Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рассказ о пустом стакане


Рассказ о пустом стакане

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В одной обычной квартире на обычном столе стояли ваза и стакан. Ваза всегда была наполнена чистой водой, а стакан всегда стоял пустой. Жители этой квартиры наполняли его только когда хотели пить. Со стороны этого было совсем не видно, но на самом деле стакан был влюблён в вазу. Он любовался на грациозные её изгибы, как она, снизу раздавшись широко, сужается выше в элегантную шею, и затем гордо вздымается вверх её горлышко, как начавший раскрываться цветочный бутон. К ним редко подходили люди, но когда подходили, у стакана замирало его стеклянное сердце. Ведь каждый раз, когда из вазы наливали воду в стакан, это была минута близости. Восторгу стакана не было предела; и хоть осушали его тут же за несколько секунд, пустым он себя не чувствовал от избытка переполняющих нежных чувств. Но чувства его были не взаимны. Ваза считала, что такая красивая и важная посуда, как она, не может иметь ничего общего с каким-то дешёвым невзрачным стаканом, который ни ростом не вышел, ни формой. Поэтому она с ним совсем не разговаривала и даже не смотрела на него, а в вынужденные мгновения близости всем видом давала понять, что ей это в тягость и действует на нервы.
- Но ведь оба же мы из стекла, значит, есть и у нас с тобой что-то общее! – попытался хоть как-то смягчить её надменность стакан, но та лишь фыркнула в ответ и опустила взгляд. Он не знал, что ваза тоскует по возлюбленному своему – кувшину. Счастливая их совместная молодость прошла на прилавке в магазине. Но затем её купили, засунули в коробку и привезли сюда, на этот стол. С тех пор она его не видела. В ней лишь теплилась далёкая надежда, что люди одумаются и купят кувшин, оставшийся в магазине, ведь они же даже формой похожи и прекрасно смотрятся вместе. А пока ей приходилось терпеть общество стакана – неуклюжего, но почему-то очень счастливого.
  Стакан же счастливым прошлым похвастаться не мог. Молодость его прошла в суровейших условиях столовой детского лагеря. Каждый день грозил быть последним, так как смертельная опасность подстерегала на каждом шагу. Утром в них наливали горячий чай или какао, от которого лопались те, кто был послабее. Четыре раза в день их погружали в страшную машину, которая громко ревела и поливала их сильно бьющими горячими струями. Но к машине этой ещё можно было привыкнуть, главная же опасность заключалась в людях. И чем меньше человек, тем больше опасность. Много погибло его братьев от неуклюжих рук этих ужасных существ. Один раз он сам упал, опрокинутый с подноса, но не разбился.
- Не разбился, гранёный потому что, – услышал он похвалу в свой адрес от поднимавшего его паренька. И чуть не потерянная жизнь, и первая похвала глубоко тронули тогда его сердце. Случилось ему попасть на стол к детям постарше, с которыми не так страшно. Но в этот раз его не отнесли вместе с грязной посудой, а бросили в какой-то тёмный мешок. Долго он в нём трясся, затем ещё дольше лежал неподвижно. Ему было очень непривычно, что он впервые в жизни один, так долго немытый, и всё в темноте. Прошло, может быть, несколько дней до того, как всё вокруг вновь зашевелилось, его достали из тёмного заключения и сразу прополоскали какой-то шипучей жидкостью. Через минуту в него налили какую-то странную воду с едким неприятным запахом, которую почти сразу выпили.
