Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вокруг Самотлора (фрагмент из повести)


Вокруг Самотлора (фрагмент из повести)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Фрагмент из Главы 3                                                                                                                   
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Работал с нами Саша из Куйбышева, интересная личность. Лет тридцати, крупный, толстоват. Отпустил бороду и , как Карл Маркс, по моему, от лени бриться. Вообще был ленив и медлителен, каждую свободную минуту старался поспать. Почему-то его все звали Шуриком. Интересно, когда приезжал из дома выглядел нормальным городским человеком, но на буровой быстро опускался до бича. 
         Спал одетым в спецовку, не умывался, стоило больших усилий заставить  пойти и что-то сделать. Даже, иногда, находясь в положении лежа, просил меня: "Принеси пожрать чего ни будь из столовой."  Когда наступала моя очередь спать, с трудом будил его храпящего. Проснувшись, долго широко зевал, чесал волосатое пузо и говорил: "Вот тебе обидеть ласкового Шуру -одна преступная радость."  Несмотря на это, мы дружелюбно уживались.

                                                  3.1.2 "Собирая грибы, сильно не увлекайтесь."
                                                                                                                                                                                                                                                         Вот с ним то, однажды, набрав огромное количество скользких и тяжелых маслят, мы заблудились.                                                                                                                        А, надо отметить, что климат в тех краях "супер-резко" континентальный. Тепло и солнце за часы сменялось холодом и снегом, и тут же все тает, и птички снова поют.
           Мы вышли по теплой солнечной погоде и вдруг сильнейший туман, мелкий-мелкий дождь промочил все, до состояния губки в ванной, за минуты. А главное -не слышали буровую. Огонь развести не можем, мнения куда идти разделились. Это означало - "Амбец".
                                                                                                                                                                                             Сразу, даже, не успели испугаться, бросили свои грибы, решили идти в одном направлении. Но в тумане, где оно?  Шли и шли, падая от усталости. Не помню кто из нас сказал: "Значит судьба нам умереть вместе."….  Оказалось, не судьба. Неожиданно Саша говорит:

   -Я видел буровую.

           -У тебя галлюцинации?

           -Да нет, правда.
 
           -Видел или слышал ,-уточнил я.

           -Видел! Видел вышку вот там! Пробел в тумане, я видел вышку.

Пошли туда, и правда -буровая, но не наша. И туман кстати рассеялся, и вертолет летел на нашу точку. Через полчаса полета мы оказались на своей станции. Кто будет спорить, что пути Господни неисповедимы?

                                                 3.2  "Хорошую штуку придумал Сикорский."

Кстати, вертолеты:
           Вся жизнь неосвоенного Севера невозможна без них. Маленькие Ми-8 перемещали людей, мелкие грузы, пищу, воду, топливо и пр., и пр. ,большие Ми-6, Ми-10 -большие грузы, вплоть до тракторов и огромных конструкций буровых установок или запорной арматуры.                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               Людей перевозили бесплатно. В "базовых" городах: Вартовск, Сургут, Ноябрьск, Уренгой надо было придти на вертолетную базу и сказать диспетчеру, не называя фамилии, номер точки куда лететь. И ждать когда громкоговоритель, скороговоркой, произнесет: "площадка 6, борт 32  - на 15-ю, 37-ю, 9-ю"                                                                                                                                                   На точке вертолет касался земли не выключая двигатель, бортмеханик громко кричал: "Пятнадцатая!", выбрасывал груз, кто-то спрыгивал на землю, а желающий улететь спрашивал: "На девятую?" и получал ответ , -"Да" или "Нет".
  Все шло гладко до нелетной погоды. Тогда начинались неприятности. На буровой скапливались лишние люди, начинались перебои с продуктами, водой. Улетающие сидели на своих баулах и напряженно прислушивались к вибрирующим звукам.

  "Вертолет!?" ,-радостный возглас. Все вскакивали,  -"Да нет ,-дизель" - опять обреченно садились. Снова похожий звук, все  оживляются;  (радость ли?).

Правда, вертолет:
          Из окна станции вижу,  мой напарник Саша с рюкзаком, как холодильник, проваливаясь ниже колена в грязь, стремится к вертолету. Машина слегка коснулась земли выбросив нам бочку воды. Толпа орала: "На базу! На базу?" Бортмеханик показал один палец, счастливчик ввалился внутрь (не Саша -другой). А Саша успел ухватится за края люка, пытаясь подтянуться, но бортмеханик оттолкнул его ногами сделав пилоту жест -"давай вверх!"
          "Холодильник" плюхнулся в грязную воду. Саша на него. С трудом он докарабкался до станции. Чуть не плача стоял у входа, а я соскабливал с него грязь. Буровики позавидовали бы его виртуозному владению их языком (ругаясь матом с разной интонацией, протяженностью и душевностью они отражают все многообразие русского языка) не менее чем через час, он смог перейти на обычный. Улетел бедняга на третий день.

