Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.


Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.

Сообщений 211 страница 240 из 397

1

Испытание нового формата - моноэли на двоих. В теории всё смотрится очень красиво. Посмотрим, что будет на практике...

http://orig03.deviantart.net/6f6e/f/2007/043/b/8/this_strange_engine_this_love__by_basia_almostthebrave.jpg
рисунок: barbarasobczynska

Тема: Этот странный механизм
Моноэлянты: Энни, Олег
Секундант: aequans
Форма работы: Проза.
Объём: без ограничений.

Задание: написать две работы по предложенной теме. Моноэлянты работают в последовательном соавторстве: каждый из них пишет первую часть одной работы и вторую часть другой. Вмешиваться в текст соавтора нельзя. Отступление от заданного соавтором объёма более чем на 500 знаков - крайне нежелательно.

Сроки написания: до 20.03.2017, 22:00 по Москве. Первые "половинки" работ не позднее 15.03.2017 пересылать или через меня, или прямо друг другу в ЛС, но мне - обязательно. Готовые работы слать мне в личку, ответственный за это - автор второй части работы.
Сроки голосования: три дня после выставления работ. Работы выставлены в 23:00 20.03.2017. голосуем до 23:00 23.03.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим обеим работам оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на каждую работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Также в этой моноэли приветствуются попытки читателей угадать - кто из моноэлянтов какую часть работы писал. И особенно - конкретное указание на место в тексте, где один из авторов передал перо другому.
Раскрытие авторства своей части работ до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию обоих моноэлянтов.

Работы пишутся с разными допусловиями.

условия по первой работе

http://orig12.deviantart.net/148d/f/2010/125/4/c/diedrich_the_mechanical_birdie_by_monsterkookies.jpg
(модель и фото - monsterkookies)
1. В первой работе механизм должен изображать нечто одушевлённое, вплоть до разумного.
2. Обязательны элементы стимпанка.
3. Обязательны элементы комедии.
4. Обязательно убийство "в кадре".

условия по второй работе

http://pre04.deviantart.net/1def/th/pre/f/2016/356/b/3/scroll_rack_by_jasonengle-dasiupu.jpg
(иллюстрация - JasonEngle)
1. Во второй работе механизм имеет прикладное значение - научное или исследовательское.
2. Обязательна любовная линия.
3. Обязателен хотя бы один рыжеволосый персонаж. Факт его рыжеволосости должен иметь значение для сюжета (или по крайней мере обыгрываться в тексте).

Итоги моноэли:

Работа 1 - начала Энни, завершил Олег.
7+8+10+5+6+8+3+6+3+4+4+3+8+3 = 78, средний балл - 78/14 = 5,57

Работа 2 - Олег начал, Энни завершила.
8+10+10+5+6+9+6+8+4+8+5+3+9+3 = 94, средний балл - 94/14 = 6,71

Отредактировано aequans (24.03.2017 20:43:39)

0

211

Энни написал(а):

я всё ещё тешу себя надеждой, что кто-то проголосует  :D

Голосую за нумер 1!

0

212

Энни написал(а):

Олег, Оля тут уже высказывалась подробно   8-)   и...

Высказывалась - да, а вот обнимашек маловато :D
*думает, а не пнёт нас Эк за флуд...*

0

213

Билли Кинг написал(а):

Неет.

Ну тогда и читай сам.  8-) Предпочитаю либо последовательный цикл, либо  работы, где не надо ничего додумывать и вспоминать, как вели себя эти персонажи в прошлых миниках.  8-)

Билли Кинг написал(а):

нет больше девушки по имени Юкка

Жаль её. Со всеми бывает.  8-)

Билли Кинг написал(а):

А персонажи как были, так и остались. Гранит!

Ура! Ну и ладно. Есть и есть. Поздравляю!  8-)

0

214

Билли Кинг написал(а):

К Ольге и на "вы" и модератор или что?

я как только к компу подошёл - извинился тогда
разве нет?

накладка вышла

Билли Кинг написал(а):

Я флудом разговариваю.

есть вариант - молчать.
и это не требования. это просьба.

0

215

Олег написал(а):

*думает, а не пнёт нас Эк за флуд...*

Эк подумывает

0

216

Олег написал(а):

А маршалу плевать. И какой он после этого маршал?