  Это ребята из старших отрядов пили водку с лимонадом тайком от вожатых. Стаканы украли из столовой, потому что нет поблизости никакого магазина, а все запретные напитки привезли с собой. Когда всё было выпито, все ребята свои стаканы опять попрятали. Один добросовестный даже вернул потом свой стакан обратно в столовую. В конце смены многие, когда собирались домой, просто выложили их из сумки в тумбочку или под кровать. А похитивший тот самый стакан, о котором идёт речь в нашем рассказе, забыл его в своей сумке и привёз домой. Когда, уже дома, мама разбирала сумку, у неё по поводу этого стакана и странного запаха из него появились к сыну вопросы, в ответ на которые тот врал весьма неумело. Стакан выбрасывать не стали, помыли в первый раз по-человечески и поместили к другим кружкам, где наш герой встретил новых знакомых.
  В отличие от него они были непрозрачными, разных цветов и форм. Кружки поменьше, белые и розовые, с нарисованными на боках лошадками и кошками принадлежали младшей дочери. Остальные были чуть выше и заметно шире стакана. Разноцветные с какими-то надписями и непонятными рисунками принадлежали старшему брату, который и украл стакан из столовой. Отдельно стояли две кружки без рисунков. Одна белая, имела по сравнению с остальными более строгую, элегантную форму – мамина; вторая – папина – была чуть крупнее остальных, выглядела солидно и даже мощно, бока её были хромированные и отражали всех присутствующих. Несколько дней они рассматривали нового своего сожителя – стакана. За это время каждого из них доставали по нескольку раз и затем ставили помытыми обратно; не все, правда, возвращались помытыми добросовестно, в основном – детские. Но ни разу никто не притронулся к нашему стакану. Первыми нарушили тишину маленькие дочкины кружки:
- А почему ты прозрачный?
- Я гранёный, – с достоинством ответил стакан.
- А почему тогда в тебя ничего не наливают, гранёный? – дерзко вскрикнул один из разноцветных с надписью «Хочу чаю, аж finishing».
Отцовский бокал взглянул на стакан с презрением, блестя полированными боками, и глубоким старческим басом сказал:
- Фи! Видал я таких в молодости. Деревенщина! Из таких, как ты, только водку пьют, а у нас тут приличная семья. И откуда ты здесь только взялся?
- Ну, зачем ты так? – заговорила мамина кружка приятным бархатным голосом.
- А почему у тебя ручки нет? – полюбопытствовала маленькая с рогатой лошадью на животе.
Стакан и сам давно заметил, что у всех есть странные наросты на боках, которые они теперь назвали «ручками».
- Я не знаю.
- А если в тебя что-то горячее нальют? В тебя наливали горячее? – спрашивала мамина кружка, стараясь говорить мягким тоном.
- Да, много раз.
- И как же за тебя держались, когда в тебе было горячее?
- За края.
Все очень удивились такому ответу.
- Что же за люди такие толстокожие из тебя пили?
- Дети пили.
Мамина кружка хотела было ещё что-то спросить, но тут дверца открылась, послышались людские голоса. Голос девочки что-то выпрашивал и капризничал, в ответ звучал голос мамы, которая стояла очень близко.
- Не нужны тебе там твои кружки, потеряешь или разобьёшь!
- Наверно в поход опять поедут куда-нибудь, – предположил один из разноцветных с надписью «Don’t think, just drink!».
- Э, джигиты, готовьтесь! Ваш выход! – крикнул другой с надписью «Кружка для непрошеных гостей. Яд выделяется из дна автоматически!».
- Вай, наканэтста! На природе, как на приоре! Паедем, да, шашлык-машлык, жиесть!
