бандитки.
Куплен, так сказать, с потрохами.

Ты тоже будешь вопить про лед зимой и как выглядит генерал Грант?

0

164

Внеконкурс добавлен в сообщение 3.
(хотя обсуждение и так идёт полным ходом))

0

165

Билли Кинг написал(а):

Зарисовка называлась "Свои люди"

Не называлась. Этого названия нет в посте 149.

0

166

Билли Кинг написал(а):

Респект!

Первый бытовой электрический холодильник был создан в 1913 году

Грант, Улисс. C 4 марта 1869 по 4 марта 1877 — 18-й президент США

Могу признать, что во времени повествования действительно могло не быть холодильника, и жители могли быть не настолько глупыми,  но тот факт, что президент США сидит в часовой мастерской с рядовой разбойницей, изображая куклу - извольте, но нет.

Отредактировано Энни (21.03.2017 21:04:10)

0

167

Билли Кинг написал(а):

Ты тоже будешь вопить

А кто вопил? Я вопила? Я вообще молча сижу и по клавишам стучу так еле слышно...

0

168

Билли Кинг написал(а):

Ты тоже будешь вопить про лед зимой и как выглядит генерал Грант?

Может быть, но сейчас меня интересует сама задумка)

Билли Кинг написал(а):

В ней на примере шерифа раскрывается двойственность этого определения.

Что понравилось - двойственность видна. Шериф идёт на контакт неохотно, продавец их вообще в наглую прикрывает. И стараются они не за страх, а за совесть (почему кстати?).
Что не понравилось - наигранность.

Открыть

Кто такая Дьяболика? Разбойник. И весьма гениальный, если судить о большой награде за её голову. Маршал - ищейка, цепной пёс системы, который роет землю и бежит за сотни миль в своих поисках. Да он ведь должен быть одержимым идеей её поймать! Он без раздумий выхватывает револьвер при её виде! И куда же девается его запал? Вся его страсть погони или чувство долга. В любопытстве? Ему вдруг становится интересны эти куклы с точки зрения устройства. Почему? Он уже поверил в успех. Всё! Она в его руках! И так быстро согласился с поражением? Ну, ладно, не она так не она. Но он должен был из продавца всю душу вытрясти, ведь сделать точную копию кого-либо не так-то просто. Как? По постеру "wanted"? По памяти? Почему у профессиональной ищейки не возникают подобные вопросы? Мне кажется, это основы сыскного дела - опрос свидетелей. У местных властей могут быть какие-то предубеждения к федеральным служащим, ведь у них тут своя "кухня" и нечего чужакам тут делать. Неужели он этого не понимает? И да, тыкнуть куклы не помешало бы. Ради того же любопытства. Он же не видел раньше таких кукол. А так получается он обесценивается подобным действиями - теряет очки как профессионал.
По Дьяболике. Почему она там оказалась? Так была уверена, что её не раскроют? По приколу? По наглости? Маршал залетает в магазин и нажимает на курок, помня, насколько искусным стрелком она является. Или треснул бы по голове. Или руки скрутил. Или увидел каплю пота, которая скатывается по виску в такую жару. То есть, масса возможностей, которые логичны. Даже в наше время точная восковая копия не совершенна, а в то время, когда ещё нет даже холодильника, сотворить такое просто невозможно. Маршал обязан понимать такие вещи, а если и сталкивать с необъяснимым, то искать объяснения. Тем более, если это  касается той, за кого он охотится.
Что я вижу. Есть идея - Дьяболика обманывает маршала, притворившись куклой. Но для этой идеи прогибаются характеры персонажей, их ум и смекалка. Я не вижу здесь хитрости, лишь случайность (с натяжкой). А потому это больше похоже на фарс, на комедию. Я не говорю это потому, что ты поставил мне какую-то не такую оценку. Просто раскрытие одних идей не должно быть в ущерб другим идеям. А здесь явный ущерб сообразительности маршала и осторожности Дьяболики - она бы не прожила много так рискуя.
Балл ставить не буду так как тут не механизм главное (что по теме моноэли), а двоякое отношение людей. И это лишь часть большего. Лишь скажу, что эта часть вот в таком варианте повредит целому.

Отредактировано Олег (21.03.2017 22:03:27)

0

169

Мне одной кажется, что работе уважаемого Билли чересчур много внимания в рамках моноэли? Хоть и я сама отдала ему дань уважения и оставила комментарий к его работе, но предлагаю с дальнейшими обсуждениями переместиться в тему уважаемого, а то как-то за державу моноэль обидно...

0

170

Билли Кинг написал(а):

Как первый президент США генерал Грант. Он на какой-то купюре ихней изображен, кажись на 20 баксах.

Ваще-то, на пятидесяти баксах.  Только первым президентом был Джорж  Вашингтон, изображенный на купюре достоинством в один доллар.  Ребят, ну яндекс для чего?