Ну, да. Фиговый маршал, согласен. :)

Олег написал(а):

И маршала это не интересует. Ему нужна лишь дичь, которую он загоняет. И тут он, зная, что в городе круговая порука, предпочитает верить словам мастера, а не собственным ощущениям. Он сам себе противоречит.

Ну а что он еще может сделать? Мастерскую ему показали, кто в шкафу прячется - тоже.
Не засаду же ему здесь организовывать. Нет оснований.

Олег написал(а):

Дело не в конкретной сцене капли, а в общем виде. Как можно перепутать живого человека с куклой? Издалека, мимолётно, не обратив внимания, а вот так лоб в лоб, и для человека, который их никогда раньше не видел (кукол), который разглядывает их внимательно. Как?

Ну... ты же сам только что стим-панк писал. У тебя там  чайник ходил. Я ж не спрашивал - как? :)

Олег написал(а):

Все в кадре за Дьяболику, в том числе шериф. Почему?

Потому что они её куклы, сделанные на заказ.

Олег написал(а):

Вот это был бы механизм!
И всё выглядело бы не наигранным, а логичным в плане наблюдательности. И если бы маршал нашёл цель, но вопреки своему долгу отпустил - вот, где главная двойственность, с кот

Это несколько банально, до этого мне еще надо дорасти.
Пока предпочитаю фантастический романтизм.

Спасибо

0

217

написал(а):

Не знаю, не знаю. Вот на прошлой неделе токарный станок оттяпал пальцы своему рабочему. И заметьте, никакого мотива у станка тоже не было - рабочий всегда вовремя смазывал его подшипники, а уходя домой, сметал стружку.

сколько лет впаяли станку? За нанесение телесных, средней тяжести? По тому законодательству, прошлого века. Или позапрошлого. Использование описанных материалов и элементов конструкции наталкивает на эту мысль.

Ладно. По сути. Честно говоря, ожидал нечто вроде этого:

но не угадал. Отмечаю , что инспектор может быть и тупым, и ленивым, но проявление необоснованного обвинения, на таких хлипких уликах - его явно не украшает.как и элементарная выкладка, по поводу устройства для баланса.  Элементарно и просто, что чем ниже находится центр тяжести, тем более устойчива конструкция. Увы, но это с головой выдаёт автора работы.
Соответственно, вторая работа, выглядит на этом фоне более-менее. Но, даже кочегар может сам изготовить  нужную катушку, используя заданные параметры - сечение провода, количество витков, ну и габариты. и мотается эта катушка не более часа - полтора (судя по тому, как легко её спрятать в кармане). Вручную.
Ну это мое, персональное, мнение.
Голос за работу нумэр два. Более живая картинка, присутствие некоего шарма. основная мысль- любви нет преград и препятствий. Увы, но в первой работе основную мысль , как-то не приметил.

0

218

Torpex, голосуем за обе работы. По шкале от 1 до 10.

Torpex написал(а):

Увы, но это с головой выдаёт автора работы.

и кто же он?

0

219

aequans написал(а):

Torpex, голосуем за обе работы. По шкале от 1 до 10.
            Torpex написал(а):Увы, но это с головой выдаёт автора работы.и кто же он?

№1 -  6 , № 2 - 8. Ожидал немного большего.  а по поводу авторства - так зачем раскрывать карты? Не будем переходить на имена. Голосую за работу, а не за автора. Они, конечно молодцы, но - могли же и лучше. просто не особо старались.

0

220

Torpex написал(а):

а по поводу авторства - так зачем раскрывать карты? Не будем переходить на имена. Голосую за работу, а не за автора.

а теперь прошу перечитать верхний пост

aequans написал(а):

Моноэлянты работают в последовательном соавторстве: каждый из них пишет первую часть одной работы и вторую часть другой.

Оценки - приняты, спасибо.

0

221

Внек
Билли Кинг написал(а):

Ну, да. Фиговый маршал, согласен.

Ему хватило выдержки целый час в жару тянуть сведения из шерифа. То есть, он по максимуму выдавил источник и собирается расследовать дальше. Он въедливый. И он понял, что горожане покрывают преступника, что не каждый сможет заметить в малознакомом обществе. Так почему он с одной стороны умный и дотошный, а с другой глупый и поверхностный?