Ошеломлённый стакан оглянулся и увидел, что сзади него, оказывается, тоже кто-то есть. Это были тоже кружки, но иной формы: дно было ́уже, чем верх. Благодаря такой форме они стояли друг в друге, поэтому стакан и не знал раньше, что это вообще посуда. Эти кружки жёлтого цвета, заговорившие со странным акцентом, были из пластмассы и все на вид одинаковые, так что одного от другого трудно различить. Рука, по всей видимости, мамина, потянулась именно за этими жёлтыми и энергичным движением унесла в неизвестность.
- Мы тоже хотим на природу! – пожаловались маленькие кружки.
- Нечего там делать, – строго отрезала отцовская кружка. – В этих походах только пачкаться, да и потерять могут или забыть. Вспомните, сколько этих было, когда их только принесли. И сейчас наверняка не все вернутся.
Кружки старшего брата переглядывались друг с другом ехидными взглядами. Один из них, как будто набравшись смелости, спросил:
- Стакан, а не твоих ли родственников забрали? Они тоже все без ручек.
- Нет, я их не знаю.
- Ах, ну да, мы и забыли, что ты деревенщина. Тут всеми, кроме тебя пользуются. Даже джигиты, и те свою пользу приносят, хоть и редко. А ты всё стоишь, как истукан, пыль копишь. Я, говорит, гранёный. Деревенщина ты, правильно папа сказал.
  Стакан молчал. В каторжном лагере было страшно и тяжело, но там он был хотя бы наравне со всеми; а здесь, в новом месте, где, как он полагал, будет новая, более счастливая жизнь, он оказался второсортным, никому не нужным созданием. Только теперь он понял и почувствовал, что жизнь его, хоть и лишена теперь риска и опасностей, была также лишена и смысла, стала пустой и безвкусной.
  Но тосковал стакан не долго. Однажды солнечным днём распахнулась дверца и все кружки, как один, ахнули от увиденного. Напротив них на столе стояла, блестя на солнце, новенькая великолепная ваза. Все кружки, особенно разноцветные, замерли от восхищения, и даже отцовская кружка, забыв о присутствии маминой, смотрела заинтересованно. Маленькие детские ручки потянулись к кружкам, но не могли достать даже ближайшую.
- Куда ты полезла? – спрашивал откуда-то мамин голос.
- Я хочу кружку к вазе достать.
Все переглянулись при известии, что кого-то поставят рядом с такой восхитительной красавицей. Стакан, сразу примирившийся с тем, что он никогда не будет удостоен такой чести, просто созерцал её ослепительную красоту, пока это было можно при открытой дверце.
- И какую ты хочешь поставить?
- Жёлтую.
- Воу, давай, да, правильно! Для такой красывый ваза мэня надо, да! – обрадовались жёлтые.
- Ну, какие жёлтые, дочь? Некрасиво же будет.
- Атвичаю, красывый будет! Клинусь, атвичаю, красывый будет, да, э-э-эй!
- Ваза у нас какая? Стеклянная, да?
Мамин голос звучал уже значительно ближе.
- Вот, значит и стакан нужен стеклянный. Так… – она осмотрела все кружки и стаканы хозяйским взглядом. – А у нас тут всё пластик или керамика. Ну вот, как раз нам лагерный стакан и пригодился!
  Стакан и понять ничего не успел, как был подхвачен женскою рукой, сразу попал под струю тёплой воды и после того, как его протёрли мягкою тканью, был поставлен на стол в непосредственной близости с вазой. Он и поверить не мог своему счастью! Не кого-нибудь, а его – безрукого, его – деревенщину – поставили рядом с этой королевой красоты! Он и не знал до этого, что на свете можно жить хорошо, без унижений и смертельной опасности. Так и началось лучшее время его жизни, жизни рядом с возлюбленной вазой. Жаль только, что для вазы этой то же самое время было наоборот, худшим; хотя оба стояли на одном и том же столе, наполнялись они одной и той же водой, и из окна им светило одно и то же солнце.