0

171

pinokio написал(а):

Ребят, ну яндекс для чего?

pinokio, очевидно же! Для того, чтобы, прочитав работу уважаемого - прикинуть "а вдруг генерал Грант -  тот самый Грант!Президент!", затем погуглить, в какое время он был президентом США, сопоставить его со временем изобретения морозильника, а уж потом  зайти в Яндекс и посмотреть, как выглядел бывшей лидер чужой страны, и на какой купюре изображён его фейс.

0

172

Энни написал(а):

pinokio, очевидно же! Для того, чтобы, прочитав работу уважаемого - прикинуть "а вдруг генерал Грант -  тот самый Грант!Президент!", затем погуглить

Я так и делал, когда в первой раз читал данную миниатюру Билли. Нет, я помню, какие президенты изображены на долларовых купюрах, и кто был первым президентом США, я и так помню. На сто Франклин, на пяти Линькольн(честно, не гуглил). Да и к тексту это не имеет отношение. Я сомневался, что федеральный маршал может иметь  отношение к криминальной полиции.

Энни написал(а):

Я абсолютно спокойна. Пока...

Да нет. Но этим надо переболеть.  Я тоже через это прошел. Да и сейчас такое может проскакивать. Андрей Иванович Крылов когда-то высмеял нас в басне "Кукушка и петух". "Хвалит" можно заменить на "ругает" смысл останется тот же. 
Извиняйте за флуд.

0

173

pinokio написал(а):

Я так и делал, когда в первой раз читал данную миниатюру Билли.

Поздравляю. А мне не интересно лазить по поисковикам.

pinokio написал(а):

Но этим надо переболеть.

Нет уж, изволь, болеть и перебаливать не собираюсь.Итак зараза всякая ходит, а тут ещё перебаливать...

pinokio написал(а):

"Хвалит" можно заменить на "ругает" смысл останется тот же. 

Да, но не в том случае, когда Кукушка - хвалит, а Петух - ругает.
Извинити.

0

174

Энни написал(а):

А мне не интересно лазить по поисковикам.

Надо, Федя. Надо. Если уж решил что-то писать, надо знать, что пишешь. Это не лично вам, а вообще.

0

175

Олег, прочел твои соображения, вот что хотелось бы сказать:

Олег написал(а):

Почему у профессиональной ищейки не возникают подобные вопросы? Мне кажется, это основы сыскного дела - опрос свидетелей.

Да. Но здесь свидетелей чего?
А если бы часовщик торговал флажками с изображением бандитки? Это не запрещено. Компенсацию может потребовать только тот, кто изображен на флажках. :)
Потом, он объяснил, что сделал куклу для рекламы.
Какие претензии к нему?

Олег написал(а):

Или увидел каплю пота, которая скатывается по виску в такую жару.

Хороший ход, но это было в фильме "Вспомнить всё". В первом, со Шварцем.

Олег написал(а):

а двоякое отношение людей.

Тоже своего рода механизм, аще-то.
Механизм это же не обязательно шестеренки...

Олег написал(а):

Лишь скажу, что эта часть вот в таком варианте повредит целому.

Спасибо.

Но целое пока в стадии гротеска, типа: гениальная разбойница vs незадачливый федерал.
Если оно перерастет эти отношения, то... Маршал увидит в кукле свою цель, но может воздержаться от ареста по другим соображениям. :) но это будет совсем-совсем другая история.
Спасибо!

0

176

С Грантом я погорячился, насчет первого президента. Извиняюсь.
Ну и с долларами тоже промахнулся(но не сильно) :)

0

177

Эллекин написал(а):

Если уж решил что-то писать, надо знать, что пишешь

Согласно, Федя, согласна. Но это когда сам пишешь, а не когда читаешь. И вводя в текст термины и факты (или отсылки) - должен понимать, для какой публики всё это в текст добавляешь. А иначе есть шанс быть непонятым. Конечно, есть огромная вероятность натолкнуться на такую дуру, как я - которая не знает, в какие годы Грант был президентом США, или когда был изобретён морозильник. Но тут уж извинити, личное мнение о восприятии текста пока ещё никто не отменял.

0

178

Олег написал(а):

*делает вид, что убегает, но бежит почему-то к Оле*)

:) уряяя!

Энни написал(а):

А меня никто не обнимает 

ой! ща обниму!

0

179

...все ведь помнят, что у нас тут моноэль, две работы, которые нужно оценить, даём на них отзывы, вот это вот всё?

0

180

Билли Кинг написал(а):

Ну и с долларами тоже промахнулся(но не сильно)

Фига се! Тридцать баксов по нынешнему курсу! Кстати, кто на двадцатке, не помню. Пошел гуглить.

Энни написал(а):

Да, но не в том случае, когда Кукушка - хвалит, а Петух - ругает.

тут другой случай Ласка критикует Ковбоя за то, что Ковбой критиковал Ласку.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.