Билли Кинг написал(а):

Ну а что он еще может сделать? Мастерскую ему показали, кто в шкафу прячется - тоже.
Не засаду же ему здесь организовывать. Нет оснований.

Зачем засаду? Маршал ведь подозревает не то, что мастер кого-то прячет в шкафах, а то, что Дьяболика на виду стоит. Кукла, вот она, руку протяни. Мол, ты чё, мастер, дуришь меня? Таких настоящих кукл не бывает. Я не видел ни разу, а побывал в разных городах по долгу службы. Эх, купить бы генерала! Сколько стоит? Дорого, блин...

Билли Кинг написал(а):

Ну... ты же сам только что стим-панк писал. У тебя там  чайник ходил. Я ж не спрашивал - как?

Там не просто чайник, там целый механизм с руками и ногами, который обладает определёнными свойствами. Например, никто бы не поверил, что Альберт вдруг взлетел как птица. Нет. Он не обладает предпосылками к полёту. Но он имеет дверцу в спине, может быть усовершенствован, он отвечает заданным условиям, как механизм из металла. То, что внутри может сколько угодно усложняться, но это подаётся тайной и спрашивать о ней нет смысла - каждый сам её представляет.
Но внешний вид Дьяболики не тайна. Она же человек. Её кожа блестит от мелкого пота, дыхание, расширение сосудов, напряжение мышц будут выдавать лёгкие движения, да она же слишком детализирована для ручной работы.

Билли Кинг написал(а):

Потому что они её куклы, сделанные на заказ.

Это интересный ход, но для обоснования нужна будет очень веская причина) И возникнет множество вопросов, это уж точно))

Билли Кинг написал(а):

Это несколько банально, до этого мне еще надо дорасти.
Пока предпочитаю фантастический романтизм.

Спасибо

Смотря как преподнести. Борьба вообще банальна, но не перестаёт быть захватывающей. Долг и страсть, верность и признание, необходимость и страх...
Всегда пожалуйста.

+1

222

Torpex, спасибо!)

0

223

Так уделать благодатнейшую тему - это постараться надо.
№1
Хочу отметить, что выбранный (допусловия) поджанр стимпанка - клокворпанк хорошо подошел рассказу. Но, думаю, что автор вряд ли понимает, что механическая "часовая-шестереночная" - это мир, искусство, где эстетика механических вещей практически доведена до совершенства. Иначе не стал бы делать акцент на вульгарно преподнесенном "между ног" у уродливого железного буратины. Соавтор, продолживший рассказ и превративший урода в мальвину, видимо упустил, что папа Карло в начале представлен несостоятельным как мужчина (реплика жены).
3 балла.

№2
Здесь получше. Таймпанк - отличный выбор, но покачало изложение. Картинка, хоть с треском, но нарисовалась. Рассказ испортила вторая часть. Раздрай между заявленным автором статусом рыжей миссис и ее речью, поведением настолько огромен, что стало скучно до отвращения. Не надо читателей держать за идиотов. Какое имение? Если так, то какая миссис? Ладно, не буду углубляться.
4 балла.

ПС. Где-то выше вставал вопрос о швах-переходах. Но, насколько я понимаю термин "соавторство", то их (швов) и не должно быть. Чего в данных работах не наблюдается. Рванина вышла, а не "со-"

0

224

Диана Б. написал(а):

это постараться надо.

Спасибо, Диана, мы старались, правда. Пусть вышло и не очень для многих. И спасибо за мнение.
А как вам внеконкурс Билли? Очень интересно ваше мнение.  8-)

0

225

Спасибо, Диана!)

0

226

Энни, мне нравится твой слог изложения, но качество твоих работ стало падать раз от разу. Я не хочу тебя уколоть или еще что-то, но вместо реально хороших работ (а ты можешь) идет откровенный шлак.

А насчет внеконкурса, то я читала его оригинальную версию и в той теме уже отписывалась.
Прежде чем что-то сказать, я, бывает, перечитываю работы по нескольку раз (любых авторов), потому что чаще бывает, что смысл автор умеет тонко завуалировать.

+1

227

Диана Б. написал(а):

их (швов) и не должно быть. Чего в данных работах не наблюдается.

до сих пор никто не указал)

Спасибо за мнение.