+2

2

Шо-то эпоха, когда мне нравились сказки с живой посудой, ака "Федорино горе" закончились много-много лет назад.
Это я к тому, что ожидал в конце, что стакан налют наполовину водкой и прикроют куском черного хлеба. Но вышла какая-то фигня.

0

3

"и хоть осушали его тут же за несколько секунд, пустым он себя не чувствовал от избытка переполняющих нежных чувств." А что, чем-то цепляет...
"общество стакана – неуклюжего, но почему-то очень счастливого." Так она даже не знает, почему он такой?
"В отличие от него " здесь пропущена запятая.
" с какими-то надписями и непонятными рисунками " - уточнение, надо бы выделить запятыми с двух сторон.

- А почему ты прозрачный?
- Я гранёный, – с достоинством ответил стакан.

Что-то логика у него хромает...
"Паедем, да, шашлык-машлык, жиесть! " Этапять!
"не долго." Здесь слитно - нет разделительного слова.
"Однажды солнечным днём распахнулась дверца и все кружки". "Распахнулась дверца, и кружки ахнули." Два разных простых предложения, не хватает зптой перед "и".
" наоборот, " вводное слово, перед ним тоже надо зптую.
Хорошая сказка, душевная.

Билли Кинг написал(а):

ожидал в конце, что стакан налют наполовину водкой и прикроют куском черного хлеба.

Было там и такое.

Билли Кинг написал(а):

вышла какая-то фигня.

Не согласен. Ты полностью-то хоть читал?

0

4

А мне понравилось  8-) Прочиталось на удивление легко.

0

5

Shteler написал(а):

Ты полностью-то хоть читал?

Нет. А надо было?
Не заинтриговало с самого начала, пролистнул на конец, там розовый финал с вазой.
Ну, думаю, Энни должно понравиться.
И точно!

0

6

Вспомнился Бутусов. Про Кошку, Чашку, Муху и Лапоть)

0

7

Билли Кинг написал(а):

Ну, думаю, Энни должно понравиться.
И точно!

Ага, прям так и подумал  :D

0

8

К слову сказать, более подошло бы название "Приключения гранёного стакана"  :D

0

9

Иван, не расстраивайся. Я сам новичок, но уже понял, что в стиле Билли выражаться завуалированно и будто язвительно. В самом деле он, конечно, другой. Но речь не о нем, о рассказе говорим. Мне понравилось очень и конец "правильный" ,не вздумай переделать. Далее, хотя это и не относится к данной теме:
И в рассказе "Слепой" в концовке вся соль, смелый и сильный прием.  О. Генри стал известен миру благодаря оригинальным концовкам. А касаемо "Синего платья" там громоздкие предложения с массой лишних слов. Но, оказывается, ты молодец!

0

10

Shteler написал(а):

"и хоть осушали его тут же за несколько секунд, пустым он себя не чувствовал от избытка переполняющих нежных чувств." А что, чем-то цепляет..."общество стакана – неуклюжего, но почему-то очень счастливого." Так она даже не знает, почему он такой?"В отличие от него " здесь пропущена запятая." с какими-то надписями и непонятными рисунками " - уточнение, надо бы выделить запятыми с двух сторон.- А почему ты прозрачный?- Я гранёный, – с достоинством ответил стакан.Что-то логика у него хромает..."Паедем, да, шашлык-машлык, жиесть! " Этапять!"не долго." Здесь слитно - нет разделительного слова."Однажды солнечным днём распахнулась дверца и все кружки". "Распахнулась дверца, и кружки ахнули." Два разных простых предложения, не хватает зптой перед "и"." наоборот, " вводное слово, перед ним тоже надо зптую.Хорошая сказка, душевная.Билли Кинг написал(а):ожидал в конце, что стакан налют наполовину водкой и прикроют куском черного хлеба.Было там и такое.Билли Кинг написал(а):вышла какая-то фигня.Не согласен. Ты полностью-то хоть читал?

Не знаю, как с этой проблемой бороться. Можно прочитать свою писанину 10-20-50-100 раз, и лишь на 101-й - бац! - запятая пропущена! Как это не видел раньше? Или, наоборот, лишняя, запятая (или скобку забыл закрыть и т.п. По вашим замечания правки позже внесу, спасибо.

Валерий написал(а):

Иван, не расстраивайся. Я сам новичок, но уже понял, что в стиле Билли выражаться завуалированно и будто язвительно. В самом деле он, конечно, другой. Но речь не о нем, о рассказе говорим. Мне понравилось очень и конец "правильный" ,не вздумай переделать. Далее, хотя это и не относится к данной теме: И в рассказе "Слепой" в концовке вся соль, смелый и сильный прием.  О. Генри стал известен миру благодаря оригинальным концовкам. А касаемо "Синего платья" там громоздкие предложения с массой лишних слов. Но, оказывается, ты молодец!