                                                3.2.1  "Очень ценная вещь."

Я сам дважды попадал в жуткие истории с вертолетами. Оказались в "переплете" мы с Сережей Косициным:
          Обязательно, надо к вечеру попасть на буровую. Подошли к объявленному борту, выяснилось, что вертолет "несет" подвеску и по инструкции людей брать нельзя. Стали уговаривать пилота, и он согласился. С нами летел еще один человек, оказался буровой мастер, которому  доставляли какую то "каракадлистую" конструкцию.
          Мы, трое, дремали, а механик, сквозь открытый люк в полу, смотрел на поведение висящего груза. Неожиданно вертолет начало болтать из стороны в сторону, пилот закричал механику: "Бросай железяку к черту."  Мастер стал хватать механика за руки и орать:
                   
-Вы чо, с ума сошли, нельзя бросать такую ценную вещь!
       
-Отойди, идиот ,-сказал ему пилот.

-Заткнись! И давай лучше рули ,-огрызнулся тот.

-Бросай быстрее, сейчас гробанемся  н***р, -с новой силой заорал пилот.

Механик нажал красный рычаг, вертолет резко прыгнул вверх и в бок. Не знаю как выглядел я, а Сережа сильно побледнел и молчал. Но вертолет выровнялся и полетел спокойно. Только мастер возмущенно орал: "Ну, суки, сволочи, что сделали скоты. Я тебя, падлу, на земле найду."

-Дурак, закрой рот, а то тебя сейчас отправлю за борт охранять свою "ценную вещь", -успокоил его пилот.

На другой день мы беседовали с мастером:

-Ты что так взъерепенился в вертолете?

-Да вы не представляете, как эта штука мне была нужна.

-Он же жизни наши спас. Ты оскорбил человека.

-Понимаю. Я найду его обязательно, попрошу прощения и скажу спасибо.

                                                 3.2.2  "Дурость."

А один раз, я попал на момент переброски большим вертолетом нашей станции. Моей задачей было подготовить ее к транспортировке. То есть все связать, закрепить, защитить от возможных повреждений в момент посадки.
         Закончил работу к вечеру. Можно пойти поспать в вагончике буровиков. Но там противно -накурено, шумно, грязно. Конец лета, белые ночи прошли, вертолеты в темноте не работают, спокойно отдохну в станции, а утром отправлюсь в Ноябрьск, -решил я.                                                                                                                                                                                                                 Каков же был ужас, когда проснувшись от грохота винтов, понял, что привязан тросом к летящей машине. Я будто ослеп, в глазах была только красная кнопка, на которую механик мог нажать. Но пилот "рулил хорошо" и в конце концов аккуратно поставил мою коробочку на землю.
                                                                                                                                                                                   Учитывая вышесказанное, теперь ясно, что Богу было угодно дать возможность дожить, и мне, и Сереже, и Саше, до глубокой старости.

Отредактировано Валерий (17.03.2017 10:46:37)

0

2

Валерий написал(а):

и баки, как Карл Маркс

Не припомню бакенбардов у Маркса

Валерий написал(а):

Почему-то его все звали Шуриком.

Потому что Саша и Шурик одно и тоже имя.

Валерий написал(а):

при-езжал

зачем "приезжал" делить?

Валерий написал(а):

чего ни будь

чего-нибудь

Валерий написал(а):

Сразу, даже, не успели испугаться, бросили свои грибы,

Зачем грибы бросать?

Валерий написал(а):

Лю

?

Валерий написал(а):

Людей перевозили бесплатно.

А не людей за деньги?

Валерий написал(а):

Саша с рюкзаком, как холодильник,

что-то не могу представить рюкзак в виде холодильника

Валерий написал(а):

Бортмеханик показал один палец

средний?

Валерий написал(а):

Стали уговаривать пилота и он согласился.

запятая перед "и"

Странно, но я дочитал до конца, не напрягаясь. Но, автор, текст уж нормально оформи.

0

3

Текст неряшлив, потому читать не о хота. Имхо

0

4

Валерий написал(а):

стоило больших усилий заставить его куда то пойти или что-то сделать.

Автор, а куда можно пойти на буровой? Только в столовку, в бытовку спать и в админ-корпус. Больше некуда, кругом тундра, причем непроходимая.

Валерий написал(а):

, надо отметить, что климат в тех краях "супер-резко" континентальный.

А в каких? Я был на буровой под Усинском, в зоне вечной мерзлоты, за полярным кругом. Там маслят при всем желани не набрать.

Валерий написал(а):

 -Видел! Видел вышку вот там! Пробел в тумане, я видел вышку.

В тумане? Что же это за место, где туман круглосуточный? Лондон?

Валерий написал(а):

. И туман кстати рассеялся, и вертолет летел на нашу точку.