0

228

Диана Б., мне приятно, что тебе нравится мой слог. Но где именно ты распознала именно мой в этих двух работах? Ведь в каждой из них - половина - моя. Жалко, что тебе кажется, что я теряю уровень. Но...  вряд ли я разучилась писать всего за полгода опыта... Я только начала.  Скорее всего, просто иду не в ту сторону. Но, спасибо, безусловно.
По работе Билли. Она выставлена тут как внеконкурс. Значит тоже достойна обсуждения, а иначе - зачем её тогда автор выставлял? Если ты читала ранее - здорово. Но работа тут и сейчас. ты можешь и не отвечать на мой вопрос, не давать комментариев к работе, но я точно не полезу шерстить архивы (может, ещё и не архивы) и читать твой отзыв, как бы я к твоим отзывам не относилась. Просто мирно (как гриб) сделаю свои выводы - и дело с концом.  8-)
Ещё раз спасибо, что заглянула.

0

229

Энни написал(а):

Она выставлена тут как внеконкурс. Значит тоже достойна обсуждения, а иначе - зачем её тогда автор выставлял?

Пути ковбоев -неисповедимы!
Я простотвспомнил, что писал не так давно нечто, могущее прокатить за стимпанк.
Я признателен Олегу за творческий разбор произведения, но вовсе не настаиваю на подобном от каждого голосующего.
Пусть висит, как моя реклама. Этакий пиар за твой с Олегом счет. :)

0

230

Энни, не нужно меня брать на "слабо".

0

231

Билли Кинг написал(а):

Пусть висит, как моя реклама.

одна из очевидных функций внеков вообще.

0

232

Энни,
Свои люди
Там все отзывы есть.

Не благодари.

0

233

Диана Б. написал(а):

Энни, не нужно меня брать на "слабо"

Диана Б., ни в коем случае не хотелось брать тебя на это "слабо". Просто было интересно, где именно ты распознала мой "слог", тем более, что работы соавторские. Ведь одно название "мой слог" - для меня важно. У меня этого "моего слога" не было, я правда всего погода, как пробую писать... И мне важно каждое мнение. Неужели стиль свой появился, хоть и хреновый?...

aequans написал(а):

Свои люди
Там все отзывы есть.

Прости, Эк. Но туда не пойду. Ты что - тайный рекламный агент? Пиаришь работу Билли в чужой моноэли? Ну ок. Может, кто ещё почитает. Но не я.

0

234

Энни написал(а):

Ты что - тайный рекламный агент?

C чего это тайный? Это чтобы не платить гонорар, да?

0

235

"Этакий пиар за твой с Олегом счет. :)"
Та ну... Может, это ты привлек в нашу тему больше народу? :cool:

0

236

Энни написал(а):

Неужели стиль свой появился, хоть и хреновый?...

Стиль-то как раз неплохой, если прополицейского в первой части писала ты.
Хреново-то в ощем-то другое.

0

237

Олег написал(а):

Может, это ты привлек в нашу тему больше народу?

Йа, йа!
А как же!

Анек вспомнил

-это вы подбили пароход?
-Я!
- Это же был наш, советский пароход!
- Я! Я! Натюрлишь!

Отредактировано Билли Кинг (22.03.2017 01:43:27)

+1

238

Энни написал(а):

Неужели стиль свой появился, хоть и хреновый?...

Да не хреновый он у тебя, в том-то и дело. Только стало все в твоих рассказах поверхностно что ли, герои картонные - вымученные какие-то. Краткость - это, конечно, замечательно. Но в этом случае должен быть пропорциональный рост ценности и точности каждого слова. Иначе все комком: ни уму, ни сердцу.

0

239

Билли Кинг написал(а):

если прополицейского в первой части писала ты.

Какого именно? В какой работе? там в обеих копы...

0

240

Диана Б. написал(а):

Но в этом случае должен быть пропорциональный рост ценности и точности каждого слова

Непример, как во внеконкурсной нетленке.
Кратенько,  историчненько,атмосферненько, захватывающе и интригующе. :yep:
Вощем, распрекрасненько, а не так как у вас в моноэли. :tired:

Отредактировано Билли Кинг (22.03.2017 01:57:43)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 16, соавторская. Энни и Олег.