Я вообще не обидчивый и на критику не расстраиваюсь, даже когда о долговременном труде отзываются "кг/ам" или вроде того. Уже писал где-то что меня расстраивает только её отсутствие. Рад, что Вам понравилось что-то из моих "нетленок", спасибо за поддержку!

0

11

Иван, согласись. хотя это и комментарий ..."На критику не расстраиваюсь"... -как то неуклюже? На фоне нормального изложения попадаются у тебя вот такие ляпы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

12

Валерий написал(а):

Иван, согласись. хотя это и комментарий ..."На критику не расстраиваюсь"... -как то неуклюже? На фоне нормального изложения попадаются у тебя вот такие ляпы.

В комментариях пишу обычную разговорную речь, в ней могут быть ляпы, в том числе и нелепые. Ничего страшного.

0

13

Почему эти люди пьют воду из вазы?

0

14

pinky написал(а):

Почему эти люди пьют воду из вазы?

Это так принято у джентльменов, дюже испытывающих жажду

Отредактировано Билли Кинг (20.03.2017 14:45:19)

0

15

Билли Кинг написал(а):

Это так принято у джентльменов, дюже испытывающих жажду

Я слышала, они при этом на стаканы не размениваются.
Это-то меня и смутило.

0

16

pinky написал(а):

они при этом на стаканы не размениваются.

Пути джентльменов неисповедимы.

0

17

Валерий написал(а):

Иван, согласись. хотя это и комментарий ..."На критику не расстраиваюсь"... -как то неуклюже?

Да ну, норм. Не расстраиваюсь на что? На критику. Всё по-русски.

pinky написал(а):

Почему эти люди пьют воду из вазы?

А ты пьёшь прямо из-под крана?
Тут кто как. Одни, вообще, - из чайника наливают. Странные, правда?

pinky написал(а):

Билли Кинг написал(а):
Это так принято у джентльменов, дюже испытывающих жажду

Я слышала, они при этом на стаканы не размениваются.
Это-то меня и смутило.

Джентльмены размениваются. Не размениваются разведённые.

0

18

Shteler написал(а):

Не расстраиваюсь на что?

ОМГ

Не расстраивает (что?) Критика
Не расстраиваюсь (от чего?) от критики.

0

19

 Shteler написал(а):

А ты пьёшь прямо из-под крана?
Тут кто как. Одни, вообще, - из чайника наливают. Странные, правда?

На моей родной планете вазы нужны для красоты. В них кладут фрукты и ставят цветы. Из вазы пьёт мой кот, например. Я никогда не пью из вазы. Нет, ну могу конечно... Но зачем?

0

20

pinky написал(а):

Из вазы пьёт мой кот, например.

Он - джентльмен!

pinky написал(а):

Я никогда не пью из вазы.

Ты - не джентльмен.

0

21

 Билли Кинг написал(а):

Ты - не джентльмен.

Но когда я наступаю на кота, я всегда называю его котом. Добавляя незначительные уточнения, но всё же.

0

22

pinky написал(а):

Но когда я наступаю на кота, я всегда называю его котом.

Заметь, когда он наступает на тебя, то делает это молча, как истинный джентльмен.

0

23

 Билли Кинг написал(а):

когда он наступает на тебя, то делает это молча, как истинный джентльмен

Джентльмен никогда бы молча не наступил на даму или на другого джентльмена. Только на кота. А это значит, что либо кот не джентльмен, либо я - кот.
Хм. Таким образом, я только что договорилась до того, что я пью из вазы.
Ай, ну вас... *расстроилась*

0

24

pinky написал(а):

что я пью из вазы.

Поздравляю! Ты - джентльмен!

0

25

Shteler написал(а):

А ты пьёшь прямо из-под крана?