Что-то все слишком хорошо для реализма. И тема Шурика не раскрыта. Т.е. гг мог и один пойти и заблудиться и выйти к соседней буровой. Без Шурика и ничего бы не изменилось. Тогда зачем он?

Валерий написал(а):

Улетающие сидели на своих баулах и напряженно прислушивались к вибрирующим звукам.

Да, это пипец, какие ощущения - ожидать: прилетит за тобой вертушка или нет.
Тут в точку, автору -респект!

Валерий написал(а):

проваливаясь ниже колена в грязь,

Брехня. На буровой грязно, но не настолько. Техника там ездит беспрепядственно, и иногда разгребает. Так что ниже колена это вымысел. По щиколотку - да.

Валерий написал(а):

Обязательно, надо к вечеру попасть на буровую.

Зачем? Вечером там только спать. Ну, ужином еще могут покормить, если успеть.

Валерий написал(а):

Понимаю. Я найду его обязательно, попрошу прощения и скажу спасибо.

Немного наивно, но мне понравилось!
Автор, а вы могёте. Здорово!

Валерий написал(а):

Можно пойти поспать в вагончике буровиков

Да бытовки там. Но, можно и вагончиком обозвать. Хотя... на площадке у нас был именно вагончик на колесах, мы там своё оборудование держали. И поспать там можно было. Но жили и ночевали все же в бытовках.

Я вообще фармацевт, еси шо... знаете, фармацевты на буровой - обычное дело в наших широтах, ага.

Валерий написал(а):

   Каков же был ужас, когда проснувшись от грохота винтов, понял, что привязан тросом к летящей машине

Вот это полный песец!

Автор, этот короткий рассказ мне тоже очень понравился. Запереживал за ГГ, это хорошо.

Продолжайте и не оглядывайтесь на всяких, кому читать неудобно. Таким всё чего-нить да не хватает, то газеты, то камина, то Айзенштайна...

0

5

Билли Кинг написал(а):

Автор, а куда можно пойти на буровой? Только в столовку, в бытовку спать и в админ-корпус. Больше некуда, кругом тундра, причем непроходимая.

Баня же еще.

Билли Кинг написал(а):

Без Шурика и ничего бы не изменилось. Тогда зачем он?

Для реализма. Вдвоем по грибы веселее ходить. Вот пузырек как-то автор упустил. Что это за грибы на сухую?

Билли Кинг написал(а):

Брехня. На буровой грязно, но не настолько. Техника там ездит беспрепядственно, и иногда разгребает. Так что ниже колена это вымысел. По щиколотку - да.

Я ваще грязи не наблюдал. Правда, зимой был.

0

6

pinokio написал(а):

Баня же еще.

У нас душевая была. Баня это как-то громко сказано. И вода там горячая - два раза в неделю

pinokio написал(а):

Я ваще грязи не наблюдал. Правда, зимой был.

Ну... кто ищет, тот всегда найдет. Но в целом - консенсус. Мне тоже грязными дороги не казались. Был осенью, в октябре.

0

7

Билли Кинг написал(а):

Ну... кто ищет, тот всегда найдет. Но в целом - консенсус. Мне тоже грязными дороги не казались. Был осенью, в октябре.

Мы на разных были. Я в районе Чапаевска (ближе к границе с Казахстаном). Автор, думаю, о какой-то еще. Там, возможно, и было грязно.

0

8

Хочется ответить на несколько вопросов. Что касается "при-езжал" "Лю" и других некорректных построений в абзацах, которые мне самому глаз "режут". Естественно, в оригинале так не написано но при переносе текста это происходит потому что разные длины строк на странице оригинала и в данном тексте. Наверное, не врубаюсь как правильно перенести? Научите дурачка. Я мучаюсь пытаясь собрать текст в кучу.
   Кроме бакенбардов Маркса, в рассказе все правда. Действие происходит на 69-й параллели и грибы там прекрасно растут. "Гулять" на буровой никто не ходит, но постоянно необходимо смотреть за приборами и датчиками. могут быть обрывы кабелей и пр. А Шурику лень.
  Речь идет о разведочной буровой. где с благоустройством особо не заморачиваются. Площадка вокруг вышки отсыпана десятками тонн песка и площадка для вертолета. А меду ними болото где можно провалится не только по колено.
  На "разведке" никто никуда один не ходит в принципе, потому как ближайшее присутствие человека может быть в десятке километров. Единственный ориентир -звук дизель-генератора. А смены погоды там действительно фантастические, хотя в это трудно поверить. Все не стыковки возникли потому что фрагмент.
   А за критику по существу большое спасибо!

0

9

Валерий написал(а):

Наверное, не врубаюсь как правильно перенести? Научите дурачка. Я мучаюсь пытаясь собрать текст в кучу.

Есть кнопка редактировать. Можно привести в порядок уже перенесенный текст. Ну или обратиться к модераторам. Тетя Оля и дядя Сандро очень добрые. Помогут.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вокруг Самотлора (фрагмент из повести)