В детстве, когда вода была чище, а трава зеленее, я так и дела.

Shteler написал(а):

Одни, вообще, - из чайника наливают. Странные, правда?

Чай из чайника? Странные люди

Странник написал(а):

Вспомнился Бутусов. Про Кошку, Чашку, Муху и Лапоть)

Хорошо, что не Лаэртский про х.., говно и муравей.

0

26

Билли Кинг написал(а):

Не расстраивает (что?) Критика
Не расстраиваюсь (от чего?) от критики.

Правильно, как и

Не расстраиваюсь на что? На критику.

pinky написал(а):

Из вазы пьёт мой кот, например.

Твой кот очень крут, раз ты ему такое позволяешь...

pinky написал(а):

Но когда я наступаю на кота, я всегда называю его котом.

Мстительная Мышь.

pinky написал(а):

Джентльмен никогда бы молча не наступил на даму или на другого джентльмена. Только на кота. А это значит, что либо кот не джентльмен, либо я - кот.
Хм. Таким образом, я только что договорилась до того, что я пью из вазы.

... либо кот - не джентльмен. Всё правильно, Мышка, ты не кот. Билли заверил нас, что джентльмены пьют воду из вазы, если дюже испытывают жажду, но не каждый пьющий из вазы - джентльмен.

0

27

Мне понравился рассказ... вернее, сказка - Андерсеном повеяло...)

0

28

Shteler написал(а):

джентльмены пьют воду из вазы....но не каждый пьющий из вазы - джентльмен

Логика! Настоящая! *рада встрече*

И чтобы не флудить.

Иван написал(а):

любовался на грациозные её изгибы

Хотела возмутиться, но словарь любезно подсказал, что такое употребление допустимо. Разговорное. *недовольна, что такое допустили*

Иван написал(а):

Это ребята из старших отрядов пили водку с лимонадом тайком от вожатых. Стаканы украли из столовой, потому что нет поблизости никакого магазина, а все запретные напитки привезли с собой. Когда всё было выпито, все ребята свои стаканы опять попрятали. Один добросовестный даже вернул потом свой стакан обратно в столовую. В конце смены многие, когда собирались домой, просто выложили их из сумки в тумбочку или под кровать. А похитивший тот самый стакан, о котором идёт речь в нашем рассказе, забыл его в своей сумке и привёз домой.

Неуклюже и громоздко. И много лишнего. Читатель и так уже понял, что стакан украли. Украли почему? Потому что поблизости нет никакого магазина и "напитки привезли с собой"? Нет. Украли по другой причине. Про возвратившийся стакан - лишнее. Зачем нам о нём знать? Это важно для повествования?
И таких мест несколько.

Иван написал(а):

в непосредственной близости с вазой

от. В непосредственной близости от. И этот речевой оборот, на мой вкус, ужасен. В протоколе так писать вполне норм, но в художественной литературе зачем оно?

В общем, с логикой местами не всё хорошо, язык оставляет желать лучшего, по тексту видела ошибки. Но мило так. Мне напомнило "Вдруг раздался звонок". Ну правда только неодушевлёнными персонажами напомнило. Но вот дотянуть бы человеческую линию, добавить пронзительности любовной драме, и вышло бы круто, кмк.

0

29

pinky написал(а):

много лишнего. Читатель и так уже понял, что стакан украли. Украли почему? Потому что поблизости нет никакого магазина и "напитки привезли с собой"? Нет. Украли по другой причине. Про возвратившийся стакан - лишнее. Зачем нам о нём знать? Это важно для повествования?

Не согласен. История в истории вполне допустима, тем более, они взаимосвязаны.

pinky написал(а):

Иван написал(а):
в непосредственной близости с вазой

от. В непосредственной близости от.

Лучше "к".

pinky написал(а):

вот дотянуть бы человеческую линию, добавить пронзительности любовной драме

"Человеческую линию" - ещё больше очеловечить посуду? Можно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рассказ о пустом стакане